Jules LEMAIRE
Jules LEMAIRE
commandeur de la Légion d'honneur (7 juillet 1933)

  • Né le 8 juin 1874 - Douai, Nord
  • Décédé en 1961,à l'âge de 87 ans
  • Inhumé - Saint-Mandé, Val-de-Marne
  • Capitaine au 124° RI
1 média disponible 1 média disponible

 Parents

 Union(s) et enfant(s)

 Fratrie

  • F Louise LEMAIRE 1864
  • H Jules LEMAIRE, commandeur de la Légion d'honneur 1874-1961

 Notes

Notes individuelles

Saint-cyrien de la promotion Tananarive (1895-1897), carrière dans l'infanterie. Capitaine au 124e RI le 25 décembre 1911, commandait la 8e compagnie le 3 août 1914. Chef de bataillon temporaire le 5 octobre 1915 ; passé au 115e RI le 25 octobre 1916. Croix de guerre avec 5 palmes (7 citations). Lieutenant-colonel le 25 mars 1925, colonel le 25 septembre 1930, admis à la retraite le 8 juin 1933. Chevalier LH le 8 mars 1915 comme commandant de la compagnie de mitrailleuses du 124e RI - Officier LH le 8 août 1917 - commandeur en qualité de colonel commandant le camp de Sissonne.

Notes concernant l'union

Union avec Magdeleine Marie Louise Angélique CAUDRON

Aujourd'hui : Attilly

 Sources

  • Personne: Dossier SHD 6Ye 52494 - dossier LH
  • Naissance: acte de naissance
  • Union 1: dossier SHAT de l'époux - acte de mariage
  • Union 2: dossier SHAT de l'époux
  • Décès: pierre tombale
  • Inhumation: Pierre tombale (Généanet)

  Photos & documents

{{ media.title }}

{{ mediasCtrl.getTitle(media, true) }}
{{ media.date_translated }}

 Aperçu de l'arbre

   
 
 
 
Louis LEMAIRE †1892 Pauline DUCONSEILLE
|
2
 |
3



|
Jules LEMAIRE, commandeur de la Légion d'honneur 1874-1961