• Né le 27 août 1876 - Meyriez, Fribourg, Suisse
  • Décédé le 30 mai 1971 - n° 9 rue Jean Richepin Paris XVI, à l'âge de 94 ans
  • Lieutenant aux batteries alpines de la 14ème région. Général de Division à l'Etat Major Général de l'Armée

 Parents

 Union(s) et enfant(s)

 Fratrie

 Grands parents paternels, oncles et tantes

 Grands parents maternels, oncles et tantes



 Notes

Notes individuelles

Ecole polytechnique (X1897)

Adresse : 67 avenue Kléber, Paris XVI (Seine)

Description physique : Cheveux bruns - Front ordinaire - Nez fort - Yeux châtains - Bouche moyenne - Menton rond - Visage ovale - Taille 181

Scolarité : EXAMEN : Paris - CLASSEMENT : 110 - PASSAGE: 42ème en 1898 sur 223 élèves - SORT : 41ème en 1899 sur 223 élèves CORPS : A.- 4ème en 1899- sur 74 élèves.

Renseignements situation: Général de Division

Dossier militaire: MEDAILLE: Commandeur de la Légion d'honneur

____________________________________________________________________________

Biographie par M. Digne dans le Dictionnaire de Biographies françaises :

Fils de François Chrétien Léon, il épousa le 4 août 1905 Madeleine Berthoud. Polytechnicien (1897-1899), il choisit, comme son père, de servir dans l’artillerie, passa par l’Ecole d’application de l’artillerie et du génie et débuta au 2ème régiment d’artillerie. Breveté de l’Ecole supérieur de guerre en 1912, il fut employé au cours de la 1ère guerre mondiale à l’Etat-major de l’armée d’Alsace, à l’Etat-major du XXXVème corps et comme commandant de batterie ou de groupe d’artillerie. Chef d’escadron à la fin des hostilités, il se trouva à l’Etat-major du maréchal commandant en chef les armées alliées et fut appelé, en juin 1919, comme adjoint à la direction des études de l’Ecole de guerre. Attaché militaire de la maison du Président de la République en 1924, professeur adjoint de tactique générale à l’Etat-major particulier du général Weygans, alors membre du conseil supérieur de la guerre, en 1928, il fut nommé Colonel le 25 mars 1928 et commanda le 47ème R.A. à Mulhouse. Chef de l’Etat-major particulier du général Debeney, également membre du conseil supérieur de la guerre, en 1930, il retrouva l’année suivante l’Ecole de guerre comme commandant en second, passa général de brigade le 11 décembre 1931 et prit le commandement en premier de l’Ecole de guerre. Général de division le 10 décembre 1935, il fut admis dans la section de réserve le 27 août 1938. Au début de la seconde guerre mondiale, il commanda la 14ème région milotaire. Il était commandeur de la Légion d’Honneur.

____________________________________________________________________________

Général de brigade (11 décembre 1931) puis Général de division (10 décembre 1935)

Ecole Supérieure de Guerre (1932-1933), chef adjoint de la 14ème région (1936)

_____________________________________________________________________________

Légion d'Honneur (dossier cote 19800035/1101/26228) : http://www.culture.gouv.fr/LH/LH299/PG/FRDAFAN84_O19800035v1990854.htm

  • chevalier du 25 décembre 1916 (sous-Lieutenant au 15ème régiment d'artillerie, 2ème groupe)
  • officier du 21 décembre 1926, décoré le 13 janvier 1927 à Paris par le général Weygand (Lieutenant Colonel d'artillerie breveté à l'Etat Major du général Weygand, membre du Conseil supérieur à la guerre)
  • commandeur du 30 décembre 1938, décoré le 21 janvier 1939 à Paris devant le 21ème régiment d'infanterie coloniale par le général de division Bourret, commandant la région de Paris (général de division à l'Etat Major Général de l'Armée, Adjoint au général commandant la 14ème Région)

états de service : http://www.culture.gouv.fr/LH/LH299/PG/FRDAFAN84_O19800035v1990861.htm

réside 12 avenue de Camoëns à Paris XVI Chevalier puis Officier puis Commandeur (30 décembre 1938)

 Sources

  Photos & documents

{{ media.title }}

{{ media.short_title }}
{{ media.date_translated }}

 Aperçu de l'arbre

        Henri Louis Chatoney   Catherine Henriette Adélaïde Vieusseux   Jean Frederic Engelhard 1783   Marianne Vissaula 1793-1863
    |
12
  |
13
  |
14
  |
15
   


 


    |   |
Chrétien Aloÿse Henry Adam François Hartung 1795-1860   Marguerite Salomé Kusian 1796-1858   Jules Daniel Chatoney 1815-1896   Marie Sophie Louise Engelhard 1818-1885
|
4
  |
5
  |
6
  |
7



 


|   |
François Chrétien Léon Hartung 1832-1908   Marie Catherine Chatoney 1847-1908
|
2
  |
3



|
Jules Hartung 1876-1971


  1. gw_v5_tour_1_title

    gw_v5_tour_1_content

  2. gw_v5_tour_2_title (1/7)

    gw_v5_tour_2_content

  3. gw_v5_tour_3_title (2/7)

    gw_v5_tour_3_content

  4. gw_v5_tour_3bis_title (2/7)

    gw_v5_tour_3bis_content

  5. gw_v5_tour_4_title (3/7)

    gw_v5_tour_4_content

  6. gw_v5_tour_5_title (4/7)

    gw_v5_tour_5_content

  7. gw_v5_tour_6_title (5/7)

    gw_v5_tour_6_content

  8. gw_v5_tour_8_title (6/7)

    gw_v5_tour_8_content

  9. gw_v5_tour_7_title (7/7)

    gw_v5_tour_7_content

  10. gw_v5_tour_9_title

    gw_v5_tour_9_content