Message d'information du propriétaire de l'arbre

close

Bienvenue sur ma (modeste) généalogie des famillesde SURVILLE, BURIN des ROZIERS, DUCHESNE de LAMOTTE, de VASSINHACd'IMECOURT, FAUVAGE, DEGOUVE de NUNCQUES, HUTTEAU d'ORIGNY, BREARTde BOISANGER.


  • Né le 23 février 1913 - Vichy, 03200, Allier, Auvergne-Rhône-Alpes, FRANCE
  • Décédé le 2 mai 1987 - Hopital militaire - Saint-Mandé, 94160, Val-de-Marne, Île-de-France, FRANCE,à l'âge de 74 ans
  • Général de division

 Parents

  • Louis Marie "Roger" GAILLARD de SAINT-GERMAIN, né le 27 août 1872 - Redon, 35600, Ille-et-Vilaine, Bretagne, FRANCE, décédé le 27 juillet 1917 - Vence, 06140, Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur, FRANCE à l'âge de 44 ans,
    Lt de Cuirassiers, mort pour la France

    Marié le 31 mai 1907, Nevers, 58000, Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté, FRANCE, avec
  • Marguerite COLLETTE, née le 15 février 1884 - Paris 03 Temple, 75003, Paris, Île-de-France, FRANCE, décédée le 25 octobre 1950 - Château de La Croix - Varennes-lès-Narcy, 58400, Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté, FRANCE à l'âge de 66 ans

 Union(s), enfant(s), petits-enfants et arrière-petits-enfants

 Frères et sœurs

 Notes

Notes individuelles

Centralien.
Etats de service du général de Saint Germain.
Promu sous-lieutenant de réserve le 20 octobre 1936.
Admis dans l'armée active avec le grade de sous-lieutenant le 20 octobre 1937.
Promu au grade de lieutenant d'active le 20 octobre 1938.
Fait prisonnier en juin 1940, interné à l'oflag VI D du 27 juin 1940 au 10 mai 1945.
Promu lieutenant le 16 mai 1945.
Promu capitaine le 25 décembre 1945.
Promu au grade de commandant du Corps du Matériel Subdivision Artillerie Cadre des Ingénieurs le premier janvier 1953.
Affecté au Service du Matériel en Extrême Orient en 1953, débarqué à Saïgon le 28 juillet 1953.
Promu au grade de lieutenant-colonel Cadre des Ingénieurs le premier octobre 1959.
Promu ingénieur en chef de seconde classe le premier juillet 1962.
Promu ingénieur en chef de première classe le premier juillet 1963.
Muté au ministère des Armées Direction Centrale du Matériel à Paris le premier avril 1967.
Promu au grade d'ingénieur général de seconde classe par décret du 21 décembre 1967 le premier janvier 1968.
Nommé directeur du Service du Matériel de la première région militaire le 18 novembre 1968.
Nommé adjoint à l'inspecteur technique du Matériel le premier août 1970.
Nommé inspecteur du Service du Matériel de l'Armée de Terre le 31 décembre 1970.
Promu dans la première section du Cadre des officiers généraux de l'Armée de Terre au grade d'ingénieur général de première classe le premier février 1971.
Admis dans la seconde section du Cadre des officiers généraux de l'Armée de Terre, par application des mesures sur la limite d'âge à compter du 23 mai 1973.
Citations.
- Citation à l'ordre du régiment comportant attribution de la Croix de Guerre avec étoile de bronze (citation publiée au J.O. du 27 février 1942 page 874).
"Jeune officier d'une très belle valeur morale. A par son activité et ses connaissances rendu des services inappréciables à la cinquième batterie. S'était déjà distingué à la quatrième batterie dans les opérations de la boucle de la Blies"
- Citation à l'ordre de la Brigade comportant l'attribution de la Croix de Guerre des T.O.E. avec étoile de bronze (citation publiée au J.O. n°1035 du 11 octobre 1954).
"Officier supérieur compétent et dynamique. Placé à la tête du Service des Approvisionnements du Matériel des F.T.E.O. en juillet 1953, a fourni un effort considérable qui s'est traduit par une amélioration très sensible des courants d'approvisionnements. Sans cesse sur la brèche, ayant le souci constant de satisfaire en temps utile les besoins des troupes combattantes, a pris les contacts les plus directs pour mener à bien sa difficile mission. S'est particulièrement signalé dans la conduite des opérations d'approvisionnement du camp retranché de Dien Bien Phû, travaillant jusqu'à la limite de ses forces et donnant à tous un bel exemple de volonté et d'abnégation. A ainsi une large part dans le soutien logistique efficace apporté auxtroupes du Corps expéditionnaire."
Décorations.
- Chevalier de la Légion d'honneur (décret du 27 décembre 1960, J.O. n°303 du 30 décembre 1960).
- Croix de Guerre 39/45 étoile de bronze (J.O. du 27 février 1942 page 874).
- Croix de Guerre des T.O.E. 1954 étoile de bronze, Médaille coloniale agrafe "Extrême-Orient".
- Officier de l'Ordre national du Mérite (décret du 27 décembre 1968, J.O. du 4 janvier 1969).
- Officier de la Légion d'honneur (décret du 5 juillet 1972, J.O. du 10 novembre 1972).
Propriétaire de la malouinière de Rivasselou à Paramé (Saint-Malo)
(Roglo)

  Photos & documents

{{ media.title }}

{{ mediasCtrl.getTitle(media, true) }}
{{ media.date_translated }}

 Aperçu de l'arbre

Marie "Clément" GAILLARD de SAINT-GERMAIN 1806-1873 Eugénie LANGLET 1810-1887      
|
8
 |
9
   



   
|   
Eugène GAILLARD de SAINT-GERMAIN 1835-1907 Louise VERGER 1845-1934  
|
4
 |
5
 



 
| 
Louis Marie "Roger" GAILLARD de SAINT-GERMAIN 1872-1917 Marguerite COLLETTE 1884-1950
|
2
 |
3



|
Jacques GAILLARD de SAINT-GERMAIN 1913-1987