Chronique familiale



 Nos "cousins", anciens bordaches de l'École navale (la Baille)


Amiral DARLAN
promo 1899, Chef d'état-major général de la Marine (1er janvier 1937-1939)


Commandant Honoré d'ESTIENNE d'ORVES
promo 1921, mort pour la France, Compagnon de la Libération

Voir une évocation sonore sur le site Espace Tradi-EN (sémelé 19-06-11)

un grand merci à Jean-Christophe ROUXEL pour les accès aux informations qu'il a développées sur le site Espace Tradi-EN


Le 10/12/2009 Semélé avait rentré 3525 marins "cousins" ... et 4665 le 15/11/2013 ... Bravo ! (gdt)



La France eut une Marine digne de son rang ...

sous Louis XIV ... Succédant aux efforts d'inventaire et de réorganisation entrepris par Richelieu, Colbert construit une flotte de guerre de 276 bâtiments. En 1681 la France, victorieuse sur mer comme sur terre, comptait 176 bâtiments de guerre, tandis que, quelques années auparavant, elle en avait à peine une cinquantaine.

sous Louis XVI ... Le roi dote l'armée d'une marine qui rivalise pour la première fois de l'Histoire avec celle de l'Angleterre, notamment lors de la Guerre d'indépendance des États-Unis.
Une de nos "gloires familiales" est Jean-François du CHEYRON Le Chevalier du Pavillon né en 1730 - tué au combat de Saintes le 14 avril 1782. On lui doit, en effet,la méthode de transmission des signaux (31 pavillons et 9 flammes), encore en usage chez la plupart des nations d'Europe ... Il mourut célibataire, mais,en son souvenir, le fils de son frère Raymond, François du CHEYRON transmettra à sa descendance le patromyne modifié en "du CHEYRON du PAVILLON"

et ... enfin ... grâce à Darlan (dont la "posture" sous Vichy reste à ce jour très discutée) ... la France possède l'une des plus puissantes marines de son Histoire (même si elle manque de moyens aéronavals). Lorsque la France entre en guerre en septembre 1939, la construction navale française est assurée pour l'essentiel par quinze grands chantiers privés pour les bâtiments de guerre et auxiliaires comme les navires de commerce. A cela s’ajoute la production limitée des arsenaux de la marine (Brest et Lorient) et des petits chantiers fluviaux. En vingt ans l'ensemble de ces chantiers a construit près de 800 000 tonneaux de navires de commerce et 700 000 tonnes de bâtiments de combat.) ...


Nota: Les grades sont mentionnés en notation abrégée, comme suit:

  • EEN: élève de l'Ecole navale
  • Asp: aspirant de marine
  • EV: enseigne de vaisseau
  • LV: lieutenant de vaisseau
  • CC: capitaine de corvette
  • CF:capitaine de frégate
  • CV: capitaine de vaisseau
  • CA: contre-amiral
  • VA: vice-amiral
  • VAE: vice-amiral d'escadre
  • AL: amiral

corps d'affectation
  • Cre: commissaire
  • CAR ou CntA: Contrôleur des armées, Contrôleur Général des Armées
  • MdA: Médecins des Armées
  • IA: ingénieur de l'Armement
  • IE: ingénieur militaire des essences
  • AAM: administrateur des affaires maritimes
  • PEM: professeur de l'enseignement maritime
  • Mag: magistrat militaire
  • Gend: Gendarmerie
  • Arm: Armement


éventuellement suivi de la position:

  • (R): officier versé dans les réserves
  • (H): honoraire
  • (D): détaché ou disponibilité


et / ou de l'origine:

  • (EIM): Ecole des Ingénieurs de Marine
  • (EMF): Ecole Militaire de la Flotte
  • (X): issu de Polytechnique
  • EAAMX): Ecole des Administrateurs des Affaires Maritimes
  • (A&M): Ecole des Arts et Métiers
  • (ECM): Ecole du Commissariat de la Marine
  • (OSC): Officier Sous Contrat
  • (TIT): Officier recruté sur Titre

Nota 1: figurent aussi les officiers issus de l'Ecole militaire de la Flotte (EMF) rattachés aux promos de l'Ecole navale.
L'Ecole militaire de la Flotte a été fondée en 1968. A partir de cette date et jusqu'à la promotion 1994, les anciens élèves de la section officiers de marine figurent dans l'annuaire à la suite de la promotion avec laquelle ils ont effectué l'Ecole d'application. Après 1994, ils conservent leur millésime de promotion jusqu'en 2002, année où le recrutement interne a été intègré à l'Ecole navale.

Nota 2 : Concernant les notations abrégées des grades avant la Révolution :

  • (CE): Chef d'Escadre
  • (LG): Lieutenant Général des Armées Navales

Nota 3: Ont été rajoutés, en fin de certaines promos les Officiers réservistes figurant aux Annuaires de l'ACORAM (Association Centrale des Officiers de réserve de l'Armée de Mer). Les grades correspondent à l'état de l'annuaire de 1991.

Merci de prévenir Semele des changements souhaités dans cette liste


Le 5/9/2007 Semélé avait rentré 1381 marins ... Bravo ! (gdt)

Sommaire
Promo "1830" ; Promo "1831" ; Promo "1832" ; Promo "1833" ; Promo "1834" ; Promo "1835" ; Promo "1836" ; Promo "1837" ; Promo "1838" ; Promo "1839" ; Promo "1840" ; Promo "1841" ; Promo "1842" ; Promo "1843" ; Promo "1844" ; Promo "1845" ; Promo "1846" ; Promo "1847" ; Promo "1848" ; Promo "1849" ; Promo "1850" ; Promo "1851" ; Promo "1852" ; Promo "1853" ; Promo "1854" ; Promo "1855" ; Promo "1856" ; Promo "1857" ; Promo "1858" ; Promo "1859" ; Promo "1860" ; "Promo "1861" ; Promo "1862" ; Promo "1863" ; Promo "1864" ; Promo "1865" ; Promo "1866" ; "1867" ; Promo "1868" ; "1869" ; Promo "1870" ; Promo "1871" ; "Promo 1872" ; "1873" ; "1874" ; Promo "1875" ; Promo "1876" ; Promo "1877" ; "Promo 1878" ; "Promo 1879" ; Promo "1880" ; Promo "1881" ; Promo "1882" ; Promo "1883" ; Promo "1884" ; Promo "1885" ; Promo "1886" ; Promo "1887" ; Promo "1888" ; Promo "1889" ; Promo "1890" ; Promo "1891" ; "Promo 1892" ; Promo "1893" ; Promo "1894" ; Promo "1895" ; Promo "1896" ; Promo "1897" ; Promo "1898" ; Promo "1899" ; Promo "1900" ; Promo "1901" ; Promo "1902" ; Promo "1903" ; Promo "1904" ; Promo "1905" ; Promo "1906" ; Promo "1907" ; Promo "1908" ; Promo "1909" ; Promo "1910" ; Promo "1911" ; Promo "1912" ; Promo "1913" ; Promo "1914" ; Promo "1915" ; Promo "1916" ; Promo "1917" ; Promo "1918" ; Promos "1919 et 1919 bis" ; Promo "1920" ; Promo "1921" ; Promo "1922" ; Promo "1923" ; Promo "1924" ; Promo "1925" ; Promo "1926" ; Promo "1927" ; Promo "1928" ; Promo "1929" ; Promo "1930" ; Promo "1931 Boué de Lapeyrère" ; Promo "1932 Virginie Herriot " ; Promo "1933 du Plessis de Grenedan" ; Promo "1934 Dunkerque-Strasbourg" ; Promo "1935 Georges Leygues" ; Promo "1936 Richelieu" ; Promo "1937 Savorgnan de Brazza" ; Promo "1938 Francis Garnier" ; Promo "1939" ; Promo "1940 Grande-Bretagne" ; Promos "1941 et 1941 Grande Bretagne" ; Promos "1942 et 1942 Afrique du Nord et Grande-Bretagne" ; "Promos 1943 Afrique du Nord et 1943 Grande-Bretagne" ; Promo "1944" ; Promo "1945" ; Promo "1946" ; Promo "1947" ; Promo "1948" ; Promo "1949" ; Promo "1950" ; Promo "1951" ; Promo "1952" ; Promo "1953" ; Promo "1954" ; Promo "1955" ; Promo "1956" ; Promo "1957" ; Promo "1958" ; Promo "1959" ; Promo "1960" ; Promo "1961" ; Promo "1962" ; Promo "1963" ; Promo "1964" ; Promo "1965" ; Promo "1966" ; Promo "1967" ; Promo "1968" ; Promo "1969" ; Promo "1970" ; Promo "1971" ; Promo "1972" ; Promo "1973" ; Promo "1974" ; Promo "1975" ; Promo "1976" ; Promo "1977" ; Promo "1978" ; Promo "1979" ; Promo "1980" ; Promo "1981" ; Promo "1982" ; Promo "1983" ; Promo "1984" ; Promo "1985" ; Promo "1986" ; Promo "1987" ; Promo "1988" ; Promo "1989" ; Promo "1990" ; Promo "1991" ; Promo "1992" ; Promo "1993" ; Promo "1994" ; Promo "1995" ; Promo "1996" ; Promo "1997" ; Promo "1998" ; Promo "1999" ; Promo "2000" ; Promo "2001" ; Promo "2002" ; Promo "2003" ; Promo "2004" ; Promo "2005" ; Promo "2006" ; Promo "2007" ; Promo "2008" ; Promo "2009" ; Promo "2010" ; Promo "2011" ; Promo "2012" ; Promo "2013" ; Promo "2014" ; Promo "2015" ;

Postface: l'Ecole Navale
; "Probables anciens, à vérifier"

 Promo "1830"

Sur l' Orion (CV de HELL) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CV Charles Joseph BAEHME (1818- +), 1841 frégate Atalante (Brésil Pierre GUINDET, Cdt). 1849 cdt canonnière Vigie (Cayenne). 1864 Dir. port Cherbpurg. Cdt le Flandre. 1869 Major Cherbourg.
CF Alphonse Théodore BINET (1811-1869)
CF Jean Baptiste BOURBEAU (1814-1878), 1841 csd gabare Indienne, Station des Mers du Sud.
VA Siméon BOURGOIS (1815-1887), En 1841 sur le vaisseau Montebello (Levant). 1869 Major Brest (VA Aimé REYNAUD).
CA Aimé Auguste Élie COUPVENT-DESBOIS 1814-1892), Zélée Astrolabe Marengo Friedland Pluton (1844 combat Mogador, blessé). 1847 cdt l' Agile puis corvette Phlegeton. 1856 cdt la Persévérante. 1859 cdt le Vauban (campagne d'Italie) puis station Brésil La-Plata. 1874 Prémar cherbourg.
Cre Augustin DENIS de LAGARDE (1812-1886)
VA Jules DUPRÉ (1813-1881), 1841 frégate Erigone. 1849 corvette Elan (Antilles). 1857 cdt la Station de Granville. 1863 cdt Div. côtes orientales d'Afrique. 1865-69 Gouverneur de la Réunion.
CF (en 1857) Charles FABRE (1814- =), 1841 brick Cygne (Brésil, La Plata). 1849 csd aviso Grondeur (La Plata). 1860 Major à Toulon.
CF Charles de FONTANGES de COUZAN (1815-1875), 1841, sur le Trident, en Méditerranée. 1849, sur la Psychée", (esc d'évolutions)
EV (1835) Elie Gabriel FOURNIER de CARLES de PRADINES (1813- 1872), 1841 sur l'aviso Cigogne (côtes d'Espagne).
EV (en 1837) Philippe Victor GEFFRIER (1814- +), 1841 chargé de la 26ème Cie sur le vaisseau de 120 canons Souverain en Méditerranée
CA Georges GIZOLME (1813-1884), 1841 aviso Alcyone (blocus Buenos-Aires). 1849 cdt aviso Cocyte (Océanie). 1860 cdt vapeurs Rochefort. 1869 cdt Div. Afrique côtes orientales.
CV Henri de GUILHERMY (1814-1899), 1841 corvette Alcmène (Brésil) .1849, chargé de la 134ème Cie sur le vaisseau de 86 canons Jupiter
CF Louis Joseph Félix HOMMEY (1814-1897)
AL Jean Bernard JAURÉGUIBERRY (1815-1887), A donné son nom à un Escorteur d'escadre
CF Louis Charles JOURDA de VAUX de FOLETIER (1814-1878), 1841 sur le Diadème. 1849 frégate Poursuivante en Océanie.
LV (en 1843) Alfred Guillaume Louis de LASTIC (1813- +), 1841 sur l' Inflexible en Méditerranée. 1849 Dir.r des mouvements du port de Bordeaux.
LV Louis Ernest de LAVAULX (1814-1896), 1841 vapeur Tonnerre La Plata.
CF Louis Le COAT de SAINT HAOUEN (1815-1877)
CF Charles de LEISSÈGUES de LEGERVILLE (1814-1866), 1841 brick Lancier Bourbon. 1849 csd avisoAnacréon Cayenne. 1863 s-dir port de Brest.
LV Jules Eugène de LESSAN (1815-1893)
CF Alphonse MORAND (1813-1905)
CF Radulphe NAGUET de SAINT-VULFRAN (1814-1885), 1841, frégate Reine-Blanche à Cherbourg. 1849, Csd brick Griffon, en Martinique.
CA Gustave Marie Hector OHIER (1814-1870), 1831 Meuse Levant. 1834 Bayonnaise puis Sirène Brésil. 1843 frégate Vénus puis Labrador. 1846 Inflexible près AL DUPETIT-THOUARS. 1849 csd aviso Mouette. 1850 cdt Sentinelle. 1852 csd Friedland Crimée. 1855 cdt Suffren puis Louis-XIV. 1860 cdt cuirassé Gloire puis le Ville-de-Paris, Solférino. 1867 CA cdt mers de Chine.
CV Louis Amédée de RULHIÈRE (1813-1877), 1841 corvette Dordogne (Ile Bourbon). 1849 csd corvette Galathée (Océanie).
EV Gaston-Joseph ROULHAC (1804-1870)
CF (en 1853) Stanislas Jules RUSSEL de BEDFORD (1811-1862)
CF Louis SALAÜN (1815-1863), 1841 frégate Atalante (Brésil). 1849 csd frégate Psyché. 1857 EM du Gouverneur Guadeloupe
CF Alphonse SALOMON (1815-1876), 1841 sur le vapeur Styx La Plata. 1847 cdt avisov Castor Martinique.
Cre Jules Joseph Marie de SOYE (1811-1898)
LV (1840) Alphonse de TOURNADRE (1813- +), 1841, sur la corvette Brillante( Levant)
CF Etienne Alexis TREBUCHET (1814-1861), 1841 corvette Blonde Ile Bourbon (François TRÉHOUART Cdt). 1847 csd transport Proserpine 1860 cdt corvette Capricieuse.

 Promo "1831"

Sur l' Orion (CV de HELL) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CF Ennemond Henry BAILLOUD (1813- +), 1841 brick le Cygne à La Plata. 1849 Csd sur le Trident.
Cre Ferdinand François de BON (1813-1884), 1869 Commissaire général à Cherbourg auprès du Préfet maritime.
CV Dominique Benoît BONA-CHRISTAVE (1815-1878),1841 corvette Dordogne (Ile Bourbon). 1864 cdt transport Eure (Mexique). 1869 Dir. port de Rochefort
CF Félix CAMUS du MARTROY (1816-1883), 1841, 142ème cie sur le vaisseau de 80 canons Alger en Méditerranée
VA Maurice EXELMANS (1816-1875), aide de camp de Napoléon III
IGM (X1831) Joseph Alexandre Adelaïde de GASTÉ (1811-1893), 1864 envoyé en Cochinchine refuse suite à fièvre jaune contractée à Veracruz.
CF Eugène GERARD de RAYNEVAL (1814-1871), 1841 sur le Iéna. 1849 sur la frégate Pomone. Chambellan de Napoléon III
CF Auguste René GILLOTIN (1814-1861),1841 aviso Flèche (Constantinople). Artiste peintre.
Cre Louis JACQUES Le SEIGNEUR (1814-1892), 1860 Chef appro au Ministère de la Marine (près DUPUY de LÔME).
CF (en 1861) Victor Le COAT de KERVÉGUEN (1816-1871), 1841 brick Nisus (Sénégal). 1858 vaisseau l'Amiral prend possession de l'atoll de Clipperton. 1869 cdt vaisseau-école des Mousses à Brest.
CA Antoine Louis Marie Le COURIAULT du QUILIO (1815-1877), 1841 frégate Danaë (Françis OLLIVIER Cdt). 1849 csd vapeur Pélican (Siméon BOURGOIS, Cdt). Après 1870 Major général à Lorient.
EV Henri MAGNIER de MAISONNEUVE (1816-1886),1838 blessé à la prise de St Jean d'Uloa (Mexique). 1841 corvette Cornaline. Passe à l'Inspection des Finances. 1861 Inspecteur Général des Finances.
EV (en 1837) Thomas René Hyacinthe de MAUDUIT du PLESSIX (1815-1883), 1841 frégate Atalante Brésil.
CA Jules Marie Auguste MONJARET de KERJÉGU (1816-1880), 1841 sur l'Océan en Méditerranée. 1872 Contre-Amiral. 1876 Sénateur des Côtes du Nord.
VA François d'ORLÉANS (1818-1900)
CF Charles Louis Aimé PALASNE de CHAMPEAUX (1816-1868), campagnes Sénégal, Antilles, Mexique. 1864 sur le Borda, puis l' Inflexible.
CA Charles Auguste Alfred POIDLOÜE (1816-1888)
VA Louis Marie Alexis POTHUAU (1815-1882), campagne au Levant puis au Mexique. 1850, guerre de Crimée.1870 défense de Paris. Ministre de la marine 1871-1874, sénateur inamovible 1875, ministre de la marine à nouveau , ambassadeur à Londres 1879-80..
CF Honoré REVERDIT (1815-1875)
CA Charles Gustave du ROUSSEAU de FAYOLLE (1816-1899), 1841, sur le Suffren. 1869 Membre adjoint du Conseil d'Amirauté
Ing hydro Clément Adrien VINCENDON-DUMOULIN (1811-1858),1837-40 campagne Nvl-Zélande Dumont-d'Urville Astrolaba et Zélée. 1841-47 rédaction voyages Pôle Sud Océanie. 1848-55 missions Pays-Bas, Guyanne, Jutland.
LV Arthur de WALL (1814-1913)

 Promo "1832"

Sur l' Orion (CV de HELL) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

Cre François Pierre Marie de BERGEVIN (1813-1878)
EV Henri de BERNARD de MONTBRISON (1799-1840), aide de camp de son beau-frère l'amiral de Hell. Tué en duel par l'EV Armand Le Serrec à La Réunion.
CF (en 1862) Eugène BORGNIS-DESBORDES (1817- + )
LV Louis Joachim Adolphe de CHASTELIER (1813-1869), 1841 gabare Recherche. 1849 csd corvette Elan (Antilles).
CF Loudolphe de BREMOND (1816-1895),1841 vaisseau Marengo (Lubin BELLANGER, Cdt). 1849 vaisseau Inflexible (André CLAVAUD, Cdt).
VA Georges Charles CLOUÉ (1817-1889), 1833 Nisus (Antilles). 1835 la Dryade puis la Gloire, l' Oreste. 1839 sur la Prévoyante, le Scipion, le Berceau. 1839 cdt la Fauvette puis le Brandon. Se disitngue en Crimée. 1857 cdt l' Ardent, la Sésostris, le Magellan, la division navale au Mexique, puis celle du Pacifique sur l' Astrée. 1871 Gouverneur de la Martinique. VA ((déc 74) PréMar Cherbourg. Cdt l'escadre (Toulon) (sur le Richelieu). 1880 Ministre de la marine.
EV Jules DUPOUY (1816-1897), 1841 aviso Cigogne côtes d'Espagne.
LV Paul de FLOTTE (1817-1860), explorateur, inventeur, révolutionnaire et député.
EV (en 1837) Philippe Victor de GEFFRIER (1814-1886), 1841, chargé de la 26ème Cie sur le Souverain en Méditerranée
VA Albert Auguste GICQUEL des TOUCHES (1818-1901), Chef d'état-major de l'Escadre sur la Bretagne (1860)
LV Victor de GUYON de GEIS de PAMPELONNE (1814-1881), 1841, corvette Brillante, Station du Levant
LV Léopold JACQUET (1816-1870), 1860 Dir. port Stora (Algérie, CA Joseph DUBOUZET puis CA François FABRE de LAMAURELLE, Cdt Marine Algérie).
EV Charles Marie de KERGARIOU (1817-1846)
LV Louis de LAAGE de MEUX (1816-1884)
CA Jean Théobald, baron LAGÉ (1816-1898), 1841 sur le Iéna. 1849 corvette Cassini (la Réunion). 1869 Major de la flotte à Cherbourg, puisà Lorient,
CA Henri Edme MARTINEAU des CHESNEZ (1816-1904), Océan Indien et mer de Chine en 1839. Mexique (Mazatlan). Cdt la corvette Jeanne-d'Arc. Cdt du vaisseau Océan en 18870.
Cre Antoine Alexis Le COAT de SAINT HAOUEN (1804-1882)
MdA Augustin de LESELEUC de KÉROUARA (1812- +), 1841 chirurgien sur le brick Voltigeur, Station de Cadix.
CV Arthur MARYE de MARIGNY (1816-1896), 1841 corvette Bergère (Brésil).1849 csd corvette Embuscade, (Antilles)
EV (en 1838) Adrien NOUGARÈDE de FAYET (1814-1907),1841, sur la corvette Fortune, Station du Brésil.
IGM Louis Alcide SANIAL du FAŸ (1812-1886),1860, en résidence à LYON, chargé de la surveillance des fournitures de bois de la marine dans le bassin forestier du Rhône.
LV (en 1846) Antoine URVOY de PORTZAMPARC (1814-1860), 1841 sur la goélette Fine, Station du Sénégal

 Promo "1833"

Sur l' Orion (CV de HELL) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

LV Achille d'ARGOUGES (1818-1868)
Cre François Prosper de BEAUCORPS (1815- +)
VA Charles BONIÉ (1818-1904),1841 frégate Belle-Poule. 1849 vaisseau Friedland. 1863 près Amiral HAMELIN. 1878 Conseil Amirauté. 1881 PréMar Brest.
CF (en 1854) Henri de BURGUES de MISSIESSY (1818-1892),1847 vaisseau Souverain près VA S.A.R. Le Prince De JOINVILLE cdt esc. évolutions.
CA Ernest DUPIN de SAINT-ANDRÉ (1816-1893),1841 aviso Bougainville,. 1849 frégate Iphigénie. 1875 Major général de la Marine à Toulon.
MdA Ange Eugène DUVAL (1816-1867),1841 chirurgien-Major corvette Oise (Simon MÉNÉTRIER, Cdt). 1857 Pt Conseil santé près CA Amable JEHENNEPréMar. 1861 Premier Chirurgien en chef.
CV Pierre Marie FORGET (1817-1885),1841, la frégate Néréïde (Antilles.1849 csd brick Génie (Océanie).
AL Ferdinand GRASSET (1817-1894), a commandé l'Ecole navale
LV Louis de La GRANDIÈRE (1815-1850), 1841, corvette Berceau, ( Antilles). 1849, corvette Artémise (La Réunion)
CV Edme Jules de La VAISSIÈRE de LAVERGNE (1809-1862),1843, sur l' Uranie, (Pacifique. possession de Tahiti et des Iles Marquises de 1843 à 47). 1849, Chef d'EM de Bonard, Océanie. I1852, cdt le Duroc 1861,Chef EM de Bonard en Cochinchine, il se distingue à Bien-Hoa, Baria et Vinh-Long.
LV Armand Joseph Le SERREC de KERVILY (1815-+)
IGM (X-1833) Marie Paul Etienne PICOT de MORAS (1816- +),1860 DCAN à Cherbourg. 1865 DCAN. 1869 en résidence à GUÉRIGNY (Nièvre), Directeur des forges de La Chaussade.
LV Charles de TROGOFF (1816-1852), décédé en mer à bord de la frégate Armide le 8-9-1852
CF (1862) Arthur Vladimir Charles VILLEDIEU de TORCY (1817-1892), 1841 corvette Créole à Brest. 1849 csd aviso Solon en Méditerranée.

 Promo "1834"

Sur l' Orion (CV de HELL) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CV Ernest Louis Joachim BOCHET (1818-1869), 1866 Cdt le Primauguet. Travaux hydrographiques importants (Corée), et aussi sur l'artillerie navale. 1869 mort à Saïgon alors qu'il commandait la corvette Vénus.
LV Esprit Joseph "Edmond" de BOVIS (1818-1870),Récits des traditions ramenés de son séjour de 10 ans à Tahiti.
CF Gabriel Hilaire BRIDET (1818- +), 1841 corvette Blonde (Ile Bourbon) . 1849 brick "Ducouëdic. 1857Observatoire de La Réunion . 1860 Capitaine de port à St-Denis, Réunion. 1869 v-pt Conseil général Di. de la Banque Coloniale .
CF (X-1834) Augustin CARPENTIER (1814-1894), 1841 corvette Embuscade Alexandrie (Louis MALLET, Cdt). 1849 frégate Ulloa Brest (Octave DIDELOT Cdt).
CF (en 1855) Charles Henri CHAPERON (1818-1876), 1849 sur le Friedland en Méditerranée. 1857 et 1860, port Brest.
LV (en 1847) Henri Germain DARAS (1815-1900), 1841 corvette Bergère au Brésil. 1849 vaisseau de 100 canons Hercule Esc. d'évolutions.
CF Charles de FERRÉ de PÉROUX (1820-1898)
LV Charles de FLOTTE (1818-1855), 1847 aviso Alcyone Sénégal. 1849 csd corvette La Recherche Afrique. 1854 csd Milan Mer noire.
X-1834 LV Charles GERVAIZE (1814-1895), 1849 sur l' Astrolabe expédition Dumont d'Urville. Perfectionne les machines à vapeur.
LV Henri Louis HERCOUËT (1818-1880),Capitaine du port de St-Malo
LV Jules JAN de LAGILLARDAIE (1829-1853), 1853 tué à l'assaut du Fort de Bissaô (Afrique occidentale).
CV Floréand La PORTE (1819-1907), 1836 frégate Andromède Brésil. 1837 corvette Ariane, brick Boulonnaise. 1842 corvette Meurthe Tahiti. 1848, aide de camp à la Réunion. 1853 vaisseau Jean-Bart bataille d’Alma. 1855 cdt aviso Vautour. 1858 cdt aviso Ardent. 1862 cdt frégate Darien puis Garonne Suez-Saïgon. 1864 EM frégate Astrée. Cdt l’Embuscade et l’Imprenable. 1870 nommé général de brigade (Manche). 1871 Major de la Flotte.
Cre Charles Alexandre de La SELLE (1817-1878), en poste à Pondichéry
CV Armand Jean Baptiste LEJEUNE (1819-1892), 1869, dir. des mouvements du port de Lorient, auprès du Vice-Amiral de POUCQUES D'HERBINHEM, Prémar 3ème arr..
LV (en1857) Anatole LUCAS de PESLOÜAN (1827-1901)
CV Louis René Victor PALASNE de CHAMPEAUX (1818-1889/), 1869 s/directeur du Bureau des Pêches et de la Domanialité maritime au Ministère de la Marine .
LV (en 1848) Emile de PLACE (1818-1875), 1860, Directeur des mouvements du port de St-Servan-sur-Mer, 1er arrondissement maritime.
CF Hippolyte de ROUJOUX (1818-1881), 1834 sur le vaisseau école l’ Orion.
CV Alexandre SALLOT des NOYERS (1819-1893), 1870 cdt transport Tarn (Suez et Saigon).
VA Charles de SURVILLE (1818-1879), Cdt du yacht impérial L'Aigle.
EV Henri de TOUSTAIN-RICHEBOURG (1818-1912)

 Promo "1835"


Voir la liste complète de la promo

Sur l' Orion (CV de BONNEFOUX)

LV (en 1848) Christophe du BESSEY de CONTENSON (1819-1855),1849, sur le Jemmapes, Escadre d'évolutions (Adolphe LA GUERRE, Cdt). Tué au siège de Sébastopol (Crimée, en 1855)
IGM Stanislas DUPUY de LÔME (1816-1885), 1860 au Ministère de la Marine.1869 Député du Morbihan. Il construit le Napoléon,le Gloire, l'Invincible, le Normandie. Ill crée la Société des forges et chantiers de la Méditerranée. Sénateur en 1877.... .
CF Armand Isidore DUVAL (1819-1864), campagnes Chine et Mexique. 1864 décés en mer - au large du Mexique.
VA Ernest de FAULQUE de JONQUIÈRES (1820-1901), chef d'état-major en Cochinchine (Viet-Nam du sud), de directeur du matériel de la flotte et de directeur du dépôt des cartes et plans. Disciple de Chasle, élu à l'Académie des sciences 1884.
VA Henri Jules Noël François GARNAULT (1820-1906), 1869, Commandant le vaisseau de l'École navale impériale, le Borda. 1879cdt esc. d'évolutions. cuirassé Colbert
CA Hippolyte HALNA du FRETAY (1819-1893), Contre-Amiral le 1er décembre 1877, Officier de l'instruction publique. En 1881, Major général du 2ème arrondissement maritime de Brest, .
EEN Robert d'HARCOURT (1820-1840)
CF (en 1857) Auguste JAULIN du SEUTRE (1819-1870), 1849 sur l' Iéna en Méditerranée.
LV Pierre-Charles LÉVÊQUE de VILMORIN (1817-1884), EV en 1840. 1841, sur la frégate Uranie à l'Ile Bourbon. 1849, sur la frégate Iphigénie, école des canonniers à Toulon.
CA Henri LIBAUDIÈRE (1820-1892), 1869 cdt du port de Brest. Préfet maritime du 2ème arrondissement.
Médecin Jean-Baptiste SENÈS (1814-1896), 1860 Aide-major 4ème RIMA Toulon (Auguste BOURGAREL, Chirurgien-major).
LV (Gl de Brigade) Jean Louis Antoine du TEMPLE de La CROIX (1819-1889), 1847 sur le Henri-IV (bombardement de Salé), puis sur le Newton" (Crimée). 1855 Csd du Rhin". 1858 crée l'École des mécaniciens à Brest sur le Vulcain. 1870 au siège de Paris, nommé alors Général de brigade..
VA Auguste Joseph VÉRON (1819-1901), 1838 canonnière l' Alouette (blocus de Buenos Aires). 1841 aux Antilles 1843 csd vapeur Flambeau. 1847, sur le Henri IV puis l' Austerlitz. 1854 csd du Bretagne (Crimée). Cdt l' Artémise. Csd frégate Normandie. 1860 Ct le Corse. 1862. Ct la frégate Darien. 1870 Cdt du Magenta (Tahiti).1874 major général à Rochefort. 1876 Cdt div. (Mers de Chine-Japon) cuirassé Atalante. 1880 préfmar Rochefort.
CA Louis VICARY (1819-1886),1881 cdt Marine Algérie.

 Promo "1836"

Sur l' Orion (CV de BONNEFOUX)
Voir la liste complète de la promo

VA François Hippolyte ALLEMAND (1820-1895), Cdt l'Ariège(1859), le Castiglione (1864), puis les frégates Savoie, Héroïne,Thétis et Revanche (1867-70). Cdt l'Andromaque puis l'Iéna (1874) et en 1875 la Division navale de l'Atlantique Sud sur la Thémis. Préfet maritime
EV Olivier de BÉRENGER (1821- +)
CA Paul BURET (1820-1909), 1847 frégate Espadon AOF. 1849 frégate Iphigénie 1860 près CA HAMELIN Ministre. 1870 cdtle Borda. 1874 cdt La Renommée.
LV Raymond de ÇAGARRIGA (1818-1902), Pdt du Conseil de préfecture de Perpignan.
CV Louis Eugène GAULTIER de La RICHERIE (1820-1886), 1838 sur la Créole (Prince de JOINVILLE St-Jean d'Ulloa et Vera Cruz). 1839 Armide Antilles. 1840 Friedland puis Marengo. 1843 Sabine Indochine, puis Dauphin. 1851 Christophe-Colomb Alger. Csd Egérie en Guyanne. 1853 cdt aux îles du Salut (bagne de Guyanne). 1886 cdt aviso Magicien. 1870 Gvr Nouvelle-Calédonie.
LV Aubin de GIRARD (1820-1855),1844 combat à Tanger Mogador (citation). 1847 frégate Magellan Brest. 1855 tué en Crimée.
CF Alexandre Eugène GOUYON de PONTOURAUDE(1816-1881)
Cre Henri François Le FER de La MOTTE (1817-1893),1841 corvette Coquette (LIisbonne). 1849 Cre frégate Danaë. 1857 cre inscription maritime (Dinan).
EV Edouard JAUGE (1820-1890), 1836 Belle-Poule. 1838 frégate Gloire. Blessé à prise de St-Jean d'Ulloa (Mexique). 1848 démissionne. 1875 rejoint la territoriale capitaine d'artillerie.
LV Henri du MESNIL de MARICOURT (1816- +), 1841 brick Cassard (Brésil - voir François JOURDAN de La PASSARDIÈRE, Cdt).
EV Hector de MEYNARD (1821-1844),1842 Corvette Sabine mers de l'Inde et de Chine tué en service en 1844
LV (X-1936) Louis Charles NAGUET de SAINT-VULFRAN (1817-1892), 1841 gabare Recherche. 1849 csd brick Mercure (côtes occidentales d'Afrique), 1864 chargé de l'Observatoire de Cherbourg.
IGM (X-1836) Henry NICOLAS de LISLEFERME (1816-1891), Chevalier de la Légion d'Honneur. 1860 Rochefort, à la Direction des constructions navales auprès de Firmin JOFFRE, Directeur.
CF (X-1836) Gustave Charles Prosper REILLE (1818-1895), 1853 quitte la Marine pour la politique: député.
VA Albert ROUSSIN (1821-1896),1849 Iéna. 1860 travaux Marine près VA CHARNER. 1869 Conseil Amirauté (Al RIGAULT de GENOUILLY Ministre). 1879 PréMar Cherbourg.
CV (en 1864) Louis René de SAULCES de FREYCINET (1820-1877),1849 corvette Pluton, Escadre de Méditerranée.
LV Frédéric STAHL (1821-1880), Cdt pénitentiers flottants de Guyane.
LV (en 1859) Victor TOUCHARD (1821- +)

 Promo "1837"

Sur l' Orion (CV de BONNEFOUX)
Voir la liste complète de la promo

EV (X-1837) Amalric de CUGNAC (1817-1844),1844 brick-aviso décède de la fièvre typhoïde.
CV Henry DELACOUX de MARIVAULT (1821-1910), 1847 corvette Allier Océanie (Cdt Hippolyte Le CONIAC). 1848 cdt aviso à vapeur Phaëton Océanie. Général de Division de l'Armée auxiliaire
VA Joseph DUBURQUOIS (1823-1895), Campagne au Levant, Sénégal, Pacifique, Guinée, gravement blessé à Gd Bassam en 1849, sert en Baltique (bombardement de Sweaborg), Levant, Mexique. 1886, PréMar et Cdt en chef du 2ème arr.e à Brest.
LV Auguste FAUVEL (1821-1867), 1860 Rapporteur au 1er Conseil de guerre à Cherbourg (voir Charles SAUVAGEOT).
LV Gabriel de FERRÉ de PÉROUX (1818-1890), 1841, frégate Danaë. 1849, Csd brick Alcibiade, (Brésil la Plata)
CA Camille FLEURIOT de LANGLE (1821-1914), 1849 csd canonnière Vigie (Cayenne). 1871 cdt la Flandre, 1874 la Gauloise, 1875 la Jeanne-d'Arc et la Valeureuse, 1876 le Colbert.
CA Julien Louis Victor HALLIGON (1822-1890)]], 1879 Major à Brest. 1880 cde Div. navale des Antilles sur le croiseur Magicienne.
CA Jean-Baptiste HULOT d'OSERAY (1821-1878), 1849 sur le Friedland. 1869 Commission pêches et domanialité.
CF Amédée JAN de LAGILLARDAIE (1821-1900), 1847 csd aviso Pandour Brésil(Cdt Jérôme Du PARCQ). 1849 cdt Cie frégate Pénélope Sénégal (Cdt Louis BOUËT-WILLAUMEZ).
VA Jules François Emile KRANTZ (1821-1914), gouverneur de Cochinchine (1875), vice-amiral (1877) chef d'état-major général - ministre de la Marine (1888-89) et des Colonies
CF Henri Olivier de KERMEL (1821-1881), 1847 corvette Chaptal (Cdt Nicolas LABROUSSE). 1849 aviso Hôpital Cerbère (Cdt Jean LEFRAPER).
LV (en 1850) Henry de LAPASSE (1822-1909), 1854-55 guerre de Crimée, bombardement et prise de Petropaulski.
LV Louis de La NOUË (1818-1857)
CF Ferdinand de LARMINAT (1820-1871), 1847 brick Pylade golfe du Mexique (Cdt Louis De LABÉDOYÈRE). 1854 cdt aviso Corse.
LV Louis François Joseph Le NORMANT de KERGRIST (1821-1849), 1847 corvette Coquette Brésil - La PLATA (Cdt Guillaume LARRIEU). 1849 frégate Africaine Antilles (Cdt Jean FABVRE).
CV Bonaventure LE SAULNIER DE LA COUR (1821-1880)
LV Guillaume Joseph Ferdinand de L'ESPINE (1821-1893), 1847 sur le Triton près du Contre-amiral Louis TURPIN au Levant. Pt Société d'agriculture du Vaucluse.
Cre Jean-Marie MARTRET de PRÉVILLE (1818-1869), 1841 sur le brick-aviso Cerf (Brésil). 1857 Cre adj. à Lorient,.
LV (1850) Auguste MASSENET (1821-1892), Officier de marine puis contrôleur des Messageries Maritimes.
CV (1870) Janvier MILLON d'AILLY de VERNEUIL (1824-1884)
CA Adolphe Lucien MOTTEZ (1822-1892), 1869, Cdt le vaisseau-école d'application Jean-Bart. 1879, Cdt la div navale Atlantique Sud;
CA Ernest MOUCHEZ (1821-1892), sur la Fortune, l’Eglantine (Brésil) la Favorite (mer de Chine) le Cassard (Antilles) la Méléagre (Terre-Neuve), la Capricieuse (Japon). 1856 cdt aviso Bisson. 1861 cdt le D’Entrecasteaux. 1864 cdt le La Motte-Picquet (Argentine). Hydrographie (Algérie). 1867 cdt le Narval et le Travailleur. 1874 mission astronomique (océan Indien. 1878 dir.l’observatoire de Montsouris.
.. Evariste PARENT de CURZON (1815-1879)
.. Charles de PERTHUIS de LAILLEVAULT (1822-1904)
Cre Albert de RÉMOND du CHÉLAS (1818-1890), 1860, Cre de l'inscription maritime (Auray), puis de Vannes en 1869
CV Henri Joseph de ROBILLARD COSNAC (1822-1868)
Insp Gl Sce Santé Jules ROCHARD (1819-1896, 1850 Chirurgien professeur. 1870 Directeur du service de santé. 1875 Inspecteur général du Service de santé.
LV Frédéric Alexandre Etienne de SUREMAIN (1821-1883), 1847 corvette Lavoisier (Cdt Armand LUCAS de PENHOAT). 1849 corvette Artémise St-Denis de la Réunion (Cdt Robert De ROUVROY de SAINT-SIMON).

 Promo "1838"

Sur l' Orion (CV de BONNEFOUX)
Voir la liste complète de la promo

LV (1852) Alfred d'ANDRÉ (1823-1883)
IGM Charles Marie BRUN (1821-1897), 1863 1er s/marin Plongeur. 1871 député du Var. 1875 Dr des CN. 1876 Sénateur. 1862 Conseil de l'amirauté. 1883 ministre de la marine et des colonies.
LV Jules d'APAT de BUSSUNARITZ (1823-1890)
LV (1852) Antoine AUBRY de La NOË (1823- )
LV (en 1851) François Henri BEURET DE VIANTAIX (1822- + ), Directeur des mouvements du port de Bordeaux auprès de Paul PAGEOT DES NOUTIÈRES (1860)
Cre Jules BONNET de PAILLERETS (1817-1871), 1860 Cre inscription maritime (Ile d'Oléron).
MdA Charles Hilarion BOURDEL (1815-1901), Chirurgien. 1841 frégate Belle-Poule. 1860, en service à Brest, détaché à l'Atelier d'Indret,).
CF Frédéric BOUYER(1822-1882)
CV Ange Marie Agathon du CREST de VILLENEUVE (1823-1890), 1878 Cdt transport Loire, affecté à la transportation des forçats à la Nouvelle-Calédonie
LV Philippe de BROCA (1823-1900), 1847 cdt 75ème compagnie Océan (Cdt Marie ODET-PEILLON). 1849 brick-aviso Volage Levant (Cdt François De PREUDHOMME de BORRE). 1857 Dir mvts port du Havre.
EV Raymond Alexandre DURANT de MAREUIL (1818-1887)
Cre Auguste Joseph FISQUET (1818- +), 1841, Cresur le brick Dragon (Algérie). 1849-64 en service à Toulon,
EV 1844) Louis Antoine de GASTÉ (1823-1861)
EV (X-1838) Charles GOBERT (1820-1899), 1841 opte Artillerie. 1870 colonel. Chef EM Artillerie.
LV Anatole de LAAGE de MEUX (1822-1895), 1847 corvette Caravane aux Antilles (Cdt Jean KERIMEL).
MdA Emmanuel LALLOUR (1818- +), 1841, sur la frégate Minerve en mission à l'Ile Bourbon.
CV Louis Ferdinand de LANNEAU (1822-1881), 1881, Membre du Comité hydrographique et du Conseil des travaux de la Marine
EV (-1838) Frédéric Jean François LAUMONIER (1819-+), Banquier.
Cre Benjamin Le TOURNEUR (1820- +), 1857, 1860, 1863 et 1864, affecté au Commissariat de la Marine à Lorient
LV Louis-Charles MABON de BEAULIEU (1822-1886)], LV, 1860, Officier d'ordonnance de S.A.I. le Prince Jérôme-Napoléon.t
IGM (X1836) Jules MARIELLE (1817-1887), 1865 Dir. constructions navales. 1879 membre du Conseil des travaux de la Marine, Inspecteur général du génie maritime-
CA Eugène PÉRIER d'HAUTERIVE (1822-1883), Cdt de nombreux vaisseaux :Bretagne (1874), Isis en 1877, Résolue (1878), Jeanne-d'Arc (1879)
LV Henri Gabriel de SOMER d'ASSENOY (1822-1902)
LV Louis Auguste TEXEREAU (1823- +), 1841 corvette Alcmène (Océanie).
LV (en 1846) Ludovic VIDAL de VERNEIX (1818- +), 1860, Directeur des mouvements du port de Nantes,

 Promo "1839"

Sur le Borda I (CV ANDRÉA de NERCIAT)
Voir la liste complète de la promo

CV Auguste Viviat BARBOTIN (1824-1910), 1881 Major de la flotte et Dir. port de Rochefort (PréMar VA Jean De FAUQUE De JONQUIÈRES).
LV Gustave Alfred BOULANGÉ (1823-1904),1847 corvette Galathée Océanie (Cdt Amant FOURNIER).
MdA Joseph BOURGAREL (1819-1876), 1860, Chirurgien-major attaché au 4ème RIMA de Toulon
CA Louis-Joseph BROSSOLLET (1823-1898), 1880 cdt cuirassé Revanche (Escadre d'évolutions).
EV Joseph-Léopold de BRUNET (1824-1846),1846 décédé expédition Amérique du Sud.
CF Ferdinand de CASTELLANE MAJASTRES (1824-1887), 1847 frégate Cacique(Cdt Emile CHIEUSSE).
CF Félix de COMBARIEU (1823-1897), 1847 aviso Fulton Brésil (Cdt Jean MAZÈRES). 1849 aviso Ténare Civita-Vecchia (Cdt Guillaume POUTIER).
EV (1845) Stanislas DANIEL de VAUGUYON (1823-1871)
CA Charles DUMAS-VENCE (1823-1904), 1849, frégate Reine-Blanche, la RÉéunion. 1879, Cdt corvette Cosmao, mers de Chine et du Japon
CA Pierre Louis Richard FOULLIOY (1825-1879), 1841 asp. 1845 EV. 1859 LV. 1856 CF. 1864 CV, puis contre-amiral.
EV Octave FREMIN du SARTEL (1823-1894)
EV Jean Marie Charles GALABERT (1823- +), 1847 aviso Argus Levant (Cdt Jean REVEST).
LV Ysers GUYON de MONTLIVAULT (1816-1894), 1841, sur la gabare Lamproie en Méditerranée). LV (1846). 1849; port Brest.
LV Gaspard HOUZÉ de L'AULNOIT (1824-1895)
CA Louis Emile JUIN (1823-1892), 1849 cdt goélette Mésange Antilles. 1870 cdt la Flore. 1880 cdt croiseur Magicienne près CA Julien HALLIGON Antilles. 1885 Major Cherbourg.
CV Ernest LEBLANC (1820- +),maître de requêtes au Conseil d'Etat.
PEM Victor Louis Le FRANÇOIS de GRAINVILLE (1819-1896), Professeur d'hydrographie
IGM Edouard LECOINTRE (1820-1891), avec Ferdinand de Lesseps pour la construction du canal de Suez
LV (en 1853) Gabriel Alfred Louis LENEZ COTTY de BRÉCOURT (1823- +)
EV Léon de MESSEY (1823-1902), 1845 Expéditions Marquises Mogador. Démissionnaire. Maire de La Jaille-Yvon.
LV (en 1849) Eugène NIELLY (1821-1861), 1849, Csd brick-aviso Dupetit-Thouars, côtes occidentales d'Afrique
Prince Andrei Sergueevitch OBOLENSKY (1819-1902)
CF Félix Denis PAQUÉ (1822-1899)
LV (en 1855) Ernest Louis PÉAN de PONFILLY (1826-1871)
VA Alexandre PEYRON (1823-1892), cdt cannonière Sainte-Barbe (bombardement Sweaborg). 1861 cdt Fort d'Ulloa (Vera-Cruz). 1870 guerre (Pacifique). 1872 cdt corvette Sané, puis chef EM VA JAURÉGUIBERRY. 1878cdt div. Pacifique. PréMar Toulon, cdt esc. évolution . 1883-5 ministre de la Marine.
LV Jules Mathieux de QUÉRIEUX de PRIGNY (1824-1901), 1847 aviso Volage LevantT (Cdt PRUD'HOMME de BORRE). Maire de St-Cricq-du-Gave (40).
CV Hippolyte QUERNEL (1823-+), 1849 corvette Egérie en mission à la Réunion.
officier André REVERTEGAT (1814-1904)
EV Ernest ROLLAND d'ERCEVILLE (1816- +), 1841 sur le Jemmapes à Lorient
CA Charles-Henri de SAULCES de FREYCINET (1823-1881), Major général auprès du Cdt en chef et Préfet maritime Jean de FAUQUE de JONQUIÈRES (1881)
CA Eugène SELLIER (1823-1884)

 Promo "1840"

Sur le Borda I (CV ANDRÉA de NERCIAT)
Voir la liste complète de la promo

LV (en 1853) Denis de BASTARD (1825-1870 ), Enseigne de vaisseau à bord du Cambodge
CF Frédéric BOURGAREL (1826-1897), Csd sur le croiseur Champlain, Division navale des Mers de Chine et du Japon (Henri MICHAUD, Cdt) (1879)
CA Charles Paul BROSSARD de CORBIGNY (1822-1900), Cdt la Division navale du Pacifique, pavillon sur le cuirassé Triomphante (1880)
LV (en 1852) Hippolyte Henri BROSSARD de CORBIGNY (1824- + )
CF Anatole CHARLEMAGNE (1824-1868), , 1846 EV, 1851 LV, cdt aviso, Antilope (garde-pêche), naufragé en décembre 1858 (haut-fond, sud de Senequet). 1861 CF. cdt corvette Monge, disparue dans les mers de Chine le 4 novembre 1868.
VA Alfred CONRAD (1824-1891), Cdt la Tourmente en 1859. Cdt du Dupleix, division des mers de CHINE en 1864,
IgHy Jean Baptiste James DELBALAT (1822-1870), Ingénieur hydrographe
VA Victor DUPERRÉ (1825-1900), Cdt esc d'évolutions, pavillon sur le Colbert (1884)
CA Richild GRIVEL (1827-1883), 1851 sur le Ville-de-Paris. 1854 blessé devant Sébastopol. 1856 cdt leBrandon, puis sur Mogador. 1868 cdt la Surveillante.1875,cdt le croiseur Chateaurenault. 1881 cde la Division navale de L'Atlantique Sud. Mort à bord du Pallas en rade de Dakar..
LV ? (X1840) Claude-Marie JOUBERT (1820-1850), Expédition de Tahiti, 1846 en religion.
CF François Polydor JOULLIÉ (1825-1891), 1849 brick Cygne (Antilles). 1879 Dir. port Alger.
LV Alfred Antoine François LEFEBVRE (1821-+), 1849 frégate Reine-Blanche (la Réunion - voir Auguste FEBVRIER-DESPORTES, Cdt). ,
EV Ernest Stanislas Le FRANÇOIS de GRAINVILLE (ca1822-1846), mort naufrage de la corvette Berceau en rade de St-Denis de La Réunion
CF Eugène Célestin Victor Marie NICOLAS (1824-+)
EV Alexandre Casimir Le QUELLEC (1825-1901), 1847 frégate Psyché Antilles (Cdt Joseph de GOURDON). 1849 frégate Ulloa Brest (Cdt Octave DIDELOT).
LV Charles Louis de MARTEL (1825-1882)
IGM Jean-Baptiste PASTOUREAU de LABESSE (1818-1895), 1860 Paris, Chef du Bureau des constructions navales.1868 détaché vers l'industrie.
VA Léopold de PRITZBUER (1824-1889)
LV (en1862) Charles Guillaume RAGEOT de LA TOUCHE 1826-1870)
VA Louis RALLIER du BATY (1827-1901), 1885 cdt en sous-ordre l'escadre d'évolutions sur le cuirassé Dévastation (VA Victor DUPERRÉ). .
IGM (X-1840) Anselme de ROUSSEL (1821- +), 1849 frégateReine-Blanche (la Réunion). r 1860 Adj. à la DCAN Brest. Membre du Conseil des travaux de la Marine.
CF Pierre Hypolite THEBAULT (1824- +), 1871 cdt l' Inflexible.
CA Aristide Louis VALLON (1826-1897),1849 corvette Espadon Afrique (Louis LE GALLIC-KERISOUET, Cdt). 1879 cdt croiseur La-Clocheterie Indes. 1885 cdt div. équipages de la flotte à Brest. 1889 Député du Sénégal. 1893 Député du Finistère.

 Promo "1841"

Sur le Borda I (CV ANDRÉA de NERCIAT)
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

LV Henry ALQUIER-BOUFFARD(1827-1869), 1849 cde 71ème compagnie sur le vaisseau de 100 canons Hercule, Escadre d'évolutions (voir Louis NONAY, Cdt).
CF Gabriel AUBARET (1825-1894), Consul général de France en Europe balkanique, Ministre plénipotentiare
CF Jules Victor BAILLY (1825-1864)
CF Louis BASTARD de CRISNAY (1821-1907),1855 cdt le Solon. 1866 cdt la Mégère
LV Edouard BERGASSE (1825-1859)
CV (en 1878) Arthur BONAMY de VILLEMEREUIL (1826-1908), Commission permanente des machines et du grand outillage (1881)
CF (en 1862) Marius BOUCHET-RIVIÈRE (1820- + )
CF (en 1865) Amable André de FAULQUE de JONQUIÈRES (1827-1870)
MdA Jean Baptiste FONSSAGRIVES (1823-1884), 1841 chirurgie à Rochefort. 1842 Asmodée. 1845 Abeille puis côtes AOF. 1852 Ecole dmédecine Brest. 1864 fac. Montpellier.
CV Léopold Louis François de FOUCAULT (1824-1903), 1849 canonnière Malouine Brésil. 1879 cdt cuirassé Surveillante. 1879 cdt Div. Cochinchine (près gvr Le MYRE de VILERS cdt Saïgon). Cdt vaisseau Tilsitt
CV Charles Emile GUÉPRATTE (1826- 1892), Cdt la corvette-école Favorite, division volante d'instruction (1880)
VA Benjamin JAURÈS (1823-1889), Sur la Reine-Blanche (op. Tahiti). Sur l'Impératrice Eugénie (op. Cochinchine en 1860). Cdt la frégate Héroïne en 1870
Cre Gaston JOCHAUD du PLESSIX (1819-1886), 1869, Admin. à Redon, inscription maritime du Croisic.
VA Jules LAFONT (1825-1908), Cdt l'escadre d'évolutions, pavillon sur le Colbert (1885)
CA Charles LANDOLFE (1825-1882), 1849 sur l' Inflexible. 1881 Major de la flotte à Cherbourg (Prémar VA François ALLEMAND).
MdA Jules LANGELLIER BELLEVUE (1822- +), 1860 à la Martinique, Chirurgien.1881, Chef du Service de santé auprès du Gouverneur de la Martinique, le CAHyacinthe AUBE
CV Ernest Antoine Armand Le BESCOND de COATPONT (1823-1890), 1860 cdt Fulminante. 1868 Cdt le Panama, puis le Volta. 1875 cdt la Minerve puis la Surveillante. 1885 cdt cuirassé Fulminant.)
CA Alfred Le TIMBRE (1827-1905), 1879 cdt cuirassé Friedland. 1881 Conseil travaux Marine (VA A. ROUSSIN) et Commission bibliothèques et prisons maritimes (VA J. JURIEN de La GRAVIÈRE).
IGM Emile LISBONNE (1823-1891), 1860 Chalon-sur-Marne détaché bassin forestier. 1869 Paris, Service forestier près H. COCHON DE LAPPARENT. 1881, Secr Conseil Amirauté près Ministre Marine VA G.Ch. CLOUÉ
CV Paul François LOYER (1825- +), 1880, cdt du Bretagne, vaisseau-école des novices et apprentis marins,
CV Edouard MALCOR (1825-1891), 1849 corvette Egérie la Réunion (Cdt Jacques QUERNEL). 1870 EM Div. Brésil La Plata. 1879 Dir. port de Rochefort. 1881 Paris EM.
CV Charles de MAUDUIT du PLESSIX (1825-1869)
MdA Paul MÈGE (1822-1892)
CA (1879) Charles Eugène Alfred MEYER (1825-1888), 1881 Major de la flotte à Toulon (PréMar Jules KRANTZ).
MdA Hugues NIELLY (1822-1869), 1860 à St-Pierre & Miquelon. Médecin principal. 1869, Chef du Service de santé des Iles St-Pierre & Miquelon
Cre Léonce MICHAUX (1822-1893), 1860, Guadeloupe (BONTEMPS, Ordonnateur). 1869 Nouvelle-Calédonie auprès du Contre-Amiral Charles GUILLAIN.
IGM (X-1841) Edouard NOUËT (1822-1902)
CV Charles POUTHIER (1825-1886), 1849 corvette Alcmène Océanie (Jean COUDEIN, Cdt). 1879 cdt croiseur Vénus. 1879 ChEM près CA Adolphe MOTTEZ,
CF Oscar ROMIEUX (1826-1908), 1869 Csr Trib maritime Rochefort. 1885 Csr-rapporteur 1er Trib maritime Rochefort. Aquarelliste
CV Jean Alfred ROUGEVIN (1825-1892), 1879, Examinateur, pour Capitaine au long cours ou Maître de cabotage
CV Charles Armand ROY (1825-1905), 1880 cdt transport Annamite Cochinchine.
LV (en 1856) Gaston de SAINT PHALLE (1827-1866), Il fut commandant des îles St-Pierre et Miquelon
CF René Michel de VASSOIGNE (1825-1905), 1843, EV,1854 LV, 1867 CF. Cdt aviso Lynx et brick Euryall à Tahiti.


Réservistes
LV(cr) Stanislas de DRÉE (1821-1899), 1868-75 vice-consul et consul honoraire de France à Neufchâtel, Monaco et Liège.

 Promo "1842"

Sur le Borda I (CV ANDRÉA de NERCIAT)
Voir la liste complète de la promo

IGM Louis Charles ANTOINE (1825-1898), 1849 DCAN Cherbourg. 1860 à Brest. Ingénieur de 1ère classe le 30 décembre 1871; Officier de la Légion d'Honneur. Aux 1er janvier 1879, 1881, en résidence à Brest.1885, Ss-Dir. DCAN Lorient.
EV Philippe d'ASTORG (1826-1849)
IGM Jules AUROUS (1825-1903), en poste à Toulon, puis Cherbourg
CA Charles BEHIC (1826-1911), Asp. l1844, EV 1848, LV 1854, CF 1864, CV 1874.
LV Eugène BÉRAR (1826- +), Entre dans la Marine en 1844 Asp. 1844 EV. 1855 LV..
LV (en 1855) Gabriel BOËLLE (1826-1867)
IGM (X-1842) Marie Anne Louis de BUSSY (1822-1903),DCAN Lorient. Cuirassé Redoutable (premier navire au monde à être construit en acier),avisos type Forbin et Condor, croiseur-cuirassé Dupuy-de-Lôme. 1888 Académie des sciences.
CV Alfred Edmond CABARET (1826-1892)
VA Edouard CONTE (1826-1911), op. Crimée sur le Jemmapes, Italie sur le Bretagne. 1866 sur la Victoire (Mexique). 1874 cdt la Galissionnière. 1881 Major Cherbourg. 1883 cdt Div. Levant sur la Vénus. 1889 Conseil d'amirauté.
CV Jean-Daniel COUDEIN (1827-1904), 1878 cdt transport Tage Nouvelle-Calédonie..1881 Major à Rochefort (PréMar De JONQUIÈRES).
CF (X-1842) Ernest DOUDART de LAGRÉE (1823-1868), 1847 sur le Prony (Levant), puis à La Plata et sur le Montebello. 1854 csd sur le Friedland à Sébastopol, puis 1856 sur l' Algésiras. 1858 cdt l'aviso "Rodeur".1862 cdt l'aviso Gia Dinh en Cochinchine.1864 fait connaître les ruines d'Angkor 1865 mission d'exploration sur le haut Mékong (Francis Garnier )- Décèdé à Tong Chuan (1868).
CF Edouard Jacques EMPIS (1826-1880)
CF Émile FATOU (1826-1883)
VA Charles Eugène GALIBER (1824-1909), 1849 Jemmapes. 1854 Napoléon ops Crimée 1860 cdt avisos Tartare, Phare. 1862 csd Alexandre. 1864 cdt le Curieux Brésil. 1867 près Ministre Marine. 1869 cdt cuirassé Magenta.1876 cdt croiseur Laplace. 1883 cdt div. Indes sur la Naïde. 1885, Ministre Marine
LV Pierre Joseph GLOTIN 1828-1884), guerre de Crimée et au siège de Sébastopol .
Aspi Joseph de GRATET du BOUCHAGE (1826-1846), 1846 disparu naufrage corvette Berceau cyclone la Réunion(Cdt Jean Pierre GOUT).
CF Edmond GUYON (1826-1874),
EV Ernest HAËNTJENS (1826-1897), Dir. armement Haëntjens Frères à Nantes. Juge Tri Commerce, Adj Maire Nantes, Admin Banque de France.
CV Marie Alfred Armand HUART (1826-1884), 1877 Gouverneur de Guyane.
Cre Charles JOYAUT de COUESNONGLE (1823- )
CV Jean de LABARRIÈRE (1826-1889),1879 cdt cuirassé Armide (mers de Chine Japon).
Cre Charles de La BIGNE de VILLENEUVE (1822- +), 1869 cre (Brest). Chevalier de la Légion d'Honneur.
EV (en 1845) Victor Christophe Le BLANC de La COMBE (1823-1893), 1849, sur la frégate Erigone, Station du Brésil et de La Plata
CF Jules Pierre Marie LEFEBVRE D'ABANCOURT (1826-1889)
CF Laurent Eugène LEJEUNE (1826-+)
LV Paul de L'ESCAILLE (1826-1887)
CF Eugène LEWAL (1826-1874),1845-48 sur la Minerve, Cerf, Chacal puis 1849-55 Oceano, Henri-IV et Uranie. 1855-63 Suffren, Algésiras (1856-1857), Arcole (1859), Donawerth et Couronne. 1866 csd frégate Héroine. 1868 cdt aviso Linois (Extrême-Orient).
CF Amédée Joseph MAC DERMOTT (1822-1866)
CA François MURET de PAGNAC (1826-1889), 1886, Major général à Brest auprès du VA Joseph DUBURQUOIS, Préfet maritime..
CF Camille de NOMPÈRE de CHAMPAGNY (1827-1882), 1857 Off ordonnance de l'Empereur. 1859 démissionnaire. 1865 Premier Secrétaire d'Ambassade à Londres. 1868 Ministre plénipotentiaire de France à Munich.
IGM (x1842) Théodore PERROY 1822-1904), 1880. Dire constructions navales (Brest). 1881, Dir.s constructions navales (Lorient). 1885, Dir Forges de La Chaussade à Guérigny.
CF Eugène TESTARD du COSQUER (1826-1876),ca1867 cdt croiseur Decrès
CF (en 1869) Fernand TESTU de BALINCOURT (1825-1894), LV le 5 octobre 1855, CF le 22 mai 1869; Officier de la Légion d'Honneur. 1881.
LV Charles THIRAT de CHAILLY (1826- +)
LV Gustave VARANGOT (1826-1896),1849 sur l' Océan Capitaine au long-cours.
LV (1854) Félix VILLARET de JOYEUSE

 Promo "1843"

Sur le Borda I (CV Le PRÉDOUR)
Voir la liste complète de la promo

CF (1843) Adolphe Émile d'ANDRÉ (1827-1900), 1879 cdt la marine (Sénégal) auprès du Gouverneur, le Général de brigade Louis BRIÈRE de L'ISLE
IGM Alfred Charles Henri de BEAUSACQ (1824-1883), 1860, en résidence à Orléans, détaché en sous-ordre dans le bassin forestier de la Loire.
EV2 Léonce BOURGON (1827-1843)
CV Léon BRIOT (1827-1877), 1847 csd goélette Baucis (Guyane). 1847 frégate Reine Blanche (la Réunion). 1851 corvette Artémise (Tahiti). 1855 brick Alcibiade (Hawai). 1859 corvette Aigle. 1864 frégate Impétueuse. 1866 csd frégate Magnanime (Mexique). 1870 cdt aviso Daim puis frégate Orénoque (Civitavecchia).
CA Emile Marius BRUAT (1828-1874), 1845-55 sur le Gassendi puis Panama, Uranie, Diligente, Africaine, Sentinelle, Montebello (à Sébastopol). Cdt du Cerbère. 1860, sur l' Algésiras puis Donawerth. 1862, campagne du Mexique. 1864-70 csd du Jean-Bart, cdt la Garonne au Mexique puis le Limier, le Desaix, l' Héroïne. 1871, Général de division (répression Commune). Major-Gl Lorient.
LV (X-1843) Henri BRUNET de La CHARIE (1823-1898), 1845 sur le Jemmapes. 1846, sur la Cacique, le Friedland. 1847 sur l' Armide, l' Isère, la Néréïde, la Proserpine. 1849 canonnière Vigie (Cayenne). 1854 sur l' Austerlitz, l' Embuscade.
CF Léon Armand COSMAO DUMANOIR (1828-1908), CF, membre de la Commission de Gavres en 1869, (pdt Jean Baptiste MARTIN, Colonel d'Artillerie de Marine)
VA Alexandre FRANQUET (1828-1907), 1850 frégate Magellan. 1851 brick Faune. 1854 corvette Galatée, canonnière Lance (Crimée). 1856 Arcole. 1857 Impétueuse. 1858 ops Chine: Didon, Primauguet, cdt aviso Lolly.1861 cdt Nièvre, Coëtlogon (Pacifique). 1866 frégate Canada. 1870 csd corvette Du-Chayla (Pacifique), puis aviso Bouvet. 1876 cdt Bouledogue, frégate Valeureuse, cuirassé Suffren. 1881 cdt en Algérie. 1883 cdt Div. Pacifique, (Montcalm puis Reine-Blanche).1892 PréMar Rochefort.
LV (en 1856) Honoré Ernest de GEOFFROY du ROURET (1827-1892), LV en 1856; port Toulon. Chevalier de la Légion d'Honneur
LV Flodoard de GRATET du BOUCHAGE (1827-1862)
CF Henri HOCQUART de TURTOT (1825-1901)
CF Théodore Honoré JOUBERT des OUCHES (1827-1873)
CF Emile de JOURNEL (1823-1903), 1881 CF, membre de la Commission d'examen des mécaniciens à Toulon.
LV Félix Honoré Sauveur JULIEN (1824-1890)
CF Paul LADRANGE (1828-1914), 1870 au siège de Paris.
MdA Valery LALLOUR (1821-1888)
CV Louis LEMOSY (1827-1893), combat à Salé (il y perd un bras) Crimée Mexique. Vaisseau Ville de Paris
VA Raoul de MARQUEYSSAC (1828- +), 1847 brick Génie (Pacifique) puis Jemmapes. 1849 Inflexible. 1855 aviso Requin. 1859 cdt canonnière Alerte puis frégate Gloire et aviso Ajaccio. 1865 Ville-de-Paris et Solferino puis vaisseau-école Louis-XIV. 1870 cdt transport Aveyron puis croiseur Hirondelle. 1872 transport Tarn (Extrême-Orient). 1874 cdt frégate Gauloise et le cuirassé Suffren. 1877cdt le Messager. 1880 cdt cuirassé Reine-Blanche. 1885 cdt div.navale Levant (Vénus et la Victorieuse).
LV (en 1857) Alphonse François Guillaume MARTEVILLE (1828- +)
CF Alfred PICARD (1827- +)
CF Henri François René PICHOT de La MARANDAIS (1821-1890), 1867 CF.
CV Humbert de PINA de SAINT-DIDIER (1825-+)
Cre Charles Jean de PINDRAY (1822-1881)
CF Emile RÉGNIER-VIGOUROUX (1827- +), 1869, à bord du vaisseau-école Borda, en rade de Brest (Cdt Henri GARNAULT). 1881 Cdt la Défense mobile à Brest.
CF Jules RIVIÈRE de La MURE (1827-1895), Cdt transport Drac (Cochinchine).
CV (X-1843) Philémon ROSTAN (1824-1878), 1869 Chef EM Amiral François FABRE de LAMAURELLE (Algérie). 1872 ministère Marine à Paris. 1875 cdt l' Implacable.
CV Auguste René SAILLARD (1827-1921), * 1848 brick Olivier (Levant). 1850 brick Vigie. 1853 corvette Expéditive (Antilles).1856 csd brick Agile. 1858 frégate Christophe-Colomb. 1860 cdt aviso Biche. 1863 frégate Magellan. 1866 aviso Lavoisier (op. Mexique). 1867 cdt aviso Argus. 1868 cuirassé Provence. 1874 cdt l’Ardèche, frégate Guerrière. 1879 cdt le Tonkin.
IGM (X1843) Gustave ZÉDÉ (1825-1891), 1881 aux Forges & Chantiers de la Méditerranée. Suiant le projet de DUPUY de LÔME, il établit les plans d'un sous-marin le Gymnote construit à Toulon en 1888. Il est le véritable père du sous-marin. Tué dans l'explosion de son laboratoire..
VA Émile Hippolyte ZÉDÉ (1827-1900)], 1849 sur le Rusée,puis l' Isly, le Montebello,. la Ville-de-Paris (Crimée), blessé à Sébastopol. 1857cdt le Solon (Levant). 1861 cdt le "HÉRON", l' Euménide. 1864 cdt le Panama (Algérie). 1871 cdt le Marengo, la Thétis. 1878 cdtt le Duquesne puis la Reine-Blanche. 1885, Membre du Conseil d'Amirauté. 1886 PréMart à Cherbourg

 Promo "1844"

Sur le Borda I (CV Le PRÉDOUR)
Voir la liste complète de la promo

LV (en 1856) Victor François AGUILLON (1828-1905)
EV Raoul de BEAUREPAIRE de LOUVAGNY (1826-1900), 1847-50 tour du monde corvette la Bayonnaise. Campagne de la Baltique (Bomarsund) et de Crimée (1855-6).
LV Augustin BENOIST d'AZY (1829-1890)
EV Paul Adrien de BERTHOU (1828-1859)
Cre Charles BONNET de PAILLERETS (1821-1895)
CA Jules CAUBET(1828-1912), 1885 Cdt École navale sur le Borda. 1886. Contre-Amiral.
LV Gustave BOURDON (1829-1874)
Cre Albert François Sinclair de COURSON de LA VILLE HÉLIO (1826- +), 1860, en résidence à Paris, Administration centrale du Ministère de la Marine.
CV Pierre Charles DEWATRE (1828-1897), 1879 cdt transport Mytho Cochinchine. 1885 au Tonkin cdt le Villars.
CF Amaury de FONTENAY (1828-1926)
CF Auguste GICQUEL des TOUCHES (1829-1878)
CA Alfred François Pierre GUÉRIN-DUVIVIER (1829-1891), 1870, Csd la frégate Guyenne. 1870, Cdt des transports Tarn et Creuse. 1881, Cdt le Tage. 1883 cdt cuirassé le Fulminant. 1884 cdt frégate la Résolue.
CF Cyprien LACAVE LA PLAGNE BARRIS (1826-1911)
Cre Frédéric de La CHAPELLE (1819-1895), 1860, Adjoint auprès du Cre gl du 2ème arr. maritime Joseph BÉRARD. Opte pour le Corps des Inspecteurs
.. Louis Anne Tristan de LANGLE (1828-1895)
CF (1865) Désiré Le TOURNEUR (1828- +)
Cre Jean Pierre Hilarion LIAUTAUD (1824- +), 1860 Sénégal. 1869 à Mahé, auprès du Gouverneur Napoléon BONTEMPS.
AL Léopold PALLU de la BARRIÈRE (1828-1891), Gouverneur de la Nouvelle Calédonie (1882-84)
CV Henri de PENFENTENYO de KERVEREGUEN (1828-1900), Cdt le vaisseau-école des mousses Austerlitz
CF Paul de SAINT-GENIS (1829-1916)
EV Arthur de SAINT-PERN(1828-1894
CF Pierre Joseph de SAISSET (1828-1915)

 Promo "1845"

Sur le Borda I (CV Le PRÉDOUR)
Voir la liste complète de la promo

LV Noël François Henry ANDRÉ de La FRESNAYE (1829- +)
Cre Victor Marie Norbert de BARTHÈS de LAPÉROUSE (1826- + ), Administration centrale au Ministère de la Marine (1869)
VA Philippe BAUCHERON de BOISSOUDY (1830-1903), Cdt l'Escadre de réserve sur le Richelieu puis l'escadre de Méditerranée sur le Formidable (1893)
CV Bernard-Ernest BORIES (1829-1883), 1870 Cdt le Forfait, 1872 la Corrèze, 1877 le Richelieu, 1879 le Borda,1882 le Dupetit-Thouars et la Div. navale (Afrique occ.).
CF Alcide BOUCARUT (1825-1873)
LV Patrice de BUTLER (1827-1890), 1863 Adjudant-Major équipages de la flotte puis 1865 Sce pompiers à Lorient.
LV Théophile CARRÉ (1832-1901), directeur observatoire de Lorient.
Cre Paul CHARPENTIER (1825-v1894), 1879, Cre à Brest
CF Camille CHARPY (1830-1888), 1885 csd frégate Résolue Brest (Cdt Alfred GUÉRIN-DUVIVIER).
LV Gaspard de CHASTENET de PUYSÉGUR (1830-1874)
CF Marius CHAUMONOT (1829-1886), 1847 Africaine. 1848 Embuscade Antilles. 1850 Proserpine (Cdt De Lanlay). 1851 Gomer. 1852 Dugesclin Guyane. 1862 csd la Dryade. 1864 cdt la Diligente. 1865 csd l' Héroïne. 1866 cdt le Pluvier. 1875 Euménide.
EV Guy Gabriel Henry de COËTNEMPREN de KERSAINT (1829-1860), 1847 Reine-Blanche. 1854 frégate La Forte.
LV (en 1859) Gustave (de Hongrie) de CROUY-CHANEL (1830-1913)
LV Léonce DÉTROYAT (1829-1898), LV en 1860, fondateur de La Liberté
CA Antoine FORGET (1829-1900), 1886, cdt cuirassé Suffren -
CV Jules GOURDAN (1829-1893), 1847 Asp, 1851 EV, 1859 LV, 1873 CF.1881 Csd croiseur Armorique
CV Alfred HANÈS (1829-1883), 1880 cdt transport Japon.
CF Charles Marie de KERROS (1829-1890), 1880 cdt du Souffleur. 1885 Commissaire du Gouvernement.
CF Edouard François LAISNÉ (1829-1908)), 1881 Csd croiseur La Clocheterie Station navale de la mer des Indes.
CV Charles Auguste de La MOTTE de La MOTTE ROUGE (1830-1875)
CA Eugène LAMOTHE-TENET (1829-1896), 1881, Major général du 3ème arrondissement de Lorient, auprès du Préfet maritime VA Germain PÉRIGOT
Cre Louis Le PRÉDOUR de KERAMBRIEC (1827-1904), 1860 Cre-adj. à Toulon. Opte pour le Corps des Inspecteurs. 1881 Inspecteur en chef à Lorient.
CF (1871) Adrien Le TOURNEUR (1829--ca1914), 1881 Commissaire du 1er Conseil de guerre et de révision à Brest.
CF Charles de LONGUEVILLE (1829-1899), 6e Peintre officiel de marine. Membre de la Société des aquafortistes de Paris.
CF Eugène de MONET de La MARCK (1826-1867), Polytechnicien, décédé à Saïgon -(1883)
EV (en 1852) Edouard de MONICAULT (1829-1916), EV, puis chef de bataillon (garde nationale2e régiment de Paris).
VA Auguste O'NEILL (1829-1900), Cdt la Division navale de l'Atlantique-Sud, puis le croiseur Dupetit-Thouars -(1883)
LV (??) Alphonse Marie François d'OZOUVILLE-TRÉMIGON (1832-1908), participe à l’expédition de Chine en 1858 (prise des forts du Peï-Ho),.
CF Jules PANON du HAZIER (1827-1897), Capitaine de frégate le 7 mars 1868.
X-1845 CF Auguste Adolphe PELLISSIER-TANON (1827-1903), 1879 cdt transport Corrèze Cochinchine.
IGM Charles Frédéric PESCHART d'AMBLY (1825-1915), 1860 DCAN Brest. 1869 Marseille Constructions machines et coques.
MdA Charles Laurent François POMMIER (1824-1885), 1849 aviso La Biche. 1861 Chirurgien de 1ère classe à Cherbourg.
LV Théodore REVAULT (1829- +)
CV Charles Frédéric RIGODIT (1829-1890), 1867 cdt paquebot Anadyr.
EV René Victor SAVARY (1829-1895)
IGM Charles SCHLUMBERGER (1825-1905), 1869 à Nancy fourniture des bois de la Marine (Voir Henri COCHON de LAPPARENT, Dr. des constructions navales). .
LV Alfred de SENNAL (1829-1876)
Cre Jacques Emile SOULLIER de CHOISY (1825- +),1869 Cre Inscr. Mar. au Havre. 1881 Chef Sce marine à Bordeaux. 1886 Cre Gl à Lorient
CV Stanislas TRÈVE (1829-1885),1860 mission à Pékin. 1879 cdt Messager (école torpilles). 1885 cdt cuirassé Atalante (Extrême-Orient, près VA Amédée COURBET).
LV Edouard de TURCKHEIM (1829-1909)
LV Edouard Marie VILLARET de JOYEUSE (1829-1854), 1854 frégate Iphigénie. Suite à fièvre jaune, décède en mer le 19 juillet 1854.

 Promo "1846"

Sur le Borda I (CV Nicolas de KERSAUSON de PENNENDREFF)
Voir la liste complète de la promo


Encadrement : voir Espace Tradi-EN

VA Auguste DEVARENNE (1830-192), 1867 Cdt le Onondaga puis le Bellone les croiseurs Hirondelle etForfait. 1875 Cdt le Richelieu le Dupleix l'Ariège et la Clorinde 1881 Cdt du Borda et l'École navale
CF (en 1875) Georges-Gustave d'ESTIENNE (1831- +)
LV Etienne-Jules GIGAULT de CRISENOY (1831-1901), 1859 démissionnaire. 1870 Chef du 17ème bataillon de la Garde nationale. 1876 Préfet de Seine-et-Oise.
LV Paul GUÉRY (1830-1867), Frégate Minerve. Chef EM côtes orientales Afrique. 1867 décè St-Denis (variole).
LV (en 1861) Alexandre Marie GUIBERT (1830- +)
CF Emmanuel HAMELIN (1830-1896), Officier d'ordonnance du Ministre de la Marine, l'Amiral Ferdinand HAMELIN. (1860)
LV (en 1855) Paul Auguste François JEHENNE (1830-1896)
CF (en 1874) Jean Pierre Pascal LAMARCHE (1830- +), 1880 cdte la cannonière Oriflamme à Rochefort.
LV Maurice LEVESQUE du ROSTU (1831-1883)
CF Stanislas MALLET (1828-1890)
LV (en 1857) Georges de PARSEVAL (1830-1896)
EV Antoine Godefroy PIÉTRI (1831-1857)
LV Aristide Augustin de QUÉRIEUX de PRIGNY (1830-1891), 1859 démissionnaire. 1870 Chef escadron Garde nationale mobile des Basses-Pyrénées.
CV Jules RALLIER du BATY (1830- +), 1878 cdt corvette Euménide. 1881 Commissaire du 1er Conseil de guerre et de révision à Lorient.
LV Georges RAPATEL (1830-1891)
EV William ROMIEUX (1831-1908)
LV (en 1860) Adolphe Marie ROÜAULT de COLIGNY (1830- +)
CF Laurent ROULHAC (1830-1892), 1855 sur la Bayonnaise en Nouvelle-Calédonie. 1860 sur l’ Hermione.
CF Victor SARLAT (1830-1886), 1871 CF. 1875 noviciat Bénédictins de Solesmes.
CV Emilien SENEZ (1830-1892)
LV Gabriel SPÉMENT (1830-1887)
CV Gomer VIDAL (1830-/1907), 1880 CV. 1881 Dir. mouvements port de Cherbourg (VA François ALLEMAND, PréMar).
VA Louis VIGNES (1831-1896), Cdt la Sibylle 1873, frégate-école des aspirants puis l'Alceste. Cdt du Fleurus (en Cochinchine 1876)-

 Promo "1847"

Sur le Borda I (CV GUÉRIN)
Voir la liste complète de la promo

Cre Charles ALEFSEN de BOISREDON (1828-1895), 1881, Commissaire de l'inscription maritime du quartier de Bordeaux
LV Jean Tony ALQUIER (1831-1905)
VA Louis Victor ALQUIER (1831-1906), Iéna, puis Duperré (Crimée). 1864 cdt la Couleuvrine (Sénégal). 1869 cdt aviso Bruat (Extrême-Orient). 1876 Ch. EM Cochinchine. 1879, EM près CA DUPERRÉ (Chine Japon). Cdt croiseur Thémis. 1887 Dir Cabinet du Ministre Marine. 1892 Insp. Gl marine. 1894 cdt esc. sur le Suffren.
EV Joseph Achille AMET (1832-1862)
CA Antoine AUGEY-DUFRESSE (1831-1891), 1879 csd cuirassé Richelieu. 1880 cdt transpor Finistère. 1885 cdt vaisseau école Souverain puis la Couronne. CA cdt Marine Algérie.
LV Edouard BARBEY (1831-1905), Campagnes sur la Belle Poule mers des Indes, en Crimée sur le Jean-Bart et le Magellan, en Cazamance. 1870, combat au siège de Paris. 1887-1905 sénateur maire de Mazamet. 1887-92 Ministre de la Marine et colonies.
VA Abel Nicolas BERGASSE du PETIT THOUARS (1832-1890), Cdt l'escadre de Méditerranée sur le cuirassé Formidable (1888)
CV Octave de BERMOND de VAULX (1831-1895), Cdt la Reine Blanche et le Tonkin (campagne d'Indochine).
LV (en 1861) Jules Adolphe BRUNET (1831-1911), 1869 Officier d'ordonnance de S.A.I. le Prince NAPOLÉON.
EV (en 1854) Ludovic du BESSEY de CONTENSON (1831-+)
LV Gaston de BUTLER (1830-1909) conseiller-général de la Somme
CF Adolphe CHABAUD-ARNAULT (1832-1902)
CF Émile CHIEUSSE (1824-1887)
VA Amédée COURBET (1827-1885), 1849 Asp.sur la Capricieuse, 1856 LV, 1866 CF, 1884 VA. Gvr Nouvelle-Calédonie, Cdt div navale lors conquête du Tonkin. Prise de Sontay aux Pavillons Noirs; Meurt à bord du Bayard en 1885.
CV Jacques DAUGE (18311-1900), 1879 cdt transport Rance Cochinchine.1885 cdt Saint-Louis, Éc canonniers.
VA Charles DUPERRÉ (1832-1914), 1869 Aide de camp Prince Impérial. 1871 défaite de Sedan interné en Belgique. 1879 cdt Div. Chine Japon. 1881 croiseur Thémis 1885 PréMar Lorient. 1886 PréMar Cherbourg. 1890 cdt esc. Méditerranée. 1901-14 Pdt SNSM.
LV Louis Hippolyte d'ÉTROYAT (1832-1890)
CF Ernest FATOU (1832-1891)
CA Abraham Léon Armand FLOUCAUD de FOURCROY (1831-1929), 1854- 56 sur l'Eylau, l'Ulloa, le Brandon. 1861 sur lex Castiglione,Descartes , Eylau. 1863 l'Eunémide. 1864 sur le Savoie, La Gloire, , Le Flore (avecr Pierre LOTI). 1874 surFleurus, Volta. 1882 sur la Naïade, la Trioimphante, la Vénus, le Terrible.
EV Charles Auguste GICQUEL des TOUCHES (1833-1855), tué à bord du brick Obligado, Petropavlosk (Kamtchatka)
LV Pierre Joseph GLOTIN (1828-1884)
LV François JAYET de GERCOURT (1831- +)
EV Emile HUGOT (1832-1902)
LV Alexandre de KERMAREC de TRAUROUT (1831-1904),1869 Directeur de l'Observatoire de Brest.
LV (en 1859) Auguste de La MOTTE de La MOTTE ROUGE (1831-1895)
CF Henri de LONLAY (1831-1904), 1869; port de Brest, à bord du vaisseau-école Borda.
LV (1858) Eugène-Antonin de MANDAT GRANCEY (1831-1870), démissionnaire, Lt-Colonel de Mobiles 1870, tué à la bataille de Champigny.
AL Adolphe MARCQ de BLOND de SAINT-HILAIRE (1832-1889), 1849 la Thisbé, le Phoque (Tahiti). 1854 sur le Trident, puis l' Alouette (Crimée). 1870 colonel (guerre franco-prussienne). 1875cdt le Talisman (Chine). 1879 cdt cuirassé Colbert.1883 chef EM au ministère (GALIBER). 1885 cdt div.Pacifique. 1888 cdt Marine en Algérie
LV Pierre Hypolyte MARTIN de La BASTIDE (1831-1880), LV. 1869 Dir. mouvements port du Havre auprès de Pierre FARON, Commissaire général.
EV Henri de MARTIN de VIVIÈS (1831-1890), Maire de St-Urcisse. Conseiller général du Tarn.
CF (en 1870) Auguste d'ONCIEU de La BATIE (1833- +), 1879 cdt aviso Bisson Station navale de la Mer des Indes.
EV Ernest PAQUÉ (1831- +)
LV Paul Joseph de PARSEVAL (1831-1862), Guerre de Crimée. 1859 cdt aviso Ajaccio (Bosphore).
Cre Eugène de RÉMOND du CHÉLAS (1827-1889), 1869, Cre de l'inscription maritime du quartier de St-Malo.
CA Théodore Baptiste ROCOMAURE (1832- +), 1879 cdt le Saint-Louis, annexe du bâtiment-école Souverain.
LV (en 1859) Henri René Marie Anne de RODELLEC du PORZIC (1831-1870), corvette Infatigable puis Primauguet. 1870 mplf combat de Droué (28).
EV Xavier de SAINT PHALLE (1831-1850), 1850 corvette Acmène. Massacré lors d'une exploration en Nouvelle-Calédonie.
CF Olivier de THOUARS (1831- +)
CA Sylvestre Léopold VIVIELLE (1831-1909), 1852 corvette Meuse la Plata. 1854 aviso Lucifer Baltique et guerre Crimée. 1864 Redoutable Syrie. 1869 cdt canonnière Frelon Cochinchine. 1875 cdt croiseur Forfait coulé après abordage Jeanne d'Arc. 1877 acquitté cdt transport Finistère. 1881 csd cuirassé Provence. 1882 cdt croiseur Richelieu. 1884 cdt croiseur Villars ops Tonkin près VA Amédée COURBET. 1889 major gl Brest, cdt marine en Algérie.

 Promo "1848"

Sur le Borda I (CV GUÉRIN)
Voir la liste complète de la promo

LV(1862) Alexandre d'ADHÉMAR de LANTAGNAC (1834-1878)
LV (1861) Gabriel Léopold d'AINESY de MONTPEZAT (1833-1892)
EV (en 1854) Louis BIZOUARD de MONTILLE (1832-1920)
MdA Gérard BONNESCUELLE de LESPINOIS (1827-1905),1869 Nouvelle-Calédonie. Médecin principal. 1881 Chef Sce santé Guadeloupe (gvr Léonce LAUGIER).
LV (en 1861) Emile BRINDEJONC de BERMINGHAM (1832-1902)
CA Félix Guillaume COULOMBEAUD (1832-1909), 1878 cdt transport Allier Nouvelle-Calédonie. 1885 cdt croiseur D'Estaing Extrême-Orient près VA Amédée COURBET. 1892 Pt Commission contrôle; Membre de la Commission des phares.
VA Frédéric-Jean DORLODOT des ESSARTS (1832- +),1879 cdt croiseur Beautemps-Beaupré (Nouvelle-Calédonie). 1885 cdt croiseur Nielly (Extrême-Orient). 1886 océan Indien près CA Paul MIOT.
EV (X-848) Jean FONTANEAU (1828-1910),1904 auteur de "Préliminaires d'hydraulique".
LV (1861) Charles Edmond de GAULEJAC (1833- +)
EV Luc de LALUN (1832- +)
EV X1848 Charles LAPERCHE (1828-1902)
CF (en 1879) Jules Gaud Le TOURNEUR (1831- +), Cdt du côtre le Lévrier.
LV Gaston Louis de MARCÉ (1831,1893)
CF Anatole MARTIN de BONSONGE (1832-1881), 1870 colonel dans 1'Armée Auxiliaire. 1879 csd du Messager à Boyardville. 1881 Cdt Marine au Sénégal décède de fièvre jaune.
MdA Joseph Marcellin RAYNAUD (1825- +)
CV (en 1877) Arsène RAYNAUD de BARBARIN (1833-1913), 1879 cdt cuirassé Provence et Capitaine de Pavillon du Commandant en chef de la Division navale du Levant.
EV Albert de SUIN (1832- +)
LV Emile VIVIER-DESLANDES (1832-1917),artiste peintre.

 Promo "1849"

Sur le Borda I (CV JEHENNE)
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CF Auguste ANDREA de NERCIAT (1833-1871), mort en 1871 des suites de blessures reçues à l'ennemi
CF Eugène Pierre BAILLOUD de MASCLARY (1829-1908)
EV (en 1857) François Denis du BEAUDIEZ (1830- + )
VA Armand Louis Charles Gustave BESNARD (1833-1903),1857 sur le Redoutable, 1858 le Japon (Chine). 1860 combat à Ki-Hoa. Csd La Dragonne. 1867 Cdt le Pélican. 1872 Cdt l'aviso Le Curieux puis Le Borda, le Ducouédic.1889 Cdt div. navale (Chine) sur La Triomphante. 1893, Ministre de la Marine.
Ing Hydr Anatole BOUQUET de La GRYE (1827-1909), 1852-74 nombreux relevés côtiers: Toscane, embouchure Loire, Nouvelle-Calédonie. port d'Alexandrie, Nouvelle-Zélande. 1882 mission Mexique. 1884 Sénégal. 1886 directeur SHM.
CF Charles du CAMPÉ de ROSAMEL (1833-1897) , Sénateur du Pas-de-Calais (1876-1882)
LV Léonce DONIN de ROSIÈRE (1833-1868)
MdA François Ferdinand DUGÉ de BERNONVILLE (1826-1898) , 1869 Médecin-Ppl l'escadre d'évolutions. 1881 Chef Sce Santé Cochinchine. 1885 cuirassé Colbert, Médecin-chef d'escadre (amiral Victor DUPERRÉ).
LV (en 1862) Ernest GAMBAR (1833-1914), Chevalier de la Légion d'Honneui
CF Guillaume GARDAREIN-FREYTET (1832-1917)
MdA Théophile GRIFFON du BELLAY (1829- +), Officier de la Légion d'Honneur; 1867 Médecin principal. 1869résidence à la Guadeloupe.
LV Adolphe HANÈS (1829-1884),1869 Majorité générale Cherbourg.
LV (en 1869) François Gaston LAVELAINE de MAUBEUGE (1833- +)
LV Albert-Marie Le MINTIER de SAINT-ANDRÉ(1833- +)
LV Charles Le MYRE de VILERS (1833-1918), 1861 démissionne. 1863 s-Préfet de Joigny puis Bergerac. 1869 Préfet d'Alger. 1870 réintègré. 1873 Préfet Haute-Vienne. Dir Gl affaires civiles-financières Algérie. 1877 Gouverneur de Cochinchine, ministre à HUÉ.
CA Amédée César MÉQUET (1832-1907) , 1885 cdt croiseur Lapérouse près VA COURBET. 1886 idem Div. océan Indien près CA Paul MIOT
VA Edmond PUECH (1832-1910), CA en1888, il est Major général du 5ème arr. à TOULON. 1891-93, Cdt l'esc.de Méditerranée sur le Trident. VA en 1893: Préfet maritime à Rochefort, puis à Cherbourg

 Promo "1850"

Sur le Borda I (CV JEHENNE)
Voir la liste complète de la promo

VA Jules Armand CAVELIER de CUVERVILLE (1834-1912), 1854 sur le Henri IV (grièvement blessé à Sébastopol). 1860 sur le Donawerth. 1864 cdt cutter Pluvier. 1867 sur la Sémiramis (Antilles). 1873 cdt le Kléber. 1876 cdt le Cuvier. 1877 attaché naval à Londres. 1880 cdt cuirassé Trident puis le Suffren.1882 cdt frégate Résolue puis l' <Alceste. 1885 cdt croiseur Infernet. 1890 cdt div. navale Atlantique sur la Naïde.1897 Insp. Général. 1899 Chef d'EM et dir. Cabinet Marine LOCKROY.1912 sénateur du Finistère.
EV en 1855 Henri DANYCAN de L'ESPINE (1834-1862)
CV Charles DUFRESNE de La CHAUVINIÈRE (1835-1904), 1881, attaché naval à l'ambassade de France à Londres
EV (1858) Ludovic d'ESTAMPES (1829-1896)
Cre Félix d'HARANGUIER de QUINCEROT (1829-1915), 1881, Administrateur du sous-quartier de Cannes, quartier d'Antibes.
LV Jules Joseph HENNECART (1832-1884)
CV Pierre Romain JUGE (1834-1914), 1879 csd croiseur Infernet (cdt Charles LAYRLE). 1885 cdt div. équipages près AL Jules KRANTZ. 1886 cdt croiseur Sané près CA Raoul de MARQUEYSSAC Levant.
VA Charles Jules LAYRLE (1834-1896), 1878 cdt croiseur Infernet. 1881 Comité hydrographique. 1886 Ministère de la Marine.
LV Gilbert MARTINANT de PRÉNEUF (1838-1904), 1875 cuirassé Océan (Cdt Jean MAURIN).
Ing hydro Edmond Alexandre PLOIX (1830-1879),1857 Indochine près amiral Charles Rigault de Genouilly (Taku Tianjin: distingué LH). Mission Guadeloupe et. travaux sur Boulogne.
CV Adolphe PONTILLON (1832-1894),1869 Commission de Gavres. 1880 cdt aviso Parseval (Cochinchine).
LV Laurent Adrien RÉVÉREND du MESNIL (1834-1865),Ecrivain: "Le Premier Explorateur Du Haut-Congo"
CF Louis Théodore Bernard de RICAUDY (1834-1924),1879 csd croiseur Decrès Pacifique (Louis CHEVALIER). 1885 csd croiseur Duguay-Trouin Extrême-Orient (Antoine GUIEN, Cdt).
LV Albert SAINTYVES (1834-1910) , 1892s/chef Sce CGT. Auteur de Notes sur la manœuvre des navires.
Asp Louis VALLET de VILLENEUVE (1834-1854) , disparu à bord du vaisseau Henri IV en baie d'Eupatoria (Grèce) (7-XII)

 Promo "1851"

Sur le Borda I (CV JEHENNE)
Voir la liste complète de la promo

CA Henri gaspard d'ABEL de LIBRAN (1833-1890/), 1884, Cdt le croiseur Flore - 400 ch - 28 canons - port CHERBOURG - pavillon amiral - et Chef d'État-Major, auprès du CA Henri LACOMBE,
MdA Marius AUTRIC (1831-1882), 1869, agrégé, Professeur à l'École de Médecine navale de Toulon.
LV Frédéric Xavier BERGER (1834-1886), Tué lors d'opérations en Cochinchine.
CA Augustin Pascal BLANC (1836-1910), 1881 csd cuirassé Jeanne-d'Arc (Levant). 1886 cuirassé Turenne (Extrême-Orient).
Officier Gustave de COPPENS (ca1832- +)
.. Auguste Gaston Henri DOË de MAINDREVILLE (1832-1899)
CA Théodore Edmond DUPUIS (1833-1911), 1886 cdt cuirassé Turenne (Extrême-Orient, pavillon CA RIEUNIER).
CF Bernard Louis ESPINET (1834-1885)
CF Charles Barthélémy ESPINET (1837-1926)
CF (1879) Albert Louis Henri de GAILHARD (1836- +), 1881 chef d'Etat-Major auprès du Contre-Amiral Louis VICARY, cdt Marine en Algérie
CF (1879) Alexandre FERRAND de La CONTÉ 1835- +)
CV Robert de FITZ-JAMES (1835-1900), 1883 csd cuirassé Montcalm. 1885 Pt commissions nautiques littoral.
0CFJules Emile HANET-CLÉRY (1833-1890), 1880 Cdt du ponton-magasin Catinat . Cdt des établissements du Gabon, (Atlantique Sud),. 1881 station locale du Gabon à bord du Catinat
EV (en 1857) Victor Alexandre HENNECART (1833-+)
Asp Henri de La BOURDONNAYE (1835-1854), tué sur le vaisseau Montebello à Sebastopol (17-X)
VA Félix PROUHET (1834-1922), 1869 Borda. 1884 cdt le vaisseau Loire.
CV Olivier REYNAUD de BARBARIN (1833-1913)
VA Henri RIEUNIER (1833-1918), Très nombreux commandements, aux Antilles, en Indochine. Ministre de la Marine en 1893, Président du Comité des Inspecteurs de la Marine 1894-98. Député de Charente-Maritime en 1898.
EV (en 1857) Anatole de SOYE (1834- +)
CA Frédéric TURQUET de BEAUREGARD (1835-1906), 1880) Cdt l'Allier, Nouvelle-Calédonie (CA COURBET). 1885, Cdt croiseur Vénus. Chef d'ÉMj du CA Raoul de MARQUEYSSAC, (Levant).
LV Benjamin VANDIER (1835-1878), député et sénateur de la Vendée.
CF Anne-Gustave VILLERS (1835-1896), 1878 croiseur Sané Levant (Cdt Paul MIOT). 1881 Commission de Gavre.

 Promo "1852"

Sur le Borda I (CV DEGENÈS)
Voir la liste complète de la promo

CF Henri AMIRAULT (1834-1914), 1869 Aide de camp du VA Pierre De La GRANDIÈRE (Cochinchine). 1880 entreprend une carrière artistique.
CF Henri-Eutrope ARNAULD (1836-1933)
LV (en 1852) Gabriel de BAUSSET-ROQUEFORT du CHAINE d'ARBAUD (1836- + ), 1885 croiseur Flore. 1894 cuirassé Requin. 1897 csd cuirassé Tonnant.
MdA Adolphe Arsène BIENVENÜE (1830-1877), Chevalier de la Légion d'Honneur . 1865 à Brest.
CA Paul Marius CHATEAUMINOIS (1837-1916), 1862 Invincible. 1866 Magellan, Ièna Mexique. 1872 cdt aviso Économe Guyane. 1876 Alexandre, Souverain. 1878 Richelieu. 1879 csd frégate Résolue. 1881 cdt Limier Pacifique guerre Pérou-Chili. 1888 cdt cuirassé lTriomphante. 1889 cdt frégates Résolue, Melpomène. 1892 cdt cuirassé Redoutable Esc Amiral Henri Rieunier. 1893 cdt Redoutable. Major gl Toulon.
LV Auguste DANAYROUZE (1837-1883), 1860 contribue à la mise au point d'un appareil de plongée dont certains détails restent inchangés jusqu'à nos jours.
EV Gaston de DOUVILLE MAILLEFEU (1835-1895), Campagnes de la Baltique, de Tartarie, d'Italie et de Chine. Quitte le service en 1860. Sur la Belle poule retour dépuille de Napoléon. Conseiller général radical de la Somme 1871, député de la Somme 1876-85 puis 1889-95
LV Amédée d'ÉTROYAT (1836-1877)
Cre Joseph FRIOCOURT (1835-1913)
CA Charles Léopold GADAUD (1836-1895), 1879 à Gâvres. 1891 CA Conseils travaux Marine. 1893 cdt 3ème Div Esc Méditerranée (cuirassé Dévastation).
IgM (X-1852) Léon de GÉRANDO (1832-1887), 1860 Adjoint DCAN de Rochefort. Chevalier de la Légion d'Honneur.
VA Alfred Albert GERVAIS (1837-1921), Chef d'état-major général de la marine (1892-94)
LV Gustave GROU (1836-1905)
LV Lionel Richard GUIDOBONI-VISCONTI (1836-1875)
?? Léon GUIBERT (1834-1921), Officier de marine puis percepteur.
LV (en 1861) Henri HUCHET de CINTRÉ (1834-+)
VA Charles Edouard de La JAILLE (1836-1925), 1857, occupation de Canton en Chine. 1876, Cdt le croiseur Hamelin (op. Dahomey. 1879, Cdt du croiseur à batterie Flore
x x
LV Napoléon LANNES de MONTEBELLO (1835-1876)
LV (en 1862) Georges LASNÉ du COLOMBIER (1834- +)
CV Auguste-Humbert de La TOUR du PIN CHAMBLY de La CHARCE (1835-1907), attaque des forts de Kin Hoa (Saïgon), vice-consul par interim de Yokohama (1861), cdt du fort de Takou (1863), expédition du Mexique. 1875 Aataché naval à Londres.
CV Arthur Le BOURGEOIS (1834-1894), 1878 cdt aviso Renard. 1881, Aide-Major à Toulon. 1886 cdt le cuirassé Dévastation.
CA Michel Eugène MAC-GUCKIN de SLANE (1836-1899), 1881 csd croiseur Flore (cdt Charles De La JAILLE). 1886 cdt cuirassé Redoutable(près VA Louis LAFONT). 1896 CA cdt div.Escadre. 1897 cdt en Algérie.
CV Henri MASSIAS-JURIEN de La GRAVIÈRE (1834-1884), 1879, Commandant le vaisseau Souverain
MdA Jérôme MATTEI (1831-1894), 1860, Chirurgien en Guadeloupe.
CA Pierre MÉNARD (1837-1902), 1875 cdt aviso Antilope. 1879 csd Borda (Cdt Charles GUÉPRATTE). 1881 cdt croiseur Hugon. 1886 cdt la Minerve (près amiral VIGNES). 1889 cdt cuirassé Amiral-Duperré. 1894 csd esc. du Nord sur le Hoche.
LV Charles Edouard MORTEMARD de BOISSE (1835-+)
EV Max de SAINT PHALLE (1835-1859), EV tué à Saïgon en 1859.
LV Eustache François SAPIEHA (1836-1909)

 Promo "1853"

Sur le Borda I (CV DEGENÈS)
Voir la liste complète de la promo

CF Emile ALLAIN-DUPRÉ (1835-1911)
Insp gl GM (X-1853) Arthur François Alphonse BIENAYMÉ (1834-1906)), 1859 exp Chine: canonnières démontables (attaque forts de Peïho et Takou. 1886 Dr des CN Toulon et de l'École d'application GM Brest.1900 mbr Académie des sciences..
VA Louis BROWN de COLSTOUN (1835-1904), 1893, Cdt l'escadre du Nord, pavillon sur le Suffren. Préfet maritime à Toulon (1894-97), Inspecteur général de la Marine
LV (X-1853) Paul de BROGLIE (1837-1895), 1867 Nouvelle-Calédonie quitte la Marine. 1870 prêtre. 1873 à Auteuil. 1880 Université catholique Paris. 1895 il est assassiné.
CF Alfred Henry CHASSIN de KERGOMMEAUX (1836-1902)
CF (en 1876) Eugène Antoine Simon CONNEAU (1835-1917), 1866 Officier d'ordonnance de Napoléon III. Campagnes, Criméé, Italie, Mexique, Siège de Paris...
MdA Alexandre DUBURQUOIS (1832-1895)
CF Léon DUHIL de BÉNAZÉ (1837-1891), Second à bord du cuirassé d'escadre Marengo (1881)
CV Joseph GATIER (1837-1909), 1886 cdtaviso Hussard Tunisie.
VA Gabriel GODIN (1838-1932), 1862 Cochinchine cdt canonnière Bourdais. 1867 vaisseau-école Louis-XIV. 1872 cdt canonnière Scorpion (Extrêm Orient). 1882 cdt l'aviso Voltigeur. 1886 cdt l'Algésiras,1892 cuirassé Marceau. 1897 cdt div. escadre de réserve en Méditerranée .
LV (en 1864) Jules Eugéne GOUJON de GRONDEL (1835-1897)
EV en 1859 Auguste GRANDIN de L'ÉPREVIER (1834-1889)
LV Henri Jules JARIEZ (1835-+)
LV Pierre LAURENS de WARÜ (1837-1914), 1854 frégate Persévérante puis vaisseau Inflexible. 1858 combat à Peï Ho et Tourane. 1863 csd aviso Faon.1870 adjattaché naval à Londres.
LV Charles de LAVISON(1837-1873)
LV (en 1863) Olivier Charles Gabriel de MARGUERYE (1837-1880)
Cre Paul de MAUDUIT du PLESSIX (1833-1870)
CA Bertrand Pierre Anatole de MONTESQUIOU-FEZENSAC (1837-1902), 1879 Cdt l'aviso Bouvet (Levant). 1886 Cdte croiseur Decrès-
Mda Joseph NIELLY (1834-1888), 1869 Médecin Professeur (École de Médecine navale de Brest,). Officier d'académie.
LV Samuel de NOÉ (1838-1866), Décédé en 1866 au Gabon (à bord de la Zénobie).
MdA Adolphe Paul PALASNE de CHAMPEAUX (1834-1885)
LV Fortuné Jules Marie PELLION (1837-1863), 1855 su le Tourville esc Baltique.< 1863 LV en Indochine, décède à Go-Cong./i>
EV Michel de RASILLY (1836-1913)
VA Charles REGNAULT de PRÉMESNIL (1837-1908), 1854 sur le Marengo à Sébastopol, puis en Chine (prise de Canton). 1862 csd l' Africain (Sénégal) puis l' Arabe. 1866 cdt le Basilic, puis l'aviso Coëtlogon (Chine). 1870 cdt la Vénus, puis l' Averne. 1880 cdt cuirassé Suffren.1881 cdt l' Amiral-Duperré. 1889 cdt div. Pacifique sur le Dubourdieu. 1894 cdt l'esc. du Nord sur le Suffren, puis le Hoche.
LV Henri SAILLARD (1835-1870)
LV Alfred Paul WINDHAM (1837- +), 1881 Service défenses sous-marines à Toulon.

 Promo "1854"

Sur le Borda I (CV MALLET)
Voir la liste complète de la promo

Cre Louis Auguste ALQUIER (1833-1908), 1881 Cre adj. Rochefort. 1886 Cre à La Rochelle.
CV Henri Julien AVED de MAGNAC (1836-1892), créateur d'instruments nautiques, dont la célèbre Tête de veau
Mda Auguste Etienne BENOIST de La GRANDIÈRE (1833- +)
LV (en 1864) Eugène BRINDEJONC de BERMINGHAM (1838-1923)
CF Charles CHABAUD-ARNAULT (1839- +), 1881 csd cuirassé Victorieuse (Pavillon amiral) rentrant en France.
EV Georges COLOMBEL (1836-1895), EV démissionnaire (1863), capitaine garde mobile (Seine-et-Oise).
LV Adrien CHANOINE (1837-1911), 1875-85 chef d'escadron (artillerie), puis percepteur.
LV Roger CONQUÉRÉ de MONBRISON (1837-1915), 1869, Officier d'ordonnance du Ministre de la Marine, l'Amiral Charles RIGAULT de GENOUILLY.
CF Emile Joseph COÜY (1837-1925), 1878 cdt aviso Estafette Guyane. 1885 cdt transport Finistère. 1889 Dir. port de Brest. 1892 Chef Div navale Cochinchine sur le Loire Saïgon. 1896 cdt Bretagne École des Mousses Brest.
EV en1859 Arthur DANZEL d'AUMONT (1833-1905), il fut lieutenant-colonel cdt le rgmt des mobiles de la Somme et de la Marne
EV Paul Simon Marcel FOILLARD (1838-1871),1863 civile en Indochine. 1870 réintégré pour fait de guerre. Mort au combat 18 janvier.
x x, 1874, en expédition au Gabon.
CV Augustin d'HOMBRES (1836- +), 1885 cdt défense mobile à Cherbourg. 1886 cdt transport Tonkin
CF Armand HUCHET de CINTRÉ (1838-1894),1881 Cre Conseil guerre et révision Lorient.
IGM (1854) Joseph Emile JOËSSEL (1831-1898), 1860 ateliers de Rochefort puis Indre (machines à vapeur). 1869 adj. dir. d'Indret. Inventeur du gouvernail compensé. 1872 essais réussis sur la frégate Marengo.,
CV Paul de La BARRIÈRE (1838-1885), 1879 cdt aviso Dumont-d'Urville (Div. Antilles).
CA Auguste Le BORGNE de KERAMBOSQUER (1838-1903), 1883 cdt transport Nive. 1892 cdt croiseur Dupuy-de-Lôme. 1895 CA Major gl Brest.
CF Aymé Le COMPASSEUR-CRÉQUI-MONTFORT de COURTIVRON (1834-1922), 1881 csd cuirassé Reine-Blanche (Levant).
LV Pierre Le SOUFACHÉ (1836-1909)
MdA Jean Louis Ernest LEQUERRÉ (1832-1864)
EV (en 1859) Laurent Gustave de MONTLOVIER-ROYNAC (1839- +)
LV Charles Hippolyte MOURIN d'ARFEUILLE (1837-1909), 1859 Chine. 1869 carte du Mékong (Somboc-Nongkhay) et bas Laos. 1871 Insp. Affaires indigènes Saïgon. 1881 consul de France à Haïphong. Membre Cie gle tramways Cochinchine.
CF Louis Alfred MOYE (1836-1915),1879 cdt corvette Cassard (voir Henri GARNAULT).
LV Raoul de NÉVERLÉE (1837-1869),1864 sur le Duperré.
LV Ernest NICOLLE (1837-1909)
CA Albert POUGIN de La MAISONNEUVE (1839-1903), Cdt la Marine en Algérie en 1895.
LV Adolphe ROUCHER d'AUBANEL (1835-1904), 1866 Sous-préfet de Nyons puis de Lapalisse, de Montmédy 1869-77. Percepteur à Château-Thierry 1878-80.
CV Arthur de SALES de BANIÈRES (1836- +), 1886 cdt l' Adour (Haïphong div. Tonkin).
CV Emile TALPOMBA (1836-1904), 1880 cdt aviso de station à hélice Voltigeur (Levant). 1885 csd cuirassé Triomphante E(xtrême-Orient).

 Promo "1855"

Sur le Borda I (CV MALLET)
Voir la liste complète de la promo

LV René ARNAULT de La MÉNARDIÈRE (1838-1908), Trésorier des invalides de la Marine du quartier de St-Brieuc
CF (en 1880) Henri de BIZEMONT (1839-1899)
CV (en 1894) Etienne BONNIN de FRAYSSEIX (1839- + ), sur le cuirassé Dévastation, aide de camp du CAl Louis RALLIER DU BATY (1886)
CF Adrien, Charles, Marie BRÉART de BOISANGER (1839-1907)
CF Aloïs Charles CANTALOUBE (1839-1898), 1881 cuirassé d'escadre Friedland. Voir Jean Le CARDINAL
CF Alphonse CHOPART (1839-1897)
MdA Pierre Charles CRAS (1836-1889), 1869, professeur à l'École de Médecine navale de Brest, enseignant l'anatomie, la physiologie et en 1881, la médecine opératoire.
MdA Auguste DELPEUCH (1833- +), 1860 Sénégal, Chirurgien (près Ch. CHASSANIOL). 1863 Rochefort.
VA Paul DIEULOUARD (1838-1914), 1859 sur le Napoléon. 1862 sur le Tancrède et la Dordogne (Mexique). 1867 frégate Normandie aviso Lilier (Antilles). 1875 Magenta Thétis Revanche Richelieu (esc. évolutions). 1877 cdt aviso Pétrel. 1879 csd cuirassé Colbert. 1883 cdt le Cuvier. 1887 cdt cuirassé Dévastation. 1889 cdt le Redoutable. 1894 Insp. Gl. marine. 1896 cdt div esc Méditerranée (Magenta et le Charles-Martel).
CF Jules Félix Maximilien DUPONT (1840-1914), 1879 : près Ministre. 1880 cdt croiseur à barbette Desaix esc évolutions (VA Henri GARNAULT).
CA Emile ESCANDE (1838-1912), 1879 cdt transport Cher (La Réunion). 1881 csd cuirassé Triomphante (Pacifique). 1885 cdt croiseur Beautemps-Beaupré (Océan Indien). 1886 cdt div équip. flotte Cherbourg. 1899 cdt Div.Atlantique (croiseur Dubourdieu).
LV (en 1861) Elzéar Paul de FAULQUE de JONQUIÈRES (1838-1900), 1879 cuirassé Surveillante (Cdt Léopold De FOUCAULT). 1881 cdt Torpilleur 26. 1884 csd cuirassé Reine-Blanche Pacifique (Cdt Etienne MATHIEU). 1896 cdt cuirassé Bouvines près CA Charles de COURTHILLE.
Cre Casimir FAVIN-LÉVÊQUE ( -1879)
CF Albert FERRAND de La CONTÉ (1837-1892)
CV Lucien FIESSINGER (1838-1901), 1879 instr. Borda. 1881 croiseur Flore (Charles De La JAILLE). 1885 cdt transport Mytho.
Prfr Eugène GARNAULT (1824- +), 1881 professeur Physiaque et Chimie à bord du Borda.
LV explorateur Francis GARNIER (1839-1873), 1860 prise de Pékin (AL CHARNER). 1868, exploration du Mékong (CF DOUDART de LAGRÉE) (récits de voyages). 1873, tué le 21 décembre (Pavillons noirs à Hanoï).
CF Stanislas GOURGUEN (1839-1906), 1870 défense de Paris (CA de Montaignac). 1871 vaisseau-école Bretagne. 1875 corvette-école Cornélie. 1880, sur la Gauloise puis cuirassé Marengo ops Tunisie (Michel SALMON, Cdt). 1889 cdt le Roland. 1891 Fulminante.
LV (en 1866) Jules Jean Baptiste HAUTEFEUILLE (1837-1915)
VA Edgar HUMANN-GUILLEMINOT (1838-1914), cdt la Division navale de l'Extrême-Orient (1892),.Chef d'État-Major général de la Marine (1894)
CV Alfred JAYET de GERCOURT (1837-1887), 1885 cdt croiseur Hirondelle (VA V. DUPERRÉ).
Cre Théodore de KERIMEL de KERVENO (1833- +), 1881 à Philippeville (Voir Louis VICARY).
CF Félix Marie La PRAIRIE (1837-1889), 1881 Csd Oriflamme École des pilotes Rochefort (Cdt Jean LAMARCHE)..
CV Félix Auguste LE CLERC (1838-1896), 1891-96 attaché naval à Londres.
CF (en 1878) Edouard LE COAT DE SAINT HAOUEN (1840-=), 1881, Csd croiseur Magicienne, div. des Antilles. 1886, Cdt transport Bien-Hoa
CF Louis Le PONTOIS (1838-1919), 1884 cdt croiseur Châteu-Renault Extrême-Orient. Travaux archéologiques.
LV (en 1869) Charles Marie LUCAS de PESLOÜAN (1837-1878)
CA Ferdinand André MICHEL (1838-1908)
Cre Philippe Henry MORTEMARD de BOISSE (1837-~1911)
CV Jacques Théophile PARFAIT (1839-1915), 1894 cdt croiseur Jean-Bart.
CF Claude Albert des PORTES (1840-1896), 1885, Cdt l'aviso Dumont-d'Urville (Atlantique-Sud). 1892 csd cuirassé Courbet au Levant. 1894 cuirassé Suffren EM près VA Louis BROWN de COLSTOUN. 1895 Major gl Lorient.
VA Edouard POTTIER (1839-1903), 1857 sur la Constantinre (Pacifique). 1861, sur l' Expéditive (Islande).1861 csd Marceau (Mexique).1863 la Sybille (Océan Indien). 1865 csd transport Creuse (Cochinchine). 1867 cdt le Yatagan (Vinh-Long). 1869cdt leCoëtlogon (mers de Chine).1873 transport Loire (Nouvelle-Calédonie). 1874 csd Forbin. 1875 hydrographie (Patagonie). 1877 csd la Victoire (Antilles). 1879 csd croiseurChateaurenault .1881 csd le Flore. 1882 csd cuirassé Dévastation. 1884 cdt Bouvet (Antilles). 1886 cdt cuirassé Vauban. 1900 cde esc. Extrême-Orient sur le Redoutable puis esc. Médit -Levant.sur le Saint-Louis
EV Jules François Lisida QUERNEL (1838-1865),1861 canonnière Dragonne Cochinchine. Décède hôp. maritime de Mytho
LV Joseph RAVEL (1838-1902),1881 cuirassé Surveillante.
EV Louis de RICAUDY (1839-1898),1866 démissionnaire. 1871 Chef d'escadron artillerie.
VA Charles SALLANDROUZE de LAMORNAIX (1840-1899), 1885, Cdt l'École navale établie sur le Borda en rade de Brest. Contre-Amiral le 19 août 1890. 1899, Membre du Conseil supérieur de la Marine, Cdt en chef l'Escadre du Nord; pavillon sur le cuirassé Formidable.
CF Nicolas Benoit SAULNIER de La PINELAIS (1836-1900),1881 Insp.sémaphores Brest. 1886 cdt défense mobile Toulon (sur le Cassard). Peintre de la Marine.
LV Edouard Georges TRAUB(1839-1890), 1881 détaché (congé sans solde). 1876 Hors-cadre, chef d'exploitation de la Cie Transatlantique
LV Guy Etienne de TURENNE d'AYNAC (1837-1905), conseiller général du Lot


Réservistes
CF Joseph MINIER (1838-1889)

 Promo "1856"

Sur le Borda I (CV BARBET, mort à bord le 22 octobre 1857)
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

MdA Charles Théodore BATBY-BERQUIN (1835- +)]], Chirurgien (Guadeloupe). 1869 Hors-cadre Aide-Major au 2ème RIMA.
CF Édouard BLOT (1838-1901), 1880 cdt canonnière Surprise Cochinchine. 1885 csd Navarin transports (Cdt Paul SERVAL). 1889 csd Div. Lorient.
CF Jean CLAVAUD (1839-1912)
LV Georges CHODRON de COURCEL (1840-1904)
CV Alfred CORNUT-GENTILLE (1839- +), 1885 Cdt supérieur des établissements du Golfe de Guinée , la Station locale et l'aviso Marabout - 20 ch - 4 canons - port Lorient -.
LV Félix DENANS (1841-1870), Armée de la Loire, tué à Fréteval (41) le 14 décembre 1870
Cre Charles Louis Aurélien ESTOURNEAU de TERSANNES (1840-1905), 1881croiseur Decrès Division navale du Pacifique.
LV Albert FAURÉ de LALÈNE-LAPRADE (1840-1908)
IGM Gabriel FLICHE (1838-1927), 1869 Paris, Sce fourniture Marine (près H. COCHON de LAPPARENT dir. constr. navales).
Cre Auguste FRIOCOURT (1840-1914)
CV Léon MAGNON-PUJO (1840-1923),1886 cdt Défense Cherbourg (Opiniatre). 1891 cdt Marine Corse. 1894 travaux cuirassé Jemmapes à Brest. 1897 cdt cuirassé Amiral-Baudin esc Méditerranée puis du Nord.
Cre Casimir René Marie Le MARANT de KERDANIEL (1838- +), 1881, Trésorier des invalides de la Marine du quartier de Dunkerque.
CA Joseph NABONA (1840-1929),1879 cuirassé Armide. 1885 cdt transport Tonkin (Extrême-Orient - VA COURBET). 1886 csd cuirassé Amiral-Duperré. 1901 Chef Sce hydrographique, Pt Commission des naufrages, Commission des phares.
EV Louis Charles Octave NOËL (1841-1862),1861 frégate Impératrice Eugénie. 1861 Cochinchine, cdt Soledad. Blessé, décède 1862.
LV Charles de PAYAN (1839-1917),1874 cdt essais du Tromblon. 1881 Dir. port de Marseille.
CA (X-1856) Auguste de PENFENTENYO de KERVEREGUEN (1837-1906), 1891 cdt cuirassé Furieux, Escadre du Nord. 1896 cuirassé Trident EM près VA cdt Esc. Méditerranée.
LV Gustave SALETA (1839-1900)
LV (en 1865) Alfred de TESSON (1840-1912),généalogiste, président de la société archéologique d'Avranches
IGM (X-1856) Léonce François VERNY (1837-1908), 1865 construit le premier arsenal du Japon à Yokosuka. 1869 Hors-cadre, en mission au Japon... Directeur des aciéries de Firminy.

 Promo "1857"

Sur le Borda I (CV LACAPELLE)
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CF Jules BROSSARD de CORBIGNY (1841-1934), gouverneur du Cambodge (1870)
LV Albert paul Frédéric de CHABANNES-CURTON (1840-1910)
LV Charles CHARIL de RUILLÉ (1840-1887), Directeur des mouvements du port à Lorient.
CV Georges COMMUNAL (1840-1913), 1881 csd du Souverain. Maire d'Hermonville (51)
CA Charles Félix Edgar de COURTHILLE de SAINT-AVIT (1840-1903), 1859 Persévérante (Chine) 1862 blessé à Nekiao. 1863Renommée puis Algésiras, Montebello, Louis-XIV Thémis. 1870 fort de Montrouge. 1871 cdt l' Alcyone puis le Faon le Crocodile l' Élan (École pilotage). 1881 csd cuirassé Suffren puis Amiral-Duperré. 1884 cdt le Segond (Atlantique Sud) puis cuirassé Colbert et le Villars. 1887 Chef EM (AL AMET). 1890 cdt le Borda (EN). 1896 cdt Esc. Nord sur le Pothuau. 1901 PréMar Brest. 1903 cdt Esc. Nord sur le Masséna. Décédé à bord.
CV Pierre Jean DANIEL (1840-1924), 1879 croiseur Duptit-Thouars Antilles (Cdt Auguste LEFÈVRE). 1880 cdt canonnière Bayonnette Nouvelle-Calédonie. 1885 csd croiseur Lapérouse Extrême-Orient (Cdt Amédée MÉQUET). 1895 cdt frégate Melpomène. 1898 cdt cuirassé Jauréguiberry.
?? Albert DELASALLE (1840-1886), Officier de Marine, préfet de la Marne
CV Georges DORLODOT des ESSARTS (1840-1890), 1881 corvette Favorite. 1885 csd cuirassé Amiral-Duperré. 1886 cdt croiseur Hirondelle.
IGM (X 1857) Léopold EYNAUD(1838-1904), 1889 Directeur du génie maritime. 1903, Directeur du contôle technique des constructions navales. Pdt Commission machines-grand outillage.
X-1857 CF Félix Albert FOURNIER de TRÉLO (1839-1887), 1879 csd transport Corrèze (Cdt Auguste PELLISSIER-TANON).
LV David Henri de FITZ-JAMES (1840-1891)
CF Louis de GIRONDE (1840-1910), 1879 croiseur Seignelay (Pacifique). 1879 cdt aviso Guichen (Tahiti). 1885 csd croiseur Forfait (Océan Indien).
LV Alfred Joachim Victor Emilien de JESSÉ (1839-1872), Aspirant nommé LV lors guerre de Chine. Inspecteur affaires indigènes Cochinchine
IGM (X) Eugène Gaston de LACELLE (1838-1914)
CF (en 1867) Edmond de LAPIERRE de La ROUVIÈRE (1840-1917), 1881, Directeur des mouvements du port du Havre.
EV Ernest Henri Marie Le FRANÇOIS des COURTIS de La GROYE (1869-1977), 1863 démissionnaire.
CF Camille Le JUMEAU de KERGARADEC (1841-1894), 1881 fonctions (hors-cadre) d'Administrateur de 1ère classe en Cochinchine, Gouverneur Le MYRE de VILERS.
MdA Jean Marie Constant O'NEILL (1836- + ), en résidence au Sénégal, Chirurgien auprès d'Émile VILLETTE, Chef du Service de santé (1863)
CF Louis Paulin BESSON (1840-1896), 1880 cdt goélette Émeraude Guyane 1885 cdt Déf mob Rochefort.
officier Louis PELLEGRIN (1839-1898)
LV Charles Jules SAUGE (1840-1877), 1875 Borda.
CF Auguste THOMAZI (1841-1903), 1870 blessé bataille de Pont-Noyelle(Somme). 1879 csd croiseur (Réunion Comores). MdA Ernest TURQUET de BEAUREGARD (1836-1885/), 1860, en Inde, Chirurgien. 1863, Brest. 1881, Major à St-Pierre et Miquelon

 Promo "1858"

Sur le Borda I (CV LACAPELLE)
Voir la liste complète de la promo

VA Charles AUBRY de La NOË (1842-1923);, 1875, cdt la Décidée Océan Indien, puis Loiret et. 1883, la Dordogne. 1889 cdt du Borda et de l'Ecole Navale 1904, vice-amiral , dir. observatoire d'astronomie de Meudon,
CA Gaston de BAUSSET-ROQUEFORT DU CHAINE D'ARBAUD (1841- + ), Cdt l'aviso Labourdonnais, Division navale de l'océan Indien, (1886)
LV Numa BAUVIEUX (1840-1906)
IGM (X-1858) Émile BERTIN (1840-1924), architecte naval : organise la Flotte du Japon, participe au renouveau de la flotte française. 1922 Pdt de l'Académie des Sciences.
CF Paul Louis Ernest,vicomte de CORNULIER-LUCINIÈRE (1841-1892), 1881 croiseur Vénus, Division navale de l'Atlantique sud. 1886, Cdt croiseur Limier Division navale de l'océan Indien
LV Eugène Constant DENIS (1842- +), 1881, à bord du Shamrock ( transports vers la Cochinchine). Voir Camille VÉRIOT.
CF René de FERRON de La VAIRIE (1841-1913)
Trésorier général Henri Ferdinand Edouard LABROSSE (1841-1912), 1858 le Borda. 1860 la Cornélie Pacifique. 1864 La Ville de Paris puis le Caton, le cuirassé Solférino. 1866 passe dans les services administratifs
IGM Amable LAGANE (1838-1910)
MdA Victor LIGNIÈRES (1837- +), 1860 à la Guadeloupe, Chirurgien, Chef du service de santé. 1863, en résidence à Brest.
VA Edgar de MAIGRET (1841-1910), Chef d'État-Major de l'amiral BERGASSE DUPETIT-THOUARS, Cdt l'escadre d'évolutions, paviillon sur le Colbert, puis le Formidable (1888)
LV René MINIER (1841-1902), 1867 - Détaché à la Cie des Messageries maritimes 1.11.1878 : Cdt le paquebot Godavery 1878-1881
CF Gaston PEYROUTON (1841-1885), Cdt l'aviso Renard naufragé lors un typhon dans le golfe d'Aden
LV Henri QUARRÉ de VERNEUIL (1841-1869)
CF Adolphe Marie Ange Louis du ROCHER du QUENGO (1836-1899), 1879 cuirassé Colbert (Cdt Jules RIBELL). 1881 cdt Torpilleur n°41. 1891, Dir port Lorient. 1892 cdt Défense mobile à Lorient.
IGM Jules César Claude THIBAUDIER (1839-1918), 1893 Directeur du génie maritime1896 Directeur centrale des constructions navales.
CV Henri VALAT (1841-1927), 1879 cuirassé Provence.1881 cuirassé Revanche. 1886 csd cuirassé Redoutable. 1890 cdt transport Eure (Océan Indien). 1895 cdt croiseur Dubourdieu.1897 cdt cuirassé Terrible.
MdA Gustave VIAUD (1838-1865), 1865 rapatrié sanitaire de Saïgon, mort à bord de l' Alphée , dans l'océan Indien.
CF Auguste VINCENOT (1840-1892), 1886, Cdt croiseur Vaudreuil, div. océan Indien auprès du Contre-Amiral Paul MIOT

 Promo "1859"

Sur le Borda I (CV LACAPELLE)
Voir la liste complète de la promo

LV Maurice ALLARD (1842-1886)
CA Henri Xabert de BARBEYRAC de SAINT-MAURICE (1842-1913), 1880 cde aviso Archimède (Sénégal). 1886 cdt croiseur La-Clocheterie (Extrême-Orient). 1900 Chef EM à Brest.
VA Charles BAYLE (1842-1918), 1862 Asmodée, Jura, Calvados, Alarme, Dupleix et Tancrède (mers de Chine). 1863 csd canonnière Kenney puis Sarthe (Cochinchine). 1866-67 Allier (Mexique). 1870 l' Africain (Sénégal) puis Taureau. 1871 csd transport Finistère. 1876-77 écoles de canonnage. 1879 cdt goëlette Belette à Mayotte. 1883 csd du Borda. 1885 cdt la Mouette. 1888-89 EMg. 1889e Marengo, Chef EM AL GERVAIS. 1892 Caïman, lRichelieu Formidable. 1895 cdt le Duguay-Trouin et div. Pacifique. 1900 cdt Esc. Extrême-Orient sur l' Amiral-Charner puis sur le Montcalm.
VA Amédée BIENAIMÉ (1843-1930), 1861 campagne du Mexique. 1864 la Junon, le Loiret. 1868 l' Astrée (Pacifique). 1870 siège de Paris. 1872 frégate Océan. 1875 l' Alexandre. 1878 cdt 'aviso La Motte-Picquet (Pacifique). 1880 csd cuirassé Dévastation. 1883 cdt l'Hamelin (Tonkin) puis le Tonnant. 1887 cdt le Du-Guesclin. 1894 cdt croiseur Primauguet (océan Indien). 1898 cdt l'Amiral-Charner. 1900 chef EM. 1902, PréMar Toulon révoqué en avri. 1904-14 député de Paris.
CF Paul BARRIAL du BREUIL (1838-1899)
LV (en 1869) Joseph de BLANQUET du CHAYLA (1842-1934)
CF Charles BERTHELOT du CHESNAY (1841-1920), 1903, croiseur , 1911, sur le cuirassé Démocratie
CA Jean Olivier BONNIN de La BONNINIÈRE de BEAUMONT (1840-1906), 1865 Aube (Mexique). 1868 frégate Surveillante, puis sur la Clorinde (Islande). 1870 sur la Savoie. 1872 cdt la Vigie. 1876 cdt canonnière Harpon (Indochine), puis l'aviso Pétrel (Constantinople) , le Kersaint (Chine 1883, Tonkin). PréMar Toulon. .
officier Albert BOUFFÉ (1839-1911), 1873 sur la Vénus au Brésil (Amiral Le COURIAULT du QUILIO, CV Charles DUPERRÉ) puis à Dakar (voir sa correspondance à son épouse.
LV Olivier Marie Guillaume de CHAPPEDELAINE (1842-1894), 1881transport Mytho Cochinchine). 1885 Csd transport Nive. 1886 cde aviso Loyalty Nouvelle-Calédonie. 1892 csd croiseur Champlain Pacifique (Cdt Palma GOURDON). 1894 csd cuirassé Turenne (Cdt Paul FORTIN)
LV Philippe CLUZE (1840-1901),1881, Commandant de la canonnière de flottille Hyène.
VA Théobald COURRÉJOLLES (1842-1903),1881 près Ministre Marine Georges CLOUÉ. 1885 csd croiseur Magon (Extrême-Orient). 1897 Dir. du personnel. 1899 cdt Div. Extrême-Orient. 1902 membre conseil marine.
VA François Ernest FOURNIER (1842-1934),1861 Forbin, Fusée, D'Entrecasteaux. 1863 Guerrière combat Co-Gong. 1865 Kien-Chan Japon (amiral ROZE). 1866 à Kang-Hoa. 1869 Ariel Faon. 1870 siège de Paris blessé. 1873 Océan. 1876 Richelieu près AL JAURÉGUIBERRY. 1878 cdt canonnière Lynx Chine. 1881 cuirassé Amiral-Duperré. 1883 cdt croieur Volta Tonkin Chine. 1885 cdt Thétis. 1885 cdt croiseur à batterie Duquesne. 1888 cdt cuirassé Trident. 1889 Formidable Chef EM BERGASSE DUPETIT-THOUARS. 1891 cdt Div Extrême-Orient. 1883 Major gl Cherbourg. 1894 Duquesne cdt div Atlantique Brésil et Haïti. 1895 cdt en Algérie. 1897 PréMar Brest. 1898 Brennus. cdt esc Méditerranée. 1903 Conseil sup. Marine (Camille PELLETAN).
MdA Félix FRIOCOURT (1841-1917), 1901 - et Pt Conseil de Santé près du VA Palma GOURDON, Cdt en chef, PréMar 2ème arr..
CtGl Ernest GRASSET (1844-1922),1869 LV, 1871 s-Cre, 1875 inspecteur adj, 1886 inspecteur général, contrôleur général.
CF Joseph de LESGUERN (1842-1901),1879 instructeur sur le Borda (Cdt Charles GUÉPRATTE). 1881 cuirassé Triomphante Pacifique (Cdt Alfred GERVAIS). 1885 cdt aviso transport Vire Tahiti.
CV Eugène LORMIER (1842-1914),1877 cdt cutter Alcyone. 1885 csd Souverain puis La CouronneÉcole canon (Cdt Marie AUGEY-DUFRESSE). 1894 cdt croiseur Cécille. 1898 cdt div Océan Indien croiseur D'Estaing.
VA Alfred MALLARMÉ (1842-1923), 1870 cuirassé Marengo, cdt canonnière Léopard puis le transport Tarn (Indochine). 1885 csd cuirassé Dévastation. 1891 cdt le Tage. 1896 cdt cuirassé Redoutable. 1898 CA cdt Div. garde-côtes Méditerranée. 1901 cdt École Supérieur Marine. 1903 VA PréMar Brest, Pdt Comité hydrographique.
LV Edmond de MANDAT GRANCEY (1842-1911), Auteur de nombreux ouvrages de voyages. Impliqué en politique (Action française).
IGM (X1859) Gilles-Louis de MAUPEOU d'ABLEIGES (1841-1925), 1892 Directeur du génie maritime et des constructions navales, 3ème arrondissement maritime
CF Ferdinand René Le MONIÈS de SAGAZAN (1842-1916), 1881, à bord du croiseur Flore, division volante et d'instruction. (Charles de La JAILLE, Cdt)
LV Antoine PELLETERAT de BORDE (1842-+)
CV Paul ROUSSIN (1842-1886), 1874 maire de Combrit (29).
VA Albert ROUSTAN (1842-1903), 1863 sur le Castiglione. 1865 sur la Normandie. 1867 sur le Passe-Partout. 1869 sur la Revanche. 1871 sur l'Iéna puis sur l' Alma et la Belliqueuse (Chine). 1875, sur le Magenta. 1878, sur le Trident. 1879 cdt l'aviso Pétrel (Levant). 1883 csd cuirassé Bayard (Tonkin, combats de la rivière Minh). 1886 cuirassé Colbert. 1886, attaché naval à Londres. Cdt le Roland, puis le Formidable. 1895, Commandant la Marine en Algérie. 1898, pavillon sur le Charles-Martel . 1901PréMar Brest. 1902 cdt le Montcalm. PréfMar Toulon.
. LV Eugène ROUVIERE (1841-1904)
MdA Paul TALAIRACH (1838-1918), 1881, croiseur Thémis (Mers de Chine et du Japon) -. 1903, Directeur du Service de Santé de la Marine à Bordeaux.

 Promo "1860"

Sur le Borda I (CV LONGUEVILLE)
Voir la liste complète de la promo

CA Charles ANTOINE (1843-1906), Cdt le bataillon d'apprentis-fusiliers à Lorient. 1891: CV. 1900 CA1903, cuirassé Masséna, Chef d'ÉM du VA Charles de COURTHILLE
VA Joseph Pierre Auguste BESSON (1843-1938), 1866, sur le Montebello Saône Allier canonnière Aspic. 1875 Vénus côtes d'Afrique.1879 cdt le Travailleur puis sur le Colbert Tunisie 1881 près VA Henri GARNAULT. 1882 cdt transport Caravanne. 1883 csd Marengo, 1884 csd croiseur Iphigénie Brest (Cdt Armand BESNARD). 1888 cdt croiseur Hirondelle. 1889 csd cuirassé Formidable. 1890 cdt croiseur Dubourdieu Pacifique. 1894 cdt , Iphigénie. 1899 cdt Marine à Marseille. 1903 cuirassé Brennus cdt Div rés. Méditerranée. 1906 PréMar Cherbourg.
LV Lucien BONAPARTE-WYSE (1844-1909), ingénieur français, chargé d'examiner différentes routes possibles pour le futur percement du canal de Panamá.
CA René BOREL de BRETIZEL (1843-1932), sur le cuirassé Masséna, Chef ÉM auprès du VA Pierre MÉNARD, cdt l'escadre du Nord (1901)
CF (en 1872) Rémy BORGNIS-DESBORDES (1843- + ), 1876 corvette Euménide. 1879 Commission de Gavre. 1885 frégate Résolue (Cdts Alfred GUÉRIN-DUVIVIER puis Jules GOURDAN).
CV (en 1897) Paul de CHAULIAC (1843- + ), Cdt du cuirassé Neptune (1901),
?? Louis DELAPORTE (1842-1925), 1872 Explorateur des monuments khmers. Fonde le musée indochinois
IGM (X-1860) Octave DUHIL de BÉNAZÉ (1843-1908), IGM, div. l'océan Pacifique.-1874 grave accident, membre de la Compagnie de Jésus.
EV Louis DUNOYER de SEGONZAC (1843-1937), 1866 EV. 1881 détaché en congé sans solde, Hors-cadre à/c du 1er septembre 1871.
Cre Eugène GUICHON DE GRANDPONT (1841- +), 1884 Cire principal. Chevalier de la Légion d'Honneur et de l'Ordre pontifical de Pie IX. .
CV (X-1860) Albert HUGUET (1842-1918), 1872 cdt aviso Corse. 1879 cdt aviso Archimède (Sénégal). 1886 csd croiseur Naïade (océan Indien Cdt Hyppolite LITTRÉ). 1890 cdt croiseur Volta (Pacifique). 1892 Chef EM Lorient. 1894 cdt croiseur Dupuy-Delôme.
EV Raoul HUMANN (1843-1898), 1870 Lt Garde mobile détaché au service de la Marine à Strasbourg. Démissionnaire.
LV Arthur de LAGRENÉ (1843-1885), 1875 cuirassé La-Galissonnière. 1879 près CA Pierre FOULLIOY Cdt div Esc évolutions.
LV (en 1870) René Charles de La JAILLE (1844- +), 1879 Cherbourg. 1881 croiseur Armorique div. volante et d'instruction.
LV (en 1871) Henri Gustave LAVELAINE de MAUBEUGE (1843-1900), à bord du croiseur Laclocheterie (Aristide VALLON, Cdt) (Mer des Indes , 1881)
?? Hippolyte Le CONIAC de La LONGRAYS (1843-1915)
CV Paul Le MERCIER -MOUSSEAUX (1842- +), 1880 près VA Henri GARNAULT, Esc. Extrême-Orient.
LV Louis Eugène PALASNE de CHAMPEAUX (1840-1889), 1871 LV.. 1881 Inspecteur aux affaires indigènes en Cochinchine
LV Armand PASQUIER de FRANCLIEU (1843-1918), 1872 corvette Jeanne d'Arc. 1879 démissionnaire.
.. Yvan PELLETERAT de BORDE (1843- +), Conseiller général du Jura.
CV Frédéric PISSÈRE (1843-1915), 1881 croiseur Armorique. 1886 csd croiseur Primauguet (Extrême-Orient). 1899 cdt cuirassé Amiral-Duperré.
LV Armand RECLUS (1843-1927), 1865 frégate Isis, 1868 transport Tarn, 1869 csd aviso Coëlogon. 1872 vaisseau Alexandre. 1876 projet canal Panama. 1882 au Ministère de la Marine et des Colonies.
CV Auguste Pierre RECULOUX (1840-1924), 1886 csd cuirassé Suffren. 1898 cdt Div. Cochinchine sur la Triomphante (Saïgon).
LV (1875) Emeric ROZÉE d'INFREVILLE (1841- +)
LV Marie Simon Jules SANDEAU (1843-1877)
VA Charles TOUCHARD (1844-1930), Opérations du Mexique. 1865 mers de Chine. 1870 défense de Paris.. 1873 sur l’ Océan. 1877 cdt aviso Latouche-Tréville. 1881 csd cuirassé Victorieuse (Extrême-Orient). 1885 cdt croiseur Hugon. 1886, cdt cuirassé Marengo puis l’Iphigénie. 1894, VA s-chef EMG marine. 1902PréMar Cherbourg, puis cde esc Méditerranée sur le Suffren. 1908 représentation en Russie..
MdA Louis Auguste VALLETEAU de MOULLIAC d'HUST (1838- +), 1881, en fonction à la Guadeloupe.
LV Léon VÉRON (1844-1913)), Sur transport Drôme puis vaisseau le Louis XIV.1866 avisos Hamelin, Lucifer, transport Aveyron (Levant). 1871. Sur la Bretagne, corvette Atalante et corvette Dupleix.

 "Promo "1861"

Sur le Borda I (CV LONGUEVILLE)
Voir la liste complète de la promo

CA Jules BERNARD (1844-1908), 1879, sur le Souverain, 1881 corvette Favorite, 1885, Cdtcanonnière Hyène. 1886, affecté à la Divi. Tonkin ,1901 Cdt cuirassé Amiral-Tréhouart
Lv (en 1861) Santiago DENIS de KEREDERN de TROBRIAND (1844-1885)
Cre Paul DUCORPS (1843-1920),1903 Chef Sce revues-armements (Rochefort)
LV Rodolphe du PLESSIS de GRENÉDAN (1844-1919),1871 corvette Laplace.
CF Louis Henri GAY-LUSSAC (1840-1904),1881, Secrétaire auprès du CA Julien HALLIGON, cdt divi. des Antilles
LV (1873) Albert HARDY des ALLEURS 1845-1899),1879, sur leSouverain, École de canonnage à Toulon
CV Arthur HENNIQUE (1844-1916), 1879 sur le Souverain. 1885 cdt canonnière Lionne (Tonkin)..
LV Michel de JOUSSELIN (1844-1925)
LV Bertrand de LANGSDORFF (1845-1903),1879, Officier d'ordonnance du Président de la République.
LV (en 1874) Albert MARION (1844- +)
LV (en 1872) Léopold de MARLIAVE (1844-1889), 1884 cdt l'aviso Brandon. 1886 div. navale du Tonkin,
VA Jules MELCHIOR (1844-1908), 1875 csd transport Cher (Nouvelle-Calédonie). 1881corvette Favorite. 1882 cdt le Cygne. 1884 cdt l'aviso Travailleur. 1886 csd la Minerve. 1889 cdt le d'Estrées, puis l' Hirondelle (Tunisie). 1890, cdt le Friant. 1891 cdt les cuirassés Richelieu & Formidable. 1895 cdt le croiseur Tage.
EV Henri PARLIER (1844-1870)
Jules PUECH (1845-1922), 1880 cdtcanonnière Epieu. 1886 csd transport Annamite (Antoine AYMES, Cdt). 1892 csd croiseur Aréthuse (Cdt Ernest BÉNIER). 1895 cdt cuirassé Formidable (VA A. GERVAIS). 1899 cdt cuirassé Neptune (CA G. GODIN). 1901 EM VA Amédée BIENAIMÉ. 1904 cdt div. croiseur Gloire.
LV Paul Armand RATHOUIS (1844-1888),1881 csd du Dives (Nouvelle-Calédonie). 1885 cuirassé Tonnerre.
CF Saint-Rémy de ROTROU (1844-1885), à bord de l'aviso Renard naufragé lors un typhon dans le golfe d'Aden
CF Henri de SAINT VICTOR de SAINT BLANCARD (1845-1912),1879 vaisseau Souverain, 1885, Cdt cutter Lévrier( pêche de la Mer du Nord), 1886, Cdt cotre garde-pêche Eperlan
CV Félix-Marie SALAÜN de KERTANGUY (1844-1903/),1880 cdt goëlette Orohéna (Tahiti). 1901 cdt cuirassé Gaulois. 1903 cdt cuirassé Terrible
LV Eugène SALAÜN-PENQUER (1843- +),1881 csd croiseur Champlain (Mers Chine Japon).
CV Adolphe SCHLUMBERGER (1844-1918),1886 csd frégate Résolue, École des gabiers à Brest .1903 cdt croiseur cuirassé Dupleix.
CV Eugène SURCOUF (1844-1916),1886 cdt canonnière Levrard à Haïphong. 1897 cdt aviso Cassini. 1903 cdt école des mousses Bretagne à Brest.
EV Auguste Marie TARDY de MONTRAVEL (1845-1869)
CA Emile TERNET (1846-1933), 1877 croiseur Victoire. 1881 croiseur Armorique (Thomas BOUJU Cdt). 1892 csd cuirassé Marceau (Gabriel GODIN cdt). 1894 cdt croiseur Beautemps-Beaupré Pacifique. 1897 cdt cuirassé Friedland. 1899 cdt cuirassé Magenta. 1900 cdt croiseur Latouche-Tréville. 1904 Major gl Rochefort.
Cre Claude de VAULX des MORETS (1844-1920)
CF Raymond de VERNINAC (1844-1887),1880 cdt canonnière Yatagan (Cochinchine - Annexe du Tilsitt) .

 Promo "1862"

Sur le Borda I (CV NOURY)
Voir la liste complète de la promo

CF Lucien ARNOUX (1845-1905),1881 croiseur Magicienne (Antilles).
LV (en 1874) Henri Louis Ferdinand BAIN de La COQUERIE (1845- 1881), 1865 Magenta Mexique. 1868 la Couleuvre Cochinchine. 1870, aviso Bourayne Baltique. 1871 transport Dryade Algérie. 1872 fusilier marin croiseur Decrès prise d'Hanoï (Francis GARNIER). 1876 cuirassé Atalante à la duivision mers de Chine. 1880 Souverain Toulon.
VA Léon BARNAUD (1845-1909),1867 Sibylle puis Loiret. 1878 la Gauloise. 1886 Cdt canonnière Massuer (Tonkin). 1888 csd cuirassés Victorieuse et Dévastation. 1891 cdt le Forbin.1897-99 cdt cuirassés Lalande Courbet près VA de LAMORNAIX. 1901 cdt croiseur Protet (Pacifique). 1903 Pdt Commission armement. 1903 cdt une division (esc. Méditerranée).
MdA Gaspard BESTION (1840-1914),1885 Médecin-Major cuirassé Suffren (Voir Théodore ROCOMAURE, Cdt).
LV (en 1874) Léon BORGNIS-DESBORDES (1846-1885), 1885 cdt transport Dordogne - 150 ch - 2 canons - port Toulon -; auprès du Contre-Amiral Paul MIOT, Cdt div. océan Indien.
LV Robert BURIGNOT de VARENNE (1846-1928), 1870 siège de Paris officier d'ordonnance du VA commandant en chef. 1872 frégate Résolue.
VA Léonce CAILLARD (1846-1917),1864 Vénus (dans la Pacifique). 1867 Actif (Levant). 1870 défense Paris 1872, Vénus puis Armide, Suffren. 1879 Richelieu près AL CLOUÉ. 1880 cdt aviso Adonis (Chine Japon). 1883 csd Saône (ops. Tonkin) 1884 csd croiseur Roland (Extrême-Orient). 1888 cdt transport Bien-Hoa. 1889 csd cuirassé Vauban, puis cdt Vauban, Dévastation, croiseur Isly, croiseur-école Iphigénie. 1898cdt Div. garde-côtes esc., sur le Bouvines. 1899 Chef EM Gl 1900 cdt div. Esc. Méditerranée sur le Pothuau. 1901 cdt Marine Algérie. 1903 cdt esc. Nord.
LV Henri DALMAS de LAPÉROUSE (1845-1883),1879csd corvette Cassard Algérie (Cdt Emile De JOURNEL).
CV Louis Joseph Albert DAVIN (1846-1920),1867 op. Baltiqque mer du Nord puis 1871 insureection algérienne. 1873 sur l' Antilope (exp. Tonkin). 1875 sur l'Entreprenant. 1882 sur le Montcalm (Pacifique. 1885 cdt transport Caravane. 1891 csd croiseur Sfax. 1896 attaché naval (Russie, Danemark, Suède, Norvège). 1896 cdt croiseur Hirondelle. 1898 csd cuirassé Carnot. 1901 attaché navale à Rome.
EV Marie Joseph DRIER de LAFORTE (1845-1872)
LV Louis DUFRESNE de La CHAUVINIÈRE (1846- +), Officier d'académie. 1881, Officier d'ordonnance auprès du VA Henri GARNAULT, cdt esc.d'évolutions
Cre Amédée FRIOCOURT (1845-1917)
LV François de GENTIL-BAICHIS (1844- +), 1870-71 LV bataillon de marins (Armée de la Loire). Démissionnaire, cde La Maroussia (croisières du duc d'Orléans).
VA Paul Louis GERMINET (1846-1914),1865 Thémis (Antilles). 1869 Isère. 1870, Armée de Loire. 1873 la Résolue (Pacifique). 1875 D'Assas Indochine. 1879 cuirassé Savoie. 1881 croiseur Thémis (Japon). 1883 cdt aviso Cygne. 1885 cdt transport Romanche (Océan Indien). cdt la Météore. 1891 csd cuirassé Formidable. 1893 cdt croiseur Wattignies. 1894 ordonnance Pt République. 1897 cdt le Pothuau. 1901 cdt Div Pacifique sur croiseur Protet. 1903 PréMar Lorient. 1904 EM Brest. 1907 cdt Escadre Méditerranée.
CF Gustave HERBERT (1843- +)
CF Georges JOMIER (1845-1928)
VA Sylvain LEYGUE (1846-1925), 1879 vaisseau Souverain École de canonnage à Toulon. 1886 csd aviso Hussard (Tunisie). 1901 cdt cuirassé Bouvet. 1903, Major général à Lorient.1907 VA PréMar à Lorient.
Cre Louis Sébastien MAHÉ de La VILLEGLÉ (1842-1889), En 1881, en fonction au Sénégal
VA René MARQUIS (1846-1929), 1870 distingué siège Paris. 1881 campagne Tunisie sur l' Intrépide. 1885 Cdt aviso Bruat Nv-Calédonie. 1886 csd Colbert. 1888 cdt aviso Inconstant, ltransport Indre. 1894 cdt cuirassé Dévastation puis Suffren puis Marceau. 1897 Major Toulon. Cdt croiseur Duguay-Trouin Extrême-Orient. 1901 Cdt div esc sur Charles-Martel puisIéna. 1903 VA PréMar Rochefort puis Toulon.
Controleur Gl Joachim MERLANT (1844-1924),1881 Inspecteur près Gvr La Martinique(CA Hyacinthe Aube).
CF Paul MORILLOT (1845-1904), 1872 transport-écurie Ardèche Algérie. 1875 transport Creuse Cochinchine. 1881 csd aviso Bisson Mer des Indes (Cdt Auguste D'ONCIEU de la BÂTIE).1885 cdt torpilleur 62. 1890 csd cuirassé Bayard.
EV Ulric NICOLAZO de BARMON (1846-ca1908)
LV (en 1874) Etienne RICHARD D'ABNOUR (1845- +)
CF Jean Jacques ROQUEBERT (1845-1902), 1879 csd aviso Argus.1885croiseur Villars (Extrême-Orient). 1886 vaisseau-école Austerlitz. 1897 csd cuirassé Redoutable.
VA Louis René SAGET de La JONCHÈRE (1846-1917), 1873 sur l' Alexandre. 1878 frégate l' Armide. 1886 transport Caravane. 1897 cdt du Borda. 1905 Dir. Ecole supérieure de marine. 1907 au Ministère Marine.
CV Adolphe SOMBORN (1846-1936), 1884, détaché à la CGT. 1899 EMG Paris. 1901 cdt croiseur Tage. 1903 cdt croiseur Chanzy près VA Edouard POTTIER).
LV Auguste VAQUIER (1845-1929), 1879 csd ponton Eurydice Gabon (Paul CAUDIÈRE, Cdt). 1881 transport Annamite Cochinchine (Charles Armand ROY, Cdt). 1882 passé Messageries Maritimes. 1889 cdt le Djemna. 1895 cdt paquebot Portugal.
CF (?) Jean Henri ZUBER (1844-1909),1862 sur le Montebello. 1864 frégate La Thémis. 1865 corvette Primauguet (mers de Chine) (amiral Pierre-Paul de La Grandière). Durant cette longue campagne, Zuber réalise de nombreuses aquarelles, en particulier en Chine et au Japon....

 Promo "1863"

Sur le Borda I (CV NOURY)
Voir la liste complète de la promo

CV Gaston d'ABOVILLE (1847-1907/), Cdt le cuirassé, garde-côtes Amiral-Trehouart
CF Paul ARNOUX (1846-1903), 1883 cuirassé Provence. 1885 cdt canonnière Gabès. 1899 EM-Majorité Rochefort.
LV Alexandre d'AVOUT (1846-1880)
EV(X) Maurice de BOYSSON (1843-1870), Armée de la Loire, tué à Fréteval (41) (14-XII)
CF Jacques Gabriel Henri BRAC de BOURDONNEL (1847- + ), sur le cuirassé Redoutable, Escadre d'évolutions (1886)
EV (X-1863) Gaston de CHAMPEAUX de La BOULAYE (1843-1874)
CV Charles Louis Marie DUROCH (1848-1908/), Cdt div. de Cochinchine et la Triomphante. 1903, Cdt div. de réserve de l'Escadre d'Extrême-Orient sur le cuirassé Redoutable .
CF Nicolas FUSTIER (1846-1905), 1886 csd croiseur Infernet (Jules CAVELIER De CUVERVILLE Cdt). 1887 cdt aviso Vire.
CA Eugène Louis GADAUD (1846-1912), escadre Extrême-Orient puis Océan indien. Cdt marine au Havre. 1889 cdt aviso Saône. Cdt cuirassé Dévastation.
LV Louis de GHAISNE de BOURMONT (1846-1908)
CA Alfred MASSENET (1847-1907), 1881 cuirassé Reine-Blanche Levant (Cdt Comte Raoul De MARQUEYSSAC). 1882 la canonnière Etendard. 1886 croiseur Vénus près CA Raoul De MARQUEYSSAC. 1890 csd cuirassé Amiral-Baudin. 1893 cdt croiseur Forbin. 1896 EM Rochefort. 1900 cdt croiseur Foudre.1903 cdt croiseur Guedon. 1904 CA, Major g Lorient.
LV Charles Marie MICHEL d'ANNOVILLE (1847-1879), naufrage de la batterie flottante l'Arrogante, près de Giens (83)
EV Elzéar NOCHÉ d'AULNAY (1846-869)
LV Léon PÂRIS (1847-1900), 1873 LV. 1881 non-activité pour infirmités.
VA Jean Joseph Gaston de PERCIN (1846-1925), Cdt la marine en Algérie.
CV Eugène PORNAIN (1846-1907), 1879 cuirassé Armide (mers de Chine (cdt Jean De LABARRIÈRE). 1881 Japon (Cdt Alfred HANÈS). 1885 aviso Marabout Golfe de Guinée (Jean CORNUT-GENTILLE). 1894 csd cuirassé Bayard. 1897 csd cuirassé Amiral-Duperré.
LV Augustin du QUESNE (1847- +)
CA Edmond-Baptistin RAVEL (1846-1907), 1881 csd du d'Estrées (Nouvelle-Calédonie). 1885 Aide de camp du Vice-Amiral Amédée COURBET ('Extrême-Orient). 1898 cdt cuirassé Carnot. 1903, Major général de la Marine à Toulon, PréMar (5ème arr.).
LV Gustave ROLLIN (1846-1909)
CF René Dominique de ROMAIN (1847-1932), 1879 transport Navarin (forçats vers La Nouvelle-Calédonie). 1881 vaisseau-école Bretagne. 1886 cdt canonnière Avalanche (Tonkin).
EV (en 1869) Philibert ROUSTAN (1846- +)
LV Adéa SERVAN (1847-1906), 1879 Hors cadre à la Compagnie générale transatlantique.
LV Guy SIOC'HAN de KERSABIEC (1846-1902), Officier d'académie. Détaché en congé sans solde le 24 avril 1883, à la Compagnie Générale Transatlantique.

 Promo "1864"

Sur le Borda II (CV de CORNULIER-LUCINIÈRE)
Voir la liste complète de la promo

CV André BABEAU (1848-1924), sur le cuirassé Saint-Louis, Chef d'État-Major auprès du VA Marie de MAIGRET (1901)
EV Renaud BERNARD de La FRÉGEOLIÈRE (1848-1870) , Jean-Bart. 1868 puis Janus et Magenta. 1871 Armée du Nord tué à Bapaume (3-I).
CF Charles Gustave BONGRAIN (1848- +), 1885 csd croiseur Eunémide. 1886 cdt canonnière Capricorne (Océan Indien).
LV Georges Henry BOULANGÉ (1847-1925)
LV (en 1878) Vincent BOURDONNAY de CLÉZIO (1847-1897)
CV Albert CALLEY SAINT-PAUL de SINÇAY (1847-1912), 1879, sur le transport Sarthe, Service des transports réguliers (Thomas DESNOUY, Cdt). 1885 cuirassé Suffren (Th. ROCOMAURE, Cdt). 1886 cdt goëlette Perle. 1892 csd cuirassé Formidable (Cdt Ferdinand ROBERJOT). 1893 s-Directeur port Brest. 1895 cdt Héroïne Dakar. 1899 cdt cuirassé Bouvines. 1901 cdt cuirassé Charlemagne près VA Ed de MAIGRET. 1903 cdt cuirassé Masséna,
LV (en 1875) Olivier de CARNÉ-MARCEIN (1848-1892), Chevalier de la Légion d'Honneur. 1881, détaché en congé sans solde.
CF Léon de CHAMPFEU (1849-1926), 1886 croiseur Flore, Atlantique Nord
CF Raymond COANTIC (1900-1979),1881 vaisseau-école Bretagne (Paul LOYER, Cdt). 1885 Austerlitz École des Mousses (Cdt François HARDY). 1891 Dir. port du Havre. 1894 Dir. port de Lorient.
CV André COFFINIÈRES de NORDECK 1848-1917), 1881 croiseur Magicienne (Antilles).1885 cdt l'aviso Goëland (Sénégal). 1899 cdt le croiseur Sfax
CV Albert CORRARD (1847-1905), 1879 sur la Bretagne (Brest). 1881 cuirassé Colbert. 1885 instructeur Borda EN. 1885 cdt canonnière Lionne. 1886, Div. Tonkin. 1898 cdt croiseur Faucon. 1901 cdt transport Adour (Annam Tonkin). 1904 cdt la Bretagne.
LV (en 1875) René DELPIT (1848- + ), sur le croiseur Primauguet, Division navale de l'Extrême-Orient (1886)
CV Louis DESPRÉAUX de SAINT-SAUVEUR BOUGAINVILLE (1848-1910), LV à bord du croiseur Flore, div. volante et d'instruction en 1881 (Charles DE LA JAILLE, Cdt)
CV Raymond DUFAYOT de La MAISONNEUVE (1848-1914), 1879 cuirassé Richelieu (Cdt Adolphe de SAINT-HILAIRE). 1881 Souverain (Cdt MASSIAS JURIEN de la GRAVIÈRE). 1891 cuirassé Requin. 1893 cdt croiseur Fleurus. 1895 cdt croiseur Cosmao. 1900 cdt croiseur Chanzy. 1901 cdt cuirassé Bouvet. 1903 cdt cuirassé Charles-Martel. 1905 Dir. port de Toulon.
LV Louis Ewald de FAUCHER de La LIGERIE (1847-1911)
LV Alphonse Alexis GUIERRE (1847-1904), 1872 csd Espadon. 1881 croiseur Clocheterie Indes (Cdt Aristide VALLON). 1886 Sce port Toulon.
CA Antoine HALLEZ (1848-1923), 1881, frégate Résolue. 1886, Cdt canonnière Mutine, Tonkin (Jean de La BONNINIÈRE de BEAUMONT, Cdt la division). 1901, Cdt cuirassé Valmy. 1903, Cdt cuirassé Requin
VA Alfred JAURÉGUIBERRY (1849-1919), Csd l'aviso de station Chasseur, Division navale du Pacifique (1881)
CF Gustave JOURDAN de La PASSARDIÈRE (1847-1901), 1885 et 1886 croiseur Iphigénie, navire-école d'application des Aspirants (Voir Armand BESNARD, Cdt).
CA Eugène Le LÉON (1848-1937), 1879 croiseur Decrès (Pacifique). 1885 cdt aviso Allier (Nouvelle-Calédonie). 1899 cdt croiseur Dubourdieu. 1901 cdt cuirassé Brennus. 1903 cdt cuirassé Formidable.
Cre Michel LHOPITAL (1945-1829), 1881 inscr. maritime La Teste de Buch. 1885 Cre cuirassé Suffren. 1903 port de Bordeaux.
VA Henry Louis MANCERON (1848-1917), 1869 aviso Kien-Chan. 1875 canonnière Gladiateur puis corvette Eunémide. 1881 croiseur Chateaurenault (Antilles). 1884 cdt canonnière Hache (Tonkin). 1889 csd croiseur Sfax. 1893 csd Hoche, puis cdt Duchaffault. 1894 cdt Suffren, le Jemmapes puis l' Iphigénie. 1902 cuirassé Saint-Louis. 1905 cdt div. Esc Méditerranée.
LV Albert Marie Régis MARCETTEAU de BREM (1847-1890), 1886, Cdt la Cigale (csd Lucien Lacaze futur ministre de la marine).. 1881 cuirassé Reine Blanche.
EV René Victor de MAUDUIT du PLESSIX (1847-1905)
CA Charles MOTET (1848-1931), 1879 corvette Cosmao (mers de Chine). 1886 croiseur SanéTempête. 1894 csd Borda, ÉN. 1900 cdt croiseur Pascal (Extrême-Orient). 1903 cdt la Couronne. 1908 Chef ÉM Brest.
LV Léonard "Aubin" MOUSNIER-LOMPRÉ (1848-1922), 1879 transport Navarin (forçats vers Nouvelle-Calédonie (Cdt Louis BROSSOLLET). 1886 frégate Résolue (Cdt Jules GOURDAN).
x x
CV Auguste Le PELLETIER des RAVINIÈRES (1843- +), 1885, transport Bien-Hoa. 1886, cuirassé Redoutable, esc. d'évolutions.
LV Roger LUCAS de LESTANVILLE (1848-1885), 1881, croiseur La Clocheterie, Station navale de la Mer des Indes.
CV (1897) Jules Alexandre Auguste NÉRON de SURGY (1849-1924), 1867 frégate Solférino puis transport Tarn. 1869 aviso Coëtlogon (Chine Japon) . 1878 cuirassé La Galissonnière (Antilles). Cdt torpilleur n°21. 1881-82. Attaché naval à Rome. Cdt croiseur Linois. 1897 Cdt croiseur Guichen 1900 cdt cuirassé Gaulois. 1903 accrochage Gaulois Bouvet met fin à sa brillante carrière.
EV Pierre NICOLAS de LAMBALLERIE (1847-1881), maire de St-Cybard (16).
EV Sosthène PIHAN de La FOREST (1847-1878)
CF Auguste de PORET (1848-1955?), 1881 cuirassé Victorieuse.
CA Charles ROUVIER (1848-1912), 1881, Officier d'ordonnance près du Ministre de la Marine et des Colonies, Georges CLOUÉ
LV (en 1877) Léon SEPTANS (1847-1917)
CV Yves Emmanuel VALLÉE (1848-19xx),1879 csd transport Seudre (Nouvelle-Calédonie). 1886 Borda Instr.manœuvre. 1898 csd Bretagne. 1899 cdt transport Eure. 1901 csd cuirassé Dévastation.

 Promo "1865"

Sur le Borda II (CV de CORNULIER-LUCINIÈRE)
Voir la liste complète de la promo

LV (en1879) Arthur BAHEZRE de LANLAY (1848-1894), 1879 croiseur Flore. 1885 sur le Borda. 1888 à Libreville, Côte d'Or et Gabon. 1892 csd croiseur Forfait (Extrême-Orient).
CA Charles BAUDRY LACANTINERIE (1849-1913), 1879 csd Pluvier (Tonkin, combat de Nam-Dinh). 1885 sur le Japon. 1888 cdt le s-marin Gymnote. 1891 à Madagascar. 1895, commande l' Annamite. 1896 cdt le Calédonien puis Brennus et cuirassé Hoche. 1909 Dir.École Sup. Marine.
VA Jean BELLUE (1848-1924), 1873 près Gvr Nouvelle-Calédonie. 1881 cuirassé Revanche (Louis BROSSOLLET Cdt). 1882 croiseur Vaudreuil. 1883 cdt canonnière Pique près CA Paul MIOT Océan Indien. 1891 cdt Hirondelle Tunisie. 1896 cdt cuirassé Dévastation puis Amiral-Charner. 1900 cdt le Dupuy-Delôme. 1905 cdt div Tunisie. 1912 PréMar Bizerte.
Asp Yves BLONDEL La ROUGERY (1848-1870)
CA Emile BOISSE de BLACK (1848- ?), 1879 sur le Bretagne.1881 croiseur Armorique. 1885 cdt canonnièreEtendard (Tunisie). 1886 cuirassé Redoutable. 1903, (nomination du 1er mars 1901 cdt croiseur Jeanne-d'Arc
LV Jean Charles Edouard BOUËT-WILLAUMEZ (1847-1884) , Tué à bord de la canonnière Vipère à Kim Pay (27-VIII)
EV Adolphe COURCELLE de SIBERT (1848-1920),aide de camp du gouverneur de Tahiti.
CV Louis DONIN de ROSIÈRE (1848-+), En 1881, sur l'Annamite ( transports pour la Cochinchine).1886, cuirassé .1903, Cdt du cuirassé Brennus
EV Théophile Edouard DUCORPS (1848-1870)
CV Henri DUTHEIL de La ROCHÈRE (1848-1916), 1879 csd brick Janus, annexe du Souverain. 1881 csd du Hyène. 1885 cuirassé Suffren. 1886 transport Bien-Hoa. 1900 cdt cuirassé Formidable
IGMC Etienne DUTOUR de SALVERT-BELLENAVE (1845-1909)
CF (en 1879) Jules de FAULQUE de JONQUIÈRES (1848-1945), 1885 cuirassé garde-côtes Tonnerre, Escadre d'évolutions
LV (en 1879) Charles de La CROPTE de CHANTÉRAC (1849-1893), 1881, Second à bord de l'aviso de station Voltigeur", Division navale du Levant.
CV (en 1898) Jean Baptiste LAMSON (1849- +), 1885 Cdt la canonnière Liont (Cherbourg). 1886, affecté à la Division navale du Tonkin
CV Emile LEMOGNE (1848-1912), 1878 csd goélette Calédonienne (Nouvelle-Calédonie). 1886 cdt canonnière Estoc (Tonkin). 1899 csd croiseur Jean-Bart (Extrême-Orient). 1901 cdt canonnière Achéron (Extrême-Orient). 1902, Major à Rochefort. 1903 cdt croiseur Jurien de La Gravière.
LV (en 7878) Edmond de La PANOUSE (1845- +), 1878, officier d'ordonnance du maréchal Mac Mahon,Pt de la République.
CV Gabriel LESPINASSE de SAUNE (1848-1939), 1881 croiseur Thémis Chine Japon (Cdt Louis ALQUIER). 1886 cdt transport Isère. 1892 csd transport Manche Islande (Cdt Amédée BIENAIMÉ). 1894 csd croiseur Jean-Bart (Cdt Jacques PARFAIT). 1895 cdtaviso Fulton. 1901 cdt croiseur Descartes Extrême-Orient. 1903 Major à Toulon. 1904 cdt croiseur Dupetit-Thouars Extrême-Orient.
Asp Amaury du LAURENT de MONTBRUN (1947-1910)
LV Victor LEYGUE (1849-1885), 1879 croiseur Hugon mers Chine-Japon (Cdt François GALACHE). 1884, Cdt canonnière Éclair Tonkin.
VA Victor MARIN-DARBEL (1849-1928), 1881 csd le d'Estrées (Pacifique). 1885 cdt le Boursaint (Indes). 1886 cuirassé Dévastation, puis Colbert. 1888 cdt la Bombe.1892 cdt croiseur Troude. 1897 cdt le Magenta. 1903 Chef EM Méditerranée sur le Saint-Louis, puis le Suffren.
CV Léon de MAZENOD (1848- +), 1886, cdt canonnière Bouclier (Cochinchine ). 1903 cdt cuirassé d'escadre Henri-IV
CA Joseph Henry MERLAUD-PONTY (1849-1902),1865 Magenta puis Sybille. 1871 Savoie. 1872 Travailleur. 1873 Rhin (Nouvelle-Calédonie). 1875 Reine-Blanche. 1876 croiseur Laplace. 1881 près CA de PRITZBUER (Levant). 1885 cdt aviso Élan. 1886 cuirassé Colbert près VA LAFONT. 1888 EM gl. 1889 csd Marengo. Chef EM près CA GERVAIS. 1893 cdt croiseur Cosmao.1894 Richelieu chef EM près CA GERVAIS. 1896 Brennus. 1899 cdt cuirassé Marceau. 1901 cdt div. navale Tunisie (cuirassé Tempête), cdt Bizerte.
Asp Philippe de NÉVERLÉE (1848-1891)
CF Maurice Justin NOËL (1848-1920), 1879 csd transport Cher la Réunion (Cdt Émile ESCANDE). 1886 la Résolue. 1892 cuirassé Victorieuse (Cdt Louis RIVET). 1893 adj-Major Dépôt Équipages Cherbourg. 1896 cdt Dépôt Équipages Cherbourg. maire de Saint-Marcouf.
EV Camille SALAÜN de KERTANGUY (1848-1904)
LV Philippe Louis Paul SENTIS (1843-1925), 1875 corvette Coligny (Cdt Ernest BONJOUR). 1883 sur le Villars mers de Chine. 1887 cdt aviso Cigogne Cherbourg. 1894 cuirassé Tonnerre (Cdt Jules BLOUËT).
CF (en1896) Adrien SERPETTE (1850- +), 1886 croiseur Naïade (océan Indien).1899 csd croiseur Descartes (Extrême-Orient).
CF (en 1893) Albert Marie Clément de VINCENT de FÉSIGNY (1849-1898), 1879 sur la Bretagne. 1881 cuirassé Triomphante (Pacifique). 1885 cdt canonnière Sagaie (Cochinchine). 1897 cdt les cuirassés Fulminant et Tonnerre
EV Arthur Marie VANIER (1848- +)
CF (X-1867) Paul VIVIER (1847-1893),1881 Commission Gavre. 1886 cdt canonnière Léopard (Tonkin). Décédé à bord croiseur Primauguet (Madagascar).
Asp Constantin de WINTER (1850-+)


Réservistes
LV Pierre d'ORLÉANS (1845-1919)

 Promo "1866"

Sur le Borda II (CV THOMASSET)
Voir la liste complète de la promo

CF Joseph Robert ABAQUESNÉ de PARFOURU (1866- +), 1897 cuirassé Caïman (Cdt Georges RÉGNAULT). 1899 croiseur Dubourdieu près CA Émile ESCANDE. 1901 cuirassé Jemmapes (Cdt Ernest LAMSON). 1901 cdt torpilleur à Dunkerque. 1903 croiseur Châteaurenault près CA Augustin LE DÔ Extrême-Orient. 1916 cdt torpilleur D'Iberville.
CF Édouard ADAM (1849-1923), 1885 croiseur Dupetit-Thouars. 1886 sur le Japon. 1898 cdt croiseur Suchet. 1901 cdt croiseur Friant, (Extrême-Orient).
VA Félix ARAGO (1849-1929), 1885 cdt la Comète (Tonkin). 1899 cdt l'Ecole navale sur le Borda. 1906 cdt divi. navale en Algérie. Préfet maritime de Rochefort..
CV Frédéric ARDEN (1849-1925), 1886, Cdt lcanonnière Bobillot - 70 ch - 2 canons; à Haïphong, div du Tonkin (Voir Arthur SALES de BANIÈRES).
CA Jean BAEHME (1849-1918), 1879 cuirassé Colbert. 1885 croiseur Flore.1892 EM PréMar Brest. 1894 csd cuirassé Richelieu. 1897 cdt aviso Léger. 1898 cdt croiseur Isly. 1901 cdt croiseur Amiral-Charner (Extrême-Orient). 1902 cdt croiseur Guichen. 1904 cdt croiseur Duguay-Trouin. 1907 cdt Div navale Tunisie (pavillon sur la canonnière Phlégéton).
EV Adrien BALNY d'AVRICOURT (1849-1873), cannonière Espingole, tué à Hanoï le 21 décembre
VA Lucien BERRYER (1850-1927), 1871 Bruat Cochinchine. 1876 Seignelay Pacifique. 1880 Souvrain. 1881 Trident 1885 croiseur Iphigénie (Cdt Armand BESNARD). 1887 cdt canonnière Etoile Atlantique Sud. 1891 EM-gl. 1892 csd Sfax. 1894 cdt l' Hirondelle Tunisie. 1899 cdtAmiral-Charner. 1900 cdt cuirassé Jauréguiberry. 1902 cdt bâtiment-école Duguay-Trouin. 1908 cdt 3°Div Esc. Nord. 1909 cdt div.Esc. Méditerranée (Bouvet) PréMar Lorient puis Brest.
Alexandre BOUËT-WILLAUMEZ (1846-1911)
CF Frantz BRICHET (1849-1906), 1885 croiseur Magon Pacifique (Louis PUECH Cdt). 1899 csd croiseur Bruix ( Louis THOMAS Cdt). 1901 Chef Atelier central de la flotte à Brest. 1903, auprès du Contre-Amiral
MdA Yves BRINDEJONC de TRÉGLODÉ (1845-1908), 1876, médecin de 1ère classe. 1881, en fonction à la Guyane.
LV (1880) Paul-Marie EONNET (1849-1938), 1881, Aide de camp du Gouverneur de la Nouvelle-Calédonie le Contre-Amiral Amédée Anatole Prosper COURBET.
CF Sosthène FABRE de La MAURELLE (1849-1924), 1881 csd aviso Kerguelen (Chine Japon).
CV Edmond de GUYON de GEIS de PAMPELONNE (1849-1931), 1886 cuirassé Colbert esc. d'évolutions (VA Louis LAFONT),
CA Joseph KRANTZ (1849-1909), Cdt du Sagittaire, au Cambodge (1885-86). Cdt le Hussard aux Antilles et Terre-Neuve (1892).
Asp Louis de La FOREST DIVONNE (1849- +)
Asp Roger de La ROCHE SAINT-ANDRÉ (1849- +)
LV Emmanuel LARTIGUE (1850- +), 1881 croiseur La Clocheterie (Mer des Indes). 1885 cdt torpilleur 63. 1885 opte pour les Messageries maritimes.
MdA Charles Le COAT de SAINT HAOUEN (1845-1883)
LV Gaston MALLARD de La VARENDE (1849-1887)), 1885, Csd sur le croiseur Hirondelle, Escadre d'évolutions.
VA Gérard de MAROLLES (1851-1941), 1882 Cdt l'Antilope, se distingue lors de la prise d'Hanoï, puis sur le Pluvier, aux côtés du Commandant RIVIÈRE aux combats de Nam-Dinh et d'Hanoï les 26 et 28 mars 1883. Il est aux côtés de RIVIÈRE lorsque celui-ci est tué le 19 mai.
EV Gaston de MOŸ (1849-1918), 1873 démissionnaire. 1878, capitaine au 137ème R.I.T. 1883 à l'EM Armée territoriale. Consul général de France
CV Gabriel REVERTEGAT (1850-1912), 1881 cuirassé Jeanne-d'Arc (Levant - Adrien RIEUNIER, cdt). 1886 cdt aviso Romanche (océan Indien - Paul MIOT, cdt). 1892 cuirassé Formidable(près VA Adrien RIEUNIER). 1894 croiseur Alger (Cdt Horace JAURÉGUIBERRY). 1899 cdt croiseur Bugeaud,
CA (1907) Frédéric RICHARD-FOY (1849- ?), 1899 Dir. Défenses sous-marines (Lorient). 1901 cdt croiseur Chanzy (VA de MAIGRET, Cdt esc. Méditerranée).
x x, 1870 au fort de Montrouge (décoré LH). 1872 démissionne, maire d'Amélie-les-Bains, s-préfet de Gex. 1878 Chef d'Escadron d'Artillerie. 1888 invente un cryptographe mécanique. 1895 Bureau du Chiffre Ministère des AE.

 "1867"

Sur le Borda II (CV THOMASSET)
Voir la liste complète de la promo

LV Alexandre BERNAY (1851-1891), 1886, sur le croiseur Vénus, div. du Levant
CV François BOYER (1850-1922), 1876 corvette Cassard Algérie. 1879 'aviso Bisson (cdt d'ABEL de LIBRAN). 1885, cdt torpilleur à Toulon 1893 adj cdt d DéfMob Toulon. 1896 Rochefort. 1900 csd cuirassé Amiral-Baudin. 1905 croiseur Dupleix puis Desaix EM CA Augustin BOUÉ de LAPEYRÈRE.
LV (en 1891) Jean -Baptiste BRINDEJONC des MOULINAIS (1849- +)
CF Armand Auguste DENIS (1850-1929), 1886, cuirassé Suffren, esc. d'évolutions (Cdt Antoine FORGET)
VA Eugène de FAULQUE de JONQUIÈRES (1850-1919), 1881 aviso Guichen (Tahiti). 1884 cdt canonnière Aspic (combats de Fou-Tcheou). 1885 cdt l'aviso Inconstant (mers de Chine).1897 Cdt cuirassé Amiral-Tréhouart, Le Formidable. 1901 cdt le cuirassé Masséna. 1903 Dir. Services de la Flotte. 1907 cdt en chef l'Escadre de Méditerranée pavillon sur la Patrie. Au 1er janvier 1911, Membre du Conseil supérieur de la Marine. 1915-16 Chef d'EM général de la Marine.
CF Paul Marie Louis de FAULQUE de JONQUIÈRES (1850- +), 1885 cuirassé Dévastation, Escadre d'évolutions.1899, Sous-Directeur des défenses sous-marines à Toulon. 1903 Cdt le Calédonien ('École de canonnage).
CA Pierre Georges Fernand FORESTIER (1850-1910),1879 corvette Cassard. 1886 cdt canonnière Étoile. 1897 cdt croiseur Fabert (Océan Indien). 1899 csd cuirassé Furieux. 1902 cdt cuirassé Amiral-Baudin. 1903 Chef Div. Océan Indien, croiseur Infernet
LV Louis Henri Eugène GRAS (1852- +), 1879 Officier d'ordonnance CV Jean OLRY cdt en Nouvelle-Calédonie. 1881 Opte Administration Marine.
CF René d'HESPEL (1850- +),1885 csd aviso Chasseur (Tonkin). 1886 cdt canonnière Berthe-de-Villers. 1899 csd la Triomphante (Saïgon). 1901 cdt croiseur Infernet (Océan Indien).
LV Charles Albert JUBAULT (1850-1910), 1879 cuirassé Richelieu of.or VA Georges CLOUÉ. 1881 cuirassé de station Triomphante Pacifique (Alfred GERVAIS). 1885, sur le cuirassé Amiral-Duperré, Esc évolutions (Alfred GARVAIS, Cdt). 1886 of.ord. Ministre VA Hyacinthe AUBE. détaché EM Guerre Gl BOULANGER. 1890, Aide de camp EM PreMar Rochefort.
CV Augusto Torribio de La MOTTE du PORTAIL (1851-1909), 1881 cuirassé Surveillante. 1885 cuirassé Amiral-Duperré. 1886 csd croiseur Duchaffaut (Nouvelle-Calédonie). 1899 cdt l'aviso Kersaint.
Cre Gervais LORENCHET de MONTJAMONT (1846-1906), 1899 cuirassé Brennus, Commissaire d'escadre.1901Cre chef à Toulon. 1901 cre général à Brest.
GM X-1867 Théodore MARCHAL (1849-1900), dir des chantiers CGT St-Nazaire.
Cre André de MINIAC (1848-1940), 1901, sur le cuirassé Masséna, Cre d'esc (VA Pierre MÉNARD, Cdt esc. du Nord.
CV Théophile Hervé Marie de MINIAC (1851- +), 1879 croiseur Champlain (Chine Japon). 1899 csd cuirassé Redoutable. 1903 Dir. défenses s-marines Lorient.
CA Jules Mathieu NÉNY (1850- +),1879 aviso BruatAusterlitz. 1885, sur le croiseur Lapérouse (Extrême-Orient).1901 cdt cuirassé Redoutable. 1903 cdt cuirassé Saint-Louis. 1911, Dir.du Personnel.
CV Léonce PASSERAT de SILANS (1851-1918), 1881, aviso Hirondelle.1885, croiseur Duguay-Trouin, (Extrême-Orient) .1899 Cdt l'aviso Fulton,
CA Charles Pierre Marie POIDLOÜE (1850-1920), 1881 instructeur Borda (Bernard BORIES cdt). 1885 cdt aviso Pluvier Tonkin près CV Jean de BEAUMONT. 1886 cuirassé Terrible. 1894 csd cuirassé Bayard Extrême-Orient (Cdt Jean THOUNENS). 1900 cdt croiseur Fleurus 1901 cdt cuirassé Suffren Brest. 1903 cdt cuirassé Redoutable Marine Saïgon. 1910 Chef EM Brest.
CV Henri PUGIBET (1850-1926), 1884 cdt torpilleur (Toulon). 1894 cuirassé Marceau (Cdt Paul SERVAN). 1897 csd croiseur Duguay-Trouin (Cdt Jean FORT). 1899 cdt le Calédonien. 1903 csd cuirassé Indomptable (Jean FORT, Cdt).
CV Camille RAFFENEL (1850- +), 1885, cuirassé Tonnerre.1886, Cdt Ardent - Sénégal.,1903 cdt cuirassé Amiral-Charner
IGM Edmond RÉCOPÉ (1847-1921), 1876 Dir. arsenal de Saïgon. Pasé à l'industrie. 1886 mission au Tonkin.(mines de charbon).
CV Julien VIAUD (1850-1923), 1870 sur le Jean-Bart, le Decrès. 1871 sur le Vaudreuil (Pacifique). 1873 sur le Pétrel (Sénégal), puis l' Espadon. 1875 cuirassé Couronne. 1877 sur le Gladiateur puis la Moselle. 1881 cuirassé Friedland. 1882, sur le Surveillante, puis au Tonkin sur l' Atlante. 1884 sur la Triomphante. 1886 cdt le Magicien puis l'Ecureuil. 1891, sur le Formidable. Élu Académicien français, cdt le Javelot et la station de la Bidassoa. 1904, 1905, Commandant le Vautour (Constantinople).


Réservistes
LV (res) Raymond de SINÉTY (1848-1913)

 Promo "1868"

Sur le Borda II (CV GARNAULT) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CV Raoul de BEAUSACQ (1851-1913), Cdt le croiseur Lavoisier (1899)
Cre Henry de BOYSSON (1845- + )
CV Louis Marie Cadiou (1851-1902), 1879 ponton-magasin Eurydice (Gabon - Paul CAUDIÈRE, Cdt). 1881 cuirassé Reine-Blanche (Levant - Raoul De MARQUEYSSAC Cdt). 1884 cdt torpilleur à Lorient. 1898, Chef à EM Brest.
LV Clément CHALLIER (1851-1884), 1884 cdt canonnière Massue Tonkin, tué lors d'une reconnaissance dans le Loch-Nan.
CF Théodore CHALMET (1851-1936), 188 transport de station Vire (Tahiti). 1883 transport Européen. 1888 cdt canonnière Sagaie (Cochinchine).
LV explorateur Louis DELAPORTE (1842-1925), architecte explorateur. 1872 étude monuments khmers. Fondateur Musée Indochinois. Publications sur Cambodge.
CF Henri GARNAULT (1851-1891), 1881 croiseur Desaix.
EV en 1874 François Victor de HAULT de PRESSENSÉ (1851- +)
CA Paul HAUTEFEUILLE (1852-1923) à la prise d'Hanoïet Ninh Binh. 1874 cuirassé Guyenne (rivières du Gabon). Cdt du Marabout (ops Tunisie). 1882 près l'amiral Zédé (Tonkin à Bac Ninh et Hang Hoa). 1896 cdt c-torpilleur La Hire. 1903 cdt croiseur Catinat.
CF Henri HAY de SLADE (1851-1908), 1886, Csd à bord du croiseur Hugon, division navale du Tonkin
CA Augustin de La CROIX de CASTRIES (1852-1912), 1879, sur l'aviso Adonis. 1885, Csd aviso Bouvet. 1899, Csd l'aviso-torpilleur Cassini. 1911, Cdt Divi. Extrême-Orient, sur le croiseur Montcalm
Cre Jacques de La BIGNE de VILLENEUVE (1847-+)
CF (en 1895) Charles Le BRETON (1851-1900), 1879, cuirassé Surveillante, (Léopold de FOUCAULT, Cdt). 1885, Csd transport Caravane.1898, Cdt croiseur Linois, (VA François FOURNIER).
CV Dick LEMOINE (1851-1939), 1879 transport Cher la Réunion (Cdt Emile ESCANDE). 1885 Borda EN Brest (Cdts Jules CAUBET puis Charles SALLANDROUZE de LAMORNAIX). 1902 csd croiseur Gueydon Lorient (Cdt Alfred MASSENET). 1904 CEM Rochefort. 1904 cdt canonnière Phlégéton Tunisie. 1908 Chef EM Rochefort.
CV Robert Emile/Le MOINE des MARES (1851- +),1879 canonnière Crocodile (Granville. 1886 csd croiseur La-Clochetterie (Extrême-Orient).
VA Jules Louis Marie Le PORD (1851-1932),1870 sur l' Héroïne, la Belliqueuese (Extrême-Orient), la "Couronne. 1876 la Loire (Nouvelle-Calédonie). 1877 la Bretagne, l' Isis, frégate Résolue. 1881 aviso Chasseur (Pacifique - Georges FLEURIAIS, Cdt). 1885 instr. Borda. 1886 cdt aviso Guichen (Guinée - Georges PRADIER, Cdt ). 1895 cdt le Tourville. 1896 cdt croiseur Milan puis le Châteaurenault. 1903 cdt le Suffren. 1907 cdt div de l'Escadre de Méditerranée sur le Saint-Louis, puis la Justice. 1912PréMar Cherbourg.
CF Adalbert MIRON de L'ESPINAY (1851-1909), 1879 cuirassé Gauloise (Léopold de La BARRIÈRE Cdt). 1886 cuirassé Dévastation (Arthur Le BOURGEOIS Cdt). 1892 cdt canonnière Jacquin Tonkin. 1896 cuirassé Hoche (Marius MASSÉ, Augustin BOUÉ de LAPEYRÈRE cdts). 1898 cdt croiseur Troude. 1901 csd croiseur Protet Pacifique oriental (Paul GERMINET Cdt). 1903 EM Sylvain LEYGUE Lorient. 1908 croiseur Guichen.
CV Joseph Paul NAYEL (1851- +),1879 aviso Latouche-Tréville. 1886 cdt aviso Mésange (Guinée, Georges PRADIER cdt). 1903 croiseur Montcalm près VA Eugène MARÉCHAL (Extrême-Orient).
CV Henri Le NEPVOU de CARFORT (1851-1919), 1891 Attaché naval à Rome. 1895, cdt du contre-torpilleur Vautour. 1902, major de la marine à Lorient
LV Louis MEL (1850-1883), 1879 aviso Souffleur (Cdt Frédéric BARON).
CF (en 1899) Adalbert MIRON de L'ESPINAY (1851- +), 1879cuirassé Gauloise. 1886 cuirassé Dévastation. 1898 cdt croiseur Troude. 1901 csd croiseur Protet (Pacifique oriental).
CV Alphonse PICHON (1852-1926),1879 frégate Résolue (Hippolyte PÉRIER d'HAUTERIVE Cdt). 1885 csd croiseur Volta (Extrême-Orient). 1897 csd cuirassé Jauréguiberry. 1899 cdt croiseur Fabert (CV Eugène LORMIER Div. Océan Indien). 1903 Dir. défenses s/marines Rochefort.
CV Alfred POIDLOÜE (1851- + ), 1902, Cdt croiseur Châteaurenault porte-pavillon du Contre-Amiral Augustin LE DÔ, esc Extrême-Orient
CF Emmanuel POULAIN de SAINT-PÈRE (1852-1916), 1879 croiseur Ducouëdic Indochine (Cdt Armand BESNARD). 1885 croiseur Dupetit-Thouars (Auguste O'NEIL). 1893 Défense mobile de Lorient.
CV Hector REY (1851-1944), 1881 transport Loiret Atlantique Sud. 1890 croiseur Nielly. 1892 cdt goélette Papeete Îles Société. 1897 cuirassé Friedland (Cdt Émile TERNET). 1899 EM Cherbourg. 1901 csd cuirassé Jemmapes (Cdt Ernest LAMSON). 1908 Major Cherbourg.
Cre Gl Amédée SAINTE CLAIRE DEVILLE (1847-1935 ), 1870 sur le Hamelin.1900 sur le Peï-Hô Cre chef de la marine Dir du corps expéditionnaire en Chine. 1904 Cre ppal Cherbourg.
LV Jean Fabien Hostien de VILLEGENTE (1851- +), 1879 cuirassé Revanche. 1881 navire Travailleur. 1885 cuirassé Dévastation. 1886 Paris EM général (VA Hyacinthe AUBE).
LV Pierre VILLIERS-MORIAMÉ (1851-1889), Cdt le Torpilleur n°110, au large de Barfleur, disparu le 21 mars 1889

 "1869"

Sur le Borda II (CV GARNAULT) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CA Achille Victor ADAM (1852-1942), 1879 cuirassé Friedland. 1885 croiseur Vénus (Levant). 1885 cdt canonnière Escopette (Cochinchine). 1893 cdt torpilleur Eclair. 1897 csd cuirassé Neptune. 1901 cdt Déf. à Brest et l'aviso Salve. 1903 cdt cuirassé Charlemagne. 1910 cdt div. 2ème Esc. sur le cuirassé Bouvet. 1912, Commandant une division de la 3ème Escadre, pavillon sur le cuirassé Charles-Martel.
VA Edouard AMELOT (1852-1926), 1876 sur la Gazelle. 1881 csd transport Caravane. 1885 cuirassé Bayard (Extrême-Orient). 1886 cuirassé Richelieu. 1889 cdt transport Isère. 1895 csd cuirassé Amiral-Tréhouart. 1897 sur le Friedland Chef d'ÉM Esc. Méditerranée. 1901 cdt croiseur Nielly (Océan Indien). 1903 cdt croiseur Tage. 1906 cdt cuirassé Jules-Michelet. 1914 PréMar Rochefort. 1915 Dir. services de la Flotte.
EV Alphonse de BORDAS (1853-1909)
VA Augustin BOUÉ de LAPEYRÈRE (1852-1924), 1908, Préfet maritime de Brest, 1909-11, Ministre de la Marine. En 1914,Cdt en chef interallié en Méditerranée
CA Georges BOUXIN (1853-1924), Cdt le transport Mytho auprès du VA Edouard POTTIER, Cdt l'esc d'Etrême-Orient. (1901)
EV (en 1880) René DORÉ de BROUVILLE (1852-1927)
CV Guillaume Antoine d'ESPINAY-SAINT-LUC (1853-+), 1881, cuirassé Suffren. 1885, croiseur Dupetit-Thouars, (CV Auguste O'NEILL). 1886, cuirassé Colbert. 1899, Csd du Borda, École navale en rade de Brest (voir Louis SAGET de LA JONCHÈRE). Au 1er janvier 1901, Cdt croiseur Chasseloup-Laubat,
CF Émile DUBOC (1852-1935), Avec le cdt RIVIÈRE au Tonkin, héros de la bataille navale de Shipu (Chine, 1885), distinguét à FouTchéou et Shei-Poo (l'amiral COURBET). 1885, sur le cuirassé Bayard, Escadre de l'Extrême-Orient (Émile PARRAYON, Cdt). 1886 cdt torpilleur affecté à la Défense mobile du 5ème arrondissement maritime. (Nicolas SAULNIER de La PINELAIS Cdt). 1891 cdtaviso Lévrier. Admin. S(n)CM.
CA Louis Henri DUFAURE de LAJARTE (1852-1911), 1881 aviso Dumont-D'Urville (Antilles). 1885 csd croiseur Champlain (Extrême-Orient). 1899 cdt croiseur Épervier. 1900 cdt Défense Brest. 1903 s-chef EM Brest,
CF Jules de MAUDUIT (1852-1934), 1881 transport Vire Tahiti (Cdt Augustin LE DÔ). 1885 croiseur Villars Extrême-Orient (Cdt Sylvestre VIVIELLE). 1886 Beautemps-Beaupré. 1890 Dir. port de Bordeaux. 1895 cdt torpilleur à Rochefort.
CA Henri de FAUBOURNET de MONTFERRAND (1850-1918), sur le Savoie en Cochinchine (prise de Hanoï 1882). Cdt du cuirassé Bouvet (1905).
CF René Marie Alphonse FRAPPIER (1852-1917), 1879 transport Tage. 1881 cuirassé Friedland. 1885 csd aviso Vire (Tahiti). 1899 cuirassé Caïman. 1900 sur le Sémiramis à Brest. 1903 cuirassé Henri-IV.
CA Alphonse GUILLOU (1852-1933), 1879 transport Loire. 1881 csd aviso de station Adonis (Chine japon). 1885 csd aviso Marabout (Guinée). 1886 cdt canonnière Pionnier. 1892 cdt canonnière Etoile (à Obock). 1894 croiseur Latouche-Tréville. 1896 csd croiseur Amiral-Charner. 1898 cdt croiseur Protée. 1899 cdt croiseur Cassard.
EV (en 1873) Joseph de LARMINAT (1852-1885), 1881, à bord du navire Oriflamme (Cdt Jean Pierre LAMARCHE).
EV (1875) Armand Le FORESTIER de QUILLIEN (1852-1923)
CV René Charles Le NEPVOU de CARFORT (1853-1917), 1881, d'Estrées, (Nouvelle-Calédonie). 1885, cuirassé Colbert. 1911, Cdt cuirassé Marceau
CF Maurice LOIR (1852-1924), 1881 auprès CA VICARY (Cdt en Algérie). 1884, sur la Triomphante. 1888 auprès ministre Marine. Auteurs ouvrages Marine.
LV Adolphe MARQUIER (1852- ), 1894 vaisseau-école Bretagne.
EV Étienne MENGIN du VAL d'AILLY (1853-1877), 1877 décédé à bord de l'aviso Antilope rade de Tourane
CV Bertrand Maurice de SAINT-PERN (1852-1929), 1879, cuirassé Provence, 1885 & 1886, croiseur Flore, 1899, croiseur cuirassé , 1901, Cdt le croiseur Surcouf
EV (en 1869) Pierre de THOISY (1850-1900)
EV Alexandre de VÉLARD (1853-1875)
CV Pierre Marie VINCENT (1853- +), 1881 aviso Bisson (Mer des Indes).1885 cuirassé Dévastation. 1899 csd croiseur Protet. 1900 cdt canonnièreStyx (Cochinchine). 1911 cdt croiseur d'Entrecasteaux.


Réservistes
EV (res) Raoul de La RUE de La BROSSE (1851-1912)

 Promo "1870"

Sur le Borda II (CV BURET)
Voir la liste complète de la promo

CF Emile BARTHES(1855-1936), 1879, croiseur Hugon, div. Mers de Chine, Japon.1881, Bretagne.1885, cuirassé Reine-Blanche, (Pacifique). 1899, cuirassé Amiral-Duperré, esc.du Nord .1901, csd cuirassé Courbet,
LV Gustave Louis Adolphe Marie BOURDON (1854-1918), 1881 à bord du Souffleur (Charles KERROS, Cdt). 1885 Borda Instructeur École navale (Cdts Jules CAUBET puis Jean SALLANDROUZE de LAMORNAIX. 1891 Hors cadre aux Messageries maritimes.
CF Joseph BOURGAREL (1853-1918), sur le cuirassé Suffren, Escadre d'évolutions (1886)
LV Antoine DELONCLE (1854-1898), 1881 transport Orne, (Edouard BARRERA). 1885 cuirassé Colbert (Edouard BARRERA, Cdt). 1886 cuirassé Amiral-Duperré.1894 entre à la Compagnie Transatlantique, command Cdte les paquebots Champagne, Normandie, Bourgogne. 1898 disparu au naufrage du Bourgogne éperonné par un trois-mâts anglais.
CF Charles DUVAL (1853-1920), 1879 croiseur Beautemps-Beaupré Nouvelle-Calédonie (Frédéric DORLODOT des ESSARTS, Cdt). 1892 Borda EN Brest (Cdt Charles AUBRY de la NOË). 1893 cdt transport Caravane. 1896 cuirassé Magenta (Cdt Jean FORT). 1899 Borda (Louis SAGET de La JONCHÈRE, Cdt). 1899 EM Brest. 1903 csd cuirassé Courbet.
EV Etienne de La FOREST DIVONNE (1854-1926)
CF Léon du LAURENT de MONTBRUN (1853-1900), 1881 navire Loire (forçats vers Nouvelle-Calédonie (cdt H. BROWN de COLSTOUN). 1886 cuirassé Turenne (Extrême-Orient - CA Th DUPUIS).
CF (en 1900) Charles GOURJON du LAC (1853-1932), 1879 cuirassé Colbert.1881 sur le Navarin (transportation des forçats à la Nouvelle-Calédonie). 1885 cuirassé Bayard (Extrême-Orient).
CV Alfred HOUETTE(1853-1904), 1885, Csd croiseur Rigault-de-Genouilly,Extrême-Orient (E RICHARD, Cdt).1898, Cdt cuirassé Formidable.
CF Pol LABBE du BOURQUET (1854- +), 1881sur le Navarin (forçats vers Nouvelle-Calédonie). 1900 csd Dépôt des équipages Brest. 1903 csd cuirassé Amiral-Duperré.
LV Eugène Le CLEC'H (1853-1917), 1881 aviso Elan Jacques PÉPHAU, Cdt). 1887 passe à industrie.
LV Louis Jules MONDOT (1853- +), 1879 transport Dives Nouvelle-Calédonie (Cdt Paul REVEILLÈRE). 1885 transport Navarin (Paul SERVAL, Cdt).
EV (en 1876) Louis Joseph François de MONTGOLFIER (1855-1891)
LV Roger POULAIN de SAINT-PÈRE (1855-1942), 1879 croiseur Beautemps-Beaupré Nouvelle-Calédonie (Cdt Frédéric DORLODOT des ESSARTS). 1881 canonnière Oriflamme Rochefort (Cdt Jean LAMARCHE).
CF Romain ROUGELOT (1853-1910), 1879 cuirassé Trident. 1881 croiseur Desaix. 1899 cuirassé Jauréguiberry. 1901 csd croiseur Catinat (Océan Indien). 1903 cdt gr. réserve Toulon.
VA Henri Sixte Bertrand SOURRIEU (1853-1921), 1876 Cornélie et Sybille. 1881 transport Rance Cochinchine (cdt Jacques DAUGE). 1885 cuirassé Atalante Extrême-Orient (Augustin TRÈVE, Cdt). 1889 Redoutable. 1892 cdt l'Orage. 1896 cdt l' Infernet1899 cuirassé Jaureguiberry (Pierre DANIEL, Cdt). 1903 EM Toulon; cdt Pothuau 1904 cdt Dupleix Desaix. 1907 cdt Gaulois. 1910 CA Major gl Toulon. 1915 VA PréMar Rochefort.
EV Gustave TIRANT de BURY (1853- +), 1879 transport Isère (Cdt Henri AVED de MAGNAC). Ecrivain.

 Promo "1871"

Sur le Borda II (CV BURET)
Voir la liste complète de la promo

MdA Gustave AMBIEL (1853- + ), 1885, Médecin-Major cuirassé Tonnerre (BROWN de COLSTOUN, Cdt). 1899, cuirassé Charles-Martel.
CF Benjamin Honoré Hervé BLONDEL (1854-1908), 1886-88 attaché naval à Saint-Petersbourg.
CF Albert BOUYER (1854-1924), 1879 aviso Souffleur. 1881 aviso Chasseur (Pacifique.1903 Csd cuirassé Amiral Tréhouart .1910 Cdt croiseur Guichen.
EV Maurice BRIANT de LAUBRIÈRE (1854-1928), 1879, sur la corvette Euménide. 1880 démissionnaire fondateur vice-président du Yacht Club de France.
VA Paul CHOCHEPRAT (1855-1928), 1874 sur l'Alexandre. 1875, sur la Jeanne-d'Arc. 1876 surLa Galissonnière (Pacifique). 1877 sur le Richelieu. 1878 sur le Castor (Sénégal). 1882 sur le Desaix.1884 sur le Richelieu. 1885 sur l' Iphigénie.1887 cdt torpilleur Couleuvrine. 1889 sur la Clochetterie et le Lapérouse.1891sur l' "Amiral-Baudin puis csd la Dévastation puis sur le Vauban. 1894 sur le Courbet. 1895 cdt transport Aubée( Tahiti). 1899 cdt le Charles-Martel.1903 cdt cuirassé Charlemagne. 1914 cdt 1ère Escadre sur le Diderot
EV (en 1878) Henri de FERRÉ de PÉROUX 1854- +), 1898 cdt le Scorpion O(céan Indien).
LV René Lucien Pierre GIBORY (1855-1916), 1879 transport Seudre (Nouvelle-Calédonie). 1885 croiseur Lapérouse (Extrême-Orient). 1899 cdt canonnière Caronade (Cochinchine).
EV1 (?) Jean de FOUCAULD de LARDIMALIE (1853-1878), Tué en mer à bord du Bisson au large de la Crète... .
Cre Georges de FOULHIAC de PADIRAC (1850-1917),1881 Cre inscr. maritime à Dax (Voir Jacques SOULLIER de CHOISY).
LV Daniel de GIRARD de CHARNACÉ (1851-1942), maire de Chambellay (49), ancien lieutenant de vaisseau.
CV Joseph Louis Frédéric Gaston GIRARD La BARCERIE (1854-1919), 1899 csd croiseur Chanzy. 1901cdt contre-torpilleur Casabianca. 1903 cdt croiseur Friant.1905 cdt croiseur Desaix. 1910 cdt cuirassé Suffren.
EV Louis Fédéric Archambault de GISLAIN de CERNAY (1854- )], EV démissionnaire. 1879 attaché d'ambassade à Londres.1905 conseiller d'ambassade ministre plénipotentiaire.
VA Emile GUÉPRATTE (1856-1939), Cdt la Marseillaise en Méditerranée (1905), puis la Jeanne-d'Arc (1906)
CV Fernand JAN-KERGUISTEL (1853-1933), 1879 csd aviso Archimède Sénégal (Michel HUGUET, Cdt). 1886 croiseur Infernet (Jules CAVELIER de CUVERVILLE, Cdt). 1898 cdt torpilleur École de chauffe Toulon. 1903 cdt défmob Dunkerque sur c-torpilleur Durandal. 1911 cdt Div. Indochine sur canonnière Styx.
Cre Henri de JEAUFFREAU-BLAZAC (1849-1924),1881 Cre inscr. maritime à Blaye (Voir Jacques SOULLIER de CHOISY).
LV Gaston Le FRANÇOIS de GRAINVILLE (1854-1885), 1881, sur l'aviso Souffleur, à Brest. 1885, Csd la canonnière Gabès, div. Atlantique Sud
CV Roland de MARTEL (1854-1921), 1879 transport Tage (forçats Nouvelle-Calédonie). 1885 cuirassé La-Galissonnière. 1902 csd la Melpomène.1910, Cdt cuirassé Waldeck-Rousseau. 1914 mobilisation, cdt croiseur Desaix,
LV (en 1882) Maurice MARTRET de PRÉVILLE (1856-1895), 1881 vaisseau-école Bretagne. 1885 csd aviso Mouette Mer du Nord (Jacques PÉPHAU, Cdt). 1886 Aide de camp PréMar Cherbourg. 1892 cdt torpilleur Léger.
CF Léon REVERDIT (1855-1939),1879 cuirassé Friedland. 1881 croiseur Champlain (Mers de Chine). 1885 cuirassé Vengeur. 1899 cuirassé Brennus. 1903 csd vaisseau-école Bretagne. 1907s-dir. port de Toulon.
?? Paul de ROBIEN (1854-1918), 1881 cuirassé Jeanne-d'Arc (Levant (Henri RIEUNIER)).
CV Francis ROBILLARD (1854- +), 1881 croiseur Flore, Div. volante et d'instruction (Voir Charles de La JAILLE).
CF Francis de VERCHÈRE d'AVAILLY (1854-1917), 1879 aviso Hirondelle. 1881 sur le Souffleur. 1886 croiseur Duquesne (Pacifique). 1901 csd croiseur Cassard. 1903 csd cuirassé Neptune.
CF Roger VITTU de KERRAOUL (1854-1900), 1874 Asp. 1878 EV. 1879 croiseur Seignelay (Pacifique). 1886 sur l' Embuscade (Rochefort). 1899 csd croiseur Pothuau (Méditerranée).

 "Promo 1872"

Sur le Borda II (CV FOULLIOY)
Voir la liste complète de la promo

CF Albert ALIX (1856-1915), 1881 sur la Dives (Nouvelle-Calédonie). 1885 csd transport Européen. 1897 sur le Borda.1899 cde torpilleurs Véloce et Averne (Brest).
EV Albert Georges Ernest AMIET (1854-1913), 1879 croiseur Ségond Pacifique (Cdt Arthur RICHIER). 1880, Trésorier de 3ème classe des Invalides de la Marine. 1881 Trésorier Auray. 1903 Trésorier Invalides Brest.
CA Henri BUCHARD (1854-1941), 1879 transport Corrèze. 1885, sur le croiseur Naïade Océan Indien. 1891 cdt aviso Salamandre Sénégal. 1894 cdtaviso Mésange. 1900 Attaché naval Berlin. 1905 cdt Diégo-Suarez. 1907 cdt croiseur Catinat Pacifique. 1914 Attaché naval Buenos-Aeres.
LV Paul CAMBON (1855-1923), 1879, sur le cuirassé Trident, esc. d'évolutions (Amédée CONTE, Cdt)
LV Gaston CRESPEL (1854-1894), 1881 cuirassé Victorieuse. Officier d'ordonnance du CAl Abel BERGASSE du PETIT THOUARS. 1886 csd croiseur Talisman ('Atlantique Nord - voir Françis PÉNAUD, Cdt).
CV Henri du CREST de VILLENEUVE (1856-1932), 1881, croiseur Flore, 1899 cuirassé Formidable,1901, cuirassé Charles-Martel
VA Louis Charles DARTIGE du FOURNET (1856-1940), Cdt la canonnière Comète il se distingue au SIAM en 1893. Cdt du croiseur d'Entrecastaux l('op.sur les côtes de Chine, 1901)
CF Fernand DONIN de ROSIÈRE (1855-+), 1881, à bord du Loire(convoie de forçats en Nouvelle-Calédonie. 1885, croiseur Roland, div. Extrême-Orient. 1903, Csd croiseur Guichen
LV Louis DOURVER (1855-1947)
VA Charles Eugène FAVEREAU (1856-1936), 1881 aviso Estafette (Antilles).1885 croiseur Naïade. 1899 cuirassé Bayard. 1914 cdt 2ème Esc. sur la Marseillaise. 1917 PréMar à Lorient.
CF Gaston de GANTÈS (1854-1914), 1886 Défense Cherbourg. 1894 cdt canonnière Lynx. 1899 cuirassé Carnot (Edmond RAVEL, Cdt). 1899 cdt torpilleur à l'École de chauffe Toulon. 1909 Commissaire du Gouvernement à Toulon.
CF Francois JAUBERT (1854-1934), 1881 croiseur Champlain (Mers de Chine). 1896 cdt canonnière Météore. 1899 csd cuirassé Valmy.
CC Emmanuel de KERNAFFLEN de KERGOS (1855-1923),1879 cuirassé Trident. 1885 csd canonnière Lynx (Extrême-Orient). 1894 cuirassé Requin. 1894 cdt transport Isère. 1896 à Gâvres. 1914 Calédonien instructeur Lorient (Cdt Amédée HAREL). 1916 Lorient.
CF (1902) Louis Arthur LALLEMAND de DRIESEN (1855- +), 1899 cuirassé Charles-Martel. 1903 csd croiseur cuirassé Montcalm (Extrême-Orient).
CF Raoul de La MOTTE de La MOTTE ROUGE (1854-1931), 1881 aviso Adonis Japon. 1885, Csd du croiseur Château-Renault Extrême-Orient. 1892 Borda École Navale (Cdt Charles AUBRY de la NOË). 1893 cdt transport Drôme. 1897 cuirassé Hoche (Vice-Amiral Émile PARRAYON). 1898 EM PréMar Cherbourg. 1900 csd cuirassé Iéna.
VA François Octave LE CANNELLIER (1855-1933), 1879 croiseur Ségond Pacifique (Cdt Arthur RICHIER). 1881 Shamrock Cochinchine (Cdt Camille VÉRIOT). 1886 Japon (Cdt Paul SERVAN). 1894 csd cuirassé Tonnant (Cdt Yves Le BRAS). 1897 cuirassé Amiral-Duperré près VA Edgar HUMANN. 1898 cdt cuirassé Hoche. 1900 csd cuirassé Bouvines (Cdt Victor ROSSEL). 1901 cdt transport Rance puis Manche. 1905 cdt la Couronne. 1909 cdt cuirassé Jauréguiberry.
PEM (hydrogr.) Georges MASSENET (1855-1936), 1881 aviso Voltigeur (Levant). 1864Professeur d'hydrographie.; Officier d'Académie.
EV (en 1879) Auguste de MÉHÉRENC de SAINT-PIERRE (1854-1907), 1881 Csd goëlette Calédonienne.
CA Ernest André PAPAÏX (1855-1926),1886 cuirassé Friedland. 1891 cdt canonnière Lion (Extrême-Orient). 1896 csd croiseur Wattignies puis l' Amiral-Charner.* 1901 csd cuirassé Gaulois. 1902 cdt croiseur Galilée. 1905 cdt croiseur Latouche-Tréville. 1907 cdt cuirassé Bouvet puis Mirabeau.
LV Athanase Joseph de PENGUERN (1855-1886)), 1881, à bord de la corvette Cassard.
VA Louis Joseph PIVET (1855-1924), 1875 sur la Magicienne (Pacifique). 1880 cuirassé ColbertVénus. 1887, sur le D'Estaing.1889 cdt aviso Elan. 1896 csd croiseur Suchet. 1898, sur le Bouvines. 1900 cdt la Manche puis le Tage. 1903 cdt croiseur "Bruix puis la Jeanne-d'Arc, la Gloire et le cuirassé République. 1909 cdt div d'esc sur le Jules-Ferry, puis le Victor-Hugo.
CV Marcel Marie Paul de POMMEREAU (1854-1927), 1879 croiseur Dupetit-Thouars (Antilles). 1881 aviso Talisman (Atlantique Sud). 1886 csd aviso Travailleur.1899 croiseur Cassard. 1901 csd cuirassé Bruix.
CA Victor PRADIER (1855-1917/),1881 cuirassé Marengo. 1886 transport Gironde. 1892 cdt torpilleur Coureur. 1899, Commandant le torpilleur de haute mer Kabyle. 1902 csd croiseur Amiral-Charner. 1906 c-torpilleur Pique Chef EM près CA J. De PERCIN. 1908 cdt cuirassé Carnot. 1911 cdt croiseur Victor-Hugo. 1915 cdt Marine Algérie.
LV (en 1883) René Martin de RULHIERE (1856- +), 1881sur le Mytho (Cochinchine). 1885 croiseur Nielly (Extrême-Orient ) puis Div. navale de l'océan Indien .
CF (en 1897) Albert SERPETTE (1855-1903), 1881 aviso Bisson (Mer des Indes). 1885 csd canonnière Lutin (Extrême-Orient). 1898, Commandant le Défense mobile de la Corse. En février 1901 cdt croiseur Du Chayla.
CF Alfred TESTOT-FERRY (1854-1932), 1879 canonnière Tactique. 1881 aviso Boursaint. 1892 la Couronne. 1893 cdt torpilleur Turco puis Audacieux. 1897 cuirassé Bayard Extrême-Orient ( Cdt Pierre MEUNIER dit JOANNET). 1898 cdt croiseur Lalande 1899 EM Toulon. 1902 csd cuirassé <Gaulois/b> 1903 csd croiseur Jeanne-d'Arc (Cdt Émile BOISSE). 1905 csd cuirassé Indomptable.
CF Louis TONNELLIER (1856- +), 1886 aviso La Bourdonnais (Océan Indien). 1899 cdt canonnière Avalanche (Annam, Tonkin). 1903 cdt la Défense fixe de la Tunisie et chargé de la Direction du port de Bizerte.
LV Edouard TOURNIER (1857-1926),1886 aviso La-Bourdonnais (Océan Indien). 1896 cdt canonnière Vipère (Cochinchine).

 "1873"

Sur le Borda II (CV FOULLIOY)
Voir la liste complète de la promo

CA Henri BARBIN (1856-1942), 1879 croiseur Kerguelen Japon (Cdt Etienne MATHIEU). 1881 transport Vire Tahiti (Cdt Augustin Le DO). 1885 croiseur Champlain Extrême-Orient (Cdt Louis MARTIAL). 1886 croiseur Nielly océan Indien (Cdt Frédéric DORLODOT des ESSARTS). 1892 csd aviso Saône Pacifique (Cdt Eugène GADAUD). 1894 cuirassé Fulminant (Cdt Jean CORNUT-GENTILLE). 1901 csd cuirassé Charles-Martel (Cdt Joseph NAYEL). 1904 cdt aviso Meurthe Pacifique. 1909 cdt croiseur Dupetit-Thouars. 1911 cdt croiseur cuirassé Gloire.
CV Anatole BARNOUIN (1856- +), 1881, cuirassé Friedland. 1903, Cdt la Défense mobile de Lorient. Cdt l'aviso-torpilleur Lance;
Cre Eugène BRUGÈRE-DUPUY (1852-1877)
Ing hydro (X-1873) Louis Eugène Napoléon FAVÉ (1853-1922), Relevès en métropole, Indochine et Madagascar. Invente le marégraphe, Étudie la navigation aérienne (dirigeables) perfectionne le sextant à bulle.1918 Académie des sciences.
LV Henry GRANJON de LÉPINEY (1856-1849), 1879 croiseur Champlain mers de Chine (Cdt Henri MICHAUD). 1881 transport Européen Algérie. (Pierre MOURAT, Cdt). 1891 Paris Sce Défenses s-marines.
LV Alfred GUTH (1856-1934), 1879 cuirassé Friedland (Cdt Alfred Le TIMBRE).
CV Frédéric LAHALLE (1857- +)), 1884 csd canonnière Surprise Tonkin (Cdt Zéphirin JUHEL). 1894 cuirassé Victorieuse près CAl Edouard BARRERA. 1896 croiseur Al-Charner (Cdt Robert CORDIER). 1897 cuirassé Bayard près CAl Lucien GIGAULT de la BÉDOLLIÈRE Extrême-Orient.1903 cdt c-torpilleur Lahire.
CF René François MARIELLE-TRÉHOUÄRT (1855-1942), 1881 à bord du Navarin (transportation des forçats à la Nouvelle-Calédonie - Voir Joseph BOSC). 1885 cuirassé Colbert Officier d'ordonnance VA Victor DUPERRÉ, Cdt l'Escadre d'évolutions.
CA Charles de MARLIAVE (1858-1923), 1899, Csd cuirassé Bouvines, 1902, sur le Lavoisier. 1909, Cdt cuirassé Amiral-Tréhouart.
LV (X-1873) Alphonse MEUGY (1853-1940), 1879 corvette Cosmao Chine Japon. 1881 cuirassé Reine-Blanche Levant (Cdt Raoul De MARQUEYSSAC). 1889 Passé industrie.
CA Maurice Edgar Joseph MORIER (1857-1919)
CA Joseph RAMEY de SUGNY (1856-1928), Csd du cuirassé Neptune, École de canonnage. Cdt le croiseur d'Estrées en 1901.(1899)
CV Raoul TESTU de BALINCOURT (1856-1933), Cdt du croiseur Montcalm en Extrême-Orient (1913), écrivain
Mda Pierre THÉZÉ (1850-1932)

 "1874"

Sur le Borda II (CV POIDLOÜE)
Voir la liste complète de la promo

CA Henri CALLOC'H de KERILLIS (1856-1940), 1886, Duquesne, div. Pacifique. 1899, cuirassé Magenta, 1900, cdt le croiseur d'Assas.1903, cuirassé Saint-Louis.
CV Gaston FERRIÈRE (1857-1916), 1881, à bord de l'aviso d'escadre Kersaint, Division navale des Mers de Chine et du Japon
CV Victor FONTORBE (1857-1942), 1879 cuirassé La Galissonnière (Antilles, Prosper DELASSAUX, Cdt). 1881 aviso de station Bouvet (Bertrand de MONTESQUIOU FEZENSAC cdt). 1885 aviso Bouvet (Edouard POTTIER, Cdt). 1899 csd Embuscade. 1901 csd cuirassé Brennus (Eugène Le LÉON, Cdt). 1903 Dir. port Rochefort.
Cre Frédéric GÉNÉRAT (1854-1909), 1899 cuirassé Bayard, Cre de division (CA Lucien GIGAULT de La BÉDOLLIÈRE) Extrême-Orient.
VA Paul Albert de GUEYDON (1857-1929), Cdt du torpilleur Alarme, Csd du Vin-Long 1894, Cdt la canonnière Lutin en Extrême-Orient. Cdt le Borda et l'École navale à Brest (1909)
CA Albert HUGUET (1857-1930),1879 cuirassé Victorieuse (Pacifique). 1885 croiseur Naïade (Océan Indien). 1886 csd aviso Mouette. 1892 csd torpilleur Faucon. 1893 cdt torpilleur Archer. 1896 croiseur Duguay-Trouin. 1898 Ministère de la Marine. 1898 attaché près Émile LOUBET. 1900 cdt aviso Ibis. 1906 cdt croiseur cuirassé Condé puis le Châteaurenault. 1913 cdt Extrême-Orient (croiseurMontcalm).
CV Louis JOCHAUD du PLESSIX (1857-1926), 1909 cdt l'Orage, puis le croiseur Bruix, 1910 le croiseur la Gloire, 1911 le Carnot, 1912 le Bouvet
LV (en 1885) Georges de LAAGE de MEUX (1860-1952), 1881, transport Européen, (Algérie). 1886, csd croiseur Vaudreuil, dvi.océan Indien
LV Paul LOYER (1857-1894), 1879, cuirassé Richelieu, esc.d'évolutions. 1881, aviso Hamelin, div. navale Cochinchine. 1885, sur l'aviso Élan, navire-école des pilotes à Cherbourg . 1886, sur la frégate Résolue
VA Paul MOREAU (1858-1929), Cdt du torpilleur Dague (1885). Cdt l'Ibis Cdt du croiseur Kléber (1906).
CV Charles Victor OLLIVIER (1858-1918), 1879 cuirassé Trident. 1886 csd aviso Guichen (Golfe de Guinée). 1903 croiseur Tage. 1910, Commandant le croiseur cuirassé Amiral-Aube.
Cre Roger PAULZE d'IVOY de La POYPE (1854- +), 1881 aviso Latouche-Tréville (Levant).
IGM (X-1874)Gaston ROMAZOTTI (1855-1915), 1878 IGM à Toulon: construction du premier s-marin Gymnote. Puis série des Naïades. 1905 Dir. fonderie de Guérigny. 1912 Dir.DCN Brest, inspecteur général du Génie maritime.
CV Camille de SAULCES de FREYCINET (1857- +), 1879 cuirassé La Galissonnière Antilles (Cdt Prosper DELASSAUX). 1886 croiseur Vénus près CA Raoul De MARQUESSAC Levant. 1892 cuirassé Tonnerre, Escadre du Nord (Cdt Jules BLOUËT). 1904 EM gl Marine.
LV Henri SELLIER (1857-1915), 1881 aviso Adonis (Mers Chine-Japon Léonce CAILLARD cdt). 1885 csd canonnière Lionne Tonkin (Cdts Privat HENNIQUE, Albert CORRARD). 1890 Duguesclin.1894 cuirassé Colbert (Cdt Augustin Le DÔ). 1894 cdt goélettes Papeete Iles de la Société.
CF (en 1892) François TENAILLE d'ESTAIS (1857-1931), 1886 cdt canonnière Revolver (Tonkin).
CA Antoine Auguste TRACOU (1857-1937), 1879 cuirassé Trident. 1881 sur le Catinat. 1882 sur le Volage puis le Fontenoy. 1885 csd canonnière Lion (Tonkin). 1888 croiseur Sané puis Laclochetterie. 1892 sur le Coureur et l' Agile. 1899 csd cuirassé Charles-Martel. 1901 cdt croiseur Linois. 1905 cdt croiseurs Guichen, D'Entrecasteaux (Extrême-Orient). 1909 cdtcuirassé Vérité
EV Raymond WALLUT (1858-1940), 1881 cuirassé Friedland. 1891 fonde société d'importation et de commercialisation de machines agricoles. 1906, crée usine à Montaire (60).

 Promo "1875"

Sur le Borda II (CV HALNA du FRETAY) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CF Edouard BARBIN (1858- +), 1879 cuirassé Surveillante (Cdt Léopold de FOUCAULT). 1885 aviso Héron Sénégal (Cdt Georges NÉRON). 1893 cdt torpilleur Cherbourg. 1897 frégate Melpomène (Cdt Pierre DANIEL). 1898 cdt torpilleur Cyclone. 1903 csd croiseur cuirassé Dupleix (Cdt Adolphe SCHLUMBERGER). 1904 csd croiseur Dupleix (Cdt Edouard AMELOT).
IGM (X 1875) Henri-Raymond BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (1857-1937), Ministère de la Marine, Membre suppléant de la Commission centrale des machines à vapeur.
MdA Paul-Henri CHASSERIAUD (1855-1927)
MdA Pierre Emmanuel DUVAL (1857-1942)
CV Paul GARNAULT (1856- +), 1879 cuirassé Armide (Chine Japon). 1881, à bord du Dives, (Nouvelle-Calédonie) . 1900 cdt croiseur Cosmao
CV François de La CROIX de CASTRIES (1859-1918), 1879, sur le cuirassé Victorieuse, Div. Pacifique. 1898, Cdt l'aviso Bengali. 1901, Second sur le croiseur d'Entrecastaux. 1910, Cdt le croiseur Duguay-Trouin.
CV Léon de La MONNERAYE (1858-1943), 1881 Thémis, (Mers de Chine Japon). 1899, cuirassé Bouvines, 1901, Csd cuirassé Amiral-Tréhouart, 1903, Cdt c-torpilleur Vautour, à Constantinople
CA Alphonse La PORTE (1859-1940), 1879 cuirassé Richelieu. 1881 aviso Boursaint. 1885 croiseur Champlain (Extrême-Orient). 1896, sur le croiseur Cécille. 1897 la Couronne. 1899 cuirassé Carnot. 1901 csd croiseur Dupuy-De-Lôme. 1905 cdt transport Manche (Indochine). 1911 cdt croiseur Léon-Gambetta.1912 EM cuirassé Voltaire. 1914 Chef EM Brest. 1916 MjrG Lorient.
CV Paul François de La ROCHE-KERANDRAON (1858- +), 1879 cuirassé Surveillante. 1897 cuirassé Amiral-Baudin. 1899 cuirassé Formidable.1901 csd croiseur Pascal (Extrême-Orient).r 1903 csd cuirassé Formidable
CF Armand de LARTIGUE (1860-1931), 1886 csd atelier Adour Haïphong. 1896 cuirassé Courbet. 1897 cuirassé Neptune. 1899 cuirassé Bouvines. 1901 transport Mytho Extrême-Orient. 1903 cdt torpilleur Mancini. 1894 csd croiseur Montcalm Extrême-Orient. 1905 csd cuirassé Bouvet. 1914 L-Col 14ème Régiment d'Infanterie.
CV Octave Philippe LAUWICK (1858-1940), 1879 cuirassé Trident. 1885 aviso Nièvre Tonkin. 1894 cuirassé Suffren. 1902 csd la Couronne. 1905 csd cuirassé Terrible. 1905 csd aviso Dragonne. 1911 cdt cuirassé Amiral-Tréhouart. 1914 cuirassé Patrie EM Laurent MARIN-DARBEL.
EV Charles Michel Désiré Le TOURNEUR-HUGON (1845-1909), 1879 cuirassé Colbert (Cdt Jules RIBELL).
EV Henri MAÎTRE (1858-1922), 1879 cuirassé Provence. 1883 démissionnaire indistriel conseiller général Côte d'Or.
Cre Louis de MARLIAVE (1855-1888), Aide-Commissaire le 2 novembre 1877.
VA Ernest Eugène NICOL (1858-1917), 1894, Chef ÉMj sur le Primauguet, (Océan Indien, op. Madagascar). Csd cuirassés Charles-Martel, Magenta et Hoche. 1900, Cdt croiseur Pascal, (Extrême-Orient).
MdA François Prosper PALASNE de CHAMPEAUX (1854- +), 1881 cuirassé d'escadre Friedland. 1885 Médecin-Major sur le croiseur Kerguelen ('Extrême-Orient).
CA Frédéric Georges PIGEON de SAINT PAIR (1858-1934), 1886, croiseur La Clocheterie, div.Extrême-Orient. 1901, Csd croiseur du Cheyla esc. Méditerranée. 1917, Attaché naval à Rome
AL Goulven Louis PRAT (1858-( +), 1879 cuirassé Provence. 1881 csd transport Oise. 1885 croiseur Duchaffault (Extrême-Orient) . 1899 cdtt l'École des Fusiliers Marins. 1901 cdt contre-torpilleur Lahire
CV Valentin RAGEOT de LA TOUCHE (1858-1915) , Cdt du Bouvet, coulé dans le détroit des Dardannelles (18-III)
Médecin Eugène ROCHARD (1853-1924)
LV (en 1879) Pierre SAVORGNAN de BRAZZA (1852-1905), explorateur, administrateur, un des fondateurs de l'État du Congo.
Cre Pierre Jean Baptiste TOUSSAINT de QUIÈVRECOURT (1854-1928), 1879 à la Réunion. 1881 à Nossi-Bé. 1886 à Madagascar. 1903 à Toulon. 1908 Contrôleur général.

 Promo "1876"

Sur le Borda II (CV HALNA du FRETAY) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CV Louis ANDRÉ-FOUËT (1861-1943), 1881 croiseur Magicienne. 1885 cuirassé Amiral-Duperré. 1894 croiseur Davout. 1896 cdt torpilleur Mangini. 1899 csd torpilleur Cassini. 1901 sur le Duguay-Trouin. 1907 cdt croiseur Forbin. 1911 cdt cuirassé Bouvet puis le Lorraine.
CV Auguste BANON (1860-1912), 1881, cuirassé Marengo. 1885, aviso Hussard. 1899, Cdt transport Vienne. ,1903, Csd croiseur Lavoisier, Terre-Neuve, (Henri de MONTFERRAND,Cdt)
EV Louis CATAT (1859-1933), 1881 cuirassé Friedland (Jean Le CARDINAL, Cdt). 1881 Démissionnaire. 1887 médecine faculté Paris. Mission scientifique à Madagascar.
VA Gabriel DARRIEUS (1859-1931), 1881 croiseur Thémis (Mers de Chine).1889 cdt le premier s-marin Gymnote. 1898 cdt le Du-Chayla puis l' Algésiras. 1903, Second sur le croiseur D'Entrecasteaux, en réserve normale à Toulon (Voir Pierre LECUVE, Cdt). Capitaine de vaisseau le 2 mars 1906 professeur à l'École Supérieure de la Marine. 1907 cdt la Couronne. 1911 cdt cuirassé République. 1912 cdt la 3ème Escadre en 1914-1915 (blocus de la Syrie, évacuation d'Arméniens).
CF Charles DARTIGE du FOURNET (1859- +), 1881 Friedland, 1885 aviso Volage, Tahiti.1896, Cdt torpilleur N° 122, Bizerte. 1900, Cdt s/marin Français.
LV Gabriel-Joseph DURRANDE (1860-1940), 1881 croiseur Thémis (Chine Japon). 1886 canonnière Pique (océan Indien).
Cre Henri de GUEYDON (1854-1907, 1885, Cre sur le cuirassé Atalante , Extrême-Orient (Augustin TRÈVE, Cdt)
CF Ludovic François Joseph d'HESPEL (1859-1910), 1881, croiseur Thémis, (Mers de Chine). 1886, sur l'aviso Dumont-d'Urville, (Atlantique Sud).
LV Félix JAN de LAGILLARDAIE (1859- +), 1881cuirassé Suffren, (Cdt Charles RÉGNAULT de PRÉMESNIL). 1885 aviso Parseval Tonkin (Cdt Jean THOUNENS). 1886 csd aviso Mésange Guinée (Cdt Joseph NAYEL). 1894 cuirassé garde-côtes (Cdt Gustave FERRAT). 1896 Algésiras,
VA Louis JAURÈS (1860-1937), 1881croiseur Magicienne (Antilles)1882 aviso Boursaint (Madagascar). 1886 Friedland. 1901 csd cuirassé Carnot. 1903 cdt croiseur Galilée. 1906 cdt cuirassés Gloire puis Liberté (explosion en rade de Toulon). 1915 Cdt la Div. cuirassée aux Dardanelles sur le Suffren, puis 1916 cdt cuirassé Kléber".
CV Roger MORIN de La RIVIÈRE (1860- +), 1881cuirassé Friedland. 1885 croiseur Segond( Pacifique Sud). 1886 cuirassé Amiral-Duperré; 1897 cuirassé Neptune 1902 Csd croiseur Jeanne-d'Arc. 1910 Cdt croiseur Dupleix (Extrême-Orient).
CF Eugène PONCELET (1859-1923);, 1881 cuirassé Triomphant Pacifique. 1885 canonnière Lion Tonkin. 1887 cdt Avalanche. 1892 cuirassé Neptune. 1896 cdt transport Drôme. 1899 passe à la CGT. 1899 cdt successivement paquebots Normandie, Gascogne, Aquitaine, Bretagne, Lorraine, Provence, France réquisitionné 1918 citation.
CV Pierre PROVENSAL (1860-+);,1881 cuirassé Triomphante (Pacifique). 1885 aviso Brandon (Tonkin). 1896 cdt torpilleur Kabyle. 1899 cuirassé Masséna. 1900 cdt croiseur Wattignies. 1903, Alger. 1910 cdt cuirassé Bruix,.
CV Eugène Louis REY (1859-1945), 1881 cuirassé Revanche. 1885 croiseur Beautemps-Beaupré (Océan Indien). 1886 csd aviso Ardent (Sénégal). 1903, DirAdj. défenses s/marines Lorient.
VA Louis Ernest SAGOT-DUVAUROUX (1861-1934), 1881 croiseur Thémis Mers de Chine (Cdt Louis ALQUIER). 1885 csd aviso Corse (Cdt Alexandre SICARD). 1888 cuirassé Marengo. 1890 csd Inconstant Extrême-Orient. 1894 cuirassés Jemmapes, Dévastation. 1896 cdt canonnière Météore Océan Indien. 1901 csd cuirassé Charlemagne (Cdt Paul CHOCHEPRAT). 1905 cdt Javeline et c-torpilleurs Extrême-Orient. 1908 cdt Brennus. 1910 cdt croiseur Pothuau. 1912 cdt cuirassé Diderot. 1916 Major Toulon. 1917 cdt 1ère Div sur la Lorraine. 1919 cdt 2ème Div sur la Bretagne puisCourbet. 1919 PréMar Toulon.
CF André SAUVAIRE-JOURDAN (1859- +),1881 croiseur Magicienne (Antilles). 1885 aviso Saône (Extrême-Orient). 1886 transport Tarn. 1892 croiseur Iphigénie. 1893 cdt un torpilleur. 1896 cdt torpilleur Aventurier. 1898 EM à Paris.
CA Gaston de SPITZ (1859-1949), 1880 sur le Colbert. 1881 cuirassé Triomphante (Pacifique). 1881 sur le Voltigeur (Levant). 1885 aviso Pétrel, puis cuirassé Amiral Baudin. 1894 sur l' Algésiras. 1897 cdt l'Orage.1899 csd croiseur du Chayla puis le cuirassé Gaulois.1902 cdt l' Isis. 1903 cdt la Bombe. 1908 la Marseillaise.1911 cdt le Jules Ferry. 1916 cdt Div. navale de Syrie.
LV (en 1887) Henry Hyacinthe Félix Marie de THÉVENARD (1859- +), 1881 croiseur Thémis (Mers de Chine et du Japon). 1885 aviso Chasseuru( Tonkin). 1898 cdt la canonnière Baïonnette
Cre Olivier THIERRY d'ARGENLIEU (1858-1925), Cre sur le croiseur Vaudreuil, Division navale de l'océan Indien (1886)

 Promo "1877"

Sur le Borda II (CV GUÉPRATTE)
Voir la liste complète de la promo

LV Hector Hugues Alphonse d'AGOULT (1860-1915) , Csd la canonnière Vipère, esc d'Extrême-Orient (1882), auto-projecteurs, tué à Suippes (25-VIII)
CA (1915) Jean François AMET (1861-1940), 1880 cuirassé Trident (Tunisie). 1883 Madagascar. 1885 Indochine. 1887 csd transport Saöne (Pacifique). 1894. Cdt torpilleur. 1898 Cdt canonnière Lion (Tonkin). 1900 csd cuirassé Henri IV puis Iéna. 1905 Cdt croiseur Descartes .1915 en Turquie. 1919 évacuation d'Odessa.
MdA Maurice ARENE (1857-1935), 1903, Méd.Major cuirassé Jaurréguiberry (Paul CAMPION, Cdt). 1911, Médecin chef Arsenal de Toulon.
VA Ferdinand de BON (1861-1923), 1881, croiseur La Clocheterie,1886, aviso Chasseur, Tonkin. 1899, cuirassé Formidable. 1901, cuirassé Saint-Louis, 1904, Csd cuirassé Gaulois. 1905, Cdt le du-Chayla puis les cuirassés Masséna, Patrie, Saint-Louis et Condorcet
Asp Emile BOUCHACOURT (1861- + )
CV Gérard Geoffroy Gaston de CACQUERAY de SAINT-QUENTIN (1860-1941) , 1881 cuirassé d'escadre Colbert. 1885 canonnière Etendard.1893 cde torpilleur N° 127. 1901, cdt croiseur Faucon. 1911 sur le cuirassé Voltaire,
VA Charles Thimothée Louis CHARLIER (1861-1935), opérations (Tonkin, Chine), mission en Allemagne. 1890 Cdt torpilleur à Cherbourg. 1893 Cdt la Vipère (Siam). 1909 Cdt croiseur Kléber puis du cuirassé Bouvet. 1913 Cdt Supérieur de la Défense au Havre. 1915 Cdt 2e division légère (mer Ionienne). 1917 PréMar Rochefort.
CV Louis CONRAD-BRUAT (1860-1939), 1881 cuirassé Colbert. 1885 csd canonnière Jaguar (Extrême-Orient). 1894 croiseur Iphigénie. 1897 croiseur Pothuau. 1901 sur l' Isis. 1903 défense mobile Cherbourg.
LV (en 1887) Charles de DOMPIERRE d'HORNOY (1861- +), 1881, à bord du croiseur Thémis, Division navale des Mers de Chine et du Japon
CF Paul FABRE-ROUSTAND de NAVACELLE (1861-1939), Cdt du torpilleur Turco (1900)
CF Jean HEILMANN (1860-1936), 1881 croiseur La Clocheterie (Mer des Indes). 1886 aviso Voltigeur. 1903 cdt station s/marins Cherbourg.
VA Lucien LACAZE (1860-1955), 1881cuirassé Provence (Levant), puis Reine-Blanche. 1882 sur le Galissonnière puis croiseur Beautemps-Beaupré (Océan Indien). 1886 csd aviso Cigale (Sénégal). 1888, Cdt la Mésange,l 1890 csd sur le D'Estrées. 1892 sur le Richelieu et le Formidable. 1894-96 cdt canonnière Estoc (Tonkin). 1899 cdt le Chasseloup-Laubat.1900 sur le cuirassé Pothuau. 1903 cdt le Du Chayla. 1905 csd le Châteaurenault. 1911 cdt cuirasséMasséna. 1913 cdt 2ème div. sur le Mirabeau, puis le Voltaire . 1915 Ministre de la Marine .
EV Henri MALCOR DEYDIER de PIERREFEU (1850-1918), 1879 cuirassé Savoie (Cdt Hyacinthe AUBE).
CF Maurice-Henri MERCIER de LOSTENDE (1860-1950), 1881 cuirassé Revanche.1885 croiseur Kerguelen(Extrême-Orient). 1911 cdt cuirassé Suffren. 1913 cdt cuirassé Démocratie. 1916 attaché naval à Londres.
CA Louis Adolphe MOTTEZ (1860- +), 1885 croiseur Bourayne, div. Pacifique (Auguste VILLEMSENS, Cdt). 1899, Cdt aviso Élan, école des pilotes 1909, Cdt torpilleurs et s/marins de Cherbourg. Cdt cuirassé Bouvines.
LV Georges ROBAGLIA (1861-1895), 1881 cuirassé Surveillante (Henri LACOMBE, cdt). 1885 canonnière Aspic (Extrême-Orient, Pierre de FAUQUE de JONQUIÈRES, Cdt). 1886 csd canonnière Aspic (Victor RUPÉ, Cdt).
Cre Emmanuel Augustin Victor ROBINET de PLAS (1856-1910), 1881, à bord de l'aviso de station Bouvet, Division navale du Levant. .
CV Emmanuel RONIN (1860-1943), 1885, sur le transport Isère. 1886 sur l'aviso Élan, 1896, Cdt le torpilleur Flibustier, 1899, cuirassé Neptune, 1901, cuirassé Formidable, 1902-03, Csd du croiseur Marseillaise .

 "Promo 1878"

Voir des photos sur le site "EspaceTradition de L'Ecole Navale

Sur le Borda II (CV GUÉPRATTE)
Voir la liste complète de la promo

CF? Emile BANEL (1860-1928), 1885 cuirassé Triomphante (Extrême-Orient). 1886 csd canonnière Chacal. 1897 croiseur Amiral-Charner. 1899 cuirassé Masséna. 1900 cdt croiseur Coëtlogon.
CA Eugène BARTHES (1962-1950),1885 csd transport Oise.1886 canonnière Météore. 1894, sur le Bayard Extrême-Orient. 1899 cdt torpilleur Forban. 1902 cdt torpilleurs Durandal et Sainte-Barbe. 1903 csd cuirassé Brennus. 1904 cdt c-torpilleur D'Iberville. 1909 cdt Tourville. 1912 cdt cuirassé Jean-Bart (citation août 1915). 1916 cdt front de mer Brest. 1918 VA Major Bizerte. 1921 PréMar Cherbourg.
CV Georges CLARKE de DROMANTIN (1861-1932), 1885 aviso Romanche (Océan Indien). Breveté Canonnier. et de l'École Supérieure de la Marine, Officier d'académie
Cre Joseph Louis Marie DESCHAMPS de PAS (1858-1941)
AL Carl, baron DIDELOT (1861-1933), 1886, Csd canonnière Étoile. 1897, cuirassé Terrible. 1901, cuirassé Formidable. 1902, croiseur Pothuau, 1911, cuirassé Patrie
CV Alfred FATOU (1862- +), 1886 aviso Dumont-d'Urville (Atlantique Sud) . 1897 Cdt torpilleur Eclair. 1903 CF Csd croiseur-cuirassé Gueydon
Cre Georges GUIEYSSE (1858-1937), 1880 Aide-Commissaire (Toulon). Opte pour la Magistrature.1884 à Lannion, 1886 à Vannes, 1894 Pt TGI Fougères, 1900 Conseiller à la Cour de Caen puis Rennes.
LV Georges JOUBERT des OUCHES (1861-1926)
LV Louis LOMBARD de BUFFIÈRES (1861-1929), 1885 croiseur Seignelay, Division navale du Levant
LV Henri de MAUDUIT du PLESSIX (1862-1900), Cdt La Framée, disparue au large du Cap St-Vincent (Espagne) le 11 août 1900
CV (en1907) Joseph MOTTEZ (1861- +), 1898, Cdt le Gustave-Zédé. 1901, Csd croiseur Charles-Martel, esc Extrême-Orient (Jean BAËHME, Cdt). 1910, Cdt croiseur Condé
Cre Jean Edouard Georges PELLEVOISIN ('1855-1881), décédé en mer à bord de l'Alecton
LV Jacques de ROQUEMAUREL (1861-1949), 1885 csd aviso Goëland (Sénégal). 1886 transport Européen. 1891Commission Défenses s-marines Brest.
VA Zéphirin Alexandre Antoine SCHWERER (1862-1936), aux Antilles sur le Flore puis Marengo Trident. 1883 sur le Clorinde (Terre-Neuve). 1885 croiseurRigault-De-Genouilly, (Extrême-Orient). 1890 sur le Lapérouse puis Clochetterie et garde-côtes Fulminant. 1892 Prof. navig. sur l' Iphigénie. 1895, sur le Dubourdieu.1896, sur la Drôme (câble Boston-Brest). 1897 cdt l' Ardent puis transport Caravane. 1903csd cuirassé Marceau.1903 sur le Masséna (auprès Al CAILLARD). 1905 cdt le Cassini. 1911 cdt cuirassé Justice.* 1917 cdt zones Océan et Manche.
EV (en 1878) Félix VOGT d'HUNOLSTEIN (1861-1952), 1886 officier d'ordonnance du Cdt la Division navale du Tonkin, Jean de La BONNINIÈRE de BEAUMONT

 "Promo 1879"

Sur le Borda II (CV BORIES)
Voir la liste complète de la promo

CV Louis ALLEMAND (1863-1920), croiseur Hamelin,div. du Tonkin 1885. Aviso Allier, Nouvelle-Calédonie, 1886. Croiseur Duguay-Trouin, div. du Pacifique,1899. 1903 Csd du croiseur Infernet (Océan Indien). 1906 cdt aviso Dragonne. 1911 cdt le Tourville Toulon. 1915 cdt cuirassé Bretagne.
CF (en 1906) Georges d'ARODES de PEYRIAGUE (1863- +), 1885 aviso Hussard (Tunisie).1899 croiseur Dubourdieu.1901 cdt aviso Ardent (Sénégal). 1902 cdt croiseur Lalande
CF Armand CAVELIER de CUVERVILLE (1863-1904), 1899, cuirassé Brennus, Aide de camp près VA François FOURNIER, Cdt esc de Méditerranée. 1903, attaché naval à St-Peterbourg.
CF Odon de COMMINGES (1862-1903), 1885, transport Finistère (Émile COUY, Cdt). 1886, canonnière Léopard Tonkin. 1892 cuirassé Tonnerre. 1895 cdt torpilleurs Cherbourg. 1897 csd croiseur Cassard. 1898 cdt cutter Eperlan. 1899 cdt torpilleur Téméraire à Oran.1903 csd Défense Lorient.
LV Louis DOYNEL de QUINCEY (1862-1905), 1885 canonnière Lynx (Extrême-Orient). 1898 cuirassé Vauban. 1901 cdt c-torpilleur Epée. 1903 csd défense Tunisie
CF Louis de FERRÉ de PÉROUX (1862- +), 1885, canonnière Fanfare, (Tonkin). 1899, Cdt canonnière Scorpion, (Océan Indien). 1901, cuirassé Carnot
MdA Charles Louis Etienne GOUYON de PONTOURAUDE (1864-1913), 1886 cuirassé Colbert. 1903 Médecin-Major de l'Arsenal de Rochefort.
Cre René JOCHAUD du PLESSIX (1859-1906)
CA Jules KERAUDREN (1862-1920), 1886 croiseur Sanéu( Levant). (1899 cdt canonnière Comète (Tonkin). 1903 aviso Salve.1915 cdt Marine à Nantes.
CA Alfred de La TASTE (1863-1948), 1885 croiseur Beautemps-Beaupré (Océn Indien). 1886 transport Européen. 1898 cdt torpilleur N° 157, (Bizerte). 1901 croiseur Pothuau. 1910 cdt croiseur Friant (Maroc).
CA Gustave LEJAY (1862-1944), 1884 Extrême Orient conquête du Tonkin (amiral Courbet). Puis: hydrographie, surveillance des pêches d’Islande, campagnes du Dahomey et de Crête. 1900 école de guerre, prèsamiral Fourrier. 1914 cdte flottille torpilleurs (ops. Adriatique. 1917 CA, Méditerranée orientale, Mer noire, Crimée.
CV Etienne LESQUIVIT (1862-1927), 1885 transport Dordogne (Océan Indien). 1886 canonnière Chacal. 1897, Cdt torpilleurs Alarme, Arverne, Véloce. 1899 cuirassé Amilral-Duperré. 1901 Cdt transport Isère. 1914 mobilisation, Cdt l' Amiral-Aube,
LV René de MARSAY (1863-1910), 1885 Div. Extrême-Orient. 1894 csd aviso Hussard.
x x, 1899, cuirassé Dévastation, (Paul FORTIN, Cdt). 1901, cuirassé Furieux, (Jean DROUIN, Cdt)
Cre Charles NOURY (1859-1937)
IGM (X-1879) Georges PLUYETTE (1859-1942), 1898 cuirassé Formidable. 1901 cuirassé Masséna. 1916, Dir. CN à Lorient; Pt recette des blindages à Gâvres.
LV Armand POURPE (1862-1890/), 1885 cuirassé Triomphante Extrême-Orient (Cdt François BAUX).
LV Edmond TABUTEAU (1863-1930), 1885 canonnière Etendard (Tunisie). 1899 cuirassé Dévastation. 1901 cuirass Valmy.
CV Louis Gabriel VIAUX (1862-1919/), Cdt c-torpilleur Durandal, auprès du VA Pierre MÉNARD, Cdt en chef l'Es du Nord. 1903, Csd c-torpilleur Casabianca.

 Promo "1880"

Sur le Borda II (CV BORIES)
Voir la liste complète de la promo

CV Prosper BARTHES (1864-1950), 1891 instr. Fusiliers Marins Lorient. 1894 cuirassé Requin, 1896 croiseur Iphigénie 1896 EM PréMar Brest. 1898 cdt aviso Lézard Sénégal. 1900, breveté de l'École Supérieure de la Marine. 1901 EM gl Paris. 1904 cdt c-torpilleur D'Iberville. 1908 cdt croiseur Lalande. 1911 csd cuirassé Voltaire. 1913 cdt croiseur Gloire. 1918 Adj Major gl Brest.
CA René DAVELUY (1863-1939), 1885 transport Corrèze (Océan Indien). 1903, croiseur Protet. 1916 contre-amiral cd front mer Toulon.
Cre Charles Pierre DUVAL (1858-1891), 1885 Cre sur le croiseur Champlain, Escadre d'Extrême-Orient.
LV Hugues de FONTANGES (1765-1794), LV en 1789. Emigra sert à l'armée de Condé. Mort à l'hôpital d'Obendorf. .
CF Pascal GIRAN (1863-1946), 1885 aviso Nièvre (Tonkin). 1903 Aide de camp du Cdt port du Havre (CA Eugène GADAUD).
AL Albert GRASSET (1863-1932), chef d'Etat-major général de la Marine 1921-25
VA René LANXADE (1863-1924, 1890, Csd du garde-côtes Tonnant, Cdt le torpilleur 112 en 1892, Csd du Hussard, Cdt les torpilleurs de réserve à Rochefort en 1898. Cdt l'aviso Jouffroy (Guyane). 1905, Csd du Pothuau, Cdt du Latouche-Tréville puis. 1912, des cuirassés Saint-Louis, Suffren, Patrie et Vérité.
CV Louis du MERLE (1864- + ), Cdt les sous-marins du 1er arr. mar. à Cherbourg, et le contre-torpilleur Bélier (1911)
Asp Jacques Thomas Antoine MERCIER (1864-1883)
LV Alphonse MORIN (1863- +), 1885 cuirassé Galissionnière (Extrême-Orient). 1886 croiseur Clocheterie (Extrême-Orient). 1892 Majorité générale à Rochefort. 1894 csd Héroïne (Sénégal). 1896 service Haut-Oubanghi.
CV (X1880) Camille MORTENOL (1859-1930), 1885 aviso Bisson Océan Indien (Louis POUDRA, Cdt). 1894 combats Madagascar. 1897 csd croiseur Fabert Océan Indien (Pierre FORESTIER Cdt). 1900 cdtaviso Alcyon Congo. 1906 csd cuirassé Redoutable Indochine. 1907 cdt torpilleurs mers de Chine. 1914 cdt déf. Brest, puis Paris.
CF Léon MURET de PAGNAC (1864-1934 ), 1885 croiseur Duguay-Trouin ('Extrême-Orient ). 1899 croiseur Sfax. 1903 Csd torpilleur Salve
CV Charles NOUETTE d'ANDREZEL (1863-1930), 1885, cuirassé La-Galissonnière, esc.Extrême-Orient . 1903, cuirassé Masséna, esc. du Nord. 1911, csd croiseur Duguay-Trouin (Éc. d'appl. Aspi.).
Cre Etienne PATAU (1860-1943), Service administratif du Service de la Marine en Algérie (voir Henri CARRIÈRE, Chef du Service)
CF Paul Victor Hippolyte PELLETIER DOISY (1864-1919), 1892 cuirassé Du-Guesclin (Cdt Augustin BLANC). 1893 Dir. port de Brest. 1896 transport Saône (Cdt Albert BOUYER). 1900 cdt canonnière Estoc Tonkin. 1904 cuirassé Tréhouart (Cdt Frédéric SCHILLING). 1905 cdt Sce Landévennec.
VA Jean RATYÉ (1863-1946), 1895, Richelieu 1896, Brennus. 1898, Cdt le Chevalier. 1903, Cdt cuirassé Vauban à Saïgon. 1905 Csd Jules-Ferry. 1907 Cdt l'Isly, puis. le du-Chayla. 1911, croiseur Ernest-Renan. 1916, Cdt le Mirabeau.
VA Pierre Alexis RONARC'H (1865-1940), 1883 sur la Vénus (Levant). 1886 'aviso Labourdonnais (océan Indien). 1887 sur l' Isère.1890 sur le Castor. 1899 sur le D'Entrecasteaux (Extrême-Orient). 1902 csd croiseur Duguay-Trouin.1906 cdt le Mousqueton. 1910 cdt cuirassé Furieux.1912 cdt en Méditerranée sur le Bouclier. 1914 CA cdtt la Brigade des fusiliers-marins ( Dixmude).. 1919 Chef EM Marine.

 Promo "1881"

Sur le Borda II (CV DEVARENNE)
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CV Camille AMIOT (1863-1935), 1885 cuirassé Colbert. 1886 croiseur Fabert (Pacifique). 1903 croiseur Du-Chayla. 1910 cdt Sce central torpilleurs (Oran).
VA René BEAUSSANT (1864-1932), 1885 frégate Résolue. 1886 transport Allier (Nouvelle-Calédonie). 1899 croiseur Iphigénie. 1903, Cdt contre-torpilleur Javeline. 1910 cdt contre-torpilleur Bombarde. 1915 cdtJauréguiberry (Dardanelles).
CF Charles de CHAMPEAUX de La BOULAYE (1865-1950), 1885 cuirassé Dévastation. 1886, sur l'aviso-transport Pourvoyeur (Guinée). 1901 cuirassé Formidable. 1903 Cdt contre-torpilleur d'escadre Escopette.
CF (en 1908) Alfred Eugène BOISSEL-DOMBREVAL (1864-1924), 1886 cuirassé Dévastation. 1899, sur le croiseur Bruix. 1902 cdt torpilleur ('École des apprentis patrons pilotes).1911 csd croiseur cuirassé Montcalm (Extrême-Orient).
Cre Lucien de CHAMON-MAIRESSE (1858- ?), 1885 cre croiseur Hirondelle (Alfred JAYET de GERCOURT Cdt).
VA Antoine EXELMANS (1865-1944), 1884 Eclaireur ops Tonkin. 1886 cuirassé Colbert. 1886 Ste-Barbe, Vipère. 1890 sur l' Elan. 1893 cdt torpilleur 137. 1894 cuirassé Furieux. 1895 Gâvres. 1897 Marceau. 1899 près AL SALLANDROUZE de LAMORNAIX Formidable. 1901 cdt canonnière Zélée. 1905 cdt Yatagan. 1911 cdt aviso Chamois.
CC Jean FLORIMOND (1864-1928),1886 canonnière Lynx (Tahiti). 1899 cuirassé Bouvet. 1903 cdt aviso Goëland (Sénégal).
LV Georges FRIOCOURT (1865-1929), 1885, cuirassé Colbert, puis 1886, cuirassé Dévastation, esc. d'évolutions. 1899-01, Prof. École des mécaniciens Brest. et Sce des cartes. Officier d'académie.
CF Amédée Marie Joseph van GAVER (1864-1915), 1885 cuirassé La-Galissonnière (Extrême-Orient). 1886 cuirassé Turenne. 1897 cdt torpilleur N°169.1899, sur le Formidable.1902, Commandant l'avisoArdent (Sénégal). 1910 cdt contre-torpilleur Carabinier. 1915 cuirassé Charlemagne.
?? Henri Marie Galliot Antoine Guillaume de MANDAT-GRANCEY (1863-1896)
LV Joseph GUEIT (1864-1894), 1885 cuirassé Atalante Extrême-Orient (Augustin TRÈVE, Cdt). 1886 croiseur Primauguet Extrême-Orient (François BUGE, Cdt). 1893 cdt canonnière Styx Saïgon.
LV Pierre GUÉRIN-DUVIVIER (1864-1923), 1886 croiseurFlore, Division navale de l'Atlantique Nord
Cre Victor JOCHAUD du PLESSIX (1828- +), 1886 Cre sur l'aviso Brandon (Tonkin).
F René de KERROS (1864-1946), 1886 croiseur Flore. 1892 cap. Équipages de la Flotte à Brest puis Lorient. 1898 Observatoire Brest. 1903 sur le Borda. 1910 S/dir port de Brest. 1915 Commissaire-rapporteur à Brest.
CF Robert de LAROSIÈRE (1865-1922), 1885 aviso Saône Extrême-Orient (Cdt Romain MONIN). 1886 canonnière Jaguar (Cdt Paul ADIGARD). 1894 croiseur Latouche-Tréville (Cdt Arthur MARTIN). 1896 csd croiseur Troude (Cdt Marie AUBERT). 1899 croiseur Pothuau (Cdt Laurent MARIN-DARBEL). 1901 cuirassé Bouvines (Cdt Victor ROSSEL). 1903 cuirassé Bouvet (Cdt Alphonse GUILLOU). 1904 croiseur Amiral-Aube (Cdt Louis TEXIER).
CV Alfred LAVENIR (1864-1938), 1886 croiseur Naïade (Océan Indien). 1898, Cdt torpilleurs Archer et Défi. 1901cuirassé Pothuau.1903, Cdt torpilleur Orage. 1909, Cdt contre-torpilleur Fanfare
CV Jean Le GOUZ de SAINT SEINE (1865-1904), 1885, La Galissonnière puis , 1886, Vipère (Extrême-Orient), 1901, cdt le torpilleur N° 155, 1903, Duguay-Trouin1910, cdt des sous-marins de Toulon
CA André Paul Marie LEQUERRÉ(1864-1936),1885 cuirassé Atalante (l'Extrême-Orient). 1886 cuirassé Turenne (Extrême-Orient). 1899 csd croiseur Epervier. 1901 croiseur Pascal (Extrême-Orient).
CA Émile MALCOR (1864-1943),1885 frégate Résolue (Cdt Alfred GUÉRIN-DUVIVIER). 1886 croiseur Vaudreuil Océan Indien (Cdt Auguste VINCENOT). 1892 cuirassé Suffren (Cdt Émile TALPOMBA).1894 croiseur Isly (Cdt Léonce CAILLARD).1900, 1901 la Couronne École de canonnage (Cdt Jules KRANTZ). 1904 cuirassé Redoutable 'Extrême-Orient (Cdt Charles POIDLOÜE). 1909 csd cuirassé Gaulois (Cdt Bertrand SOURRIEU). 1911 cdt c-torpilleur Épieu. 1915 cdt croiseurVictor Hugo. 1920 Major arsenal de Sidi-Abdallah. 1924 ordonné prêtre Sidi-Saad.
CV Arthur de MARQUEYSSAC (1864- +),1885 cuirassé Bayard (Extrême-Orient). 1886 croiseur Roland (Extrême-Orient). 1894 cuirassé Amiral-Baudin. 1896 cdt torpilleur N°121. 1911 csd cuirassé Justice. 1912 cdt torpilleurs de Saïgon et le Pistolet.
Cre Léon MERTIAN de MULLER (1860- +), Commissaire de l'atelier central de la Flotte à Brest (1903)
CF (en 1908) Louis PÉAN de PONFILLY (1865-1920), 1885, cuirassé Bayard, Extrême-Orient (Émile PARRAYON, Cdt). 1886, cuirassé Turenne, Extrême-Orient (Théodore DUPUIS, Cdt). 1901, Cdt le croiseur Milan
EV Henri PELLICOT (1852-1896), 1885-86, sur le cuirassé Amiral Duperré, Escadre d'évolutions
CC André de PERRINELLE DUMAY (1864- +), 1885 croiseur Duguay-Trouin (Extrême-Orient).r 1886 canonnnière Lutin (Tonkin). 1903 cuirassé Dévastation.
Cre André PONCET des NOUAILLES (1860- +),1886 Cre sur l'aviso Bouvet, Division navale de l'Atlantique.
LV (en 1891) Max de REINACH de WERTH (1864-1919), 1885 croiseur Rigault-de-Genouilly (Extrême-Orient). 1886 Div. navale du Levant.
LV (en 1891) Henry,comte de ROBIEN (1864-1894), 1885 sur le Navarin. 1886 cuirassé Dévastation.1898; détaché à la Société des forges et chantiers de la Méditerranée..
CF (en 1908) Auguste ROCA d'HUYTEZA (1865-1926), csd sur le cuirassé Saint-Louis, 2ème escadre (1911)
CV Auguste ROMIEUX (1864-1943), 1885 croiseur Flore (Cdt Henri d'ABEL de LIBRAN). 1892 cuirassé du Guesclin (Cdt Augustin BLANC). 1894 cuirassé Magenta (Cdt Léon VALÉRY). 1896 cuirassé Formidable (Cdt Jules PUECH). 1897 cuirassé Brennus (Cdt Eugène GADAUD). 1899 croiseur Duguay-Trouin Pacifique (Cdt René MARQUIS). 1901 croiseur Cassard (Cdts Georges SIMON puis Albert ROUYER). 1903, Commandant le Torpilleur Oran. 1905 cdt transport Loiret. 1911 csd croiseur Marseillaise (Cdt Gaston de SPITZ), puis cdt c-torpilleur D'Iberville Indochine.
CV Henry Eugène Léopold de STABENRATH (1866-1916/), 1899, croiseur Chanzy. 1901cuirassé Carnot. 1902, Commandant le contre-torpilleur Durandal
LV (??) Jean Hyacinte de TUAULT de La BOUVERIE (ca1863- +), 1885, cuirassé Bayard (Extrême-Orient). 1886 canonnière Aspic (Extrême-Orient).
CF(R) Marie "Henri" VESCO (1865-1916), Cdt le croiseur auxiliaire Provence II, coulé en Méditerranée le 26 février

 Promo "1882"

Sur le Borda II (CV DEVARENNE)
Voir la liste complète de la promo

LV Christian BERNÈDE-SACHS (1864-1927), 1886 cuirassé Redoutable. 1896 EM Lorient. 1901 sur la Couronne. 1903 archives Brest.
CV Léon Marie Joseph BLANC (1867-1941), 1886 cuirassé Dévastation. 1892 cuirassé Hoche 1894 croiseur Duguay-Trouin Pacifique (Cdt Charles COURREJOLLES). 1896 csd aviso sur l'aviso Ibis. 1901 cuirassé Jemmapes 1902 la Couronne. 1903 cdt transport Loiret 1912 cdt le Durandal et s-marins Cherbourg. 1914 csd cuirassé Danton. 1919 dir. port Toulon.
CA Jacques BOISSIÈRE (1866-1925), 1887 csd aviso Brandon (Sénégal). 1899, attaché naval Japon. 1903 cdt torpilleur Téméraire. 1910 cdt croiseur Surcouf. 1911 cdt croiseur Lavoisier. 1914 cdt croiseur Edgar-Quinet. 1917 cdt front de mer Bizerte 1917.
CV Alexandre BORSAT de La PÉROUSE (1865-1911), 1886 cuirassé Redoutable. 1899 cuirassé Brennus. 1901, cdt contre-torpilleur Hallebarde. 1903 cuirassé Saint-Louis. 1910 cdt aviso Manche (Indochine).
CV William CASTELNAU (1866-1934), 1894 transport Nive (Indochine). 1896 sur l' Algésiras. 1897 cuirassé Amiral-Baudin. 1899 transport Adour (Tonkin). 1901 croiseur D'Assas. 1902 cdt torpilleur N°94 puis Baliste. 1911 csd cuirassé République. 1913 cdt c-torpilleur Poignard (Dardanelles citation). 1916 cdt croiseur Bruix. 1920 cdtcroiseur Jules-Ferry.
Jules CAVELIER de CUVERVILLE (1865-1927), 1886, sur le cuirassé Dévastation, esc d'évolutions (Nicolas Le BOURGEOIS, Cdt)
LV Aubert COURAYE du PARC (1865- +), 1886 cuirassé Suffren (Antoine FORGET, Cdt). 1899 cuirassé Saint-Louis (Gaston d'ABOVILLE, Cdt). 1901-03 cuirassé Saint-Louis (Jules NÉNY, Cdt). 1910 csd Dépôt équipages de la flotte.
CV Alphonse CRESPIN (1864-1935), 1886 croiseur Duquesne Pacifique (Cdt François FOURNIER). 1892 Galathée (Cdt Charles FRESCHARD). 1894 cuirassé Richelieu (Cdt Georges PRADIER). 1896 Dir Majunga (Madagascar). 1901 croiseur Dupuy de Lôme (Cdt Jean BELLUE). 1902 cdt canonnière Argus Extrême-Orientprès VA Eugène MARÉCHAL. 1906 croiseur Amiral-Aube (Cdt Georges LEFÈVRE). 1911 csd croiseur Léon-Gambetta (cdt Louis La PORTE puis Alfred FATOU). 1914 cdt croiseur Gueydon (CA François Le CANNELLIER).
CA Gontran de FARAMOND (1864-1950), 1886 croiseur Duquesne( Pacifique). 1903 attaché naval à Washington
CA Louis FATOU (1867-1957), 1890 fouilles archéologiques. 1892 LV. 1895, Cdt de torpilleurs, 1902 Cdt l' Elan et l' école de pilotage de la flotte. 1914 CV 1914 Cdt le cuirassé Victoire (Dardanelles). 1916 CA Cdt supérieur des flotilles de patrouille anti-sous-marines. 1922 prémar Brest puis Toulon.
LV (1894) Edouard GARNAULT (1866- +), 1886 croiseur Duquesne (Pacifique). 1898 cde groupe torpilleurs. 1903 cuirassé Brennus.
CF Louis GOISLARD de La DROITIÈRE (1864- +), 1886 cuirassé Colbert. 1899 Triomphante à Saïgon. 1901 csd torpilleur Cassini. 1902 à Dakar sur le Marigot.
CV Marcel GUYON (1864-1938)
CF Henri JEANNEL(1864-1925), 1886 cuirassé Dévastation. 1899 cuirassé Magenta. 1901 Professeur sur la Couronne. 1903 sur l'aviso Pourvoyeur (Diégo-Suarez).
CV Joseph de La FOURNIÈRE (1866-1943), Second sur le croiseur cuirassé Jules-Ferry (1911)
CV Joseph Marie Victor GUYOT d'ASNIÈRES de SALINS (1865-1943), 1886 cuirassé Dévastation; 1899 cuirassé Neptune. 1901 croiseur Amiral-Charnier, (Extrême-Orient). 1902 croiseur d'Entrecasteaux. 1911 Csd cuirassé Patrie. 1914 cdt croiseurLavoisier,
CF Léon JOUBERT des OUCHES (1865-1934), 1886 cuirassé Dévastation (Cdt Nicolas Le BOURGEOIS). 1892 cuirassé Neptune (Cdt Francis PÉNAUD). 1896 instr École Mécaniciens. 1899 Bretagne (Cdt Émile DELAUNAY). 1906 cuirassé Jauréguiberry (Cdt Dominique BONIFAY). 1907 Adj-Major Brest. 1911 csd cuirassé Liberté (Cdt Marie JAURÈS).
CF Emile Elie Maurice de LACOSTE (1864- +), 1886 croiseur La-Clocheterie (Extrême-Orient). 1903 à Paris (Sce des torpilles et de l'électricité).
LV Frédéric de La TAILLE TRÉTINVILLE (1865-1914), 1895 cdt torpilleur. 1897 cuirassé Formidable. 1899 cdt torpilleurs Orage et Argonaute. 1901 cuirassé Saint-Louis. 1902 croiseur Latouche-Tréville. 1902 Paris Sce hydrographique.
CV Paul Michel MANDINE (1864- +), 1886 cuirassé Suffren. 1894 cuirassé Caïman. 1896 csd canonnière Achéron. 1902 cuirassé Saint-Louis. 1903 cdt torpilleurs. 1903 cdt Bizerte. 1911 csd croiseur Amiral-Charner. 1913 cdt torpilleur Fantassin. 1917 Marine Marseille.
CV Adolphe Le MARÉCHAL (1854- +), 1886 aviso Mouette (Mer du Nord). 1899 cuirassé Redoutable. 1903 bâtiment-école des mousses Bretagne. 1911 csd croiseur Jeanne-d'Arc, ,
VA Robert de MARGUERYE (1865-1929), 1886, sur le Duchaffault puis Guichen, Corse, Couleuvrine et croiseur Cécille. 1897 sur l' Iphigénie. 1901 sur l' Isly, le Lavoisier. 1907 csd du Tourville. 1912 cdt le Carabinier. 1913 cdt le Suffren (Dardanelles). 1917s-Chef ÉM Marine. 1924, PréMar Cherbourg,.
VA Jean MERVEILLEUX du VIGNAUX (1865-1930), Tonkin en 1887, Madagascar en 1895.. Cdt l'Ecole navale en 1913,
CV Alphonse MORACHE (1865-1925), 1886 cuirassé Turenne (Extrême-Orient). 1892 Melpomène. 1897 croiseur Iphigénie. 1899-00 cdt torpilleurs. 1902 croiseur Pothuau (EM CA Hippolyte BOUTET). 1903 cdt c-torpilleur Arc. 1906 csd cuirassé Tempête.1908-09 cuirassé Bouvet (chef EM CA L. MARIN-DARBEL). 1910 cdt torpilleurs Cherbourg (sur la Rapière). 1912 croiseur Chateaurenault,
Cre Charles MOREAU de MONTCHEUIL (1862-1948), 1885, 1886, Officier d'administration sur la canonnière Sagitaire, (Extrême-Orient).,
CF Charles de PENGUERN (1865- +), 1886 croiseur Vénus (Levant). 1897 cuirassé Redoutable (Méditerranée). 1901 cuirassé Iéna esssais à Brest. 1903 cdt torpilleur (apprentis-pilotes Brest).
VA Etienne René Henri PUGLIESI-CONTI (1866-1936), Cdt du cuirassé Justice en Méditerranée, puis le cuirassé Bretagne (1917)
EV Ferdinand de RIVÉRIEULX (1865- +), 1886, sur le cuirassé Colbert, Escadre d'évolutions
CF (en 1909) Joseph URVOY de PORTZAMPARC (1866-1950), 1899, sur le croiseur d'Estaing. 1903, Cdt un torpilleur, auprès de Jules KERAUDREN, 1911, Csd sur le croiseur Amiral-Aube (Charles OLLIVIER, Cdt)
VA Henri SALAÜN (1866-1936), 1886 cuirassé Turenne (Extrême-Orient). 1899 Borda, École navale. 1901 cuirassé Masséna. 1903 cdt torpilleur Mousquetaire (Algérie). 1910 cdt sous-marins (Brest) et le contre-torpilleur Francisque.
LV Léopold de SAUSSURE (1866-1925), 1886 croiseur La Clocheterie (Extrême-Orient).
CF Henri SAVIDAN (1865- ),1886 cuirassé Friedland. 1896 cuirassé Brennus. 1899 cuirassé Bouvines. 1902 croiseur Jurien-de-La-Gravière. 1906 cuirassé Jauréguiberry. 1912 csd croiseur Marseillaise.
IGM Alfred SCHWARTZ (1857-1931), 1901, cuirassé Saint-Louis, Ing. d'escadre près du Vice-Amiral M. de MAIGRET. 1905, S/Dir des CNvles à LORIENT
Cre Alphonse THOMAS de CLOSMADEUC (1861-1891), 1886, Officier d'administration sur le croiseur Hugon, Division navale du Tonkin
CV Félix THOMAS de CLOSMADEUC (1865- +), 1886, croiseur Naïade, Océan Indien. 1898, Cdt torpilleur N° 123, Corse. 1903, Offi.canonnier cuirassé Gaulois, Méditerranée.(

 Promo "1883"

Sur le Borda II (CV CAUBET) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

LV André ARNOULD (1865-1950)
CV Louis BAUCHERON de BOISSOUDY (1867-1944), 1899, croiseur d'Entrecasteaux, 1901, Cdt contre-torpilleur Takou, 1911, Csd croiseur cuirassé Gloire
CV Hubert de BELLOY de SAINT-LIÉNARD (1865-1929), sur le cuirassé Gaulois, Escadre de Méditerranée (1903)
CV Emile BERTRAND (1866-1954), 1897 cuirassé Jauréguiberry à Toulon. 1899 croiseur Fabert (Océan Indien) . 1901 cuirassé Charles-Martel. 1903 cdt torpilleur d'Iberville.
LV Jean Louis Auguste CHARBONNEL (1866-1941), 1894 croiseur Primauguet (Océan Indien. 1896 Adj. Dir. port Rochefort. 1898 adj. à Gâvre.
CF Alexandre de CORNEILLAN (1865-+), 1899 cuirassé Charlemagne.1901 cuirassé Hoche.
x x, 1899, cuirassé Charles-Martel, esc. de Méditerranée 1901 cdt les torpilleurs en réserve(Brest).
LV Yves DELPEUCH (1866-1905), 1888 Pluvier (Tonkin). 1892 dir. Station localeCongo. 1894 cuirassé Colbert. 1897 encadrement École Fusiliers Marins Lorient. 1899 cuirassé Formidable. Auteur ouvrages Marine
Mda Henri DUPIED (1860- +), 1885 croiseur Vénus (Levant). 1899 Médecin-Major du 4ème RIMA en Crète. 1901, Médecin-Major croiseur Foudre, Escadre de Méditerranée
VA Raoul GRANDCLÉMENT (1866-1942), 1890 cuirassé Hoche. 1891 Albatros Congo. 1893 Scorff Pacifique. 1895 Davout. 1897 cdt torpilleur 74. 1899 croiseur Pascal Extrême-Orient ops Boxers (Cdt Ernest NICOL). 1903 cdt c-torpilleur Carabine. 1906 Suffren près Al TOUCHARD. 1908 csd Couleuvrine. 1909 CF CEM près Al Paul AUVERT (Marseillaise). 1912 cdt Cosmao Maroc. 1914 près Pdt R. Poincaré (Russie Suède cuirassé France). Défend Paris puis Verdun (1916 blessé citation).
CV Guy HENRY de VILLENEUVE (1865-1926), 1899 cuirassé Caïman. 1901 croiseur Châteaurenault.
CF Félix HURBIN (1867-1918), 1892 cuirassé Hoche (Cdt Hippolyte BOUTET). 1894 csd aviso Alger Extrême-Orient (Cdt Hippolyte BOUTET). 1899 cuirassé Brennus" (Cdt Augustin BOUÉ DE LAPEYRÈRE, puis Eugène LE LÉON) 1902 cuirassé Carnot (Cdt Paul CAMPION).1906 cdt canonnière Zélée Pacifique. 1912 csdTourville (Cdt Jean ALLEMAND).
CF Albert JAYET de GERCOURT (1866- +), 1897 csd cuirassé Fulminant. 1899 csd croiseur Condor. 1901 csd croiseur Galilée. 1903 csd croiseur Davout. 1916 adj. EM Toulon.
VA Paul JEHENNE (1866-1931), 1911, croiseur Jules-Ferry. 1912, Cdt Branle-Bas esc de c-torpilleurs, Mirabeau Chef d'EM . 1924 Prémar Bizerte
CC Jean François de La CROIX de CHEVRIÈRES de SAYVE (1866-1943)
LV René LAUMONIER (1886-1932), 1894 canonnièreLion Extrême-Orient (Cdt Dominique GAUCHET). 1897 croiseur Friant (Cdt Jules MELCHIOR). 1898 cdt torpilleur à Brest. 1902, sur le croiseur Protet, Division navale du Pacifique Oriental (Cdt Léon BARNAUD). 1904 cuirassé Amiral-Tréhouart (Cdt Frédéric SCHILLING).
LV Constant de LESQUEN du PLESSIS-CASSO (1865-1959), 1900, Cdt le torpilleur affecté à l'École de chauffe à Cherbourg. 1903, chargé du personnel de la Défense fixe à Cherbourg
CV Guy MAC-GUCKIN de SLANE (1865- +), 1903 cdt c-torpilleur Dunois 1911 croiseur Montcalm (près CA De La CROIX De CASTRIES Extrême-Orient). 1917 cdt Marine Sète.
CF Georges MARCOTTE de SAINTE MARIE (1866-1914) , Brigade des fusiliers marins tué à Dixmude (7-XI)
LV Régis MARTIN (1865-1938) , 1892 csd torpilleur Téméraire (Cdt Charles FAVEREAU). 1894 cuirassé Amiral-Baudin (Cdt Pierre BELLANGER). 1895 cdt Vigilante (ops. Madagascar). 1912-38 Dir. Forges et maire de Pont-Salomon (43).
LV Henry de MENTHON (1865-1952), député de la Haute-Saône (1919-1928)
Cre Joseph de PENGUERN (1863- +), 1886 sur l'Adour à Haïphong (Tonkin). 1899 au Conquet. 1907 à Brest. Cre principal.
LV (en 1890) Maurice Adrien PERCHERON de MONCHY (1860-1903), 1886 aviso Voltigeur (Atlantique Sud). 1896 réserviste.
CV Louis PÉRIER d'HAUTERIVE (1867-1925), 1897 cuirassé Bayard ('Extrême-Orient). 1902 croiseur Du-Chayla. 1903 cuirassé Charles-Martel. 1911 csd croiseur Pothuau,
CF Joseph RICHARD (1867-1931), 1897 croiseur Pothuau. 1914, à la mobilisation cdt croiseur Guichen
CF Paul ROQUE (1866-1916), 1892 croiseur Davout. 1896 sur Algésiras.1897 croiseur Alger Extrême-Orient (Cdt Hippolyte BOUTET). 1897 croiseur Jean-Bart (Cdt Jules THESMAR). 1908 cuirassé Saint-Louis (cdt Ferdinand de BON). 1911 cuirassé Condorcet. 1913 croiseur Foudre. 1916 cdt aéro Bizerte.
EEN Pierre du TILLET (1866-1883), 1883 sur le Bougainville victime du chavirage d'un canot (annexe du Borda).
CV Joseph WOLFF (1865-1945), 1894 Majorité gle Cherbourg. 1897 cdt torpilleurs Cherbourg. 1899 croiseur Pothuau (Cdt Louis MARIN-DARBEL). 1901 cdt submersible Espadon. 1904 cuirassé Formidable (Cdt Victor IMHOFF). 1908 cdt submersible Ventôse. 1912 csd cuirassé Bouvet (Cdt Louis ANDRÉ-FOUËT). 1914 cdts-marins Cherbourg et torpilleur Javeline.1917 Major Bizerte

 Promo "1884"

Sur le Borda II (CV CAUBET) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CA Guillaume d'ADHÉMAR de CRANSAC (1867-1945), 1892 croiseurFaucon.1896 cuirassé Redoutable. 1899 croiseur Iphigénie. 1911 cuirassé Patrie. 1919 cde torpilleur Trident. 1924 PréMar Lorient.
LV Emmanuel ALLEMAND (1868-1905), 1901 croiseur Foudre. 1903 cdt Arsenal Fort-de-France.
CF Raoul ASSIER de POMPIGNAN (1862-1947), Cdt le 1er Dépôt des équipages de la flotte à Cherbourg (1909)
EV André BARATTE (1867-1893), 1892 ponton-stationnaire Africain (Sénégal).
LV Adrien BAUDRY (1867-1914), 1900 cuirassé Saint-Louis (cdtGaston D'ABOVILLE). 1901 cuirassé Hoche,(cdtCharles BAUDRY-LACANTINERIE). 1901 cdt s-marin Français. 1903 cdt torpilleur N° 186-222. 1908 croiseur Condé (Cdt Albert HUGUET). 1908 cdt c-torpilleur Sabre. 1914, Tué à Dixmude le 10 novembre..
CF (en 1912) Denis BENOIST d'AZY (1866-1953), Cdt le s/marin Français (1903), attaché naval à Washington (1911)
CF Léon Étienne BERLING (1866-1955), 1894 aviso Alouette Tonkin (Cdt Émile VEDEL). 1896 transport Drôme (Cdt Léon PONCELET). 1899 croiseur Du Chayla (Cdt Albert THIERRY). 1903 cuirassé Dévastation (Cdt Émile SIMON). 1906 cuirassé Redoutable près Louis De MAROLLES cdt div Indochine.
CF Charles BISEUIL (1867-1949), 1901 croiseur Cassard. 1902 croiseur Protet (Pacifique). 1919 attaché naval à Alger.
VA Henry de CACQUERAY de SAINT-QUENTIN (1867-1938), 1893 transport la Loire (Cochinchine). Cdt torpilleur 124 (Sénégal). 1901 cdt s-marin Narval. 1904 cdt s-marin de type X. Cdt flottille des mers de Chine, puis torpilleur Rapière. 1910 cuirassé d’escadre Voltaire. 1916 sauvetage de l’armée serbe.puis cdt div. navale du Maroc.
EV (en 1893) Raymond CANUET (1866-1900)
CV André CATUHE-JUNCA (1867-1933), 1892 cuirassé Trident. 1894 Austerlitz (École des Mousses). 1896 croiseur Dubourdieu. 1899 cuirassé Carnot. 1901 csd aviso Ibis. 1903 csd croiseur Montcalm (Extrême-Orient). 1908 cdt c-torpilleur Bélier. 1911 csd cuirassé Furieux. 1914 cuirassé Patrie. 1917 cdt aviso Chamois à Patras. 1920, Chef Sce.
CC Ferdinand du CAUZÉ de NAZELLE (1867-1936), 1901 cuirassé Charlemagne. 1903 croiseur Châteaurenault (Extrême-Orient).
LV Jean Victurnien Jacques de CHABANNES (1867-1939), 1892 cuirassé Marceau. 1915 Dans les autocanons (citation). 1916 base anglaise Marseille.
LV Guillaume Antoine Vivant de DURANTI (1868-1947), 1894 avisoBengali Guyane (Cdt Jean CLÉMENT).
CA Henry du COUËDIC de KERÉRANT (1868-1947), 1897 croiseur Chanzy.1901 cuirassé Hoche.1917 cdt cuirassé Jules-Michelet
LV Paul Johann Godefroy DEVARENNE (1866- +), 1899 cuirassé Jauréguiberry, 1901 croiseur Pascal, 1903 croiseur Guichen
CF Angilbert de DOUVILLE MAILLEFEU (1868-1961), 1892 csd torpilleur Alarme. 1896 cuirassé Bayard (Extrême-Orient). 1898 cuirassé Vauban (Extrême-Orient. 1901 Conseil général Moyenneville (80).
CV Denis DURIEZ (1867-1936), 1894 croiseur Surcouf. 1903 croiseur Jeanne-d'Arc. 1911 croiseur Jules-Ferry. 1914 cuirassé Condorcet.
LV (en 1897) Louis Marie d'ESTIENNE (1866- +), s1899 croiseur Dubourdieu. 1901 croiseurDupuy--de-Lôme. 1903 croiseur Amiral-Aube
CF (en 1913) Ernest FAVREUL (1868- +), 1899 cuirassé Bouvet M(éditerranée). 1901 cuirassé Saint-Louis (Méditerranée). 1911 cdt contre-torpilleur Spahi
Cre Xavier FERLANDE (1863-1910), sur le cuirassé Charlemagne, en essais à Brest (1899)
CF Paul FRANQUES (1866- +), 1892 transport Caravane, (Cdt Louis DUFAURE de LAJARTE). 1894 aviso Hussard (Cdt Pierre MEUNIER dit JOANNET). 1896 cuirassé Dévastation (Cdt Charles ANTOINE puis Jean BELLUE). 1899 croiseur Du-Chayla (Cdt Albert THIERRY). 1903 Couronne. 1906 csd Calédonien (Cdt Adrien Le TROTER). 1911 cdt transport Drôme.
CF Jules FRANQUES (1867-+), 1901 cdt c-torpilleur Épervier. 1903 croiseur Du-Chayla (Cdts Henri CAMPION puis Lucien LACAZE). 1906 la Couronne (Cdt François Le CANNELIER).
CF (en 1910) René GARREAU de LABARRE (1866-1950), 1899, croiseur Protet, en essais (Alphonse GUILLOU, Cdt).1903, Couronne, École de canonnage; (Laurent MARIN-DARBEL, Cdt).
CV Henri Jules GOYBET (1868-1958) * 1884, 1897 cuirassé Courbet. 1899 Professeur École mécaniciens. 1901 csd transport Mytho('Extrême-Orient). 1915 10ème Section de projecteurs, cité à l'ordre de l'Armée navale
CF Gaston GONZALEZ de LINARES (1866-1914) , 1899, sur le croiseur Dubourdieu, Division navale de l'Atlantique (voir Eugène Le LÉON, Cdt). Officier breveté canonnier. Au 1er janvier 1901, 1902, sur le cuirassé Magenta, École des marins-torpilleurs (voir Claude RICHARD d'ABNOUR, Cdt). Chevalier de la Légion d'Honneur. Au 1er janvier 1903, sur le cuirassé Formidable, Escadre du Nord (Voir Eugène Le LÉON, Cdt). Au 1er janvier 1911, Second sur le croiseur cuirassé Latouche-Tréville. 1914 cdt le Dunois tué à Cherbourg (31-VIII)
CV Henri Jules GOYBET (1868-1958),1892 aviso Hussard. 1894 croiseur Coëtlogon. 1896 sur l' Algésiras. 1897 cuirassé Courbet. 1901 csd transport Mytho (Extrême-Orient). 1904 Défense Toulon. 1915 Section de projecteurs (citation). 1918 chef EM près VA Pierre RONARC'H. 1921 cdt marine Beyrouth.
EV Paul JACQUINOT de PRESLE (1866-1895), 1892 canonnière Étoile Obock (Cdt Alphonse GUILLOU). 1894 csd torpilleur Chevalier (Cdt Adrien Le TROTER).
CF Henri JOUBERT (1866-1951), 1892 aviso Brandon Sénégal (Cdt Edouard JACQUET). 1894 csd torpilleur MousquetaireCdt Maurice MERCIER de LOSTENDE). 1896 Corrèze Majunga Madagascar. 1899 cuirassé Charles-Martel.1901 le cuirassé Amiral-Baudin (Cdt Michel HUGUET). 1901 cdt torpilleur à Rochefort. 1906 croiseur Dugay-Trouin (Cdt Jean BAËHME). 1908 cdt c-torpilleur Stylet.1910 cdt c-torpilleur Claymore.
LV Albert JOCHAUD du PLESSIX (1868- +), 1901, croiseur Suchet, div. Atlantique. Csd cuirassé Amiral Tréhouart (Toulon)
CV Léon de KERROS (1867- +), 1901 csd aviso-torpilleur Salve. 1902 croiseur Tage). 1911 Borda (EN à Brest) 1914, Cdt au 1er Régiment de Fusiliers Marins.
MdA Joseph LABADENS (1861- +), 1885 sur le Souverain. 1899, Médecin-major croiseur Dugauy-Trouin (Océan Pacifique). 1911 St-Mandrier.
LV Edouard de La BARRIÈRE (1866- +), 1892 sur le Japon (École torpilleurs). 1898 csd Ateliers Flotte Toulon.
CV Alexandre LAGRENÉE (1868-+),1892 cuirassé Duguesclin Levant (Cdt Augustin BLANC). 1894 croiseur Magon (Cdt Henri de BARBEYRAC SAINT-MAURICE). 1897 frégate Melponène (Cdt Pierre DANIEL). 1899 cuirassé Valmy (Cdt Jules INGOUF). 1900 instr. Couronne. 1901 croiseur Chanzy (Cdt <Frédéric RICHARD-FOY). 1902 cdt torpilleur à Dunkerque. 1903 cdt torpilleur Argonaute Tunisie. 1906 croiseur Léon-Gambetta (Cdt Jean CLÉMENT). 1908 cdt c-torpilleur D'Iberville Indochine. 1910 cdt c--torpilleur Escopette 1912 croiseur Dupleix près CA Henri CALLOCH de KÉRILLIS Extrême-Orient. 1914 cdt croiseur Friant
LV Henri Auguste François LOISELET (1867-1908), 1901 cuirassé Saint-Louis (Pierre LECUVE, Cdt). 1901 Commission de réglage Brest.
CF (1913) Georges MABILLE du CHESNE (1866-1917/), 1899 cuirassé Neptune. 1901 sur la Couronne, École de canonnage
CV Georges MAC-GUCKIN de SLANE (1866-1918), 1897 croiseur Duguay-Trouin (Pacifique). 1900 la Couronne. 1901 cuirassé Courbet (Cdt Albert THIERRY). 1902, sur le cuirassé Charles-Martel 1904 croiseur cuirassé Pothuau 1906, sur le croiseur Marseillaise 1910 cdt c-torpilleur Flibustier 1914 cdt torpilleurss-marinse Toulon sur le Borée. 1917 EM à PARIS.
CF (1910) Guillaume de MANDAT GRANCEY (1864-1949), 1903 croiseur cuirassé Marseillaise.1910 Officer d'académie. Breveté interprète de langue allemande.
CA Jean MOTTEZ (1866-1942),1915 Cdt d'Escadrille (Adriatique, citation). I916 cdt cuirasses V bite et Lorraine.. I92I sCh. EM au Ministère.
CA Abel Jules REVAULT (1868-1963), 1892 'aviso La-Bourdonnais Océan Indien (Cdt Joseph VILLAUME). 1894 csd aviso Lévrier (Cdt Albert ROUYER). 1897 cuirassé Dévastation (Cdt Jean BELLUE). 1899 croiseur Iphigénie (Cdt Henri MANCERON). 1901 cdt torpilleur. 1902 cuirassé Bouvines (Cdt Paul AUVERT). 1905 cdt c-torpilleur Sarbacane 1908 croiseur Amiral-Aube (Cdt Elie SERRES). 1912 csd croiseur Edgar-Quinet (Cdt Charles CHARLIER). 1913 cdt croiseur Cosmao Maroc. 1916 cdt croiseur D'Entrecasteaux. 1917 cdt cuirassé Mirabeau. 1921 cuirassé Paris EM Vice-amiral Charles CHARLIER,
CF Roger de STABENRATH (1868- +), Officier breveté Torpilleur. 1903, sur le cuirassé Carnot
CF Hippolyte Henri THEBAULT (1865-+), 1899 cuirassé Bayard (Extrême-Orient). 1901 sur la Couronne. 1903 croiseur Dupleix. 1904 sur la Couronne. 1908 archiviste EM 2ème arr.
CF (en 1911) Guillaume de TOURNEMIRE (1866-1960), 1892 croiseur Hirondelle (Tunisie). 1894 cuirassé Marceau. 1896 cuirassé Magenta. 1899 Défense Rochefort. 1900 croiseur Châteaurenault. 1901 cuirassé Charlemagne. 1909 cdt admin. Casablanca sur le Gloire. 1911 cuirassé Liberté. 1912 csd croiseur Condé.

 Promo "1885"

Sur le Borda II (CV SALLANDROUZE de LAMORNAIS) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Encadrement: voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CV Bernard AUBIN de BLANPRÉ (1867-1957), 1892 aviso Manche, Islande (Cdt Amédée BIENAIMÉ). 1897 cuirassé Carnot Toulon (Cdt Frédéric PISSÈRE). 1898 cdt gr. torpilleurs. 1899 près PréMar Cherbourg. 1901 cdt gr torpilleurs. 1906 attaché naval Washington puisLondres.1911, à Paris,EMM.
CF Augustin BANAL (1869-1962), 1894 aviso Bengali Guyane (Cdt Jean BOUTHET des GENNETIÈRES).1896 frégate Melpomène gabiers (Cdt Pierre DANIEL) 1899 cuirassé Neptune canonnage (Jules PUECH Cdt). 1900 la Couronne canonnage (Cdt Jules KRANTZ). 1901 croiseur Friant Extrême-Orient (Charles ADAM Cdt).1903 croiseur Latouche-Tréville (Victor ROSSEL, Cdt).1907 cdt canonnière Surprise Océan Indien. 1911 csd Magellan (Roch JEANNIOT Cdt). 1919 Majorité gle Lorient.
CA Louis Alfred Marie CAUBET (1865-1945), 1885 croiseur Talisman (Cdt Francis PÉNAUD); aviso Dumont-D'Urville. 1891 Indomptable, Neptune.1897 Ministère Marine. 1898 cdt canonnière Aspic Cochinchine. 1905 Chef EM Esc. Extrême-Orient. 1908 cdt leLavoisier ops Maroc.1910 EMg Marine. 1911 cdt croiseur Waldeck-Rousseau 1914 adj Al cdt à Nantes-St-Nazaire. 1915 cdt cuirassé Vergniaud. 1917 chef EM Rochefort.1918 cdt à 1ère Armée navale sur le Waldeck-Rousseau.
LV (en 1897) Pierre CHOPARD (1867-+), 1897 cuirassé Carnot. 1898 cdt torpilleurs. 1903 cuirassé Magenta.1914 csd cuirassé Jean-Bart (citation). 1915 cdt croiseur Dupleix.
CF (X-1885) Emmanuel Aimé CHENON (1864-1940) , 1892, sur le croiseur Hugon, Division navale de l'Océan Indien (Cdt Zéphirin JUHEL). 1896 canonnière Météore (Océan Indien). 1898 à Gâvres. 1900 cdt escouade sur la Couronne. 1901, croiseur Charles-Martel (Extrême-Orient). 1903 croiseur Chanzy. 1908 cuirassé Vérité.
CF Eugène COSMAO DUMANOIR (1867-1915) , mort à bord du Bouvet, dans les Dardanelles (18-III)
CF Léon Edmond Marie de CROUSNILHON (1867-1924), 1897 croiseur Fleurus. 1898, Cdt groupe de torpilleurs à Cherbourg. 1901 cuirassé Amiral-Tréhouart. 1903 croiseur Lavoisier. 1917 cdt transport-hôpital Duguay-Trouin.
CV Eugène DARCY (1868-1928) , 1894 cuirassé Terrible.1903 cdt c-torpilleur Rapière. 1905 c-torpilleur Epée. 1909 cuirassé Justice. 1913 cdt réserve spéciale (Brennus, Amiral-Tréhouart) à Toulon.
AAM Ernest DARD (1865-1927), 1911. Nommé Administrateur principal de l'inscription maritime
CV Georges DIDELOT (1868-1944), 1899 cdt torpilleurs Tourbillon & Dauphin. 1901 sur la Couronne (canonnage). 1903 cuirassé Marceau. 1911 cuirassé Charles-Martel.
CV Albert ESCANDE (1868-1951), 1899 croiseur Sfax (Pacifique). 1901 cdt torpilleur à Dunkerque. 1903 croiseur Gloir. 1911 cuirassé Saint-Louis (près VA AUBERT).
LV (en 1898) François GOULLET de RUGY (1868-1948), 1902, Aide de camp du VA Charles TOUCHARD, Préfet maritime du 1er arrondissement à Cherbourg. 1911 cuirassé Amiral Aube.
LV Joseph GOÜIN d'AMBRIÈRES (1867-1948), 1897 cuirassé Caïman.1901 cuirassé Jauréguyberry. 1903 sur la Couronne.
CF Christian Le GOUZ de SAINT SEINE (1869- +),1892 torpilleur Faucon. 1894 cuirassé Richelieu. 1900 cuirassé Gaulois. 1902 cuirassé Saint-Louis. 1904 croiseur Duguay-Trouin. 1906 csd c-torpilleur Javeline (Extrême-Orient). 1907 cdt c-torpilleur Carabine. 1914 croiseur Pothuau. 1915, Commandant le croiseur Dupleix (Dardanelles). 1918 cdt torpilleurs de Bizerte.
EV Maurice du HAMEL de MILLY (1867-1934), 1892 cuirassé Formidable (Levant).
CA Jules Louis Henry LAFROGNE (1867-1933), 1894 canonnière Lutin Cochinchine (Cdt Alphonse NISSEN). 1896 cuirassé Courbet (Cdt Palma GOURDON). 1899 cuirassé Gaulois (Cdt Eugène GADAUD). 1901 cuirassé Tempête Tunisie (Cdt Maurice MORIER). 1904 cuirassé Carnot (Cdt Edouard PERRIN). 1905 cdt torpilleur Océan Indien. 1908 croiseur Léon-Gambetta près VA Horace JAURÉGUIBERRY. 1911 Borda (Cdt Paul De GUEYDON). 1912 cuirassé Mirabeau EM près CA Dominique GAUCHET. 1913 cdt croiseur Descartes. 1919 cdt croiseur Pothuau. 1920 Major gl à Cherbourg.
x x, 1906 cdt torpilleur Stylet.1910 cdt c-torpilleur Typhon. 1911 cdt c-torpilleur Sabre. 1915 cdt éclaireur auxiliaire.. Cadre Sté Claparède (constructions navales)..
AL Robert de MEYNARD (1868-1934), 1901 cuirassé Bouvet, Escadre de Méditerranée, puis cuirassé Charles-Martel.
CF Charles MOUCHEZ (1867-1911), 1899 cuirassé Vauban (Extrême-Orient). 1901 EM Majorité Gle marine Brest. 1902 csd École des mécaniciens Brest. 1911 sur le Borda,
CV Félix PAQUÉ (1868-1963), 1892 aviso Lance. 1894 csde torpilleur Balny. 1897 csd torpilleur N° 180. 1898 canonnière Flamme. 1901 croiseur Amiral-Charner (Extrême-Orient).1906 Duguay-Trouin. 1907, Commandant le contre-torpilleur Mousqueton, Escadre de Méditerranée. 1910 cdt c-torpilleur Fleuret. 1914 csd croiseur Amiral-Aube. 1917 cdt croiseur cuirassé Dupetit-Thouars torpillé 07-08-18 (U 62).
CV Jules PETIT (1868-1949), 1894 aviso Alouette (Tonkin). 1899 cuirassé Dévastation. 1900, sur le cuirassé Gaulois. 1901, sur la Couronne. 1906 sur le Borda, École navale. 1910 cdt contre-torpilleur Branlebas. 1921 cdt l'EN sur l'aviso Epinal.
CV Henri ROBIN (1867-1942), 1894 croiseur Hugon. 1896 croiseur Friant. 1899 croiseur Catinat. 1901, sur le cuirassé Gaulois. 1906 croiseur Descartes (Extrême-Orient).1907 cde gr. torpilleurs. 1911 croiseur Jules-Ferry. 1915 cdtt le Casque (citation). 1917 cdt cuirassé Justice.
CF Robert de RUILLÉ (1867- +), 1899 cuirassé Neptune. 1901 croiseur Amiral-Charner (CA Charles BAYLE Extrême-Orient). 1902 idem croiseur D'Entrecasteaux. 1910 cdt aviso Jeanne-Blanche à Constantinople.
CA Camille SAILLARD (1869-1962),1897 sur l' Algésiras. 1901 cdt torpilleur. 1901 Défense fixe à Bizerte. 1914 cdt torpilleur Simoun. 1918 cdt cuirassé Provence.
CV Théophile SOMBORN (1869-1948), 1892 aviso Eure (Océan Indien). 1903 croiseur Duguay-Trouin. 1908 cdt torpilleur Coureur. 1914 croiseur Léon-Gambetta.
CF Joseph de VILLENEUVE-BARGEMON (1868-1956),1892 Algésiras. 1897 croiseur Amiral-Charner. 1899 csd aviso Ibis. 1917 Chef EM Marseille..

 Promo "1886"

Sur le Borda II (CV SALLANDROUZE de LAMORNAIS) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

EV Amédée ARNAULT de La MÉNARDIÈRE (1869-1893)
CF Jacques BLOT (1869-1941), 1892 croiseur Champlain Pacifique (Cdt Palma GOURDON). 1894 cuirassé Marceau (Cdt Paul SERVAN). 1897 canonnière Surprise Extrême-Orient (Cdt Jean CARON). 1899 cuirassé Caïman (Cdt Charles LEGRAND). 1899 torpilleurs en essais Lorient. 1900 torpilleur Lorient. 1901. 1904, Secr. Majorité Gle Lorient. 1908 croiseur Dupetit-Thouars (Cdt Paul de GUEYDON).1909 Borda (Cdt Albert ROUYER, puis 1912 Cdt Marie BÔ). Professeur d'artillerie.
CF Henri CARÉ (1869-1932), 1892 cuirassé Furieux. 1896 croiseur Roland. 1899 cuirassé Formidable. 1901 croiseur Duguay-Trouin.1903 cdt torpilleur Triton. 1905 cdt s-marin Morse. 1908 cdt submersible Floréal.
LV Gaston de CAQUERAY de VALOLIVE (1869-1964) , 1894 csd canonnière Lion E(xtrême-Orient). 1897 cuirassé Bouvines. 1898 détaché au Creusot. 1918 au Ministère Marine.
CV Maxence CARRÉ (1869-1921), 1896 csd aviso Mésange (Sénégal).1898 cdt torpilleurs (essais Rochefort). 1900 cuirassé Charlemagne. 1906 cdt s-marin Gnôme. 1908 Duguay-Trouin. 1910 cdt c-torpilleur Janissaire. 1915 cdt croiseur Foudre.
CV Joseph COPI (1868-1939), 1894 c-torpilleur Faucon. 1896 cdt torpilleur à Dunkerque puis Lorient. 1900 croiseur D'Estaing (Océan Indien). 1901 sur la Couronne. 1906 à Gâvres. 1908 archiviste sur la Couronne. 1911 cdt c-torpilleur Carquois, puis à EM-Paris. 1914 csd Duguay-Trouin École navale. 1916 cdt torpilleur Dunois. 1921 cdt croiseur Pothuau.
LV Charles Octave DOË de MAINDREVILLE (1870-1908) , 1894 croiseur Duchaffault (Pacifique). 1900 croiseur Foudre. 1904 csd l'aviso Meurthe (Pacifique). 1906 cdt canonnière Olry (Extrême-Orient).
CF Amédée JEANSON (1868-1948), 1897 cuirassé Amiral-Duperré. 1899 cuirassé Redoutable. 1902 croiseur Duguay-Trouin. 1917 cdt croiseur Château-Renault, torpillé par s-marin UC38(cap Ducato , Mer Ionienne).
CF Louis JUIN (1869-1931), 1896 croiseur Roland (Cdt Alexis NICOLAS). 1899 cuirassé Courbet (Cdt Léon BARNAUD). 1910 cdt torpilleur Grondeur 1913 csd Sce s-marins Bizerte (Cdt Jules ROBERT). 1916cdt croiseur Jeanne-d'Arc.
LV Gonzague de KERGARIOU (1869-1935), 1899, sur le cuirassé Amiral-Duperré, Escadre du Nord
CF Léopold de LESQUEN du PLESSIS-CASSO (1868-1916) , tué sur le front de mer de Brest (8-II)
EV Jean Edmond de LESTAPIS (1869-1904) , 1892 sur le Japon. 1894 croiseur Vautour. 1895 cdt torpilleur à Dunkerque.
LV (en 1895) Maurice LOYER (1867-1943), 1901, sur le cuirassé Saint-Louis, esc. de Méditerranée. 1903, sur le croiseur Duguay-Trouin
LV Gabriel MARTIN des PALLIÈRES (1869-1914) , Brigade des fusiliers marins, tué à Dixmude (28-X)
CV Joseph MOYRET (1868-1941) , 1897 croiseur Linois. 1904 csd croiseur Galilée. 1908 croiseur Jules-Ferry. 1911 cuirassé Carnot. 1912 cuirassé Vergniaud. 1916 cdt croiseur Surcouf. 1920 Ch EM amiral LEJAY
CV Loïc PETIT de La VILLÉON (1869-1938), 1899 LV. 1901 cuirassé Courbet, Escadre du Nord (voir Albert THIERRY, Cdt).
CV Maximilien de ROQUEFEUIL-CAHUZAC (1869-1928), 1899, Cdt un torpilleur de la Défense mobile de St Servan sur Mer. 1901, sur le croiseur Catinat, Division navale de l'Océan Indien. 1909, Cdt le contre-torpilleur divisionnaire Épée, Station des torpilleurs d'Ajaccio
LV Georges ROUVIER (1868-1921), 1894 cuirassé Magenta (Cdt Léon VALÉRY). 1896 croiseur Cosmao (Cdt Pierre de la MAISONNEUVE). 1900 croiseur Du-Chayla (Cdt Pierre DARRIEUS). 1901 cdt torpilleurs Cherbourg. 1906 croiseur D'Assas Extrême-Orient (Cdt Théophille ALLAIRE). 1909 cuirassé Charlemagne (Cdt Henri CALLOCH de KÉRILLIS). 1914 LV(r) à Lorient.
CF (en 1916) Charles THIROUX de GERVILLIER (1868-1858), 1899 cuirassé Valmy. 1901 csd contre-torpilleur Condor. 1903 cuirassé Valmy. 1910 cdt canonnièreVigilante (Extrême-Orient).

 Promo "1887"

Sur le Borda II (CV BARRERA) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CF Raoul d'ARCIMOLES (1869-1917) , 1897 cuirassé Marceau. 1899 cuirassé Amiral-Tréhouart. 1901 cuirassé Amiral-Charner (Extrême-Orient). 1903 cuirassé Carnot. 1909 croiseur Catinat (Pacifique). 1910 EM Brest. 1917 passager cargo Niemen disparu golfe de Gascogne (17-IX)
LV Antoine AUBARET (1870-+), Orientaliste et Diplomate. 1892 cuirassé Victorieuse. 1894 cuirassé Hoche.
CF Jean Baptiste AUTRIC (1871-1915), 1896 cdt un torpilleur (Lorient). 1899 croiseur Surcouf. 1900, Cdt groupe de torpilleurs à Toulon. 1915 Csd cuirassé Bouvet disparu éventré par une mine.
CA Marcel BASIRE (1869-1946), 1890 cuirassé Formidable.1895 aviso Dumont-DurvillepuisHoche. 1899 croiseur Linois. 1902 Triomphante à Saïgon. 1903 cuirassé Redoutable. 1913 cdt torpilleur Hussard puis Jules-Michelet .1918 cdt croiseur Ernest-Renan.
EV Gaston BEAUNE (1869-1898) , 1892 aviso Saône (Pacifique). 1896 sur le Calédonien. 1896 Adj. cdt Défense mobile Toulon.
CC Victor BÉRET (1871-1920) , 1892 croiseur Villars (Cdt Jean THOUNENS). 1896 csd 'aviso Cigogne Congo (Cdt Louis BLAISE). 1897 cuirassé Amiral Baudin (Cdt Etienne MAGNON-PUJO). 1899 cuirasséRedoutable (Cdt Charles ESMEZ).1901 cuirassé Redoutable Extrême-Orient (Cdt Jules NÉNY).1903 cuirassé Bouvines (Cdt Paul AUVERT). 1903 cdt gr. torpilleurs à Dunkerque.
EV Eugène BOCQUILLON LIGER-BELAIR (1870-1957) , 1892 croiseur Dubourdieu (Pacifique). 1896 École Fusiliers Marins Lorient.
VA Maxime BOUIS (1870-1935), 1914 cuirassé Suffren. 1897, sur le cuirassé Hoche. 1899 aviso Élan. 1901 frégate Melpomène 1902 cuirassé MarceauBorda (EN). 1909 croiseur Jules-Michelet. 1911 cuirassé Bouvet. 1914 adj csd Duguay-Trouin. 1917 cdt le Trident. 1919 cdt torpilleur et l'École navale.. 1924 cdt au Levant
LV Guy de CHAUNAC-LANZAC (1869-1924), 1892 aviso Saône (Pacifique). 1894 croiseur Hugon (Océan Indien). 1896 cuirassé Courbet. 1901 canonnière Achéron (Extrême-Orient).
CF Maxime de COURTOIS d'ARCOLLIÈRES (1870-1949), 1897 cuirassé Hoche. 1899 cuirassé Bouvet. 1911 croiseur Jules-Ferry.1915 patrouilleur Poupée, cdt flottille dragueurs (Dardanelles) .
LV (en 1899) Fernand DELABY (1869-1946), 1897, aviso Elan École des Pilotes (Cherbourg. 1899 csd torpilleur Dragon (Bizerte). 1900 État-Major Brest. . 1911 Borda, École navale en rade de Brest.
CC Charles Edouard DELCROIX (1869-1957), 1892 cuirassé Marceau (Levant, Cdt Gabriel GODIN). 1894 croiseur Hugon (Océan Indien, Cdt Eugène Denis). 1897 croiseur Cosmao (Cdt Timoléon DESPRÉAUX de SAINT-SAUVEUR BOUGAINVILLE).1898 cdt torpilleur à Brest. 1902 Borda, École navale de BREST (Cdts Louis Paul NOËL puis Frédéric RICHARD-FOY). 1905 cdt s-marin Korrigan.
CC (en 1899) Charles Léon Auguste DEVARENNE (1869- ), 1893 croiseur Wattignies, 1899 cuirassé Bouvines, 1903 cuirassé Sully, 1910, Cdt contre-torpilleur Sape.
CV Joseph Albin EMERY (1866-1904), 1889 cuirassé Turenne Extrême-Orient (CA LAYRLE cdt). 1892 cuirassé Hoche (Cdt Hippolyte BOUTET). 1896 cuirassé Dévastation (CA E. de MAIGRET). 1899 cuirassé Marceau (J. MERLAUD-PONTY). 1901 cuirassé Saint-Louis. 1901 cdt torpilleurs Kabyle et Orage.
EV Georges FESTUGIÈRE (1870-1950), 1892 croiseur Magon. 1894réserviste. Bénédictin
CV (X-1887)Joseph FOURNIER (1866-1936), 1896 croiseur Beautemps-Beaupré (Pacifique). 1900 cuirassé Bouvet. 1900 cdt torpilleur Brest. 1902 frégate Melpomène. 1903 cdt torpilleur Cherbourg. 1908 cuirassé Marceau. 1909 cdt c-torpilleur Baliste. 1911 croiseur Pothuau. 1914 csd cuirassé Gaulois (citation). 1915 cdttorpilleur Mousqueton. 1918 Major Bizerte et Alger. 1921 cdt cuirassé République.
CF (1915) Louis Auguste JULIEN-LAFERRIÈRE (1870- +), 1897 cuirassé Brennus.1902, sur la Triomphante (Saïgon) . 1903 cdt canonnière cuirassée Achéron à Saïgon.
0CF Armand Camille LE GALLEN (1869-1917), 1892 croiseur Aréthuse. 1894 cuirassé Magenta. 1916 csd torpilleur Kabyle. 1900 cuirassé Masséna. 1901 cuirassé Hoche.1904 cuirassé Formidable. 1914 croiseur Amiral-Aube
CF Alexandre Le GARDEUR de TILLY(1772-1858)
CV Joseph LEQUERRÉ (1870-1954), 1898 sur le Gustave-Zédé. 1901 croiseur Dupuy-de-Lôme. 1902 csd contre-torpilleur La-Hire. 1911 cuirassé Charlemagne. 1916 cdt torpilleur Mousqueton.
CV Paul de MARGUERYE (1869- +), 1892 croiseur Villars (Extrême-Orient). 1894 croiseur Davout.1896 c-torpilleur Faucon. 1897 cuirassé Jauréguiberry. 1900 le croiseur Bruix. 1902 csd croiseur Linois. 1911 cdt c-torpilleur BalisteArtois. 1917 cdt torpilleur Dunois. 1921 cdt croiseur Desaix (Extrême-Orient).
LV (en 1899) Victor de MASSON d'AUTUME (1870- +), 1899 csd transport Pourvoyeur (Océan Indien). 1901 cuirassé Valmy. 1911 Borda, École navale en rade de Brest.
LV Georges Edouard MAUGER (1870-1923), 1892 aviso Durance (îles Société). 1896 canonnière Comète E(xtrême-Orient).
VA Henri de PENFENTENYO de KERVEREGUEN (1870-1961), 1899 cuirassé Gaulois.1900, Cdt un torpilleur, 1903, Cdt submersible Silure - 1911, Cdt contre-torpilleur Fourche.
LV (en 1899) Ferdinand Pierre RAYNAUD (1870- +), 1899, cuirassé Dévastation, esc du Nord (Paul FORTIN, Cdt). 1901, Csd croiseur Vautour, à Constantinople (Émile GUÉPRATTE, Cdt)
LV (en 1908) Charles REY (1871-1948), 1897 aviso-D'Iberville. 1899 transport Isère. 1901 transport Manche. 1901 cdt torpilleurs Dauphin, Aquilon, Tourbillon, Mistral, Siroco, Simoun. 1904 csd croiseur Calédonien. 1906 croiseur Amiral-Aube. 1909 1er Dépôt Cherbourg.
CC Prosper ROMIEUX (1869-1934), 1892 cuirassé Bayard (Cdt Thimothée ESCUDIER). 1894 Castor (Cdt Marie LAURENT). 1897 torpilleur Epervier (Cdt Eugène PAILHÈS). 1900 canonnière Achéron Tunisie (Cdt Marc CLOT). 1903 cuirassé Iéna (Cdts Eugène VOIELLAUD puis Auguste BOUXIN).
CF (en 1915) Frédéric de ROTHIACOB (1870- +), 1899 croiseur Lavoisier. 1901 cuirassé Gaulois. 1903 croiseur cuirassé Pothuau. 1911 cuirassé Justice.
EV Albert ROUSSEL (1869-1937), 1892 cuirassé Dévastation (Levant). 1894démissionnaire s'adonne à la Musique et devient compositeur
CA Régis SAILLARD (1869-1962)
CAR Maurice SALLES (1870-1954), 1892 cuirassé Formidable. 1894 csd torpilleur Déroulède. 1896 croiseur Lapérouse (Océan Indien). 1901 croiseur Cassard puis cdt torpilleurs Rochefort. Opte Contrôle de l'Administration de la Marine.
CF Maurice SERIEYX (1869-1936), 1892 cuirassé Victorieuse. 1894 aviso Léger. 1899 cuirassé Tempête. 1900 csd torpilleur Dragon. 1901 École des Fusiliers Marins Lorient. 1904 Borda. 1907 cdt torpilleur Bizerte. Blessé à Dixmude
CC Robert de VOGÜÉ (1870-1936), 1 1892 cuirassé Triumphante Extrême-Orient (Cdt René BOREL de BRÉTIZEL). 1894 cuirassé Neptune (Cdt Félix GATIER). 1895 croiseur Cosmao (Cdt Raymond DUFAYOT de la MAISONNEUVE). Pt Urbaine d'Assurances
LV René de VIMONT (1870-1929), 1898 csd torpilleur N°221 (Algérie Etienne BARBIER, Cdt). 1901 csd c-torpilleur Dunois ( Marc CLOT, Cdt). 1903 cuirassé Brennus (Louis DONIN DE ROSIÈRE, Cdt). 1909 cdt torpilleur en Algérie.
CC Paul ZÉDÉ (1869- +), 1894 aviso Lance. 1897 csd transport Drôme. 1899 cuirassé Formidable. 1901 croiseur Descartes (Extrême-Orient). 1903 cuirassé Charles-Martel. 1904 cuirassé Masséna. 1908 Hors-cadre, mers de Chine.

 Promo "1888"

Sur le Borda II (CV BARRERA) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

VA Pierre BRÉART de BOISANGER (1872-1951), 1891 sur l' Aréthuse. 1894, sur l' Elan.1896, sur l' Amiral-Duperré puis cuirassé Marceau. 1898, sur le BouvinesAmiral-Baudin. 1901 csd aviso Goélan G(uyane). 1903 croiseur Amiral-Aube.1905, sur le contre-torpilleur Bombarde. 1906 sur le Léon-Gambetta. 1908 cde un torpilleur. 1910 csd contre-torpilleur Bombarde. 1912 cdt contre-torpilleur Gabion.1913 csd Marceau.1919 cdt cuirassé France.1927 cdt 3ème Div. sur le Voltaire.1929, Commandant l'École de guerre navale. Préfet maritime de Bizerte (1930)
CF Joseph DUBOIS (1868-1906), 1892 cuirassé Bayard. 1894 cuirassé Amiral-Baudin. 1896 croiseur Duguay-Trouin (Pacifique). 1899 csd aviso Bengali (Cochinchine). 190 vaisseau Bretagne. 1904 cuirassé Charlemagne. 1906 csd c-torpilleur Condor
LV Henri EUDES d'EUDEVILLE (1870-1967), 1901 cuirassé Saint-Louis.1902, Hors-cadre, détaché. 1911, idem, (Société française des pêcheries à vapeur )-
CC Henri Marcel FOILLARD (1871-1918), 1899 csd torpileur Forban (voir Eugène BARTHES, Cdt). 1901 canonnière Décidée Extrême-Orient (voir Charles LAMY, Cdt). 1903 croiseur Sully (voir Etienne FARRET, Cdt). 1911 cdt canonnière Styx Indochine. 1917 patrouilleur Caudan coulé mine 18déc1918.
VA Henri FROCHOT (1871-1959), 1891 sur la Triomphante (Extrême-Orient), sur l' Aspic.1893 sur l' Hirondelle (Tunisie). 1896, 1898 csd la Surprise('Extrême-Orient , guerre des Boxers). 1901 cdt torpilleur N° 88. 1903 croiseur Duguay-Trouin. 1906 cdt s-marin Espadon et 1910 s-marin Archimède. 1912, sur le Justice. 1914 cuirassé Diderot . 1916 cdt le Commandant-Rivière. 1918 Attaché naval à Rome.
CF Lucien de GUILLEBON (1871-1952), 1897 aviso Alouette (Tonkin). 1899 croiseur Bruix. 1901 csd contre-torpilleur Pique. 1914 cdt le Carquois,
LV Pierre LAURENTIE (1871-1950), 1892 croiseur Hugon (Océan Indien). 1895 aviso Ardent (Sénégal). 1899 cuirassé Masséna.
EV (en 1893) Edmond LEDOUX (1870-1934), 1912 cuirassé Suffren. 1896 croiseur Troude. 1899 cuirassé Jauréguiberry.
CF Achille LEFEBVRE (1871-ca1956), 1896 cuirassé Marceau. 1899 c-torpilleur Dunois. 1903-04 croiseur Gueydon ('Extrême-Orient). 1914 cdt torpilleur Dehorter. Plus tard aumonier militaire
LV Louis Le FRANÇOIS des COURTIS de La GROYE (1870- +), 1892 cuirassé Triomphante (Extrême-Orient). 1896 cuirassé Magenta. 1899 croiseur Epervier. 1900 croiseur Bruix. 1901 attaché ÉM Cherbourg.
LV Edouard de LONLAY (1871-1907), 1899, cuirassé Charles-Martel, (Méditerranée). 1901, cuirassé Formidable, esc. du Nord . 1903, croiseur Tage, (Atlantique)
CA Charles O'NEILL (1872-1939), Csd sur l'aviso-torpilleur Lance, Défense mobile de LORIENt (Joseph BARNOUIN, Cdt)(1903)
LV Jean Louis Joseph QUERNEL (1870-+), 1897 fusiliers. 1899 cuirassé Magenta. 1902 cuirassé Masséna. 1903 cuirassé Henri-IV.
CF Alfred Ernest ROITEL (1870-1956), 1894 cuirassé Magenta, (Cdt Léon VALÉRY). 1896 cuirassé Dévastation (Cdt href="http://gw.geneanet.org/pierfit_w?lang=fr&p=charles&n=antoine&oc=1">Charles ANTOINE puis Jean BELLUE). 1899 cuirassé Jauréguiberry (Cdt Pierre DANIEL). 1901 aviso Bengali Cochinchine (Cdt Jean FITTE). 1903 cuirassé Gaulois (Cdt Pierre LE BRIS). 1906 croiseur Montcalm 'Extrême-Orient (Cdt Louis MARTEL). 1907 cdt Flottille torpilleurs Dunkerque. 1911 cuirassé Charlemagne, 2ème Escadre (Cdt Maurice MORIER).

  • 1914, Second sur l'aviso Kersaint
  • 1917, CC, cdt le Tourville
    CF Albert TRABAUD (1872-1935), 1894 croiseur Aréthuse. 1899transport Isère. 1901 csd canonnière Zélée (Pacifique). 1911 cuirassé Patrie. 1914 croiseur Jeanne-d'Arc,.
    CV Joseph VALAT (1870-1944), 1892 aviso Drac. 1896 croiseur Beautemps-Beaupré (Pacifique). 1897 cuirassé Friedland. 1899 cuirassé Magenta. 1900 cuirassé Jauréguiberry. 1904 croiseur Gueydon E(xtrême-Orient). 1905 cdt s-marin. 1909 csd aviso Kersaint (Pacifique). 1911 cuirassé République.
    CF(cr) Henri de VERTHAMON (1871-1963), 1899 cuirassé Jauréguiberry. 1901 croiseur Condor. 1902, Cdt croiseur Forbin.

 Promo "1889"

Sur le Borda III (CV de COURTHILLE) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CC Jean ALBIGOT (1872- +), 1894 cuirassé Hoche. 1896 croiseur Primauguet (Océan Indien) (Cdt Augustin Le DÔ). 1897 transport Aube. 1900 cuirassé Masséna. 1903 croiseur Gueydon. 1906 croiseur Duguay-Trouin. 1910 EMG Marine. 1913 détaché chantiers de Bretagne Nantes. 1917 EMG.
CA Aristide Henry Nicolas Denis BERGASSE du PETIT THOUARS (1872-1932), 1901 cuirassé Charles Martel. 1903 croiseur Chanzy. 1911 cdt contre-torpilleur Voltigeur
VA Charles BERTHELOT (1874-1949), 1891 sur la Victorieuse. 1893 sur le Suffren. 1895 csf torpilleur Dauphin. 1897 csd aviso Salve.1899 croiseur Guichen. 1899 le Cosmao.1901 c-torpilleur Lahire. 1903 croiseur Chanzy. 1904 csd aviso Elan. 1905 croiseur Gueydon.1911 cuirassé Démocratie pui cdt torpilleur Lansquenet.t 1916 cdt croiseu Champagne (citation) 1919 cdt croiseur Amiral Aube.1921 cdt croiseur Marseillaise,
CV Paul Marie Joseph BLANC (1873-1959), 1897 cuirassé Amiral-Baudin (Cdt Etienne MAGNON-PUJO). 1901 croiseur Amiral-Charner Extrême-Orient (Cdt Jean BAËHME). 1903 cdt torpilleur N° 141. 1913 cdt torpilleur Boutefeu. 1915 cdt dragueur Marius-Chambon Dardanelles. 1921 vcdt Marine à Cattaro. 1923 dir. port de Saïgon.
CV Constant René BONNIN (1871-1961), 1899 cuirassé Courbet. 1901 cuirassé Gaulois. 1903 cuirassé Masséna. 1909 cdt torpilleur armé, Station des torpilleurs d'Oran.
CV Roger Auguste BRYLINSKI (1873-1957), 1894 croiseur Duguay-Trouin (Pacifique). 1896 Calédonien. 1897 aviso Alouette (Annam). 1901 croiseur Jurien-de-La-Gravière. 1902 cdt torpilleurs (Algérie). 1906 cuirassé Charlemagne. 1911-14, Attaché naval à Tokyo.
CF Gustave Maurice COQUELIN (1871-1932), 1894 croiseur Naïade (Cdt Marie FERRAND). 1899 cuirassé Brennus (Cdt Augustin BOUÉ de LAPEYRÈRE). 1900 csd transport Viennel (Cdt Charles LUC).1901 csd aviso Jouffroy Guyane (Cdts Alexandre LANXADE puis Camille DIEULAFÉ). 1903 cuirasséBrennus (Cdts Louis DONNIN de ROSIÈRE puis Victor SAUVAN).1905 cdt s-marin Esturgeon mers de Chine. 1908 Hoche (Cdt Jean FARGUES). 1908 cdt s-marin Cigogne. 1910 csd c-torpilleur Mousquet Saïgon (Cdt Adolphe SERÈS).1912 csd c-torpilleur Pistolet Saïgon (Cdt Jean De MARQUESSAC). 1914cuirassé Voltaire (Cdt Charles MORNET).
CF Jean des COURTILS de BESSY (1871-+), 1894 cuirassé Hoche. 1896 aviso Bengali (Guyane). 1897 cuirassé Neptune. 1899 canonnière Lion (Extrême-Orient). 1900 croiseur Infernet (Océan Indien). 1904 croiseur Kléber. 1907 cdt torpilleurs. 1921, Chef EM à Lorient..
VA de la Marine Argentine Carlos Godofredo DAIREAUX (1871-1957), EN au titre d'élève étranger), 1890 escadre de Méditerranée. 1891 campagne au Dahomey, 1895 à Madagascar. Quitte la Marine Nationale. Officier de Marine en Argentine. 1901-03 attaché naval à Londres. 1924, CA cdt la base navale de Bahia Blanca. 1929, VA, ministre de la Marine en 1931
IGM Henri DECENCIÈRE-FERRANDIÈRE (1868-1909), 1897 à DCAN Brest (cours École de Maistrance). 1897 travaux à Nantes. 1902 DCAN Cherbourg.
CV Pierre FENOUIL (1871-1956), 1894 cuirassé Neptune. 1897 aviso Ardent (Sénégal). 1899 csd torpilleur Cyclone. 1902 cuirassé Magenta. 1904 cdt s-marin Loutre.1906 croiseur Guichen (Extrême-Orient). 1907 cdt s-marin Korrigan. 1910 cdt s-marin Cugnot. 1914 cuirassé Marceau. 1921 csd cuirassé République.
LV (en 1902) Henry de FRAMOND (1871-1942), 1899 croiseur Surcouf. 1901 cuirassé Gaulois (Méditerranée). 1902 cdt croiseur Cosmao. 1911 cuirassé Suffren.
CC Adolphe KERHUEL (1871-1925), 1897 canonnière Comète (Extrême-Orient). 1899 cuirassé Formidable. 1902 à l'École des Fusiliers Marins. Dir.du port de St-Nazaire.
CF Edmond de LALUN (1871-1940), 1894 cuirassé Marceau. 1897 cuirassé Magenta.1901 cuirassé Amiral-Tréhouart. 1909 cuirassé Justice. 1910 Commission d'artillerie à Gâvres
EV (X-1889) Henry MORANE (1869-1933), 1892 frégate Melpomène, École des Gabiers
EV (en 1899) Guy de La MOTTE SAINT-PIERRE (1871-1962), 1894 aviso Lévrier. 1896 cuirassé Brennus. 1899 croiseur Dubourdieu. 1901 cuirassé Hoche.<<br> LV (en 1902) Henry LAVELAINE de MAUBEUGE (1873-1930), sur le croiseur Latouche-Tréville esc de Méditerranée (Victor ROSSEL, Cdt) (1903)
EV (1895) Paul de LEGGE de KERLÉAN (1871-1942), 1899 cuirassé Courbet. 1901, Défense mobile de Tunisie.
LV Antonin de MANDAT GRANCEY (1872-1939), 1899 'aviso Elan1901 canonnière Surprise(Extrême-Orient ). 1902, chargé d'un groupe de torpilleurs
LV (en 1902) Maurice MARTIN-DECAEN (1871-1943), 1899 croiseur Fabert (Océan Indien). 1903 cuirassé Kléber. 1911 cuirassé Charles-Martel,
LV (en 1902) René Joseph PETYT (1872- +), 1899 croiseur d'Assas. 1901 csd torpilleur Téméraire (Algérie). 1903 croiseur Desaix.
LV (en 1902) Vincent de PIANELLI (1871- +), 1897 csd Torpilleur N° 169 (Corse). 1899 cuirassé Courbet. 1901 aviso Elan. 1911 Commission des naufrages, Inspecteur général des Écoles de la flotte (Paris).,
LV Pierre du PONTAVICE de VAUGARNY (1871- +), 1894 croiseur Naïade. 1896 canonnière Lynx (Océan Indien). 1917 EV(res) à l'État-Major de la Majorité générale à Brest.
CV Abel Séverin PERVINQUIÈRE (1871-1954), 1894 croiseur Duguay-Trouin Pacifique. 1897transport Aube Iles de La Société (Cdt François RABOUIN). 1900 cuirassé Redoutable (Cdt Charles ESMEZ). 1901 croiseur Chasseloup-Laubat Extrême-Orient (Cdt Antoine D'ESPINAY SAINT-LUC). 1903 croiseur Gloir (Cdt Félix ARAGO). 1908 csd croiseur Chasseloup-Laubat (Cdt Eugène CARRÉ). 1911 croiseur Condé (Cdt Lucien MOTTEZ). 1911 cdt le c-torpilleur Fantassin. 1914 csd croiseur Descartes Terre-Neuve (Cdt Jules LAFROGNE). 1919 cdt torpilleur Francisque.
CV Jean Armand TANDONNET (1871-1946),1894 aviso Durance. 1899 cuirassé Amiral-Baudin (Cdt Léon MAGNON-PUJO puis Albert HUGUET). 1902 cuirassé Tempête Tunisie (Cdt Maurice MORIER). 1903 cuirassé Hoche (Cdt Charles BAUDRY-LACANTINERIE). 1906 cdt torpilleur Mers de Chine. 1907 près PréMar VA Joseph BUGARD. 1908 cdt gr. torpilleurs à Rochefort. 1911 cuirassé Henri-IV Tunisie (Cdt Jean ROCHAS). 1914 près CV Pierre RONARC'H,cdt torpilleur Bouclier. 1916 cdt torpilleur Dehorter 1920 cdt Dépôt Rochefort.
LV Henri de QUENGO de TONQUÉDEC (1872-1954),1894 aviso Durance (Iles de la Société). 1897 aviso Saône.
EV Pierre SÉRÉ de RIVIÈRES (1872- +),1894 croiseur Naïade. 1896 aviso Pourvoyeur (Océan Indien). 1899 cuirassé Brennus. 1901 transport Mytho (Extrême-Orient)
CV Auguste THOMAZI (1873-1959), 1896 opérations de Crète. 1900 csd s-marin Gustave-Zédé. 1904 cdt s-marin Korrigan à Bizerte. 1911 cdt c-torpilleur Flamberge. 1915 cdt c-torpilleur
CC Frédéric TURQUET de BEAUREGARD (1871-1927), 1894, sur le croiseur Naïade. 1896 cuirassé Jauréguiberry. 1899 aviso Kersaint. 1906 croiseur Montcalm (Extrême-Orient). 1908 cuirassé Suffren. 1911 croiseur Jules-Ferry. 1912 cdt torpilleur Voltigeur.
CV Emile VALDENAIRE (1872- +),1897 csd aviso Couleuvrine. 1899 cuirassé Redoutable. 1901 croiseur Chasseloup-Laubat (Extrême-Orient). 1902 cdt s-marin Algérien.1911 cuirassé Vérité. 1914 sur la Marseillaise. 1917 cdt torpilleur Vélos
IGHy Pierre de VANSSAY de BLAVOUS (1869-1947), 1892 sur la Chimère, 1893 frégate Iphigénie. 1894 à Madagascar, puis 1901 (mission hydrographique). 1911 transport Manche ('Indochine). 1920 Chef du Sce hydrographie.

 Promo "1890"

Sur le Borda III (CV de COURTHILLE) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CC (en 1917) Joseph BASTARD de CRISNAY (1873-1971), 1899, sur le Calédonien, 1901, sur le cuirassé Courbet, 1911, sur le cuirassé Charles-Martel
EV (en 1896) Georges-Henri de BASTARD (1873- + )
CC (en1917) Jules BORIES (1872- +), 1894 croiseur Hugon (Océan Indien). 1897 canonnière Surprise (Extrême-Orient). 1900 cuirassé Gaulois. 1903 c-torpilleurSagaie. 1906 cuirasséMagenta. 1908 cuirassé Jauréguiberry. 1911 croiseur Condé. 1912 Magellan. 1914 croiseur Gloire.1915 cdt torpilleur Siroco.1918 à Bizerte.
CV Joseph de BOURDONCLE de SAINT-SALVY (1872-1961), en 1911, officier sur le cuirassé Brennus
CC Lucien CHAUDOREILLE (1972-1945)
EV Alfred de CORNULIER-LUCINIÈRE (1872-1914) , Brigade des fusiliers marins, tué à Steentraete (Dixmude) 28-XII
CC Alphonse de DURAND de PRÉMOREL (1872-1931), 1897 canonnière Météore ('Océan Indien). 1899 croiseur Descartes(Extrême-Orient). 1901 cuirassé Jemmapes,.1917 csd croiseur Châteaurenault (torpillé par s-marin UC38 (cap Ducato, Mer Ionienne)..
LV Ernest Emile LAISNÉ (1872-1905), 1899 cuirassé Masséna Escadre de Méditerranée.1901 cuirassé Bouvet,
LV Jean DANEY de MARCILLAC (1873-1942), 1899, croiseur Dubourdieu, 1910, détaché, Inspecteur de la navigation à la Cie générale Transatlantique.
EV Dominique de GLOS (1876-1897)
CC (en 1918) Adolphe LABORY (1872-1955), 1894 croiseur Alger. 1897 torpilleur Condor. 1899 Calédonien. 1900 cuirassé Charles-Martel.1903, sur le cuirassé Redoutable (Extrême-Orient).1908 cuirassé Charles-Martel. 1908 csd c-torpilleur Mousqueton. 1910 cdt s-marin Loutre.
LV(r) Charles de La LAURENCIE (1872- +), 1897 csd torpilleur de haute mer Mangin escadre du Nord
EV Marc Le FRANÇOIS des COURTIS de La GROYE (1872-1944)
LV Luthold de MULLENHEIM (1874-1933),1897 Calédonien (Cdt Charles BAUDRY-LACANTINERIE). 1900 aviso Bengali Cochinchine (Cdt François de la CROIX de CASTRIES). 1902 croiseur cuirassé Amiral-Charner (Cdt Camille RAFFENEL).
CA René NIELLY (1873-1942), 1897 cuirassé Terrible. 1899 cuirassé Courbet. 1901 contre-torpilleur Durandal. 1903 cuirassé Formidable. 1911 cuirassé Amiral-Aube. 1914 mobilisation, Cdt l' Etendard.
MdA Marcel André Armand PALASNE de CHAMPEAUX (1866- +), 1903 à Toulon, Professeur d'histo-physiologie École de Médecine navale.
CC (en 1917) Casimir PORTALIS (1874-1946), 1894 cuirassé Amiral-Baudin.1896 cuirassé Marceau.1899 canonnièreAspic (Cochinchine).1900 croiseur Cassard. 1902 canonnière Capricorne (Océan Indien). 1905 csd aviso Dragonne. 1908 canonnièrePhlégéton. 1910 cdt de torpilleurs.1913 cdt torpilleur Arquebuse.1918, Commandant le Centre de flottilles d'Ajaccio.
LV Maurice du PARC (1872-1946), 1894 cuirassé Dévastation. 1896 cuirassé Marceau. 1897 adj. LV E. GLON dit VILLENEUVE.1899 détaché Hors-cadre (s.a.du Temple). 1914 Adj. 'ÉM 1er Bat. 2ème Rgmt Fusiliers Marins. Blessé au combat le 3 novembre
CV René Jean Louis RAVEL (1873-1942), 1894 cuirassé Neptune (Cdt Félix GATIER). 1897 aviso Eure Pacifique (Cdt Pierre LECUVE). 1901 cuirassé Magenta (Cdt CAUDE RICHARD D'ABNOUR). 1904 croiseur Dupetit-Thouars Extrême-Orient (Cdt Marie LESPINASSE de SAUNE). 1909 croiseur Dupuy-Delôme (Cdt Alexandre YTIER). 1911 cuirassé <Requin/b> (Cdt Georges VARNEY).
CV Louis Noël ROÜAULT de COLIGNY (1872-1922), 1894 cuirassé Bayard (Extrême-Orient). 1897 croiseur Fleurus. 1900 croiseur Infernet (Océan Indien). 1904 cuirassé Henri-IV. 1908 csd c-torpilleur Bombarde. 1908 cdt s-marin Castor. 1910 près PréMar Rochefort. 1914 croiseur Ernest-Renan. 1914 cdt c-torpilleur Sabretache.
EEN Yves François Marie Hervé de SESMAISONS (1873-1891)
CA Henri VALAT (1873-1942), 1894 cuirassé Hoche. 1897 croiseur Vautour.1902 aviso Kersaint (Annam Tonkin). 1906, croiseur Marseillaise. 1913 cdt torpilleur Cavalier. 1918 cdt c-torpilleur Commandant-Bory
CF (en 1915) Pierre VANDIER (1873-1922), 1902 croiseur Galilée. 1903 croiseur Pascal (Extrême-Orient). 1911 cuirassé Ernest-Renan. 1914 mobilisation, cdt contre-torpilleur Intrépide. 1916 cdt sloop Rigel
VA Jacques VINDRY (1870-1936), 1892 cuirassé Triomphante (Extrême-Orient). 1896 cuirassé Marceau. 1899 canonnière Achéron.1900 csd croiseur Bugeaud. 1902 croiseur Pothuau. 1904 cuirassé Henri-IV. 1908 cdt c-torpilleur Hache.1914 croiseur Marseillaise.

 Promo "1891"

Sur le Borda III (CV AUBRY de La NOË) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

IGM Pierre BAHON (1871-1959), 1897 DCAN Brest. 1911 à Paris Ministère de la Marine. 1917 Paris DCCN .
CC (en 1919) Eugène BENCKER (1874-> 1921), frégate Melpomène, cuirassé Bouvines.1900 cuirassé Charles-Martel . 1901contre-torpilleur Epée.1903 csd torpilleur N° 175. 1905 cuirassé Amiral Baudin. 1907 cdt torpilleur (5ème Flottille) .1912 cuirassé Charlemagne,.1914 cuirassé Jules-Ferry. 1916 cde torpilleur Fleuret.
CF Jacques Lucien BOISSARIE (1870-1918), 1897 cuirassé Friedland. 1899 croiseur Dupuy de Lôme. 1901 csd Défense Saïgon. 1904 croiseur Condé. 1906 cdt de torpilleurs. 1908 croiseur D'Entrecasteaux (Extrême-Orient). 1908 cdt s-marin Esturgeon. 1910 cdt s-marin Dorade. 1915 cdt dragueur Herse (citation).
LV Henri BOURÉE (1873- +), 1902 csd s-marin Gustave-Zédée. 1911 mission auprès du Prince de Monaco. .
LV Maurice CALLOT (1873-1910), 1906 croiseur Forfait Extrême-Orient (Cdt Louis DELORT). 1899 aviso Bengali Cochinchine (Cdt François De La CROIX de CASTRIES). 1903 csd submersible Sirène (Cdt Cyprien RATIER). 1904 cdt submersible Espadon. 1908 croiseur Duguay-Trouin (Cdt Achille ADAM). 1910 cdts-marin Pluviose décèdé dans l'abordage paquebot Pas-de-Calais.
EV Georges Joseph DORLODOT des ESSARTS (1873-1899), 1896 cuirassé Hoche.
VA Louis Athanase DUBOIS (1874-1954), 1902 sur la Couronne. 1913 cdt torpilleur Aspirant-Herber. 1917 cdt torpilleur Carabinier. 1929 cdt esc. Méditerranée à bord du Duguay-Trouin.
LV Ernest ÉNO (1873-1914), 1904 c-torpilleur Dunois (Cdt Frédéric PIGEON de SAINT-PAIR). 1909 transport Calédonien (Cdt Edouard VERGOS). 1911 csd c-torpilleur Poignard Oran (Cdt Charles BARRIÈRES). 1914 Fusiliers Marins, mortellement blessé près de Dixmude.
CA Victor d'ÉTROYAT (1873,1934), 1899 aviso Cassini (Cdt Marie De la CROIX de CASTRIES). 1901 transport Rance Océan Indien (Cdt Marius CROS). 1903 croiseur Kersaint Tonkin (Cdt Alphonse Le GOLLEUR). 1905 cdt groupe torpilleurs. 1907 cdt torpilleur Défi. 1912 cuirassé Condorcet (Cdt Ferdinand De BON). 1914 croiseur Gloire près CA F. Le CANELIER. 1915 cdt torpilleur Intrépide. 1921 EM à Brest.
IGM (X-1891) Maurice André HAARBLEICHER (1873-1944), 1896 DCAN Lorient. 1899 en Cochinchine. Dir. des constructions navales au Ministère de la Marine marchande. Mort en déportation .
x x, 1901 croiseur Lavoisier ( Méditerranée). 1903 Csd cuirassé Vauban à Saïgon. 1921 Cdt cuirassé Gloire à Brest .
LV Charles Henri Albert MOTAS d'HESTREUX (1874- +), 1899 croiseur Condor. 1901 cuirassé Hoche. 1903 csd contre-torpilleur Rapière .
CA Paul NIVET (1874- +), 1899 canonnière Aspic (Cochinchine) . 1901 croiseur Surcouf (Escadre du Nord) . 1917 port Toulon..
LV Sosthène.0 PALLE (1873-1941), 1896 croiseur Duguay-Trouin (Pacifique). 1899 cuirassé Charles-Martel. 1917 adj. cdt Marine du Havre..
.. Régis RAMBAUD (1875-1932), 1896 croiseur Alger (Extrême-Orient). 1899 cuirassé Amiral Baudin. 1901 cuirassé Hoche. 1903cuirassé Masséna.
EV Amédée, baron REILLE (1873-1944), 1896 aviso Sainte-Barbe,.EV démissionnaire, conseiller général du Tarn, député du Tarn (1899)
CF Maurice de ROTALIER (1872-1957), 1896 cuirassé Hoche. 1899 csd torpilleur N° 169. 1901 canonnière Lion (Extrême-Orient). 1903 croiseur Sully. 1908 aviso Pourvoyeur ( Madagascar). 1909 cdt torpilleurs Brest. 1913 cdt torpilleur Flamberge. 1914 cdt le Baliste
CA Joseph Edouard WACKERNIE (1873-1930), 1899canonnière Comète Tonkin (Jules KERAUDREN Cdt). 1901 croiseur Cassard (Georges SIMON, Cdt). 1902 csd torpilleur à Dunkerque. 1904 csd torpilleur Zouave (Cdt Louis BAZIN). 1906 croiseur Catinat Pacifique (Cdt Marc HAUTEFEUILLE). 1909 cuirassé Bouvet (Cdt Ernest PAPAÏX). 1914 Marseillaise près CA Albert ROUYER. 1915 cdt c-torpilleur Branlebas.1921EM Marine.

 "Promo 1892"

Sur le Borda III (CV AUBRY de La NOË) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CA Pierre Albert BENET (1874-1954), 1896 croiseur Amiral-Charner. 1897 croiseur Amiral-Rigault-De-Genouilly. 1899, sur l'aviso Goëland (Guyane). 1901 sur la Couronne. 1903 croiseur Galilée. 1905 cdt s-marin. 1906 cdt s-marin Triton. 1909 cuirassé Jauréguiberry. 1910 cd s-marin Ampère. 1914 croiseur Jules-Ferry. 1915 cdt c-torpilleur Cognée. 1921 Chef du 4ème Bureau (EM Marine).
LV Aimé Antoine BOURBONNAUD (1874-1943), 1896 croiseur Dubourdieu. 1899 croiseur Chanzy. 1901, sur le cuirassé Bouvet. 1903 csd torpilleur. 1904 c-torpilleur Lahire. 1905 détaché Compagnie du canal de Suez (s-dir trafic à Ismaïlia). Commissaire d'avaries Dunkerque
CntA Joseph CALEMARD (1874-1956), 1896 croiseur Isly (Extrême-Orient). 1899 canonnière Gabès (Océan Indien). 1902 csd s-marin Korrigan puis csd torpilleur Agile. 1906 cuirassé Iéna. 1907 cdt torpilleurs. Opte pour Admin. Marine.
IngPl Artillerie Emmanuel CHIRON du BROSSAY (1874-1950), 1896 aviso Scorff (Pacifique). 1897 croiseur Duguay-Trouin. 1900 croiseur Du Chayla. 1902 csd aviso Mouette. 1904 croiseur Linois. 1909, Opte pour le Corps des Ingénieurs de l'Artillerie navale.
Ing.Hydr.Gl Donatien COT (1873-1961), 1900-04 relevés en France Madagascar Réunion (Nièvre et Rance). 1907 Indochine (Manche). 1914 travaux artillerie. 1920 missions hydrographiques (Utile). 1932 Dir. SHM. 1945 Académie de Marine.
CV Laurent DECOUX(1874-19xx), 1897 cuirassé Dévastation.1899 canonnière Comète (Tonkin). 1901 Calédonien.1903 croiseur Lavoisier (Terre-Neuve). 1911 croiseur Duguay-Trouin. 1915 cdt c-torpilleurCapitaine Mehl.
LV Pierre DELZONS (1874-1937)
LV Maxime DESTREMAU (1875-1915), 1899 transport Eure (Pacifique). Breveté Torpilleur. 1903 csd torpilleur autonome submersible Narval
LV Georges DORNIER (1874-1937), 1896 croiseur Lapérouse. 1899 csd goélette Papeete. 1901 sur la Couronne. 1903 croiseur Troude.
CF Emmanuel DURAND-GASSELIN (1874-1935), 1897 cuirassé Bayard (Extrême-Orient). 1899 à l'École des Fusiliers Marins. 1901 c-torpilleur Casabianca.1903 croiseur Linois.1905 croiseurs Dupleix puis Desaix.1907 cuirassé Jauréguiberry. 1914, Auprès du CA RONARC'H cdt Brigade FM (citation).1916 cdt le Séduisant.
VA Georges DURAND-VIEL (1875-1959), 1897 cuirassé Charles-Martel. 1902 croiseur Cassard. 1906 Cdt s-marin Aigrette. 1903 cuirassé Démocratie. 1915 Cdt torpilleur Lansquenet (Adriatique). 1916 Cdt torpilleur Touareg (Levant). 1919 Cdt cuirassé Provence. 1925 Préfet maritime de Toulon. 1931 Chef d'E-M général de la Marine.
LV Lucien FERRONNIÈRE (1874-1936), 1896 croiseur Forfait (Extrême-Orient). 1897 croiseur Isly. 1900 Lt Fusiliers Marins à Lorient..
LV (1905) Hippolyte GAULTIER de KERMOÃL (1876- +), 1899 csd torpilleur (Dunkerque). 1899 csd cuirassé Vauban (Saïgon). 1911 croiseur Waldeck-Rousseau. 1915 cdt transport pétrolier Garonne. 1921 croiseur Edgar Quinet"
LV Erasme Arthur Marc Antoine LADONNE (1875-1916), 1896 croiseur Primauguet Océan Indien (Cdt Augustin Le DÔ). 1897 cuirassé Dévastation (Jean BELLUE, Cdt). 1899 csd torpilleur N°156 (Joseph JEANSELME, Cdt). 1901cuirassé Jauréguiberry (Lucien BERRYER, Cdt). 1902 croiseur Friant, Extrême-Orient (Charles ADAM, Cdt) 1903 croiseur cuirassé Dupleix (Cdts Adolphe SCHLUMBERGER puis Edouard AMELOT). 1906cuirassé Jauréguiberry (Cdt Dominique BONIFAY). 1909 croiseur Léon-Gambetta (Cdt Jules HABERT). 1911, Archiviste Tourville (Eugène BARTHES, Cdt). 1914 croiseur Pothuau (Cdt Jules CHÉRON). 1916 canonnière Surprise torpillée (s/m U38) baie de Funchal.
CF (en 1905) Maurice MOTTEZ (1874- + ), 1896 cuirassé Formidable. 1897 aviso Léger 1899 aviso Elan.1900, Officier stagiaire sur la Couronne, École de canonnage. 1901 croiseur Pascal (Extrême-Orient). 1903 csd torpilleur Capitaine Cuny. 1904 cuirassé Masséna. 1906 croiseur d'Entrecasteaux. 1911 cuirassé Gaulois. 1914 croiseu Edgar-Quinet. 1915 cdt torpilleur Tirailleur. 1921 cdt torpilleur Touareg .
CA Henri Pie de PARSEVAL (1874-1930), 1899 canonnière Scorpion. 1901, c-torpilleur Hallebarde. 1903, aviso Alcyon.
CF Arnault de QUILLACQ (1874-1963), 1896 croiseur Latouche-Tréville. 1897 croiseur Amiral-Rigaukt-de-Genouilly. 1900 cuirassé Marceau. 1902 csd s-marin Farfadet. 1918 citation (destruction U-B 53).
LV (1905) Pierre de RIBET (1874- +), 1896 croiseur Dubourdieu.1901 c-torpilleur Lahire. 1902 cuirassé Magenta. 1903 csd torpilleur Orage. 1909 croiseur Kléber. 1909 cdt s-marin Oursinpuis l' Archimède. 1915 cdt le Tunisien. 1916 cdt aviso Bengali.
LV Octave Paul Louis RICHARD (1874- +), 1896 croiseur Lapérouse 1899 cuirassé Gaulois.

 Promo "1893"

Sur le Borda III (CV Le GARREC)
Voir la liste complète de la promo

CF Gaston Raoul BIGNON (1875-1946), 1897 croiseur Isly (Extrême-Orient) puis Bouvines et Durance. 1900 aviso Goëland (Guyane). 1902 sur la Couronne. 1903 cuirassé Suffren, sur le Magenta. 1906 cuirassé Masséna. 1911, cuirassé Liberté,. 1912 cuirassé Vergniaud 1914 ,. 1921 csd transport Vinh-Long.
CC Pierre BLANC (1875-1968), 1897 cuirassé Magenta. 1900 croiseurPascal (Extrême-Orient). 1900 csd torpilleurs Blany et N° 207 à Oran. 1904 csd c-torpilleur Pistolet.
CF(R) Jean BOISSARIE (1875-1972), 1897 cuirassé Brennus. 1901 transport Isère. 1915 cdt patrouilleur Vauban. 1918 citation, DSO.
CV Gaston BOURRAGUÉ (1876-1932/), Cdmts: 1907 s-marin Otarie 1910 - Ct groupe de torpilleurs à Toulon 1912-15 - Ct s-marin Papin 1915-17 - Ct torpilleur Arquebuse 1920 - Ct le front de mer du Havre- 1929 Sce Trans-Bizerte.
EV Maurice de BROGLIE (1875-1960), 1897 cuirassé Brennus (Cdt Eugène GADAUD). 1900 canonnière Achéron (Cdt Marc CLOT). 1901 croiseur Lavoisier (Cdt Raoul De BEAUSACQ). 1903 cuirassé Saint-Louis (Jules NÉNY, Cdt). 1920 Pdt Académie des sciences et Institut de France.
CF Jacques CALVÉ (1875-1920), 1897 croiseur Isly (Extrême-Orient). 1900 croiseur Troude. 1903 cuirassé Gaulois. 1903 csd s-marin Morse. 1906 croiseur Gloire. 1908 croiseur Duguay-Trouin. 1911 croiseur Victor-Hugo. 1917 cdt c-torpilleur Janissaire.
CV Paul CHACK (1876-1945), 1897 cuirassé Hoche puis Masséna. 1901 csd aviso Mouette (Constantinople). 1903 cuirassé Magenta. 1906 cdt s-marin Grondin. 1908 Indochine près Gvr Gl. 1912 cuirassé Jauréguiberry. 1914 cuirassé Courbet. 1915 cdt torpilleur Massue. 1921Dr de la "Revue maritime". 1934 quite le service actif. 1940 engagé volontaire, condamné à mort le 18 décembre 1944 pour raisons politiques.
CV Henri CHATEAUMINOIS (1875-1957), 1897 cuirassé Magenta. 1900 avisot Rance. 1903 croiseur D'Estrées. 1904, sur la Couronne. 1906 cuirassé Charles-Martel. 1908 croiseur Jules-Ferry. 1909, sur le croiseur Duguay-Trouin. 1910, détaché Cie canal de Suez.
EV Paul HENRY (1876-1900), EV à bord du croiseur d'Entrecasteaux, tué à Pékin le 30 juillet 1900
.. Eugène d'HUART (1876-1956)
LV Léon JABET (1873-1931), 1897 cuirassé Amiral-Baudin
CA Henri JOUBERT (1875-1947), 1896 cuirassé Redoutable et croiseur Éclaireur(Extrême-Orient). 1900 croiseur Lavoisier. 1901 c-torpilleur Dunoispuis croiseur d'Entrecasteaux. 1904, sur le croiseur Desaix. 1905 aviso Dragonne. 1910 cuirassé Condorcet 1911 croiseur Duguay-Trouin. 1914 cuirassé Patrie. 1916 cdt torpilleur Averne puiscanonnière Curieuse. 1921 cdt torpilleurs (Touareg). 1923 Attaché naval Rome. 1925 cdt cuirassé Jean-Bart. 1927 cdt cuirassé Paris
CA Paul de LIGNY (1875- + ), breveté Torpilleur. Csd sur le contre-torpilleur Pique, esc de Méditerranée (Georges ANDRÉ, Cdt)
CC Henry Eugène MANCERON (1878-1942), 1897 cuirassé Dévastation. 1900 cuirassé Bouvet. 1902 cuirassé Redoutable (Extrême-Orient). 1904-08 croiseur Gueydon. 1908 cdt gr. torpilleurs. 1912 csd aviso Manche (Indochine). 1914 cuirassé Marceau.
CV Henri Émile MARS (1875-1942), 1897 croiseur Alger (Extrême-Orient), 1902 canonnière Zélée(Pacifique). 1911 cdt s-marin Fresnel. 1914 mobilisation, cdt s-marin Fructidor
x x, sur le cuirassé Iéna, esc de Méditerranée (Eugène VOIELLAUD, Cdt) (1903)
CF (en 1907) Antoine de MEAUX (1875-1937 ), 1897 croiseur Descartes (Extrême-Orient). 1900 avisot Eure. 1902, sur la canonnière-cuirassée Phlégéton, Division navale de Tunisie (voir Guillaume FESTY, Cdt). 1903 croiseur Desaix. 1908 cdt s-marin Algérien, 1910 Cdt s-marin Vendémière (1910)
Cre Félix Le MOINE (1869- + ), officier d'administration sur le cuirassé Gaulois (1903)
VA Eugène MORRIS (1875-1947), Cdt du croiseur cuirassé Edgar-Quinet
IGM Georges PAQUET (1873-1959), Dir des Ateliers et Chantiers de la Loire
LVh René PELLETERAT de BORDE (1875-1940), 1897 croiseur Fabert Océan Indien (Cdt Pierre FORESTIER). 1899 csd torpilleur à Dunkerque (Cdt Aimé MOTSCH). 1901 csd torpilleur Kabyle Tunisie (Cdt Marie SAUNIER).
LV Maurice PRIOUL (1875-1912), 1901 cuirassé Charlemagne. 1901 csd submersible Silure. 1910archiviste à Cherbourg. 1912 Cdt sous-marin Vendemiaire coulé éperonné par le cuirassé Saint-Louis,
LV Bernard SAINT-RAYMOND (1875-1917), 1897 frégate Melpomène (Pierre DANIEL, Cdt). 1900 cuirassé Saint-Louis (Cdt Gaston d'ABOVILLE). 1901 csd aviso Alouette Extrême-Orient (Hubert de BELLOY de SAINT-LIÉNARD, Cdt). 1902 csd torpilleur Capitaine-Mehl (Paul BLANC puis Louis RENARD Cdt). 1906 csd torpilleur 181-241 (Cdt Emmanuel CLERGEAU). 1908 croiseur Gueydon (Cdt Victor MORAZZANI). 1910 csd c-torpilleur Dunois (Jean François AMET, Cdt). 1914 cuirassé Danton (Cdt Émile FOURNIER) disparu en mer torpillage 1917.
LV Charles SAUERWEIN (1876-1913), 1897 croiseur Descartes (Extrême-Orient). 1899 École Fusiliers Lorient. 1901 cuirassé Hoche. 1903 Détaché auprès du Prince de Monaco.
Cre André du SÉRECH d'AURIMONT de SAINT-AVIT (1870-1956), 1899, Officier d'administration croiseur Lavoisier, 1902, croiseur Protet, 1903, cuirassé Gloire
EV Albéric TEILHARD de CHARDIN (1876-1902), 1897 cuirassé Bayard ('Extrême-Orient). 1900 aviso Mouette. 1901 cuirassé Carnot. 1902 csd transport Isère

 Promo "1894"

Sur le Borda III (CV Le GARREC)
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CV Camille Joseph d'AUBARÈDE (1873-1945) , 1900 aviso Saône. 1904 croiseur Dupleix. 1908 croiseur Kléber. 1908 cdt s-marin Alose. 1911 cdt s-marin Ampère. 1921 csd cuirassé Courbet.
LV Henri ARNOUX (1876-1953) , 1900 csd canonnière Comète (TONKIN). 1903, sur l'aviso Elan.1909 PARIS, Service hydrographique,
MdA-G1 Charles AUTRIC (1873-1956), 1897 Tonkin.1899 l'École centrale de pyrotechnie. 1901 Major croiseur Châteaurenault. 1903 resident Hôpital maritime St-Mandrier. 1911, Médecin Station s-marins de Toulon. 1916, Chef de la clinique Hôpital maritime Ste-Anne à Toulon.
CC (X-8194) Louis Lucien BARCKHAUSEN (1874-1942) , 1897 frégate Melpomène. 1900 croiseur Cosmao. 1901 croiseur Lavoisier. 1903 croiseur Troude. 1906 cuirassé Magenta. 1908 cuirassé République. 1911 le cuirassé Brennus. 1912 sur le croiseur D'Entrecasteaux. 1919 cdt transport Tourville.
CC Frédéric Charles BARGONE (1876-1957 , 1899 croiseur Descartes occupation de Kwang-Tchéou-Wan- 1902 sur le Vautour (Loti cdt). 1906 csd croiseur Cassini. 1908 ops côtes marocaines. 1910 ébauche SHM. 1914 croiseur Aube. 1917 cdt batterie d'assaut.
Cre Charles de BEAUPUY de GÉNIS (1872-1925)
LV Edmond BLOT (1877-1943) , 1899 cuirassé Bayard. 1900 cuirassé Jauréguiberry. Opte Administration centrale.
EV Jacques BELLET de TAVERNOST de SAINT-TRIVIER (1876- +) , 1899, sur le cuirassé Charles-Martel.
LV Henri BOURBOULON (1876-1956) , 1899 cuirassé Vauban (Extrême-Orient). 1900 csd torpilleur Forban. 1903 croiseur Bugeaud (Extrême-Orient). 1904 cuirassé Henri-IV. 1906 Interprète de Chinois.
CC Hubert BRUNEL de BONNEVILLE (1878-1930) , 1900 c-torpilleur Lahire. 1901 canonnière Capricorne (Sénégal). 1902 aviso Alcyon (Congo). 1904 aviso Saône.
LV Henri de CHAULIAC (1876-1914) , Brigade des fusiliers marins, disparu à Dixmude, (24-X)
LV Max DAIGNAN-FORNIER de LACHAUX (1876-1961), 1899 croiseur Pascal (Extrême-Orient).
LV (en 1907) Pierre-Eugène DANIEL (1877-1956), 1899 croiseur Jean-Bart (Extrême-Orient). 1901 contre-torpilleur Lahire. 1903 cuirassé Masséna,
CC (en 1917) Emile GILARD (1876-1960), 1899 cuirassé Vauban (Extrême-Orient ). 1901croiseur Galilée. 1903 croiseur Lavoisier (Terre-Neuve). 1912 cdt s-marin Faraday
LV Georges GOUBLET (1877-1925), 1899 cuirassé Bayard (Extrême-Orient). 1900 croiseur Châteaurenault. 1901 c-torpilleur Cassini. 1904 Instruct. Fusiliers Marins. 1906 S/préfet Brignoles. 1913 Admin Belfort.
CF (1917) Victor GUIBERT (1876-1924), 1901 transport Vinh-Long ('Extrême-Orient). 1902 transport Nièvre ('Océan Indien). 1917 cdt aviso-sloop Régulus.
CF Robert de GUIROYE (1877-1971), 1899 croiseur Dubourdieu. 1901 croiseur Du Chayla. 1902 c-torpilleur Condor. 1916 Secr. VA ROUYER (Toulon).
VA René Clément JUGE (1877-1958) , 1900 cuirassé Gaulois (Cdt Félix SALAÜN de KERTANGUY). 1903 csd canonnière Orly Extrême-Orient (Cdt Louis AUDEMARD. 1906 csd torpilleur 174 (Cdt Marius LAGORIO). 1907 croiseur Du-Chayla. 1909 Pothuau. 1911 Tourville. 1915 Dardanelles citation. 1917 cdt c-torpilleur La-Hire cdt Ville-d'Ys Maroc. 1919 csd cuirassé Jean-Bart. 1920 cdt aviso Vaucluse puis Lapérouse.
LV Alfred de La BARRE de NANTEUIL Le FLÔ (1877-1914) , Brigade des fusiliers marins, tué à Dixmude (12-XII)
EV Albert de LABROUHE de LABORDERIE (1877- +), 1903 cuirassé Jauréguiberry, Escadre de Méditerranée .
EV René de La CROIX de CASTRIES (1876-1950), 1901-02, sur le cuirassé Jauréguiberry.
LV (X-1894) Abel Laurent LARRAS (1875-1910) , 1897 frégate Melpomène. 1900 c-torpilleur Hallebarde. 1902 aviso Nièvre. 1904 la Couronne. 1906 mission hydrographique au Maroc.
LV (en 1907) Pierre de LAURENS-CASTELET (1876-1942), 1899 croiseur Descartes (Extrême-Orient). 1901 transport Vienne. 1902 Calédonien (canonnage). 1904 csd aviso Mouette. 1905 csd c-torpilleur Pertuisane. 1907 cdt gr torpilleurs. 1909, Attaché naval St-Petersbourg. 1916 cdt torpilleur Cimeterre.
LV Henri de LESPARDA (1876-1915), disparu avec le croiseur Léon-Gambetta, torpillé par le s/m autrichien U5.
EV (en 1899) Joseph MICHET de La BAUME (1876-1944)), 1899 cuirassé Bayard (Extrême-Orient). 1901 cuirassé Amiral-Baudin. 1902 croiseur Dupuy-de-Lôme. 1905 csd c-torpilleur Fauconneau. 1918 Directeur École hydrographie St-Tropez.
EV Albert LOUGNON (1876-1939), 1899 transport Pourvoyeur (Océan Indien).
LV Pierre MASSIAS-JURIEN de La GRAVIÈRE (1877- +),1899 cuirassé Formidable (cdt, Pascal HOUETTE). 1900 canonnière Achéron Tunisie (Cdt Marc CLOT). 1901 csd torpilleur N°177 (Cdt Lucien PRÉAUBERT). 1901 passe à industrie.
CF(R) Jean O'NEILL (1877-1928), 1901 csd aviso Dague. 1902 cuirassé Suffren. 1903 Dir. port de Chin-Van-Tao sur le Peiho (Tientsin.
EV André PASSERAT de La CHAPELLE (1876- +), 1899, cuirassé Vauban, esc. d'Extrême-Orient. 1901, csd torpilleur Flibustier, esc. de Méditerranée. 1903 croiseur d'Estrées,
IGM (X1894) Louis SCOTT de MARTINVILLE (1874-1950), 1917 s-chef constructions navales dà Brest.
x x,1899 croiseur D'Estaing (Océan Indien). 1901 transport Drôme. 1903 croiseur Pascal (Extrême-Orient). 1904 csd canonnière Estoc. 1905 csd c-torpilleur Epée. 1909 csd aviso Ibis. 1911 croiseur cuirassé Ernest-Renan. 1914 csd torpilleur Pistolet. 1917 Dir. port de Saïgon.

 Promo "1895"

Sur le Borda III (CV de BERNARDIÈRES)
Voir la liste complète de la promo

?? Augustin ADRIEN (1876-1930), 1899 cuirassé Carnot. 1900 croiseur Descartes (Extrême-Orient). 1901 canonnière Lion. 1904 cuirassé Carnot. 1908 s/marin Triton. 1910 instructeur à Toulon. 1914 cuirassé Saint-Louis. 1921 cdt canonnière Décidée à Oran;
LV Henri de BANVILLE (1877- 1940), sur le croiseur Galilée, Escadre de Méditerranée (1903)
LV (en 1908) Antoine BARTHÉLÉMY de SAIZIEU (1878-1916), Cdt le Dirigeable CMT disparu incendié au large de Bizerte (12-V)
LV Charles Emmanuel BATBY-BERQUIN(1876-1912), 1899 croiseur Sfax.1903 cuirassé Gaulois.
Cre Joseph du BREIL de PONTBRIAND-MARZAN (1872- ), Sce des appros Algéro-Tunisiens à Bizerte (1917)
EV Xavier BUREAUX de PUSY (1877-1932)
CF Pierre CHANGEUX (1877-1944), 1899 cuirassé Bouvet. 1902 frégate Melpomène. 1903 croiseur Troude. 1906 cuirassé Carnot. 1908 csd s-marins Espadon. 1908 cdt s-marin (Mers de Chine). 1911 cdt s-marin Fructidor. 1913 cdt s-marin Gustave-Zédée. 1917 cdt c-torpilleur Cognée. 1921 cdt torpilleur Arabe.
LV Henry DARDIGNAC (1877-1915), 1901 croiseur Nielly Océan Indien (Edouard AMELOT, Cdt). 1903 croiseur Châteaurenault Extrême-Orient (Alfred POIDLOÜE, Cdt). 1911 cuirassé Bouve't (Cdt Émile FOURNIER).
Cre René DUFOUR de La THUILLERIE (1874, +), 1899, croiseur Protet, en essais à Rochefort (Alphonse GUILLOU Cdt). 1901 croiseur Surcouf (Bertrand de SAINT-PERN Cdt). 1903 Brest. 1911 Paris Inspection générale du Commissariat.
LV Pierre Dominique DUPOUEY (1877-1915), Brigade des fusiliers marins, tué à Nieuport le 3-4-1915
CF Maurice GAUTIER (1877-1968), 1899 cuirassé Jauréguiberry (Pierre DANIEL, Cdt). 1900 croiseur D'Entrecasteaux Extrême-Orient (Cdt Gérard De MAROLLES). 1901 canonnière Surprise Extrême-Orient (Cdt Charles MORNET). 1903c-torpilleur Pique, (Cdt Georges ANDRÉ). 1904 cuirassé Charlemagne (Cdt Achille ADAM). 1909 cdt torpilleur. 1912 cuirassé République (Cdt Jules KÉRAUDREN).
IGM (X-1895) Jean GERVAIS (1876-1953), Ingénieur sur le croiseur cuirassé Pothuau, École d'application de tir à la mer
CC Pierre JOURDAIN de MUIZON (1878-1927), 1899 cuirassé Brennus (Augustin de LAPEYRÈRE, Cdt). 1900 croiseur Nielly Océan Indien (Cdt Edouard AMELOT). 1902 aviso Flèche Tunisie (Cdt Marie TERRIN). 1904 croiseur Marseillaise (Cdt Gérard de MAROLLES). 1906 cuirassé Bouvet (Cdt Henri de MONTFERRAND). 1908 csd c-torpilleur Tromblon (Cdt Victor CASTAGNÉ). 1909 cuirassé Charlemagne (Cdt Henri de KÉRILLIS). 1921 instr. aviso Épinal.
AL Jean de LABORDE (1878-1977), 1899 cuirassé Charles-Martel, 1901 aviso Bengali (Cochinchine). 1903aviso Manche, 1911 cuirassé Dupleix, (Extrême-Orient).
LV Henri LANES (1878-1914), 1903, Csd torpilleur N° 141. 1911, cuirassé Vérité (Antoine TRACOU, Cdt).Tué à Dixmude (28-X)
LV Philippe LAVELAINE de MAUBEUGE (1878- +), 1899 cuirassé Formidable.1900 csd torpilleur de la Défense mobile de Dunkerque. 1903 croiseur Latouche-Tréville. 1909 détaché à la Compagnie des Messageries maritimes. .
LV Frantz LEGRAND (1877-1915), 1899cuirassé Formidable. 1901 canonnière Zélée (Pacifique). 1903 la Couronne. 1904 cuirassé Masséna, aviso Bengali, et canonnière Comète. 1906 cuirassé Léon-Gambetta. 1911 sur le Jules-Ferry. 1915 cuirassé Bouvet disparaît avec le bâtiment (mine)
CV Jules MAQUET (1878-1942),1899 cuirassé Brennus. 1900 croiseur Cécille. 1901 croiseur Dupuy-Delôme. 1902 cuirassé Brennus. 1903 csd c-torpilleur Takou (Saïgon). 1906 croiseur Du-Chayla. 1909 croiseur Condé. 1912 croiseur Victor Hugo près CA Ernest NICOL. 1920 cdt torpilleur Cdt-Bory.
LV (1908) Joseph Le MARESQUIER (1877-+), 1899, cuirassé Amiral-Duperré 1901, Csd torpilleur Capitaine-Cuny.. 1903, contre-torpilleur Condor. ,Cdt du premier sous-marin.
Cre Henri Claude Denis LORIN de REURE (1872-1963), 1899 aviso Kersaint. 1901 croiseur d'Assas. Officier d'académie.
VA Henri MALAVOY (1878-1962), 1899, cuirassé Formidable, Esc. du Nord. 1901, cuirassé Charlemagne, Esc.de Méditerranée. 1903, Csd sous-marin Gnome
MdA Jules MERLEAU-PONTY (1872-1956), 1899 aide-major 7° RIMA. 1901 cuirassé Gaulois. 1903 Santé-navale Bordeaux. 1911 Direction Sce santé Rochefort. 1916 à Toulon.
LV (en 1909) Bertrand de MONTS de SAVASSE (1877-1920), sur le transport Durance, Station locale du Sénégal (Paul GERVAISE, Cdt). (1899)
LVGeorges d'OTTON LOYEWSKI (1878-1914), 1899cuirassé Formidable (Cdt Pascal HOUETTE). 1900 aviso Rance Océan Indien (Cdt Jules LEPHAY). 1901 cuirassé Saint-Louis (Cdt Pierre LECUVE). 1903 aviso Elan (Cdts Louis FATOU puis Victor VOITOUX). 1906 cuirassé Brennus, Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée (Cdt Alphonse GUILLOU). 1909 croiseur Duguay-Trouin (Cdt Jules KÉRAUDREN). 1911 cuirassé Suffren (Cdts Joseph GIRARD de la BARCERIE puis Maurice MERCIER de LOSTENDE). 1912 torpilleurs Toulon.
CF Joseph PASCAL (1877-1938), 1899 croiseur Sfax. 1901 croiseur Chanzy. 1902 transport Isère.1903 croiseur Chanzy. 1906 csd torpilleur (Mers de Chine). 1907 csd torpilleur Zouave.1911 croiseur Dupleix (Extrême-Orient).
CA Gustave de PEYTES de MONTCABRIER (1878-1958), sur la Couronne, École de canonnage (1903)
CF Joseph PICARD (1877-1948), 1899 cuirassé Brennus. 1900 croiseur Cécille. 1901 c-torpilleur Epée.1906 csd s-marins Grondin et Anguille. 1911 cdt s-marin Ventôse. 1914 croiseur Jeanne d'Arc. 1918 cdt aviso sloop Algol.
EV Maurice PLANTÉ (1877-1899), 1899 croiseur Pothuau, Esc. Méditerranée (Cdt Laurent Victor MARIN-DARBEL).
CV Fernand PONCELIN de RAUCOURT (1878-1956), sur le croiseur cuirassé Marseillaise 2ème Escadre (Anne de SPITZ, Cdt) (1911)
Officier Henri PONTHIER de CHAMAILLARD (1878- +), 1899, sur le cuirassé Amiral-Duperré, esc. du Nord.
LV (en 1908) Robert des PORTES (1877-1927), sur la canonnière Vipère (Extrême-Orient, 1901), Cdt le s/m Aigrette (Brest, 1910)
CC(R) Edouard de RODELLEC du PORZIC (1878-1977), sur l'aviso Bengali (Jean FITTE, Cdt) (Cochinchine, 1901)
EV Jean-Baptiste SARTRE (1874-1906), 1899 croiseur Descartes Extrême-Orient (Cdt Joseph PHILIBERT). 1901 croiseur Linois (Cdt Edgard ROPERT). 1902 transport Loiret (Cdt Jules DIACRE). 1903 croiseur Dupuy-Delôme (Cdt Louis THOMAS). 1904 cuirassé Bouvines (Cdt Louis DUFAURE de LAJARTE). 1906 Toulon décèdé fièvre jaune contractée en Chine.
CV "Auguste III" Théodore de SOLMINIHAC (1875-1942), 1901, sur le transport Rance, div. de l'Océan Indien. 1903, sur le croiseur du Chayla, esc. de Méditerranée
IC1 Pierre STRAUSS (1878-1944),1900 croiseur D'Entrecasteaux (Extrême-Orient). 1903 c-torpilleur La Hire. 1906 croiseur Troude. 1908 csd torpilleur Lancier. 1911 Ch.Sce Pyrotechnie (Ile St-Michel).. 1932 Dir. Parc Artillerie Rochefort.

 Promo "1896"

Sur le Borda III (CV de BERNARDIÈRES)
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

AL Jean ABRIAL (1879-1962), ministre de la marine (novembre 1942-mars 1943)
LV Paul Henry Félix ANTOINE (1878-1911), 1901, Csd torpilleur 190-207, Défense mobile de l'Algérie
LV Charles BALLANDE (1878-1915), Disparu le 27 avril 1915 sur le Léon Gambetta torpillé en mer Adriatique, dans le canal d'Otrente
CC Léon BALLY (1878-1945),1900 cuirassé Jauréguiberry. 1901 croiseur Friant (Extrême-Orient). 1903 aviso Ardent
CC (en 1919) Lucien BEAUGÉ (1879-1958), 1901 croiseur Jean-Bart (Extrême-Orient) . 1904 contre-torpilleur Vautour (Constantinople, Cdt Louis VIAUD, "Pierre LOTI" ). 1906 cuirassé Masséna. 1911 croiseur Duguay-Trouin.
CF Prosper BRAMAUD du BOUCHERON (1878- + ), 1900 croiseur Jean-Bart (Extrême-Orient). 1901 sur le Peï-Ho. 1906 sur la Couronne. 1907 citation. 1909, sur le cuirassé Masséna. 1912 croiseur Pothuau. Cdt l'Etoudi.
CA Louis de CARNÉ (1879-1948), 1901 croiseur Amiral-Charner (Extrême-Orient) . 1903 sur le Calédonien (Toulon). 1911, sur le croiseur cuirassé Montcalm (Extrême-Orient).
AL Raoul CASTEX (1878-1968), Atlantique, Extrême-Orient, Indochine. 1928, Professeur à l'École de Guerre Navale. 1923 cdt cuirassé Jean-Bart. 1936 fonde l'Institut des hautes études de la défense nationale et réorganise le SHM.
CV Jean COCHIN (1878-1962), 1901 canonnière Comète (Tonkin). 1903 canonnière Zélée (Océan Pacifique). 1910 cdt s-marin Silure. 1914 cdt s-marin Papin. Cité à trois reprises à l'ordre de l'Armée de Mer. 1917 cdt contre-torpilleur Bisson
CC André COGNIET (1878-1952), 1900 croiseur D'Entrecasteaux (Extrême-Orient). 1901 cuirassé Saint-Louis. 1903 croiseur Chanzy. 1907 csd s-marin Ventôse. 1909 croiseur Condé. Auteur de nombreux ouvrages sur la marine
MdA Charles CRAS (1873- +), 1899, aviso Papin, Division navale de l'Océan Pacifique (voir René DUVAL, Cdt). Au 1er janvier 1901, Médecin-major sur le transport Rance, Division navale de l'Océan Indien. 1903, cuirassé Formidable.
CA Jean CRAS (1879-1932), 1905, sur le Cassini, esc du Nord. 1908 LV. 1910, Cdt un groupe de torpilleursà Brest. ... 1918 CC, 1919 CF, 1924 CV, 1931 CA.. Compositeur de musique
EV Pierre DREYER (1878-1959), 1901 croiseur Descartes (Extrême-Orient). 1903 École des Fusilier Marin.
CV (en 1910) Louis de FOURCAULD (1878- +), 1901 croiseur Pothuau (Méditerranée). 1901 Défense mobile (Tunisie). 1911 croiseur Amiral-Charner en Crète..
CV Guy GIRARDON (1879-1953), 1901. Takou (Extrême-Orient). 1903 cuirassé Saint-Louis (Levant). 1911, sur le croiseur cuirassé Ernest-Renan. En 1917 cdt contre-torpilleur Mameluck..
CF Henri KORNPROBST (1878-1941), 1900 cuirassé Jauréguiberry (Cdt Pierre DANIEL). 1901 croiseur Chasseloup-Laubat Extrême-Orient (Cdt Antoine D'ESPINAY). 1903 cuirassé Bouvet (Cdt Alphonse GUILLOU). 1906 csd s/marin Espadon (Cdt Pierre CALLOT). 1908 csd torpilleur Averne (Cdt Lucien JACOB). 1909 croiseur Cosmao (Cdt Georges ANDRÉ). 1914 csd croiseur Cosmao Div. Maroc (Cdt Abel REVAULT). 1918 cdt c-torpilleur Coutelas citation.
CF Georges de La TAILLE-LOLAINVILLE (1878- +), 1901, croiseur Descartes, 'Extrême-Orient 1903, à Fou-Tchéou.
CF Hippolyte Jean Louis MARIE (1878-+), 1901 croiseur Friant (Extrême-Orient). 1903 cuirassé Gaulois (Méditerranée).
CC Jacques Le COMTE (1878-1969), 1900 cuirassé Jauréguiberry. 1901 canonnière Décidée (Extrême-Orient). 1903 croiseur Du-Chayla. 1908 croiseur Dupetit-Thouars. 1911 Tourville. 1914 cuirassé Courbet.
LV Pierre de MAUSSION de CANDÉ (1878-1914) , brigade des fusiliers marins tué à Dixmude (19-X)
LV (en 1911) Joseph du MERLE (1878-1959), 1901, croiseur Chasseloup-Laubat, Extrême-Orient. 1903, cuirassé Bouvines, (Paul AUVERT, Cdt). 1911, cuirassé Brennus, écoles de torpilleurs (René MAUDET, Cdt).
EV Octave MORILLOT (1878-1930), 1901, sur le croiseur cuirassé Pothuau (Méditerranée). 1903 aviso-transport Durance (Pacifique) .
LV John-Joseph (Gabriel) O'BYRNE (1878-1917), 1903, cuirassé Charlemagne, (Paul CHOCHEPRAT, Cdt). 1911, Cdt s/m Anguille. 1914, Cdt s/m Curie coulé. Décède de ses blessures...
CF (X-1896) René Armand Marie POCARD du COSQUER de KERVILER (1876-1953), 1900 canonnière Surprise Extrême-Orient (Cdt Charles MORNET). 1903 cuirassé Iéna (Cdt Eugène VOIELLAUD). 1906 csd c-torpilleur Francisque d'Extrême-Orient (Cdt Jacques GARREAU). 1911 croiseur Gloire (Cdt Louis JOCHAUD du PLESSIX). 1914 ponton-caserne Amiral-Tréhouart. 1917 cdt torpilleur Dehorter à Brindisi.
LV François PUECH (1880-1915), Disparu le 27 avril 1915 sur le Léon Gambetta torpillé en mer Adriatique, dans le canal d'Otrente
LV (1909) Léon ROQUEBERT (1878-1944), 1901 ponton Peïho (Tientsin). 1902 csd torpilleur Grenadier.1903 canonnière Zélée (Pacifique). 1911 cdt s-marin Français. 1914 mobilisation, cdt s-marin Euler
VA Jean de RUFFI de PONTEVÈS-GÉVAUDAN (1878- +), 1901 aviso Alouette (Extrême-Orient). 1903 École torpilleurs. 1911 croiseur Amiral-Charner (Crète). 1916 cdt torpilleur Aspirant Herber.
EV Michel SAVARY de BEAUREGARD (1878-1907), tué dans l'explosion accidentelle du cuirassé Iéna en cale sèche à Toulon le 12 mars
CF Jean SCHACHER (1879- +), 1901 croiseur Guichen('Extrême-Orient). 1902 croiseur Pascal. 1903 csd transport Isère. 1911, Cne 2ème Cie 1er Bat d'Apprentis-Fusiliers.
MdA Victor SEGALEN (1878-1919), 1902 transport Durance (Pacifique). 1905 sur la Bretagne. 1909 détaché en Chine (Impérial Médical Collège, Tien-Tsin). 1914 affecté Fusilliers Marins, puis en Chine (recrutement de travailleurs chinois.
VAE (1936) François TRAUB (1878-1954), 1901 sur le Pei-Ho (TienTsin, 'Extrême-Orient). 1911 croiseur Pothuau (École de tir à la mer).
LV (en 1910) Pierre de VERNISY (1880-1958), 1903, croiseur d'Estrées, 1910. Le 1er juillet 1910, Cdt le sous-marin Alose, puis la Calypso
CA Henri de VIGOUROUX d'ARVIEU (1878-1935), 1903 sur le Calédonien, Annexe de l'École de canonnage de Toulon. 1911 csd aviso-transport Manche, en mission hydrographique, (Indo-Chine)
CC Henri de VIGUERIE (1878-1967), 1900 croiseur Pascal (Extrême-Orient). 1903 c-torpilleur Pertuisane. 1904 croiseur Galilée. 1906 csd torpilleur 2ème Flottille. 1915 Brigade Fusiliers Marins (citation). Bénédictin Frère Simon

 Promo "1897"

Sur le Borda III (CV de La JONCHÈRE) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

Voir la liste complète de la promo 1897 et La vie à bord

LV Marcel d'ALBIAT (1879-1914), 1901 croiseur Suchet. 1906 Galilée (Cdt Jules HABERT). 1907 csd c-torpilleur Épieu (Cdt Auguste MARC) 1909 Fusiliers Marins Lorient. 1912 croiseur Waldeck-Rousseau (Cdt Henri De MARTEL). 1914 croiseur Jeanne-D'Arc (Cdt Maurice GRASSET) 1914 1er Rgt Fusiliers Marins mort combats de Dixmude 10 novembre.
LV (en 1910) Henri Charles François BAIN de La COQUERIE (1879- + ), Csd contre-torpilleur Yatagan (1903), puis cuirassé Charles-Martel (1917)
CA Maurice BONGRAIN (1879-1951), 1901 croiseur Descartes (Extrême-Orient). 1903 cuirassé Valmy. 1903 aviso Bombe. 1911 cde groupe de torpilleurs. 1914 Duguay-Trouin (École navale). 1916 cde groupe de chalutiers.1921 aviso Arras)
CC Antoine de BERG de BRÉDA (1880-+), 1901 cuirassé Charles-Martel. 1903 aviso Mouette (Constantinople). 1911 cuirassé Vergnaud. 1915 Aide de camp PréMar Cherbourg. 1917 auprès de la Marine roumaine (blessé et citation).
CV (en 1910) Henri de BRONAC de VAZELHES (1880-1975), 1901 croiseur d'Estrées (Joseph de RAMEY de SUGNY Cdt). 1903 cuirassé Henri IV (Léon de MAZENOD, Cdt). 1904 aviso Meurthe Pacifique (Cdt Alexandre YTIER). 1906 aviso Couleuvrine (Cdt Gustave MOUNEYRÈS). 1908 cuirassé Suffren (Cdts Goulven PRAT puis Joseph RAMEY de SUGNY). 1911 croiseur Dupleix Extrême-Orient (1911)
LV Joseph CHARBONNEAUX (1879-1934), 1903 croiseur Bugeaud (Extrême-Orient). 1906 sur la Couronne. 1909 croiseur Gueydon. 1911 bâtiment-école Magellan. 1911 Sté Générale des Transports Maritimes..
LV Maurice Edmond COSMAO DUMANOIR (1879-1965), 1901, croiseur Pothuau (François RABOUIN, Cdt). 1903, canonnière Décidée esc Extrême-Orient (Joseph GUTHGSELL, Cdt). 1911, cuirassé Jauréguiberry (Ernest GERVAIS, Cdt)
AL Jules COUTANCE (ca1879-1936), 1934 contre-amiral. Disparu sur son yacht l' Araok en Méiterranée.
VAE Henri DEVIN (1879-1973), 1901 cuirassé Redoutable (Extrême-Orient). 1903 c-torpilleur Fauconneau. 1905 csd submersible Cigogne. 1910 croiseur Guichen. 1912 cuirassé Mirabeau. 1914 cdt s-marin Ampère. 1916 cdts-marin Foucauld (citation). Attaché naval adj. Rome. 1921 csd Jeanne-d'Arc. 1923 croiseur Thionville.1927 cdt croiseur Jules-Michelet (Extrême-Orient). 1932 cdt École Navale. 1934 cdt s-marins (sur Jules-Verne).1940, PréMar Toulon.
CF Albert FÉRAL (1880-1946), 1901 torpilleur Flêche (Tunisie). 1903 c-torpilleur Condor. 1905 adj cdt torpilleurs Océan Indien. 1911 cuirassé Carnot. 1917 cdt c-torpilleur Lansquenet coule le s-marin UC-38.
CV Maurice FRANQUET (1879- +), 1901 croiseur Cécille (Zephirin JUHEL, Cdt). 1903 croiseur Gloire (Félix ARAGO, Cdt). 1909 Sce à Oran.
CF Georges HENNIQUE (1879-1923), 1901, croiseur Catinat ('Océan Indien). 1911 instructeur croiseur Pothuau. Disparu à bord du zeppelin Dixmude (21-12-1923.
CF (X97) Etienne de LAJUDIE (1878-1973), 1901, cuirassé Redoutable, esc. Extrême-Orient. 1902, Csd contre-torpilleur Fauconneau., 1911, sur le croiseur cuirassé Edgar-Quinet
LV Georges Le CERF (1879-1933), 1901 cuirassé Formidable. 1902 croiseur Tage. 1904 c-torpilleur Arbalète. 1909, sur le croiseur Du Chayla.
CC Maxime de LÉON des ORMEAUX (1879-/1970), 1901 croiseur Guichen (Extrême-Orient). 1902 croiseur Pascal. 1904 cuirassé Formidable. 1906 c-torpilleur Catapulte. 1908 csd s-marin Lynx (Mers de Chine). 1908 csd c-torpilleur Sarbacane. 1911 cdt s-marin Dauphin. 1914 Brigade des Fusiliers Marins (blessé, citation).
LV (1911) Pierre de LIMAIRAC (1879-1956)), 1903 croiseur Gueydon. 1911 cuirassé Masséna (écoles de canonnage).
Cre Edgard Eugène Constant LOISELEUR des LONGCHAMPS-DEVILLE (1876-1925),1901 croiseur Vautour à Constantinople.r 1903 croiseur Latouche-Tréville (Méditerranée). 1911 Saïgon, Commissaire adjoint de l'arsenal.
CA Marc Eugène MOTET (1880-1965/), 1902 canonnière Vigilante (Extrême-Orient). 1904 aviso Elan. 1906 croiseur Gueydon (Extrême-Orient). 1911 cuirassé Voltaire. 1914 croiseur Jules-Michelet,
CF Louis Paulin BESSON (1879-1972/), 1901 croiseur Protet Pacifique (Cdt Paul GERMINET puis Léon BARNAUD). 1906 csd s-marin Émeraude Manche (Cdt Jules GLORIEUX). 1909 croiseur Léon-Gambetta près VA Horace JAURÉGUIBERRY. 1911 cuirassé République (Cdt Pierre DARRIEUS). 1914 cdt s-marin Newton.
VAE Hervé de PENFENTENYO de KERVÉRÉGUIN (1879-1970), ,préfet maritime de Lorient il défend cette place jusqu'à l'extrême limite le fusil à la main en juin 40
CF Gabriel RAVEL(1879-1948), 1901 croiseur Protet (Pacifique). 1903 cuirassé Jauréguiberry.
CA André ROMAN (1879-1934), 1901 aviso Durance (Cdt Pierre DEJEAN). 1903 croiseur Tage (Cdt Edouard AMELOT). 1904 croiseur Dupleix (Cdt Edouard AMELOT). 1906 csd s-marin Castor (Cdt Émile FORGET). 1909 instr. sur la Couronne 1911 croiseur Gloire (Cdt Louis JOCHAUD du PLESSIX). 1914 cdt s-marin Giffard.
Cre Joseph ROULHAC de ROCHEBRUNE (1876- + ), Cre sur le cuirassé Gaulois, 2ème Escadre (1911)
LV Joseph ROY (1879-1919), ,1901 croiseur Cécille. 1902 croiseur Tage. 1903 canonnière Surprise (Extrême-Orient). 1906 Calédonien.1909 aviso Ibis.1914 cuirassé Diderot
CV Jean SEURRAT de La BOULAYE (1879-1966), 1901 croiseur Cécille. 1902 croiseur Tage.1903 croiseur Du-Chayla. 1915 cuirassé Gaulois
LV Henry VARCOLLIER (1880- +), 1901 croiseur Amiral-Charner (Extrême-Orient). 1902 sur le Peïho (Tientsin). 1903 cuirassé Jauréguiberry. 1905 csd s-marin Phoque. 1907, détaché en congé sans solde (accu. Tudor).
CF Jean Baptiste VARIN d'AINVELLE (1880-+), 1902 croiseur Friant (Extrême-Orient). 1911 croiseur cuirassé Léon-Gambetta
LV Léon VIORT (1880-1917),Cdt le s/m Ariane, disparu à l'est du Cap bon le 19 juin 1917

 Promo "1898"

Sur le Borda III (CV de La JONCHÈRE) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

IGM (X-1898) Émile Georges BARRILLON (1878-1967), Ing GM ( fluides et carènes): professe École du génie maritime. 1938 Membre de l'Institut.
LV Yves CARRÉ (1880-1917), 1903 croiseur Dupuy-Delôme.1909 croiseur Alger (Extrême-Orient). 1912 cuirassé Suffren. 22 août 1917, détaché du cuirassé Courbet, sur le Golo II, disparaît en mer torpillé par s-marin allemand UC22
Cre Raoul CARRELET de LOISY (1877-1954)
CC Joseph COLSON (1880-1968), administrateur délégué de la Société anonyme Le Joint Français (Cie Générale d'Electricité)
LV Jean CONNEAU (1880-1937), 1903 cuirassé Bouvet. Breveté pilote d'aéronautique. Croix de guerre avec citation à l'ordre de l'Armée navale..
Cre Pierre CORNUT-GENTILLE (1877- +), 1901 sur le Calédonien. 1911 sur le cuirassé Saint-Louis. Officier d'administration de l'École des mousses sur la Bretagne à Brest.
LV Stanislas de DAVID-BEAUREGARD (1880-1950), 1903 cuirassé Iéna, breveté Canonnier. Officier d'académie.
EV Jacques DELIMAL (1880-1943), 1903, sur le cuirassé Charlemagne
CA Henri DUPLAT (1880-1945), 1903 croiseur Pascal (Extrême-Orient). 1911 csd s-marin Archimède à Cherbourg. 1940 opération Vado, cdt l'escadre sur le croiseur Algérie bombardement sur Vado, Savone, Sestri Ponente et Gênes.
EV Pierre ENGEL (1880-1910), 1908 croiseur Victor-Hugo. 1909 csd s-marin Pluviôse. Le 26 mai 1910 à 13 H 51, ce sous-marin est abordé et coulé en remontant à la surface faisant 27 victimes dont cet officier.
VA Jean Pierre ESTEVA (1880-1951), 1901 croiseur Pascal (Chine). 1903 cuirassé Bouvet. 1904 canonnière Surprise. 1906 canonInière Orly. 1907 csd torpilleurs de Bizerte. 1908 sur la Gloire. 1911 cuirassé Patrie. 1914 croiseur Jeanned'Arc(Dardanelles, blessé à Koum-Kaleh).
CF Pierre FARRET (1880-1958), 1901 croiseur Pothuau. 1906 croiseur d'Assas (Extrême-Orient). 1909 cuirassé Charlemagne. 1911 cuirassé Marceau. 1912 cuirassé République. 1917 cdt c-torpilleur Janissaire.1921 cuirassé Patrie,
AL Marcel GENSOUL (1880-1973), 1901,croiseur Chasseloup-Laubat, Mers de CHINE, cuirassé Redoutable.1903, canonnière Surprise, 'Extrême-Orient (Robert THOMAS Cdt). 1903, Jaureguiberry, Saint-Louis. 1906, Csd s/m Algérien. 1907, cuirassé Carnot.,
CC(R) Pierre GRELLET de La DEYTE (1880-1975), 1902 cuirassé Redoutable (Extrême-Orient). 1903 csd canonnière Argus. 1906 croiseur Du-Chayla.
CF Georges GUIBERT (1880-1927), 1902 aviso Nièvre, Océan Indien (Cdt Georges BOUXIN). 1904 cuirassé Henri IV" (Cdt Jules LEPHAY). 1906 Fusiliers Marins Lorient. 1907 csd s-marin Perle Mers de Chine. 1914 cdt s-marin Prairial.
CC Omer (Hervé) de KERGORLAY (1880-1953), 1902 cuirassé Formidable. 1903 croiseur Dupuy-De-Lôme. 1906 croiseur Descartes (Extrême-Orient).
LV Xavier LANGLOIS (1880-1917), 1903 cuirassé Formidable. 1911 cdt Cie Brigade Fusiliers-Marins, blessé (28-3-1915). 1917 patrouilleur Jeanne-I disparait (abordage du navire anglais Kintuck).
MdA Hippolyte Le CONIAC de La LONGRAYS (1875- +), 1901, en résidence en Annam, 1903, Médecin-Major sur l'aviso transport Saône, 1917, Hôpital maritime de Brest
CF Henri LEFEBVRE de MAUREPAS (1880-1944) Resistance tué à Versailles (26-XI)
EV Henri Le MAROIS (1880-1927),1903, EV sur le cuirassé Masséna, Escadre du Nord
LV Henri de L'ESCAILLE (1880-1954),1902 cuirassé Redoutable Extrême-Orient (Cdt Jules NÉNY). 1906 csd c-torpilleur Rapière (Cdt Pierre VINCENT-BRÉCHIGNAC). 1911 cuirassé Démocratie (Cdt Alexandre YTIER). 1914 croiseur Foudre (Cdt Paul ROQUE).
VA Émile Gabriel Guillaume MARTEL (1880-1938), 1902 cuirassé Bouvines 1905 aviso Meurthe. 1909 Henri-IV puis canonnière Phlégéton Tunisie. 1911 Tourville. 1913 Pothuau. 1914 cdt batterie. 1916 Vérité puis La République. 1919 cdt aviso Suippe. 1920 cdt école canonniers. 1926 Quentin Roosvelt cdt en Manche 1929 dir. port Cherbourg. 1930 Ernest-Renan puis Courbet.
LV Michel MERCIER du PATY de CLAM (-1917) , commandant le sous-marin Archimède, disparu au large de Brindisi (14-I)
LV (en 1911) Paul O'NEILL (1881-1946), 1902 croiseur Pothuau. 1903 cuirassé Bouvet. 1906 croiseur Montcalm (Extrême-Orient). 1908 cuirassé Patrie. 1909 csd c-torpilleur Lortier. 1911, sur le transport Calédonien. 1913 cdt s-marin Silure. 1918 cdt torpilleur Escopette. 1919 opte contrôle administration
LV Henry du RÉAU de La GAIGNONNIÈRE (1880-1964), 1903, sur le cuirassé Formidable, Escadre du Nord .
AL Alfred RICHARD (1881-1942), canonnier sur le Tourville, École de canonnage (1911)
LV Marcel ROUVIER (1881-19207) , 1902 aviso Nièvre Océan Indien (Cdt Auguste BOUXIN). 1904 c-torpilleur Dard (Cdt Alexandre De CORNEILLAN). 1908 croiseur Bruix Extrême-Orient (Cdt Jean ROCHAS). 1912 Tourville (Cdt Louis ALLEMAND). 1914 Adj. div. canonnière Styx Indochine (Cdt Charles De PARIS de BOISROUVRAY).
LV (en 1911) Franck VIÉNOT de VAUBLANC (1882-1933) 1903 croiseur Dupuy-de-Lôme. 1911 sur le Tourville, École de canonnage

 Promo "1899"

Sur le Borda III (CV ARAGO)
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

LV Fernand Félix Charles BAIN de La COQUERIE (1881-1917), fusiliers marins, tué à St-Georges (Belgique) (13-II)
LV Augustin BAULE (1882-1918), 1903 croiseur Châteaurenault (Extrême-Orient). 1904 croiseur Montcalm. 1906 aviso Elan.1908 csd c-torpilleur Dard.1909 csd c-torpilleur Branlebas.1911 cuirasséJauréguiberry. 1912 croiseur Lavoisier (Islande). 1914 cuirassé Voltaire puis cdt c-torpilleur Fronde (Indochine). 1916 à Bizerte. 1918 croiseur Waldeck-Rousseau. Passager du Ville de Bordeaux, disparu le 18 janvier 1918
CV Jacques BELLOC (1881-1944), 1903 croiseur Infernet (Océan Indien).1906 sur la Couronne. 1908 croiseur Kléber. 1912 croiseur Condé. 1914, sur le cuirassé Vergnaud. 1921 cdt torpilleur Annamite. 1934 cdtt l' Armorique. 1936 cdt Front de mer Brest
Cre André Louis de BIGAULT de CAZANOVE (1876- + ), Officier d'administration sur le croiseur Vautour à Constantinople (1903)
CV Charles Louis BONGRAIN (1881-1965), 1904 croiseur Montcalm (Extrême-Orient). 1906 cuirassé Jauréguiberry. 1909 croiseur Isly. 1911 croiseu Jules-Ferry. 1914 cuirassé Danton
LV Claude BOURDON (1882- +),1903 croiseur Châteaurenault (Extrême-Orient). 1906 sur la Couronne. 1908 croiseur Marseillaise. 1911, sur le Borda (École navale). 1914 croiseur Jeanne d'Arc,
LV Lucien BOURRELLIS (1882-1959),1904 aviso Flèche (Tunisie). 1905 torpilleurs (Méditerranée),
CA Maurice de CARPENTIER (1881-1957), 1903, aviso Nièvre, Océan Indien (Jean ROCHAS, Cdt). 1910, Csd c-torpilleur Sape, station des torpilleurs de Brest (Charles DEVARENNE, Cdt).
Cre-Gl Maurice CUQ (1881-1971),LV ami de Darlan. Commissaire général.
LV Hermann CIGLI (1882- +),1903 aviso transport Nièvre (Océan Indien).1906 cuirassé Bouvines. 1914 groupe utos-canons projecteurs, grièvement blessé le 10 octobre(citation),
AL Jean François-Xavier.DARLAN (1881-1942) Chef d'État-major général (1937), amiral de la Flotte (1939), ministre (1940-41), ct des forces armées (42)
CV Maurice DELCOURT (1881- +)1903 cuirassé Jauréguiberry. 1906 aviso Rance (Océan Indien). 1908 csd c-torpilleur Arbalète. 1912 croiseur Waldeck-Rousseau. 1914 croiseurCondé. 1917 cdt du Gabion. 1921 EM PréMar Brest.
CC(R) Maurice DUNOYER de NOIRMONT (1881-1965), 1906 cuirassé Saint Louis. 1909 canonnière Zélée (Pacifique).1911 c-torpilleur Lance. 1914 blessé à deux reprises (citation).
CF René d'ESTIENNE de SAINT-JEAN de PRUNIÈRES (1881- +)1903 croiseur Dupuy-de-Lôme 1904 croiseu Jeanne d'Arc. 1905 aviso Léger. 1908 croiseur Dupetit-Thouars. 1911 cuirassé Gaulois. 1914 croiseur Dupleix (Extrême-Orient). 1915 Brigade Fusiliers Marins (blessé, citation) 1921 csd torpilleur Touareg,
CC Charles de FAULQUE de JONQUIÈRES (1879-1943), 1903 croiseur Pascal ('Extrême-Orient). 1906 croiseur Galilée. 1909 croiseur Isly. 1911 cuirassé Patrie. 1912 croiseur Ernest-Renan. 1914 croiseur Montcalm (Extrême-Orient).
VAE Jean FERNET (1881-1953), Croiseur Jules-Ferry en 1911. croiseur-école Jeanned'Arc en 1913, se distingue aux Dardanelles en 1915
CV Jean FORNIER de LACHAUX (1881-1965), 1903 cuirassé Bouvet. 1906 canonnière (Tunisie). 1908 cuirassé Jauréguiberry.1911 cuirassé Requin.1912 croiseur Léon-Gambetta.1913 cdt s-marin Aigrette. 1921 Paris (Dir. du personnel). 1932s-chef d'État-major Inspection générale
LV Jean Jacques GOÜIN (1881-1914), Brigade des fusiliers marins , disparu à Dixmude le 10 novembre 1914
EV (en 1904) Edmond de La VILLEMARQUÉ (1881-1946)1904 croiseur Dupleix. 1906, sur le cuirassé Jauréguiberry. 1907 csd torpilleur.1918 Citation. Puis jésuite en Chine.
LV (en 1913) Alain HUON de KERMADEC (1881-1942), 1903, cuirassé Formidable, (Eugène Le LÉON, Cdt). 1910, Csd c-torpilleur Escopette, (Maurice LAGRENÉE, Cdt)
VAE Jules Le BIGOT (1883-1965), 1903 croiseur Châteaurenault (Extrême-Orient). 1904 canonnière Surprise. 1906 c-torpilleur Sarbacane. 1907 le Vinh-Long au Maroc. 1910 sur le Jules-Michelet. 1912, croiseur d'Estrées (Terre-Neuve). 1912, sur le Châteaurenault.1914 croiseur Gloire. 1914 combats de Dixmude, de Steenstraate, et de Nieuport (citation). 1916 cuirassé Lorraine puis cdt canonnière Railleuse. 1921, à Paris, 1er Bureau.1931 cdt croiseur Colbert. 1940, Préfet maritime de Cherbourg
LV (en 1913) Henry de MALET (1881-1945), 1903 cuirassé Charlemagne. 1904 cuirassé Gaulois. 1906 aviso Goëland (Sénégal). 1908 croiseur Amiral-Aube. 1909 csd s-marin Lynx. 1911 csd transport Loiret. 1914 cuirassé République.
VAE Emile MUSELIER) (1882-1965), Cdt une Cie de fusiliers marins, il se distingue à Nieuport. (1915)
CV Marc de NANTES (1882-1964), 1903 aviso-Nièvre (Océan Indien). 1906 cuirassé Bouvet. 1908 csd c-torpilleur Branlebas. 1909 csd c-torpilleur Fauconneau. 1910 à Gâvres.1914 croiseur Ernest-Renan. 1921 Paris'ÉMg Marine. 1926 cdtCentre Aéro Rochefort.
VAE Emmanuel OLLIVE (1882-1950) vice-amiral d'escadre amiral Afrique, 1902 sur la Dague, le Montcalm (Extrême-Orient).1904 sur le Kersaint. 1906 sur La-Hire. 1909 cuirassé Patrie. 1913 cuirassé Mirabeau. 1918 cdt torpilleur Fauconneau (Levant et Salonique.
LV Louis AUBERT du PETIT-THOUARS (1882-1915), Cdt du s/marin Joule disparu aux Dardanelles (1-V)
IGM (X-1899) Jean Jacques Léon ROQUEBERT (1880-1963), Spécialiste des s-marins (Cherbourg). 1911 professeur École de Maistrance. 1917 Paris; Service technique des constructions navales. 1939 travaux sur les Requin, Redoutable mouilleurs de mines type Rubis, Minerve. 1933 DCAN Lorient puis1936 Brest. 1940 Achèvement du Richelieu. Arrêté, libéré. Inspecteur général des constructions navales à l'Amirauté
LV Robert de ROUCY (1882-1919) , Brigade des fulsiliers marins, mort à Paris des suites de ses blessures (22-V)
CC Louis de SAINT-QUENTIN (1881-1975), 1903, croiseur Pascal Extrême-Orient (Victor SENÈS, Cdt). 1911, cuirassé Suffren (Joseph GIRARD LA BARCERIE, Cdt).
LV Henri SANDRÉ (1882- +), 1903 croiseur Bugeaud (Extrême-Orient). 1904 croiseur Guichen. 1905, Second sur un torpilleur armé de la 1ère Flottille de torpilleurs des Mers de Chine. 1908 csd c-torpilleur Sarbacane. 1911 cuirassé Saint-Louis. 1911 csd s-marin Pluviôse,
LV Antoine THIBAUDIER (1881-1916), tué sur le cuirassé République à Athènes (1-12)
CV (en 1912) Jean VALOIS (1882-1953), 1903 cuirassé Formidable. 1911 instructeur Fusiliers-Marins. 1914 cuirassé Jauréguiberry et 1915 aux Dardanelles (citation). 1930 cdt cuirassé d'escadre Condorcet

 Promo "1900"

Sur le Borda III (CV ARAGO)
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CF Robert AUPÉPIN de LAMOTHE-DREUZY (1882-1949), 1904 cuirassé Masséna. 1908 canonnière Décidée (Extrême-Orient) 1911, Csd contre-torpilleur Voltigeur.
CF Pierre AUVERNY (1883-1940), 1904 cuirassé Bouvet. 1908 csd canonnière Orly (Extrême-Orient). 1910 csd garde-pêche Torpilleur. 1912 cuirasséCondorcet. 1915 cdt l' Henriette (citation).
CC Louis BARTHÉLÉMY de SAIZIEU 1882-1951), 1904 cuirassé Jaureguiberry.1906 c-torpilleurJaveline (Extrême-Orient). 1907 csd s-marin Grondin. 1911 csd gr. s-marins (Saïgon: Protée -Perle - Esturgeon et Lynx). Pilote à l'esc.. de Port-Saïd (citaions).1919 cdt le CAM. Toulon.
LV Joseph de BERNARD de TEYSSIER (1883-1963), 1904 cuirassé Iéna.1908 croiseurdu-Chayla. 1909 sur la Couronne., 1911 sur le Tourville. 1914 cuirassé Justice. 1921 croiseur Pothuau,.
LV Pierre Frédéric BLANCHENAY (1884-1958), 1907 csd torpilleur (mers de Chine). 1911 cuirassé République. 1912 croiseur Pothuau .
EV (en 1905) Daniel BROWN de COLSTOUN (1883-1948), Canonnier sur le cuirassé Liberté (1911)
VA (X-1898) Camille CAMBON (1878-1937), 1901, d'Entrecasteaux, Chine. 1903, cuirassé Gaulois. (Pierre LE BRIS, Cdt). 1906, cuirassé Patrie. 1908 Latouche-Tréville. 1914, cuirassé Vérité.1916 Cdt du patrouilleur Atmah.
CV(r) (X-1900) Albert de CARSALADE du PONT (1879-1964), 1904 croiseurPascal (Extrême-Orient). 1906 cuirassé Suffren. 1908 sur la Couronne. 1909 croiseur Dupetit-Thouars.
CA Raymond CEILLIER (1884-1955), 1915 Fusiliers Marins, cité en août à l'ordre de l'Armée navale.1939 cdt l'arsenal de Bizerte, en 1939.
CC François de CHEVIGNÉ (1882-1962), 1904 cuirassé Charlemagne. 1909, sur le cuirassé Gaulois.
CF Albert COMBESCOT (1893-1974), 1904 croiseur Gueydon (Extrême-Orient). 1908 cuirassé Masséna.1911 instructeur École Torpilleurs. 1912 croiseur Condé. 1914 croiseur Victor-Hugo. 1914 cdt s-marin Circé (Dardanelles). Après 1925 maître de forges.
.. Louis de La CROPTE de CHANTÉRAC (1883-1914)
CV (X-1900) Marcel DELAHAYE (1879-1958), 1904 croiseur Montcalm.1906, sur le croiseur cuirassé Marseillaise. 1907 csd torpilleur Sarrazin.1921 cuirassé Paris,
EV Georges DERRIEN (1881-1944) 1903 cuirassé Gaulois.1904 croiseur Marseillaise. 1906 c-torpilleur Vautour (Constantinople). 1907 csd s-marin Naïade,
LV Auguste DÉVÉ (1882-1916)),1904 cuirassé Bouvines. Breveté pilote. 1911, participe à la course Paris-Madrid sur H. Farman. Mort à bord du cuirassé Vergniaud à Athènes, le 1er décembre 1916, lors d'un débarquement.
CF Léon DEVEZEAUX de LAVERGNE (1882-1941),1904 cuirassé Iéna.1908, sur la canonnière Décidée (Extrême-Orient) puis 1909 csd. 1910 csd torpilleur Chevalier.1911 csd s-marin Joule. 1931 Bizerte à l'EM .
CV Henri DUROCH (1882- +),1904 cuirassé Iéna. 1908 croiseur Catinat (Océan Pacifique). 1911 cuirassé Patrie. 1914 cuirassé Vergnaud. 1918 cdt c-torpilleur Pistolet. 1920 cdt gr. torpilleurs sur le Fanfare.
LV Henri de GAILHARD-BANCEL (1884-1944)1904 croiseur Gueydon (Extrême-Orient). 1908 croiseur du-Chayla.1909 sur la Couronne. 1911 sur le Tourville.
IM Célestin GICQUEL (1882-1934)1914 torpilleur Dard Mécanicien principal de 1ère classe le 28 avril 1918. 1921, en service à l'École des Apprentis Mécaniciens de Lorient.
LV Emile GUÉPRATTE (1884-1957)1906 c-torpilleur Flamberge. 1908 aviso Chamois.1911 c-torpilleur Etendard.1911 csd s-marin Mariotte. 1914 cuirassé France.
VA Armand d'HARCOURT (1883-1975), 1916 blessé, cité à l'ordre de l'armée. 1932-34 cdt les 8è puis 6è divisions légères. 1940 Cdt au Maroc (réorganisation des équipages et des bâtiments évacués en catastrophe des ports de France). Académie de marine.
LV Dominique HÉRIARD-DUBREUIL(1883-1957), 1908 csd torpilleur (Mers de Chine). 1912 cuirassé Patrie.
CV Louis HOMBURGER (1882-1943), 1906 sur le Calédonien. 1908 croiseur Bruix (Extrême-Orient).1911cuirassé Charlemagne. 1912, sur le cuirassé Voltaire. 1914 sur leDuguay-Trouin, École navale .
CC Pierre de La FOURNIÈRE (1882-1952), 1904 cuirassé Henri-IV. 1908 croiseur Condé.1911, sur l'aviso Chamois. 1914, sur la canonnière Surprise (Sénégal). 1916 Brigade des Fusiliers Marins (citation).
LV Jean LALOY (1883- +), 1909 transport Calédonin École des gabiers et des timoniers.
CF Florian La PORTE (1883-1920), 1904 croiseur Gueydon Extrême-Orient (Cdt Ed GOUDOT). 1906 aviso Goëland Sénégal (Cdt René TERRIER). 1908 croiseur Jeanne-d'Arc (Cdt Marie De RAMEY de SUGNY). 1909 croiseur Gloire (Cdt Marie JAURÈS). 1911 croiseur Forbin Maroc (Cdt Auguste FOUGEROUSSE). 1914 croiseur Condé (Cdt Marie GROUT).
CC Maurice LARROUY (1882-1939), 1904 cuirassé Saint-Louis (Cdt Jules NÉNY). 1906 croiseur Dupetit-Thouars Extrême-Orient - Marie LESPINASSE de SAUNE, cdt). 1908, Second sur le transport Loiret, Service du littoral (Cdt Émile GILBERT). 1908 csd torpilleur submersible Calypso. 1911 csd torpilleur à Dunkerque (Cdt Daniel RÉGLAT). 1914 cuirassé Vergnaud (Cdt Louis MOTTEZ).
CC Jean Le COUR GRANDMAISON (1883-1974),1906 sur le Calédonien. 1908 croiseur Forbin. 1911 sur le Tourville.1914 croiseur Condé. Député de Loire-Atlantique.Fonde la revue "France Catholique. Retiré à l'abbaye de Kergonan
LV Paul Armand Raymond Augustin LEYGUE (1882-/1925),1904 cuirasséCharlemagne.1908 transport Manche (Extrême-orient). 1911 aviso Chamois.1914 croiseur Gueydon. 1914 cdt s-marin Nivôse.
LV Jehan de LOYNES d'ESTRÉES (1881- +), 1904 garde-côtes Bouvines.1908 aviso Goëland (Sénégal).1909 torpilleur Mangini. 1910 csd c-torpilleur Fleuret. 1914 csd torpilleur Bélier,)
VA André MARQUIS (1883-1957), 1908 csd s-marin Saphir (Cdt Pierre HUBERT). 1912 cuirassé Léon-Gambettaprès CA Louis DARTIGE du FOURNET). 1912 cdt s/m Triton puis s/m Brumaire. 1924 cdt aviso Ancre. 1930 cdt croiseur-école Jeanne-d'Arc. 1938 cdt div croiseurs sur la Marseillaise. 1940 VA PréMar Toulon. 1942, arrêté par les Allemands.
CC Albert MAULBON d'ARBAUMONT (1882-1976/), 1904 croiseur Gueydon (Extrême-Orient). 1908 cuirassé Masséna. 1909 croiseur Forbin.1910 csd torpilleur ('Oran). 1912 c-torpilleur Massue.1914 croiseur Jules-Ferry. 1920 Hors cadre aux Usines Pétrolat à Dijon..
EV Marcel de MONTGOLFIER (1882-1914) , Brigade des fulsiliers marins tué à Dixmude (10-XI)
VAE Jacques MOREAU (1884-1962), En 39-40, il organise la lutte anti-sous-marine et la protection des convois de l'Atlantique
VAE Jean Ernest ODEND'HAL (1884-1957), 1903 croiseur Pascal, cuirassé Redoutable (Extrême-Orient). 1905 sur la Bombarde. 1909 csd sur le Fauconneau, Branlebas. 1910 sur le Chamois, 1912 sur le Saint-Louis. 1913, sur la Gloire, 1914cdt le T 236. 1916 cdt le Sans-Souci.
CV Henry PRÉVOST de SAINT-CYR (1883-1976), 1904 cuirassé Bouvet. 1908 canonnière Zélée (Pacifique). 1909 cuirassé Patrie. 1912 csd s-marin Bernoulli. 1914 cuirassé Patrie. 1921 csd torpilleur Amiral-Senes.
CF Robert RICARD (1883-1944), aide de camp de l'amiral Boué de Lapeyrère. En 1921 quitte la Marine pour le séminaire. 1925 Prêtre et Jésuite, il est affecté au collège Bon-Secours de Brest. Son influence spirituelle est grande dans le milieu Marine. Mort à Brest victime d'une explosion en septembre 1944 .
CC Raymond de SÈZE (1882-1947), 1904 cuirassé Henri-IV. 1912 cuirassé Danton.1913 cdt groupe de torpilleurs.
LV (en 1913) Henri TALPOMBA (1883-1915), 1904 cuirassé Masséna.1908 croiseur D'Estrées. 1909 croiseur Gloire.1912 aviso Ibis. 1914 torpilleur Yatagan,.
LV (en 1913) Charles Alfred de TESSON (1883-1916), 1911 csd contre-torpilleur Fauconneau (Brest). 1909 aviso Kersaint (Pacifique)
VA Jean Pierre Emile VALLÉE (1884-1965), 1903 Montcalm, Galilée. 1908c-torpilleur Cassini.1909 aviso Chamois. 1911 cuirassé Bouvet. 1914 croiseur Condé. 1916 cdt canonnière Gracieuse. 1924 cuirassé Jean-Bart 1926 cdt croiseur Metz. 1930 cdt c-torpilleur Panthère puis le Tigre.1934 chef EM 1ère Esc. 1935 CA, cdt Maroc. 1937 cdt sect. Brest. 1940 PreMar ème arr.
CF Théophile VASSAL (1882-1954), 1909 canonnière Décidée (Extrême-Orient). 1914 csd torpilleur Tromblon. 1930 cdt aviso Ailette. Officier de justice maritime
LV Raoul VILLEDIEU de TORCY (1882-1950), 1904 cuirassé Masséna. 1908 croiseur Jeanne d'Arc. 1911 cuirassé Démocratie.1912 cuirassé Charles-Martel.1914 csd s-marin Saphir. 1920 Dépôt Équipages (Toulon). 1931 cdt littoral Cherbourg

 Promo "1901"

Sur le Borda III (CV NOËL) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CV Emile ANTOINE (1883-1964), breveté Fusilier. 1911, cuirassé Marceau, École torpilleurs et timoniers
MdA Emmanuel d'AUBER de PEYRELONGUE (4878-1968), 1903 Major à bord du cuirassé Styx (Saïgon). 1910, Professeur Ecole de Santé Navale à Bordeaux
CA Jacques AVICE (1884(1976), 1907 csd torpilleur (mers de Chine). 1911 croiseur Marseillaise. 1920 cdt 7ème Escadrille de dragage .
CV Marcel Victor Emile Richard BASTARD (1883-1967 ), 1907 transport Rance Océan Indien (Cdt Roger MORIN de la RIVIÈRE). 1908 canonnière Décidée 'Extrême-Orient (Cdts Edouard PERRIN puis Henri GONZALEZ de LINARÈS). 1911 croiseur Edgar-Quinet (Cdts Émile GUÉPRATTE puis Charles CHARLIER). 1914 hydrographie Afrique Equatoriale. 1915 fusiliers-marinsDixmude. Cdt patrouilleur Ambroise-Paré , dragueur Saintonge. 1921 'avisoEpinal. 1927 cdt Bellatrix (Pacifique).
Cre Henri de BELLANGER de REBOURSEAUX (1881- + ), Officier d'administration, croiseur Condé, 2ème Escadre (1911)
LV Pierre Marcelin BLANCHIN (1882-1915), Brigade des fusiliers marins , tué à Nieuport (Belgique), le 3 décembre
CV (en 1906) Édouard de BLANQUET du CHAYLA (1884- + ), sur le croiseur Pothuau, École d'application de tir à la mer (1911)
CV Jehan Henri Pierre Marie BOUVET de La MAISONNEUVE (1884-~1971), 1906 transport Manche Indochine (Cdt Alphonse La PORTE). 1909 croiseur Cassard (Cdt François BOYER). 1911, sur le cuirassé Jauréguiberry
CF(R) (en 1906) Georges Pierre William BROWN de COLSTOUN (1884- + ), 1906 cuirassé Iéna.1908, sur le transport Nive. 1911 croiseur Montcalm (Extrême-Orient). 1912 cuirassé Vergniaud. 1914 csd s-marin Argonaute. 1915, affecté à une batterie de 240 (Corps expéditionnaire d'Orient, citation). 1921 Flottille du Rhin.
LV Emile CAMPION (1883-1918), 1911 Tourville (Eugène BARTHE, Cdt). 1915 cuirassé Requin. 1918 cdt patrouilleur "Salambô torpillé par U 38 (Crète, citation). Cdt patrouilleurCigale II.
CF Robert COSME (1883-1956), 1906 croiseurGuichen 'Extrême-Orient (Cdt Antoine TRACOU). 1908 croiseur Galilée (Cdt Marcel TIRARD). 1910 csd s-marin Prairial (Cdt Marie LATRON). 1912 croiseur Waldeck-Rousseau (Cdt Henri De MARTEL). 1914 même affectation (Cdt Louis CAUBET).1918 cdt canonnièreCourageuse Mer Égée.
VAE Jean DECOUX (1884-1963), 1907 Csd du Thon.1908 cuirassé Patrie 1909 Csd torpilleur Hache. 1914. Cdt s/m Volta.1918 Cdt canonnière Gracieuse. 1921 Cdt aviso Liévin. 1925 Cdt aviso Cassiopée (Pacifique). CV 1929 Cdt croiseur Primauguet. 1935 Cdt 3e divi.croiseurs. 1939 VAE Cdt Extrême-Orient croiseur La Motte-Picquet.
EV Augustin DEVICTOR (1884-1915), 1901 EN Borda. 1903 croiseur-école Duguay-Trouin. 1905 cuirassé Iéna. 1906 cuirassé Bouvet. 1907 croiseur Amiral-Charner.
CV (X1901) Henry DUTFOY de MONT de BENQUE (1879-1930), 1904 croiseur Pascal (Extrême-Orient). 1906 cuirassé Carnot. 1907 c-torpilleur Arc. 1911 sur le Tourville. 1914 cuirassé Charlemagne. 1921 cdt canonnière Doudart de Lagrée ('Extrême-Orient).1930 cdt 4ème div. légère sur le Léopard.
EV Robert GALLET de SANTERRE (1885-1961), 1906 cuirassé Bouvet (Cdt Henri de FAUBOURNET de MONTFERRAND). 1908 c-torpilleur Faucon Crète (Cdts Alphonse JÉZÉQUEL puis René DAVELUY). 1910 csd torpilleur à Dunkerque (Cdt Félicien MERCKELBAGH).
LV Émile GOUAULT (1883-1920), 1906 csd canonnière Argus (Extrême-Orient). 1908 croiseur Victor-Hugo.1909, détaché. 1918 à Paris au Service de l'aéronautique.
CV Robert Julien ÉMile HAUTEFEUILLE (1885-1969/), 1908 c-torpilleur Catapulte. 1909 csd torpilleurs à Oran. 1911, transportManche (Indochine). 1912 csd torpilleur Fronde (Saïgon). 1914 csd s-marin "Giffard. 1916 cdt s-Marin Cugnot. 1921 croiseur D'Entrecasteaux. 1931 dir Labo Toulon
CF Raymond HOUETTE (1885-1948), 1911 sur le cuirassé Saint_Louis, (Eugène BENOÎT, Cdt)
CV Roger HOUETTE (1884-1951), 1906 cuirassé Jauréguiberry (Cdt Dominique BONIFAY). 1911 cuirassé Démocratie(Alexandre YTIER, Cdt). 1921 Instr. artillerie aviso Epinal. 1932 EM Brest.
CF Pierre JOLY de SAILLY (1884-1937), 1906 croiseur Montcalm (Extrême-Orient). 1908 croiseur Léon-Gambetta. 1909 croiseur Lavoisier. 1910 csd s-marins Turquoise et Saphir puis Monge et en 1916 cdt s-marin Ampère. 1921, Dir.au port de Dakar.
CF Charles de LAMBERTYE (1883-1940), 1906 cuirassé Saint-Louis.1911 cuirassé Vérité. 1912 csd c-torpilleur La-Hire. 1914 Brigade des Fusiliers Marins (citation) 1915, cdtpéniches Makamura et Rollin. Cdt le Front de mer à Calais, tué le 26 mai 1940
LV Albert Le COËNT (1884- +)
CV Gustave Le MONIÈS de SAGAZAN (1883-1968), 1906 croiseur Descartes (Extrême-Orient). 1908 croiseur Dupetit-Thouars. 1911 csd c-torpilleur Poignard. 1912 c-torpilleur Tromblon. 1914 cdt torpilleurs. 1921 T.S.F. et com. à Brest.
GM X-1901 Maurice MARCHAL (1881-1975)
LV Roland MORILLOT (1885-1915), Cdt s-marin Monge disparu dans l'Adriatique le 29 décembre 1915
CV Paul PAVIE (1884-1939),1906 aviso Rance (Océan Indien).1911 croiseur Pothuau. 1912 cuirassé Démocratie. 1914 hydrographie (AEF). 1937 commande le croiseur Primauguet à Shangaï.
Cre Georges PICHOT de CHAMPFLEURY (1880- +), 1911 sur le croiseur Du-Chayla, Division navale du Maroc.
EV (en 1906) Joseph POT (1883-1949), 1911 officier canonnier sur le cuirassé Jauréguiberry
CC(R) François POTIER de La MORANDIÈRE (1885-1973), 1908 croiseur Jules-Ferry.1909 croiseur Lalande.1911 csd torpilleur armé (Alger). 191 transport Bien-Hoa (Maroc). 1921 cuirassé Provence,
LV (en 1914) Henry Joseph Marie de REGNAULD de BELLESCIZE (1884-1966), éminent spécialiste radio:1916 application au tir d'escadres, 1926 théorie des parasites de radio, 1935 théorie générale radiocommunications, 1941 application à la FM

 Promo "1902"

Sur le Borda III (CV NOËL) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

EV Jean d'ASTIER de LA VIGERIE (1884-1908), 1908 transport Vinh-Long (Maroc ).
CC Alexis BAULE (1884-1948) ,1906 croiseur Guichen. 1908 aviso Vaucluse (Madagascar). 1911 hydrographie en Afrique équatoriale. 1914 csd mouilleur de mines Pluton. 1917 cdt dragueur Goëland-III (citation)
CF (X-1902) Victor BELGODÈRE (1881-1970) , 1906 cuirassé Bouvet. 1908 transport Vinh-Long (Maroc). 1911 croiseur Jules-Ferry. 1914 aviso Vaucluse (Madagascar). Sur le D'Entrecasteaux (citation) 1921 cdt canonnière Curieuse.
VA Célestin BOURRAGUÉ (1886-1955) , 1906 croiseur Dupetit-Thouars Extrême-Orient (Cdt Gabriel LESPINASSE de SAUNE). 1909 c-torpilleur Cassini (Cdt Léopold LEGENDRE). 1911 cuirassé Charles-Martel (Cdt Jean DEGOUY). 1911 csd s-marin Faraday (Cdt Émile GILARD). 1921 cdt torpilleur Matelot-Leblanc 1932 Chef EM (Ops).
CFR Charles BOYER de BOUILLANE (1885-1940) , tué sur l'Emile-Deschamps au large de Dunkerque (4-VI)
LV (X1902) Paul BOURÉLY (1883-1918), 1918, Polytechnicien Cdt le sous-marin Watt tué lors d'une attaque par méprise d'escorteurs anglais.
EV (en 1907) Victor Hippolyte de COURVILLE (1885-1912), sur le cuirassé Charles-Martel, 2ème Escadre (1911)
LV Pierre CHATEL (1884-1970), 1906 croiseur Desaix. 1908 c-torpilleur Épée. 1910 cadre CGE Nancy.
CC Emile GESLIN (1884-1950) 1906 croiseur Marseillaise. 1909 transport Vinh-Long (Maroc). 1911 croiseur Jules-Ferry. 1919 détaché en congé sans solde. 1927 cdtaviso Liévin.
EV Maurice HOLLEY-WILLIAMS (1885- +) 1911, Station des s/marins (Bizerte). Csd du s/marin Calypso (cdé par LV Edouard DUBOIS).
CC Henri KELLER (1884-1950) 1911 cuirassé Suffren. 1914 csd s-marin Thermidor à Cherbourg.
CV Auguste François LABOUREUR (1885-1951)1906 croiseur Gloire. 1907 c-torpilleur Dunois. 1910 csd s-marin Sirène. 1913 csd s-marin Papin (citation). 1919 cdt torpilleur Enseigne-Henry (Bizerte). 1932, cdt torpilleur Mars..
LV Louis Auguste LABOUREUR (1885-1951) 1906 croiseur Desaix. 1909 c-torpilleur Fleuret. 1911 csd s-marin Fructidor. 1919 Hors cadre (Chantiers maritimes de Paimpol et Fécamp).
VA Maurice Le LUC (1885-1964), 1906 croiseur Gueydon Extrême-Orient (Cdt Charles RIDOUX) puis canonnière Vigilante. 1909 la Couronne puis le Carnot. 1911 croiseur Condé (Cdt Lucien MOTTEZ). 1912 le Tourville (Cdt Louis ALLEMAND. puis Eugène CARRÉ). 1918 instr. EN Brest. 1921 cdt canonnière Agile. 1928 cdt c-torpilleur Jaguar. 1931 cdt croiseur Colbert.
CF (en 1930) Émile LEYGUE (1884- +)1906 croiseur Desaix. 1911 cuirassé Suffren. 1914 csd escouade d'apprentis canonniers sur le Tourville.1921 cdt torpilleur Hache.
CV Arthur LUNEAU (1885-1936), 1908 c-torpilleur Cassini. 1910 csd c-torpilleur Claymore. 1912 csd c-torpilleur Sabre. 1914 csd transport Garonne. 1916 cité à l'ordre de l'Armée navale.
LV (1916) Jean MARQUIER de VILLEMAGNE (1884-1935), 1911, sur le cuirassé Carnot
LV Pierre MARRAST (1884-1918)), 1911 csd torpilleur Coureur (Algérie). Affecté BFM tué (combats du Moulin de Laffaux, Aisne)
EV Maurice MELCHIOR (1886-1914);) 1906 croiseur Guichen. 1909 c-torpilleur Lahire. 1912, non-activité temporaire. 1914 Brigade des Fusiliers Marins, décède de blessures reçues (Dixmude).M.P.F.
CC (en 1924) Charles Jean Félix MÉQUET (1885- +), 1909, cuirassé Bouvet. 1911 csd c-torpilleur Sarbacane. 1914, sur le croiseur Foudre (Aviation). 1920, cuirassé Vergniaud
LV André MICHELIN (1885-1916), 1911 croiseur cuirassé Pothuau. Disparu dans le torpillage du cuirassé Suffren, 26 novembre
CF Pierre-Humbert PASSERAT de SILANS (1884-1962), 1906 croiseur Montcalm (Extrême-Orient). 1909 cuirassé Démocratie.1911 École Mécaniciens torpilleurs. 1912, csd c-torpilleur Mameluck. 1920 T.S.F. Toulon
LV Charles de PEYRECAVE de LAMARQUE (1884-1932), 1908 c-torpilleur Mousquet Mers de Chine (Cdt Alfred Le GUEN). 1911c-torpilleur Tirailleur (Cdts Georges MACÉ puis Marie MARTINIE). 1914 canonnière SurpriseSénégal (Cdt Maurice LECOQ).

 Promo "1903"

Sur le Borda III (CV RICHARD-FOY) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CC Gaston BONIS (1887- +), 1908 torpilleurs à Bizerte. 1911 csd s-marin Calypso1914 csd pétrolier Rhône.1918, à EM Ministère Marine.
CF Hélion de CAMBOURG (1885- +), 1908 croiseur Chasseloup-Laubat.1911 croiseur du-Chayla. 1912 csd s-marin Floréal. 1917 cdt s-marin Circé. 1924 sur le Jules-Ferry (Extrême-Orient).
CV Gaston de CARSALADE du PONT (1885-1969), 1911, sur le croiseur du-Chayla, div. navale du Maroc
EV Louis CHANTEAU (1885-1911), 1908 aviso Rance (Océan Indien).1909, sur le Redoutable (Saïgon). 1911 cuirassé Liberté tué dans l'explosion du cuirassé en rade de Toulon (25-9-1911).
CA Claude DENIS de RIVOYRE (1886-1964), 1911 EV sur le croiseur Ernest Renan. 1913, sur le sous-marin Archimède.
CF (X-1903) Louis GAJAC (1882-1974), 1908 croiseur Bruix (Extrême-Orient).1911 cuirassé République.1914 csd s-marin Newton. 1916, cdt s-marin Volta. 1921 aviso "Épinal, École navale.
CA Raymond GAUDIN de VILLAINE (1885-1959), 1908 croiseur Alger (Extrême-Orient). 1912 cuirassé Condorcet. 1914 cuirassé Jean-Bart. 1918, Commandant l'aviso auxiliaire Bengali. 1921 cdt aviso Suippe. 1940 cdt au Havre. Fondateur AEN (bulletins liaison officiers).
CF Rémy GAUTRET de La MORICIÈRE (1885-1935), 1908 croiseur Léon-Gambetta. 1912 cuirassé Condorcet. 1914 cuirassé Mirabeau.1921Flottille du Rhin
LV (en 1917) Alfred GILARDONI (1885-1952), 1908 aviso Manche (Extrême-Orient). 1911 cuirassé Bouvet. 1912 sur le Cécille, désarmé. 1914, sur le Tourville.1920, en congé sans solde et Hors cadre.
CF Jacques Alphonse d'HALEWYN (1885-1957), 1908 croiseur Bruix (Extrême-Orient), 1911 croiseur Edgar-Quinet. 1914 croiseur Ernest-Renan. 1921 croiseur Pothuau. 1930, Chef d'État-Major à la Majorité générale à Bizerte.
LV Marcel LANCRENON (1885-1969), 1908 croiseur Desaix (Cdt Pierre VINCENT). 1909 aviso Goëland (Cdt Maurice LEBAIL). 1912 csd s-marin Messidor (Cdt Jules CHALVIGNACt). 1919 cdts-marin Newton.
LV Joseph LARROUSSE (1885-1919);, 1908 croiseur Lalande. 1912 auprès du Gouv. général de l'Algérie. 1913 csd s-marin Franklin.
CA Jean Julien Pierre LARTIGUE (1886-1940), 1906 sur le Charlemagne puis le Chasseloup-Laubat le croiseur Kléber la Marseillaise le croiseur Friant la canonnière Orly. 1910 canonnière Doudart-de-Lagrée (Extrême-Orient). 1914 Brigade de Fusiliers Marins citation (blessé 'Yser et Nieuport). 1918 cdt'aviso Tapageuse. 1921 cdt le Doudart-de-Lagrée ( Yang-Tseu-Kiang). 1929 cde C.A.M. St-Raphaël.1934 cdt porte-avions Béarn.1939 Chef du Service aéronautique à l'Amirauté.
CF Henri PELLE des FORGES (1885-1904), Mort à Buchenwald
CV? Félix TERREL (1885- +), 1908 croiseur Jules-Ferry. 1909 csd torpilleur (mers de Chine). 1911 csd c-torpilleur Sabretache. 1921 EM PréMar Brest. 1925 cdt torpilleur Orage.
EV (en 1908) René THIERRY d'ARGENLIEU (1885-1963), 1908 croiseur Catinat (Pacifique). 1909 c-torpilleur Sape. 1911 transport Calédonien navire-école des gabiers.1914 csd torpilleur Lansquenet,
CA Yves URVOY de PORTZAMPARC (1885-1965), 1908. croiseur Dupuy-de-Lôme. 1911, cuirassé Saint-Louis Csd contre-torpilleur Fourche. 1915, Latouche-Tréville (blessé aux Dardanelles) 1916, Jeanne-d'Arc
CF (en 1930) Fernand ZIEGLER (1886- +);, 1908 avisoRance (Océan Indien). 1909 croiseur Isly.1911 canonnière Doudart-de-Lagrée (Extrême-Orient). 1912 csd s-marin Fresnel (citation). 1921 cuirassé Jean-Bart, .

 Promo "1904"

Sur le Borda III (CV RICHARD-FOY) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CF Jules Marie BARBIER (1886-1965), 1908 croiseur D'Estrées. 1909 cuirassé Saint-Louis. 1910 c-torpileur Pierrier. 1914 cuirassé Jauréguiberry. 1921 cuirassé Provence. 1932 SHM Paris..
CV (X-1904) Robert BOUVAIST (1883-1952), 1908 cuirassé Patrie. 1911 cuirassé garde-côtes Amiral-Tréhouart. 1914 croiseur Foudre. 1919 Professeurs d'hydrographie. 1921 dir.Ecole maritime à St-Brieuc, puis à Nantes.
EV André BOUYGUES (1887-1916), 1911 contre-torpilleur Glaive.1916 cuirassé Vérité, tué lors des évènements d'Athènes.
LV Gérard BRISSON (1886-1947), 1908 croiseur Léon-Gambetta.1909 aviso Vaucluse (Madagascar). 1914 croiseur Montcalm (Extrême-Orient).
CF Jean BUCAILLE (1887-1944), 1908 cuirassé Charlemagne. 1911 croiseur Forbin. 1912, sur le Mirabeau puis sur le Jules-Ferry. 1913 csd s-marin Foucault (citation). 1918, sur le D'Iberbillepuis sur le Jules-Ferry
EV Pierre CHAILLEY (1886-1914), 1914, csd s-marin Curie coulé à Pola (Croatie) 20-XII, mpF.
CA Henri-Paul CHOMEREAU-LAMOTTE (1886-1940), 1909 croiseur D'Entrecasteaux (Extrême-Orient).1911 csd contre-torpilleur Glaive, puis contre-torpilleur Cognée (Oran). 1921 croiseur PothuauSimoun. 1929 cdt contre-torpilleur Tigre.1934, cdt torpilleur Palme. 1935 cdt croiseur Colbert. 1940 mplF à Fort de France.
CF(R) Henri COLAS des FRANCS (1886-1975), 1911 canonnière Zélée (Extrême-Orient). 1914 csd torpilleur Fauconneau. 1920 quitte pour la CGT..
CF(R) Hector de GALARD de BÉARN (1886-1983), 1915, affecté à la Brigade des Fusiliers Marins, cité en juin à l'ordre de l'Armée navale.
Cnt Gabriel GUEYRAUD (1887-1955);, 1908 cuirassé Saint-Louis.1909 cuirassé SuffrenStyx (Indochine). 1914 csd torpilleur Enseigne-Henry. 1915 Brigade des Fusiliers Marins (citation). 1921Flottille du Rhin. 1925 Contrôle admin. Marine..
CF Philippe d'HARCOURT (1887-1977), 1909 csd canonnière Vigilante (Extrême-Orient). 1911 cuirassé Justice. 1912 croiseur Dupleix (Extrême-Orient). 1914 croiseur Montcalm ('Extrême-Orient). 1916 cdt chalutier armé Fier (citation). 1921 Paris (EMM).,
CA(R) Pierre LATHAM (1886-1974), 1909 canonnière Comète (Indochine).1911 contre-torpilleur Sabretache. 1912 croiseurVictor-HugoJeanne-Blanche.1918 Sce aéronautique (Dir gén. Guerre Sous-marine). 1918 citation. 1926 cdt torpilleur Cyclone..
CC (en 1926) Marcel René Jean MAISONNEUVE (1887-1959), 1908 croiseur D'Estrées. 1909 croiseur Codé. 1911 croiseur Kersaint (Extrême-Orient).1914 torpilleur Fleuret.
CV Joseph MATHIEU (1887-1972)
VA Charles PLATON (1886-1944), Cdt, notamment, la 3e esc de torpilleurs, chef du 3e bureau à l'EMG (1933), Cdt du Fantasque
CV Roland REVEL de BRETTEVILLE (1884- +), 1908 cuirassé Patrie. 1909 cuirassé Bouvet. 1910 csd torpilleur à Saïgon. 1912 transport Manche (Indochine.1917 cdt s-marin Cigogne. 1920 cdt s-marin Pierre-Marrast. 1930, Chef EM Marine Tunisie.
CF René SAGNIER (1887-1979), 1909 csd canonnière Arguys (Extrême-Orient). 1911 cuirassé Vérité. 1914 cuirassé Suffren. 1921 croiseur Pothuau,
CV Gaston de VÉDRINES (1886-1964), 1908 cuirassé Saint-LouisKléber (Extrême-Orient). 1914 csd torpilleur Fourche. 1932 commande le contre-torpilleur Epervier. 1938, Commandant le contre-torpilleur Tigre,

 Promo "1905"

Sur le Borda III (CV PERRIN)
Voir la liste complète de la promo

CF Pierre Hubert Alexandre Henri APPELL (ca1887- +), Député de la Manche ( circonscription de Cherbourg ) de 1928 à 1936.
EV (en 1909) Alfred BAULE (1887-1956)
LV Jean BEGOUËN-DEMEAUX (1888-1917), 1909 croiseur Bruix (Extrême-Orient). 1911 croiseur Forbin (Maroc). 1914 cuirassé Mirabeau. 1917 torpilleur roumain Smeul disparu avec le bâtiment.
CF (en 1932) Raymond BÈS de BERC (1887-1959), 1909 transport Manche (Indochine. 1911 croiseur Condé. 1912 croiseur Waldeck-Rousseau.1914 croiseur Jules-Ferry.1921 croiseuré Edgar-Quinet. 1932 cdt torpilleur Typhon.
EV (en 1910) Alfred BOURGAREL (1887-1948), 1911, cuirassé garde-côtes Amiral-Tréhouart, Défense mobile de Toulon (Charles de MARLIAVE, Cdt).
MdA Amédée Auguste BROCHET de VAUGRIGNEUSE (1882-1954) * r. X1905, 1911 sur le Calédonien, bâtiment-école des gabiers de Toulon.
.. Pierre Charles CRAS (1886-1968), 1909 EV à Brest. 1911, sur le croiseur Forbin, Division navale du Maroc
LV François FAŸ (1887-1918), 1909 contre-torpilleur D'Iberville (Indochine).1914 cuirassé Justice,
LV (en 1917) Etienne JARDEL (1887-1941), 1909 croiseur Bruix (Extrême-Orient). 1911 cuirassé Liberté. 1912 transport Manche (Indochine).1914 École canonniersToulon.
CA Marcel JARRY (1888- +), aviso Yser, torpilleurs Cimeterre et Foudroyant, contretorpilleur Tigre, croiseurs Duquesne et Marseillaise. 1939 à bord de l’ Algérie chef EM pour Atlantique Sud. 1939 cdt la marine à Oran (drame de Mers El Kébir).
CV Edouard de La FOREST DIVONNE (1888-1960), 1912 croiseur Du-Chayla ( Maroc). 1931 cdt à Lorient.
CC François de LARMINAT (1887-1971), 1909 croiseur D'Entrecasteaux (Extrême-Orient). 1911 cuirassé Vérité. 1914 cuirassé Mirabeau
CF Jean Le COURTOIS du MANOIR (1887-1974), 1911 croiseur du Chayla (Maroc). Breveté Torpilleur. Croix de guerre avec citation à l'ordre de l'Armée navale.
AL Louis Le PIVAIN (1887-+), 1909 croiseur cuirassé Marseillaise. 1912 canonnière Zélée (Extrême-Orient) .1921 Armorique. 1940 cdt cuirassé Bretagne coulé à Mers-El-Kébir
?? Robert de LILLE de LOTURE (1887-1957), membre de l'Académie de marine,
CF Jacques MENGIN-LECREULX (1887-1951), 1911, sur le croiseur Friant, Division navale du Maroc
LV Jean MILLERET (ca1887-1970/), religieux après le décès de son épouse, professeur de mathématiques au collège de Sorèze
Médecin ppl Émile ROBIN (1884-1971), 1908 sur le Peiho Tientsin. 1917Hôpital maritime Brest. 1921.détaché au Affaires étrangères.
CV Antoine SCHWERER (1888- +), 1909 croiseur D'Entrecasteaux ('Extrême-Orient).1911 cuirassé Démocratie. 1914 cuirassé Danton. 1921 cuirassé Patrie École des torpilleurs
CV Jean de VILLIERS de La NOUE (1889-1970), 1909 croiseur D'Entrecasteaux (Extrême-Orient).1912 contre-torpilleur Mameluck. 1914 cuirassé Bouvet,.
CV Georges VILLIERS-MORIAMÉ (1888-/1969), 1908 cuirassé Patrie. 1912 croiseur Lavoisier (Islande). 1917 csd torpilleur Boutefeu coulé devant Brindisi le 15 mai 1917 (citation). 1931 cdt contre-torpilleur Chacal.


Réservistes
EV(cr) Gérard de BOUTRAY (1886-1916); , Cdt patrouilleur Saint-Hubert (Cherbourg) disparu heurté par une mine

 Promo "1906"

Sur le Borda III (CV PERRIN)
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

GM X-1906 Paul Marie Joseph Louis ARÈNE (1886-1952)
LV Charles BARNOUIN (1889-1918), Cdt le torpilleur Chevalier
VA Gaston BARNOUIN (1888-1956), 1911 cuirassé Démocratie. 1912 croiseur Du->Chayla. 1913, sur le croiseur Lavoisiser('Islande). 1914 contre-torpilleur Dague. 1915 Sabretache. 1920 cuirassé Paris.
CF Gérard BAUDRY LACANTINERIE (1888- +),1911 cuirassé Bouvet près CA Achille ADAM. 1921 cdt yacht Diana Maroc.
VA Régis BÉRENGER (1888-1971), 1911 Csd du Protet. 1913 Cdt gabarre Polyphème. 1916 distingué à Corfou. Csd dirgeables de Cuers. 1923 Cdt centre essais St Cyr. 1929 Cdt l'aviso Marne (Extrême-Orient). 1930 Cdt le Touareg, le Tonkinois, 2° division de torpilleurs.1937 Cdt le Tourville, le La Motte-Picquet (Extrême-Orient - AL Decoux - Victoire navale de Koh-Chang).
CA Charles de BLIC (1887-1965), 1911, sur la canonnière Décidée, Division navale de l'Extrême-Orient
IGM (X 1906) Henri BOSQUILLON de FRESCHEVILLE (1887-1970), 1917 DCAN à Brest.
VA Jacques BOUXIN (1888-1877), 1911croiseur Jules-Ferry puis sur le Voltaire. 1912 sur le Lavoisier. 1914 sur le Châteaurenault. 1921 sur le Bretagne puis croiseur-École Pothuau. 1925 cdt torpilleur Tornade.1929 cdt c-torpilleur Jaguar.
CC Louis de CORLIEU (1888-1971),1912 croiseur D'Entrecasteaux. 1921 cuirassé Jean-Bart. 1933 inventeur des palmes (swinfins adoptées dès 1940 par l'US Navy).
CC Henry DAYET (1888-1950), 1911 canonnière Zélée (Extrême-Orient). 1918 Paris ('État-Major général). 1918 ing. d'Artillerie navale
CF Maurice DURRANDE (1890-1960), 1920 Cdt Front de Mer Corse. 1939 CAMM Paris, 1942 SAT Toulon. Co-fondateur des Scouts-Marins de France . Auteur de nombreux dessins (exposition coloniale de 1931).
CA Pierre GOYBET (1887-1963), 1911, sur le croiseur cuirassé Montcalm, division navale d'Extrême-Orient (Jules CHÉRON, Cdt)
CV François KERNÉIS (1888-1982), 1911 cuirassé Liberté.1914 cuirassé Démocratie. 1921 csdtorpilleur N° 368
CV Gabriel KRANTZ (1887-1947), 1911 cuirassé VéritéRailleus. 1932 cdt contre-torpilleur Vauquelin.
CA Joseph NOUVEL de La FLÈCHE (1887- +) 1911, sur le croiseur cuirassé Léon Gambetta 1ère Escadre
CV Henri FABRE de La RIPELLE (1887-1970), 1939 cdt l'aviso Bougainville mission scientifique aux Iles Kerguelen.
LV Pierre TESTOT-FERRY (1888-1927) 1911 cuirassé Masséna puis contre-torpilleur Pique (s-marins de Bizerte)
AL Georges THIERRY d'ARGENLIEU (1889-1964), Amiral, Compagnon de la Libération, supérieur provincial des Carmes
CV Edouard du TOUR (1888-/1969), 1911 cuirassé Vérité. 1926 cdt pétrolier Rance. 1930 attaché naval à Madrid. 1938 cdt croiseur Colbert
CA Jacques TROLLEY de PRÉVAUX (1888-1944), fusillé par les Allemands à Bron (19-VIII)


Réservistes
LV(cr) Jean de BUTTET (1885-1946)

 Promo "1907"

Sur le Borda III (CV ROUYER) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CA Georges Olivier Léon AUBIN (1888-1955), 1911 cuirassé Carnot, (Cdts Félix JOURNET puis Louis JOCHAUD du PLESSIX). 1914 csd canonnière Doudart-de-Lagrée Extrême-Orient (Cdt Cahrles MILLOT). 1915 s-marin Archimède (Cdt Émile DEVILLE)puis csd 1917. 1918 s-marin Berthelot Dugay-Trouin. 1920 cdt gr. Néréide Gustave-Zédée. 1923 Bretagne. 1925 Jules-Michelet. 1926 EM Extrême-Orient. 1931 Provence. 1933 cdt s-marin Redoutable. 1936 cdt Foch. 1938 cdt Lorraine.
EV Georges BUCHARD (1890-1911)
CF Camille CAUDE (ca1888-1970/), 1911 cuirassé Charlemagne.1912 cuirassé Danton. 1920 Équipages de la Flotte à Cherbourg. 1939 cdt front de mer Cherbourg
LV (en 1917) Georges DELAHAYE (1890-1927)1911 croiseur Amiral-Aube. 1912 croiseur Dupleix. 1917 cuirassé Requin (citation). 1921 cuirassé Bretagne.1922 cuirassé Patrie
IGM Pierre FAYOLLE (1886-1949), 1917 pyrotechnie DCAN Cherbourg.
CA Maurice FERRIÈRE (1888-1967)1911, sur le croiseur cuirassé Condé. 1914 croiseur Friant. 1921 csd esc. avisos à Bizerte. 1940 sur le Provence. puis cdt le Foch et le Montcalm, (citation). 1941 EM à TOULON.
CA Raymond-Emile GERVAIS de LAFOND (1890-1968) 1912, csd torpilleur Fanion. 1917-18, Cdt chalutier Asie (lutte ASM). 1923 Cdt l'Agile 1924, la Dédaigneuse 1928-30, Cdt torpilleurs Tempête et Fortuné. 193, csd croiseur Suffren, 1933, Cdt contre-torpilleurs Guépard 1934, puis Jaguar. 1941 combat en Syrie. 1942, CA, sur le Primauguet distingué lors du débarquement anglo-américain de Casablanca, 1943, Cdt de la marine à Alger.
CV Lucien HAMEURY (1889-1960)1911 croiseur Gloire. 1912 cuirassé Condorcet puis torpilleur Fauconneau. 1916 csd s-marin Giffard. 1919 cuirassé Paris. 1921 croiseur Marseillaise. 1928 croiseur Duquesne. 1930 Foch puis porte-avions Béarn.1939 commandant le croiseur Dupleix. 1943 Major général à Dakar
CC Pierre HENNIQUE (1889-1971)1911 aviso Vaucluse (hydrographique Madagascar). 1914 csd torpilleur Tramontane. 1915, sur le Desaix (citation).
CV Gilbert de La ROCHEFOUCAULD (1889-1964)1911 croiseur Ernest-Renan. 1912 croiseur Léon-Gambetta.1914 torpilleur Poignard. Citation.
CV Paul Le FRANC (1888-1963),1911, sur le croiseur cuirassé Amiral-Charner en Crète. Commandeur de la Légion d'Honneur.
+CA Louis LUCAS (1889-1978),1911, sur le cuirassé Charles-Martel, 2ème Escadre (Voir Jean DEGOUY, Cdt).
CC Georges de MONTGOLFIER (1888-1944) mort sous les bombardements de Marseille (27-V)
EV (en 1910) Camille MORAND de JOUFFREY (1889-1975) 1911 canonnière Décidée (Extrême-Orient).
CA Marcel ROBIN (1891-1973)
MdA Emile THIBAUDET (1883- +) 1911, Médecin-Major sur la canonnière Décidée, Division navale de l'Extrême-Orient.
MdA Amédée VALLETEAU de MOULLIAC d'HUST (1884- +)1917, Médecin de 1ère classe de réserve , Médecin-Major de la Station des sous-marins de Cherbourg.
CF Guy Pierre VITTU de KERRAOUL (1888-1959),1911 croiseur Condé.1912 cuirassé Mirabeau. 1914 croiseur Du-Chayla.1924 cdt canonnière Capricieuse.1939 cdt Marine à Bordeaux

 Promo "1908"

Sur le Borda III ((CV ROUYER) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

VA Pierre BARNAUD (1891-1970)1912 croiseur Gloire. 1914 canonnière Zélé (Extrême-Orient). 1927 cdt torpilleur Brestois. 1931 cdt torpilleur Tornade. 1932 cdt c-torpilleur Tartu. 1937 cdt c-torpilleur Indomptable puis croiseur Georges-Leygues.
CA Raymond de BELOT (1889-1978), 1912 croiseur Marseillaise (Cdt Paul de la ROCHE-KÉRANDRAON)puis c-torpilleur Bélier. 1913 Cassard. 1914 croiseur Du-Chayla Maroc (Cdt Prosper SIMON). 1915 csd s-marins Armide puis Gorgone. 1917 Cdt-Lucas. 1918 sur la Marseillaise. 1919 Amiral-Tréhouart puis Patrie. 1921 cdt s-marin Jean-Corre Bizerte.
CA Henri BLÉHAUT (1889-1962), 1914 torpilleur Commandant-Rivière (ops Adriatique, citation). 1918-27 cdt s-marins (Cigogne, Clorindre, Joëssel, Requin). 1927 à bord Panthère, Lamotte-Picquet. 1929 cdt 11° divi torpilleurs. 1932-34 EMM d'Extrême-Orient sur le Primauget.1936-38 cdt duMaillé-Brézé et flottille c-torpilleurs. 1938 EM Prémar Toulon. 1939-41 EM Méditerranée. 1941-42 cdt 3° div croiseurs sur la Marseillaise.
EV Philippe de BLIC (1890-1914), brigade des fusiliers marins, , disparu à Oostsvleteren (Belgique) (19-XII)
LV (en 1918) Jean DANIEL (1890-1934)1920, Cdt sous-marin Antigone, à Bizerte.
CA (X-1908) Robert DILLARD (1889-1968) 1914 cuirassé Saint-Louis, croiseur Champagne (citation). 1921 Magellan École des Apprentis Marins (Cdt Robert SALMON). Commandant du Suffren.
CV Henri GONET (1890-1980)1912 cuirassé Justice. 1921 cdt chalutier sondeur Alidade (Syrie). 1925 cdt transport Seine. 1936 cdt Ecole des Fusiliers marins.
CC André GUÉ (1890-1973) 1912 cuirassé Diderot. 1914 canonnière Décidée (Extrême-Orient).
EEN Henri GUÉPRATTE (1890-1909)
LV Herbert GUYOT d'ASNIÈRES de SALINS (1891-1919), tué dans un accident d'hydravion à St-Raphaël le 11 mars
CC Georges GUIERRE (1890-1945), 1912 cuirassé Bouvet 1914 torpilleur D'Iberville Extrême-Orient. 1917 pilote (citation). Homme de lettres (Jack Rogi).
CF Maurice GUIERRE (1888-1972), 1908 cuirassé Patrie. 1909, sur le croiseur Descartes, annexe à l'École de canonnage (Cdt Charles MORNET). 1910 croiseur Friant. 1912 canonnière Surprise Maroc (Cdt Jean STOTZ). 1914 cuirassé Vergniaud (Cdt Louis MOTTEZ). 1915 cuirassé France. 1916 cdt T.S.F. Aïn-el-Turk Algérie. Csd s-marin Franklin. 1917 cdt s-marin Atalante.
CF Roger HAMELIN (1891-1980), 1912, cuirassé Vérité. 1914 croiseur Descartes à Terre-Neuve.
?? Olivier JOURDAN de La PASSARDIÈRE (1890-1947)
CF Etienne de KERMOYSAN (1889-1971), 1912 cuirassé Jauréguiberry.1914, sur le croiseur Cosmao. 1916 cdt canonnière Loutre, puis s-marin Impatiente. 1919 adj-cdt port Dakar. 1934 cdt transport Aude.
CF Pol LAHALLE (1889- ) 1912 cuirassé Charles Martel. 1914 du Cheyla (Rabat). 1921 cuirassé Paris, Aide de camp du VA Charles CHARLIER, Cdt esc. de Méditerranée occidentale.
MdA Georges Marie Maurice LAURENT (1885-1949),Médecin principal de la Marine.
MdA Edouard Le BORGNE (1884-+)
EV Auguste LEFÈVRE (1891-1915), parmi les victimes du torpillage du Léon-Gambetta, 27 avril.
CV Michel PETYST de MORCOURT (1891-1954)1912 canonnière Doudart-de-Lagrée Extrême-Orient (Cdt Gabriel DUPUY-DUTEMPS puis Charles MILLOT).
CV Christian POTEL (1889-1973)1912 cuirassé Justice. 1921 cuirassé Lorraine. 1933 cdt torpilleur Verdun. 1942 cdt front de mer à Toulon.
CV Pierre de ROBIEN (1889- ], 1912 cuirassé Charles-Martel. 1914 croiseur Du-Chayla. 1940 Défense héroïque du Fort de Roule à Cherbourg
LV François du ROURE de BEAUJEU (1891-1970) 1912 cuirassé "Gaulois. 1914 torpilleur Fronde (Saïon). 1918 LV. 1919 réserviste. ecclésiastique.
CV Jean ROUSSELIN (1889-1983), 1912 cuirassé Bouvet. 1914, sur le torpilleur D'Iberville (Extrême-Orient).l 1917 : cdt intérimaire à Salonique. 1939 cdt BAN Berre .


Réservistes
CC (res) Etienne PAYEN de La GARANDERIE (1887-1992), dernier commandant du paquebot Normandie.

 Promo "1909"

Sur le Borda III (CV de GUEYDON) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

Cre Edouard Marie Louis AMELOT (1891-1973), Commissaire de la Marine 1914 à 1943.
EV Paul BARBIN (1891-1917), 1914 torpilleur Tromblon (Cdt Victor GUY). 1915 Brigade des Fusiliers Marins (citation). 1917 torpilleur roumain Smeul décédé torpilleur roumain Smeul coulé par tempête.
CC Michel de BERTIER de SAUVIGNY (1892-1979),1914 torpilleur Dague. 24 février 1915 naufrage sur mine dérivante devant Durazzo.Cité à l'ordre de l'Armée navale.
CC Charles BERTIN (1890-1965),1914 torpilleur Cimeterre, 6ème escadrille, 1ère Armée navale (Cdt Henri DUNOYER).
CF Roger COINDREAU (1891-1964), Correspondant de l'Académie des Sciences Coloniales.
VA Louis Edmond COLLINET (1892-1949),1914 Montcalm (Extrême-Orient) qfficier liaison croiseur anglais Empress-Of-Japan.1917 csd aviso Algol. 1918 cdt chalutier (côtes Algériennes). 1919 cdt-adj. lesc. dragage d'Algérie-Tunisie. 1920,ESE, 1921 à Beyrouth (T.S.F). 1944 cdt Marine Maroc..
CF (en 1929) François DEUVE (1892- +),1914 croiseur Du-Chayla (Maroc) . 1921 croiseur Marseillaise (Baltique). 1923 cdt l' Inconstant.
EV Pierre DILLARD (1891-1915),tué à bord du croiseur Dupleix à Bodrum en Turquie, le 27 5 1915.
LV (en 1918) Jean de FONT-RÉAULX (1890-1987), 1914 transport Vaucluse (Madagascar). 1920 csd Centre de dirigeables à Cuers.
CF Etienne GEMPP (1892-1971), 1914, sur le croiseur cuirassé Bruix au Levant (Cdt Joseph DELAGE). 1916 cuirassé Jean-Bart. 1917 torpilleur Tirailleur puis S-marin Artémis. 1924, prof. Ecole Officiers Canonniers. 1929 cdt-adj P/A Béarn. 1932 prof. Ecole Officiers Canonniers.
CF Claude HÜE (1892-1935),1914 torpilleur D'Iberville (Extrême-Orient - Cdt Louis AUDEMARD).1928 cdt torpilleur Ouragan. 1932 près Ministre de l'Air. 1935 Cdt BAM Fréjus-St-Raphaël tué accident de son MS 230
CA Pierre Le COUR GRANDMAISON (1891-1951), 1914 torpilleur Cavalier.
LV Jean du PLESSIS de GRÉNÉDAN (1892-1923), disparu en mer Ct le dirigeable Dixmude frappé par la foudre
CA Henri MELCHIOR (1892-1946), 1914 canonnière Surprise (Sénégal). 1920t Hors cadre à la Société Air liquide à Boulogne-sur-Seine.
CV Jean Adolphe MORIER (1891-1965), 1914 canonnière Zélée (Extrême-Orient). 1921 Aide de camp du CA A. LAUGIER en Algérie.
EV Jean Marie Julien MORIN de La RIVIÈRE (1891-1918),1918, affecté sur le voilier Monte-Christo, il disparaît avec le bâtiment torpillé au large de Port-Vendres
CV Albert REY (1890-1970),1914 transport Manche (Indochine,hydrographie).1921 Armorique (École MarMar).
CV André ROBINET de PLAS (1890-+),* 1914 cuirassé République (Cdt Paul De la ROCHE-KÉRANDRAON).
CF François de SAVIGNAC (1890-1984),1914 cuirassé Mirabeau. 1921 croiseur d'Estrées (Extrême-Orient).
CV Jean TRACOU (1891- +), 1914 canonnière Surprise (Sénégal). 1921 cuirassé Jean-Bart. Préfet d'Indre-et-Loire dirige cabinet civil du Maréchal en 1940.
EV Roger VILLEDIEU de TORCY (1891-1914), 1914 sur le contre-torpilleur Mousquet coulé par le croiseur corsaire allemand Emden à 15 nq au Nord de Poulo-Penang .

 Promo "1910"

Sur le Borda III (CV de GUEYDON) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

Voir photo Promo 1910

CC Jacques BARAT (1892-/1970), 1914 cuirassé Danton.1921 croiseur Jeanne-d'Arc École d'application (Cdt Eugène JOLIVET).
CV Pierre BÉNECH (1893-1960),1914 cuirassé Gaulois.1921 cdt chasseur N° 72, Station de la Bidassoa. 1926 cdt s-marin Ondine à Toulon. 1929 attaché naval à Buenos-Ayres et Rio-de-Janeiro. 1929 attaché naval à Washington.. 1943 cdt aux Antilles
EV (X-1910) Jules BIOCHE (1890-1914), 1911 croiseur Léon Gambetta. 1914 Rgt fusiliers Marins de l'Amiral Ronarc'h. Blessé à Nieuport (Flandres) décède 22-XII-1914.
CV Jean Adolphe Roger BOUAN (1892-1940), Cdt le contre-torpilleur Bison, coulé en mer de Norvège le 3 mai
EV Jean CHENU (1892-1958), 1914 croiseur Ernest-Renan. 1915, non-activité. puis ingénieur électricien.
CA(R) Jacques CHOMEL de JARNIEU (1892-1988), 1914 croiseurDescartes (Terre-Neuve. 1915 le Henri-IV (citation). 1921 croiseur Desaix (Extrême-Orient). 1929 cdt torpilleur Simoun. 1938 cdt 5° div. contre-torpilleurs et le Tartu.
CF Charles COLONNA de GIOVELLINA (1892- +), 1914 cuirassé Diderot.
LV Léon Auguste DENOIX (1892-1972), 1914 croiseur Waldeck-Rousseau (Cdt Louis CAUBET). 1915 1er rgt Fusiliers Marins (citation).
EV Jean DUCROCQ (1888-1917),Polytechnicien en 1907, opte pour la Marine. 1912 cuirassé Voltaire.Décède suite paludisme contracté au Moyen-Congo.
IngGlHydr Henri DYÈVRE (ca1891-1972/),1914 croiseurDescartes (Terre-Neuve). 1921 'École torpilleurs Toulon. 1955 à la direction du Service Hydrographique de la Marine
VA Charles de La FOURNIÈRE (1891-1952), 1932 cdt aviso Meuse. 1943-1945 cdt cuirassé Jean Bart.
.. Yves LAHALLE (1891-1966), 1914 cuirassé Condorcet. 1921 Instructeur sur l'aviso Epinal, École navale.
EV (en 1914) Bernard LE PRADO (1891-1954), 1914 EV. Inspecteur général des finance
EV1 Amaury de LORGERIL (1893-1914) Brigade des fusiliers marins tué à b>Dixmude/b> le 10 novembre 1914
CV Léon MERCIER (1892-1942) Cdt le croiseur Primauguet, tué à Casablanca (8-XI)
CC Joseph Jacques OLIVIER (1893-1961), 1914 croiseur Ernest-Renan (Cdt Jean RATYÉ). 1921 Sce T.S.F. Dunkerque.
LV Jean PHÉLIPPON (1892-1941), 1921, non-activité (temporaires). 1925 réserve port Cherbourg..
CV André PIGNAULT (1892-1985),1914 transport Vaucluse (Madagascar). 1921 cuirassé "PATRIE", École des torpilleurs. 1934 cdt transport Golo
CA Maurice REY (1892-1980) , chef d'état-major de torpilleurs.
VAE Pierre Jean RONARC'H (1892-1960) 1914 cuirassé Condorcet puis Brigade des Fusiliers Marins (Dixmude). 1915 cde une batterie. 1916 torpilleurs à Dunkerque. 1917, Aide de camp de l'amiral RONARC'H. Cdt chalutier Ablette et une section de torpilleur. 1937 csd du Strasbourg, puis cdt du Montcalm. 1940 cdt du Jean Bart en construction. 1941 CA à Casablanca. 1942 cdt marine Maroc. 1944 VA cdt en Méditerranée. 1947cdt marine Algérie.

 Promo "1911"

Sur le Borda III (CV BÔ) voir sa fiche Espace Tradi-EN
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

EV Xavier d'ABOVILLE (1892-1917) Bataillon des fusliliers marins, tué à Nieuport (27-III)
VA Jean AMANRICH (1893-1963) 1914 torpilleur Fanfare cité à l'ordre de l'Armée navale, puis sur le Richelieu puis le Mousqueton. 1920 C.A.M. de Berre puis de St-Raphaël. 1933 cde la base aéronautique de Karouba. 1935 cdt l'aviso colonial Dumont-d'Urville. 1938 l'escadre volante de l'Atlantique. 1940 cdt coiseur Algérie. 1944 cdt la marine à Alger,
CV Louis Marie Emile ARDEN (1894-1988), 1921 cuirassé Bretagne. 1925-28 cdt les s-marin Aréthuse, b>Fulton, Achéron à Toulon.1938 csd c-torpilleur Kersaint.1939 cdt aviso colonial d'Iberville. 1942 cdt s-groupe de torpilleurs
AL Paul AUPHAN (1894-1982), 1920 Csd, puis cdt du s/marin Le Verrier . 1937 cde la Jeanne d'Arc. Secrétaire d'Etat à la Marine
EV1 Hervé BURET (1894-1918) Bataillon des fusliliers marins, mort de ses blessures.
CV Paul CONSTANTIN (1893-1955), 1921 cde chalutier Octant (hydrographie au Maroc). 1922 cdt canonnière Dédaigneuse. 1928 csd du Jaguar. 1930 cdt naval de la Bidassoa et le chasseur N°68. 1937 cdt croiseur Primauguet.
CV Jean de CORBIÈRE (1892-1971)1916 csd du Topaze. 1921 cuirassé Paris. 1929 cdt torpilleur Forbin. 1940 cdt du Montcalm (citation).
CA Louis DUPRÉ (1893-1970) 1921 croiseur Montcalm, Aide de camp CA Félix THOMINE, cdt Div Extrême-Orient. 1928 achèvement puis cdt torpilleur Basque.
CV Maxime FERRIÈRE (1888-1974)
CF Stanislas FOURNERY (1893-1955) 1918 Bataillon de Fusiliers Marins, cité à l'ordre de l'Armée navale. 1926 cdt canonnière Surveillante. 1930 cdt canonnière Batailleuse
CV Raymond de GEOFFROY (1892- +)
CV(R) Albert de GOÜYON-MATIGNON (1892-1988 )1921 croiseur cuirassé Gueydon. 1929 cdt Duperré à Toulon. 1936 csd Georges-Leygues à St-Nazaire. Cdt du contre-torpilleur Lynx.
Ctlr Gl Gabriel GUIERRE (1894-1984) Fait prisonnier, évadé 2 fois. 1920 détaché près Gvt Maroc. Opte Contrôle de l'Administration de la Marine. 1932 En poste à Brest.
EV Joseph de GUYON de GEIS de PAMPELONNE (1895-1917) disparu O2 Doxa détroit de Messine (27-VI)
Cre Pierre HUGONNEAU-BEAUFET (1891_1978)
CV Jean de La FOREST DIVONNE (1892-1977), 1915 Brigade des Fusiliers Marins. 2 citations à l'ordre de l'Armée naval. 1921 cuirassé Patrie, École des torpilleurs et des électriciens
CV Christian Le MINTIER de La MOTTE-BASSE (1894-1944), assassiné à Merdrignac (22) le 26 juillet 1944
CV Audouin de LESTRANGE (1893-1972)
LV Etienne LEVESQUE (1894-1923), mort à bord du dirigeable Dixmude foudroyé au large de Sicile.
VAE Jacques MISSOFFE (1893-1982), 1916 cde chalutiers lutte ASM. 1918 s-marin Romazzoti. 1931 csd Ecole navale. 1939 cde croiseur Jean-de-Vienne. 1942 CA chef EM marine (Maroc puis Oran). 1951 expert militaire de l'ONU.
CC Pierre NÉNY (1894-1962) 1920démissionne et entre dans le groupe de Pont-à-Mousson.1933 administrateur (Chaffoteaux & Maury)
CC Henri PLUYETTE (1893-1996)
CF Jean-Edme de RICHOUFFTZ de MANIN (1892-1984), 1921 csd sloop Antarès. 1931 attaché naval (Buenos-Ayres et Roi-de-Janeiro). 1935 csd croiseur Marseillaise.
EV Louis de RODOREL de SEILHAC (1894-1914), 2ème Régiment de Fusiliers Marins disparu à Dixmude, déclaré Mort pour la France le 10 novembre 1914.
CC Stanislas SICÉ (1894- +)
VA Alphonse SOL (1893-1970), 1917 csd s/m Amphitrite. 1920 cdt s/m Roland-Morllot 1925 s/m Laplace, Néréide. 1929 cdt s/m Fresnel. 1934 csd croiseur Primauguet. 1936 cdt s/m Méditerranée sur Atalante, Iris. 1938 Antilles puis Toulon Oran Bizerte. 1944 EM Alger, Paris. 1949, Prémar Toulon. 1951 cdt Marine Maroc.

 Promo "1912"

Sur le Borda III (CV BÔ)
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

EV André AMET (1893-1915), victime du torpillage du Léon-Gambetta par le s-marin autrichien U5, 27 avril
CV Joseph d'ANSELME (1894-1962),1931 cdt un aviso (5ème esc.). 1938, sous-chef d'état-major (3ème Région).1939 cdt l'aviso hydrographique colonial Beautemps-Beaupré.
CF Marc AUBRY de La NOË (ca1894-1941), attaché naval de la France au Japon.
CA Emile BARTHES (1894-1974), a commandé le cuirassé Jean-Bart
CC (en 1929) Georges BLOT (1893-1964), 1921, Commandant le chalutier-sondeur Boussole, Mission hydrographique de Syrie
LV Jacques CLÉRET de LANGAVANT (1894-1929), 1921 csd s-marin Astrée Toulon (Cdt Frédéric LAVOUÉ).
LV Paul DAMOUR (1894-1964), 1915 sur Jauréguiberry. Cité à l'ordre de l'Armée navale en août.
CC Jean François Octave DIDELOT (1895-1963),1926, commandant de la canonnière Capricieuse. 1927 cdt la 5ème escadrille de dragage. 1928 commandant d'un aviso.
CC Jacques DUPONT de DINECHIN (1894-1974), 1932 cdt l'aviso Vimy.
CC Louis GUICHARD (1893-1979), 1917 cdt un groupe de vedettes (cap Gris-nez). 1921 Flottille du Rhin.1934 attaché naval (Lisbonne) puis à La Haye. 1939 professeur à l'Ecole de guerre navale.
EV Pierre JAILLARD (1894-1915), victime du torpillage du Léon-Gambetta par le s-marin autrichien U5, 27 avril
CV(R) Jean Baptiste LACAILLE d'ESSE (1895-1972), 1920 sur le Cuedon. 1920'École des torpilleurs.1929 CC cdt torpilleur Railleuse. 1932 cdt torpilleur Trombe. 1936 CF cdt c-torpilleur Lynx. 1940-45.. commandant l'Ecole navale à Toulon.
EV1 Pierre Florian La PORTE (1894-1916), 1916 cdt patrouilleur Blanc-Nez coulé (s-marin UC26 devant Boulogne).
CV Robert LEPETITPAS (1894-1983),1920, Pilote de dirigeables, Commandant le dirigeable d'instruction au C.E.A.M. de Rochefort.
CA Henri MONTRELAY (1894-1979), 1914, Cdt 3ème Bat 1er Régiment Fusiliers Marins. Cité à l'ordre de l'Armée navale. 1931, cdt torpilleur Bourrasque. Pilote de l'aéronavale.
LV Christian d'IVOY de La POYPE (1893-1926)
CF Jean RIVIÈRE (1893-1991)
Médecin Ppl Louis Georges Joseph ROBIN (1887-9157); , 1914 sur le croiseur Du Chayla. 1915 sur le Cassard. 1919, Adj Médecin-major à Toulon..
CF (1939) Jacques ROBINET de PLAS (1895-1988), 1921 s-dir. port Saïgon. 1939 cdt torpilleur La Cordelière Dunkerque.
EV Jean SEPTANS (1893-1918), csd torpilleur Annamite. mort plF 1918.
CC Pierre SIMON (1894-1965)), 1915 cuirassé Bouvet cité à l'ordre de l'Armée navale. 1921, sur le croiseurD'Estrées ('Extrême-Orient). 1931 cdt torpilleur Orage à Toulon. 1940 cdt station navale de la Bidassoa.
CV Pierre TOUSSAINT de QUIÈVRECOURT (1895- +), 1915 torpilleur Fourche cité à l'ordre de l'Armée navale. 1916 torpilleur Bretagne, coulé, puis sur le Mirabeau et sur le Massue.1944 cdt croiseur Duguay-Trouin au débarquement de Provence.

 Promo "1913"

Sur le Duguay-Trouin (CV MERVEILLEUX du VIGNAUX)
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CA Marcel ADAM (1894- +),1921 cdt s-marin Curie (Tunisie. ). 1934 cdt s-marin Pascal. 1938 csd la Provence, navire-amiral de l'escadre de l'Atlantique. 1939 cdt contre-torpilleur
Asp François d'AYMAR de CHÂTEAURENARD (1894-1915), à bord du Bouvet, disparu le 18 mars 1915 dans les Dardanelles
CF Henri de BEAUMONT (1894-1970), 1918 pilote aviateur (citation). 1921 csd C.A.M. Cherbourg..
CC (en 1930) Roger BERSIHAND (1895-1963) , 1921 bâtiment hydrographique Beautemps-Beaupré (Syrie. Auteur d'une Histoire du Japon.
EV Edouard de BLIC (1894-1916), 1916 disparu avec la canonnière Surprise (torpillage par U 38).
CC Gabriel BONNET (1894-1962),1923 cdt aviso Liévin..
CF Jacques BOS (1895-1964), 1931 CC cdt groupe d'escadrille du transport d'aviation Commandant Teste. 1933 Etat-Major inspection gle de l'Armée de l'Air à Paris. 1935 CF cdt hydrographe Lapérouse et ses annexes...
LV Robert CÉZANNE (1895-+),1921 cdt 8ème groupe d'Escadrille de patrouille à Cherbourg.
CV Paul DARRIEUS (1895- +), 1921 csd s-marin Atalante. 1925, cdt du sous-marin Pierre Marrast. 1931 Bizerte, État-Major de la 4ème Région. 1932, Commandant le torpilleur Tempête. 1936 cdt torpilleur Bordelais...
CC Henri FONQUERNIE (1896-1933), 1921 csd du Lapérouse hydrographie au Maroc. Tué dans l'accident d'avion à Karouba ..
CV Louis FROSSARD (1895-1970), 1938 CF cdt bâtiment hydrographique Lapérouse ..
CV André GÉLIX (1895-1970/) , 1920 csd s-marin Andromaque.
LV Serge GOISLARD de La DROITIÈRE (1894-1923), disparu en mer avec le dirigeable Dixmude
CV Anatole HERBOUT (1894-1969/), 1921 csd aviso Marne (Baltique). 1939 c-torpilleur Bison lors de son tragique abordage.
CF Jules de La FOREST DIVONNE (1896-1975), 1934 CF cdt aviso colonial Savorgnande-Brazza. 1935 cdt 6ème div. torpilleurs, et le torpilleur Cyclone. 1938 csd de l'Ecole navale à St-Pierre-Quilbignon..
Al André-Georges LEMONNIER (1896-1963/), 1914-1918 patrouilleurs et s-marins.1929, 'École de Guerrei (major). 1933 cdt c-torpilleur Malin. 1940 cdt croiseur Georges Leygues (combats de Dakar puis Alger). 1944 cdt esc débarquement de Provence. 1945 chef EM. Dir collège NATO. 1951adj gl Eisenhower SHAPE,
Cre-G2 Jean de La MONNERAYE (1892-1989), Commissaire général de la Marine en 1946
CC Gérard MERVEILLEUX du VIGNAUX (1895-1948), 1918 aviation maritime (citation). 1921 croiseur Ernest-Renan.
Asp Alfred POTIER de COURCY (1895-1915) , disparu sur le Bouvet, Dardanelles (18-III)
CV Jacques ROUX (1894-1975) , 1920 csd s-marin Pierre-Marrast (Bizerte, cdt Roland REVEL de BRETTEVILLE).
CV Xavier SAGUEZ de BREUVERY (1894-1983), 1921 csd aviso Alouette (Baltique). 1927 cdt s-marin Léon-Mignot. 1932 Dir. port de guerre de Saïgon,.
CV Pierre SANSON (1895-+) ,1915 sur le Diderot. 1921 csd s-marin Euler (Cdt Jean TONNELÉ). 1933 croiseur Jeanne-d'Arc (cdt CV DONVAL).
CF Roland SÉRIOT (1894-1947) , 1921 csd s-marin Daphné Brest. 1933 mission en Chine. 1943 csd croiseur Émile-Bertin.
LV Roger du SOUICH (1894-1925) , torpilleur Fourche. Distingué au sauvetage de la Citta Di Messina. 1921 csd transport pétrolier Rhône.
EV Jacques THOMAS du FOSSÉ de BOSMELET (1895-1917) ,1917 disparu à bord du cuirassé Danton torpillé le 19 mars (U64).
Asp Emile VERDAT (1895-1914) , Brigade fusiliers marins. MplF Dixmude 10 novembre 1914. Citation.
CF Louis-Charles VIDIL (1894-+) , 1921 csd s-marin Montgolfier Cherbourg (Cdt Marcel LANCRENON).


Réservistes
EV (res) René DEGLO de BESSES (1894-/1969)

 Promo "1914"

Laninon (CV GROUT)
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CF Georges ALLARD (1896-1985 ), 1921 aviso Oise, Baltique (Cdt Edouard KERDUDO).
CV Jacques AMET (1894-1969/), 1921 csd torpilleur Francis-Garnier. 1942 cdt le Volta
LV Henri d'AMPHERNET (1896-1930)1921 sur le Ville-d'Ys (Terre-Neuve).
CV Emmanuel ANDRIEU d'ALBAS (1894- +)1921 croiseur Montcalm (Extrême-Orient). Auteur de nombreux ouvrages sur la flotte japonaise
CF Jean Paul AUSSEUR (1894-1975), 1935 cdt torpilleur Ouragan.
.. Jacques de BON (1894-1969)
LV Henri BLANCHE (1894-1977) 1921 torpilleur La-Hire École canonniers.
CF Charles BOURDEAU de LAJUDIE (1895-1944) Groupe naval d'assaut, disparu (23-III)
CV Ferdinand de BRYAS (1895-1958)1914 Duguay-Trouin puis Danton. 1921 aviso Chamois. 1929 croiseur Waldeck-Rousseau. 1934 cdt torpilleur Intrépide. 1938 Attaché naval (Buenos-Aires et Rio-de-Janeiro), croiseur Duquesne.
CV François Georges COSTET (1897-1980), 1934 cdt torpilleur Ouragan
CC Gaston de COUDENHOVE (1895-1943) , disparu en Méditerranée (18-IV)
CV Gustave DELATTRE (ca1897- /1968)
CV Jean Emile Noël ESTIENNE (1896-1993), 1921 csd canonnières Surveillante et Vaillante. 1930,csd du Léopard. 1940 cdt c-torpilleur Chacal coulé par la Luftwaffe le 24 mai 1940 (Citation).
CF Jacques FONTORBE (1895-1971) 1921 avisoArras. 1932 Sce tech. Aéro à Paris.
EV Alfred GUICHARD (1895-1923)
CF Charles d'HESPEL (1894- +), 1921 Paris près VA, v-pt Conseil Supérieur Marine. 1932 2ème Bur. EM Marine. 1932 cdt torpilleur Boulonnais. 1938 cdt torpilleur Fortuné.
Ing gl GM (X-1914) Louis Lazare KAHN (1895-1967) 1920 arsenal de Brest. 1928 cabinet de Paul Painlevé, ministre de l'Air, puis cabinet de Laurent Eynac. 1930 il passe son breveté pilote. 1935 dir DCAN Saigon. 1936 DCAN porte-avions. 1937 cabinet de Pierre Cot, ministre de l'Air. 1939 USA pour armements. 1942 Londres près de Gaulle mises techniques contre les sous-marins allemands (félicitations officielles de Churchill).
CV Robert de LAROSIÈRE (1896-1970), 1921 croiseur Edgar-Quint. 1932 cdt torpilleur Fougueux. 1936 cdt contre-torpilleur Kersaint
LV Robert de LONLAY (1895-1946)
EV François de MONLÉON (1895-1917), disparu sur l'Etendard au large de Dunkerque, le 27 avril 1917
CC (en 1933) Henri MOTTEZ (1896- ), 1928 P/A Béarn cdt l'escadrille 7R-1. 1932 EM Ministère de l'Air. 1933 cdt BAN St-Mandier. 1936 cdt BANe Lanvéoc-Poulmic
EV Jean MURGUE (1894-1957), 1916 sur le Cimeterre.1918 sur le Commandant Rivière. 1921 sur le Régulus.1923 sur le Jules-Ferry.1925 sur l' Armorique. 1926 sur le Patrie. 1934 cdt torpilleur Alcyon. 1940 cdt torpilleur Tramontane
EV Joseph PARENT de CURZON (1896-1917), tué au large de Dunkerque sur le Bouclier (20-V)
CC Jean REBOTIER (1895-1975) Président de Radio-Maritime.
CV Robert RENAULT (1896-1987) 1920 csd groupeNéréide, Gustave-Zédée (9° esc s-marins Toulon)..
CV Pierre RÉNON (1895-1967), * 1916 torpilleur Aventurier. 1918 au front perd une jambe. 1937 CF csd croiseur Duquesne. 1938 cdt c-torpilleur l’ Aigle. 1940 au bombardement de Gênes, csd Strasbourg. 1942 congé d’armistice.
CV Paul SERPETTE (1895-1957)
Ctl-G Henri SICÉ (1896-1974), 1920 csd s-marins Faraday et Le-Verrier. 1929, Chef Contrôle DCN Toulon.
CC(?).. Hugues de TOURNEMIRE (1895-1924), Second sur le Pourquoi Pas ? lors de la première expédition de Charcot
EV Bernard de VERDELHAN des MOLLES (1895-1918) tué lors d'un accident d'hydravion FBA à Plateali en Grèce (14-V)

 Promo "1915"

Laninon (CV GROUT)http://ecole.nav.traditions.free.fr/promotion1913.htm
Voir la liste complète de la promo

CV Jacques AGENET (1896- +), 1921 aviso Arras. 1935 cdt torpilleur Intrépide.
CF François d'AUTHEVILLE (1886-1969/), 1929 sur le Duguay-Trouin à Toulon.breveté 'Aéro.
LV Raymond BISEUIL (1896-1979), 1921 croiseur Marseillaise (Cdt Charles BERTHELOT).
CF René BOUIS (1895-1976), 1921 aviso Arras perfectionnementOfficiers de Marine.
VA Denis de BOURGOING (1897- ), 1952, Commandant de la Marine en Indochine
CF Bernard CHAMBRUN d'UXELOUP de ROSEMONT (1896-1975)
P-hydro *Sylvain CROSNIER (1897-1960), 1921, sur l'aviso Arras. 1923 opte Professeur d'hydrographie.
CC Charles DARD (1896-1962), 1921, sur le cuirassé Provence.
CF Paul GIRAUD-JORDAN (1897-1975), 1915 Suffren puis Montcalm. 1917 Jeanne-d'Arc puis Diderot, CAM St-Raphaël, CAM Plateali .* 1931 cdt torpilleur Tramontane. 1938 cdt-adj base s-marins au Mourillon.
CV Henry GLOTIN (1896-1962), 1935 cdt torpilleur Fortune.1939 cdt torpilleur Maillé-Brézé. 1941 cdtt leVolta. Co-directeur Marie Brizard. Adj. maire de Bordeaux
CC Jean GUYON (1897-1949), 1921 aviso Arras perfectionnementOfficiers de Marine.
Asp (en 1916) Claude HALLÉ (1896-1988), 1921 aviso Arras perfectionnementOfficiers de Marine.
CF Jean-Bernard JAURÉGUIBERRY (1895-1965), 1921 aviso Arras perfectionnementOfficiers de Marine.
VAE Roger Gabriel LAMBERT (1897-1960), croiseur Golo-II puis sur le Vergniaud. 1921 csd torpilleur Sakalave. 1923 cuirassé Courbet. 1925 c-torpilleur Amiral-Senès. 1927 cdt Inconstant (Indochine). 1932 c-torpilleurGuépard. 1933 cuirassé Courbet. 1936 cuirassé Dunkerque. 1938 cdt c-torpilleurAlbatros. 1943 cdt cuirassé Richelieu.1949 cdt esc. sur le Montcalm. 1951 PréMar Toulon.
LV Jean LEFÈVRE-PONTALIS (1897-1986), 1921, sur l'aviso Arras
CF Robert LEWDEN (1897-1959), 1921 aviso Arras. 1934 croiseur . 1940 cdt aviso Suippe rallie l'Angleterre
CA Pierre MADELIN (1896-1971), 1921 aviso Arras. 1939 cdt torpilleur Flore.
VA Gaston de MAUPEOU-MONBAIL (1896-1988), 1921, sur l'aviso Arras
CF Henri Paul MORACHE (1896-1977), 1914 en Prép. EN s'engage. 1915 cuirassé Gaulois (Dardanelles). 1921 aviso-école Arras.
CF Michel NOËL (1896-1983), 1921 aviso Arras. 1939-45 Cdt Marine à la Martinique.
CC (en 1927) Henri PESCHER (1896-+), 1921 aviso Arras. 1936 cdt flottille P/A Béarn.
CV(R) Loïc PETIT de La VILLÉON (1896-1978), 1921 aviso Arras, École de perfectionnement des Officiers de Marine
EV Léopold PIGANEAU (1895-1928)
CV Yves QUATREFAGES (1895-1984), 1914 engagé volontaire. 1941 cdt l' Aigle à Toulon. Pt FAMMAC, maire de St-André-de-Sangonis.(1959-71)
CG1 Henri REY (1896-1983), 1921 aviso Arras. 1926 opte pour l'Administration de la Marine.
EV Hervé RIVAUD de La RAFFINIÈRE (1896-1976)
EV Régis de RIVÉRIEULX de VARAX (1897-1943)
CF Georges SANSON (1897-1983), 1921 aviso Arras. 1940 carrière à l'INSEE.
CF Jacques TARIEL (1896-1978), 1920 csd torpilleur Commandant-Bory. 1937 cdt torpilleur Ouragan.
LV Édouard TESTOT-FERRY (1895-1971), 1921 aviso Arras.
CF Bernard TOUVET (1896-1965), 1921 à Beyrouth. 1932 Paris EMG Marine
CV Henri de VEILLECHÈZE de La MARDIÈRE (1897-1984), 1921 aviso Arras. 1935 cdt le Remiremont.
CC Roger Martial VILLEBRUN (1896-1940), 1921 aviso Algérien. 1928 croiseur Tourville.1930 cuirassé Provence. 1932 sur le contre torpilleur Kersaint. 1936 aviso Ducouëdic. 1938 cdt aviso Vauquois coulé par unemine dans le chanal du Fourle18 juin 1940

 Promo "1916"

Laninon (CV GROUT)
Voir la liste complète de la promo

CV Edouard ARCHAMBEAUD (1898-1985), torpilleur Capitaine Melh (2 citations).1923 cdt le Hoche (flottille du Rhin). 1934 cdt le Bordelais. 1938 Dir études Jeanne-d’Arc.1940 cdt c-torpilleursTriomphant et Terrible.1942 au secr. d’Etat à la Marine.
CA Henri Joseph ARDEN (1899-2000), 1920 csd s-marin Henri-Fournier. 1953 Major gl adj., Membre Commission des phares.
LV André ASSIER de POMPIGNAN (1896-1966), 1927-30 cde le s-marin Doris.
CV Georges BELLOUARD (1896-1978), 1921 csd pétrolier Csar-Nicolas-II (Cdt Édouard GIROUIN).
CV François BOËLLE (1898-1984), 1921 csd torpilleur Aventurier.
CV René de BOIGNE (1899-1984), 1921 sloop Altaïr (Extrême-Orient). 1932 EM gl Marine. 1940 cuirassé Provence. 1942 cdt c-torpilleur Cassard.
Asp Marc Antoine BOYER-VIDAL (1896-1917)
LV Jean BREITTMAYER (1895-1928), 1921 csd s-marin Clorinde. 1928 cdts-marin Ondine, il disparaît en mer avec le bâtiment.
LV Philippe de CENTENIER de FAUQUE (1895-1963), 1921 cdt torpilleur N°368. 1924 cdt torpilleur Amiral-Senès. 1929 cdt torpilleur Boulonnais puis Cyclone. 1933 cuirassé Condorcet. 1938 cdtcanonnière Doudart-de-Lagrée
LV Gérald de CHEVIGNÉ (1898-1988), 1921 croiseur Cassard (Syrie - Cdt Georges Le BLÉVEC).
EV And(ré DOURVER (1898-1919), 1917 croiseur Gloire.
CV Adrien de FÉRAUDY (1898-1942), Cdt le torpilleur la Tramontane - Oran, diparu (8-XI)
CF Jean-Georges de FÉRAUDY (1898-1942) Cdt le torpilleur Tramontane, tué sur sa passerelle au large d'Oran (8-XI)
LV Yves de GOULET (1897-1971), breveté Fusilier et Aéronautique.
LV Paul LAGUARIGUE (1896-1960), 1921 aviso Toul à Toulon (Cdt Émile LACROIX).
CF Guillaume de LESTRANGE (1898-1956), 1921 csd chalutier Octant hydrographie Maroct (Cdt Jean CONSTANTIN).
IGM (X-1916) René de MAULMIN (1897-1989)
CA Jean MERVEILLEUX du VIGNAUX (1897-1964), Cdt du contre-torpilleur Malin en 1942 et du cuirassé Richelieu en 1944
CC Robert MOURRAL (1898-1982), 1921 csd canonnière Dubourdieu. 1932 Paris EM gl Marine. Indochine (prisonnier).
CC Bernard NOËL (1895-1935), 1914 Engagé volontaire.
LV Paulin Louis Jérôme PARIS (1898-1934), 1923 pilote de chasse, détenteur de nombreux records de traversées sur hydravion.
EV Olivier de PARSCAU du PLESSIX (1898-1918), CAM Boulogne accident d'hydravion "Tellier" (3-V)
CC Pierre-Yves PLUYETTE (1895-1940) Cdt transport Golo mortellement blessé lors de l'attaque le 21 juin 1940 par 16 avions.
CV Pierre PROVENSAL (1896-1958)
CC Pierre RÉVOIL (1897- +), 1921 près CA Jean RATYÉ (École Sup. Marine). 1938 cdt torpilleur Bombarde..
LV Jehan de ROGIER (1898-1972) , 1921, sur l'aviso Arras.
CV René ROSSET (1898-1974), 1920 csd s-marin Antigone puis Curie, Hermione 1926 cdt s/: Daphné puis du Sané. 1930csd torpilleur Touareg. 1934 croiseurDuquesne. 1939 cuirassé Strasbourg (cité Mers-el-Kebir)). 1941 cdt ctorpilleur Cassard, Amirauté (Vichy). 1945 EM Extr-Orient Emile Bertin Suffren. 1947 cdt cuirassé Richelieu. 1950 cdt marine Indochine. 1955 Major général.
LV Hervé RUYNEAU de SAINT GEORGE (1898-1961), 1932 Paris EMG Marine.
CV Georges van GAVER (1898-1985), 1921 aviso Arbas. 1934 Cdt le torpilleur Basque. 1940 Cdt c-torpilleur Kersaint. 1941 Cdt torpilleur Fougueux.
VAE Antoine SALA (ca1897-/1972/), 1917 sur Altaïr, cuirassé Courbet. 1921, sur l'aviso Arras puis croiseurEdgar-Quinet. 1926 C.A.M. Hourtin puis cdt esc. 1B1 et 1R1. 1928 Ambassade Londres. 1933 croiseurs Suffren, Foch puis Jeanne-D'Arc. 1934 cdt escadrille à Berre. 1939 BAN St-Raphaël. 1941, Commandant le contre-torpilleur Chevalier-Paul coulé large Liban (Royal Navy). 1941 cdt c-torpilleur Terrible. 1943 cdt le Fantasque et 0ème Div. croiseurs. 1944 près AL RAMSAY (Overlord). 1945 Att. naval Londres. 1950 PréMar Toulon. 1951 cdt forces nav. Méditerranée.
VA Jacques WILLAUME (1898- +), 1921 bâtiment hydrographique Beautemps-Beaupré (Syrie). 1939 mission militaire (Léningrad, via Londres).


Réservistes
LV(r) Henri FOUCHER de BRANDOIS (1894-1965), Officier de la marine marchande. 1922 capitaine au long cours, 1927 pilote à la Cie du Canal de Suez. Rallie la France libre le 10.08.42.
CF Hubert de ROQUEFEUIL-MONTPEYROUX (1898-1966)

 Promo "1917"

Laninon (CV LATOURETTE)
Voir la liste complète de la promo

CV Henri ALIX (1898-1985),1921 canonnière Duperré à Bizerte (Cdt Henri BOGARD). 1938 cdt torpilleur Frondeur. 1953 cdt Marine au Havre.
CC Jean ARTUR (1898-1982),1921 sloop Bellatrix (Océan Indien - Cdt Henri LEBÈGUE).
CC Yves ASSIER de POMPIGNAN (1899-0950), Bombarde, Sabre, Edgar-Quinet, Diderot, Jurien-De-La-Gravière. 1920 Décidée. 1921 torpilleur Poignard. 1921 Jules-Michelet. 1922 Condorcet. 1924 sur le Cdt-Lucas. 1925 à Oran, puis Thionville. 1929 sur le Voltaire. 1930 sur le Lynx.
AL Philippe AUBOYNEAU (1899-1961), 1940 FNFL cdt croiseur Triomphant (Pacifique). 1944 cdt 3° div croiseur (déb. Provence). 1960 Conseiller d'Etat en service extraordinaire.
CA Hubert BARY (1899- +),1921 csd s-marin Bellone. 1953 cdt Marine Paris.
CV Jacques BELLANDO (1898-1966),192 transport Bien-Hoa (Cdt Jean BÉRENGER). 1929 croiseur Tourville (Tahiti). 1932 Section aéro DCN. 1940 cdt BAN Hyères.
CF "Paul" Ignace.0 BERNARD (1899-1969), CF, puis Directeur de la filterie Vrau à Lille.
LV Etienne BOIDOT (1899-1947),1921 torpilleur Somali (Cdt Edouard DUBOIS). 1932 accident d'hydravion p/a Béarn.
CV René BONNIN (1900-1987)
CV Christian de BOYSSON (1899-1956),1921 torpilleur Sakalave. 1932 Paris EMG Marine. 1952Ambassade de France en Espagne.
CF André BRUE (1899-1991),1921 aviso Somali (Cdt Edouard DUBOIS). 1953 cdt Marins-Pompiers Marseille.
x x
VA Yves CARON (1900- +),1921 yacht Albatros Syrie (Cdt Camille GUILLON). 1953 CA Cdt déf. Toulon. 1954 Major Toulon. 1955 Alger cdt Aéro Méditerranée. 1956 Op Suez cdt P/A Arromanches et La Fayette.
VA Robert CIRIER (1899 - 1990),1921 croiseur Ernest-Renan (Cdt Marcel BASIRE). 1936 cdt torpilleur Mars. 1950 cdt cuirassé Jean-Bart. 1954 chef EM Ministre de la Marine.
VA(R) Maurice CONGE (1898-1980),1937 cdt torpilleur Incomprise. 1942 cdt c-torpilleur Kersaint. 1955 Chef EM du Ministre de la Marine.
CF Paul Marie Albert Christian de CORNULIER-LUCINIÈRE (1897-1968), 1918 torpilleur Sénégalais. 1922 croiseur Colmar. 1923 croiseur Strasbourg. 1924 s-marins Schilleman puis Bellone. 1927 croiseur Duquesne. 1929 csd torpilleurs l’Arabe puis Tonkinois. 1938cdt la Diligente . 1941 csd P/A Béarn. 1944 cdt Marine de Bône.
LV Amaury COUËSPEL du MESNIL (1893-1976),1921 yacht Diana Maroc (Cdt Gérard BAUDRY-LACANTINERIE). 1932 cdt le Promethée. Suite à perte de son navire, acquité, quitte le service.
EV Marcel COUSIN (1897 - 1986)
CF Henri DALMAS de LAPÉROUSE (1899-1958),1921 cuirassé Provence
CV(R) Edouard DANGUY des DÉSERTS (1900- =),1921 torpilleur Kabyle (Cdt Octave BROUSSE).
CC Frédéric DARD (1899-1981),1921 cuirassé Provence
CF Raymond DESTHIEUX (1898-1990), 1921 sloop Algol Syrie (Cdt Marcel DELEVOYE).1939 cdt transport Tarn campagne de Norvège, évacuation Brest (600 matelots). Ravitaillele Jean-Bart large St-Nazaire. Rallie Casablanca.
CA Yves DURAND-COUPPEL de SAINT FRONT (1899-1972)
LV Rémy EXELMANS (1897-1940)
CV Robert FATOU (1895-1981)
CV Jean-François de GANTÈS (1899 - 1961)),1921 s-marins Carissan, Jean-Corre à Bizerte (Cdt Félix De BELOT). 1953 cdt Centre expérimentation Toulon.
?? Edouard HAINGUERLOT (1896-1967),1921 aviso Marne (Cdt Jean VALOIS). 1937 cdt torpilleur Simoun. Maire de Brélèvenez (22).
LV Pierre Georges HEELEY (1898-1976),1921 sloop Antarès (Cdt Ferdinand GUÉNIOT).
CC Robert JEANPIERRE (1898-1948),1933 record sur Laté 300 Croix du Sud (Berre-Sénégal. Organise la BAN Tahiti.
LV Louis JEANSON (1900-1966),1919, cité à l'ordre de l'Armée navale. 1921 torpilleur Arabe (Cdt Pierre CHANGEUX).
LV (en 1926) Robert JEANSON (1898-1966), 1920 cdt 2ème section escadrille dragage Bizerte.
CA Robert KILIAN (1895-1959),1921 croiseur Du Chayla Afrique occidentale (Cdt Ernest CHAUVIN). 1938 P/A Cdt Teste en Indochine.
LV Henry LACHÈSE (1899-1960),1921 sloop Altaïr Extrême-Orient (Cdt Émile MAGESCAS).
EV Alain de LAMBILLY (1895-1962),1921 csd aviso Coucy (Cdt Maurice FRANQUET).
CF Hubert MAGNIER (1898-1962),1919 cuirassé Lorraine, puis Voltaire. 1921 cuirassé Provence. 1923 croiseur cuirassé Ernest-Renan. 1926 aviso Liévin puis Régulus et Algol.1935 torpilleur Mistral puis Cyclone. 1938 s-marins Cherbourg. 1940 Amirauté Vichy. 1942 croiseur Algérie.
LV Jean de MALARTIC (1895-1933),1921 croiseur Cassard (Afrique occidentale, détaché provisoirement en Syrie - Cdt Georges Le BLÉVEC).
EV Luc de MESLON (1899-1944),1921 cuirassé Jean-Bart (Cdt Eugène GILLY). Opte pour la Marine Marchande. 1944, exécuté le 9 novembre.
CV Jean ROUSSEAU (1898-1984)
CV Pierre PARION (1899-1952),1921 sur le Quentin-Roosevelt (Cdt Eugène DESCOTTES-GENON).
CF Louis Robert PELLETIER DOISY (1898-1970),breveté Aéro. 1931 École Supérieure de la Marine. 1932 EMG Marine.
EV Hervé PICOT (1900-1924),1921 canonnière Yser (à Constantinople - Cdt Georges HENNIQUE).1924 aviso Arras. Disparu en rade de Brest.
EV André RAGEOT de LA TOUCHE (1897-1969),1915 engagé fusilier marin (citation). 1919 sur le Magon puis cuirassé Courbet. 1921 démission pour reprendre une entreprise familiale. 1927 passe à l'Artillerie coloniale (Op. Maroc). 1932 en Indochine. 1935 adj. au général directeur de l’école de guerre. 1937 off. liaison marine. 1939 armée du Levant. 1942 non gaulliste il est démobilisé.
LV Maurice de RODELLEC du PORZIC (1894-1947),1921 École Fusiliers-Marins à Lorient. 1932 Admin. à Calvi. Préfet de Marseille
CV Jean ROUSSEAU (1898-1984), 1931 École Supérieure Marine. 1932 Dir. personnel.
CV Jacques ROUSSEL de COURCY (1898-1986),1921 cdt torpilleur Poignard. 1931 à Bizerte; D.C.A.. 1939 au 3 juillet 1940 cdt torpilleur Flore. Evacuation de Dunkerque.
LV André ROUSSET (1899-1925),1925 escadrille 5R1. Disparu baie de Cavalaire (hydravion).
CC Louis SANGUINÈDE de MARC (1898-1977),1921 croiseur Desaix (Extrême-Orient - Cdt Paul De MARGUERYE). 1940 cdt aviso Batailleuse.
CF Yvan SARTON du JONCHAY (1899-1984),1921 Flottille du Rhin. Breveté Torpilleur et d'Aéronautique.
LV Jean SEGUIN (1898-1983),1921 aviso Tahuré (Cdt Léopold RAYMOND).
LV Gilbert SOURDILLE (1898-1933),1921 croiseur cuirassé Edgar-Quinet (Cdt Aristide BERGASSE du PETIT-THOUARS). 1933 csd aviso Régulus.
CV Ludovic de SURVILLE (1898-1990),1921 cuirassé Bretagne (Cdt Georges LOIZEAU).
Jean VILLEDIEU de TORCY (1900- + ),1920 csd torpilleur Protet (Cdt Raymond MICHEL).
CV(R) Edouard TRÉDICINI de SAINT-SÉVERIN (1899-1972/),1921 csd torpilleur Bouclier (Cdt Alfred DUMONT). 1939 cdt torpilleur Melpomène.
CF(R) Jean de VOGÜÉ (1898-1972),1940 Résistant dit Vaillant. 1944 dirige le COMAC créé par CNR.
LV Jean VOUILLON (1897-1936),1921 torpilleur Hova (Cdt Georges GÉLIS).


Réservistes
LV(res) Jean de LÉCLUSE-TRÉVOËDAL (1897-1936), Ingénieur du Cadastre et de la Topographie de l'Indochine.

 Promo "1918"

Laninon (CV BOUIS)
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

LV? Emmanuel d'ASTIER de LA VIGERIE (1900-1969), Résistant, ministre, fonde Libération
CA André BEAUSSANT (1898-1980), 1948 Cdt le croiseur-école Jeanne-d'Arc
CA Roger BERTRAND (ca1900-1992),1921 croiseur Desaix (Extrême-Orient - Cdt Robert De MARGUERYE). 1953 cdt Marine Bordeaux, puis La Pallice.
CC(H) Charles de BROC (1899-1981)
CF Bernard BROSSET-HECKEL (1897-1982),1921 croiseur Montcalm (Extrême-Orient - Cdt Georges DUC). 1942 cuirassé Strasbourg.
LV Julien BRUNHES (1900-1986),1921e croiseur Marseillaise (Cdt Charles BERTHELOT). 1931 réformé. Membre Assemblée nationale Constituante, Conseiller de la République. 1946 Sénateur.
LV Michel CARON (1899-1954),1921 aviso Craonne Extrême-Orient (Cdt Joseph ROSATI).
CA René CHERDEL (1900-ca1965),1921 aviso Allouette (Cdt Auguste MOIROUX). 1955 contre-amiral.
CV Xavier CHEVILLOTTE (1898-1983),1932 cdt s-marin Eurydice. 1936 cdt s-marin Sfax.
CV(H) Bernard DELAIRE (1898-2007), Jeanne d'Arc, Téméraire Opiniâtre. Puis cdt plusieurs sous-marins. Chef EM du Fantasque et du Volga
EV2 (1919) Elie FABRE (1898-1975)
CC Jean FAVREUL (1898-1940), Cdt s/marinDoris, disparu le 8 mai 1940 en mer du Nord
LV Gabriel-Jean du FAYET de La TOUR (899- +)
CF René FLEURY (1899-1985), 1921 cuirassé Provence. 1940, Cdt Adj cuirassé Provence en feu Mers el Kebir. 1941, Cdt Aviso Elan Syrie. 1944 Cdt FFI Lorient.1946 Csd croiseur Gloire Indochine.
CF Michel de FRANCQUEVILLE d'ABANCOURT (1899-1997),1921 aviso Oise (Baltique - Cdt Edouard KERDUDO).
VAE Charles GÉLI (1899-1988), à bord du "Strasbourg" à Mers-el-Kébir, le 3 juillet 1940.
CF Roland GOACHET (1899-1975), 1921 croiseur Ernest-Renan (Cdt Marcel BASIRE).
CF François Louis GRISON (1901-1984)
LV Pierre GUICHARD(1899-1971)
CV Théodore GUIMONT (1899-1983),1921 sloop Cassiopée (Cdt Maurice SEYCHAL). 1930 cdt s-marin Calypso.
CF(R) Pierre GUYOT d'ASNIÈRES de SALINS (1899-1976),1921 croiseur Jurien-de-La-Gravière (Syrie, Cdt Jean STOTZ).
CA Paul Louis HÉBRARD (1901-1980), 1921 croiseur Edgar-Quinet. 1928 Dir Ecole pilotage Istres. 1931 Sce Aéro croiseur Primauguet Extrême-Orient, 1934 hydravion Croix-du-Sud. 1935 record Dakar et Natal. 1937 missions Allemagne. Chef réseaux clandestins marine à libération de Paris. 1945 Air France, puis aviation civile. 1960-70, PdG Air Inter.
CV Louis HÉRON de VILLEFOSSE (1900-1984)), 1940 s-chef d'état-major FNFL à Londres. Affaire de St-Pierre-et-Miquelon avec l'amiral Émile Muselier. A la Libération journaliste et écrivain (proche PCF). 1956 rupture avec PCF (Hongrie).
CF Michel LECREUX (1899-1978), 1921 torpilleur Sénégalais (Cdt Henri THÉROULDE). 1937 cdt s-marin Ouessant. 1940 cdt s-marin Héros.
EV Pierre Le DIBERDER (1901-2001),1921 canonnière Décidée Bizerte (Cdt Joseph ADRIEN).
CV(R) André de LESQUEN du PLESSIS-CASSO (1900-1986),1924 division navale du Levant. 1936 professeur EN. 1940 campagnes Atlantique, Méditerranée Jules Verne. 1942-45,Indochine croiseur Gloire.
CF(R) Paul de LESQUEN du PLESSIS-CASSO (1899-1975),1921 torpilleur Marocain (Cdt Jean VARIN d'AINVELLE). 1921 croiseur Jurien-de-La-Gravière (Cdt Jean STOTZ).
CV Maurice LOYER (1900-1975),1921 torpilleur Bisson, Escadre de Méditerranée (Cdt François BOLUIX). 1954, Chef 4ème Section Sce hydrographique.
CC Jean de METZ (1901-1967),1921 sloop Antarès (Cdt Ferdinand GUÉNIOT). 1920 croiseur Jeanne-d’Arc. 1921 Antares, aviso Liévin. 1925, s-marin Joëssel. 1928 csd canonnière Balny (Extrême-Orient). 1932 cdt s-marin Saphir. 1937 croiseur Foch. 1939 cdt torpilleur Poursuivante. 1942, EM Toulon. 1946 Sce Personnel Bade (Allemagne). 1947 EM Lorient.
LV Fernand MICHAUD (1899-1992)
CC Michel de MINIAC (1899-1941), accident à Carqueiranne
LV (en 1926) Guy PÉLISSIÉ du RAUSAS (1901-1998), 1921 aviso Tahure (Cdt Léopold RAYMOND).
LV Antoine du PONTAVICE des RENARDIÈRES (1899-1963), lieutenant de Louveterie, Maire de Melleray la Vallée
CV(R) Yves PINCZON du SEL (1899-1973)
CV Jacques SEPTANS (ca1900-1973)
CV(R) Edgard du TERTRE (1900-1978), 1921 aviso Marne Baltique (Cdt Jean VALOIS).
LV Jacques van GAVER (1899-1932),1920 croiseur Jeanne-d'Arc. 1921 torpilleur Francis-Garnier. 1923 Flottille du Rhin. 1924 torpilleur Matelot-Leblanc.1925 croiseur Marseillaise. 1927, croiseur Gueydon. 1928 c-torpilleur Lynx. 1930 c-torpilleur Verdon.

 Promos "1919 et 1919 bis"

Laninon (CV BOUIS)
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CF René BASTARD de PÉRÉ (1900-1991)
CF Henri BAZIN (1898-1972)
CV Jean BASIRE (1900-1969/)
CV(R) Hugues de BRAGELONGNE (1899-1981)
CV Hervé de CACQUERAY de SAINT-QUENTIN (1902-1980), 1940cdt torpilleur Branlebas. 1941 cdt torpilleur Typhon.
CV (?) Étienne de CHABANNES LA PALICE (1900-1950)
CV(R) Henri DUPIN de SAINT-CYR (1900-1982), 1940 cdt torpilleur l 'Adroit coulé le 21 mai au large de Malo-les-Bains.
CV Yves DURAND-GASSELIN (1901-1975), 1940 cdt torpilleur Tartin (campagne de Norvège). 1942 cdt police navigation Alger puis Marseille. 1946 cdt aviso Engageante à Oran. 1947 admin SNSM.
CV(R) Henri ÉRULIN (1900-1986), 1927 croiseur Edgar-Quinet.
LV Georges FORESTIER (1904-1988), breveté Transmissions et Aéronautique.
CF Ferdinand de FROISSARD de BROISSIA (1900-1979)
EV Etienne de GANAY (1899-1990), 1934 exploration ethnologique sur la goélette Korrigane en Nouvelle Guinée.
CV François GOMART (1901-1982),1921 Régulus. 1925 Patrie Ecole détecteurs. 1926 escorteur Gabolde. 1936 Jean-Bart puis Foch. 1946 Richelieu. 1947 Brest, 1ère esc. S-Marins. 1951 Saïgon.
CC Jean de GOUYON de COIPEL (1900-1975)
Cre Guillaume de LABARRIÈRE (v1901- )
CV Pierre MANDINE (1901-+), 1921 canonnière Duperré Oran (Cdt Henri BOGARD). 1953 cdt D.C.A. Toulon.
CA Hubert MEYER (1899-1978),1927 croiseur Edgar-Quinet. Maire de Royan.
CV André Jean Louis Emile MONNOT (1900-1974),1953-55 Major gl Saïgon.
VA Paul ORTOLI (général de la Marine e1900-1979)
CV(R) Joseph du PONTAVICE de VAUGARNY (1900-2001), 1924 aviso Ville-d’Ys (Terre-Neuve), canonnière Capricieuse, croiseur Primauguet (Extrême-Orient). 1928 Suffren puis Edgar-Quinet. 1931 cdt canonnière Cdt Bourdais (Saigon). 1934 croiseur Emile-Bertin, EM Marine. 1938 csd Volta. 1942 mission en Turquie. 1943 arrêté par Gestapo, libéré, Commission d’épuration, quitte la Marine.
CA Henri RUYSSEN (1899-1974),1926 pilote 7B1 P/A Béarn.1933 cdt 4T1 (Laté 29 à Berre). 1942 cdt BAN Karouba puis l’AN en Oranie.1945 adj AL Nomy (dir.AN). 1947 cdt P/A Dixmude. 1951 cdt P/A La Fayette. 1952-57 chef du Sce Aéro
CA René SACAZE (1900-1989)
CV Henri TÉZENAS du MONTCEL (1901- +)
CA Guy de TOULOUSE-LAUTREC (1902-1985), 1921 sur le Jules-Michelet puis Montcalm (Extrême-Orient). 1923 torpilleurs Somali et Tonkinois, canonnière Alerte. 1926 Cdt canonnière La Grandière (Chine). 1938, détaché à Londres. 1940 Cdt torpilleur Siroco(ops. Hollande, Dunkerque, lke). Cdt torpilleur Mistral. 1948 Cdt lflottile ampbibie d'Indochine Sud 1948 forces maritimes du Mékong. 1949, Cdt croiseur-école Jeanne-d'Arc 1950 SHAPE Norfolk (USA). 1955 collège OTAN. 1956 Cdt les forces maritimes du Pacifique 1956. 1965 Pdt Yacht club de France. Académie de Marine,
CV Roger VIÉNOT de VAUBLANC (1901-1983),1939 cdt torpilleur Orage.
CC Jacques VERDIER (1900-1990),Fusiliers marins. 1924 croiseur Waldeck-Rousseau, aviso Liévin. 1927 croiseur Jules Michelet Extrême-Orient. 1933, csd aviso Vimy,1937 professeur EN. 1940 Narvik c-torpilleur Tartu. 1945 cdtt maritime du port de Bizerte..

 Promo "1920"

Laninon (CV PETIT)
Voir la liste complète de la promo

Voir photo Promo 1920

LV Pierre d'ALÈS de CORBET (1901-1930), aviso Bellatrix, mort en mer aux Iles Marquises
?? Paul BOULANGER (ca 1902- ?)
CV(R) Guy CLÉDAT de LA VIGERIE (1901-1975)
IG1A Gérard DUPONT de DINECHIN (1900-1994)
CV JMA DUTHU (ca1901-+)
EV André de FRESSE de MONVAL (1901-1929), BA Cherbourg, mort dans l'accident d'avion LéO 193 dans le Loiret
CA Jacques GARREAU de LABARRE (1901-1983)
Ing. Général (X-1920) André GOUGENHEIM (1902-1975), 1923 sur l' Utile. 1926 Alger Djiouti Congo belge. 1932 Lapérouse Indochine puis Gaston-Rivier Bretagne. 1934 Beautemps-Beaupré Tunisie. 1938' Ypres Afrique Occidentale. 1939 Angleterre (écoutes sous-marines). 1958 Ing. général conférences à Paris (CNRS). 1960 Pdt Bureau longitudes..
CF François JOUAN de KERVÉNOAËL (1901-1984)
LV P. LASSAVE (ca1901-1940),mort pour la France (Frondeur, Boulogne).
CC Jean de LESTAPIS (1902-1989)
CV Pierre MIENVILLE (ca1920-?)
VAE Pierre Marie Charles O'NEILL (1903-1981), 1942-43, Commandant du torpilleur Simoun. 1945 cdt aviso Dumont d’Urville. 1947 EM défense nationale. 1949 attaché naval Rome. 1951 cdt EN. 1958 EM défense nationale. 1959 cdt Ecole sup. guerre navale. 1960 Secr. gl défense nationale.
CV Bernard PÈNE (1902-1966),1942 csd c-torpilleur Epervier.

 Promo "1921"

Laninon (CV PETIT)
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CC Victor d'ADHÉMAR de CRANSAC (1903-1942) , naufrage du Lamoricière en Méditerranée (9-I)
CF Charles Jules Edouard d'AUSSAGUEL de LASBORDES (1902- +)
CF(R) Henri BERGOT (1902-1979)
CC Yann BRÉART de BOISANGER (1902-1941)
CC Henri du CAMPE de ROSAMEL (1903-1972)
CF Honoré d'ESTIENNE d'ORVES (1901-1941), 1940, croiseur Duquesne (Force X, Alexandrie), rallie de GAULLE à Londres, Résistance, fusillé par la Gestapo
CA Joseph du GARDIN (1904-1985) , 1924 sur le Courbet. 1927 torpilleur Tramontane.1931 croiseur Gueydon. 1932 contre - torpilleur Milan puis Maillé - Brezé. 1936 croiseur Jean - de - Vienne..1943 cdt l'aviso - dragueur Elan interné à Istanbul.1948 csd cuirassé Richelieu, puis à Saïgon.1951 Cdt croiseur Georges Leygues.
CA Georges JACQUINOT de PRESLE (1903-2005), 1940 cdt chasseur 41 Audierne. Dir. hôpital Saint-Joseph Paris.
.. Paul Maxime JÉHENNE (1902-1931)
CV Jacques de LESQUEN du PLESSIS-CASSO (1903-1976)
CV Jean L'HERMINIER (1902-1953) Cdt du sous-marin Casabianca qu'il réussit à sauver du sabordage de la Flotte à Toulon (27-XI-42)
CF Charles MARTINANT de PRÉNEUF ((1902-1942), 1941 cdt torpilleur Boulonnais. 1942 bâtiment détruit par USS Brooklin et Masachusetts (Casablanca).
LV Georges O'NEILL (1902-1930), EGAN Orly accident d'avion MS130 à Orly (10-IX)
CA Loïc QUÉRANGAL des ESSARTS (1898- ), Cdt le croiseur-école Jeanne-d'Arc en 1954
CV Maurice QUÉRAT (ca1903-/1970)) ; * 1921]] 1933 s-marin Ondine. 1935 cdt s-marin Poncelet. 1953 Chef EM Tunisie (VA Albert JOZAN).
CF Raoul de SECONDAT de MONTESQUIEU (1902-1971) cdt s-marin Tonnant

 Promo "1922"

Laninon (CV NIELLY) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

Ing Général René ARBURGER (1892-1959), 1910 PM1 Jeanne d'Arc . 1914 combats (Manche, Méditerranée, Antilles, Amérique centrale). 1917 retour à la vie civile (moteurs Diesel). 1922 Elève IngMec EN. Chine sur le Waldeck-Rousseau, Japon. 1940 rejoint les Français libres au Caire puis Londres avec l'amiral Muselier. 1943 inspecteur technique FNFL. Avec l'amiral Auboyneau inspecte bases navales Syrie Afrique. Présent à Londres, Écosse, Marrakech, Alger, Caire, Alexandrie, Liban, Madagascar, Djibouti.
Mda Édouard de BECHEVEL (1896-1971)
CA Bernard DUPONT de DINECHIN (1902-1981), Instructeur nav. Jeanne d'Arc. 1940 opérations de Norvège. Cdt l'aviso La Pérouse à Madagascar et aux îles Kerguelen, puis un porte-avions d'escorte
CV Pierre FRANCONIE (1904-1974)
CA Guy de GEFFRIER (1902-1985)
CF Francois JAUBERT (1903-1946) 1925 croiseur Jules Michelet (Extrème Orient), 1926 canonnière Doudart de Lagrée. 1928 croiseur Mulhouse. 1929 csd aviso Aldébaran (Indochine). 1934 croiseur Suffren. 1938 cdt canonnière Balny (Yang-Tsé-Kiang). 1940 cdt torpilleur Baliste. 1942 csd d'Iberville. 1944 monte la Brigade Maritime d'Extrème Orient (Flotille Fluviale). 1946 tué devant Tan Huyen le 29 janvier.
EV Henri Le CLERC de JUIGNÉ (1904-1925)
LV Benoît LEJAY (1905-1941), 1941 cdt s/marin Souffleur victime torpillage s/m anglais.
CA Raymond MAGGIAR (1903-1995),sur cuirassés Courbet et Bretagne, torpilleur Mistral c-torpilleur Valmy et croiseur Suffren. 1932-34 t sur le Primauguet (Extrême-Orien) puis cuirassé Courbet, croiseur Dunkerque et c-torpilleur Fantasque 1940 Narvik (Villed’Alger), Dunkerque, Dakar contre l'attaque anglaise. Csd du Bougainville, (coulé 1942) capturé par les Anglais, rejoint la 2ème DB. 1944 Overlord et campagne de France
.. Hervé MARTIN de MONTAUDRY (1904-1964)
CV André MENVIELLE (1903-1979), 1954 cde le Porte-avions Bois Belleau.
CF Alain PARENT (1903-1986)
CC Bertrand du PONT de GAULT-SAUSSINE (1903-1940) Cdt le sous-marin Poncelet, disparu au large de" Port-Gentil (Gabon) (7 -XI)
EV Jean RÉCAMIER (1903-1927) , 1926 croiseur Strasbourg. 1927, croiseur Metz. BAN Rochefort-Soubise. Décède accident.
CF(R) Armand de SECONDAT de MONTESQUIEU (1905-1990)
x x
.. Thaddée TYL (1905-1974) Capitaine au Long Cours



Réservistes
CC (H ) Louis de RESSÉGUIER (1902-1963), Capitaine au long cours. 1939. aviso Lassigny. FNFL, Cdt patrouilleur Pdt Houduce, 1942 Cdt marine à Libreville, Pointe-Noire. Csd aviso la Moqueuse Cdt a'viso Cdt Duboc, puis patrouilleu Reine des Flots.

 Promo "1923"

Laninon (CV NIELLY) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CV Georges ABGRALL (1906-1949)1933 Jeanne d'Arc. 1936 Dunkerque. 1942 cdt torpilleur Typhon op. Torch. 1949 croiseur Georges Leygues décéde en mer.
Magistrat militaire Jean ARNAULD (1904-1987)
CA Pierre BÉRET (1906-1973), 1931 près Major gl Toulon. 1937 Paris, EM Marine 1942 cdt torpilleur La Palme sabordé Toulon 27-XI. 1952 cdt Jeanne d'Arc.
CV (X-1923) Marc BISEAU (ca1903-1982), 1940 cuirassé Strasbourg.
CF Bernard CAMBON (1906-1984), 1959 Ss-chef EM Marine au Maroc.
EV (X-1923) Noël COLSON (1904-1930)
EV(R) Jean DANLOUX (1904-1940) Cdt l'Etoile du Nord, tué à Dunkerque (24-V)
CV(R) Jacques DELORT-LAVAL (1903- ), 1932 csd Argo. 1935 cdt s-marin Eurydice.1939 admis à l'Ecole de Guerre navale.
CV Pierre DESTREMAU (1906-1971), 1938 c-torpilleur Indomptable. 1946 s-chef EM Dakar. 1953 EM Paris. 1954 EM Saïgon. 1956 cdt le Châteaurenault. 1959 EMg Marine.
CF Victor Jean DURUY (1904-1954) Cdt Marine Sfax.
EV Henri Auguste d'ESTIENNE (1905- +)
LV Jacques de FOURCAULD (1904-1932), disparu avec le s/m Prométhée au large de Cherbourg le 7 juillet 1932
CF Jacques du GARREAU de La MÉCHENIE 1904-1964), 1940 directeur de tir cuirassé Richelieu(combats de Dakar) cité à l'ordre de l'Armée de mer. 1942 cdt contre-torpilleur Verdun.
IGM Paul GISSEROT (1905-1979), 1930 refonte cuirassés type Bretagne. 1937 armement croiseurs Marseillaise et Georges-Leygues. 1939 construction cuirassé Clémenceau. 1945 achèvement cuirassé Jean-Bart. 1954 chef de la DCAN Lorient. 1964 chez Alsthom.
EV (X-1923) Noël COLSON (1904-1930)
CC(R) Jacques de GUIBERT (1905-1993)
CF Xavier MANGIN d'OUINCE (1904-1971), pilote aéronavale. 1955 Chef EM du cdt Marine Madagascar.
PrHy(R) Pierre MARTIN de LASSALLE (1905-1991), Professeurs d'Hydrographie.
CA Jean RENARD (1905-1990), 1935 cdt s-marin Calypso. 1946 cdt le LST 326 puis le croiseur Terrible. 1956 cdt l'EE Châteaurenault. 1958 Dir. adj. du personnel.
CV Guillaume ROSTAND (1904-1992), 1953 Chef du Service historique de la Marine.


Réservistes
CF(cr) Robert O'NEILL (1904-1979)
EV1 (res) Robert de PARISOT de DURAND de LA BOISSE (1901- )
CC(h) Louis de ROUSSY de SALES (1901-1989)

 Promo "1924"

Laninon (CV O'NEILL)
Voir la liste complète de la promo

Voir photo Promo 1924

LV Robert BLONDEAU (1905-1939), 1939, pilote cdt esc 2S4 tué acc. aérien.
CV(H) (X24) Jacques BOURÉLY (1905-1984)
CV(R) Hervé COLAS des FRANCS (1905-1980), 1953 cdt Marine Établissements français Océanie.
CV Michel FERTÉ (1906-1986)
CF Etienne HALLÉ (1905-1996)
CF Charles-Leopold, dit Jean d'HENNEZEL de FRANCOGNEY (1907-1964)
CF(R) Guy JOUSSEAUME de La BRETESCHE (1905-1981)
CV Guy LAFARGUE (1905-1994)
VA Bernard MARCHAL (1905-1991), cdt l' Estafette 1943 cdt torpilleur Alcyon Forces armées à Londres. 1952 cdt croiseur Montcalm.
CF Robert OLLIVE(1907-1998)
CF Raymond PAYAN (1907-1951)
CV Joseph PETIT (1906-2006) , 1938 cdts-marin Dauphin. 1954 chef EM Dakar.
CF(R) René PRÉVOST de SANSAC de TRAVERSAY (1906-1999), 1940 cdts-marin Requin.
CC Jean RAILLARD (1905-1976)
LV Paul Arnaud de RASCAS de CHATEAUREDON (1906-1934), 1934 csd escadrille 4 S 1, pilote de l'hydravion CAMS 37 A N° 82 victime crash à Karouba (Tunisie).
CF Xavier ROLLIN (ca1905-1981)
CF(R) Etienne de ROQUEMAUREL (1905-1981), Pilote de l'Aéronavale.
CC Paul SAINT-GUILY (1906-1987)
.. Louis de SIMARD de PITRAY (1905-1991)
CF (X-1924) André TRILLARD (1905-1967)
CA René VAUTERIN (1907-1978), 1926 Mondement, Liévin (Liban). 1931Waldeck-Rousseau (Chine). 1932 Fougueux. 1936 Georges-Leygues. 1948 Duguay-Trouin (Saïgon). 1951 cdt Gustave-Zédé. 1955 cdt gr. Emile-Bertin - Suffren Lorrain. 1959 cdt Arzew.
CF François VERDET (1905-1984)

 Promo "1925"

Laninon (CV O'NEILL)
Voir la liste complète de la promo
Encadrement : voir Espace Tradi-EN

Voir photo Promo 1925

CV Gonzague ARNOULX de PIREY (1908-1969)1938 à Saïgon.
X-1925 CF Marcel Albert Léopold BALASTRE (1904-1984)
CV Jacques BOSLER (ca1907-+)
IGM Pierre BOUSQUET (1905-1971)
CF Louis BUOT de L'ÉPINE (1906-1949) Pilote . 1947 cdt 6° dinassaut Indochine. 1949 tué acc. JU 52 Agadir 9 juil.
CF(R) Jean de BURETEL de CHASSEY (1906-1977)
CF Paul CHALMIN (1907-2004)
EV Augustin COCHIN (1907-1934) , Pilote de chasse.
CF(R) Régis DUTHEIL de La ROCHÈRE (1906-1974), 1959 che EM défense Toulon..
LV Jean GARNUCHOT 1906-1940) , 1939 cdts-marin Junon. 1940 passager du dragueur Émile-Deschamps coulé par mine.
CF Philippe de La LOGE d'AUSSON (1906-1963) , 1953 cdt La Pérouse à Madagascar.
CF Jean Louis LAUNAY (1907-1991) , 1927 croiseur Edgar-Quinet.
CC(H) Jean LEFEVRE (1906-1942)Cdt le s/marin le Conquérant dans l'Atlantique, (13 XI 1942)
EV François de LEUSSE (1906-1940) disparu à Mers-el-Kebir à bord du Bretagne (3-VII)
CC Yves LOSTIE de KERHOR de SAINT-HIPPOLYTE (1900-1987)
CF(R) Pierre de PARSEVAL (1907-1989) Membre agrégé de la Société des Poètes et Artistes de France
CC Dominique de PÉRIGNON (1906-1969)
CF Bernard PIOT (1906-1967),1938 cdt s-marin Ariane.
X-1925 LV Jacques PRACHE (1904-1964) Sous-directeur des Forges du Creusot.
CC Pierre Edouard SAPIN (1906-1996)
LV Roger TEISSIER du CROS (1907-1950) 1936 Interprète de Japonais.
VAE Jean Léon WITRAND (1907-19970) 1947 cdt Ancre puis Ecole de pilotage. 1956 cdt croiseur Guichen puis. 1ère flottille d'esc.escadre 1961 attaché défense à Londres. 1965 PréMar Cherbourg.

 Promo "1926"

Laninon (CV DRUJON) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

Voir photo Promo 1926

CC(R) Charles d'ADHÉMAR de CRANSAC (1907-1978)
CV L.J.A. ALLAIN (ca1907-1970)
CF (X-1926) Robert ALLAIN-DUPRÉ (1906-1992)
CF(R) Jacques BARDINET (1907-1983)
CV François BRAMAUD du BOUCHERON (1907-1956), voir Espace Tradi-EN (sémelé 30-07-11)
CA Pierre CÉLÉRIER (1906-1978), 1953 s-chef EM MéditerranéeAlger. 1956 cdt croiseur De Grasse. 1959 Bizerte. Chef EM Escadre. 1960 cdt Ecole de guerre navale puis le Centre d'entrainement de la Flotte.
CF Jacques CHAMPOISEAU (1908-2005)1928 croiseur Edgar-Quinet.
LV Guillaume COLAS des FRANCS (1907-1937) mort sur le P/A Béarn accident d'avion Levasseur PL7 (12-X)
CA Jean CORNUAULT (1906-1984), 1928 croiseur Edgar-Quinet. 1956 cdt le Duperré. 1959 Chef EM Inspection générale.
CC(R) Raymond DANEY de MARCILLAC (1906-1994)
CA Jean EYNAUD de FAY (1907-1992) 1940 croiseur Colbert. 1941 sur le Dupleix. 1943 chef de l' O.C.M. du Maine-et-Loire puis de l'O.R.A. sous le pseudonyme Rousseau. l 1944 cdt F.F.I. (4 000 hommes versés dans le 135e RI, puis réintègre la Marine.
CF Jean FARRET (1908-2012), 1928 croiseur Edgar-Quinet.
CF(R) René de FORTON (1907-1978)
LV Henri JABET (1908-1940) , mort à Dunkerque (3ème batterie de 155))
CV Bernard JOIN-LAMBERT (1907-1995)
CV(R) Pierre LANXADE (v1908-1986)
CA Gabriel Maurice Louis MANGIN d'OUINCE (1908-1983), Edgar Quinet, Waldeck Rousseau, Doudart de Lagrée, s/marin Sultane et Fresnel. 1941 cdt s/m Eurydice. 1941 EM Indochine. 1943 cdt le Francis Garnier. Haïphong, EM div. Extr-Orient. 1948 EM Algérie. 1950 cdt frégate Surprise. 1958 cdt EE Duperré.
CV Paul MERVEILLEUX du VIGNAUX (1906-1961)
CF René MORDACQ (1908-1973)
CF Jean MOTTEZ (ca1908-1946) 1930 croiseur Waldeck-Rousseau (Extrême-Orient) hydrographe La Pérouse. LV s/marin Narval puis Achéron, 1939 cdt La Sultane puis 1940-43, CF, le Pégase . Disparu avec tout l'équipage du U-2326 au large de Toulon, le 5 décembre 1946.
CV Jean OUDIN (1907-1975)
CV Bernard PELLETIER (ca1908-1953), 1928 croiseur Edgar-Quinet. 1940 c-torpilleur Kersaint. Combat de Mers el-Kébir (citation). 1942 Chef artillerie de 380 du Jean Bart combats contre l'armada anglo-américaine (citation).
LV Georges SAGLIO (1907-1984), croiseur Edgar-Quinet. 1935 csd s-marin Tonnant (Raoul de MONTESQUIEU cdt). 1941 s-marin Fresnel.
CF(R) Bernard SAVIN d'ORFOND (1908-2000)
CA Jean Marie SIMONOT (1907-1994), 1941 Campagne de Chine, Madagascar. 1942 à Toulon, puis cdt d'un Dinassaut en Indochine.
CF(H) Paul SOULEZ (1907- )
CA Guy TANDONNET (1907-1979), 1928 croiseur Edgar-Quinet. CA, cdt Marine au Havre.
VAE (1967) Jacques Joseph Edouard TRAUB (1908-1984)
CV(R) François VEYRE de SORAS (1908-1978), Pilote. Cdt BAN St-Mandrier. 1959 Sce central Aéro-navale.


Réservistes
.. Jean-André d'ALVERNY (1906- ) Capitaine au Long Cours
LV Louis PAUCHARD (1906-1944)Tué à bord du Abel-Alain combat du 15-12-1944, au large de l'Ile d'Houat.

 Promo "1927"

Laninon (CV DRUJON) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CA Etienne d'ARBOIS de JUBAINVILLE (1907-1990), 1959 cde le Porte-avions La Fayette.
CC Jean AUBIN (1910-1950), cdt l'Amyot d'Inville, tué en Indochine le 29 juillet 1950.
VAE Yves de BAZELAIRE (1908-1982), 1936 cuirassé Condorcet. 1939-40 contre-torpilleurs Lynx et Guépard puis sur le croiseur Algérie. 1945, Cdt l'aviso Commandt-Duboc (Indochine 1947), CEM (Mékong 1949. 1952 csd croiseur-école Jeanne d'Arc. 1952 cdt le Bambara .1959, Cdt croiseur-école Jeanne d'Arc. 1981 Académie de marine.
CF Pierre BOURGOIS (1908-1991)
EV Jacques Léon CALLOU (1907-1932), 1932, passager paquebot Georges Philippar disparu incendie large Yemen.
Cre Gl François Félix de CROUSNILHON (1906-1977)
CV Daniel DEGOY(ca1909-1995)
Al Clet FATOU (1907-1986), 1946 cdt croiseur-école Jeanne d'Arc.
CF Raymond GABOLDE (1907-1987)
CC Jean GUILLIBERT-GAUTIER (1907-2003)
LV Guillaume GIRAUD (1908-1943),1940 croiseur Tourville Alexandrie, Dakar. 1943, Marine Alger.
CV Elie GROLEAU (1910-1980)
EV 'X-1927) René GUIGNARD (1905-1967),1935 croiseur Emile-Bertin Antilles.
CC Henri HAUTDUCOEUR (1907-1948),Cdt aviso Chevreuil.
LV Adrien JARSAILLON (1908-1945), Marine Indochine mort accidentellement à Nam-Dinh (Indochine)
LV Robert JUIN (1908-1968)
CC Guillaume Le CARON de CHOCQUEUSE (1908-1970)
LV Jean Mathurin LE MOUROUX (1907-1942),1933 travaux hydrographiques sur le Yang-Tsé-Kiang. 1942 combat à Dakar (citation). Disparu sur le croiseur Primauguet près Casablanca 8 nov.
VAE Jean LORAIN (1908-1991) 1951 premier commandant du P/A Clémenceau
CV François MARRAUD (ca1908-1981)
CC Jacques de MARESCHAL (1907-1963)
CV Jean NASSE (v1909-1968)
CF Pierre NIELLY (1907-2002)
CV(R) Jean O'NEILL (1908-1998)
LV Antoine PASCAUD (1907-1946) 1940 Narvik (Norvège. Mers el Kebir (Algérie) Richelieu (Amiral Gensoul).
CV Guy PASQUIER de FRANCLIEU (1908-1993)
VA André PLOIX (1906-1985),1948 cdt l'Aéronautique navale en Indochine, puis 1950 base St Raphaël (1950-51),1954 croiseur Montcalm en Indochine, Aréonautique navale en Algérie et Tunisie (1956-58).
AL Pierre PONCHARDIER (1909-1961) 1935 pilote esc E7 Karouba. 1937 chef sce "aviation"croiseur Lamotte-Picquet (Indochine). 1940 Cdt l’escadrille 1B (Port-Lyautey). 1943 Résistance. 1945 crée commandos parachutistes (Indochine). Extrême-Orient jusqu’en 1952 (10 citations). 1954 cdt P/A La Fayette. 1956 crée Demi-brigade fusiliers-marins (Algérie). 1960 cdt zone Atlantique sud (Dakar), tué accident d'avion.
CF Bertrand des PREZ de la MORLAIS (1906- )
IC1T Ivan ROLLAND de CHAMBAUDOIN d'ERCEVILLE (1909-1964),Polytechicien,instr. navigation cuirassé Courbet. 1941. Cdt la marine au Cameroun. 1948 cdt mission hydrographiqu côtes AFN
CC (X1927) Robert SAUTEREAU du PART (1907-2004)


Réservistes
LV (res) Paul BLENQ (1905-1981),chargé de la surveillance du port de Mogador en 1940-1944).

 Promo "1928"

Laninon (CV ROMAN) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo
Encadrement : voir Espace Tradi-EN

CV(R) Arnaud d'ANTIN TOURNIER de VAILLAC (1908-1999)
CF Etienne ARNOULX de PIREY (1909-2002), 1953 cdt marine Diégo-Suarez Madagascar.
CV Jean AVENEL (ca1912- +), 1956 cdt EE Jauréguiberry. 1959 Paris Bureau du personnel.
CC Charles BARAZER de LANNURIEN (1906-1975)
CV Joseph BLANC (1908-1979),1930 croiseur Duquesne. 1932 croiseur Dupleix. 1933 csd aviso Coucy. 1936 csd torpilleur Iphigénie. 1942 croiseur Foch. 1945 csd frégate Escarmouche (Saïgon). 1947 croiseur Suffren. 1950 cdt Transport Adour (Indochine). 1951 croiseur Duguay-Trouin. 1952 cdt pétrolier Mékong. 1958 cdt1ère Esc draguage Cherbourg. 1961 Chef Bur. Fréquences Paris.
LV Pierre BOURBON (1909-1999)
CA Maurice Raymond de BROSSARD (1909-1997) 1939 cdt esc. 3S3. 1941 croiseur Marseillaise. 1946 cdt gr. mob. aéro Indochine. 1950 cdt 1ère dinassaut Tonkin. 1952 cdt aéro Algérie (BAN Lartigue). 1957 cdt aéro Nouvelle-Calédonie. 1961 cdt BAN Lann-Bihoué. 1963 cdt SHM. 1964 recherches à Vanikoro. Auteur et peintre.
CV Jean-Pierre. BURNAND (1908-1971)
CV Jacques CHOPARD (1909-1976)
LV François COLSON (1910-1939), 1939 pilote tué accident hydravion Loire Bizerte.
CV Louis CORNEC(ca1910-1990)
CA Pierre CORNILLEAU (1909-1996) 1944 Dir. tir Georges Leygues. 1962 cdt escorteur Forbin, chef 8ème D.E.E. Brest.
CFh Jacques COSMAO DUMANOIR (1907-1981), 1939 sous-marin Requin.
CC Maurice DAVÈNE de ROBERVAL (1910-1995)
CF Michel DELAHAYE (1910-1994)
CF Jacques DONZEL (1908-), 1942 cdt intérim torpilleur Simoun. 1959 EMg Marine.
LV Yves FERRONNIÈRE (1908-1992)
LV Joseph de GAIL (1908-1941), Esc 7B tué à bord de son Martin 167F, Palmyre (26-VI)
x x, Escadrille 3B, mort à bord de son Martin 167 F (Port-Lyautey, Maroc, le 8 novembre 1942)
CA Pierre HURBIN (1910-2000)
CV Jean JOBA (1909-1999)
CF Lucien JOLY (1908-1998)
CA Guy LAMBRET (1909-2006), 1955 EM Marine Algérie.
CV Philippe de La LANDE de CALAN (1909-2008 ), 1956 cdt aviso La Grandière
CV Robert LETEMPLIER (1908-1993)
LV Maurice LETONTURIER (1908-1942), csd aviso Cdt Delage tué 10-11-42 au large de Casablanca (obus du cuirassé USS Augusta).
CA Erik Louis MOUSSET (1909-1975)
CA Jean NIELLY (1909-1986), 1933 croiseur Primauguet (CF René Charron. 1934 aviso Tahure Shanghaï. 1935, aviso Dubourdieu. 1938 torpilleur Boulonnais (CC Jean Champion). 1939, aviso Cdt Delage(Dunkerque). 1941 cdt chalutier Aspi. Brun. 1943 croiseur Malin (Provence). 1947 csd croiseur Emile Bertin. 1948 csd Ecole des Mousses. 1950 croiseur Montcalm (CV Garreau [de Labarre ?]). 1952 cdt div. escorteurs (Berbère). 1953 csd Jean-Bart (CV Barnouin). 1954 csd croiseur Jeanne d’Arc (CV Quérangal des Essarts). 1957 cdt BPAN Port-Lyautey. 1959 cdt div. escorteurs (Forbin). 1961 EM Brest. 1953 Major Mers-El-Kebir 1964 cdt à Lorient.
CV Charles de GUITAUT (1908-1987), 1947 cdt aviso Cdt-de-Pimodan Indochine
CC(cr) Jacques-Charles-Joseph PETIT de JEURRE (1908-2000)
VAE Jean PHILIPPON (1909-1982), Cdt du porte avion Arromanches (1956) il participe à l'opération de Suez
VA François PICARD DESTELAN (1909- +), 1960-67 cdt la flotte du Pacifique.
CA André ROUX (1908-1997)
VAE Charles René Valentin SALMON (191-1989), 1949 cdt Ecole de guerre navale. 1951 EM Egypte (Al Lancelot). 1954 EM Marine Tunisie. 1949 cdt au Tonkin.1956 cdt cuirassé Jean-Bart. 1959 cdt croiseur AA Colbert.
CF Jean THOMAZI (1909-1986)
CV(H) André TOURNYOL du CLOS (1909-2007),1939 sur le Bougainville. 1953 cdt station Bidassoa Hendaye. 1955 cdt Centre Siroco Algérie. 1959 cdt base Hourtin.
CA Robert TUAL (1909-1987),1955 cdt l'EE Casabianca. 1957 croiseur-école Jeanne d'Arc. 1961 cdt le Duperré.
CF(H) Claude VAUTHERIN (1910-1995)
EV Gérard de VITTON de PEYRUIS (1909-1936), SE Querqueville, mort dans l'accident d'avion Potez-25A.
CV(H) Georges WINTER (ca1908-2011)

 Promo "1929"

Laninon (CV ROMAN) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

Cre Jean ARNOULX de PIREY (1906-1954), 1940 croiseur Tourville (Force X) 40. FNFL. 1946 secrétarait général du ministère des armées, puis à Rochefort , Bordeaux, Dakar.
CV Jacques d'AUBARÈDE (1910-1993)
Cre Gl Robert AUGIER de CRÉMIERS (1908-1979)
LV Henri BEAUSSANT (1910-1941), esc. 4BR, tué à Blida dans son Martin 167 F, le 10 mars
x x
VA Pierre BOUILLAUT (1911- +)
CC Paul BROSSIER (ca1911-1951), Commandant la Flot. 2F, mort dans l'accident de son Wellington au large de Port-Lyautey, le 8-8-1951
CV Guy BRUNEL (1910-2000)
CV Pierre CHAVANAT (1911-1987)
IG2A Guy COLIN de VERDIÈRE (1910-2002)
CA (X-1929) André DEMÉOCQ (1907-+) X IGM FNFL parti de Brest le 18 juin 1940. Op. de remise en état des bâtiments navals (1940-41). Cdt l’Ecole Navale des FNFL créée à Portsmouth.
LV Robert DESMONS (1910-19401), 1937 Saïgon sur l' Astrolabe hydrographique. Boulogne-sur-Mer escadrille T1. Mort accident hydravion Latécoère 298 N°11.
CC Robert DÉTROYAT (1911-1941) , Cdt le Bataillon de fusiliers Marins, tué à Mezzé (Syrie) (21-VI)
CA François DEVERRE (1909-1998), 1944 croiseur Fantasque. 1946 cuirassé Richelieu. 1949 cdt escorteur Tunisien. 1951 s/Dir. G.A.S.M. 1955 cdt escorteur Guépratte. 1958 chef EM La Pallice. 1960 cdt base d'Hourtin.
CC Guy DUCORPS (1909-1969) , 1934 chasseur 1. 1938 Extrême Orient. Directeur commercial TRT.
CV JMH DUROUX (ca1909-1979)
CC(R) François de FABRE de LATUDE (1910-1994)
IGM (X1929) Yves FANNEAU de La HORIE (1909-1990)
CF Jean FARCY (ca1911- ?)
CA(R) Bernard FAVIN-LÉVÊQUE ( - +)
CV(R) Jacques FLICHY (1911-2005
LV Claudio GAUTIER (1909-1943) , 1942 cdt l' Indomptable sabordé a Toulon en Novembre, décédé suite au sabordage.
LV Roger GIGNOUX (1909-1945)
CC(H) Michel GRASSAL (ca1910-2002)
CF Robert JOURDAIN (1909-2001)
AL Charles Edward LA HAYE (ca1910 -1978), 1941 rallie FNFL organise son aéronavale (US-Navy) .1944 cdt la BAN d'Agadir.1947 cdt aviso La Grandière (indochine)puis le P/A Arromanches, 1955 cdt Ecole navale. 1958 cdt Aéronavale en Méditerranée. 1960 cdt Ecole de Guerre navale. 1963 PréMar Cherbourg. 1965 cdt l'escadre de l'Atlantique. 1969 Inspecteur Général de la Marine.
LV Jean LAPORTE (1909-1942), cdt le Front de Mer à Safi (Maroc), tué 8 novembre 1942
CC Jacquelin de La PORTE des VAUX (1910-1949), 1939 grièvement blessé (contre-torpilleur Jaguar, coulé à Dunkerque). 1940 rallie la "Fance libre". Cdt d l'aviso Cdt Dominé, puis la 20e Flotille de Motor launches et la ML 246 (Saint-Yves) . 1943 c-torpilleur Le Triomphant. EM FNFL de Londres. 1946 Cdt Pt THéodore Tissier.
CV Fernand de La TAILLE-LOLAINVILLE (1909-2002)
CV Henri LEFEUVRE (1909-1985)
LV Hubert Le GRIX de La SALLE (1909-1942), disparu à bord de son appareil Martin 167F, à Port-Lyautey (8-XI)
CV Charles-Henri de LÉVIS-MIREPOIX (1912-1987), 1943 LV cdt Flottille 6F.
CV Georges MÈRER (1910-2000)
CF Jean Yves MOTAIS de NARBONNE (ca1910-1976)
CF Jean NAUDET (ca1911-1984)
CV Pierre NIVET-DOUMER (1909-1980)
x x, Magistrat général
CC Henri PICOT de MORAS d'ALIGNY (1910- )
CF Louis de PRADIER d'AGRAIN (1911-1996), 1953 cdtunité Marine Maroc. 1955 Préfecture maritime Cherbourg.
EV1 Antoine PUGLIESI (1910-1939), 1939 croiseur Pluton disparu au large de Casablanca suite à explosion à bord d'une mine.
CF Renaud de RASILLY (1908-2005)
CV Roland de Rasilly (1909-1967), 1954 cdt Marine Cap St-Jacques, Indochine.
VAE René SABATIER de LACHADENÈDE (1911-1992), 1936 c-torpilleurs Malin puis Verdun. 1948 cdt aviso Gazelle. 1954 cdt destroyer Arabe. 1960 cdt croiseur Colbert.1965 Major-gl Toulon. 1966 CA cdt le CEF (cuirassé Jean Bart).
LV Pierre SAUVY (1910-1940), Mort à bord du cuirassé Bretagne à Mers-el-Kébir.
CV(H) Etienne SICARD (1911- )
CF Jean TARDIF (1910-2005)
CA Henri TÉTREL (ca1911-2001), 1934 s-marin Ajax.1936, sur torpilleurs (guerre d’Espagne). 1939, croiseur Marseillaise.1941 cdt 13e section dragagueurs. Résistance (réseaux et Velite- Thermopyles).1944 cdt escorteur Dragon. 1951 cdt c-torpilleur Marceau . 1958, cdt croiseur De Grasse. 1964 CA cdt Marine Marseille
CV(R) Alain TRAUB (1912- ), 1940 c-torpilleur Audacieux blessé (combat contre l'USS Australia)..
CC Marc VENOT (1909-1952), 1941 combat au Maroc. 1946 citation (276 heures de vol en opérations). 1949 Flottille 8F. 1952 cdt Group. Aéro Indochine tué (accident Privateer 8F-7).
VAE Jules VILBERT (1911-2004), 1959 cde le Porte-avions Arromanches. 1960 cdt P/A Clémenceau.
CA Raoul VIVIER ( -2003)


Réservistes
CF Pierre de MORSIER (1908-1991),193x Capitaine au long cours. 1940, embarqué successivement sur le cuirassé Courbet, le contre-torpilleur Léopard, la corvette Lobelia, cdt 1er RFM, csd porte-avions Dixmude (Indochine 1947)
LV (res) Melchior de MOUCHERON (1907- ), Capitaine au Long Cours
EV1 (res) Robert PÉAN de PONFILLY (1905- ?), Capitaine au long cours

 Promo "1930"

Laninon (CV DEVIN) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CV(R) Loïc ABRIAL (1910-1998)
CF Xavier ALLAIN-DUPRÉ (1911-1975)
CV Xavier ALTAIRAC du MESJAN (ca1910-/2000)
CV(R) Gérard d'ANTIN TOURNIER de VAILLAC (1910-1993), 1936 la Pomone. 1939 la Trombe, cdt div dragueurs à Oran. 1945 EM Georges Leygues. 1951 csd Savorgnan de Brazza. 1954 cdt Amyot d'Inville en Indochine. 1959 cdt la Confiance à Papeete. 1962 retraite (SNSM).
x x
CA Jean BIED-CHARRETON (1911-2003), 1977, LV cdt Flottille 4F.
CV Jacques BORDEAUX (1910-1980), pilote de l'aéronavale. 1954 cdt à Hendaye. 1964 cdt CFM Hourtin.
CC(H) Augustin BOULLIER de BRANCHE (1910-2006)
VAE Claude BURIN des ROZIERS (1910-1973), 1940 croiseur Tourville. Rejoint la France Libre . 1941 Cdt aviso Commandant Dominé. 1944 USA, cdt destroyer Tunisien, débarquement de Provence. 1947 Cdt contre-torpilleur Hoche. 1955 croiseur école Jeanne d'Arc. 1960 cdt 3e flottille d'escorteurs rapides. 1961. Prémar 1ere région.
CC Jacques CHATEL de RAGUET de BRANCION (1910-2012), 1939 pilote BAN Hyères. 1940 Sidi-Ahmed. 1945 BAN St-Mandrier.
CA Guy CHEVILLOTTE (1912-1999), 1954 EM Brest. 1958 cdt l'ER Normand. 1960 chef EM Brest. 1963 cdt croiseur Colbert.
CV Robert CHOPARD (1911-2000)
CC Jacques-Yves COUSTEAU (1910-1997), 1948 sur l'Elie Monnier, aviso base du G.R.S. Campagnes océanographiques sur la Calypso. Musée Océanographique de Monaco. 1956 Palme d'Or pour le Monde du Silence
LV Jean CRUCHET (ca1912-1946) , mort plF à bord du croiseur léger Le Triomphant, Haïphong, le 6 mars 1946.
CV Adrien CUNY (1911-+)
EV1 Jacques DUTILLEUL ((1910-1939), Pilote, Esc. T1. Tué acc hydrav Laté 298 Berre 11-avr.
CA Marcel FOILLARD (ca1911-1980)
CF Alain GIRAN (1910-2010), 1933 croiseur Lorraine. 1934 Estafette hydrographique. 1935 Bretagne puis Melpomène. 1936 csd Bombarde. 1938, s/marin Espoir Indochine avec le Phénix (CC Bouchacourt). 1939 Aviso Engageante. 1943 Instr EN (Alger Casablanca).
CA Henry GUÉPIN (1912-1982) , 1954 cdt escorteur Corse. 1961 Chef EM escadre légère.
CC Léon GUIONIN (ca1911-2001)
CV Marc GUYOT (1911-1991)
CV Guy JOURDAIN de MUIZON (1911-1999)
CA Philippe LANES (1913-2003)
CV Marcel LAPOSTOLLE (1911-2004)
CF(H) Jean de La TAILLE TRÉTINVILLE (1912-2007)
VA Donatien LEVESQUE (1913-2005)
VAE Stanislas MOUTON (1912-2004), 1958 cdt escorteur d'escadre Jauréguiberry.
CA Marcel POCARD du COSQUER de KERVILER (1910-1989), 1958 cdt Escorteur d'Escadre Casabianca.
CC Henry de RARÉCOURT de La VALLÉE de PIMODAN (1911-1945), mort en déportation à Ludwiglust, Mecklenburg (Allemagne)
CC Jean de RAUCOURT (1910-1977)
CreG Robert SCHLOESING (1905- +), Carrière dans les colonies : 1952-55 dernier dir. Commissariat Marine Saïgon 1959-62 dernier chef de service à Alger. 1963, dernier directeur à Bizerte 1963..
AL André STORELLI (1911-2007), Croiseur Montcalm (Op. Norvège 1940). Cdt l'aviso La Grandière en 1951 et la Jeanne-d'Arc en 1961.
CF Guy VALLETEAU de MOULLIAC (1911-1991)
CV Jacques de VANSSAY de BLAVOUS (1911-2006)



Réservistes
LV (aéronavale) François COLSON (1910-1939)

 Promo "1931 Boué de Lapeyrère"

Laninon (CV DEVIN) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CC Xavier AMIOT(1911-1975)
CV(H) Armand BERNOUD (ca1911-1980)
CF(H) André BREUILH (ca1913- )
CF Henri CHEVALIER(1912-1972)
CF Jacques DANTON (ca1913-1996)
CC Louis DEUFFIC (1911-1970)
CC(R) Joseph DUPIN de SAINT-CYR (1912-1983)
CV Georges DESMAZURES (ca1913-1996)
CC Antoine ELIE LEFEBVRE (1911-1976)
Cre VHenri GARNIER (1911- )
CV Robert GOULLET de RUGY (1911-1959) , pilote de l'aéronavale. 1952 Cdt Flotille 25F, 1953 Cdt Flotille 21F. Mort en service aérien commandé le 27 février 1959
LV (R) Jehan du MERLE (1911-2005)
CA Jacques PÉPIN LEHALLEUR (1911-2000) , 1940 à Dunkerquepuis France Libre. 1941 aviso La Moqueuse puis c-torpilleur Léopard. 1941 cdt corvette Alysse torpillée le 8 février 1942. 1942 cdt aviso Commandant-Duboc (Océan Indien). 1943 EMG Alger puis cdt torpilleur La Combattante coulée par mine en février 1945. 1948 cdt le P/ADixmude. 1949-52 cde Flottille Amphibie en Indochine. 1961 cdt esc. dragage. 1962 SHAPE.
CC(R) Alain de PLACE (1913-2002)
LV Jean PLATON (1912-1970), 1939 torpilleurs Foudroyant puis Pomone.
.. Jean de RAFÉLIS de BROVES (1911-1979)
CF Jean ROLLAND du ROSCOÄT (1913-2004)
LV(H) Antoine de RUFFI de PONTEVÈS-GÉVAUDAN (1912-2007)
CF François RUPIED (1912-1995)
CF Max SALMON (1913-1999), Pilote aéronavale
VA Philippe de SCITIVAUX de GREISCHE (1911-1986), Compagnon de la Libération. 1957 cde le Porte-avions Bois Belleau
CC Robert de TERRASSON de MONTLEAU (1908-1973)
EV Paul de TESSIÈRES de BURÉE (1911-1939) , EV à bord du Dunkerque, à Brest, mort en mission de surveillance aérienne le 7 septembre 1939 sur les côtes de Bretagne.


Réservistes
CF Louis VALOIS (1911- )

 Promo "1932 Virginie Herriot "

Laninon (CV KERDUDO) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CF Bernard AUGIER de CRÉMIERS (1914-2002
CF Luc Marie BAYLE (1914-2000), Campagne en Chine sur la canonnière Balny puis sur l'aviso Tahure (1935-37). Sur le Jean-Bart en 1940. 1944 service presse. 1948 Commandant-Charcot campagnes Terre Adélie. 1956 cdt Polynésie. 1959 SHM. 1972 CF honoraire, Dr musées marine. Peintre officiel de la marine 1944. Académie de marine 1975. Créateur en 1975 du Musée de la mer à Port-Louis. Auteur de nombreux ouvrages, peintre et décorateur de talent.
CV(R) Jean-Guy du BESSEY de CONTENSON (1913-1989), 1937 pilote sur P/A Béarn. 1940 bataille de France abattu en vol. Rallie croiseur Marseillaise. 1945 csd EPV/525 BAN Karouba. 1946, escadrille 10S St-Raphaël. 1948 cdt esc. 32S BAN Karouba. 1951 EM PA Lafayette.1953 cdt Dinassaut 3 Indochine. 1957 cdt BAN Khouribga (Maroc). 1958 csd EN. 1959 cdt Du-Chayla. 1960 EM Marine Paris.
CF(R) Pierre de BOUTINY (1912-1976)
CV(H) Jacques BRIÈRE de La HOSSERAYE (1912- )
CV Louis CAUBET (1913-1995)
CA Robert CHATEL (1912-1992), 1950 cdt escadrille 31S. 1959 cdt aéro Afrique centrale et B.A.N. Bel-Air Dakar.
.. Hervé de FLEURIAU (1909-1974)
CV(R) Jacques de COMMINES de MARSILLY (1913-2011), 1948 Instructeur Jeanne d'Arc. 1960cdt BAN St-Mandrier.
CA Yves CONDROYER (ca1914-1986), 1945 LV, cdt Flottille 4F.
LV (X-1932) Dominique FAŸ (1913-1942), Mort plF Strasbourg (sabordage de la Flotte à Toulon).
CV Robert FLAMENT (1912-2005), 1953 EM au "Bulletin officiel Marine". 1954 cdt Marine Cameroun. 1961 cdt 1ère esc dragage Cherbourg.
.. Hervé de FLEURIAU (1909-1974)
CF(R) Gaston de La BOULAYE (1913-1983)
CF(H) Henri GARRETA (1913-208)
EV Pierre GIRARDON (1913-1942), mort à bord du s/m Béveziers coulé par les avions anglais à Madagascar le 6 mai 1942.
AL Marc de JOYBERT (1913-1990)
CC(R) Charles de LASSUS SAINT-GENIÈS (1913-1983)
CA Joseph LIBERGE (1912-1991)
CF(R) Louis MÉNIOLLE d'HAUTHUILLE (1912-1979)
CF Paul MESCAM (ca1914-2000)
CV Jacques NEUVILLE (1912-1983), Guerre 39-45 LV croiseur Emile Bertin( batailles de l'Atlantique et d'Italie) puis, à bord du Dumont d'Urville (océan Indien). 1950 instructeur croiseur-école Jeanne d'Arc.1952 Ecole Supérieure de Guerre Navale.1953 cde un escorteur, (Indochine) puis Chef du 3ème Bureau à Div. Navale d'Extrème-Orient. 1963 Ops. en Algérie. 1963 CV au S.H.A.P.E.
CF Maurice MOTTEZ (1912-),a servi sur le cuirassé Strasbourg puis sur le Forbin.
CC(H) Bernard PASTEAU (1913-1966)
CV Olivier de RODELLEC du PORZIC (1912-1998), 1957, Cdt l'escorteur La Grandière
CF Marc SAUZAY (1912-1981), pilote aéronavale puis pilote de ligne. Ingénieur chez Thomson. Créateur des magasins "En Provence".
CC(R) Jacques SEURRAT de La BOULAYE (1913-2001)
CV Michel TEISSERENC (ca1914-1975), 1964 cdt croiseur De-Grasse.
CC Paul THOMÉ (1913-1932)
CC(R) Lucien de VALROGER (1914-2001)
CC Georges VIORT (1912-1983)


Réservistes
CF Hubert AMYOT d'INVILLE (1909-1944), capitaine au Long Cours, Compagnon de la Libération, cdt fusiliers marins El Alamein, Bir-Hakeim, 1943 DFL, tué à Montefiascone (Italie)
CC(h) Bernard de BASCHER (1909-1990)
LV(h) Gérard CHÉREIL de La RIVIÈRE (1911-89 )
CC Henri GUEYDON de DIVES (1909-2007), Aéronavale. 1945 LV cdt Flottille 6F (BAN Nîmes-Garons).

 Promo "1933 du Plessis de Grenedan"

Laninon (CV KERDUDO) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CF Gaston ADRIEN (1914-1995)
VA Alain CUSSAC (1915- )
CF(R) Henri de GROULARD (1913-1978), 1941 sur le Strasbourg.1959 cdt intérimaire p/a Bois-Belleau.
CV Georges HOUOT (1913-1977) , 1940 croiseur Gloire. 1942 torpilleur le Hardi. 1945 frégate Croix-de-Lorraine. 1947 le Lac Pavin. 1949 aviso Élie Monnier. 1951 essais puis cdt des bathyscaphes. 1954-60 plus de 90 plongées. 1961 cdt l'Archimède puis gr. bathyscaphes (Marcel-le-Bihan). 1964-70 plus de 60 plongées
CA Maurice HOUOT (1914-?)
CC Charles JACOBÉ de NAUROIS-TURGOT (1913-1994)
LV François-Xavier JACQMIN (1913-1950)
CV Pierre Le NOIR de La COCHETIÈRE (1913-1996)
CV(H) Paul MAILLY (1913-2007)
CA Gilles MARIDET (ca1913-2009 )
CV(R) Jacques O'NEILL (1913-1993)
CreC1 Max PEYDIÈRE (1913-1975)
CC(H) Michel PIGNAL (1915-2009)
LV Carl PLAINE-LÉPINE (1908-1939), EOR à bord des cuirassés Voltaire puis Tourville. 1935 passe dans l'active. A bord du transport d'aviation Cdt Teste puis du porte-avions Béarn. . 1938 sur le Béarn. 1939 tué à l'appontage de son Levasseur PL101 n°74.
CA Raymond SAUZAY (1914-2003) , 1957 Directeur des études croiseur Jeanne-d'Arc.
CC (X-1933) Michel SIDO (1914-2002) ,1940 c-torpilleur Mogador blessé à Mers-el-Kébir. 1943 torpilleur Alcyon(débarquement de Corse). 1944 croiseur Montcalm (débarquements de Normandie et Provence).1945-85 Pdg Ets Rémond à Roche-sur-Rognon (52) puis de « Tréfilac » à Manois (52).1947 Maire de Manois.
VAE Jean TELLIER (ca1913-2003), 1955 Directeur des études Ecole navale.


Réservistes
CCHenry HUSSENOT-DESENONGES (1907-1973), 1926 MarMar CLC - pilote Cie canal Suez. 1942. Rallie la France libre. 1943 cdt corvette CdtDrogou.

 Promo "1934 Dunkerque-Strasbourg"

St-Pierre Quilbignon (CV VEN) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

CC Jean Pierre ADRIEN (1915-1996)
LV Jean Robert APPELL (ca 1916-1945), résistant, déporté, disparu à Lübeck, le 3 mai 1945
CF(H) Gabriel BAUME (1915- )
CF Pierre-Jean CHAILLEY (1915-2002), 1942 Casabianca. 1944 cdt s-marin Curie. 1947 Cie canal Suez, Dir Port-Saïd. 1952 Dir à Ismaïlia. 1956 dir LMT, Foster Wheeler, Heurtey, Sofrésid. 1980 Pdt(h) Abetex et Syntec.
IGA Henry CHARDIGNY (1914-2002)
CF Robert des COURTILS de BESSY (1915-1983)
CF Joseph DELCOURT (1911-1982)
CF André DÉTRIE (1914-1993)
CA François FOURLINNIE (1915-1994), FNFL en 1940, pilote de l'Aéronavale, commandant du Chevreuil.
CC(R) Charles Le COUR GRANDMAISON (1914-2002)
CV Alain GUIBERT (1914-2001)
CA François GRANRY (1914-1997), 1937 avisos Altaïr, La Pérouse et le croiseur Suffren (Saigon). 1940 escadrilles de Karouba, Arzew, St-Raphaël, Cognac, Agadir et Hyères. 1945 porte-avions Colossus (futur Arromanches). 6e flottille à St-Raphaël et à Agadir. 1958 porte-avions Bois-Belleau. 1961 cdt escorteur Kersaint. 1965 attaché naval Japon. 1966 cdt PA Arromanches . 1970 cdt Marine Marseille.
CA Henri LAURE (1914-2000)
CV Maurice PUTZ (1914-1986)
CV(R) Michel ROQUEBERT (1915-1998)
LV Philippe SAINT-JOHN de CRÈVECOEUR (ca1914-1947),1939 aviso Savorgnan-de-Brazza. 1943 cdt Chasseur 71(Dakar). 1945 instructeurEcole navale. 1947 cdt commando Jaubert, tué à Kho-An-Bo (Tonkin), le 23 octobre 1947. cdt la Cie Jaubert, tué à Kho-An-Bo (Tonkin), le 23 octobre 1947
MdA Jacques THOMAZI (1912-1998), 1938 Ecole Sce santé Marine.Hôp. Sidi-Abdallah puis sur le Forbin, le Tourville et le Duquesne interné à Alexandrie avec la Force X (1940-1943). Chef labo. Casablanca. 1945 major à La Goulette et Sidi-Abdallah (1945).
LV Jean-Guy de VANDIÈRE de VITRAC (1915-1942) aviso la Surprise: disparu au large d'Oran (9-XI)

 Promo "1935 Georges Leygues"

St-Pierre Quilbignon (CV VEN) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo


CV Jean Marie Frédéric ARGOUD (1916-1980)
Cre Gl Didier BELLAMY-BROWN (1914-2006)
CV Martial BIZOT-ESPIARD (ca1917-2000)
CC(R) René BOUDET (1915- )
LV(R) Amédée de BOYSSON (1916-2003)
CV Jean CAZALIS de FONDOUCE (1912-1994)
CF Jacques CHAVEROCHE (1916-2001)
x x, 1972 commandant le groupe opérationnel des expérimentations nucléaires dans le Pacifique,
CF(H) Raymond COSSÉ (1916-2008)
CA Michel COURSAULT (1916-1985), 1938 canonnière Argus à Canton. 1939 EM Saigon. 1941 Amiral Charner groupe naval (CA BÉRENGER cdt) combat naval de Koh Chang. 1943, commandant du Patrouilleur Picanon. 1944 à Bangoï cdt intérim de l’ile Tagne. 1945 prisonnier des Japonais. 1946 p/a Dixmude appros US. 1948 csd destroyer Somali. 1950 cdtescorteur Lansquenet. 1953 EMBizerte (Amiral Jozan). 1954 cdt destroyer Soudanais. 1955 p/a Lafayette OTAN Naples. 1961 cdt EE Casabianca 1963 E.E Surcouf EM du CA BAILLEUX. 1967 cdt E.E Forbin 6° DEE à Mururoa. esc Méditerranée. 1973 PréMar Toulon.
CF Henri Maurice DELAAGE (1915-1992)
x x
CA-(X35) Georges DURAY (ca1916-2008)
CF(H) Joachim DURRANDE (1915- )
CA Marcel FLICHY (1915-1990), l937 Indochine. 1945 Extrême-Orient. 1951 Capricieuse Indochine. 1953 cdt Forbin. 1961 cdt DBFM. 1962 cdt croiseur De Grasse. 1966 Major gl Toulon 1969 CA EM Présidence RF. 1970 cdt à Dakar.
CF(H) Raymond COSSÉ (1916-2008)
VA Robert GIRARDON (1917-2003)
Cre Jacques de GOISLARD de MONSABERT (1912-2006)
CV(h) Jacques GOURSAUD (1917-2009)
LV Henry GROUT de BEAUFORT (1915-1945), disparu, Lamotte-Piquet en Indochine (12-I)
officier René GUIBOURG (ca1916-2001)
CF Gilbert HAUTEFEUILLE (ca1916-1988)
CC(R) Bernard HEDDE d'ENTREMONT (1917-1974)
AL Albert JOIRE-NOULENS (1915-2010), 1939 s-marin Arethuse. 1939 csd sm La Créole.1947 cdt l’Archimède . 1950 OTAN.1955 cdt destroyer Kabyle.1965 cdt l’École navale1972 cdt ALFOST et sur le SNLE Le Redoutable (cdt B. Louzeau).
VA Robert LANDRIN (ca1916-1971), 1964-65 cdt le porte-avions Clemenceau.Tué lors accident bimoteur Nord 262A de l'Armée de l'Air
x x
CF(R) Guy PICHOT de CHAMPFLEURY (1916-1979)
CC(H) Yves de PLACE (1914- )
EV Michel REVAULT d'ALLONNES (1917-1942), disparu à bord de l'Argonaute (Oran) (9-XI)
CF(R) Gérard de VACHON d'AGIER (1916-2000)
LV Pierre VICAIRE(1916-1948), 1939 croiseur Algérie. 1942 breveté pilote d’Aéronautique.
officier Henri ZAMBEAUX (1915-2004)


Réservistes
CF Jean DEVICTOR (1911-2004)
CC (X-1935) Pierre LEGRAND (1915-1986), ]PDG de la société P.G.E. (engineering nucléaire).

 Promo "1936 Richelieu"

St-Pierre Quilbignon (CV VEN) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

x x, disparu en Indochine sur le Tahure (29-IV)
CV(R) Jacques AUPÉPIN de LAMOTHE-DREUZY (1916-1999)
CV(R) Henri de BEAUMONT d'AUTICHAMP (1916- )
LV Yves BRUNET-MORET (1916-1997) , Cdt canonnière Mytho Cochinchine.
CC Charles CHÊNE (1917-2008)
CC(R) Jean DOMANGE (1916-1974)
VA Philippe FRÉDÉRIC-MOREAU (1916-1985)
CA Bernard FRANÇOIS (ca1916-2006)
VA André GÉLINET (1917-2001), 1963 cdt l'EE Chevalier Paul. 1967-69 CV, cdt la Jeanne d'Arc
CV René GIRAUD (ca1916-2006)
CA Alexis de LACROIX de la VALETTE (1916-2005) , 1956 EM La Pallice.
CV Charles LETONTURIER (ca1916-1988), 1940 Emile-Bertin Narvik (cdt Battet). 1942 Dakar croiseur Gloire (cdt Graziani). 1943 Corse Groupe Naval d'Assaut. Ops Patrol Torpedo Boats du 23ème squadron US. Blessé au débarquement de Provence. 1945 Indochine Tourville. 1946 achat LST aux USA. 1950 instr. navig. Jeanne d’Arc. 1952 SACLANT-Norfolk. Cdt du Malgache. 1956 EM à Nouméa puis EM Paris.
x x
CC(R) Michel O'NEILL (1916-1999)
x x
CV Roger PRADELLES de LATOUR-DEJEAN (1917-1965), 1947 LV, commandant de la Flottille 1F. Mort en service commandé, Sahara, 28-2-1965]
LV Louis REVEL (1916-1944), 1944 LV cdt 3e Cie Marins pompiers de Toulon, tué le 21 août escarmouche près Toulon.]
CV Pierre SCHLOESING(ca1916-1987)
CV(H) (IGM) Etienne SCHLUMBERGER (1915- ), Compagnon de la Libération. 1940 csd aviso Commandant-Duboc. 1942 csd s-marin Junon puis cdt. 1944 cdt s-marin Morse. 1947-53 cdt le Sénégalais puis le Kléber.



Réservistes
CF(res) Jacques DUSSUMIER de FONBRUNE (1910-1972), Capitaine au long cours. 1940 France libre,1csd aviso Cdt Dominé puis Cdt la corvette Renoncule. 43-45 EM FNGB à Londres. 1960-72 Interprète OTAN.

 Promo "1937 Savorgnan de Brazza"

St-Pierre Quilbignon (CV BARNOUIN)
Voir la liste complète de la promo

x x, 1949 LV Cdt la Flot. 4F.
CV Pierre BROWN de COLSTOUN (1917-1987)
LV Raoul de CARPENTIER (1917-1950), Cdt la Flot. 6F, tué dans l'accident d'avion (Bloch) à Agadir le 17 mai
CF(H) Louis CARTIER-BRESSON (1917- )
x x, 1968 cde le Porte-avions Arromanches
CreC2 Jacques DAUMAIN (1914-2005)
x x,croiseur Algérie, Richelieu, cdt chasseur 103. 1950 instr. Jeanne d'Arc. 1957 Dir. études EN. Cdt EE Guichen. 1962 cdt EE Chevalier Paul. 1964 csd Ecole atomique Cherbourg. 1969 cdt EE D'Estrées. 1970 cdt Centre instruction naval Brest.
x x
CV(h) Jacques GUERRIER (1918-2005)
x x
CV(R) Christian d'HUMIÈRES (1917-2005), 1964 cdt le Gustave-Zédé.
x x
CC (X1937) Robert LAGANE (1916- ), sous-marin Iris 1940-1945, quitte la marine 1946. conseiller de la Banque de France,.
CV(H) Yves Le GOFF (1917-2003)
CV Francis LOOS (1917-2005 )
CV Alain de LOYNES de FUMICHON (1917- )
?? Michel Le HARIVEL de GONNEVILLE (1917-1995)
x x
x x
x x, 1939-43 cuirassés Lorraine, Duquesne et Tourville. 1944 brigade des Fusiliers marins.Indochine, Algérie, csd aviso La Capricieuse, cdt de La Persée à Cherbourg, L'Orne à Toulon. conservateur de la bibliothèque du SHM..
x x
x x
LV Jean Pierre SCHAAR (1917-1968),1948, Instructeur sur la Jeanne d'Arc.
CA Jean SABBAGH (1917-2006)
VAE Antoine SANGUINETTI (1917-2004),pilote de chasse. 1942 Armée française de la Libération. 1943 mission en France. 1944 commando débarquement de Provence. Aéronavale. 1962 putsch d'Alger. 1967 cdt P/A Clemenceau (essais au Pacifique). 1972 major général de la Marine. 1974 VAE.
EV Georges SCHMIDLIN (1917-1940),1940 cuirassé Dunkerque tué à Mers-el-Kébir le 3 juillet 1940..
x x
x x
x x
CF(H) René de VANSSAY (1917- ), 1939 croiseur Montcalm. 1940 Lamotte-Piquet. 1941 aviso Tahure. 1943 près Gouv. Gl Indochine. Csd La Pérouse, cdt patrouilleur Picanon. 1945 Cie Marche à Than Tuy Ha. 1946 près Secr. Etat Marine. 1949 cdt aviso Lotus Pacifique. 1952 cdt drageur Aconit, transf. US (Yorktown).


Réservistes
LV (res) Henri MOTAIS de NARBONNE (1913-1996)

 Promo "1938 Francis Garnier"

St-Pierre Quilbignon (CV BARNOUIN)
Voir la liste complète de la promo

MdA-P Charles AUTRIC (1917- )
x x, 1940 cuirassés Dunkerque, Strasbourg, ravitailleur Lot (Indochine). 1942c-torpilleur Verdun. 1950 prêtre aumônier BAN Hyères. 1954 vicaire Toulon.
x x
x x, 1950 cdt Flottille 9F.
x x
x x
x x
x x, tué à bord du croiseur Primauguet à Casablanca (Maroc) le 8 novembre 1942.
x x
x x, 1940 croiseur Montcalm (Norvège, Dakar). 1942-45 sur l'aviso Gazelle escortes des convois de l'Atlantique. 5 cdts à la mer: 13ème div. vedettes rapides au croiseur Colbert, en passant par l'escorteur côtier Flamberge (Indochine) destroyer Kabyle escorteur Forbin.
x x
x x
x x
x x, 1960 cdt dragueur Vinh-Long.
x x
x x, 1940 Strasbourg à Mers-el-Kébir. 1941s marin Actéon. 1942 disparu au large d'Oran.
x x
x x
x x
x x
x x, CC Flottille 1F disparu à bord de son Hellcat Chi-Tanh (Indochine) 7-11-1951.
x x, Disparu sur le Bretagne, Mers-el-Kebir (3-VII)
x x, 1941 près Amiral DECOUX gvr Indochine. 1946 cdt chasseur 122. 1947 cdt dragueur Armoise. 1959 cdt ER Picard. 1965 cdt aviso Cdt-Rivière.
x x, EN 1938 - EV2 1940 - EV1 1941 - LV 1947 - CC 1959 - CF 1968 - CV 1975. Cher LH 1957 - Elève de l'EPHE - Auteur d'études historiques comme : Précis d'histoire maritime 1914-1946 SHM 1966 - Napoléon et la marine, en collaboration avec Philippe Masson, Paris, Peyronnet, 1968 - Articles de l'Encyclopedia Universalis.
x x
x x, 1960 cdt ER Bourguignon. 1961 cdt ER Alsacien.
x x
x x
x x
x x
x x
x x

Réservistes
x x
x x, LV (r) Maquis de Milly et de Nemours, puis des corps-francs de Milly-la-Forêt. Ancien de la 2ème DB

 Promo "1939"

St-Pierre Quilbignon (CV BARNOUIN)
Voir la liste complète de la promo

x x
x x
x x, 1951 LV cdt Flotille 50S Lanvéoc-Poulmic. 1954 cdt flottille 22F.
x x, tué à bord du torpilleur le Fougueux, Casablanca (10-XI)
x x, Cdt la Flotille 12F, accident Hellcat, à Hyères, le 4 juillet 1952
x x
x x
x x
x x, 1970 cdt frégate Duquesne.
x x, 1966, Commande l'escorteur d'escadre Cassard.
x x
x x, 1957 cdt aviso Gazelle. 1960 cdt ER Champenois. 1964 cdt EE Bouvet. 1969 cdt P/A Foch.
x x, 1940 Valmy Syrie. réseau de résistance Ile-Vilaine. 1945 près Al d'Argenlieu. Guerre d'Indochine. Près chancelier Adenauer, attaché naval à Bonn.
x x, Promo partie à Dakar à bord du Richelieu. A servi sur un sous-marin des FNFL. 1966 cde l'escorteur Bouvet accompagnant le croiseur Colbert lors de la visite du Général de GAULLE au Québec (juillet 1967). 1955 s/chef d'Etat major de la Marine
x x, 1946 cdt dragueur 323. 1947 affaires indigènes. 1948 cdt 19ème Goum. 1952 cdt patrouilleur Intrépide. 1960 cdt dragueurs Dompaire et Bir-Hacheim. 1963 cdt EE Casablanca. 1969 cdt P/A Arromanches. 1975 PreMar Rochefort.
x x
x x
x x
x x
x x, Auteur du Livre l' Héroïne».
x x
x x
LV(H) Maurice DOUVILLE de FRANSSU (1913-2000)
x x
x x, tué à bord du patrouilleur Victoria, Casablanca (9-XI)
x x
x x, 1940 Vauquelin. 1941 l' Ajaccienne, Ville d'Oran, Georges Leygues. 1942 Richelieu. 1946 l' Alsacien. 1947 Arromanches.
x x
x x, 1956 cdt Dragueur de mines Vinh-Long.
x x
x x
x x, Rgt Blindé Fusiliers Marins. 1944 grièvement blessé.
x x
x x
x x
x x
x x, 1940 c-torpilleur Terrible. 1943 c-torpilleur Fantasque. 1945 croiseur Jeanne d'Arc. 1946 dragueur D313. 1947 Ecole TER annexe d'Oran. 1948, TER Porquerolles. 1949 opte GM.
x x], 1940 aviso Annamite puis s-marin Dauphin (Levant). 1941 ravitailleur Adour. Syrie internement Isparta (Turquie). 1943, FNFL, aviso Cdt-Duboc puis Elan. 1947 près Al Gayral (Alger). 1947 c-torpilleur Albatros. 1950 Sud Vietnam BAN de Cat Laï, puis Saïgon. 1951 cdt LSSL 9024 (baie d’Along). 1953, BAN-Hyères P/A Arromanches. 1960 csd EE Cassard.
x x
x x, Cdt la Compagnie Jaubert, tué à Haïphong (26-XI)
x x
x x
x x, 2e Flot. fluviale fusiliers marins, tué à Tan-Uyen, Indochine (12-II)
x x
x x
x x, 1953 Indochine. 1960 cdt la Foudre. 1964 cdt aviso Doudart de Lagrée. 1971 cdt frégate Duquesne. 1980 adj maire La Croix Valmer (Var).
x x
x x
x x
x x, 1951 LV, cdt la Flotille 4F.
x x
x x
x x
x x, sur le croiseur Jean de Vienne qui se saborde à Toulon en 1942. cde un peloton de gendarmerie maritime. Après guerre csd escorteur Goumier.
x x
x x
x x
x x, 1949 LV, cdt la Flotille 4F.
x x, 1940 croiseur Algérie puis Chevalier Paul torpillé (RAF). 1941 croiseur Foch. 1944 libération de Toulon (citation). 1945 Triomphant. Indochine (Nha-Trang citation). 1948 croiseur Gloire. 1950 Indochine cdt Cap St-Jacques. 1953 BAN Hyères. 1955 Algérie (Bône). 1956 P/A Bois-Belleau. 1958 cdr ER Le Normand. 1961 croiseur Colbert puis P/A Foch. 1964 cdt le Bourguignon. 1965 EM à Diego-Suarez. 1968 EM Al GUILLOU. 1969, CIRAM Toulon. 1972 cdt marins Pompiers de Marseille. Nombreux ouvrages Marine.

Réservistes
CF Henri CAPPE de BAILLON (1917-1993), FNFL
x x
x x, ORSA Pilote 1939. 1951 LV, cdt Flotille 1F
x x, 1942 aéro BAN St-Raphaël.1943 FNFL torpilleur Combattante. 1948 Indochine cdt dragueur . 1957 demi-brigade FM Oranie. 1959 cdt div escorteurs (Agile). 1965 cdt expérimentation Ile d'Oléron. 1968 cdt div EE (Forbin). 1970au CELandes. 1973 expert naval Sénat.

 Promo "1940 Grande-Bretagne"

Toulon-Clairac (CV LACAILLE d'ESSE), en Angleterre (FNFL) (CV GAYRAL))
Voir la liste complète de la promo
Voir photos en Angleterre
Encadrement : voir Espace Tradi-EN

x x, 1940 rallie les FF Pt Th. Tissier, patrouilleur Reine des Flots. 1952 vedette Baalbeck (côtes Tripolitaine), aviso Cdt Dominé, débarquement de Provence. 1948 c-torpilleur Kleber avisos Cdt Delage, Capricieuse et Indochine sur l'EE Le Breton.1959 à la BAN Hyères.1961 cdt bât hydrographe La Recherche.
x x
x x, Indochine. 1960 Cdt l'aviso Ct de Pimodan. 1961, escorteur rapide le Vendéen. 1964 aviso-escorteur Victor Schoelcher.1969 cde l'Ecole Navale 1968chef du cabinet militaire du 1er ministre. VAE 1979...il fut Cdt en chef pour l'Atlantique
x x, 1940 FNFL à bord du Président ThéodoreTissier puis sur les chasseurs de sous-marins basés à Cowes, sur la corvette d'Estienne d'Orves, la frégate Surprise (D-day).1952 Indochine cdt LSSL Arbalète. 1964 aviso Bisson, escorteur Chevalier Paul, puis Maillé-Brézér
Aumonier FNFL Louis Charles de DARTEIN (1881-1949), 1908 prêtre. 1914-18 aumonier militaire (2 fois blessé, 5 citations). Précepteur du comte de Paris. 1940 aumonier FNFL Portmouth cuirassé Courbet puis Pointe-Noire. 1943 base de chasseurs de Cowes.
x x, 1940-44 FNFL .1944-45 fusilier marins 2° DB, puis services en Indochine, au Maroc et en Algérie, 1952 Cdt flottille 6F. 1960 cdt l'escorteur rapide Picard. 1967 Cdt frégate Suffren . 1973 cdt Groupe naval d'essais des missiles. 1974 cdt l'Aviation de patrouille maritime. 1976 cdt l'Escadre de l'Atlantique. 1980 Inspecteur général de la Marine. Sénateur
x x
x x, 1940 France Libre, EN (Courbet et Pt Théodore Tissier. 1941 chasseur 8 et 15. 1943 s-marin Minerve. 1943 corvette Aconit. 1948 cuirassé Richelieu. 1949-51 Indochine (LCT6/96). 1951 croiseur Gloire. 1956 dragueur Baccarat. 1959 P/A Bois-Belleau.
x x, 1950 cdt commandoFrançois Indochine. 1951 Résistance héroïque à Ninh Binh Tonkin.
x x, 1939 France Libre. 1940 cuirassé Courbet s/marin Rubis. 1941 Dartmouth, aviso Chevreuil (Pacifique), Tahiti près gvr Océanie. 1945 aviso Moqueuse. 1946 croiseur Georges.Leygues. 1950 destroyer Touareg 1955 csd frégate Surprise, aviso Cdt de Pimodan. 1957 instr. cuirassé Richelieu.
x x
x x, 1940 rejoint les FNFL Courbet puis 'aviso Savorgnan de Brazza (Dakar, ralliement AEF, campagne d'Erythrée). 1941 retour UK PA Formidable. 1942 c-torpilleur Léopard. Csd chasseur 10 Bayonne (raid de Dieppe). 1943 corvette Aconit: bat.Atlantique, Overlord. 1945 Indochine sur la Capricieuse. 1953 Saïgon PA Lafayette (DNEO), Cdt l' Impétueux. 1961 csd EE Vauquelin . 1962 cdt ER Bourguignon..1963 croiseur AA Colbert.
x x
x x, disparu sur la corvette Mimosa (9-VI)
x x, 1940 cuirassé Courbet. 1941 aviso Savorgnan-de-Brazza Dakar, p/a HMS Formidable 1942 corvette Cdt Drogou. 1943 US linstruction navigateurs aéro. 1944 6F anti-s/marine. 1948 cdt LCG 111 Indochine. 1954 cdt dragueurs Cossiopée Bételgeuse. 1966 cdt EE d'Estrées. 1968 csd p/h Jeanne d'Arc. 1970 EM CE Pacifique. 1973 OTAN.
x x, 1940 FNFL cours EN cuirassé Courbet. 1941 corvette Lobélia (destruction de l'U 609). 1945 frégate Croix de Lorraine. 1946 frégate Tonkinois puis Croix de Lorraine (Indochine), 1951 csd LST Chélif puis cdt LSSL Hallebarde
x x


Réservistes
x x
CA Jean BRASSEUR-KERMADEC (1914-1992), sur le H.M.S. Fidelity.1940 FNFL cuirassé Courbet. 1941 contre-torpilleur Léopard et aviso Commandant Dominé.1943 rejoint fusiliers marins (1ère DB, 3e Escadron), Tunisie, Italie, Provence, Vosges. 1947 CC cdt escorteur Cimeterre, cdt-adj croiseur école Jeanne d'Arc. Observateur ONU (Surabaya). 1951 cdt aviso Gazelle (océan Indien). 1955 CC attaché naval à Bonn. 1958 cdt Francis Garnier (Extrême-Orient).1961 CV à EM particulier du général de Gaulle Ambassade de France à Madrid .1965 cdt croiseur Colbert. 1965 cdt Marine Marseille. 1966 CA attaché militaire à Londres. 1971 PréMar 3e région.
CC(h) Pierre-Marc RÉCAMIER (1916- ) , Marmar. 1940 EOR croiseur Montcalm (Norvège). Lieutenant au long cours sur le Jean .Dreyfus. 1941 "France Libre" au Cap. 1942 EV1 csd corvette d'Estienne d'Orves. 1944 Cdt Chasseur 14 Dielette. 1946 sur le Triomphant (Indochine, blessé). 1948 pilote à la Cie au canal de Suez . 1970 Maire à Paris VI°.

 Promos "1941 et 1941 Grande Bretagne"

Toulon-Clairac (CV LACAILLE d'ESSE), en Angleterre (FNFL) (CV GAYRAL))
Voir la liste complète de la promo

x x,1947 station fluviale Hanoï, cdt LCM N°1. Tué en opération.
x x
x x, 1941 Ecole navale sur le Président Théodore Tissier.* 194 corvette Aconit, s-marin Rubis. 1947 campagne Indochine. 1954 cdt dragueur Pavot. 1956 cdt aviso Doudart-de-Lagrée (Pacifique). 1963 aide de camp gl de Gaulle.1971 cdt le d'Estrées.
x x
x x,1962 cde l'escorteur rapide le Vendéen. 1972 cde le Porte-avions Clemenceau
x x,1944 sur Le Lancier. 1945 dragueur M452. 1947-49 : Flottille du Rhin. 1949 Indochine LCI mission Pnom Penh. 1953 P/A l'Arromanches. 1956 sur le Jean Bart (Suez) puis EE Duperré. 1960 EE La Galissonnière. 1961 P/A Foch. 1963 cdt aviso Cdt de Pimodan (647t) (EN). 1967 cdt La Maurienne à Mururoa. 1974 ChEM COMAR Lorient.
x x, cdt s/m Andromède. 1967 cdt EE Cassard.
x x
x x, Cdt l'Ecole de maistrance à Loctudy.
x x
x x, 1945 s-marins Orphée, Iris, Glorieux. 1949 Indochine csd Andromède. LCG Saïgon. COMAR Hanoï. 1954 cdt Blaison. 1958 cdt Ariane. 1960 csd esc. s-marins Lorient. 1965 EMA Paris puis CEA.
x x
x x, 1945 bat. fusilliers marins (citation). 1947 pilote cdt esc 3S puis flottille 25F. 1960 Dakar près Al PONCHARDIER. 1961 dans le tué crash de son avion Goose 27F-12 ainsi que ses 5 passgers.
x x
x x, 1951 patrouilleur Pnomh Penh (Indochine), 1952, commndos François et Ouragan, 1957 fusiliers marins en Oranie, 1961 l'escorteur rapide l'Alscien, 1964 l'escoteur d'escadre Surcouf 1964-65,
x x, 1950 cdt Flottille 6F Nîmes-Garons. 1952 cdt Flottille 9F Indochine. 1957 cdt flottille 21F Lartigue.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, 1941 FNFL sur le Président Théodore Tessier. Puis corvette d'Estienne d'orves. 1942Commandant Duboc (Débarquement de Provence). 1947c-torpilleur Tigre. 1949 frégate <<b>Le Verrier. 1950 aviso Savorgnan de Brazza (Indochine) puis aviso Yser (Ecole navale), cdt escorteur Lansquenet
x x
x x
x x, Pilote de l'aéronavale. 1949 53S (Hourtin). 1952 Cdt la 22S. 1957 Cdt flottille 27F
x x
x x
x x, tué dans un accident d'embarcation à Toulon (8-XII)
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x

 Promos "1942 et 1942 Afrique du Nord et Grande-Bretagne"

Toulon-Clairac (CV LACAILLE d'ESSE), à Alger (CV PINEL), en Angleterre (FNFL) (CV RECHER))
Voir la liste complète de la promo
voir aussi les photos Espace Tradi EN
Encadrement : voir Espace Tradi-EN

x x
x x
x x, 1945 combats poche de Royan. 1945 cuirassé Lorraine, 1945, il participe aux derniers combats dans le Sud-Ouest et à la réduction de la poche de Royan. 1945 cuirassé Lorraine, Richelieu, aviso Cdt Delage, escorteur Hova,s-marins Astrée, Cdt Bouan, Roland Morillot. 1952 ER Breton, EE Bouvet.Instructeur St-Mandrier .
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, Flot. 2F, accident d'avion Wellington à Oran le 26 nov.
x x
x x
x x
x x, fondateur du CNEXO (futur IFREMER).
x x
x x
x x
x x
x x, 1953 cdt flottille 14F. 1968 cdt BAN-Landivisiau. 1972 cdtAéro 3ème région. 1975 cdt les Porte-avions et aviation embarquée (ALPA).
x x
x x
x x, 1944 siège de Royan, croiseur Duquesne, torpilleur Tempête (op. golfe de Gênes). Escorteur Marocain, puis Commandant Duboc. 1947 Indochine, cdt une vedette sur le Mékong. 1950 P/A Dixmude, puis croiseur Georges Leygues.
x x
x x,1955 cdt escadrille 54S. 1959 cdt Flotille 22F. 1971 cdt BAN Lanvéoc-Poulmic. Attaché naval Rome.
x x
x x
x x, pilote de l'aéronavale. 1956 cdt du CEPA / 10S.
x x,1957 cdt esc 2S, 1959 cdt liaison en Afrique centrale (S.L.A.C.). 1962 cdt GAN n° 6 (21F, 22F, 28F). 1963 cdt BAN Lanvéoc-Poulmic. 1976 cdt Aéro 2ème région maritime,
x x,1954 LV, commandant la Flottille 11F. 1964-67 attaché naval à Washington.
x x, Dir. recherche opé EM, Dir Fondation Études de Défense nationale. ESSSAT et Fondation Teilhard de Chardin. 1970 Pdt Ass. Béna. Nombreux ouvrages et conférences.
x x, 1962 cdt ER Corse. 1968 cdt ER Lorrain. 1972 cdt EE Maillé Brézé.
x x, Flotille 1F accident d'avion Seafire, (22-VI)
x x


Réservistes
x x
x x

 "Promos 1943 Afrique du Nord et 1943 Grande-Bretagne"

à Casablanca (CV DERAMOND), à Alger (CV ADAM), en Angleterre (FNFL) (CV ARZUR)
Voir la liste complète de la promo

x x, 1973 Scr d'État aux Armées puis aux Transports, aux PTT, à la Mer (1978-1981). 1962-73 Député de Gironde. 1965-86 Maire de St-Laurent-Médoc...
x x, 1944,r Duquesne, Cdt d’Estienne d’Orves. 1946 D 365 et D 367.1947 Duguay Trouin. 1948 Indochine. 1949 Escarmouche, Siroco (Algérie). 1950 convoyage USA-Indochine. 1951, commando Pentenfenyo. Destroyer Malin. 1955 cdt 'escorteur Dragon 1957 DB fusiliers marins Algérie.. 1961 cdt à Sidi Abdallah en Tunisie. 1963 Polynésie. 1965 croiseur Colbert (CSI). 1967 cdt 'escorteur EV Henry Pacifique. 1968 cdt 'Ecole fusiliers marins Lorient, 1974 cdtescorteur Cdt Rivière Océan Pacifique.1978 EMM.
x x, 1957 LV instructeur sur l'aviso colonial La Grandière en 1957.
x x
x x
x x
x x
x x
x x, FNFL, Ing. hydrographe, explorateur.
x x, 1990 Conseiller Naval d'IFREMER. 1982 Chef EM Marine. Pdt SNM. Mb Académie Marine.
x x, Intègre le corps des administrateurs de l'inscription maritime.
x x, FNFL . 1948 CEPA St Raphaël. 1951. CEV, EPNER. 1956 Breguet Essais en Vol Alizé, Atlantic.Pilote de ligne Air Algérie puis EAS. Cdt de Bord 727.
x x
x x
x x


Réservistes
x x, 1962 pdg de Chaffoteaux et Maury.
x x

 Promo "1944"

Casablanca (CV TRANIER) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN , en Angleterre (FNFL) (CV ARZUR)
Encadrement : voir Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

x x
x x, Mort en service commandé à bord de son bateau suite à une explosion
x x
x x, Pilote. 1960 cdt escadrille CEPA/10S BAN d'Hyères. 1964 cdt patrouilleur Etourdi.
x x
x x
x x, 1955 cdt s-marins Créole Roland Moullot Morse. 1969 cdt esc s/m Atlantique. 1975 s/m nucléaires Brest. 1977 Otan. 1982 cdt s/m FOST.
x x, 1944 Centre Siroco Alger. 1945 Patrouilleur Javelot. 1946 Croiseur Jeanne d'Arc.1947 frégate Le Verrier. 1949 escorteur Somali. 1949 Ecole de l'Air Salon, tué accident Spitfire
x x
x x
x x, 1974 cdt P/A Clémenceau
x x
x x, Flottille. 11F Hellcat, disparu en baie d'Along (13-III)
x x
x x, 1948 et 1954 Indochine. 1952 croiseur Montcalm. 1956 Cassard op. Suez. 1960 p/a Clemenceau. 1960 à la CSF (radars). 1966 à la CII (calculateurs des SNLE). 1976 prof. d'électronique en Algérie.
x x
x x, * Engagé dragueur D 311 (Casablanca)..1945 EN puis sur le Malin, le Beautemps-Beaupré et l’Odet. 1949 pilote sur PA Arromanches, Lafayette et Bois-Belleau cdt la 3 F (Indochine).1961 cdt BAN Istres. 1968 EM gr. aéronaval Pacifique. 1969 cdt BAN St-Mandrier. 1978 cdt porte-avions et l’aviation embarquée. 1982 membre du Conseil supérieur de la Marine.
x x
x x
x x
Aumonier-EN Henri GROUÈS l'Abbé Pierre> (1912-2007), Aumônier EN sur le Jean Bart Casablanca / Mai 1944 -45.
x x
CF (en 1972) Jacques JOURDAIN de MUIZON (1924-2002)
x x
x x
x x
x x
x x
x x, cdt LCT 636, 6° Dinassaut
x x,1950 Pilote. 1959 cdt la 3S. 1964 cdt le GAN 7. 1971 cdt la BAN d'Aspretto.
x x
x x, Flot. 9F, accident d'avion Helldiver à Hyères le 11 décembre
x x
x x
x x], 1958 LV cdt l' escadrille 3S.
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x
x x,conseiller Chambre de commerce industrie de Paris, ingénieur retraité de la métallurgie. Auteur nombreux articles et ouvrages (Prix ACORAM 2005).
x x
x x

 Promo "1945"

Lanvéoc-Poulmic (CV CABANIER) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

x x
x x
x x
x x, accident d'hélicoptère Alouette II le 14 octobre 1964
x x, Cdt ER Breton. Cdt corvette Aconit. 1975 cdt p/h Jeanne d'Arc. 1982 Major Gl. 1986 Inspecteur Gl. 1995 maire de Nueil-sur-Layon (49)
x x
x x, 1964 CC cdt l'er Vendéen.
x x, CV 1973-75 cdt la Jeanne d'Arc
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, tué à Ninh-Binh (Indochine) le 29 mai
x x
x x, aviso Ct de Pimodan en Indochine, EV1 1950, Ct de la 17e section -de LCVP. Ct de la marine à Ben Tre. Puis sur les sous-marins la Créole et le Laubie 1951-53, LV 1953, Ct du 9036 1953-54..
x x
x x
x x
x x
x x
x x, BAN Hyères, tué dans l'accident d'avion DH 100 Vampire, Orange le 11-12-53
x x
x x
x x, 1971 cdt frégate Suffren.
x x
x x, 1957 cdt escadrille 23S. 1958 cdt la 33F
x x, 1953 cdt commando Penfentenyo. 1967 cdt le Groufumaco. 1975 Comar Antilles Guyane.* Attaché naval Madrid.
x x
x x
x x
x x, 1970 cdt l'aviso-escorteur EV Henry.
x x
x x, 1953 LV sur le Champlain. 1971 cdt escorteur Protet.
x x
x x, 1949 Tonkin Dinassau III. 1953 Pensacola Ecole de pilotage. 1955 11 S. 1956 Dumont d’Urville (Pacifique). 1957 EE Vauquelin. 1959, BAN Lartigue. 1963 csd EE Casabianca. 1964 EE Duperré. 1965 dragueur Cantho. 1971 cdt EE Cassard. 1972 Dir Ecoles Marine. 1975 Ambassade de Madrid.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x

 Promo "1946"

Lanvéoc-Poulmic (CV CABANIER) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

x x
x x, 1977 cdt l'EE Casabianca.
x x, 1950 Indochine. 1953 cdt le Chasseur P736. 1956, Campagne de Suez. 1957, DBFM. 1958, sur le Guichen 1960 Pr d’hydrographie.
x x
x x, , EV en Indochine, LV, 1959 entre dans l'ordre des CPCR (Coopérateurs Paroissiaux du Christ Roi). 1967 ordonné prêtre, aumônier des prisons de Paris, curé de Saint-Charles de Monceau, puis vicaire Saint-Pierre du Gros Caillou.
x x
x x
x x, 1970 Premier directeur Centre Océalologique Pacifique (COP) au sein du Centre National pour l'Exploitation des Océans (CNEXO).
x x, 1955 cdt commando “Hubert”. 1956 ops Suez. 1965 cdt Bâtiment de débarquement de chars Bidassoa. 1978 passe à IFREMER,
x x
x x
x x
x x
x x, mort des suites de maladie en Indochine (30-IV)
x x
x x
x x, Croiseur Jeanne d'Arc, accident d'hydravion Catalina, Agadir (22-VII)
x x
x x
x x
x x, Cdt la 14e Section d'engins d'assaut, tué à Vinh-Long (Indochine) (28-III)
x x
x x, Ingénieur en chef du génie maritime. Décédé accident hélicoptère.
x x, 1948 frégate Croix de Lorraine. 1950 pilotage aux USA. 1954, Flottilles 12F, 11F (B26 sur DienBienPhu). Flottille 24F. 1959 cdt 5S à Karouba. 1961 Lann Bihoué, 56S. 1966 chez RCA puis CIT Alcatel
x x, tué dans un accident d'arme à feu
x x
x x
x x, pilote de l'aéronavale. 1962 cdt Flottille 22F.
x x
x x
x x
x x, 1959 cdt dragueur Canopus Fort-de-France. 1971 cdt aviso Doudart de Lagrée. 1975 cdt aviso Cdt Rivière.
x x,1959 cdt de la Flotille 14F


Réservistes
x x
x x

 Promo "1947"

Lanvéoc-Poulmic (CV GÉLI) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

x x
x x
x x, Pt Société Française Histoire Maritime.
x x
x x, Inspecteur gl des armées, conseiller militaire missiles espace, admi. CE Prospective Stratégique,v-pdt Inst. de la Mer.
x x, 1950 aviso La Grandière campagne de Corée. 1951 cdt section de LCVP Dinassaut n°3).
x x
x x
x x
x x
x x
x x, Dinassaut n°8, tué à Tam-Soc (Indochine) (8-V)
x x
x x, 1957 cdt dragueur Jonquille. 1958 A.S.M. Guépratte.
x x, 1950 Indochine aviso Annamite, cdt LCM Hué. 1952 s-marin Africaine. 1954 csd s-marin Narval. 1958 cdt s-marin Laubie 1962 cdt s-marin Dauphin. 1968 cdt SNLE Redoutable. 1974 EM Pts Pompidou et Giscard. 1976 cdt frégate Suffren. 1982 cdt esc. Méditerranée. 1987 Chef EM Marine.
x x
x x
x x
x x,CEPA, tué dans l'accident de son avion MS 760, Hyères (13-IV)
x x
x x
x x,1968 cdt de l'escorteur rapide Le Brestois.
x x


Réservistes
x x

 Promo "1948"

Lanvéoc-Poulmic (CV GÉLI) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Voir la liste complète de la promo

x x],1915 Indochine DNAssaut sur le Mékong, cdt du Song-Giang au Nord Annam. Pilote de chasse flottilles de Corsairs sur P/A. Officier d’Appontage. 1956 -61 plus de 200 missions de guerre (Égypte Algérie cdt la 12 F.
x x
x x
x x
x x
x x],1957 cdt gr. F6F-5N. 1959 cdt 59S. 1966 cdt gr. 12F 14F. 1975 cdt P/A Clémenceau.
x x
x x, 1951 Indochine Dinassaut puis Chevreuil. 1954 armement LSM San Diego vers Tonkin. Dien Bien Phu. 1955 Bambara op. Suez. 1958 BAN-Hyères. 1960 Détaché CEA 1965 dir-adj. CEA Polynésie. 1970 CNEXO IHEDN. 1980 IFREMER Pacifique. 1985 dir. IFREMER Paris.
x x
x x, Flot. 11F, accident d'avion Hellcat, à Hyères.
x x, 1982 attaché naval près de l'ambassade de France à Washington,
x x
x x
x x
x x, 1987 PréMar Toulon.
x x, 1956 DBFM. 1961 cdt 31F. Cdt BAN-Nîmes-Garons. 1980 cdt aéro 3ème Région.
x x
x x
x x, Cdr s-marin Espadon. Cdt SNLE Terrible.
x x, Dinassaut 10A, tué à Giong-Rieng, Indochine, 24-2-1952
x x,1962 cdt s/marin Requin. 1973 cdt aviso Protet. Cdt Base s-Marine Lorient.
x x
x x,1951 Indochine. 1956 Suez. 1961 cdt Croix du Sud. 1967 cdt dragueur Berlaimont. 1975 EM. 1977 cdt Henri Poincaré. 1978 EM Armées.
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1951 cdt gr. groupe engins fluviaux Fleuve Rouge. Mort en opérations.


Réservistes
x x

 Promo "1949"

Lanvéoc-Poulmic (CV Chatelier) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, pilote de l'aéronavale. 1962 cdt Flottille 12F. 1964 cdt Flottille 17F.
x x
x x
x x
x x, Cdt de l'aviation de patrouille maritime (Flottille 22F).
x x
x x, pilote de l'aéronavale, Flottille 12F, tué dans l'accident de son Corsair au large de Bizerte le 22 mai 1957.
x x
x x, pilote de l'aéronavale,1963 cdt Flottille 11F.
x x
x x, pilote de l'aéronavale. 1989 PréMar et commandant en chef pour l’Atlantique.
x x
x x
x x
x x
x x, Cdt s-marin Marsouin.
x x
x x, 1955 s/marin Laubie, 1956 s/m Marsouin, 1958, s/m Roland-Morillot. 1960 Cdt s/m Doris, 1963 Cdt s/m Morse, 1977 dirige essais s/m l'Agosta, s/m Béveziers"et SNLE Indomptable)
x x, 1962 LV cdt Flottille 16F (Aquilon) à Hyères
x x
x x
x x
CV(H) Pierre ROULHAC de ROCHEBRUNE (1929- )
x x
x x, 1949 EN, 1952 NormSup rue d’Ulm.1956-58 escadre de l’Atlantique, participe aux ops. de Suez, Algérie, escadre de la Méditerranée. Doctorat en 1968. Enseigne à Clermont-Ferrand, Vincennes, Paris I, et Stanford University. Philosophe, épistémologue et homme de lettres français.
x x, 1952 Indochine. Sous-marinier. 1957 quitte la Marine (CEA Robotique). 1992 se consacre la peinture.
x x, 1972 cdt ER Normand. 1978 cdt EE Guépratte. Cdt forces françaises Cap Vert - Atlantique Sud..
x x


Réservistes
x x
x x

 Promo "1950"

Lanvéoc-Poulmic (CV Chatelier) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Encadrement : voir Espace Tradi-EN

Voir la la promo 1950

x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
VA Jean Gabriel FOURQUET (1932- )
x x, pilote aéro Flottille 4F, tué crash TBM-3S Avenger (large de Bizerte).
x x
x x
x x, pilote aéro Flottille 11F, tué crash Aquilon (Utique Tunisie).
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, pilote aéro Flottille 21F.
x x, Commando Montfort, tué à Phu-Le (Indochine) (22-I)
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x
x x
x x

 Promo "1951"

Lanvéoc-Poulmic (CV O'NEILL) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN
Encadrement : voir Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, 1966 cdt l'escadrille 23S.Cdt la BAN de St Madrier
x x
x x
x x
x x
x x, Cdt forces sous-marines et océanique stratégique. 1991 Insp Gl. Pt SNSM.
x x
x x
x x, aéronavale. 1980 cdt 4ème div. EE sur le Guéprate. 1985 CA adj Ops PréMar Brest. 1988 mission à la DGA.
x x, 1954 divers LCT Indochine. 1957 s/marin Créole. 1960 FNRS III-Archimède avec Houot et Wilm (record 9950m fosse des Kouriles. 1963 s/marin Andromède puis Savoyard. 1966 détaché Diégo-Suarez cdt Fanentenana et Tanamasoandra. 1968 Ecole Atomique Cherbourg. 1975 cdt aviso Cdt Bory Océan Indien. 1978 Polynésie. 1979 EM Amiral Alesmed.
x x
x x
x x
x x
x x, tué dans l'accident d'hélicoptère Alouette II au Lavandou (14-X) 1964
x x
x x


Réservistes
x x
x x
x x
x x

 Promo "1952"

Lanvéoc-Poulmic (CV O'NEILL) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x, carrière dans les Forces S-marines, cdt le SNLE Indomptable et l’Escs-marins Méditerranée. Ing. génie atomique cdt l'Ecole des applications militaires de l’énergie atomique.
x x, DBFM. commando Montfort. 1975 cdt escorteur Duperré. 1980 cdt frégate Montcalm.
x x
x x
x x
x x
x x
x x, chef d'Etat-Major des Armées (1991)
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x, pilote, pilotage de la Loire
x x

 Promo "1953"

Lanvéoc-Poulmic (CV DELORT-LAVAL) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

Voir photos de la Promo 1953

x x
x x, 1990 cdt supérieur des Forces armées de Polynésie française.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1956 escorteur Guichen. 1957 escorteur Kabyle. 1958 escorteur La Confiance. 1961 csd Commando PENFENTENYO (Algérie). 1965 cdt dragueur Pégase. 1967 csd aviso EV Henry. 1972 cdt dragueur Narvik. 1976 cdt Ecole fusiliers marins. 1979 EM Paris. 1980 cdt aviso Détroyat.
x x
x x, 1979 cdt l'aviso escorteur Commandant Bory
x x, 1957 campagne Pacifique. 1958 escorteur Intrépide. 1962 ASM Jauréguiberry puis Provencal océan indien. 1965 frégate Suffren. 1970 cdt ER Béarnais. 1976 EM Alindien. 1977 cdt EE Galissonnière océan indien. 1982 cdt corvette Montcalm ops Olifant Beyrouth. 1988 cdt TF 623 op Prométhée. 1990 cdt Ecole Sup Guerre Navale. Nombreuses publications.
x x, 1955, dragueurs Pavot, Camélia et Magnolia (crise Suez), 1957 Algérie. 1961 escorteurs Breton, Casabianca et Labourdonnais. 1969 escorteur Vendéen.1974 cdt pétrolier Charente.1976 Naval Cmd College (Newport USA), 1977 cdt escorteur TartuSDCM.
x x
x x, 1956 EE Forbin. 1960 Bordelais. 1961 T 47 Dupetit-Thouars. 1961 stage Tartar USA. 1964 stages s-marins Flore, Marsouin, Gymnote. 1970 Soument (Bofost). 1975 cdt pétrolier Aber-Wrach. 1980 cdt le BSM Garonne (Antilles-Guyane). 1986 cdt CIN à Querqueville.
x x, 1964 cdt la Diane. 1969 Le Redoutable. 1974 cdt s/m Foudroyant. 1976 PA Foch. 1981 cdt Jeanne d'Arc et EAOM. 1985 CA Cdt sous marins d'atttaque. 1990 CC Atlantique et Premar.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, 1971, Cdt l'EscRap Alsacien,puis la corvette ASM 'Aconit, le PA Clémenceau en 1982-84 et l' escadre de la Méditerranée..
x x
x x
x x


Réservistes
x x

 Promo "1954"

Lanvéoc-Poulmic (CV DELORT-LAVAL) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x, 1975 cdt de l'aviso (type A69) D'Estienne d'Orves
x x
x x
x x
x x
x x
x x, 1958 DBFM, pilote Salon Khouribga esc 51S 57S. 1960 15F BAN Hyères 14F, P.A. La Fayette Arromanches, Off pont d’envol (PEH2) du La Fayette. Cdt 4ème Esc Ecole de l’Air. 1965 14F 12F. Csd BAN-Lann-Bihoué. 1970 14F Landivisiau. 1973 cdt DO Berlaimont. 1976 Ambassade Washington. 1979 cdt Du Chayla. 1981 Chef EM (ALPA). 1982 cdt P/A Foch. 1988 CA cdt (ALPA).
x x
x x
x x, Langues'O en Japonais, après 20 ans Marine et 20 ans Crédit Lyonnais Dir de banque (Japon et Corée).
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, Cdt de l’Altaïr aux Antilles, du Béarnais en Méditerranée, de l’escorteur d’escadre D'Estrées et enfin du porte-avions Foch. CA Cdt de l’Escadre de l’Atlantique.
x x


Réservistes
x x
x x, Aéronavale
x x
x x
x x
x x
x x

 Promo "1955"

Lanvéoc-Poulmic (CV LA HAYE) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x, 1960, aviso Francis-Garnier. 1983 cdt le Montcalm.
x x
x x
x x
x x,1958 escorteur Maillé-Brézé. 1958 s-marin Ariane. 1961 s-marin Minerve. 1964 s-marin Artémis. 1965 csd s-marin Espadon. 1966 instr. nav. PH Jeanne-d'Arc. 1968 cdt s-marin Diane. 1971 cdt s-marin Marsouin. 1977 cdt aviso Cdt De Pimodan. 1985 cdt marine Djibouti. 2003 Pt Amicale s-mariniers (AGASM.
x x, Cdt du sous-marin le Terrible
x x
x x, 1975 cdt ER Le Picard. 1980 cdt aviso D'Estienne d'Orves. 1985 cdt le Georges-Leygues. 1987 EM. 1989 EM des armées. 1991 cdt centre d'entraînement. 1992 cdt École de guerre navale.
x x
x x
x x
x x
x x 1971, LV cdt l' Attentif.
x x
x x
x x
x x Cdt frégate Primauguet. 1991 adj cdt chef et cdt région maritime Atlantique.
x x
x x
x x
x x, Cherbourg, Brest, Toulon, Tahiti, l’Algérie. 1980 quitte pour Alcatel.
x x
x x, tué dans accident d'avion TBM P/A Bois-Belleau (Mers-el-Kébir).
x x
x x, Flottille 16F, tué dans l'accident de son Aquilon à Hyères (25-IX)
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1975 cdt de l'aviso (type A69) Amyot d'Inville. 1985 cdt le P/H Jeanne-d'Arc
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1968 commandant le sous-marin Vénus. 1984 cdt le BAP Jules Verne.
x x
x x
x x,Pilote de l'aéronavale..
x x
x x, pilote de l'aéronavale.
x x
x x, Flottille 24F, tué dans l'accident de son Neptune à Lann-Bihoué (13-III)
x x


Réservistes
x x
x x
x x

 Promo "1956"

Lanvéoc-Poulmic (CV LA HAYE) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x, 1969 cdt s-marins Ariane et Vénus. 1971 cdt s-marin Narval. 1982 cdt SNLE Redoutable (rouge). 1983 cdt SNLE Terrible.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1977 cdt de l'aviso (type A69) Cdt de Pimodan
x x
x x
x x
x x, Cdt du sous-marin Eurydice, disparu en Méditerranée (4-III)
x x
x x
x x


Réservistes
x x, Ecclésiastique
x x
x x
x x

 Promo "1957"

Lanvéoc-Poulmic (CV DUFAY) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x, 1960 s/m Morse puis Daphné, Dauphin, csd du Requin. Cdt s/m Morse. 1978 base de Houilles. 1980 GPES. Csd frégate Duquesne puis Galissonnière. Cabinet Pierre Joxe.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1977 cdt de l'aviso (type A69) Détroyat
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1980 cdt de l'escorteur rapide Le Vendéen.

x x
x x


Réservistes
x x
x x
x x
x x
x x

 Promo "1958"

Lanvéoc-Poulmic (CV DUFAY) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1980 cdt de l'aviso (type A69) Lieutenant de vaisseau Lavallée
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, escorteur Maillé Breze aviso Amiot d’Inville transport Foudre escorteur Tartu aviso Cdt Bory dragueur Phénix escorteur Savoyard. 1981 Naval Cmd CollegeNewport (US).1982 croiseur Colbert. 1983 cdt escorteur Du Chaya puis corvette Cassard. 1996 dir. Collège interarmées (CID).
x x
x x
x x,1978 cdt de l'aviso (type A69) Amyot d'Inville
x x
x x,1987 cdt frégate Duquesne. PréMar adj. région Atlantique.
x x
x x, 1990 Inspecteur des Réserves et de la mobilisation de la Marine.
x x
x x
x x
x x, 1951 engagé aéronavale. 1958 EN. 1963, commandant l' EDIC 9092. 1964 vainqueur sur Pen-Duick de la solitaire solitaire Plymouth-Newport. 1990, académie de Marine. Nombreux records en mer, cinq Cap Horn en course, des centaines de milliers de milles sur toutes les mers du globe, des démâtages et deux chavirages. Disparu nuit du 12 au 13 juin 1998 sur Pen Duick.
x x
x x
x x


Réservistes
x x
x x, Ecclésistique

 Promo "1959"

Lanvéoc-Poulmic (CV CAGGER) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x, 1964 Croix du Sud Antilles. 1966 Alsacien puis Anjou,Polynésie. 1970 csd D'Estrées. 1978 cdt aviso Anquetil. 1983 cdt La Galissonnière. 1990 cdt le Duquesne.
x x
x x, disparu en Méditerranée avec le sous-marin Minerve le 27 janvier 1968
x x
x x
x x
x x,1980 cdt de l'aviso (type A69) Amyot d'Inville
x x
x x,1979 cdt de l'aviso (type A69) Second-maître Le Bihan
x x
x x
x x
x x
x x,1977 cdt Flotille 22F.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x

 Promo "1960"

Lanvéoc-Poulmic (CV CAGGER) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x, disparu lors d'un accident sur la goëlette l'Etoile
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1980 cdt de l'aviso (type A69) Quartier-maître Anquetil
x x
x x,1981 cdt de l'aviso (type A69) Premier-maître L'Her
x x
x x
x x
x x,1988 cdt le BAP Jules Verne
x x,1978 Flottille 22F. 1983 cdt aviso Cdt Bourdais. 1990, commandant le Suffren. 1994 PréMar Cherbourg. 1996 cdt Force d'Action Navale. 1999, Major Général Marine.
x x,1963 Combattante Algérie, 1964 cdt la Patrie Cameroun. 1965 escorteur Agenais. 1968 stage Norfolk. 1969 Kersaint. 1972 cdt dragueurs Cassiopée et Cépet. 1974 Dupetit-Thouars. 1982 cdt ravitailleur Meuse. 1984 csd Duquesne.
x x
x x, 1984 cdt de l'aviso (type A69) D'Estienne d'Orves
x x
x x




Réservistes
x x, juriste
x x
x x, 1983 cdt aviso Lieutenant de vaisseau Lavallée (type A69)
x x

 Promo "1961"

Lanvéoc-Poulmic (CV IEHLE) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x, 1966 flottille 6F puis 9F (Clémenceau en Polynésie). 1969 BAN de Lann Bihoué. 1971 instr. EN. 1973 cdt flottille 4F Lann Bihoué. 1985 cdt aviso Doudart de Lagrée. 1986 EM Marine (ops). 1989 cdt P/A Foch. 1990 cdt SIRPA. 1993 projet CP/PAN. 1995 OTAN Naples.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, Pilote Crusader, Etendard. 1965 instr. p/h Jeanne d'Arc. 1976 cdt 12F p/a Clemenceau. 1982 EE Dupetit Thouars puis BAN de Landivisiau. 1986 cdt aviso Protet Océan indien. 1987 EM Al-cdt aviation embarquée. 1989 prof EM Ecole sup guerre navale. 1990 cdt p/a Clemenceau. 1993 cdt FAN Adriatique. 1997 cdt FAN. 2000 Dassault Aviation.



Réservistes
x x
x x, Professeur des Universités
x x, Officier de la Marine Marchande

 Promo "1962"

Lanvéoc-Poulmic (CV IEHLE) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1991 cdt le BAP Jules-Verne
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x
x x
x x,1978, LV, commande la Flotille 4F

 Promo "1963"

Lanvéoc-Poulmic (CV BOURDAIS) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x, 1963-98 dont cdt s/m Flore, SNA Foudroyant, frégate Dupleix), chef EM ALFOST, IGMAR, emploi aux Armées. 1998 ONG. 2003 Fesic.
x x
x x, 1974 Jeanne-d’Arc. 1977 cdt patrouilleur Dieppoise Nouvelle Calédonie. 1983 cdt EE Guépratte. 1984 p/a Clémenceau. 1985 EM puis Dir personnel. 1989 cdt p/a Clémenceau. 1991 EM Marine. 1999 Dir IHEDN, CHEM.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, 1983 cdt aviso Cdt Bourdais. 1989 cdt le Tourville.
x x
x x
x x
x x
x x
x x, 1997 cdt Marine océan Indien
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1981 cdt de l'aviso (type A69) Quartier-maître Anquetil
x x
x x
x x
x x, Cdt du s/marin Le Redoutable


Réservistes
x x
x x
x x
x x, pilotage du Havre
x x, capitaine au long cours (SNCM)

 Promo "1964"

Lanvéoc-Poulmic (CV BOURDAIS) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x, 1971 csd Alerte. 1973 EE Maillé-Brézé, Duperré puis Estrées. 1977 csd ER Provençal. 1980 cdt à Lomé (Assist. Tech). 1981 csd Duperré. 1983 cdt aviso Blaison. 1986 cgo frégate Tourville. 1988 cdt BSM Loire (Djibouti et Golfe persique).
x x
x x
x x
x x,1967 escorteu Tartu. 1969 breveté pilote (Salon, Tours) puis sur l’ Arromanche. 1970 flottille de Crusader. 1970-82 P/A Clemenceau et Foch. 1975-77 sur A-7B Corsair II P/A USS John F. Kennedy. 1980 cdt la 11F flottille de Super-Étendard
x x
x x
x x
x x,1981 cdt de l'aviso (type A69) Commandant Blaison
x x
x x,1982 cdt de l'aviso (type A69) Commandant de Pimodan
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x
x x,sous-marin Eurydice, disparu en Méditerranée (4-III)
x x
x x

 Promo "1965"

Lanvéoc-Poulmic (CV JOIRE-NOULLENS) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x, ER Bourguignon, csd L’Intrépide, EE Casabianca,frégate Duguay-Trouin, cdt dragueurCéphée, EM marine, Dir Etudes sur la Jeanne d’Arc. Cdt EE La Galissonnière, EM Alindien » (op.Prométhée » guerre Iran-Irak). Cdt frégate Duguay-Trouin. Près Premier ministre (MM Balladur puis Juppé. Conseils de Défense.
x x
x x
x x
x x, Flottille 16F, tué dans l'accident de son Etendard à Djibouti (11-VI-77I)
x x
x x, disparu en Méditerranée à bord du s/m Eurydice (4-III)
x x
x x
x x
x x,1982 cdt de l'aviso (type A69) Commandant Ducuing
x x
x x, Flottille 17F, tué dans l'accident de son Etendard à Hyères (26-VI)
x x
x x, 1993 cdt le BAP Jules-Verne.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, 1968 patrouilleurs Lorientaise, Bayonnaise Nouvelle Calédonie. 1970 s-marins Vénus Espadon SNLE Foudroyant (eq Rouge) Sirène Dauphin. 1979 cdt s-marin Praya. 1983 EM. 1986 BCR Var et Marne(EM ALINDIEN). 1988 cdt la Durance. 1994 OTAN Bruxelles. 2001 mission en Bosnie Herzégovine.
x x
x x
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x, Capitaine au long cours
x x
x x
x x
x x
x x

 Promo "1966"

Lanvéoc-Poulmic (CV JOIRE-NOULLENS) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x,1983 cdt de la Flotille 12F
x x
x x
x x
x x,1983 CC cdt Flottille 22F
x x, 1970 dragueurs Mercure, Berlaimont. ER Brestois. Cdt EDIC 9094. CIN St Mandrier. EE La Bourdonnais, Duperré. Cdt dragueur Capricorne, Cérès, Eridan. Cdt frégate Jean de Vienne.
x x
x x, TCD Ouragan, s-marins Ariane, Amazone, Vénus, Doris. 1980 cdt s-marin Béveziers. 1990 passé à AREVA.
x x,1994 cdt le BAP Jules-Verne.
x x
x x, 1969 DC Bellatrix. 1971 AE Victor Schœlcher. 1973 St Mandrier Spécialité. 1974 EE Dupetit Thouars. 1976 PH Jeanne d’Arc1978 Toulon CEF. 1980, Vedettes Adour, Athos Aramis.1980 Thomson-CSF DSM Cagnes sur Mer.1988 Thomson Sintra Pacific, MD, Sydney Australie 1991 Thomson CSF international, Paris. 1993 Thomson Training Simulation, Londres UK. 1996 Thomson CSF Pacific, MD, Sydney Australie. 2000 EADS Pacific, MD, Sydney Australie. 2003ADI, jv Thales, Sydney Australie. 2005 G’D.A. MD, Antibes.
x x
x x, préfet maritime de Brest (2000)
x x
x x
x x
x x
x x,1986 cdt de l'aviso (type A69) Quartier-maître Anquetil
x x,1985 cdt de l'aviso (type A69) Enseigne de vaisseau Jacoubet
x x
x x
x x
x x
x x, chef d'état-major de la marine.1993 cde le Porte-avions Clemenceau.
x x, 1985 cdtaviso Drogou.
x x
x x,1984 cdt de l'aviso (type A69) Commandant Bouan




Réservistes
x x
x x, capitaine au long cours, océanologue (Ifremer)
x x,Officier de la Marine Marchande
x x

 Promo "1967"

Lanvéoc-Poulmic (CV SABBAGH) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x,1985 cdt de la Flotille 14F
x x,1984 cdt la flottille 11F.
x x
x x,1981 cdt la flottille 31F.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1985 cdt de la Flotille 12F
x x
x x,Flot. 17F Mort dans l'accident d'avion Etendard (P/A Foch), au large d'Hyères 14-09-1978.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1984 cdt de l'aviso (type A69) Amyot d'Inville
x x
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x
x x, Dr Comex UK
x x
x x, Officier de la Marine Marchande
x x
x x
x x, Capitaine au Long Cours

 Promo "1968"

Lanvéoc-Poulmic (CV SABBAGH) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x, Directeur de cabinet du Général de l'Ecole Polytechnique
x x
x x
x x
CA Jean Paul CABRIÈRES
x x
x x
x x
x x
x x,Cdt (1er) SNLE Triomphant. DirCab Michèle Alliot-Marie (min. Défense) Directeur de l'IHEDN.
x x
x x
x x, ASM sur: Alsacien, Agenais, OSD de L’Opiniâtre, Suffren , Duguay Trouin, Colbert 1980 cdt l' Arcturus Antilles. 1988 cdt Cdt Rivière. 1992 CF, IHEDN. 1992 csd Jeanne d’Arc. 1994) cdt’EN 1996 cdt le Primauguet. 1998 chef EM Marine.
x x
x x,1995 cdt le BAP Jules-Verne
x x
x x
x x, Ops Iran-Irak terrorisme ex-Yougoslavie. Prof.stratégie navale en Chine. 1989 EM armées. 1997 près Premier Ministre. 2000 PréMar Manche. Cdt océan Indien. 2004 PréMarAtlantique. Ecrivain.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,Sur la Paimpolaise, le s/marin nucléaire lanceur d'engins Le Foudroyant en passant par la frégate asm Aconit et le porte-avions Foch, qu'il commandera tous les deux. Conseiller marine au cabinet militaire du ministre de la Défense à la fin des années 90, il prépare, à partir de 1999, la mise en place du nouveau Service de Soutien de la Flotte. Nommé directeur du personnel militaire de la Marine (DPMM) en avril 2002, il prendra le commandement des bâtiments de surface en septembre 2005.
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x, Officier de la Marine Marchande
x x
x x
x x
x x
x x Officier de la Marine Marchande
x x capitaine au long cours (CGM)
x x

 Promo "1969"

Lanvéoc-Poulmic (CV de BIGAULT de CAZANOVE) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x,1996 cdt le BAP Jules-Verne.
x x
x x
x x
x x,1986 cdt flottille 14F (Super-Etendard). 1990 ops Golfe, Liban, Bosnie. 1995 cdt P/A Clemenceau. Pus EMA, COIA. 2005 IFODT.
x x, Pilote de Chasse. 1988 cdt Flottille 14F. 1997 cdt B.A.N. Hyères.
x x
x x
x x, 2004, secrétaire général de la Mer
[x x
x x
x x
x x
x x, 1973s-marin Morse puis Flore. 1978 sur l’ Indomptable (rouge). 1980 Doris puis Requin. 1983 csd aviso Cdt Ducuing. 1985 cdt la Psyché. 1992 csd frégate Floréal.
x x
x x
x x, 1972 soutien mobile Garonne(Polynésie) puis frégate ASM Duguay-Trouin.1976 escorteur Maillé-Brézé, puis porte-hélicoptères Jeanne-d'Arc. 1982 cdt l’aviso Quartier-Maître-Anquetil. 1990 cdt frégate .1994,cdt frégate ASM Primauguet.2006 VAE cdt la zone maritime Atlantique,
x x
x x, Sur s-marins et bâtiments de surface 1986 cdt patrouilleur Terres Australes Albatros. 1992 cdt bâtiment d'essai Cdt Rivière Toulon. 1993 attaché ambassade de France Singapour. 1999 Idem en Australie.
x x




Réservistes
x x, Ecclésiastique
x x
x x
x x, pilote, pilotage de la Seine
x x
x x, Archiviste-paléographe, conservateur général (H) du patrimoine

 Promo "1970"

Lanvéoc-Poulmic (CV de BIGAULT de CAZANOVE) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x, 1973 esc. rapide Le Breton.1975 Flottilles 25F, 23F et 22F. 1987 cdt la 24F.1989 csd frégate Jean de Vienne. 1992 cdt aviso Cdt Bory (Océan Indien).1999 Inspecteur Aéron-Navale. 2002 cdt Polynésie et CEP. 2005 Chef du SHD.
x x, 1984-87 Cdt s/marin Agosta, puis s/marin d’attaque Casabianca, le SNLE Inflexible et l’escadrille des SNA à Toulon. 2005-08 Cdt forces sous-marines et de la Force océanique stratégique.
x x
x x, cdt chasseur de mines Lyre et le BSM Rhone. Postes d'affectations techniques. Relations internationales (Italie, Portugal et Arabien Saoudite).
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, 1986 CC cdt Flottille 11F. 1997-99 1er cdt le P/A Charles-de-Gaulle.


Réservistes
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x

 Promo "1971"

Lanvéoc-Poulmic (CV de BIGAULT de CAZANOVE) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1988 cdt du bâtiment de renseignements Le Berry
x x
x x,chef d'état-major de la marine (04 février 2008)
x x
x x
x x
x x,1993 cdt de l'aviso (type A69) Commandant Blaison
x x
x x
x x
x x
x x,Flottille 23F, tué dans l'accident de son avion Atlantic, Grande Comore (10-III)
x x
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x

 Promo "1972"

Lanvéoc-Poulmic (CA DYEVRE) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,ecclésiastique
x x
x x
x x
x x
x x
x x, Cdt le SNA Rubis, les SNLE Foudroyant et Imdomptable. 2001 cde le centre d'instruction St-Mendrier, 2004 cde marins pompiers de Marseille.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, 1977 s-marins Narval Daphné Flore Dauphin Indomptable Rubis Tonnant. 1987 cdt s-marin Casabianca. 1996 cdt SNLE Triomphant. 2006, cdt CECMED. PreMar Méditerranée.
x x


Réservistes
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, pilote Air-France
x x
x x

 Promo "1973"

Lanvéoc-Poulmic (CA DYEVRE) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x,1989 cdt de l'aviso (type A69) Commandant Blaison
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1976 Jeanne d'Arc puis csd de l'Estafette (Nouméa). 1978 SNLE Le Foudroyant. 1981 escorteur d'Estrées. 1983 frégate Georges Leygues. 1985 frégate Primauguet. 1987 cdt aviso Cdt Blaison. 1996 csd P/A Charles de Gaulle. 1997 cdt P/A Foch.
x x
x x
x x,1986 cdt le patrouilleur La Moqueuse
x x, 1987 Cdt le patrouilleur Albatros en mission dans les mers australes.
x x, 1976 csd Véga. 1978 csd Arcturus (Dakar Fort de France). 1980 Vauquelin 1982 Casabianca 1984 cdt la Dieppoise (Nouméa). 1992 ALINDIEN Var. 1993 cdt Floréal (La Réunion).
x x
x x
x x, 1976 escorteur Alsacien. 1978 csd hydrographique Estafette à Nouméa. 1981 ASM aviso Doudart de Lagrée. 1982 ASM frégate Jean de Vienne. 1985 cdt Léopard 20ème division école.1986 SNLE Le Terrible. 1990, Aide de camp du premier ministre.
x x
x x
x x, 1999 Cdt du porte-avions Charles De Gaulle.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, 1990 CC cdt Flottille 22F.
x x
x x
x x
x x,1994 cdt de l'aviso (type A69) Quartier-maître Anquetil
x x
x x
x x


Réservistes
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, Officier de la Marine Marchande (SNCM)
x x

 Promo "1974"

Lanvéoc-Poulmic (CA DYEVRE) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x, 1977 patrouilleur Paimpolaise (Papeete). 1979 s-marin Tonnant. 1982 aviso Balny. 1983 frégate de Grasse. 1985 Congrégation Saint Jean. 1991 ordonné prêtre. 2001 Diocèse aux Armées. BA 110 de Creil. 2004 FOST (Brest). 2005 aumônier BCR Marne puis Var. 2009 Jeanne d’Arc. 2010 quitte. Prieuré Troussures (Oise).
x x
x x
x x
x x
x x, 1977 EE Guépratte. 1979 DC Verseau. 1980 St Mandrier : EOMA. 1981 Colbert, AE Protet Océan Indien. 1985 Patra Glaive. 1986 AE Cdt Bory Océan Indien. 1989 A 69 LV Le Henaff.1991 Flottille du Nord. 1992 CM Cybèle. 1994 PA Clemenceau. 1997 Base s-marins Méditerranée.
x x
x x
x x
x x, Flottille 23F accident d'avion Atlantic, Grande Comore (10-III)
x x,1979 armement SNLE Le Tonnant. 1981 cdt dragueur Azalée (Liban). 1998 cdt aviso Jean-Moulin. 2000 cdt frégate Montcalm. manœuvrier P/A Clemenceau. 1994 Adriatique (Yougoslavie). 2003 OTAN Rome. 2005 DPMM Bruxelles. 2007 ops Eufor/Tchad-RCA et Atalante 2009 cdt océan Indien. 2010 Émirats Arabes Unis (IMFEAU).
x x, Flottille 33F tué dans l'accident de son hélicoptère Super-Frelon, au large Corse (10-II)
x x
x x, 1987 cdt SNA Galatée. Csd du SNLE le Foudroyant, puis du SNLE Indomptable. 2000 EM (conduite opérations). 2002 OTAN à Rome. 2004 cdt centre d’instruction St–Mandrier. 2007 Cdt marins pompiers de Marseille
x x,1994 cdt de l'aviso (type A69) Second-maître Le Bihan
x x, 1980-93 flottilles d'hélicoptères cdt la 31F. 1977 escorteur Le Vendéen. 1984 croiseur école marine fédérale Deutschland. 1985 frégate Montcalm . 1996 csd frégate Duquesne puis BCR Var . 1999 EMM. 2006 cdt aéronautique navale.
x x, Pilote Aéronavale pa Clemenceau,t Foch. 1992 Paris ÉcoSup guerre Navale et interarmées. 1997 cdt aviso PM L'Her. 1998 csd pa Foch. 2000 cdt frégate Duquesne. 2002 dir personne Marine. 2005 EM Marine 2006, CA cdt EN.
x x


Réservistes
x x
x x
x x, Officier de la Marine Marchande
x x
x x, Officier de la Marine Marchande

 Promo "1975"

Lanvéoc-Poulmic (CA CHAPERON) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x, 1981cdt 'EDIC 9083 Nouméa.1983 ee Maillé-Brézé. 1985 frégate La Motte-Picquet. 1987 instr. St-Mandrier. 1990 cdt aviso PM L'Her. 1997 csd frégate Jean-Bart. 2000 cdt frégate La Motte-Picquet. 2003 près ministre Défense. 2005 EM armées. 2007 drh Marine. 2009 MGM.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x, ENA 1980. Professeur Cours supérieur d'état-major (CSEM), directeur d'études à l'EPHE, spécialiste de stratégie navale.
x x
x x, officier Marine Marchande
x x, officier Marine Marchande
x x
x x

 Promo "1976"

Lanvéoc-Poulmic (CA CHAPERON) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x, 1980 Pilote de chasse (Liban). 1989 EM ALPA. 1990 Diplômé du Naval Strike Warfare US. 1990 cdt 17ème flottille de chasse embarquée du Foch (ex-Yougoslavie – Balbuzard). 1994 quitte. Aérospatiale puis MBDA.
x x
x x
x x
x x, 1983 premier cdt bâtiment-école Guépard.
x x
x x
x x, ecclésiastique (osb)
x x
x x
x x
x x
x x, 1981 pilote BAN St-Mandrier (Liban, Lybie, Irak,). 1992 cdt la 33 F. 1994 collège interarmées Défense. Kosovo, JFACC de l’USAF ops. en Afghanistan. EM groupe aéronaval. 2003 cdt BAN Hyères. 2005 EM FRMARFOR. Ops Liban. 2012 école de guerre.
x x, 2011 cdt (ALFOST).
x x, Ing. génie atomique sur l’Indomptable, le Rubis. 1989 Instr. sur la Jeanne d’Arc. 1992 Instr. EN. 1993 Ecole de Guerre. EM Esc s-marins Méditerranée. 2000 près Ministre Défense. 2003 quitte la Marine pour une carrière civile.
x x, ecclésiastique


Réservistes
x x
x x

 Promo "1977"

Lanvéoc-Poulmic (CA CHAPERON) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x, pilote Super-Etendard ops. 1986 Libye, 1988 Golfe Persique, 1994 Bosnie 11F et 17F. 1993 cdt 17F. 1999 cdt frégate La Fayette (1999-2000). 2000 csd p/a Foch. 2001 csd p/a Charles de Gaulle. 2002 cdt BAN Landivisiau. 2004 EM aéro. 2006 EM armées 2009 OTAN.
x x
x x
x x, dominicain
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, 1994, CF, cdt Flotille 22F.
x x, 1982 SNA Rubis. 1985s-marin Praya. 1990 csd SNA . 1991 csd SNA Casabianca. 1992 cdt SNA Saphir. 1997 csd FLM Suffren. 2000 EMM.
x x, 1992 CC, Cdt l'aviso commandant Birot. Puis cadre chez Sofresa.
x x
x x
x x, 1994 cdt flottille 21F BAN Nîmes. 1997 cdt frégate Germinal.
x x
x x
x x


Réservistes
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x

 Promo "1978"

Lanvéoc-Poulmic (CA DENIS) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x, 1981 P/A Clémenceau. 1983, pilote Esc. 23S. 1985 33F puis ALAT. 1992 EM aviation embarquée. 1994 cdt Flot. 33F. 1996 EM ALAVIA. 2005 cdt BAN-Hyères. 2008 chef EM FAN. 2012 Insp. aéro.
x x
x x, 2003 Cdt la Jeanne d'Arc. 2009 Cdt l'Ecole navale.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1997 cdt de l'aviso (type A69) Commandant de Pimodan. 1996, CF cdt Flottille 11F
x x
x x
x x
x x,1994 cdt de l'aviso (type A69) Commandant de Pimodan
x x
x x
x x
x x, * 1985 pilote flottilles 20 S, 35 F et 34 F. A bord Jeanne d'Arc, De Grasse, Lamotte-Picquet, Duguay-Trouin. 1990 p/a Clémenceau. 1991 csd BAN St-Mandrier 31 Fpuis 23 S ops ex-Yougoslavie. 1998-01 aide de camp Pt Chirac. 2001 cdt BAN d'Hyères. 2005 ministère de la Défense. 2010, S/dir. Personnel.
x x
x x
x x
x x
x x, 1990 cdt pétrolier Papenoo Polynésie. 1996 cdt aviso Amyot d’Inville. 2005 cdt marine Polynésie. 2007 cdt Marine Mobilité. 2010 vPt programmes essais.


Réservistes
x x
x x, océanographe
x x, travaux Bouygues Off-Shore
x x
x x, Pharmacien
x x
x x
x x, attaché naval à Pékin, puis à Singapour. 1992 cdt le Dumont d'Urville.. 2006 Consul général à Karachi.
x x

 Promo "1979"

Lanvéoc-Poulmic (CA DENIS) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x,1994 cdt de l'aviso (type A69) Lieutenant de vaisseau Lavallée. 2009 Conseiller social au cabinet du Ministre de la Défense.
x x
x x
x x
x x
x x, 1 1983 21F Nîmes-Garons. 1984 Gabon op. Silure. 1986 22F 1987 Djibouti op. Promethée golfe d’Oman 1988 Tchad op. Epervier. 1989 instructeur Jeanne d’Arc. 1990 23F 1993 Ban Nîmes-Garons. 1996 cdt 23F, Lann-Bihoué. 1999 p/a Foch Adriatique Kosovo. 2001 cdt frégate Surcouf. 2003 cdt BAN Lann-Bihoué. 2010 frégate de Grasse anti piraterie. 2011 cdt Task Force 473 côtes Libye. 2013, ALFAN.
x x, 2008 à l'état-major particulier du Président de la République.
x x
x x
x x
x x, 1999 cdt BSM Loire.
x x, 2003 cdt frégate De Grasse. 2006 chef de la division entraînement de la FAN. 2007 chef EM CES Marine. 2009 DirCab EM Marine.
x x, Cdt le SNLE Le Téméraire (éq. rouge).
x x, 1982 séminaire de Gênes. 1995 diocèse de Tours. 2005 Curé cathédrale de Tours. 2007 évêque de Quimper et Léon.
x x
x x
x x,1982 escorteur Guéprate. 1983 BAN Lorient (Atlantique). 1987 aviso puis P/A Clémenceau. 1990 frégate Jean-Bart. 1994 cdt chasseur de mines Andromède. EM (relations OTAN).2000 cdt frégate Prairial (Polynésie). 2001 OTAN à Bruxelles. 2004 Direction du Personnel. 2008, EM des Armées. 2009 Dir. Personnel.
x x
x x,1993 cdt de l'aviso (type A69) Commandant de Pimodan. 1995 cdt de l'aviso (type A69) Commandant Birot.


Réservistes
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x

 Promo "1980"

Lanvéoc-Poulmic (CA DENIS) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x, 1997 cdt de l'aviso (type A69) D'Estienne d'Orves
x x
x x
x x
x x
x x,1995 cdt de l'aviso (type A69) Amyot d'Inville
x x, 1983 A69 QM Anquetil. 1985 cdt patrouilleur Aramis. 1986 commando marine. 1989 instr. p/h Jeanne d’Arc. 1997 cdt l’aviso QM Anquetil. 2004 cdt TCD Siroco. 2009 Chef EMO Paris.
x x
x x,1988 pilote sur p/a Foch et Clemenceau. 1996 cdt Flottille 11F et 17F. 1999 cdt-adj ops p/a Charles de Gaulle. 2002 cdt frégate La Fayette. 2004 EM. 2011 cdt la FAN.
x x
x x,2009 Cdt l’Ecole des Officiers du Commissariat de la Marine
x x
x x
x x
x x
x x
x x, ecclésiastique
x x
x x,2001 cdt de l'aviso (type A69) Commandant Blaison
x x
x x
x x, batral Jacques Cartier (Nouméa). Csd hydrographique Boussole. 1985 SNA Saphir. Cdt bâtiment école Panthère. 1988 SNA Rubis. 1993 csd SNA Améthyste. 1995 manœuvrier P/H Jeanne d’Arc. 1996 cdt SNA Améthyste. 2001 csd SNLE Indomptable. 2002 cdt SNLE Inflexible. 2004 EM ops S/M puis IHEDN. 2010 PréMar atlantique.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, 1983 transport Champlain (la Réunion). 1985 SNA Rubis. 1987 SNA Casabianca. 1989SNLE Terrible. 1992 csd SNA Rubis. 1995 cdt SNA Perle. 2000 csd SNLE Le Triomphant. 2002 cdt SNLE Vigilant. 2006à l'EMA.
x x,1995 cdt de l'aviso (type A69) Commandant Birot
x x, 1986 59S BAN Hyères p/a Foch, 14F Landivisiau, p/a Clemenceau. 1988 17F BAN Hyères, p/a Foch Clemenceau. 1989p/h Jeanne d’Arc. 1992 Istres pilote essais (SEM, Rafale, ATL 2, Mirage 2000). 1995, BAN Landivisiau, csd . 1997 cdt 17F (PA Foch. 2001 EMM. 2006, cdt aéro Landivisiau. 2007 op Qatar. 2009, EMM. 2014, cdt FAN.
x x


Réservistes
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, Officier de la Marine Marchande
x x
x x
x x
x x
x x
x x

 Promo "1981"

Lanvéoc-Poulmic (VA FUZEAU) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, 1984 batral Jacques Cartier puis Boussole à Nouméa. 1986 frégate Primauguet. 1987 cdt bâtiment-école Panthère. 1989 SNA Emeraude. 1992 frégate Tourville. 1993 frégate Dupleix. 1996 cdt aviso Cdt Bouan. 1998 EM FAN. 2003 cdt frégate La Motte-Picquet. 2006 cdt Centre Ops Toulon (anti-drogue). 2008 cdt div. à ALFAN/ENT.
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1999 cdt de l'aviso (type A69) Commandant de Pimodan
x x
x x
x x
x x, 2010 Chef EM à l'Ecole navale.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, 2005-07 cdt la Jeanne d'Arc
x x, Officier Marine Marchande, CGM
x x
x x
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x
x x, 2006 cdt du patrouilleur de service public Cormoran.
x x

 Promo "1982"

Lanvéoc-Poulmic (VA FUZEAU) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x,1997 cdt de l'aviso (type A69) Commandant Birot
x x
x x,1998 cdt de l'aviso (type A69) Second-maître Le Bihan
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, Officier Marine Marchande

 Promo "1983"

Lanvéoc-Poulmic (VA FUZEAU) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x,2002 cdt de l'aviso (type A69) Commandant Blaison
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
CF Pascal PIAT-DUROZOI
x x
x x,1986 chasseur de mines Cantho. 1987 s-marin Galatée. Cdt patrouilleurs Pluvier Grèbe. SNAEmeraude. 1999 csd Améthyste. 2000 cdt le Saphir. Csd le Rubis. EM ALFOST. 2004 csd SNLE Téméraire puis cdt le Terrible. 2010 chef de l'escadrille des SNLE.
x x
x x
x x
x x, 1988 frégate Duguay-Trouin. 1989 cdt Panthère. 1998 cdt aviso Cdt-Bouan. 1999 EM. 2003 p/a Charles de Gaulle Afghanistan. 2005 cdt frégate La Fayette. 2007 EM. 2009 cdt p/a Charles de Gaulle. 2017 Cdt la FAN.


Réservistes
x x
x x, ingénier IBM
x x
x x
x x
x x
x x
x x

 Promo "1984"

Lanvéoc-Poulmic (CA JAMMAYRAC) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x, Pilote sur Atlantique-2 et Guardian. 2000 Pilote de ligne pour United et Independence Air. 2006 cadre aéroport international Washington Dulles.
x x
x x,1993 cdt bâtiment école Léopard. 1997 frégate Georges Leygues. 2001 frégate Vendémiaire. 2007 cdt Jeanne d'Arc.
x x, 2009 à l'état-major particulier du Président de la République.
x x,2001 cdt de l'aviso (type A69) Lieutenant de vaisseau Lavallée
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,2003 cdt de l'aviso (type A69) Commandant Bouan
x x
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x Officier de la Marine Marchande
x x
x x
x x
x x

 Promo "1985"

Lanvéoc-Poulmic (CA JAMMAYRAC) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, 1999 cdt aviso Commandant Ducuing
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1994 MBA HEC. 1985 consultant (Cab Mazars). 1994 Sté Générale (marchés). 1998 Renault (finance). 2005 Dir Gl Reagroup Suisse. 2006 Dir Gl Nissan West Europe. 2013 Dir Com. monde Renault.
x x


Réservistes
x x
x x
x x, Ecclésiastique
x x
x x

 Promo "1986"

Lanvéoc-Poulmic (CA ORSINI) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1989 frégate Cassardpuis hydrographique Laplace Nouvelle-Calédonie. 1997 cdt patrouilleur Fougueuse Fort-de-France. 1998 frégate Dupleix. 2005 cdt frégate Germinal. 2007 csd frégate Latouche-Tréville. 2012 cdt frégate D601 (future Mohammed VI). 2013 cdt FREMM Normandie.
x x
x x,2001 cdt de l'aviso (type A69) Enseigne de vaisseau Jacoubet
x x, patrouilleur La Fougueuse. 19914 Le Primauguet. 1993 cdt le BE Tigre, puis l'aviso Commandant-L'Herminier. EM aéronaval à bord du Foch et du Charles-de-Gaulle. Cdt la frégate De-Grasse.
x x
x x
x x, 1996 destroyer HMS Birmingham. 2003 p/a Charles de Gaulle. 1992 cdt bâtiment école Jaguar. 2000 cdt aviso Cdt l’Herminier. 2007 dircab PréMar Brest. 2010 cdt frégate Jean Bart (ops Libye).
x x, 2010 Chef du Dép. de la formation au métier de marin à l'Ecole navale.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, EV, ordonné prêtre le 28 juin 1992. Vicaire général du diocèse de Dijon.

 Promo "1987"

Lanvéoc-Poulmic (CA ORSINI) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, frégates La Fayette, Dupleix et La Motte-Picquet. Pilote hélico. Cdt frégate Aconit Flottille 36F BPC Dixmude. 2007 csd TCD Siroco frégate Aconit.
x x
x x
x x,2000, CC cdt Flottille 50S
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1989 esc. Cdt Bory, frégate Prairial, p/h Jeanne d’Arc, cdt frégate Surcouf. 1993 pilote Super Etendard (SEM). Cdt la 12F (Rafale). Ops Ex-Yougoslavie Kosovo Afghanistan Guerre du Golfe. 2008 FLF Surcouf (libèration Ponant).2011 ops «Harmattan». 2013 crise Mali. Cdt p/a Charles de Gaulle.


Réservistes
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x

 Promo "1988"

Lanvéoc-Poulmic (CA ORSINI) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x, 1991 Cdt-Bory, SNA Améthyste, Georges-Leygues, De Grasse. 1998 Jeanne-d'Arc, Tourville. 2001 Primauguet. 2003 cdt Lavallée. 2004, EM. 2008 Dir. études Jeanne d'Arc. 2012 cdt frégate Lamotte-Picquet.
x x
x x
x x, 2001 cdt commando Hubert.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,2008 cdt frégate Nivôse. 2009, NATO Maritime Command Northwood (UK). 2012 cdt TCD Siroco.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,Flotille 31F, accident d'hélicoptère Lynx
x x
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x, officier de Marine Marchande
x x

 Promo "1989"

Lanvéoc-Poulmic (CA FOILLARD) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1992 aviso Détroyat. 1993 flottille 24F. 1997 aviso Jean Moulin. 1999 frégate Primauguet. 2001 cdt patrouilleur Fougueuse (Fort de France). 2002 EM OTAN RHQ AFNORTH. 2006 cdt aviso LV le Henaff. 2012 cdt De Grasse.
x x
x x,2004 cdt de l'aviso (type A69) Commandant Birot

Résevistes
x x
x x
x x

 Promo "1990"

Lanvéoc-Poulmic (CA FOILLARD) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x, 1993 patrouilleur Boudeuse Mayotte. 1995 frégate Floréal La Réunion. 1997 csd patrouilleur Grèbe. 1998 frégate Jean Bart. 1999 op. Khor Angar Djibouti. Escorte P/A Foch op. Kosovo. 2000 frégate Courbet. 2002 cdt l' Arago. 2006 EM des armées. 2010 csd frégate Cassard, op. Harmattan Libye.
x x,1994 frégate Ventôse. 1995 csd hydrographique Borda. 1997 cdt EDIC 9052 Djibouti. 1999 frégate Surcouf 2001 EN prof manœuvre. 2004 frégate Primauguet. 2007 EM OTAN Norfolk. 2010 cdt frégate Floréal. 2013 cdt frégate Latouche-Tréville.
x x,1996 pilote p/a Foch (Super-Frelon. 2001 frégate Surcouf, p/a Charles de Gaulle. 2005 cdt flottille 36F Hyères. 2006 frégate Jean Bart). 2008 Ecole de Guerre. 2010 csd frégate Latouche-Tréville. 2011 cdt frégate Georges Leygues.
x x
x x
x x, 1994 commando Trépel (Ex-Yougoslavie, Rwanda). 1995 TCD Orage. 2000 csd commando (Sénégal) et transport Dumont d’Urville (Tahiti). 2002 cdt commando Jaubert (Afghanistan, Haïti). 2005 instr. à Kénitra. 2009 EM Alfusco. 2012 cdt Ecole Fusiliers Marins.
x x
x x
x x, 1997 cdt EDIC 9051. 2005 cdt aviso Cdt Ducuing. Ops: Iroko Guinée-Bissau, Corymbe Afrique, Licorne Enduring Freedom Atalanta. Cdt le Dixmude mission Jeanne d’Arc. 2008 près 1er ministre. 2012 cdt BPC Mistral.
x x
x x, 1993 patrouilleur La Glorieuse (Nouvelle Calédonie). 1995 frégate Jean Bart (op. Sharp Guard et Salamandre. 1997 aviso EV Jacoubet. 2000 cdt patrouilleur La Fougueuse. 2001 Jean Bart. 2004 cdt aviso EV Jacoubet. 2010 csd BPC Tonnerre puis cdt.
x x
x x
x x
x x,1999 tué accident hélicoptère Lynx frégate allemande Augsburg (sud Sicile 30 octobre).
x x
x x
x x
x x

 Promo "1991"

Lanvéoc-Poulmic (CA FOILLARD) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x,2011 cdt frégate Courbet.
x x
CF Frédéric BORDIER
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x 2017 cdt PA Charles-de-Gaulle.
x x, 2001 cdt bâtiment hydrographique Lapérouse. 2011 cdt du bâtiement océanographique Beautemps-Beaupré (équipage A). 2012 CECLANT (PreMar Atlantique).
x x
x x
x x
x x
x x,2005 cdt de l'aviso (type A69) Commandant L'Herminier
x x


Réservistes
x x

 Promo "1992"

Lanvéoc-Poulmic (CA Le BERRE) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x, ecclésiastique
x x,1996 transport Ouragan. 1997 frégate La Motte-Picquet. 2000 frégate Ventôse Fort-de-France. 2002 p/aCharles de Gaulle. 2004 frégate La Motte-Picquet. 2005 cdt Patrouilleur Pluvier. 2006 EM COM UK AMPHIB FOR (Portsmouth). 2009 EM Paris. 2013 cdt frégate Prairial (Tahiti).
x x
x x
x x, 2010 Encadrement à l'Ecole navale.
x x
x x
x x, ordonné prêtre par Mgr André Vingt-Trois, archévêque de Paris, ND de Paris (23-VI-07)
x x,SNA Emeraude. Cdt bateau-école Lynx. 2000 à l'Escan puis s-marins Casabianca, Perle, SNLE Inflexible. Papeete csd frégate Prairial. 2012 cdt Dupuy-de-Lôme.
x x
x x
x x, 2011 csd frégate Chevalier Paul (op. Harmattan Libye).
x x, 2009 cdt flottille 23F (Lann-Bihoué)


Réservistes
x x
x x

 Promo "1993"

Lanvéoc-Poulmic (CA Le BERRE) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,2005 cdt de l'aviso (type A69) Commandant Birot
x x
x x, 2010 Dir.des cours pour officiers étrangers à l'Ecole navale.
x x

 Promo "1994"

Lanvéoc-Poulmic (CA Le BERRE) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x, 1997 aviso D’Estienne d’Orves puis frégate Latouche-Tréville.. 1999 SNA Saphir puis (SNLE) Téméraire. 2001 la Perle puis csd Émeraude (op. Héraklès). 2006 cdt patrouilleur Audacieuse (Guyane). 2007 csd Saphir. 2009 csd Casabianca la Perle et l’ Émeraude. 2013 cdt (SNA) .
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x


Réservistes
x x
x x

 Promo "1995"

Lanvéoc-Poulmic (CA OLHAGARAY) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x, 2008 cdt batral Francis-Garnier
x x
x x,2014 cdt frégate Aconit.
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x
x x,1998 patrouilleur La Rieuse la Réunion. Frégate ASM Tourville. La-Motte-Picquet. 2006 patrouilleur Moqueuse Nouméa. Frégates Georges-Leygues, La Motte-Picquet. 2009 cdt aviso Cdt L'Herminier.


Réservistes
x x

 Promo "1996"

Lanvéoc-Poulmic (CA OLHAGARAY) voir sa photo sur le site Espace Tradi-EN

x x
x x
x x, 2009 cdt de l'aviso (type A69) Commandant Bouan
x x
x x
x x, ecclésiastique
x x
x x
x x, Prairial, csd Beautemps-Beaupré. 2010, cdt du Malin. Ecole sup guerre, promotion. 2015 cdt Vendémiaire..
x x
x x
x x
x x