Message d'information aux visiteurs

close

Les notes justificatives sont désormais regroupées dans des fiches accessibles à partir d'une page de mon site personnel http://bchovaux.fr/noms.html


Attention ! Certaines données sont des hypothèses qui peuvent être remises en question. Merci de ne pas recopier ces données, ainsi que celles qui ne seraient pas documentées sans m’avoir préalablement consulté.

 


  Ascendants de Claire Julie Désirée VARÉ

Louis VARÉ ca 1606-1680   Geneviève TARDU   Olivier BERGER ca 1621-1706   Marguerite HIOT ca 1627-1699   Clément LEDOUX ca 1612-1680   Claire TOUSSAINT ca 1622-1680   Alexandre HENNEGUY   Anne JOSSE   Claude GRISON   Elizabeth HARRY   Louis BRUSSART   Marguerite FIRON       Nicolas DUFOUR   Jeanne VARLET   N VARÉ       Louis MARGUET ca 1602-1678   Marie JOLY ca 1608-1680   Regnault VARÉ   Marie BARBAU ca 1601-1682   Jean VARÉ ca 1606-1680   Pierrette TARDU   Simon DELATTRE   Catherine LEVASSEUR   Nicolas TOUSSAINT ca 1614-1678   Suzanne TARDU ca 1607-1680   Pierre VARÉ †1677/   Marguerite LENTÉ †/1664       Louis HIOT †1665   Barbe JOLY ca 1607-1677   Jean BOCQUET ca 1607-1677   Marie BOUCHER †1669   Louis VARÉ ca 1606-1680   Geneviève TARDU   Louis TOUSSAINT   Anthoinette HENNEGUY   François RITTIER   Nicole BACHEVILIER ca 1612-1692   Regnault VARÉ   Marie BARBAU ca 1601-1682   Jean BILLECOQ 1603-1691   Louise TOUSSAINT †1660   Nicolas PENNETIER   Catherine FRAMERIE   Estienne BARBIER †1664   Claude MARTHE 1615-       Estienne MOISY 1619-1698   Lucienne BARRÉ 1615-1670       Denis BELDAME 1602-1680   Louise HARMOISE   Pierre LAMOUCHE †1665   Elizabeth LENGLOIS †1661       N ALART   Nicolas TARDU   Estiennette DU CHATEL       Charles DEPUILLE   Nicolle COCHEU   Nicolas DESNAUX ca 1602-1652   Anne DE NEUFVILLE ca 1601-1677   Pierre HOYAUX   Marguerite PATTE   Jean DEPARIS   Robinette BACHELOT †1645       Claude de VILLERS   Marie GERVASII   Jean BOCQUET ca 1607-1677   Marie BOUCHER †1669   Louis VARÉ ca 1606-1680   Geneviève TARDU   Claude MANSART †/1646   Simonne THIOT †1678   Jean DERIN   Charles DEPUILLE   Nicolle COCHEU   Jean BARBAU   Marie GARSON ca 1603-1683   Estienne PETIT †1660   Anne LE SUEUR       Pierre ODEN †1678   Lucianne HENNEGUY †1676   Jacques DESCROIX †/1680   Sébastienne CARBONNIER   Jean HIOT   Anne MARGUET ca 1625-1685   Louis GRANGER   Louise HERISSEN   Louis VARÉ ca 1606-1680   Geneviève TARDU   Jean BILLECOQ 1603-1691   Louise TOUSSAINT †1660   Denis LELEU   Marie DE LA MOYE   Louis PROVINS ca 1612-1691   Françoise CAMUS †1683   Louis HUBERT   Antoinette DESMARETS   Charles DEPARIS 1618-1670   Marie CAPHIN †1671   Louis BREBAN ca 1605-1685   Jacqueline DE LA RUELLE †1682   Jean MASSON †/1689   Jacqueline VAILLANT †1689       Pierre BERGER ca 1599-1667   Hélène BACHELOT ca 1604-1684                   N LEVASSEUR           Pierre BENARD                           Pierre BISSE   Guillemette DESPAUX †1641   François DESOULLE   Marie BACHIMONT †1669   Jehan LEGRAND   Ferrye HANNIS †1601   Jean DESPAUX   Jehanne GUILLARD †1616   Sébastien BAUD                           George MERCIER   Jehan LE SECQ   Denise MERCIER               Florent SORNET   Charlotte DUPILLE       Fiacre MESSEN †1654   Catherine LIEDET   Jean MERCIER   Marie RADEL               Bernard GAUTIER   Jehenne DE SAUTY                           "Estienne" le Jeune GAUDELART   Nicole HENNEGUY †1670   Jean HATTEVILLE †/1651   Martine DU PONCHEL †1651               François BOULANGER   Michelle MILLET †1631           Adrien LIEBE       Antoine ROISIN †/1650   Marie FOURNIER   Pierre BARBIER   Marie DEVILLERS           Jacques CARPENTIER †/1659   Marguerite TELLIER †1671               Rémy DELAVACQUERIE †/1638   Adrienne DESGARDINS †1638/   Jehan HUREL   Marie TRENTELIVRES †/1637       Cornille HOUBRON †1673   Marie CAUCHOIS †1681   François GARBET †/1627   Marie DESMONCAUX               Jean HOUBRON   Pierre COSSART       Sébastien BOID   Jeanne DUCROCQ       Fremin DUFRIER /1638-1678   Lucienne DELAMAIRE                       Marguerite DOURNEL                       Rémy DELAVACQUERIE †/1638   Adrienne DESGARDINS †1638/       Jean DELANNOY ca 1610-   Françoise ROISIN   Louis LE MAIRE   Anne D'ARTOIS   Charles GARBET †1689   Charlotte MALLET       Henry GARBET †1684   Susanne HERTIER ca 1608-1688       Charles LEBESGUE   Jeanne BOULET       Pierre ROUSSAIN †1652..1666   Magdelaine BAILLIEU   Jean PINCHON †/1666   Adrienne DELANNOY ca 1624-1694   Anthoine DELAVACQUERIE †1664   Louise ROISIN †/1663   Jacques GUIBER   Françoise DE LA VALLOIR                                                                           Louis MALLET   Marguerite DESJARDIN                                                       François DUBOIS                
|   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |       |   |   |       |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |       |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |       |   |       |   |   |   |       |   |   |       |   |   |   |   |   |   |   |       |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |       |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |       |   |                   |           |                           |   |   |   |   |   |   |   |   |                           |   |   |               |   |       |   |   |   |               |   |                           |   |   |   |               |   |           |       |   |   |   |           |   |               |   |   |   |       |   |   |   |               |   |       |   |       |   |                       |                       |   |       |   |   |   |   |   |       |   |       |   |       |   |   |   |   |   |   |   |                                                                           |   |                                                       |                



 


 


 


 


 


     


  |      


 


 


 


 


 


     


 


 


 


 


 


 


 


 


     


     


 


      |  


     


 


 


 


     


 


 


 


  |  


 


 


     


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


     


                  |           |                          


 


 


 


  |                           |  


             


     


 


             


                         


 


             


          |      


 


         


             


 


     


 


              |   |      


     


                      |                      


     


 


 


     


     


     


 


 


 


                                                                         


                                                      |                
|   |   |   |   |   |       |   |       |   |   |   |   |   |       |   |   |   |   |   |   |   |   |       |       |   |       |   |       |   |   |   |       |   |   |   |   |   |   |   |       |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |       |                   |           |                           |   |   |   |   |                           |   |               |       |   |               |                           |   |               |           |       |   |           |               |   |       |   |               |   |       |       |                       |                       |       |   |   |       |       |       |   |   |   |                                                                           |                                                       |                
"Jean" L'Aîné VARÉ ca 1648-1687   Jacqueline BERGER ca 1653-1713   Clément LEDOUX ca 1647-1698   Marguerite HENNEGUY ca 1648-1710   Jamet GRISON 1638-1694   Marguerite BRUSSART 1643-   Louis DELANSOIS   Magdelaine DUFOUR 1644-1680   Joseph VARÉ   Claude CARON †1691   Regnaud MARGUET ca 1639-1694   Noëlle VARÉ   Joseph VARÉ 1631-1711   Marie DELATTRE 1636-1732   Marc TOUSSAINT ca 1641-1681   Anne VARÉ ca 1644-1699   Olivier BERGER ca 1621-1706   Marguerite HIOT ca 1627-1699   Louis BOCQUET ca 1633-1680   Marie VARÉ   Louis TOUSSAINT ca 1638-1694   Marguerite RITTIER 1639-1709   "Jean" L'Aîné VARÉ ca 1622-1694   Anne BILLECOQ ca 1622-1694   François PENNETIER 1637-   Marie BARBIER 1645-/1706       Claude MOISY 1651-1688   Anne PAUTRE †1691   Pierre BELDAME 1639-1701   Anne LAMOUCHE 1639-   Mathieu LECURIEUX ca 1613-1693   Marie ALART ca 1626-1698   Louis TARDU ca 1614-1693   Jeanne TARDU ca 1630-1693   Pierre DEPUILLE ca 1622-1668   Marguerite DESNAUX ca 1627-1690   Firmin HOYAUX 1634-1693   Nicole DEPARIS ca 1620-1694   Pierre LECLERC ca 1610-1694   Jeanne de VILLERS 1629-1694   Louis BOCQUET ca 1633-1680   Marie VARÉ   Jean MANSART ca 1617-1687   Jeanne DERIN †1675   Thomas DEPUILLE 1619-   Georgette BARBAU ca 1628-1676   Alexandre PETIT 1635-1717   Madeleine DESAUTY   François ODEN 1644-1694   Noëlle DESCROIX †1694   Pierre HIOT ca 1641-1726   Louise GRANGER ca 1646-1706   Louis VARÉ ca 1637-1677   Louise BILLECOQ ca 1637-1715   Louis LELEU 1643-1698   Marie PROVINS 1648-1685   Abraham HUBERT ca 1640-1694   Marguerite DEPARIS 1644-1719   Jean BREBAN 1626-   Marie Madeleine MASSON 1636-1706   Roland BREBAN ca 1621-1685   Nicole BERGER ca 1627-1671   Michel DEVARENNE   Guillemette N †1628   Bernard NICOLLE       Nicolas LEVASSEUR †1661   Geneviève DIEUDEGARD †1661   Marin SAULNIER   Anne BENARD   André SOUPLY   Marguerite MOREL †1657   Marin MASCRE   Françoise LENGLOIS           Jean BISSE 1605-   Noëlle DESOULLE 1606-1688   Ambroise LEGRAND 1601-   Marguerite DESPAUX 1603-1679   Marin BAUD ca 1603-1674   Marie POULAIN   Denis DE LA RUELLE †/1677   Perrette CLEMENT ca 1602-1677           Marin TOUPILLIER †1645   Marguerite MERCIER 1601   Sulpice LE SECQ 1616-   Françoise LESPEE   Pierre DABONCOURT †1640   Sulpice LE CLERC †1676   Robert SORNET 1616-   Marie RADEL ca 1609-1693   Antoine MESSEN 1619-/1669   Flourence MERCIER   Pierre DUPILLE †1651   Françoise GODIN   Martin BEZVILLE   Adrienne GAUTIER 1605-1651   Denis PARENT ca 1613-1693   Adrienne LECLERC †/1693           Nicolas COMPLAINVILLE †1679   Marie DE LARDIERES †1679   François GAUDELART 1635-1692   Marie HATTEVILLE 1634-1680   Anthoine DE LETTRE   Catherine LEJEUNE   Jean BERTREND   Adrienne BOULANGER 1623-1652       Joël LEROUX   Isabelle LIEBE       Charles ROISIN †1685/   Charlotte BARBIER †1685   Pierre FOUQUIER †1672   Marie FOURNIER †1676   Nicolas CARPENTIER †1680   Charlotte HUREL †1678   François PILLON ca 1613-1693   Magdelaine ALLIN ca 1619-1694   François DELAVACQUERIE ca 1608-1688   Barbe HUREL ca 1618-1693   François FOURNIER †1684   Marie HOUBRON   Charles GARBET †1689   Charlotte MALLET           François HOUBRON †1674   Anne COSSART †1664   Charles CRUCIFIX †/1650   Catherine BOID       Claude DUFRIER †1679   Jeanne ALLIN †1687       Charles DE FLANDRE ca 1621-1691   Anne PILLON †1667..1669   Martin GRENIER †/1669   Anne CADOT †1694   Michel VUALLET   Marie LEGRAND       Antoine QUENTIER †/1654   Jeanne LE CLERCQ   Charles DELAVACQUERIE †1676   Laurence DUFLOS †1679   Anthoine DELANNOY 1644-   Marie LE MAIRE   Noël GARBET ca 1646-1709   Anne BECQUET †1673   Pierre le Jeune GARBET ca 1641-1691   Jeanne HANQUIER †1687   Louis LEBESGUE †1695   Charlotte DEVAQUET   Charles ROUSSAIN †1682   Marie PINCHON ca 1650-1711   François DELAVACQUERIE †/1713   Marguerite GUIBER ca 1643-1713                   Antoine DUBOST   Adrienne LALOUE                                                   Claude MALLET   Françoise CRUCIFIX †1674                   Nicollas BECQUEREL   Adrienne DE ROBECQ   N HAUDECOEUR                   Thomas PAILLARD †1668   Marie DUBOIS †1694       Michel DE LA MORLIERE †1688   Marie LEFEBVRE †1689    
|   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |       |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |       |   |   |   |   |   |   |   |           |   |   |   |   |   |   |   |           |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |           |   |   |   |   |   |   |   |       |   |       |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |           |   |   |   |       |   |       |   |   |   |   |   |       |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |                   |   |                                                   |   |                   |   |   |                   |   |       |   |    



 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


     


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


  |      


 


 


 


         


 


 


 


         


 


 


 


 


 


 


 


         


 


 


 


     


     


 


 


 


 


 


 


         


 


     


     


 


 


     


 


 


 


 


 


 


 


                 


                                                 


                 


  |                  


     


   
|   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |       |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |       |   |   |   |           |   |   |   |           |   |   |   |   |   |   |   |           |   |   |   |       |       |   |   |   |   |   |   |           |   |       |       |   |   |       |   |   |   |   |   |   |   |                   |                                                   |                   |   |                   |       |    
Marc VARÉ 1677-1748   Madeleine LEDOUX 1682-1757   Antoine GRISON   Magdeleine DELANSOIS 1672-1733   Olivier VARÉ 1656-1726   Nicole MARGUET ca 1666-1728   Simon VARÉ 1657-1732   Marie TOUSSAINT 1664-1711   Pierre BERGER 1653-1720   Françoise BOCQUET ca 1654-1721   Louis TOUSSAINT 1677-1761   Jacqueline VARÉ 1663-1727   Pierre PENNETIER 1681-   Marguerite ACCART ca 1678-1728   Etienne MOISY 1683-   Marie BELDAME 1675-   André LECURIEUX 1657-1733   Jeanne TARDU ca 1658-1692   Nicolas DEPUILLE 1653-1736   Geneviève HOYAUX 1656-1694   Jean LECLERC 1654-   Marguerite BOCQUET ca 1659-1740   Jacques MANSART ca 1658-1729   Elizabeth DEPUILLE ca 1662-1715   Pierre PETIT ca 1673-1717   Marie ODEN 1673-1752   Jean HIOT 1672-1704   Françoise VARÉ 1674-1751   Pierre LELEU 1678-1749   Françoise HUBERT 1677-   Jean BREBAN 1661-1719   Jeanne BREBAN 1671-1729   Michel DEVARENNE †1669   Henriette NICOLLE †1674       Anthoine LEVASSEUR †1662   Anthoinette SAULNIER †1657   Guillaume SOUPLY ca 1613-1682   Marie MASCRE 1610-1704   Anthoine GROUX ca 1627-1711   Françoise DEVAUX ca 1638-1708   Pierre BISSE 1631-1693   Pierrette LEGRAND ca 1636-1691   Charles BAUD †1661   Martine DE LA RUELLE †1672   Louis POULAIN ca 1614-1706   Jeanne DEULIN ca 1622-1685   Charles TOUPILLIER 1636-1703   Françoise LE SECQ 1645-   Jean DABONCOURT ca 1638-1698   Louise SORNET 1640-1685   Marin MESSEN 1642-/1703   Magdelaine DUPILLE 1643-   Marin BEZVILLE ca 1642-1691   Marie PARENT ca 1655-1726           François COMPLAINVILLE 1654-1700   Marie GAUDELART   Henry DE LETTRE 1637-/1702   Charlotte BERTREND 1644-1704   Raullin POITEVIN ca 1641-1701   Isabelle LEROUX ca 1652-1732       François ROISIN 1654-1727   Marie FOUQUIER 1660-   Nicolas CARPENTIER 1659-   Jeanne PILLON 1656-   Nicolas DELAVACQUERIE   Anne FOURNIER   Noël GARBET ca 1646-1709   Anne FOURNIER ca 1656-1706   Pierre MAGNIER ca 1630-1705   Marie HOUBRON †1683   Ancelot CRUCIFIX ca 1619-1689   Jeanne DUPUIS †1679   Louis DUFRIER ca 1648-1713   Adrienne GUILLOT   Pierre DE FLANDRE †1707/   Magdeleine GRENIER ca 1639-1707   Denis VUALLET ca 1635-1677   Françoise DE CHAUMONT ca 1635-   Robert QUENTIER   Catherine DELAVACQUERIE 1642-1676   Jean DELANNOY 1668-1742   Jeanne GARBET ca 1669-1733   Charles GARBET   Jeanne LEBESGUE   Claude ROUSSAIN ca 1670-1753   Françoise DELAVACQUERIE 1675-1715   François ROUTTIER ca 1671-1721   Marie PRIEZ ca 1671-1726   Jean GRUGEON †1697/   Jean POISSONNIER ca 1639-1694   Adrienne DUBOSC 1634-1710   Jacques DELAPORTE ca 1644-1704   Françoise FOULON ca 1640-1713   Matthieu GY ca 1627-1702   Françoise DUCROCQ   Nicolas LEGENDRE   Marguerite BERARD   Nicolas HAINGNEREL †/1700   Marie DELAMARE   Claude CODEBERT †1687   Françoise CUIRET †1694   Adrien LOUIS †/1697   Marie THURE   François MALLET ca 1642-1692   Jeanne COSSART ca 1643-1693   Guillaume CARON †1673   Adrienne DU RIEZ   Antoine BELHOMME ca 1645-1725   Marguerite BECQUEREL 1646-1683   Louis HAUDECOEUR   Marguerite DESGARDINS   Louis LEROUX ca 1650-1732   Antoinette MIAUTE   Charles DECOUSU   Anne PAILLARD       "Adrien" le Jeune DE LA MORLIERE 1653-   Marguerite DAIX †1727
|   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |       |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |           |   |   |   |   |   |       |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |       |   |



 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


     


 


 


 


 


 


 


 


 


 


         


 


 


     


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


  |  


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


     


|   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |       |   |   |   |   |   |   |   |   |   |           |   |   |       |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |       |
Pierre VARÉ 1706-1766   Marie Jeanne GRISON ca 1713-   Martin VARÉ 1696-1754   Marie Anne VARÉ 1695-1771   Pierre BERGER 1695-1753   Marie Madeleine TOUSSAINT 1699-1768   Alexandre PENNETIER 1704-1780   Marie MOISY 1707-1779   Nicolas LECURIEUX 1691-1735   Simonne DEPUILLE 1690-1753   Antoine LECLERC ca 1694-1744   Marie MANSART 1696-1725   Pierre PETIT 1701-   Marie HIOT 1696-   Pierre LELEU 1703-1738   Marie BREBAN 1704-1785   Didier DEVARENNE 1644-1696   Nicole FRENOY ca 1655-1708   Louis LEVASSEUR 1645-1721   Marie SOUPLY ca 1640-1702   Nicolas GROUX ca 1650-1722   Marguerite BISSE 1657-1716   Pierre BAUD 1654-   Jacqueline POULAIN 1653-   Claude TOUPILLIER 1663-1728   Louise DABONCOURT 1673-1740   Jean MESSEN 1672-1723   Françoise BEZVILLE 1683-1754   François GRANCIER †/1727   Marguerite LINSTRUISEUR ca 1664-1727   Jean COMPLAINVILLE 1681-1757   Anne DE LETTRE 1677-1756   Charles POITEVIN   Marie VUARNIER   Nicolas ROISIN 1683-1750   Marie CARPENTIER 1679-1759   François DELAVACQUERIE   Barbe GARBET 1682-1765   Nicolas MAGNIER 1664-   Anne CRUCIFIX 1665-   Lambert DUFRIER 1688-1750   Marguerite DE FLANDRE ca 1676-1743   François VUALLET 1664-1728   Anne QUENTIER 1675-1732   Charles DELANNOY 1695-1745   Marie GARBET 1699-1758   Pierre ROUSSAIN 1701-1786   Marie Anne ROUTTIER 1698-1749   François GRUGEON ca 1671-1751   Louise POISSONNIER 1674-1746   Jacques DELAPORTE 1670-1715   Anne GY ca 1670-1720   François LEGENDRE 1674-   Adrienne HAINGNEREL   Estienne CODEBERT ca 1673-   Marie LOUIS ca 1677-   Claude MALLET 1670-1726   Marie CARON †1730   Jean BELHOMME ca 1676-1746   Marguerite HAUDECOEUR 1673-1729   Charles LEROUX ca 1681-/1737   Anne DECOUSU 1679-1735   François LEFEBVRE   Marie Anne DE LA MORLIERE ca 1688-1770
|   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |



 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


|   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |
François Pierre VARÉ 1738-1759   Marie Joseph VARÉ 1736-1795   Jean-Baptiste BERGER 1735-1801   Marie Françoise PENNETIER ca 1743-1796   François LECURIEUX 1719-1778   Elizabeth LECLERC 1723-1795   Pierre PETIT 1731-1799   Marie Françoise LELEU 1730-1812   Didier DEVARENNE 1691-1757   Anne LEVASSEUR 1685-1762   Louis GROUX 1683-1756   Anne BAUD 1683-1766   Pierre TOUPILLIER ca 1701-1761   Geneviève MESSEN 1710-1780   Charles François GRANCIER †1755   Françoise COMPLAINVILLE 1713-1785   Jean POITEVIN 1707-1749   Marie Madeleine ROISIN ca 1705-1766   Charles DELAVACQUERIE 1709-1750   Anne MAGNIER ca 1694-1755   Nicolas DUFRIER ca 1710-1776   Marie VUALLET 1705-1786   Charles DELANNOY †1797..1809   Marie Magdeleine ROUSSAIN 1729-1780   Pierre GRUGEON 1698-1761   Marie DELAPORTE 1702-1777   Nicolas LEGENDRE 1706-/1758   Marguerite CODEBERT 1700-1776   Claude MALLET 1697-1770   Françoise BELHOMME 1705-1784   Gentien LEROUX 1710-1767   Marie Jeanne LEFEBVRE 1718-1795
|   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |



 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


|   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |
François Pierre VARÉ 1759-1795   Marie Françoise BERGER 1763-1834   Melchior LECURIEUX 1754-1795   Marie Marguerite PETIT 1759-1834   Pierre DEVARENNE 1727-1776   Thérèse GROUX 1727-1815   Martin TOUPILLIER 1746-   Françoise Clotilde GRANCIER 1742-1806   Roch POITEVIN 1730-1808   Marie Anne DELAVACQUERIE 1735-1812   Nicolas François DUFRIER 1746-1790   Marie-Anne DELANNOY 1758-1803   Jean Baptiste GRUGEON 1734-1805   Marie Françoise LEGENDRE ca 1732-1818   Jacques MALLET 1734-1803   Jeanne Véronique LEROUX 1740-1799
|   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |



 


 


 


 


 


 


 


|   |   |   |   |   |   |   |
François Félix VARÉ 1786-1852   Marguerite LECURIEUX 1789-1863   Victor DEVARENNE 1757-1824   Marie Anne Joséphine TOUPILLIER 1772-1859   Jean-Baptiste POITEVIN 1772-1831   Marie Anne DUFRIER 1779-1810   Joseph GRUGEON 1761-1812   Cécile MALLET 1765-1835
|   |   |   |   |   |   |   |



 


 


 


|   |   |   |
Charles Napoléon VARÉ 1812-1884   Marie Catherine Séraphine DEVARENNE 1810-1871   Joseph POITEVIN 1809-1850   Adélaïde Désirée GRUGEON 1808-1888
|   |   |   |



 


|   |
François Jules VARÉ 1843-   Adèle POITEVIN 1843-1893
|   |



|
Claire Julie Désirée VARÉ 1864-1951
  1. Découvrez les arbres en ligne

    Découvrez les arbres généalogiques en ligne et l'organisation des menus, via une courte visite guidée.

    Si vous ne souhaitez pas faire cette visite immédiatement, vous pourrez y revenir plus tard en cliquant sur le lien "Visite guidée" situé en bas de page.

  2. Accueil Geneanet (1/7)

    Cliquez sur ce logo pour revenir à l'accueil de Geneanet.

  3. Gestion de votre compte (2/7)

    Une fois connecté à Geneanet, vous pourrez consulter ici votre messagerie, revoir et paramétrer vos alertes généalogiques, et gérer vos informations personnelles.

    C'est dans le menu "Mon compte" que vous aurez désormais la possibilité de vous déconnecter.

  4. Connexion et création de compte (2/7)

    Vous n'êtes pas identifié sur Geneanet. Cliquez sur l'un des liens pour vous connecter ou bien pour créer votre compte Geneanet.

  5. Accueil de l'arbre (3/7)

    En cliquant ici, vous retournez à l'accueil de l'arbre que vous visitez.

  6. Outils de recherche (4/7)

    Les champs de saisie vous permettent de chercher une personne dans cet arbre. avec la liste alphabétique des noms.

    En passant la souris sur cette zone, vous affichez les options supplémentaires :
    - lien vers la souche de l'arbre
    - liste de tous les noms de l'arbre
    - options de recherche avancée

  7. Menu généalogique (5/7)

    Ce menu contient tous les outils et actions anciennement placés dans le menu gauche latéral.

    Si vous êtes connecté sur votre arbre, il vous offre un accès rapide aux fonctionnalités de mise à jour de votre généalogie, de paramétrage de votre arbre, etc.

  8. Droits d'accès à l'arbre (6/7)

    Selon les droits d'accès dont vous disposez, vous pouvez changer votre mode de consultation :
    - visiteur : vous pouvez consulter librement l'arbre, sauf les individus marqués comme privés (contemporains) et leurs photos
    - invité : vous pouvez consulter l'arbre entièrement, y compris les individus privés et les photos
    - éditeur : vous pouvez consulter et modifier l'arbre entièrement.

  9. Mode contrasté (7/7)

    Pour un meilleur confort de lecture, cliquez sur ce lien pour activer le mode contrasté sur tous les arbres en ligne.

  10. C'est fini !

    Si vous souhaitez recommencer la visite guidée, cliquez sur le lien "Visite guidée" en bas de la page.