Message d'information du propriétaire de l'arbre

close

Les notes de l'auteur (Philippe Charignon), en particulier celles qui justifient certaines filiations délicates à établir, ou celles qui justifient un choix de filiation plutôt qu'un autre en cas de propositions contradictoires, ne figurent pas sur ce site "'charignonphil1' sous geneanet. Pour y accéder, prendre contact avec l'auteur via sa messagerie  'charignonphil@gmail.com'.

Les sources indiquées dans cet arbre 'charignon-central' sont seulement les sources primaires et stables (imprimées et archivées) telles que particulièrement les actes d'état-civil (BMS) sur registres, les minutes notariales (contrats de mariage, testaments, inventaires, ...) et parfois (rarement) les armoriaux (malgré leurs erreurs et contradictions).

En revanche, les sources secondaires et instables dont les occurrences/modifications ne sont pas traçables dans le temps, telles que les fiches des arbres placés sur geneanet et l'identifiant de leurs auteurs (dont on ne sait pas dire lequel est à la source des multiples copillages ultérieurs et successifs) ne sont pas enregistrées ici.

 Robert

(ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWYZ

  • (
    • (d') (Y) ca 1575-, marié avec Marguerite MARTIN en 1606.
  • A
    • ABRARD ca 1595-/1623, avec Françoise ROCHAS.
    • ACCARIAS ca 1631-1694, fils de Pierre et Jeanne BEGOU, contrat de mariage avec Antoinette FAVIER en 1650.
    • ACCARIAS ca 1570-ca 1637, père de Pierre.
    • ACCART ca 1635-/1707, avec Marguerite ROUSSEL.
    • ACRES (des) 1843-1931, fils de Louis et Elisabeth Henriette SARTORIS, avec Louise GREFFULHE.
    • ACRES de l'AIGLE (des) 1843-1931, avec Louise GREFFULHE.
    • ADHÉMAR (d') ca 1870-, avec Jeanne DUHAMEL.
    • ADVENANT ca 1890-, fils de Flavie Augustine Claire ADVENANT.
    • sosa AGUILLON ca 1230-, avec Joan FERRERS.
    • AILLY (d') ca 1420-, fils de Raoul et Jacqueline BÉTHUNE (de).
    • sosa AILLY (d') ca 1015-1059, fils d'Auguste et Alix BOVES (de), marié avec Giselberthe MOREUIL (de) en 1039.
    • sosa AKE ca 1250-, père de N..
    • ALAMARGOT ca 1550-, fils de Robert et Anne CONGRIÈRE, avec Gabrielle CHERMET.
    • ALAMARGOT ca 1520-, fils de Nicolas et Anne ALABRUNE, avec Anne CONGRIÈRE.
    • sosa ALBARON (d') ca 1280-, père de Marquise.
    • sosa ALBION (d') ca 820-/871, père de Foucher Ier.
    • ALENÇON (d') 1344-1377, avec Jeanne ROHAN (de).
    • ALLAMONT (d') ca 1550-, avec Françoise JOYEUSE (de).
    • ALLARD (d') 1639-1704, fils de Louis ALLARD et Claire LYONNET (de), avec Anne SAINT-POL (de).
    • AMIENS (d') ca 1400-, fils de Drieu et N. MAILLY (de), avec Marie BEAUFFORT (de).
    • ANDIGNÉ (d') ca 1910, avec Claire LA BOUILLERIE (de).
    • ANDRENAS ca 1530-, avec Geneviève FRANAULT.
    • ANGLARS (d') ca 1275-, fils de Hugues, avec Douce (Dulcia) CHAUNAC (de).
    • ANGOT 1657-1729, fils de François et Julienne BRETONNIÈRE.
    • sosa ANJOU-SICILE (d') ca 1275-1343, fils de Charles II Le Sage Ou Le Boîteux ANJOU (d') et Marie (Maria) HONGRIE (de), marié avec Yolande ARAGON (d') en 1297, Giovanna SCOTTO (di).
    • ANJOU-SICILE (d') 1258-1265, fils de Charles (Ier d'Anjou Et de Sicile) FRANCE-ANJOU (de) et Béatrice (Béatrix) PROVENCE (de).
    • ANTHENAISE (d') ca 1290-, fils d'Aymeric et Bonne SILLÉ (de), père de Hamelin.
    • ARBALESTIER (d') 1485-, contrat de mariage avec Gabrielle ADHÉMAR (d') en 1509.
    • ARCINGES (d') ca 1325-1380, fils de Guichard VI Le Grand BEAUJEU (de) et Jeanne LUZY (de), avec Agnès CHAUDENAY (de).
    • sosa ARGOULES (d') 1118-1173, avec Céline BEAUMETZ (de).
    • sosa ARKEBUS ca 1310-, avec Isabelle (Sibilla) MANCEL.
    • sosa ARMOISES (des) ca 1280-, fils de Gobert et Pucella N., avec Jeanne BRIEY (de).
    • ARNAULD 1589-1674, fils d'Antoine et Catherine MARION, avec Catherine LE FÈVRE de LA BODERIE.
    • ASKE ca 1530-1588/, fils de Robert et Elizabeth Ou Elianor MARKENFIELD, avec Elizabeth DAWNAY.
    • ASKE ca 1500-, fils de John et Ellinor RYTHER, avec Elizabeth Ou Elianor MARKENFIELD.
    • ASKE ca 1461-, fils de John et Elizabeth BIGOD, avec Elizabeth CLIFFORD.
    • ASNIÈRES (d') ca 1610-, fils de Léon et Gabrielle LEZAY (de), avec Marie BARBEZIÈRES (de).
    • sosa AUBIGNY-en-ARTOIS (d') 1114-1177, fils de Nigel et Guntrade BERLES (de), avec Louise SERVINS (de).
    • AUBOURG (d') ca 1500-, avec Marie RIQUEBOURG (de).
    • AUDEMARD d'ALANÇON ca 1900-, fils de N. et Hélène SASKA, avec Madeleine DIDIERJAN.
    • AUDRAS ca 1775-, fils de Robert, père de Jean Baptiste.
    • AUDRAS ca 1745-, fils d'André, père de Robert.
    • sosa AULNAY (d') 1275-, avec Isabelle L'ESTENDARD.
    • sosa AUMALE (d') 1152-1221, fils de Guislain et Marguerite AILLY (d'), avec Jeanne FÉCAMP (de).
    • sosa AUNOY (d') ca 1360-, fils de Philippe II et Agnès VILLIERS (de), avec Mahaut SAIMPY (de).
    • AUTIER ?1355-1424, fils de Guillaume et Alix FAYE (de), avec Agnès SÉGUR (de).
    • AUVERGNE (d') ca 1180-1233, fils de Robert IV Le Vieux et Mathilde (Mahaut) BOURGOGNE (de).
    • AUVRECHER (d') ca 1344-1372, fils de Guillaume, avec Jeanne PRÉAUX (de).
    • AUX COUSTEAUX ca 1450-, fils de Pierre, avec Laurence LE BASTIEN de GOINCOURT.
    • AVAUGOUR (d') ca 1520-, fils de Julien et Anne SAINTE-FLAYVE (de), avec Bonne BELLOUAN.
    • AVENEL (d') ca 1880-1943/, avec N. DOYEN.
    • sosa AVERDOING (d') ca 1325-, avec Isabeau LOUVAIN (de).
    • AVOINE (d') 1575-, père de Marie.
    • sosa AYSCOUGH ca 1240-, fils de John et N. BIRDWILL, avec Jane CONYERS.
  • B
    • BAGUENAULT ca 1890-, fils de Pierre et Marie RIBOT.
    • BAILLEUL (de) ca 1545-1601, avec Catherine BALLUE.
    • BAILLIENCOURT (de) ca 1280-, fils d'Ernoult et Claude Eléonore HERMONT (de), avec Jeanne RIVERY (de).
    • BAILLY 1599-1627, fils de Philippe et Nicole NAVARRE, marié avec Marie COLLOT en 1621.
    • BALAY ca 1900-, fils de Gabriel et Octavie BALAY.
    • BALLEUX 1681-1735, fils de Simon et Marie Robert CLOSE, avec Marie LARUELLE.
    • sosa BALZAC (de) 1440-1503, fils de Jean et "Agnès" (Jeanne Agnès) CHABANNES (de), avec Antoinette CASTELNAU-CAYLUS (de).
    • BAR (de) ca 1470-/1516, fils de Robert (Hélie) et Florette GRIMOARD (de), avec Anne LOMAGNE (de).
    • BAR (de) ca 1440-1498, fils de Jean IV et Jacquette LA FRYE (de), avec Madeleine CHATEAUNEUF (de).
    • BAR (de) 1387-1415, fils de Henri et Marie COUCY (de), avec Jeanne BÉTHUNE (de).
    • BAR (de) ca 1370-, fils de Pierre, avec Catherine THOZET (de).
    • BAR (de) 1342-1411, fils de Henri IV et Yolande DAMPIERRE (de), marié avec Marie FRANCE (de) en 1364.
    • BARBOT ca 1880-.
    • BARRY (du) ca 1585-, avec Catherine SERRE.
    • BATTYN ca 1500-, père de Didier.
    • BAUBE ca 1690-, avec Catherine SIMON.
    • BAUDOT (de) ca 1462-1519/, fils de Pierre et Anne GUÉRET, avec Charlotte VACHET.
    • BAUDRICOURT (de) 1395-/1454, fils de Liébaut et Marguerite AUNOY (d'), avec Aléarde (Aldéarde) CHAMBLEY (de).
    • BAUX (de) ca 1320-, avec Marie ANJOU (d').
    • BAYNAST (de) ca 1460-, avec Jeanne ANTIQUET.
    • sosa BAYVEL ca 1120-, fils de Robert et Emma BEAUFOU (de), père de Henri BEAUFOU (de).
    • sosa BAYVEL ca 1080-, avec Emma BEAUFOU (de).
    • BAZANNIER ca 1450-, père de Simon.
    • BÉATRIX ca 1400-, père de Giroud.
    • sosa BEAUCHAMP (de) 1216-1259, fils de Robert et Juliana BRETT, avec Alice MOHUN (de).
    • sosa BEAUCHAMP (de) 1191-, fils de Robert FITZGEOFFREY, avec Juliana BRETT.
    • sosa BEAUCHAMP (de) 1077-1111, fils de Hugues (Hugh) et Adeline Mathilde (Maud) TAILLEBOIS (de), père de Payne (Peganus).
    • BEAUCHAÙNE (de) 1879-, fils de "Max" Marie Louis Gaston BEAUCHAÙNE (ISLE de) et "Thérèse" Françoise Marie LAAGE de MEUX (de).
    • sosa BEAUFFREMEZ (de) ca 1165-, père de Marie Mélanie.
    • sosa BEAUFORT-SPONTIN (de) ca 1145-, fils de Lambert II BEAUFORT (de) et Alix CHINY (de), avec Aleyde FLORÉE (de).
    • BEAUMANOIR (de) ca 1340-, fils de Jean III et Marie DINAN (de), avec Thiennette (Etienne) BESSO (du).
    • sosa BEAUMETZ (de) ca 1215-, fils de Gilles Ier BEAUMEZ (de) et Agnès COUCY (de), avec Mabille ROHAN (de).
    • sosa BEAUMEZ (de) ca 1235-, fils de Gilles II et Isabelle Joie (Jeanne) BELOEIL (de), avec Isabeau LE FLAMENC.
    • sosa BEAUMONT (de) ca 1095-1159, fils de Henri Ier BEAUMONT-le-ROGER (de) et Marguerite PERCHE (du), avec Godehilde TOËNY (de).
    • BEAUMONT-GÂTINAIS (de) ca 1168-, père de Guillaume.
    • BEAUNAY (de) ca 1350-1392, fils de Jean (Jehan), avec Nicole MAILLOC (de).
    • sosa BEAUREGARD (de) ca 1230-, fils d'Odon MONNET (de) et Judith N., avec Marguerite COMMERCY (de).
    • BEAUSACQ (de) 1471-, fils de Nicolas et Pierrette BOREL (de), marié avec Annette MARETS (des) en 1498.
    • BEAUVILLE (de) ca 1470-1512/, fils de Louis et Jeanne PELLEGRUE (de).
    • sosa BEAUVOIR (de) ca 1379-, fils de Robert et Agnès HANGEST (de), père de Jean.
    • sosa BEAUVOIR (de) ca 1350-, avec Agnès HANGEST (de).
    • BEAUVOIR de MARC (de) ca 1235-, fils de Guillaume II et Alix VIRIEU (de).
    • BÉDÉE (de) ca 1425-, fils de Jean et Mathurine LA GUERRANDE (de), avec Olive LA FONTAINE (de).
    • BEGG 1860-, fils de Robert et Mary GLASSFORD, avec Margaret ERRECALDE.
    • BEGG 1831-1873, fils de James et Janet STEVENSON, avec Mary GLASSFORD.
    • BELKNAP ca 1355-1401, avec Juliana DARSET.
    • sosa BELLAGE (de) ca 1040-, fils de Richard BEAUFOU (de) et Emma (Mathilde Aubérée) BAYEUX (de), père d'Emma BEAUFOU (de).
    • BELLEVAL (de) ca 1190-, fils de Roger.
    • BELLOT (de) ca 1660-, avec Jeanne Marie BRUN de GADEAU.
    • BELLUSSIÈRE (de) 1864-1929, fils d'Alexandre GRANT et Berthe PICHON (de), marié avec Amélie MAROLLES (de) en 1891.
    • BÉRA 1676-1747, avec Marie TOILLEZ.
    • BERANGER ca 1605-/1668, fils de Laurent et Louise BRIFFAUD, avec Marguerite LOYE, Catherine ARNAUD en 1630.
    • sosa BERLES (de) 1285-1349, fils de Robert, père de Guillaume Ier.
    • sosa BERLES (de) 1251-1324, fils de Louis, père de Robert.
    • sosa BERLES (de) 1031-1089, avec Flora CHELERS (de).
    • sosa BERMINGHAM (de) 1135-/1218, père d'Eva.
    • BERTRAND ca 1320-ca 1348, fils de Guillaume et Laurence MERLE (du), marié avec Isabeau CRAON (de) en 1348.
    • BÈS de BERC 1875-1931, avec Marie LE ROY d'AMIGNY.
    • BESNIER ca 1907-, fils de Charles et Marie ROGER de VILLERS.
    • BÉTHUNE (de) ca 1410-/1476, fils de Jean III et Isabeau ESTOUTEVILLE (d'), avec Michelle ESTOUTEVILLE (d').
    • BÉTHUNE (de) ca 1320-, avec Jeanne CHÂTILLON (de).
    • BEURRIER 1835-1908, fils de Jean Marie et Michelle CHOMET, marié avec Maria GONINET en 1861.
    • sosa BEUVRY (de) 1196-1259, fils d'Alexandre et Bertrude OHLAIN (d'), avec Blandine HAVERSKERQUE (de).
    • sosa BIENCOURT (de) ca 1210-, fils de Guillaume Ier, père d'Alleaume.
    • sosa BIGARS (de) ca 1220-, fils de Robert, père de Jeanne.
    • sosa BIGARS (de) ca 1190-, père de Robert.
    • sosa BIGOT 1036-, fils de Robert, avec Mathilde SAINT-SAUVEUR (de).
    • sosa BIGOT ca 1020-1071, fils de Toustien (Thurstan Trustain) LE COZ et Judith MONTALONIER (de), père de Robert.
    • BLANCHY 1896-1915, fils de "Maurice" Marie et Amélie Ernestine Gabrielle Dite "Lily" CALVET.
    • BLANTOU ca 1635-1673, fils de Robert, avec Catherine LEMONNIER.
    • BLANTOU ca 1600-, père de Robert.
    • sosa BLARINGHEM (de) 1117-1185, fils de Gauthier et Blandine AIRE (d'), avec Jeanne NÉDONCHEL (de).
    • sosa BLAU ca 1340-/1384, fils de Guillaume II BLAU (de) et Marguerite CHAUDERASSE (de), marié avec Marguerite CHÂTEAUNEUF (de) en 1377.
    • BLAUWART ca 1630-, fils d'Antoine et Marie BALLET, avec Marie Anne DUTHILLEUL.
    • BLOCQUEL ca 1495-, avec Melchiore RENIALME (de).
    • BLOCQUEL (de) ca 1555-1615, fils de Jean BLOCQUEL, avec Marguerite BEAUFFORT (de).
    • BLOSSEVILLE (de) ca 1360-1446, père de Rogerin BLOSSET.
    • sosa BLOU (de) ca 1450-, fils de Guillaume, père d'Imbert (Humbert).
    • BLOUNT 1197-1288, fils de Stephen et Marie BLOUNT, avec Isabel ODDINGSELLES.
    • BOBY ca 1645-1672, fils de Gilles et Louise LAUNAY (de).
    • BOCHEREUIL (de) ca 1355-1418, avec Mauricette MONTFORT (de).
    • BOILLÈVE ca 1600-, fils de Jean IV et Claude (Claudine) FERRÉ, avec Madeleine JACQUET.
    • BOIS (du) ca 1280-1313, fils de Pierre et Philippote BOIS (du), avec Marie URVILLE (d').
    • BOIS de FIENNES (du) ca 1349-ca 1412, fils de Jacques et Catherine TYREL de POIX, avec Jeanne MONTIGNY (de).
    • sosa BOISLEUX (de) ca 1240-1303/, fils de Jean, avec Jeanne MAILLY (de).
    • sosa BOISLEUX (de) ca 1180-1236/, avec Ade BOURGOGNE (de).
    • BOISSAY (de) ca 1375-1415, fils de Jean et Catherine ELBEUF (d'), avec Roberte CAILLEVILLE (de).
    • BOMPARD ca 1920, fils de N. et Maria RAILLON.
    • BONENFANT ca 1565-, avec Thomasse DESMETTRE.
    • BONNAULT (de) ca 1870-, fils de Gustave et Marie LESERGENT d'HENDRECOURT, père de Henri.
    • BONNEFOY ca 1700-, fils de Thomas et Jeanne GAYTTE, marié avec Pétronille BASSE en 1728.
    • BONNET ca 1470-1524/, avec Jeanne Ière CHARIGNON.
    • BONNEVIE (de) ca 1260-, père de Marguerite.
    • BOS (du), fils d'Auguste et Alodie GUILLEBON (de).
    • BOSQUIEL (du) ca 1480-, fils de Godefroy et Marguerite LE CLERCQ, avec Nicole CATELAIN.
    • BOUCHARD d'AUBETERRE 1873-, fils de N. et Marie LAMBERTYE (de).
    • BOUCHERY ca 1530-/1611, fils de Robert et Marie Marguerite LELEU, avec Jeanne SALEMBIER.
    • BOUCHERY ca 1490-, fils de Jean et Péronne PICAVET, avec Marie Marguerite LELEU.
    • BOUGUEREAU 1744-1769, fils de François et Perpétue PETAT.
    • BOUGUEREAU 1738-1740, fils de François et Perpétue PETAT.
    • BOUGUEREAU 1717-, fils de Christophe et Catherine MAQUAIRE.
    • BOUHIER ca 1550-1579, fils de Charles et Marguerite LA COUSSAYE (de), avec Marie Anne GARREAU.
    • BOUHIER des GRANGES ca 1565-, avec Marie MIGNOT.
    • BOUILLANNE (de) ca 1882-, fils de François et Anne BARON.
    • sosa BOULANT (de) ca 1500-1564, fils de Jean BOLLAND de ROLLÉ (de) et Béatrice (Béatrix) ASPREMONT (d'), avec Anne LÜTZELBURG (de).
    • BOURBON-BUSSET (de) 1848-1918, avec Juliette URSEL (d').
    • BOURBON-PARME (de) 1909-1974, fils d'Élie Ier et Marie Anne LORRAINE (de).
    • BOURBON-PARME (de) 1848-1907.
    • BOURCHIER ca 1300-1375, avec Margaret PRAYERS.
    • BOURGOGNE (de) ca 1300-ca 1315, fils d'Otton IV et Mathilde (Mahaut) ARTOIS (d').
    • BOURGOGNE (de) ca 1050-ca 1113, fils de Robert Ier Le Vieux et Ermengarde Dite "Blanche" ANJOU (d').
    • BOURGOGNE (de) ca 1040-, fils de Robert Ier Le Vieux et Edwige (Héliette Hélie Hélis) SÉMUR (de), avec N. SICILE (de).
    • BOURGOGNE (de) ca 930-, fils de Rodolphe II et Berthe (Bertha Pezola) SOUABE (de).
    • sosa BOURGUINEAU ca 1495-, avec Gabrielle LOISON.
    • BOURLA 1641-1700, avec Marie Anne COQUELET.
    • sosa BOURNONVILLE (de) ca 1335-ca 1369, fils de Jean Le Grand et Mahaut FIENNES (de), avec Jeanne CRAMAILLES (de).
    • BOURNONVILLE (de) ca 1250-/1282, fils de Roger et Adélaïde (Aleïde) CAYEUX (de).
    • sosa BOURNONVILLE (de) 1170-1262, fils de Pierre Ier Le Valeureux et Mathilde (Mechtild) SAINT-OMER (de), avec Guyotte ABBEVILLE (d').
    • sosa BOURS (de) 1079-1124, fils de Hugues et Marthe PONTHIEU (de), avec Berthe BOURNONVILLE (de).
    • BOUSSON ca 1565-, fils de Claude, contrat de mariage avec Suzanne CHAMBARAND en 1591, Jeanne ROURE en 1609.
    • BOUTROUX 1912, marié avec x x en 1958.
    • sosa BOUVIGNY (de) 1039-1098, avec Blanche CHELERS (de).
    • BOVILLE (de) ca 1480-/1514, fils de Louis et Jeanne PELLEGRE (de), avec Hélène ESCODE (d').
    • BOYD ca 1415-/1482, fils de Thomas et Isabel LYLE, avec Mariota MAXWELL, Janet MAXWELL.
    • BOYD ca 1275-, fils de Robert, père de Thomas.
    • BOYD ca 1250-ca 1300, fils de Robert, père de Robert.
    • BOYD ca 1225-ca 1270, fils de Robert, père de Robert.
    • BOYD ca 1200-/1240, fils de Simon STEWART, père de Robert.
    • BOYON 1617-, fils d'Antoine et Elisabeth (Isabeau) EYMERY.
    • BOYSSON (de) 1890-1970, fils de Xavier et Louise FAVAS, marié avec Simone CLARK de DROMANTIN en 1918.
    • BRAC 1575-1650, fils de Louis et Benoîte FLORON, marié avec Laurence AIGUEPERSE (d') en 1594.
    • BRANDICOURT ca 1640-ca 1710, avec Antoinette QUIGNON.
    • BRANDON ca 1400-, père de William.
    • BRAQUEMONT (de) ca 1350-1419, fils de Renaud, avec Inès MENDOZA (de).
    • BRAS 1595-/1657, fils de Nicolas et Judith BROSSE, avec Charlotte BIGOT.
    • BRAUD 1720-1720, fils de Charles et Catherine DESPERS.
    • BRÉE (de) ca 1200-, fils de Gervais Ier, avec Jeanne LA VOULUE (de).
    • BREUIL 1885-1963, avec Marie Thérèse JUGLAR.
    • BREUILLY (de) 1295-, fils de Thomas, père de Marguerite.
    • BRÉVEDENT (de) ca 1485-, avec Marie HUAULT.
    • BRIANT ca 1650-, avec Marie TROUILLET.
    • BRICHANTEAU (de) ca 1420-, fils de Jean, avec Tiphaine LE MORHIER.
    • BRICOUT ca 1430-, avec Jeanne Marie MASCRET.
    • BRICQUEVILE (de) ca 1150-, fils de Guillaume II et Mathilde COURCY (de), avec Mahaud PAISNEL (de).
    • sosa BRIENNE (de) ca 1275-1327, fils de Jean II et Jeanne LA GUERCHE (de), marié avec "Marie" Marguerite CRAON (de) en 1299, Marie ASTORT (d').
    • BRILLET ca 1350-1385/, avec Jeanne LE HEUDRE.
    • BROISSET ca 1395-, père de Guillaume BROSSET.
    • sosa BROONS (de) ca 1065-1132, fils de Foulques et Nicole MATIGNON (de), avec Jeanne PERCIVAL (de).
    • BRUCE ca 1465-, fils de John et Elizabeth MENTEITH, avec Euphemia MONTGOMMERY (de).
    • BRUCE 1396-1450, fils d'Edwrd et Agnes AIRTH (de), avec Janet LIVINGSTON.
    • BRUCE ca 1390-, père de Helen.
    • BRUCE ca 1243-1304, fils de Robert VI BRUCE (de) et Isabelle CLARE (de), avec Margaret (Marjorie) CARRICK (de).
    • BRUET 1733-, fils de Claude et Antoinette ALIZARD.
    • BRUNAU ca 1600-, avec Marie LORTHIOIR.
    • sosa BRUSSE (de) ca 1036-ca 1080, fils de Ragnvald II Brusesson et Arlogia Vladimirovna ORKNEY (des), avec Emma (Gunnora) BRETAGNE (de).
    • BRUYAT ca 1610-, père d'Antoinette.
    • BRUYÈRES (de) ca 1525-, avec Victoire URRE (d').
    • BUAT (de) ca 1360-, fils de Philippot Alias Pierre et Yolande CRAON (de), marié avec Catherine MARTIGNY (de) en 1452.
    • BUFFIN †1757/, avec Jeanne CHAMPALLE.
    • sosa BUGY ca 1500-, fils de Robert et Marie BARENTIN, avec Anne MANGOT.
    • sosa BUGY ca 1470-, fils de Jean, avec Marie BARENTIN.
    • BULKELEY ca 1307-1342/, fils de William et Ellen DAVENPORT (de), avec Isabel EGERTON.
    • BULKELEY ca 1240-, avec Jane LE BOTELER.
    • BURDETT ca 1320-, fils de Robert, père de John.
    • BURDETT ca 1290-, fils de Robert et Elizabeth GARSHULL, père de Robert.
    • BURDETT ca 1260-, fils de Robert et Elizabeth CAMVILLE (de), avec Elizabeth GARSHULL.
    • BURDETT ca 1230-, avec Elizabeth CAMVILLE (de).
    • sosa BURGHERSH ca 1270-1306, fils de Reynold, avec Maud BADLESMERE (de).
    • BURIN des ROZIERS ca 1915, fils d'Octave et Marcelle BOUVET, avec N. ROUSSELOT.
    • BUSSIER ca 1678-, fils de Louis et Jeanne LADRET, contrat de mariage avec Hélène COMBE en 1703, Marguerite CHOVET en 1710.
    • BUTHON ca 1600-1656, avec Guillemine GESLAIN.
  • C
    • CACHELEU (de) ca 1630-, fils de Jacques et Françoise MAILLEFEU (de), avec Anne TILLOLOY (de).
    • sosa CAEN (de) 1385-1430, fils de Walrave MASMINES (de) et Marguerite (Margareta) TENCHE (de), avec Isabelle (Isabeau) MASMINES (de).
    • CAGNY (de) ca 1380-, avec Jeanne CARROUGES (de).
    • CAHEN 1914-1984, fils de David et Flora BLUM, avec Mathilde BOCK.
    • CAILLE 1911-2002, fils de Jean Antoine Edouard et Marie Louise RAILLON, marié avec Jeanne Louise VAHÉ en 1937.
    • CAILLET.
    • sosa CALLETOT (de) ca 1270-, fils de Guillaume et Marguerite HOUDAN (de), avec Jeanne HOUDENCQ (de).
    • sosa CALLETOT (de) 1223-, fils de Guillaume et Marie VERNON (de), avec Marie BRIONNE (de).
    • CALVIÈRE (de) ca 1510-1570/, fils de Raymond et Félice VIDAL, avec Claudine LEUGUE (de).
    • sosa CANART ca 1240-, avec N. AUBERCHICOURT (d').
    • CANTELOUBE (de) 1637-1709, fils de Pierre et Isabeau ANGÉLY (d'), avec Jeanne CÉBIÉ (de).
    • CARDON 1630-1680, fils de Jean Joseph et Françoise CASTEL, avec Jacqueline FASSE.
    • CARPENTIER ca 1590-, fils de Hector et Marie RICHEBÉ, avec Claire THÉRET.
    • CARROT 1719-1752, fils de Jean et Catherine FREYCENON, avec Marie CELLE.
    • CARROUGES (de) ca 1355-1424, père de Jeanne.
    • CARTERON 1898-1985, père de xx.
    • CASIER ca 1635-, avec Marie HARO.
    • CASSARD 1723-1787, avec Marguerite ALEZARD.
    • CASSEL (de) ca 1275-1331, fils de Robert III BÉTHUNE (de) et Yolande BOURGOGNE (de), avec Jeanne BRETAGNE (de).
    • sosa CASTELNAUD (de) ca 960-ca 1030, fils de Hugues ROUERGUE (de) et Ermentrude SAINT-PIERRE (de), père de Hugues Ier Dit Robert.
    • CATTEAU 1673-1756, marié avec Marie Antoinette DELOBEL en 1703.
    • CATTEAU 1574-, avec Noëlle MOUTON.
    • sosa CAUCHON ca 1140-1185, père de Rémi Ier.
    • CAULLET ca 1630-, avec Sainte PETIT.
    • CAUNA (de) ca 1340-1394/, fils d'Arnaud II et Esclarmonde CAUPENNE (de), avec N. ESPALUNGUE (d').
    • sosa CAUS (of) ca 1160-, fils de William, père de Robert CORBET.
    • sosa CHABANAIS (de) 1365-1415, fils de Hugues CHABANNES (de) et Gaillarde MADIC (de), avec Alix BORT (de).
    • CHABANNES (de) ca 1450-, fils de Guillaume et Catherine OLLIER du PORT, père de Marguerite.
    • CHABOT ca 1475-/1518, fils d'Antoine et Marie VILLIERS (de), marié avec Antoinette ILLIERS (d') en 1503.
    • CHABOT-TRAMECOURT (de) 1890-1944, fils de "Guillaume" Marie Constant et "Jeanne" Marie TRAMECOURT (de), avec Henriette LIGNE (de).
    • CHAIX ca 1595-/1653, avec Catherine ORAND.
    • sosa CHÂLON (de) ca 905-, fils d'Aubry Ier (Aubi Albéric Ier) MACON (de) et Tolosane (Tescenda Attelane Avelane) MACON (de), avec Ingeltrude N..
    • CHALONS (de) 905-, fils d'Aubry Ier (Aubi Albéric Ier) MACON (de) et Tolosane (Tescenda Attelane Avelane) MACON (de), marié avec Ingeltrude AUTUN (d') en 930.
    • CHALVET /1319-/1380, fils d'Adhémar et Almodie MEYRINHAC (de), père de Géraud CHALVET (de).
    • CHAMISSO (de) 1649-, fils de Jean et Elisabeth Y (d').
    • sosa CHAMPIGNY (de) ca 1070-1108, fils de Josselin Ier, avec Ermessende BLOU (de).
    • CHANTALOË (de) ca 1480-, avec Catherine ORIGNY (d').
    • CHANTELOUP (de) ca 1275-/1350, fils de Guillaume et N. NEUFBOURG (de), avec Marguerite BRUCOURT (de).
    • CHAON (de) ca 1465-, père d'Anne CHAON.
    • sosa CHAROST (de) ca 1290-, fils de Gauthier, père d'Isabelle.
    • sosa CHARTIER 1220-ca 1300, fils de Casimir LE CHARTIER, marié avec Jacqueline SAINT-ARNOULT (de) en 1260.
    • CHASLUS (de) ca 1460-, marié avec Marie ROCHEFORT (de) en 1486.
    • CHASLUS (de) ca 1375-1415, fils de Robert et "Louise" Dauphine AUVERGNE (d'), marié avec Jeanne TANLAY (de) en 1400.
    • sosa CHASLUS (de) ca 1320-1379/, fils de "Arbert" II Dit Le Bohier et Agnès CHASLUS (de), marié avec "Louise" Dauphine AUVERGNE (d') en 1345.
    • sosa CHASLUS (de) ca 1150-, fils d'Armand II, avec Alix (Aélis, Ahélis) AUVERGNE (d').
    • sosa CHASLUS (de) 1040-, fils d'Armand Ier, père d'Armand II.
    • sosa CHASLUS-LEMBRON (de) ca 1320-1356, fils de Hugues II CHASLUS (de) et Marguerite BAR (de), marié avec Ondine (Odine Oudine Endize) ALÈGRE (d') en 1351.
    • CHASTELART (de) ca 1450-/1490, avec Claudine (Catherine) ARZAC (d').
    • sosa CHASTELLUX (de) ca 1180-1234, fils de Hugues, avec Eglantine (Aiglantine) PALLUAU (de).
    • sosa CHÂTELPERRON (de) ca 1140-, fils de Heldrad CHASTEL (de), père de Guichard Ier.
    • CHAUCER ca 1280-, avec Maria N..
    • CHAUMONT-en-VEXIN (de) ca 1310-1372, fils de François et Jacqueline L'AIGLE (de), avec Blanche GISORS (de).
    • sosa CHAUMONT-en-VEXIN (de) ca 1040-ca 1089, fils d'Eudes CHAUMONT (de) et N. N., avec Hadwide N..
    • CHAUNAC LANZAC (de) 1910-1927, fils de "Henri" Pierre Marie Jean Joseph et "Madeleine" Marie Ernestine AUTELLET.
    • CHAUTARD ca 1896-, fils de René et N. CHOLEIL.
    • CHAUVERON ca 1445-1499/, fils de Pierre et Isabeau PIERREBUFFIÈRE (de), avec Marguerite GONTAUT-BIRON (de).
    • CHAUVIGNY (de) ca 1555-, fils de Robert, marié avec Marie SAIX (de) en 1583.
    • CHAUVIGNY (de) ca 1520-, fils d'Antoine CHAUVIGNY de BLOT (de) et Françoise GUÉ (du), père de Robert.
    • CHAVANE FALATIEU 1915-2008, fils de "Louis" Marie Joseph Antoine et "Madeleine" (Marthe Marie Madeleine) BLANCHY.
    • CHAZÉ (de) ca 1480-, fils de Jean et Isabeau LA JAILLE (de), avec Jeanne CRESPIN.
    • CHENEY 1304-1362, fils de William et Margaret SHURLAND, père de Richard.
    • CHERVET 1643-1716, fils de Jean L'Aîné et Jeanne DUBOIS, marié avec Prudence JOURNET en 1667.
    • CHEVALIER ca 1645-, avec Marguerite BLONDEL.
    • CHICHAT ca 1580-/1637, père de Catherine.
    • sosa CHILDERE ca 1450-1517, fils de Pierre, avec Marie BOURLYCKE.
    • CHISHOLME (de) ca 1335-1393/, fils de Robert et Anne LAUDER, avec Margaret HALIBURTON.
    • CHISHOLME (de) 1310-/1386, avec Anne LAUDER.
    • CHOMET 1809-, fils de Blaise et Claudine LACOSTE.
    • CHRISTYN de RIBAUCOURT 1875-1959, fils d'Adolphe et Madeleine BOIS d'AISCHE (du), avec Pia DARRIGADE.
    • CLAIES ca 1590-1647, fils d'Antoine et Jacquemine CORNILLE, avec Catherine DUMONT.
    • CLAIREFOND 1914-1949, fils de René et Germaine BEAUFILS.
    • sosa CLAMECY (de) ca 1240-1316/, père de Jean (Robert).
    • CLARET de FLEURIEU 1792-1847, fils de Jean Jacques et Aglaë SANSON de SANSAL, avec Azélie CLAPEYRON de MILIEU.
    • CLAVERING ca 1530-1583, fils de John et Elizabeth FENWICK, avec Ann GREY.
    • CLAVERING ca 1430-, fils de Robert et Elizabeth N., père de John.
    • CLAVERING ca 1402-1453, fils de John et Johanna HETTON, avec Elizabeth N..
    • CLAVERING (de) ca 1326-1394, fils de William et Mathilda N., père de John CLAVERING.
    • CLIFFORD (de) 1305-1343, fils de Roger et Maud CLARE (de), avec Isabel (Isabelle) BERKELEY.
    • COLAS de BROUVILLE 1755-1828, marié avec Anne Geneviève JOGUES en 1786.
    • COLAS des FRANCS 1760-1818, fils de Louis et "Claude" (Madeleine Claude) GERMON, marié avec Catherine Solange MIRON en 1786, Adélaïde BARBOT du PLESSIS en 1799.
    • COLLET ca 1570-, père de Gaspard.
    • COLLIBEAUX (de) ca 1635-, avec Anne PRACOMTAL (de).
    • COMTE ca 1610-, fils de Raymond III COMTE (de) et Claude TRESCAZALS (de).
    • sosa COMYN ca 1050-1093, père de John.
    • sosa CONDÉ (de) ca 1302-1359, fils de Guillaume (Willaume) et Béatrice THOUROTTE (de), avec Marie GHISTELLES (de).
    • CONEN ca 1530-/1593, fils de François et Françoise CLÉAUROUX (du), avec Jacquette LE MINTIER.
    • sosa CONFLANS (de) 1095-1162, fils de Guy et Hildegarde REYNEL (de), père d'Ebald.
    • CONRART ca 1560-, fils de Pierre et Jacqueline LE CLERCQ, avec Marie BRACQ.
    • sosa CONSTABLE 1423-1488, fils de Robert et Agnes GASCOIGNE, avec Agnes WENTWORTH.
    • sosa CONSTABLE ca 1390-1441, fils de Marmaduke et Catherine CUMBERWORTH, avec Agnes GASCOIGNE.
    • sosa CONSTABLE ca 1317-1399/, fils de William et N. FITZHUGH, avec Margaret SKIPWITH.
    • sosa CONSTABLE ca 1240-, fils de William et Julia N., père de Marmaduke.
    • CONSTANTIN 1900-1924, fils d'Alexandre et Anne LE VILLAIN.
    • CONTAY (de) ca 1375-1469, avec Jeanne AVELUYS (d').
    • sosa CONTE ca 1440-, avec Gillette BROUILLARD (du).
    • sosa CONTEVILLE (de) ca 1090-1131, fils de Jean, avec Mathilde HOMMET (du).
    • CONTY (de) ca 1310-1363, fils d'Auguste et Jeanne TYREL de POIX, avec Rachel BELLOY (de).
    • CONYERS 1325-1392, fils de Robert, avec Joan MELTON.
    • CONYERS ca 1300-, fils de N., père de Robert.
    • CONYERS ca 1240-, fils de Thomas, père de N..
    • CONYGHAM (de) 1430-1468, fils de Robert et Anne MONTGOMMERY (de), avec Louise CHENIN.
    • CONYGHAM (de) ca 1390-1450, avec Anne MONTGOMMERY (de).
    • sosa CORBEAU ca 1000-1055, père de Hugh (Hugues) CORBET.
    • CORBET ca 1250-1300, fils de Richard et Petronilla N., avec Mathilde (Matilda) ARUNDEL (d').
    • sosa CORBET ca 1180-, fils de Robert CAUS (of), avec Emma PANTULF.
    • sosa CORBET 1042-1121, fils de Hugh (Hugues), père de Sibylle (Sybilla Adela Lucia).
    • sosa CORBIE (de) 1288-1359, fils de François II et Françoise LOUVENCOURT (de), avec Jeanne BEAUMONT-sur-OISE (de).
    • CORDAY (de) ca 1195-1234/, fils de Guillaume, père de Pierre.
    • CORDIER ca 1675-1751, avec Marie FROIDURE.
    • CORNILLEAU ca 1430-, avec Jeanne II LAVAL (de).
    • sosa CORSWAREN (de) ca 1195-, fils de Fastré BERLO (de) et Adelheid (Adélaïde) LIMBURG (van), avec "Marguerite" Ide JENEFFE (de).
    • COSTART de la CHAPELLE (de) 1791-1880, fils de François Claude et Marie Rose Gaspardine ROBILLARD de BREVEAUX (de), marié avec Albertine Charlotte Gabrielle ROCHEMORE (de) en 1820.
    • COTTARD ca 1600-1668, fils de Robert et Jeanne HARAU, avec Marie Madeleine DUFAY.
    • COTTARD ca 1570-1628/, avec Jeanne HARAU.
    • COUCY (de) ca 1230-, avec Godde N..
    • COURBET 1660-1732, fils de Jacques et Anne ASSELINE, avec Madeleine MAILLARD.
    • COURTAIS (de) ca 1290-, fils d'Etienne, père de Pierre.
    • COURTENAY (de) 1296-1331, fils de Jean Ier et Jeanne SANCERRE (de).
    • COURTENAY (de) 1224-1279, fils de Robert Ier et Mahaut MEHUN (de).
    • COURTENAY (de) 1201-1228, fils de Pierre II Le Bâtisseur et Yolande Blanche (Isabeau ?) HAINAUT (de).
    • sosa COURTENAY (de) 1183-1242, fils de Reginald et Hawise COURCY (de), marié avec Marie REVIERS (de) en 1200.
    • COURTENAY (de) ca 1145-1209, fils de Renaud et Helvis (Hedwige Elisabeth Isabelle) DONJON (du), avec Alice FITZDUNCAN.
    • COUTURE ca 1555-, avec Isabeau DORÉE.
    • COYTMORE ca 1570-, fils de William et Jane WILLIAMS, avec Lumley LLOYD.
    • CREUILLY (de) ca 1210-1261, père de Marie.
    • CREUSAT 1912-1989, fils de Robert Marie et Marie BLAISE, marié avec "Elisabeth" Catherine Remiette Marie Dite 'Zabeth' GIVELET en 1934.
    • CRÈVECEOUR (de) ca 1350-, père d'Alix.
    • CRICHTON ca 1402-1478/, fils de Robert et Elizabeth N., avec Elizabeth ERSKINE.
    • CRICHTON ca 1379-1440, fils de Robert et Christian ERSKINE, avec Elizabeth N..
    • CRICHTON ca 1345-, fils d'Edward, avec Christian ERSKINE.
    • CRISNÉE (de) ca 1390-1440, avec Marie HODISTER (de).
    • CROISMARE (de) 1529-1561, fils de N., avec Marie AUSTIN.
    • CROISMARE (de) ca 1480-/1513, fils de Guillaume et Jacqeline LALLEMANT, avec Marie OSMONT (d').
    • CROISMARE (de) ca 1398-, fils de Robert et Allison FILLEUL de FRENEUSE, avec Thomasse LE CAUCHOIS.
    • CROISMARE (de) ca 1370-1420, fils de Guillaume II et "Isabeau" (Marie Isabeau) GUERLONDE (de), avec Allison FILLEUL de FRENEUSE.
    • CROUIGNEAU 1911-1996, fils de Jean Raoul et Nathalie CHABAN, marié avec "Sarah" (Jeanne Gisèle Sarah) MORSIN en 1934, Marie Paule FARGUES.
    • sosa CROZE ca 1625-, avec Hélène Ou Catherine ? BOUCHARD, Hélène BOUCHARD, Catherine LAROQUE (de).
    • CUNNINGHAM ca 1390-, fils de William et Margaret DANIELSTON, avec Agnes (Anne) MONTGOMERY.
    • CURTIL ca 1635-/1688, fils de Fleury et Louise FIGUET, marié avec Jeanne PALHAREY.
    • CURTIL ca 1560-, père de Fleury.
  • D
    • DALMAS (de) ca 1285-, fils de Geoffroi.
    • DALMAS (de) ca 1210-1243/, fils de Renaud Ier DALMAS et Lucie MÉZIÈRES (de).
    • DALMAS (de) ca 1190-1242/, fils de Hugues III et Jeanne BOURGOGNE (de).
    • DALMAS (de) ca 1130-, fils de Damas II.
    • sosa DAMAS ca 1410-, avec Marie NORRY (de).
    • DANIEL ca 1670-, avec Madeleine HACCOURT.
    • DANIELSTON ca 1335-, fils de John et Mary FLEMING, père de Margaret.
    • DANVILLE 1682-1717, fils de Robert et Catherine DIEPPE, avec Anne BERRURIER.
    • DANVILLE ca 1647-1687, avec Catherine DIEPPE.
    • DARCHE ca 1680-, fils de Vincent et Catherine CONROY, marié avec Marie Geneviève SOLVET en 1701.
    • DARCY ca 1391-, fils de Thomas et N. TOREL, avec Alix FITZLANGLEY.
    • DAUROUL ca 1575-, fils de Philippe et Barbe ROUSSEL, marié avec Marguerite ROGEAU.
    • DAUVET ca 1485-1549, fils de Guillaume et Jeanne LHUILLIER, avec Anne BRIÇONNET.
    • DEBRÉ 1882-1978, fils de Simon et Marianne TRÉNEL, marié avec Elisabeth LA PANOUSE (de) en 1956, Jeanne DEBAT-PONSAN.
    • DECOTTIGNIES ca 1610-ca 1685, fils de Pasquier et Marguerite DESOBRY, avec Madeleine DESAINT.
    • DECOTTIGNIES ca 1540-/1612, fils de Pasquier et Philippotte DESOBRY, avec Marguerite DESCAMPS.
    • DEFFAUGT 1650-, fils de Nicolas et Françoise ROSSET, avec Françoise DEVAND.
    • DEGOS 1904-1987, fils de Louis et Marguerite TISSET, avec Monique LORTAT-JACOB.
    • DELANNOY ca 1605-, avec Marie LEPERS.
    • DELEVACQUE ca 1655-, fils de Barthélemy et Isabeau LESAGE, avec Jeanne DUCASTEL.
    • DERVILLE 1910-1998, fils de Louis et Elisabeth TOULEMONDE, marié avec Suzanne LEURENT en 1932.
    • DÉSERT 1889-, fils de Victor "Henri" II Dit Papapère et "Marie" Dite Mamanmère CONSTANTIN, avec Marie Louise GONDINET.
    • DESJOBERT ca 1890-1937/, fils de Joseph et Thérèse DELAUNAY.
    • DESPERS ca 1665-, marié avec Catherine VINSOT en 1697, Michelle DEMICHEL.
    • DEVACQUIER ca 1570-1633, avec Antoinette DELEVILLE.
    • DIGOINE (de) ca 1365-1442/, fils de Jean et Guiette (Guillemette) POUILLY (de), père de Louis.
    • DONATI 1886-1944, avec Pauline BOUTONNAT.
    • DOULLENS (de) ca 1100-, père d'Ibert (Ilbert) II.
    • DRACHE ca 1742-1800, fils de Robert et Madelon GRIÈRE, avec Marie Joseph TISON.
    • DRACHE ca 1710-, avec Madelon GRIÈRE.
    • sosa DREUX (de) 1406-1478, fils de Gauvain II et Jeanne ESNEVAL (d'), avec Guillemette SÉGRIE (de).
    • DRIBY (de) ca 1250-, avec Joan TATTESHALL (de).
    • DROGUET †1661, marié avec Olive GOUAISIL en 1630.
    • DROUET 1595-1652, fils de Jean et Catherine CRESPINET, avec Denise FRANQUET.
    • DUFRESNE ca 1610-, avec Marguerite MALLIÉ.
    • DUGAS-VIALIS 1883-1966, fils de Louis et Marguerite MEAUDRE, marié avec Alberte AUBINEAU en 1912.
    • DUHAL 1658-1714, fils de Jean et Bertrane CLÉMANT, avec Thérèse MOLLET.
    • sosa DUHEM 1460-1535, fils d'Evrard et Jacqueline LE CHIÈVRE, avec Catherine BERCUS.
    • DUNOYER de SEGONZAC ca 1880-, fils d'Adolphe et Marie MOULLART de VILMAREST, avec N. DIARD de SAINT-ANDRÉ.
    • DUPUIS ca 1530-, avec Marguerite LE MIRE.
    • DUQUESNAY ca 1600-, avec Marie SAUMOURY.
    • DURAS (de) ca 1310-1356, fils de Jean ANJOU-SICILE (d') et Agnès PERIGORD (de).
    • DUSCH 1904-, avec Elisabeth LIGNIVILLE (de).
    • DUVERGIER ?1721-1751, marié avec Benoiste PIARD en 1745.
    • DYEL ca 1325-, fils de Jean et Honorine BATHILDE de BERTRAND, avec Clothilde Elisabeth DYEL de NEVILLE.
    • DYEL ca 1260-, avec Guillemette Philippine CLERC (de).
  • E
    • EDER ca 1475-1549, fils de Jean et Jeanne LE SÉNÉCHAL, avec Mauricette PENMARC'H (de).
    • ENGLOS (d') ca 1330-, fils de Bernard, avec N. MALET de COUPIGNY.
    • ERSKINE ca 1372-1452, fils de Thomas et Janet KEITH, avec Elizabeth (Marjory) LINDSAY.
    • ERSKINE 1326-1385, avec Christiane MENTEITH, Béatrice LINDSAY (de).
    • ESCAJEUL (d') ca 1450-, avec Isabelle CAMPROND (de).
    • ESMANGART de BOURNONVILLE 1865-1931, marié avec Clémentine GUILLAUME de CHAVAUDAN de DROUP en 1892.
    • ESNE (d') ca 1380-1424, fils de Baudouin et Anne Marie JAUCHE (de), avec Nicole SAINT-HILAIRE (de).
    • ESNE (d') ca 1350-, fils de Jean Dit Mansart et Isabelle (Isabeau) WALINCOURT (de), avec Colle (Nicole) WARGNIES (de).
    • ESSARS (ESSARTS) (des), marié avec Marguerite de LINIÈRES en 1451.
    • sosa ESSEX (d') 1007-1071, fils de N. et N. WYMARCHE, père de Suain.
    • ESTOUTEVILLE (d') ca 1410-1477, avec Marie SAINTE-BEUVE (de).
    • ESTOUTEVILLE (d') 1358-/1400, fils de Louis et Jeanne VIEUXPONT (de), avec Robine SAINT-BRISSON (de).
    • sosa ESTOUTEVILLE (d') ca 1200-, fils de Samson et Edmée BOSCHIN (de), avec Perrette BRIANÇON (de).
    • ETAMPES (d') ca 1520-, fils de Jean ESTAMPES (d') et Mariette CLOS (du).
    • ETAMPES (d') ca 1480-, fils de Robert III ESTAMPES (d') et Louise LEVRAUD, avec Claude CLERET.
    • sosa EU (d') 1021-1089, fils de Guillaume Ier Le Bâtard et Lasseline (Lézeline Lesceline) PONT-AUDEMER (de), avec "Béatrice" (Béatrix) Mélissende FALAISE (de).
    • sosa EVERINGHAM 1250-/1287, fils d'Adam et Maud (Maude) MONCEAUX, avec Alice LA HYDE (de).
    • sosa EVERINGHAM 1205-1246, avec Isabel BIRKIN.
    • EWING 1795-1868, avec Caroline MASLIN.
  • F
    • FACIOT ca 1650-, fils de Pierre et Marie LARGUIN, avec Madeleine FOISSIN.
    • FAGNOLLES (de) ca 1265-, fils de Hugues II RUMIGNY (de) et Philippine Ou Philippa BEVEREN (de), avec Guyotte PÉLICARNES (de).
    • FAÏSSE ca 1920, avec x x.
    • FAURE ca 1445-1504, fils d'Antoine, avec Catherine CREYSSIER, Isabelle DEPRANEUF (de) en 1502.
    • sosa FÉCAMP (de) 1062-, fils de Guillaume II, avec Jeanne BOLBEC (de).
    • FELTON ca 1270-, fils de N., avec Hawise LE STRANGE.
    • FEROUSSAT 1786-1789, fils de Joseph et Louise MOREL.
    • FEROUSSAT 1776-1777, fils de Joseph et Louise MOREL.
    • FERRERS 1370-1410, fils de Robert et Elizabeth BOTELER, avec Joan (Jeanne) BEAUFORT.
    • FERRERS 1357-1412, fils de John et Elisabeth STAFFORD (de), avec Marguerite LE DESPENSER.
    • FERRERS 1350-1380, fils de Robert et Jeanne LA MOTTE (de), avec Elizabeth BOTELER.
    • FERRERS 1309-1350, fils de John et Hawise MUSCEGROS (de), avec Agnes BOHUN (de), Jeanne LA MOTTE (de).
    • FERRERS (de) 1239-1279, fils de William III FERRERS et Margaret QUINCY (de), avec Aliénore BOHUN (de).
    • FERRIÈRES (de) ca 1240-, avec Marie LUSIGNAN (de).
    • FIEFS (du) ca 1390-, fils de Bauduin, père de Marie.
    • FINET 1904-1996, fils de Ludovic et Marie Antoinette BEAUMONT, marié avec Marguerite Dite "Maguy" BIROT en 1932.
    • sosa FITZ-RICHARD ca 1080-, fils d'Osburn Ou Guillaume et Nest Verch Gruffydd GWYNED (de), père d'Elisabeth Mabel "Béatrice".
    • sosa FITZGEOFFREY ca 1155-, fils de Geoffrey MANDEVILLE (de) et Eustachie BLOIS (de), père de Robert BEAUCHAMP (de).
    • sosa FITZHAMMON ca 1065-, père de Maud.
    • FITZPAIN ca 1280-1315, avec Isabelle CLIFFORD.
    • sosa FITZROGER ca 1137-1214, fils de Roger FITZRICHARD et Alianor ESSEX (of), avec Margaret CHENEY (de).
    • sosa FITZROY ca 1090-1147, fils de Henri Ier Beauclerc ANGLETERRE (d') et Nesta Verch Rhys GALLES (de), avec Maud FITZHAMMON.
    • FITZWALTER ca 1280-1328, fils de Robert et Alienore FERRERS (de), avec Jeanne MULTON (de).
    • FITZWALTER 1247-1325, fils de Walter Fitzrobert et Ida PLANTAGENÊT, avec Alienore FERRERS (de).
    • FITZWALTER ca 1190-1234, fils de Gauthier FitzRobert CLARE (de) et Maud LUCY (de), avec Gunnora VALOGNES (de).
    • sosa FLAMVILLE (de) ca 1070-, père de Hugh.
    • FLAVIGNY ca 1544-, fils de Charles FLAVIGNY (de) et Marguerite Marie MALLET, marié avec Gillette MARBEUF en 1580.
    • FLEMING ca 1410-1491, fils de Malcolm et Elizabeth STEWART, avec Janet DOUGLAS.
    • FLIPO 1908-, avec N. TOULEMONDE.
    • sosa FLORANGE (de) ca 1180-ca 1250, fils de Philippe et Mathilde N., avec Demudis ENNERY (d').
    • sosa FLORANGE (de) ca 1120-1208, fils de Simon Ier LORRAINE (de) et Adélaïde (Adelheid) QUERFORT (de), avec Euphémie N..
    • FOIRET ca 1885-, avec Simone BOISSIEU.
    • FOLHAQUIER (de) ca 1524-, avec Anne BELCASTEL (de).
    • sosa FOLIOT ca 1140-, père de Béatrice.
    • FONCHATON ca 1770-1817, avec Marie ROYER.
    • FOUCHER de CAREIL (de) 1875-1935, marié avec Marie Thérèse CHANTÉRAC (de) en 1902.
    • FOURMESTRAUX (de) ca 1590-, avec Marie LE DEUSLE (de).
    • FOURMESTRAUX (de) ca 1520-, fils de Jacques et Marguerite BOSQUIEL (du), avec Isabeau LE MAHIEU.
    • FOURNEAUX (de) ca 1420-1452/, fils de Richard et Jeanne LONGUEVAL (de), père de Marguerite.
    • FRAGUIER 1559-1623, fils de Jean Robert et Jeanne ESTAS (d'), marié avec Claude BERNARD en 1599.
    • FRANCE (de) 1269-1269, fils de Philippe III Le Hardi et Isabelle ARAGON (d').
    • FRANCE (de) 1057-1060, fils de Henri Ier et "Anne" (Anna Agnès) Jaroslavna KIEV (de).
    • FRANCLIEU (PASQUIER de) 1912-1985, fils de Henry et "Cécile" Germaine PRUDHOMME.
    • FRANCLIEU (PASQUIER de) 1836-1909, fils de Charles "Paul" Alexandre et Marie Charlotte FRANCLIEU (PASQUIER de), marié avec Marie Thérèse LAMOUZIÉ (de) en 1862.
    • FRANCLIEU (PASQUIER de) 1834-/1836, fils de Charles "Paul" Alexandre et Marie Charlotte FRANCLIEU (PASQUIER de).
    • FRANCQUEVILLE (de) 1643-1695, fils de Jacques et Marie Madeleine MALDONADE (de), avec Jacqueline FASSE.
    • sosa FRÉAUVILLE (de) ca 1270-, père de Nicolas.
    • FRÉMONT (de) ca 1565-, fils de Jean et Isabeau LE CORDIER, avec Marguerite JEHAN.
    • sosa FRÉTARD ca 1290-, fils de Pierre, père de Jeanne.
    • sosa FRETEL (de) 1396-/1445, fils de Lebrun et Marie BEAUVAL (de), avec Jeanne MAILLY (de).
    • sosa FRÉVAL (de) ca 1570-1644, fils de Charles et Jeanne LA CROIX (de), avec Prégente ESQUAY (d').
    • FRICON ca 1390-, avec Jeanne PONTHIEU (de).
    • FUMOUX ca 1590-1665, marié avec Anthoinette ROUGIER en 1610, Nicole LA BLETTERIE (de) en 1620.
  • G
    • GAILLARD ca 1505-, père de Jacques.
    • GAILLARD ca 1505-1551/, fils d'Alexandre et Nicole LE ROY de SAINT-LAU, avec Isabeau MOURETTE.
    • GAILLARD ca 1440-1485, fils de Jean et Marie LE CAT, avec Jeanne LA VIGNE (de).
    • GAILLARD ca 1380-, fils de Jean, père de Jean.
    • sosa GAILLARD ca 1330-, fils de Jean, père de "Guillaume" Mathurin.
    • GAINCRU (de) ca 1540-, avec Vincente KERMENO (de).
    • GALICHON 1908-, fils de Claude Marie et Françoise DUCARD.
    • GAND (de) ca 1130-1163/, fils de Gauthier (Walter) et Mathilde PENTHIÈVRE (de), avec Gunnora GOURNAY (de).
    • GAPIN ca 1766-, fils de Robert et Françoise TOUPET, marié avec Marie BANNERON en 1797.
    • GAPIN ca 1729-, fils de Robert et Ursule REBILLET, marié avec Françoise TOUPET en 1754.
    • GAPIN ca 1700-, avec Ursule REBILLET.
    • GARDELLE 1737-1765, fils de Louis et Jeanne MATTY, avec Françoise Louise Judith LE COINTE.
    • GARNIER 1664-, fils de Michel et Marguerite BINAUD, avec Antoinette BLEREAU.
    • GARNIER 1600-, avec Jeanne MATHIEU.
    • GAUDIN ca 1360-1398, fils de Jean et Marguerite BRIENNE (de), père de Péan.
    • GAULTIER de CARVILLE 1895-1976, fils de Maurice et Marie Émilie MICHEL de MONTHUCHON, marié avec Isabelle Louise Antoinette VIVÈS (de) en 1919.
    • GAY ca 1640-/1696, avec Guillemette Jacqueline MINARD.
    • sosa GAYANT (de) ca 1395-, avec Marie BRAVART (de).
    • GÉDON, fils de Charles Gabriel Jules César et Marie Virginie WERNERT.
    • GEDOYN ca 1500-, fils d'Etienne et Catherine LUILLIER, père de N..
    • GELINDEN (de) ca 1355-ca 1417, fils de Robert et Marguerite N., avec Jeanne BLOIS (de).
    • GELINDEN (de) ca 1325-, avec Marguerite N..
    • GENÈVE (de) ca 1225-1287/, fils de Guillaume II et Alice (Alix) LA TOUR du PIN (de).
    • sosa GENÈVE (de) ca 950-974, fils de Conrad et Eldegarde (Gilde) N., avec Mathilde FRANCE (de).
    • GERBAUX 1917-1976, fils de Louis Emile et Estelle Juliette ENOCQ, marié avec x x en 1947.
    • GERMAIN 1894-1993, fils de Bienvenue et Angelina Marcelline ANTOINE, avec Célina Adolphine BRACQ.
    • sosa GIBTHORP ca 1330-, fils de Peter et Margaret THORP, avec Margaret PARIS.
    • GLEN 1327-, fils de Robert et Margaret BRUCE, père de John.
    • GLEN ca 1300-, avec Margaret BRUCE.
    • GODET ca 1540-/1587, fils de Frédéric et Marie RESTOUT, avec Catherine LÈVEMONT (de).
    • GODRYE (DE) ca 1245-, avec Sibylle NEUFCHÂTEL (de).
    • GOULAINE (de) ca 1440-, marié avec Marie APPELVOISIN (d') en 1482.
    • GOULAS ca 1465-, fils de Robert, avec Marguerite VALLANGELIER.
    • GOULAS ca 1430-, père de Robert.
    • GOURNAY (de) ca 1275-1339, avec Béatrix GAILLEFONTAINE (de).
    • GOUSHILL ca 1370-, avec Elizabeth FITZALAN.
    • GOUSSENCOURT (de) 1538-1596, fils de Quentin et Antoinette HANGEST (de), avec Anne ARQUINVILLIERS (d').
    • sosa GOUVETZ (de) ca 1580-, avec Jeanne CAMPROND (de).
    • GOY (de) /1905-, avec Valérie MIGNOT.
    • GOYET ca 1635-/1705, avec Catherine MICHALON.
    • GRAHAM ca 1500-, fils de Henry, avec Giles ARBUTHNOTT.
    • sosa GRANCEY (de) 1355-1408/, fils de Guillaume Ier et Jeanne ARCIS (d'), avec Jeanne BEAUJEU (de).
    • sosa GRANCEY (de) ca 1275-1341/, fils de Guillaume et Isabelle TILCHÂTEL (de), avec Jacquette MONTBÉLIARD (de).
    • GRANDIN /1600-, fils de Jean, avec Noëlle SAINT-OUEN.
    • GRANDIN ca 1540-, fils de N., père de Jean.
    • GRANVILLE (de) ca 1155-, fils de Waultier (Gauthier), père de Hugues.
    • GRASSET ca 1900-, fils d'Amédée Victor Louis et Mathilde Charlotte Pauline BLANCHE.
    • GREEN de SAINT-MARSAULT (de) ca 1560-, fils de Samson GREEN et Jeanne Suzanne BAUZA (de), avec Jeanne LA PORTE de CHAMPNIERS (de).
    • GREY ca 1345-/1367, fils de John et Avice MARMION, avec Laura (Lora) SAINT-QUINTIN.
    • GREY ca 1330-1393, fils de Richard et Johanna FITZPAIN, avec Elizabeth BRYAN (de).
    • GREY ca 1245-, fils de Walter, avec Avice SAINT-LIS (de).
    • GREY 1206-, père de Walter.
    • GREYSTOCK ca 1440-/1487, fils de Ralph et Elizabeth FITZHUGH, avec Elizabeth GREY.
    • GROUCHY (de) ca 1150-, fils de Bigot, père d'Eudes.
    • GUETTEVILLE (de) ca 1430-, avec Jeanne AMIART.
    • GUILLAUMOND 1659-1739, fils de François et Marguerite BRUNET, avec Jeanne SOUVIGNET.
    • GUILLEMAIN ca 1615-, avec Perrine JOURDAN.
    • GUILLON 1888-1906/, fils d'Abel et Victoria HORDEQUIN.
    • GUION ca 1570-/1622, avec Jeanne BRUN.
  • H
    • sosa HABARCQ (de) 1127-1178, fils de Colard et Aélis BEAUFFORT (de), avec Isabelle NOYELLES (de).
    • HABON ca 1505-, avec Anne CUISSÉ (de).
    • HAFFRENGHES (d') ca 1600-1643, avec Marie WERBIER.
    • HAIGNART ca 1565-, père de Michelle.
    • HALLENCOURT (de) ca 1520-, fils de Jean et Marguerite HUMIÈRES (de), avec Jeanne CONTEVILLE (de).
    • sosa HAMES (de) ca 1375-1415, fils de Baudoin et Marie HINGUETTES (de), avec Guillemette MAILLY (de).
    • HANIVELLE (de) ca 1520-, fils de Robert et Marie COËTLOGON (de), avec Marie Alix QUINTANADOINE (de).
    • HANIVELLE (de) ca 1485-, fils de Guillaume et N. DESCHAMPS, avec Marie COËTLOGON (de).
    • HARCOURT (d') 1574-1631, fils de Walter et Dorothy ROBINSON, avec Frances VERE (de).
    • HARCOURT (d') ca 1295-, père de Mathilde.
    • HARIEL ca 1470-, avec Jeanne CANTEREL.
    • HARLUS (de) ca 1600-, avec Marie SAIGEOT.
    • HARPER ca 1725-1812, fils de Bannister et Lucy HUDSON, avec Mary M DUNLAP.
    • HARPER 1639-1693, fils de John, avec Sarah HARDING.
    • sosa HASTINGS (de) ca 1135-ca 1190, fils de William et Hawise GUERRES (de), avec Maud FLAMVILLE (de).
    • HAVERINGTON (de) ca 1250-1297, avec Agnès CANSFIELD (de).
    • HAYES (des) ca 1470-, fils de Guillaume et Alix COURCY (de), avec Christine AILLY (d').
    • HÉBERT ca 1560-, père de Cantien.
    • sosa HÉBUTERNE (d') 1195-1232, père de Béatrice (Beatrix) Catherine.
    • HELLANDE (de) ca 1400-1446/, fils de Robert (Robin) et Jeanne MONTMORENCY (de), avec Jeanne MAILLART.
    • sosa HEMRICOURT (de) ca 1205-ca 1238, fils de Thomas Le Vieux et Hawilde HEYNEMAN (de), père d'Arnould.
    • HENRY ca 1610-, avec Louise HARDOUINEAU.
    • HERBET 1918, marié avec Léonce CHAVANON en 1942.
    • sosa HERMET 1314-/1374, avec Hélène CHABRIER.
    • HEURTAULT 1562-1633, père de Nicolas.
    • HIBON ca 1140-1198/, père de Guillaume.
    • sosa HILDYARD ca 1435-1501, avec Elizabeth HASTINGS (de).
    • HILTON ca 1385-1448, fils de William et Denise HILTON, avec Maud CLIFFORD.
    • HILTON ca 1330-, fils de N., père de Denise.
    • HILTON ca 1325-/1370, fils d'Alexander et Maud EMELDON (de), avec Alianore FELTON.
    • HILTON ca 1270-ca 1322, fils d'Alexander et Elizabeth N., avec Ellen (Hélène) N..
    • HILTON ca 1220-ca 1310, avec Joan LE BRETON.
    • sosa HOLAND ca 1240-ca 1300, fils de Thurston, avec Elisabeth SALMESBURY (de).
    • sosa HOLAND ca 1160-, père de Thurston.
    • HOLLAND ca 1325-1373, avec Elizabeth N..
    • sosa HOMBOURG (de) ca 1185-, fils de Robert ROLLINGEN (de), avec Judith AIGREMONT (d').
    • HOO ca 1280-/1339, avec Hawise FITZWARIN.
    • HOTOT (de) ca 1250-, fils de Roger et Lucie ? N., avec Philippe PAYNEL.
    • HOTOT (de), père de Philippe.
    • HOUDELOT 1912-1997, fils de Charles et Gabrielle KLING, marié avec Yvonne BEZOUT en 1935.
    • HOVE ca 1914, avec Jacqueline DERVILLE.
    • HOWARD ca 1384-1436/, fils de John et Alice TENDRING, avec Marguerite MOWBRAY (de).
    • HOWARD ca 1335-, fils de John et Alice BOYS (de), avec Margerie SCALES.
    • sosa HRING ca 580-, avec Auda Diuphausa DANEMARK (de).
    • HUIEZ 1691-, fils de Robert et Barbe FROIDEVAL, avec Firmine PÉCOUL.
    • HUIEZ 1667-1739, avec Barbe FROIDEVAL.
    • HUMANN 1856-, fils de Jacques Edmond et Camille JORDAN de SURY.
    • HUMIÈRES (de) 1868-1915, fils d'Aymeric et Norah KELLY, marié avec Marie DAMPIERRE (de) en 1905.
    • sosa HUMIÈRES (de) ca 1248-1309, fils de Pierre et Madeleine CAYEU (de), avec Marguerite CRECQUES (de).
    • HUNGERFORD 1420-1464, fils de Robert et Margaret BOTREAUX (de), avec Éléonore (Eleanor) MOLEYNS (de).
    • HUNGERFORD 1400-1459, fils de Walter et Catherine PEVERELL, avec Margaret BOTREAUX (de).
  • I
    • sosa ILLIERS (d') 1250-, fils de Geoffroy, père de Yolande.
    • IWEINS ca 1915, fils de Maurice et Geneviève Marie Elisabeth LE NORMAND.
  • J
    • JANDRIEU, avec Hélène Marie Jeanne MORIN.
    • JANET 1450-1508/, père de Guillaumette.
    • JARNOIN ca 1535-, père de Jeanne JARNOUËN de VILLARTAY.
    • JEANNEROD 1878-1915, fils de "Alexandre" François et Marie Lucie DUBOST.
    • JOYEUSE (de) ca 1595-, fils d'Antoine et Henriette LA VIEUVILLE (de), marié avec Anne CAUCHON de MAUPAS en 1619, Nicole VILLIERS (de) en 1650.
    • JOYEUSE (de) ca 1555-1589, fils de "Foucault" L'Aîné et Anne ANGLURE (d').
    • JOYEUSE (de) ca 1488-1556/, fils de Louis III et Isabeau (Isabelle) HALEWIJN (van), marié avec Marguerite BARBANÇON (de) en 1519.
    • JUGLAR 1899-1967, fils d'Eugène et Marthe DUQUESNAY.
    • JUGLET ca 1600-1634/, avec Marie HUEN.
    • sosa JUPPLEU (de) ca 1330-, fils de "Godefroid" Philippe Louis et N. SERAING (de), avec "Marguerite" Marie SERAING (de).
  • K
    • KEITH 1483-1513, fils de William et Elizabeth GORDON, avec Elizabeth DOUGLAS.
    • KEITH ca 1352-/1430, fils de William et Margaret FRASER, avec Heiress TROUP.
    • KELLY ca 1815-, avec Sarah PALACHE.
    • KERGROADEZ (de) 1673-1713, fils de François et Aimée "Renée" LOUËT de COËTJUNVAL (du), avec Marie Jacquette FLEURY (de).
    • KERIMEL (de) ca 1265-1297, père d'Alain Geoffroy.
    • KERIMEL (de) ca 1260-1297, père de Geoffroy.
    • KERSAUZON de PENNENDREFF (de) 1902-1983, marié avec "Anne" Marie Cécile ABOVILLE (d') en 1955.
  • L
    • L'ESPERVIER ca 1380-, père de Georges.
    • L'ESTANG PARADE (de) ca 1580-ca 1615, fils de Honoré III et Catherine RENOUARD (de), avec Jeannette PORCELET (de).
    • L'ETENDART (de) ca 1245-, fils de Guillaume Ier Le Vieux L'ESTENDARD et Mabile (Mabille) MONTMORENCY (de), avec Alix MAROLLES (de).
    • sosa L'ISLE (de) ca 1085-, fils de Renaud Ier LA TOUR (de), avec Mathilde (Mahaut) CHATEAUDUN (de).
    • LA BAUME (de) ca 1920, fils de Victor et Marguerite BOGENEZ-CHARTRON, avec Hélène DURAND (de).
    • LA BRUYÈRE (de) 1643-, fils de Christophe et Elisabeth LEMPEREUR, avec Jeanne Françoise FORESTIE.
    • LA FAVERGE (de) ca 1395-, père de Mechilde (Mechtilde).
    • LA FERRIÈRE (de) ca 1458-ca 1518, fils de Jean, avec Jeanne LORANCE.
    • LA FERRIÈRE (de) ca 1350-, fils de Jean et Mathilde HARCOURT (d'), avec Suzanne PAYNEL.
    • LA FERRIÈRE (de) ca 1300-, fils de Guillaume, père de Colinet.
    • LA FOREST DIVONNE (de) 1875-1914, fils de Henri et Jeanne LE ROUX de PUISIEUX, marié avec Anne JACQUE de MAINVILLE en 1904.
    • LA FRESNOYE (de) ca 1470-, avec Isabeau ROHART.
    • LA GARDE (de) ca 1360-, fils de Jean et Brunissende LA MALLERÉE (de), avec N. IMPHY (d').
    • LA GARDETTE (de) ca 1430-, avec Souveraine MIREMONT (de).
    • LA GUEULLE (de) ca 1600-, avec Marguerite NOUEL.
    • LA HAYE (de) ca 1405-, fils de Philippe III, père de Laurent.
    • sosa LA HEUSE (de) ca 1300-1339/, fils de Pierre Ier, avec Jeanne BAILLEUL (de).
    • sosa LA HEUSE (de) ca 1240-, fils de Martin et Jeanne ESNEVAL (d'), avec Jeanne BAILLEUL (de).
    • LA LOYE (de) ca 1440-1484, fils de Robert LOYE (delle) et Catherine BEAUFORT-SPONTIN (de), avec Catherine EVE (d').
    • LA MORINERIE (de), enfant de "Arthur" Armand et Esther DELBECK.
    • LA MOTTE (de) ca 1330-, avec Mahaut RIEUX (de).
    • LA PIERRE (de) ca 1525-, fils de Jean et Jeanne THIANT (de), avec Antoinette WERQUIGNEUL (de).
    • LA RIVIÈRE (de) 1654-1737, avec Suzanne LE FORETIER.
    • LA RIVIÈRE PRÉ d'AUGE (de) 1749-1820, fils de Théodore Augustin et Charlotte VIOLE, avec Hyacinthe Marie Françoise COURCY (de).
    • LA SALLE (de) 1450-1481, fils de Thebaud, père de Jeanne.
    • LA TAILLE (de) ca 1285-1329, fils de Jean II, avec Guillemette GUÉRET.
    • sosa LA TOURNELLE (de) ca 1200-, fils de Robert et Marie N., avec Marguerite N..
    • sosa LA TOURNELLE (de) ca 1170-, fils de Rogues, avec Marie N..
    • LA VALETTE (de) ca 1530-, fils d'Arnaud et Béatrix TORSIAC (de), avec Jeanne MARTEL.
    • sosa LA VALLETTE (de) ca 1300-, fils de Hugues et Guibourge N., avec Agnès MARITAUDE.
    • sosa LA VIEFVILLE (de) 1228-1289, fils de Pierre II Dit Maigret et Nathalie AIRE (d'), avec Mahaut (Mathilde) HABARCQ (de).
    • LA VIEUVILLE (de) ca 1555-1612, fils de Pierre et Catherine LA TASTE (de), marié avec Catherine O (d') en 1581, Gabrielle BOSSUT de LONGUEVAL (de).
    • sosa LA VILLETTE (de) ca 1245-ca 1270, fils de Guillaume et Angèle L'ESCHARÈNE (de), père de Guillaume II.
    • LABAT, avec Anne Marie CURY.
    • LACOUR ca 1910, avec Yvonne Suzanne BOUCHARD.
    • sosa LACY (de) ca 1125-, père de John.
    • LADKY ca 1920, fils de René Didier et Andrée Emélie Madeleine STOEHR.
    • LAGORCE 1909-1997, fils de Raoul et Camille CHIMOT, marié avec Simonne Amélie DONADIEU en 1933.
    • LAIRE (de) ca 1330-, fils de Bernard II et Briançonne GRIGNIEU (de), avec Jeanne CASSINEL (de).
    • sosa LALLIER (de) ca 1615-/1699, avec Anne AUMALE (d').
    • LALOY 1604-1688, avec Jeanne FLINOIS.
    • LAMBELIN ca 1596-, fils de Denis et Françoise DESBONNET, avec Marie WARLOP.
    • LAMBELIN ca 1495-, père de Michel.
    • LAMBILLY (de) ca 1860-, avec Thérèse ROGER de VILLERS.
    • LAMETH (de) ca 1190-1212/, avec Jeanne BOSSUT (de).
    • sosa LANGLÉE (de) ca 1360-, fils d'Antoine et Isabeau ROZIÈRES (de), avec Laurence ROQUE (de).
    • LANGLOIS ca 1365-1417, avec Isabelle GODARVILLE (de).
    • LARDY ca 1635-, avec Benoîte TARLET.
    • LASTIC (de) 1440-, fils de Bertrand Dit Bayard et Jeanne MONTLAUR (de), avec Antoinette MAUBEC (de).
    • LAUDER ca 1280-1342/, père d'Anne.
    • LAUNAY 1907-, fils d'Alphonse Gabriel et Augustine DESAINTLOUP, marié avec Agathe VIOUX en 1932.
    • LAY ca 1620-/1691, fils de Marc et Jacqueline DELABARRE, avec Anne VARLET.
    • LAYRE (de) ca 1375-, fils de Guillaume et Aymare (Auinarde) CRUSSOL (de), marié avec Jeanne CASSINEL en 1397.
    • LE BAVEUX ca 1345-1396, fils de Guy et Marie AMBOISE (d'), avec Agnès PAYNEL, Marie L'ESPINE (de).
    • LE BERSEUR ca 1340-, avec Marie BRUYÈRES (de).
    • LE BIHAN ca 1580-1636, avec Anastasie TOURNELEC.
    • LE BRET ca 1495-, fils de Jean et Jeanne BÉRAULT, avec Marie LEMOUESTE.
    • LE BRUMENT ca 1380-1409/, avec Alix CRÈVECEOUR (de).
    • LE CAUCHOIS ca 1378-, avec Jeanne CAUBOURG (de).
    • LE CHATELIER ca 1595-, fils de René Ier, avec Antoinette LA BELLIÈRE (de).
    • LE COURONNER ca 1620-, avec Françoise CABON.
    • sosa LE FEBVRE ca 1390-, père de Mathieu.
    • LE FÈVRE ca 1645-, fils d'Antoine, avec Marguerite RENTIER.
    • LE GAGER ca 1450-, fils de Jean, avec Isabeau CHAMPION.
    • LE GOUPIL ca 1430-, avec Perrette BAUDRY.
    • LE HARDY ca 1497-1551, fils de Wallérand et Agnès MAGNICOURT (de), avec Jeanne MONT (du).
    • sosa LE JOSNE ca 1360-, fils d'Adam et Marie EUDIN (d'), avec Marie CARNIN (de).
    • LE MAIRE ca 1225-, marié avec Béatrix MONTEJAN (de) en 1250.
    • LE MIRE ca 1330-, avec Marie LE ROY.
    • LE NEPVOU ca 1420-, avec Françoise MAILLÉ (de).
    • LE NORMAND de BRETTEVILLE 1883-1962, fils de Pierre et Isabelle NICOLAS, avec Léonie PLAN de SIÉYÈS de VEYNES (de).
    • sosa LE PREVOST ca 930-, fils de Robert, avec Régina HUGUES (de).
    • sosa LE PREVOST ca 900-/1000, père de Robert.
    • LE ROUX 1572-1638, fils de Robert et Barbe GUIFFART, avec Marie BELLIÈVRE (de).
    • LE ROUX ca 1530-1583, fils de Claude et Jeanne CHALLENGE, avec Barbe GUIFFART.
    • LE ROUX ca 1515-, père de Guillaume.
    • LE SEMELIER ca 1555-, fils de Hervé et Huguette MALLIER, avec Anne AMANJON.
    • LE SEMELIER ca 1465-, avec Jacquette DAMOIN.
    • sosa LE STRANGE ca 1235-, fils de John et Lucy TREGOZ (de), avec Alianore BLANCMINSTER (de).
    • LE TAILLANDIER de GABORY ca 1890-, fils de Gaston et Valentine BREZETZ (de).
    • LE TARTU 1653-1738, fils de Hervé et Isabelle JAR, avec Catherine LAREUR.
    • LE VANNIER ca 1415-, avec Jeanne LE VENEUR.
    • LE VASSEUR ca 1585-1646, fils de Baudouin et Hélène LOUCHART, avec Marie NELLE (de).
    • sosa LE VOIRIER ca 1445-, avec Jeanne NOËL.
    • LEARMONTH ca 1440-1478/, fils de John et Margaret WEMYSS, avec Béatrice MARTINE.
    • LECLERCQ ca 1575-1640, fils d'Adrien et Hélène (Hélaine) DUGARDIN, avec Philippotte DELEBECQUE.
    • LEDIEU ca 1580-, avec Marie BRICOULT.
    • LEDUC ca 1594-/1641, fils de Martin, avec Michelle HAIGNART.
    • LEGRAND ca 1625-, avec Marie BENOIST.
    • LEGRIS ca 1605-1659/, avec Marie LENGIN.
    • LEGROUX 1786-1863, fils de Pierre et Jeanne Marie THOMAS, avec Marguerite LEGROUX.
    • LEHIDEUX 1904-1968, fils de Roger et Gabrielle HERBAULT, avec Odette YVAU de LAGARDE.
    • sosa LELONG ca 1675-1707, fils de Jacques et Jeanne MAGNIER, avec Anne Marie OYONS.
    • LÉOTOING (de) ca 1435-, fils de Béraud, avec Marguerite LANGEAC (de).
    • LEPOIVRE ca 1660-, avec Catherine BILLAUT.
    • LEPOIVRE ca 1350-1422, avec Louise L'ESPINE (de).
    • LERAILLER ca 1890-, avec Germaine ADVENANT.
    • LEROY 1634-, fils de Jacques et Marie VILETTE, avec Jeanne JOVENIN.
    • LESCOT ca 1656-1711, fils de Jean et Marguerite COCQUEREL, avec Marie MURGALLÉ.
    • LEURENT 1630-/1680, père de Louis.
    • LHOMMET 1595-, père d'Isabelle.
    • LIGNAUD 1639-/1693, fils de Maximilien et Anne BARBANÇOIS (de), avec Françoise LE ROUX d'ACQUIGNY.
    • LIGNE (de) 1564-1614, fils de Jean et Marguerite ARENBERG (d'), marié avec Claudine (Claudia) SALM-DHAUN (zu) en 1588.
    • LIGNERAC (de) 1535-1615, marié avec Françoise SCORAILLE (de) en 1564.
    • sosa LINGURES ca 1051-, père d'Albreda.
    • LISCOËT (du) ca 1310-, fils de Roland II et Aliette PONTHOU (du), avec Méance PENHOËT (de).
    • LISLE (de) ca 1210-1262, avec Alice FITZGEROLD.
    • LIVINGSTON ca 1400-, avec Margaret N..
    • LLOYD ca 1500-, avec Joan PIGOTT.
    • LODIBERT 1880-1950, fils de Joseph "Gaston" et Anna FRANCON, avec Axelle WILLERMOZ.
    • LOISY (CARRELET de) ca 1910-1949/, marié avec Marie Madeleine GEISTODT-KIENER en 1932.
    • LONGUEVAL (de) ca 1535-1603, fils de Robert et Marguerite MONTMORENCY (de), avec Louise LA FOSSE (de).
    • LONGUEVAL (de) ca 1500-1559, fils d'Adrien et Anne COURTEVILLE (de), avec Marguerite MONTMORENCY (de).
    • LONGVILLIERS (de) ca 1190-, père de Sara.
    • LONLAY (de) 1895-, fils de Henri et Marie Thérèse Charlotte Joséphine GUILLEBON (de).
    • LOUET ca 1535-, fils de Galleran et Marie GISLAIN (de), avec Antoinette GOËVROT.
    • LOUET ca 1380-, fils d'Oudart et Jeanne LANDRES (de), avec Agnès LALEU (de).
    • LOUËT (du) ca 1638-1685, fils d'Olivier et Catherine PENHOADIC (de), avec Renée LE BORGNE.
    • LOUVENCOURT (de) ca 1520-, fils de Nicolas et Laurence BARBÉ, avec Marguerite POCQUELIN.
    • LOUVENCOURT (de) ca 1440-ca 1518, fils de Hue et Jeanne COLLIGE d'HENNAULT, avec Isabeau AVRILLIER.
    • sosa LOUVENCOURT (de) 985-1038, fils d'Enguerrand, avec Gertrude LONGUEVAL (de).
    • sosa LOYE (delle) ca 1410-, avec Catherine BEAUFORT-SPONTIN (de).
    • LOYNES de FUMICHON (de) ca 1890-, fils de "Henri" Dieudonné Adrien et "Louise" Marie Alice TASSIN de CHARSONVILLE.
    • LOYSEL ca 1380-, père de Pierre.
    • sosa LUAT (de) ca 1240-, avec Marguerite N..
    • LUILLIER 1370-, fils de Jean Ier Gilles LHUILLIER et Marie MARCEL, avec Alix LAISTRE (de).
    • sosa LUMLEY 1272-1338, fils de Roger et Sibylla MORWICK, avec Lucy THWENG (de).
    • sosa LUMLEY ca 1215-, fils de William et N. AUDRE (d'), avec Mary FITZMARMADUKE.
    • LYONNET (de) ca 1590-, avec Marguerite GAY.
  • M
    • sosa MAGUELONE (de) ca 850-ca 900, fils d'Amicus, avec Guillemette AQUITAINE (d').
    • MAILLY (de) ca 1470-, fils de Hutin et Péronne PISSELEU (de), avec Françoise YAUCOURT (d').
    • sosa MAINGOVAL (de) ca 1345-, avec Marie HÉRAUCOURT (de).
    • sosa MAINGOVAL (de) ca 1285-, avec Marie HULLUCH (de).
    • MALINES (de) 1326-1394, avec Éléonore FRAMECOURT (de).
    • sosa MANBY ca 1590-1634/, fils de Francis et Ann AYSCOUGH, avec Joanna MANBY.
    • sosa MANBY ca 1410-, fils de William et Isabel (Isabella) MOULTON, avec N. ROCEBY.
    • sosa MANBY ca 1320-, fils de John et N. BOYS (du), avec N. CASTANBRIDGE.
    • MANHAC (de) ca 1325-, fils d'Ithier III et Almodis BRUN, avec Marie SAINT-ASTIER (de).
    • MANNERS ca 1440-, fils de Robert et Joan OGLE, avec Eleanor ROS (de).
    • MANNERS ca 1410-, fils de John et Anne MIDDLETON, avec Joan OGLE.
    • MAQUILLÉ (de) 1440-/1475, avec Marguerite COUESNON.
    • MARCOU 1902-1912, fils d'André Henri et Madeleine PERROT.
    • sosa MAREAU (de) ca 1420-, fils de Henri et Jeannette LOYNES (de), père de Henri.
    • MARGE /1621-1671/, avec Michelle GAUGAIN.
    • MARIGNY (de) ca 1155-/1255, fils de Barthélemy.
    • MARION ca 1600-, avec Gabrielle PLUVINEL (de).
    • MARMION ca 1200-/1241, avec Avice TANFIELD (de).
    • sosa MARMION ca 1030-, père de Gersende.
    • MARQUANT de SAINT-VENANT ca 1355-1424, avec Catherine FRÉMAULT.
    • MARQUANT de SAINT-VENANT, avec Catherine FRÉMAULT.
    • MARTIGNY (de) ca 1360-1419, fils de Jean et Jeanne BIRACHE (de), avec Jeanne BUACH (de).
    • MARTIN ca 1645-, avec Antoinette DIARD.
    • MARTIN ca 1525-, fils de Christophe et Anne COMPAING, avec Marie BOURDINEAU.
    • sosa MARZANO (de) ca 1320-, avec Bartolomea ARTUS.
    • MASCRET ca 1625-1690, fils de Samson et Martine WIART, avec Marie OBLIN.
    • MASSÉ ca 1616-1649, fils de Michel et Jeanne DUPUY, avec Jacquette GUILBAUD.
    • MASSOT ca 1812-, avec Sébastienne Honorine BENOÎT.
    • MATHAN (de) ca 1235-, fils de Jean et Sarah LONGVILLERS (de), avec Marie CREUILLY (de).
    • MATHIEU ca 1455-1508/, avec Jeanne DELAGRANGE.
    • sosa MATIGNON (de) ca 1010-, avec Nicole VAURUFFIER (de).
    • sosa MATUSSIÈRE du PEYRAUD 1709-1762, fils de Martin et Marie VOIRIN, avec Anne HENRY.
    • sosa MATUSSIÈRE du PEYRAUD ca 1645-, marié avec Gabrielle SOULEYRE en 1673.
    • sosa MAUDUIT ca 1175-, fils de Guillaume, avec Isabelle BASSET.
    • MAUSSAN ca 1620-1678/, avec Benoîte TIVOLLE.
    • MAUVAISIN (de) ca 1895-, avec Marguerite BLANCHY.
    • MAXWELL ca 1375-, fils de Herbert et Katherine STEWART, avec Janet FORRESTER.
    • MAXWELL ca 1365-, fils de John et Elizabeth LINDSAY, avec Elizabeth DANIELSTON.
    • MAXWELL ca 1265-, père de John.
    • MEERSCH (van der) ca 1505-, fils de Jean et Péronne BORREWALS, avec Jacquemine BUSSCHE (van den).
    • sosa MEHUN (de) ca 1145-, fils de Simon II, avec Marie N..
    • MENSBRUGGHE (van der) 1881-1964, fils de "Gustave" Léonard (Gustavus Leonardus) et "Alice" Maria Felicia PLATEAU, avec Yvonne STOBBAERTS.
    • sosa MENTHON (de) ca 1335-1386/, fils de Thomas III et Méraude (Mérande Mirande) CHEVRON-VILETTE (de), avec Isabelle LUCINGES-FAUCIGNY (de).
    • sosa MÉRDRIGNAC (de) ca 1195-1245, avec Denise GOYON.
    • MERLE (de) ca 1200-, marié avec Alix SCORAILLES (de) en 1270.
    • MESNAGE ca 1720-, avec Marie BOHEROUT.
    • MESNIL SIMON (du) ca 1360-, avec Marie CROISILLE (de).
    • MESNIL du BUISSON (du) 1895-1986, fils d'Auguste et Berthe POTIER de COURCY, avec Pauline HUSSON de CHAMPIGNY, Jeanne LE CLERC de PULIGNY.
    • MESSIER ca 1630-1693, avec Marguerite POND (du).
    • MESTIER du BOURG (de) 1908-1992, marié avec Hélène LA FOREST DIVONNE (de) en 1942.
    • MESUREUX 1756-1833, fils de Hugues et Renée DECHAMBRE, marié avec Elisabeth Sophie OLIVIER en 1793.
    • MEYZONNAT ca 1920, avec x x.
    • sosa MÉZEROLLES (de) 1097-1157, avec Eléonore BERNAVILLE (de).
    • MEZET (du) ca 1330-, fils de Louis et Béatrix ROCHEFORT (de), avec Agnès AUZON (d').
    • MICHEL ca 1525-, père de Jeanne.
    • MILLY (de) ca 1290-, père de Jean.
    • sosa MIRAUMONT (de) 1409-1480, fils de Guy III et Marie SAINT-FUSCIEN, avec Marie FRETEL (de).
    • MITTE 1393-1415, fils de Jean III Dit Mitton (Ier Mitte de Mons) et Agnès ALLEMAN.
    • MOEGE (de) ca 1370-, fils de Johan, avec Marie CIPLET (de).
    • MOLEN (de) 1455-1530/, fils de James et Bonne MONTALAIS (de), avec Louise MONTLAUR (de).
    • MOMBEECK (de) ca 1395-, fils de Guillaume et Amelberque MASTON, avec Madeleine HANEFFE (de).
    • MOMBEECK (de) ca 1280-, fils de Renier et Mahaut WESTERBOURG (de), avec Yolande DIEPENBECK (de).
    • MONCUIT de BOISCUILLÉ (de) ca 1915, fils de Frédéric et Cécile ROSCOAT (ROLLAND du).
    • MONTALEMBERT (de) ca 1565-, fils d'André et Jeanne MONTBERON (de), marié avec Jeanne LIVENNE (de) en 1589.
    • MONTAUBAN (de) ca 1370-1448, fils d'Olivier V et Mahaut AUBIGNÉ (d'), avec Marie LA PLANCHE (de).
    • MONTDOUCET (de) ca 1340-1399, avec Jeanne VILLEBÉON (de).
    • MONTESQUIEU (de) ca 1405-1445/, fils de Guigon et Rancette MEYRIÈRES (de), marié avec Aliénos CORSAC (de) en 1438.
    • MONTÉTY (de) 1893-1897, fils de Joseph et Lucie BELLUSSIÈRE (de).
    • MONTGOMMERY (de) ca 1110-1178, fils d'Arnold (Arnulph) et Fracoth (Lafracate La Fracotte) MUNSTER (de), avec Margaret Fitzallan STEWART.
    • MONTGOMMERY (de) ca 1010-, fils de Roger Ier et Josseline (Jocelyne Josceline) Torfulus TURQUEVILLE (de).
    • MONTGROS (de) ca 1460-/1505, avec Claude SAINT-BONNET-de-THOIRAS (de).
    • MONTIFRAY ca 1625-, avec Jeanne COUSTURIER.
    • MONTMIRAIL (de) ca 1435-, avec Denise HARLAY (de).
    • sosa MONTRAVEL (de) ca 1270-, fils de Hugues et Jeanne BOMPAR de LASTIC, marié avec Malvine TRIE (de) en 1290.
    • MORANT (de) ca 1415-, fils de Gueffin et Simone HARCOURT (d'), avec Jeanne HARTEL (de).
    • MORAVIA (de) 1349-1427, fils de William et Jeanne (Joan) STUART, avec Marguerite (Margaret) STUART.
    • sosa MORCHIPONT (de) ca 1225-, avec Laurette MONTIGNY-SAINT-CHRISTOPHE (de).
    • sosa MOREUIL (de) 1044-1107, avec Jeanne CHAULNES (de).
    • MORIN ca 1915, avec Andrée MERCERON.
    • MORIN ca 1170-, avec N. ANTHENAISE (d').
    • sosa MORISSET ca 1535-, avec Marie LABELLE.
    • MORLEY 1418-1442, fils de Thomas et Isabel LA POLE (de), avec Elisabeth ROS (de).
    • sosa MORLEY 1370-/1403, fils de Thomas et Anne (Ann) LE DESPENSER, avec Isabel MOLEYNS.
    • sosa MORLEY ca 1290-, fils de William et Isabel MOHAUT (de), avec Hawise LE MARÉCHAL.
    • MORTAGNE (de) ca 1280-1325, fils de Gauthier et Johanna BEVEREN (de).
    • MORTAGNE (de) ca 1070-, fils de Gérard, avec Jeanne LE LOUCHIER.
    • MORTAGNE (de) ca 980-, avec Marguerite Dite de Peene SAINT-OMER (de).
    • sosa MORTAIN (de) 1036-1090, fils de Herluin (Hellouin) CONTEVILLE (de) et Arlette (Herlesse Herleva) FALAISE (de), avec Maud (Mathilde) MONTGOMMERY (de).
    • MORTAING (de) ca 1072-, père de Barbe.
    • sosa MORTEMER (de) ca 1180-/1262, avec Julienne HOMMET (du).
    • MOUCHEZ 1897-, fils de Charles et Geneviève BONNEAU, marié avec Paule BAUDRILLART en 1926.
    • MOURICAUD d'ESTAING de BESSIERES /1900-/1947, fils de Henri et Marie Jeanne Elisabeth Justine COTTE.
    • MURARD ca 1890-, fils de "Alphonse" Claude Marie et Françoise Marie DURANTET, père d'Alain.
    • MUSCEGROS (de) ca 1252-1280, fils de John et Cecily AVENAL, avec Agnes FERRERS.
    • MUSCEGROS (de) 1198-1254, avec Hawise MALET.
  • N
    • NANCEY 1873-1929, fils d'Alfred et Marie "Marthe" DUPARC.
    • NAVARRE ca 1540-1629, fils de Pierre et Pierrette (Pérette Anne Pétronille) POUILLON, avec Jeanne DENIBERT.
    • NAVIGHEER ca 1495-1551/, père de Jossine.
    • sosa NÉDONCHEL (de) ca 1240-, fils de Gilles II et Henriette WAVRIN (de), avec Marguerite AUDENARDE (d').
    • NEUBOURG (du) ca 1332-/1411, fils de Robert et Jeanne MAUVOISIN, avec Alix TOURNEBU (de).
    • NEUBOURG (du) ca 1300-1332, avec Jeanne MAUVOISIN.
    • sosa NEUFVILLE (de) ca 1395-1454/, fils de Robert OCCOCHES (d') et Jeanne NEUFVILLE-en-ARTOIS (de), avec Catherine "Jeanne" FOSSEUX (de).
    • sosa NEUSTRIE (de) ca 620-677, fils d'Erlebert THEROUANNE (de), avec Theoda (Theodora) N..
    • sosa NEVILL ca 1245-1271, fils de Robert, avec Mary Fitz Randolph MIDDLEHAM (de).
    • sosa NEVILL ca 1230-1282, fils de Geoffroy et Jeanne N., père de Robert.
    • NEVILL (de) ca 1245-, fils de Philip et Juliana N., père d'Elizabeth.
    • NEWMARCH ca 1380-, fils de Ralph et Jane NEWMARCH, avec Anne ROLSTON.
    • NEWMARCH ca 1343-, fils d'Adam et Anne FITZWILLIAN, avec Jane SHERLEY.
    • NOGARET (de) 1660-, fils de Barthélemy NOGARET et Françoise FRESCASALS (de), avec Marie Anne TRÉMOLIÈRES.
    • NOIREFONTAINE (de) ca 1530-, avec Antoinette MALERTIE (de).
    • NORMANDIE (de) 1051-1134, fils de "Guillaume" Le Conquérant (Ier d'Angleterre) (William I The Conqueror) et Mathilde (Mahaut Maud) FLANDRE (de), marié avec Sybille CONVERSANO (de) en 1100.
    • sosa NOYON (de) 1133-1198, fils de Herbert IV, avec Sainte THOUROTTE (de).
  • O
    • O (d') ca 1275-, avec N. BRAY (de).
    • O'QUIN ca 1580-, fils de Jacob et Anastase BUTLER, avec Marguerite DILLON.
    • O'QUIN ca 1520-, fils de François, avec Catherine O'BRIEN.
    • OBOUSSIER 1589-1654, fils de Claude, avec Antoinette MONIER.
    • sosa OCCOCHES (d') ca 1365-, fils de Robert III BEAUVAL (de) et Jacqueline OCCOCHES (d'), avec Jeanne NEUFVILLE-en-ARTOIS (de).
    • OGLE 1406-1469, fils de Robert et Maud (Mathilda) GREY, avec Elizabeth KIRKBY.
    • sosa OGLE ca 1385-, fils de Robert et Joan HETON (of), avec Maud (Mathilda) GREY.
    • sosa OGLE 1370-1410, fils de Robert et Helen BERTRAM, avec Joan HETON (of).
    • sosa OGLE 1338-1375, fils de Robert et Isabel FERNIELAW (de), avec Helen BERTRAM.
    • sosa OGLE 1315-1362, fils de Robert et Margaret GUBIUM, avec Isabel FERNIELAW (de), Joan HEPPALE.
    • sosa OGLE ca 1290-1350, fils de John et Annabella SELBY, avec Margaret GUBIUM.
    • OLLEHAIN (d') ca 1320-, fils de "Isaac" (Jean III Isaac) et Béatrix WAVRIN (de), avec Péronne NORTHOUT (de), Isabelle (Isabeau) AUBERCHICOURT (d').
    • OLNEY ca 1395-, avec Godita BOSUN.
    • ORANGE (d') 1320-, avec Marie GUESCLIN (du).
    • ORLÉANS (d') 1840-1910, fils de "Ferdinand" Philippe Louis Charles Henri et "Hélène" Louise Elisabeth MECKLEMBOURG-SCHWERIN (de), marié avec Françoise ORLÉANS-JOINVILLE (d') en 1863.
    • ORLÉANS (d') ca 1455-, fils de Pierre et Matheline (Madeleine) TRANCHELION (de), avec Jeanne SIGNY (de).
    • OUGHTRED ca 1400-1467, fils de Thomas et Margaret GODDARD, avec Joan ASKE.
    • OUGHTRED ca 1260-, avec Isabel N..
    • OURY ca 1636-1691, fils de Marin et Mathurine HUET, avec Elisabeth POYER.
  • P
    • PADOUIN ca 1480-, avec Antoinette PAILLEAVOINE.
    • PAON ca 1433-, père d'Isabeau.
    • sosa PAPEBOEUF ca 1095-, avec Marguerite N..
    • PAPOUIN ?1626-1676, avec Renée FAUCHARD.
    • PARENT 1727-, marié avec Marie Françoise Opportune PINGARD en 1756.
    • PARIS (de) ca 1560-, fils de Jean et Anne GOUJON (de), avec Simone NOËL.
    • PARIS (de) ca 1500-/1558, avec Jeanne LE TARTIER.
    • PARIS (de) ca 1375-, père de Denise.
    • sosa PASQUIER ca 1300-, père de Jean.
    • PÂTUREAU 1612-, fils de Marya (L'Aîné) et Sylvaine GAYET, marié avec Jeanne COULON en 1648, Jeanne COMBIN en 1654.
    • PAUL ca 1915, marié avec Colette TÉZIER en 1940.
    • PERCY (de) 1330-1419, avec Huguette CHIFFREVAST (de).
    • PÉRIGOIS ca 1885-1921, fils d'Edmond et X ? BOUTTELAS DESMOULINS ?, père de Georges.
    • PÉRIN 1705-1766, fils de Jean et Marie Louise CARPENTIER, avec Marie Anne DENEL.
    • PERRAUD 1749-1820, fils de Jean Gabriel (Gaspard) et Claudine PLASSARD.
    • PESAS (de) ca 1300-, avec Jeanne USAGE (d').
    • PETIT ca 1690-, fils d'Augustin et Camille Corneille CAUDRON, avec Adrienne CAULLET.
    • PETIT 1580-1652, avec Jeanne GOUBET.
    • PEYTON ca 1250-1298, fils de John, avec Mary N..
    • PEZANT ca 1620-/1663, avec Jeanne MERCIER.
    • PHÉLIP 1899-1963, marié avec Marie Louise BILLIOUD en 1919.
    • PIALAT ca 1910-1966/, avec N. CUVILLIER.
    • PICARD ca 1900-, fils d'Eugène et Mathilde FARNAULT, marié avec Blanche RAPINE en 1927.
    • sosa PICQUIGNY (de) ca 1285-1358/, fils de Jean Ier et Marguerite BEAUMETZ (de), avec N. FLUY (de).
    • PIÉDEFER ca 1495-1549, fils de Robert et Madeleine SIMON, avec Jeanne PARIS (de).
    • PIÉDEFER ca 1465-1541, fils de Robert et Perrette BRACQUE, avec Madeleine SIMON.
    • PIÉDEFER ca 1435-1500, fils de Michel et Denise CHANTEPRIME (de), avec Perrette BRACQUE.
    • sosa PIERREPONT (de) 1165-1209, fils de Hugues et "Clémence" Agathe VITRY (de), avec Eustachie ROUCY (de).
    • sosa PIERREPONT (de) ca 1080-1117/, fils d'Ingobrand, avec Ermengarde MONTAIGU (de).
    • PINOTEAU ca 1900-, fils de Maurice et Thérèse DELAUNAY, marié avec Simone LUSTRAC (de) en 1926.
    • PINTEAU ca 1905-1980, fils de Léonard et Camille JOLY, marié avec Denise MARTIN en 1934.
    • PION ca 1910, avec Marie Antoinette BERTHIER.
    • PÎTRES (de) ca 1380-, avec Thomasse SAINT-PIERRE (de).
    • sosa PLESSIS (du) ca 1090-ca 1120, avec Euphémie CRESPIN.
    • PLESSIS d'ARGENTRÉ (du) ca 1890-, avec Anne CHAVAGNAC (de).
    • PLUMPTON ca 1390-1421, fils de William et Alice GISBURNE, avec Alice FOLJAMBE.
    • PLUMPTON 1340-1407, fils de William et Alice BEAUFITS (de), père de William.
    • PLUMPTON ca 1280-1325/, avec Lucy ROS (de).
    • POCE (de) ca 1310-, avec Suzanne CRAON (de).
    • sosa POISSY (de) ca 1190-1230/, avec Mathilde TALBOT.
    • PONCINS (de) 1902-1987, fils de Charles et Marguerite BEAUVARLET de MOISMONT, avec Henriette DAUGER.
    • PONS (de) ca 1300-, avec Antoinette BAYERS (de).
    • PORTAFÉ (de) ca 1230-, père de Gérald Ou Guillaume.
    • POUCQUES (de) ca 1450-, fils de Colart et Jeanne LA CAMBE (de), avec Marie HAUSSY (de).
    • POULLE 1643-1715, fils de Rémi et Anne Marie WARLOP, avec Anne Catherine Virginie ARONIO.
    • POUSSEPIN 1450-, avec N. BROTTIN.
    • POYNINGS ca 1425-1461, fils de Robert et Elizabeth Eleanor GREY, avec Elizabeth PASTON.
    • POYNINGS 1382-1446, fils de Richard et Isabel GREY, avec Elizabeth Eleanor GREY.
    • PRACOMTAL (de) 1561-1626, fils de Jean (Jehan) et Geneviève GAMBÉ, marié avec Jeanne CHARENCEY (de) en 1598.
    • sosa PRAT (du) ca 1245-, avec Alice PENHOL (du).
    • PREULLAY (de) ca 1375-, avec Isabeau GÉMAGES (de).
    • sosa PREVÔT de DOUAI ca 1075-1110, fils de Gauthier Ier DOUAI (de) et Emma DEVONSHIRE (de), père de Gérard Ier.
    • PREZ (de) ca 1230-, fils de Guillaume, père de Pierre.
    • PUISAYE (de) 1535-1588/, fils de Jacques II et Jeanne LA VOVE (de), avec N. SURMONT (de).
    • PUISEUX ca 1900-, fils de "Pierre" Henri et "Béatrice" (Laurence Élise Béatrice) BOUVET, avec Anne MICHELIN.
  • Q
    • QUATREBARBES ca 1330-, fils de Macé III et Louise BOUILLÉ (de), avec Renée CHAMPAGNÉ (de).
    • QUEDILLAC (de) ca 1460-, avec Jeanne SEVESTRE.
    • sosa QUESNEL (de) 1002-1048, fils de Gauthier, avec Julie FOUQUESCOURT (de).
    • sosa QUIÉRET ca 1310-, fils de Hugues et Blanche HARCOURT (d'), avec Marie N..
    • sosa QUIQUERAN (de) ca 1200-, avec Elisabeth AUTRIC (d').
  • R
    • RABODANGES (de) ca 1430-, fils de Mathieu, avec Jeanne BAUDOUIN.
    • RABUT ca 1890-, avec Jeanne CHANTRE.
    • sosa RAINEVAL (de) 1148-1219, avec Jeanne BRETEUIL (de).
    • RAMBURES (de) 1269-1329, fils de Jean et Lutgarde WALINCOURT (de).
    • sosa RAYMOND (de) ca 1115-, fils de Guillaume, avec Marguerite MONTBRUN (de).
    • REBECQUES (de) ca 1345-, fils de Mainfroy et Jeanne LICQUES (de), avec Jeanne MOLINGHEM (de).
    • RECOURT (de) 1470-1525, fils de Colart et Guillemette BARASTRE (de), avec Marie LOUVERSAL (de).
    • RÉCUCHON (de) ca 1278-1316, fils d'Etienne, avec Philipa CROIXMARE (de).
    • REGNAUD ca 1474-, fils de Merlin et Antonie (Antoinette) BLANC, avec Françoise LA GARDE (de).
    • RÉGNIER ca 1465-, fils de Miquiel (Michel) et Jeanne HANIQUOT, avec Jehenne (Jeanne) SAUVAIGE.
    • RELLIER, avec Noëlle DESCHAMPS.
    • RENARD, fils de Jean et Louise PORCHER, marié avec Marguerite DAIX en 1707.
    • RESTY (de) ca 1450-1481, avec Jeanne DELERUE.
    • REUST (van) ca 1445-, avec Lucquette DESALOUX.
    • REVIERS (de) ca 1220-, avec Alice PERCY (de).
    • RIBEAUCOURT (de) ca 1505-ca 1560, fils de Pierre et Anne LEVECQUE, avec Marie BOCQUET.
    • RIBÉCOURT (de) ca 1100-, avec Agnès WANBAIX (de).
    • RICQUEBOURG (de) 1505-1572, fils de Jean (Jehan) et Guille SENELLART, avec Jeanne VILLERS (de).
    • RIOM (de) ca 1450-, avec Marguerite RIOM (de).
    • RIVAUDEAU (de) ca 1515-1579, avec Marie TIRAQUEAU.
    • sosa RIVERY (de) ca 1288-1349, fils de Nestor et Noémie GRIBOVAL (de), marié avec Catherine RUBEMPRÉ (de) en 1320.
    • RIVOIRE de la BÂTIE ca 1920, marié avec x x en 1950.
    • ROBERT 1681-1741, fils de Jean et Jeanne RIGAUD, avec Marguerite FÉLIX.
    • ROBERT de LÉZARDIÈRE 1626-1691, fils de Pierre et Renée FOUCHER, avec Claude MAURAS de CHASSENON.
    • ROCHEBARON (de) ca 1500-1571/, fils de Jean, avec Catherine LE LOUP.
    • ROCHEFORT (de) ca 1335-, père de Jeanne.
    • sosa ROCQUEGHEM (de) ca 1425-1494, fils de Jean et Marie EENNEN (d'), avec Isabeau GRACHT (van der).
    • sosa ROLLINGEN (de) ca 1225-1259, fils d'Isembart II, père de Loretta.
    • sosa ROLLINGEN (de) ca 1160-, fils d'Anselme et Elisabeth THIÉCOURT (de), père de Robert HOMBOURG (de).
    • ROMATET 1854-1938, fils de Jean et Jeanne SALANE, avec Marie Antoinette VALENTINI.
    • ROPER ca 1565-, père de Rebecca.
    • sosa ROS (de) ca 1230-1285, fils de William et Lucia FITZPIERS, avec Isabel (Isabella) ALBINI (de).
    • ROS (de) ca 1215-, fils de Robert et Isabelle ECOSSE (d'), avec Margaret BRUCE.
    • sosa ROS (de) ca 1185-1227, avec Isabelle ECOSSE (d').
    • ROUEN ca 1611-ca 1675, fils de Pierre et Madeleine POULLAIN, avec Louise DUBOIS.
    • ROUSEUX ca 1530-, père de Jooris.
    • ROUSSEL ca 1730-, avec Jeanne ROUILLEBERT.
    • ROUSSEL ca 1400-, avec Nicole LA POYPE (de).
    • sosa ROUSSET (de) ca 1200-, fils de Robert, père d'Isnard.
    • sosa ROUSSET (de) ca 1170-, fils de Guillaume, père de Robert.
    • ROUZE ca 1620-, père de Marie.
    • ROZAN 1700-, fils de Pierre et Isabeau HEDELEYNE.
    • sosa ROZEL (de) 1132-, père de Bertrand.
    • RUFFIN ca 1415-, avec Jehenne (Jeanne) CATON.
    • sosa RUISSEAUVILLE (de) 1015-1069, avec Berthilde VERCHIN (de).
    • sosa RUMILLY (de) 1070-, avec Muriel N..
    • sosa RUMILLY (de) ca 1065-, fils de Nicolas Ier (IV), avec Muriel NORMANDIE (de).
    • RUSSELL ca 1315-1376, fils de Nicholas et Agnès GRINDON, avec Catharine VAMPAGE.
    • RYOT 1637-1694, avec Antoinette BOUILLARD.
  • S
    • sosa SABLEUIL (de) ca 1170-, avec N. MATHA (de).
    • sosa SACQUENVILLE (de) ca 1270-, père de Pierre.
    • SACQUESPÉE (de) ca 1450-/1500, fils d'Antoine et Eléonore REBECQUES (de), avec Agnès CARNIN (de).
    • SAIGNARD (de) 1678-/1695, fils de François et Hélène LA RIVOIRE (de).
    • SAIGNY (de), fils d'Antoine et Catherine MONTBÉLIARD (de).
    • SAINT-CLAIR (de) ca 1365-, avec Jeanne VEZ (de).
    • SAINT-EXUPÉRY (de) ca 1250-, fils de Raymond et Marie CARBONNIÈRES (de), avec N. GUERRE (de).
    • sosa SAINT-JOHN 1199-, fils de William et Godehilde PAGANEL (de), avec Agnes CANTILUPE (de).
    • SAINT-QUENTIN (de) ca 1400-, fils de Jean et Jeannette MAULER (de), avec Claudine MINECOURT (de).
    • sosa SAINT-URCIZE (de) ca 1055-1100, fils d'Etienne L'Ancien, père de Bertrand.
    • sosa SAINTE-COLOMBE (de) ca 1120-, avec Luce N..
    • SAINTIGNON (de) ca 1590-, fils d'Antoine et Anne LAUNOY (de), avec Antoinette LA FONTAINE (de).
    • sosa SALZBOURG (de) ?615-677, fils d'Erlebert THEROUANNE (de), avec Théode ROBERT.
    • SAMOY (de) ca 1265-, père de Guillebert.
    • sosa SANCERRE (de) ca 1240-, fils de Louis Ier et Blanche COURTENAY (de), père d'Alix.
    • SANDYS 1380-1424, père de William.
    • sosa SANE (de) ca 1350-, avec Jeanne MASQUEREL (de).
    • SANLAVILLE ca 1685-, fils de Benoît et Marie CROTTE, avec Anne AUGRAS.
    • SANSON ca 1560-, père d'Antoine.
    • SANTERRE FILLEUX d'ARRENTIÈRES 1896-1980, père de xx.
    • SANY ca 1920, fils d'Eugène Claude et "Joséphine" Marie DEPIERRE, père de xx.
    • SARCUS (de) ca 1390-, fils de Renaud III et Perrine GAMBARD, avec Bonne MAY (de).
    • sosa SATHENAT ca 1375-, fils de Perrin, père de Geoffrette (Gabrielle) SATHENAT (de).
    • sosa SAVEUSE (de) 1168-1239, fils de Philippe (Philibert) et Ricuine AIRAINES (d'), avec Agnès AILLY (d').
    • SAVOIE (de) ca 845-, fils de Bivin (Beuves Bive) Ou Boson L'Ancien VIENNE (de) et Richilde (Richeut) Boson BOURGOGNE (de).
    • SCALES ca 1305-, fils de Robert et Egeline COURTENAY (de), avec Catherine UFFORD (de).
    • SCALES /1279-ca 1325, fils de Robert et Isabel N., avec Egeline COURTENAY (de).
    • SCALES ca 1250-/1305, avec Isabel N..
    • sosa SCHÖNBERG (de) ca 1193-, fils de Cuno Ier, père de Cuno II.
    • SCORAILLE (de) ca 1590-, fils de Guillaume et Marie SALERS (de).
    • SEMIL 1620-, avec Jacqueline BRUN.
    • sosa SEMPY (de) 1251-1311, fils de François et Charlotte BERNIEULLES (de), avec Gabrielle TINGRY (de).
    • sosa SEMUR (de) ca 1380-, fils de Jean et Marguerite CHOUX (des), avec Anne AULNAY (d').
    • SERRE (du) ca 1525-, avec Gilette TERTULLE (de).
    • sosa SERVON (de) ca 1260-, père de Jeanne.
    • SESMAISONS (de) ca 1430-, fils de Guillaume et Philippe VAYERE, avec Louise GOULAINE (de).
    • SEURRAT 1674-1762, fils d'Isaac et Madeleine SOUCHET, marié avec Françoise LOYNES (de) en 1695.
    • SEYSSEL (de) ca 1410-, avec Marie CLERMONT (de).
    • SHAFTO ca 1565-, fils de Ninian et Anne BRANDLING, avec Jane EDEN.
    • SHEFFIELD 1483-1532, fils de Robert et Helen DELVES, avec Jeanne STANLEY.
    • SHEFFIELD ca 1462-1518, avec Helen DELVES.
    • SHERBURNE ca 1280-, avec Alivia BLACKBURNE (de).
    • SHOTTESBROKE ca 1390-, avec Elizabeth STOURTON.
    • SIGNY (de) ca 1400-, avec Guillemine NORROY (de).
    • sosa SILLÉ-LE-GUILLAUME (de) 1256-1280, fils de Guillaume V, avec Ermengarde N..
    • sosa SILLY (de) ca 1380-, fils de Guillaume et Jeanne SAINT-GERMAIN (de), avec Guillemette NULLY (de).
    • SIMON ca 1890-, avec Marguerite Clotilde LEPAGE.
    • SIROT ca 1900-, fils de N. et Marguerite PERRIN.
    • SIX ca 1670-1741/, fils de Jean et Florence DESREUMAUX, avec Marie Elisabeth DELANNOY.
    • SOMMEVESLE (de) ca 1225-, avec Guilhelmine PONTHION (de).
    • sosa SOMMEVESLE (de) ca 1200-ca 1254, fils de Hugues VITRY (de) et Alaïs N., avec Guillemine DAMPIERRE (de).
    • SOUCHET ca 1615-, avec Madeleine DUPUIS.
    • SOUSMOULIN (de) ca 1450-, avec Marguerite SAINT-GELAIS (de).
    • sosa SOYÉCOURT (de) 1207-1264, fils de Gilles et Gillette BAUDET, avec "Françoise" Marie MAILLY (de).
    • sosa STAFFORD ca 1205-1282, fils de Henry et Pernelle FERRERS, avec Alice CORBET.
    • sosa STAFFORD ca 1130-, fils de Nicolas et Mathilde N., père de Henri.
    • sosa STAFFORD ca 1070-, père de Nicolas.
    • sosa STEENLANT (de) ca 1270-, fils de Hellin Ier et Marie OSTENDE (d'), avec Catherine AXELE (d').
    • sosa STEENLANT (de) ca 1155-1228/, fils de Gauthier et Albine LA KETHULLE (de), avec Mahaut ROULERS (de).
    • STEWART ca 1490-/1553, fils de John et Janet FLEMING, avec Janet MURRAY.
    • STEWART 1378-/1449, fils de John et Isabel MacDOUGALL, avec Joan STEWART.
    • STEWART 1339-1420, fils de Robert II STUART et Elisabeth MURE (de), avec Muriella KEITH, Margaret GRAHAM.
    • STRANGEWAYS ca 1358-, avec Matilda CHESWICK (de).
    • STRATHEARN (de) ca 1210-1240, fils de Gilbert STRATHEARN et Mathilde ALBERMALE (d'), avec Isabel N..
    • STUART 1332-1387, fils de James, avec Janet MacALAN.
    • SUCHEL ca 1665-, fils de Pierre (Honnête) SUCHEL (du) et Jeanne TRAMBOUZE, avec Marguerite LIEVRE.
    • SURIETTE ca 1480-/1518, avec Marie LA TREMOÏLLE (de).
    • SUTTON 1241-1274, avec Joan (Janne Jeanne) SUTTON.
    • SWINNERTON (de) ca 1335-ca 1387, avec Elisabeth BEKE (de).
  • T
    • TAFFIN ca 1500-, père de Marguerite.
    • sosa TAILBOYS ca 1451-1495, fils de William et Elizabeth BONVILLE, avec Elizabeth HERON.
    • sosa TAILBOYS ca 1230-1281, fils de Robert, avec Elizabeth BARDOLF.
    • sosa TAILBOYS ca 1200-1257, fils d'Eudo et Elizabeth FITZWILLIAM, père de Robert.
    • TAILLEPIED ca 1615-1677, avec Antoinette CHERVISE (de).
    • TALON ca 1550-/1623, fils de Philippe et Anne LESQUEVIN, avec Anne DUBOIS.
    • TANCARVILLE (de) ca 1260-, fils de Guillaume IV et Aube AUFFAL (d'), avec Jeanne MAUVOISIN.
    • sosa TANGRY (de) 1148-1219, fils de Jean et Catherine RENTY (de), avec Jeanne BLINGEL (de).
    • TANGUY ca 1628-1688, avec Jeanne (Joanna) ABARNOU.
    • TARENTE (de) ca 1310-1364, fils de Philippe Ier et Catherine VALOIS (de).
    • TASCHER de LA PAGERIE 1882-1959, fils de Napoléon et Catherine AMELOT, avec Luce ARBEL.
    • TASSIN 1757-1814, fils de "Jacques" Joseph et "Thérèse" Félix COLAS des FRANCS, marié avec Marie Anne VILLEMOR (de) en 1797.
    • TATIN ca 1640-1696/, avec Marie BOUTEILLE.
    • TATTESHALL (de) 1248-1296, fils de Robert et Nicole N., avec Joan FITZRANDOLPH.
    • TATTESHALL (de) 1222-1273, avec Nicole N..
    • TEILLARD-CHAMBON ca 1885-, fils de Cirice et Marie DÉCHELETTE.
    • sosa TENCHE (de) ca 1330-1384/, fils de Jean, avec Béatrix (Béatrice) MÂLE (de).
    • sosa TERRAIL 1300-1337, avec Alix ARCES (d').
    • TESSE ca 1605-, avec Marguerite JOUY.
    • TESSON ca 1355-1404, fils d'Olivier, avec Guillemette LA COLOMBE (de).
    • THAURY 1872-1900/, fils de Jean François et "Berthe" (Marie Thérèse Rosalie Berthe) DEMOULIN, père d'Emmanuel Baptiste.
    • THÉVENIN 1902-, fils de Théodore Adolphe et Célestine GODEFROY.
    • THÉVIN 1544-1622, fils de Jacques et Jeanne PELLÉ, avec Gillette COMAILLE (de).
    • sosa THIBOUST ca 1405-1466, avec Jeanne JOUIS (des).
    • THIENNES (de) ca 1450-1505, fils de Jean et Félicité DELFT (van der), avec Marie LANGHEMEERSCH (van).
    • sosa THIERRY ca 1480-, fils de Guillaume et N. HERBELOT, avec Marguerite MENIN.
    • THIEUVILLE (de) ca 1300-, fils de Guillaume et Isabelle BEAUFRAI (de), avec Jeanne ARGOUGES (d').
    • THOMAS ca 1920, avec x x.
    • THORLEY ca 1370-, avec Anne LISLE.
    • THORRENC ca 1420-, avec Comargue GUÉRIN (de).
    • THOUROTTE (de) ca 1205-, fils de Jean II et Odette DAMPIERRE (de).
    • THOUVENIN ca 1884-1937, fils de Paul et Louise AYRAULT, père de Bernadette.
    • THROCKMORTON ca 1450-1518, fils de Thomas et Margaret OLNEY, avec Katherine MARROW.
    • sosa THUNC (de) 1112-1179, fils de Guillaume III PONTHIEU (de) et Avicie MONTCAVREL (de), avec Blanche MONTREUIL (de).
    • THURIN 1918-1996, marié avec Raymonde MORIN en 1945.
    • TIERCELIN ca 1235-, fils de Lancelot et Jeanne AMBOISE (d'), avec Yolande CASTEL (du).
    • sosa TINCQUES (de) 1024-1077, fils de Rigobert et Blandine AMBRINES (d'), avec Berthilde CHELERS (de).
    • TINGUY ca 1520-, fils de Jean et Marie TRAVERS, avec Françoise CHAUCHET.
    • sosa TINTAGEL (de) ca 1113-, fils de Gervais HORNYACOTE (de), père de Gervais HORNACOTE.
    • sosa TIPTOFT ca 1340-1372, fils de John et Margaret BADLESMERE (de), avec Margaret EINCOURT (d').
    • sosa TIPTOFT ca 1250-ca 1300, fils de Henry, avec Eva CHAWORTH (de).
    • sosa TÔTES (de) 1151-1208, fils de Gauthier et Gertrude SAINT-SAENS (de), avec Henriette FOUCARMONT (de).
    • TOUL (de) ca 1240-, fils de Ferry V HAUTE-LORRAINE (de) et Agnès FERRETTE (de), père de Ferri MONTREUX-en-FERRRETTE (de).
    • TOURNEBU (de) ca 1565-1614, fils de Jean et Marie CROISMARE (de), avec Madeleine SEGHIZZO (de).
    • TOURNEBU (de) ca 1360-, fils de Jean III et Jeanne COMMIN, avec Marie PALUEL (de).
    • sosa TOURNEBU (de) ca 1280-, avec Jeanne AUVILLERS (d').
    • TOURNEL (du) ca 1300-, fils de "Odilon" Guérin IV TOURNEL (de) et Raimbaude ANDUZE (d').
    • TOURNEMIRE (de) ca 1585-, fils de Jean et Françoise LA BROHAC (de), marié avec Antoinette LA FARGE (de) en 1609.
    • TOUSTAIN ca 933-, fils de Droes NORMANDIE (de), père d'Anslech Dit Guillaume.
    • sosa TREGOZ (de) ca 1200-/1268, fils de Roger et Sibylla SUDELEY (de), avec Juliane CANTILUPE (de).
    • TRÉGUER 1565-1605/, avec Jacoba POTIN.
    • TREMBLAY (du) ca 1530-, avec Marie FOURNY (du).
    • TRÉMEDERN (de) ca 1270-, avec N. TOURNEMINE.
    • TRÉMOLS (de) ca 1290-, fils d'Eudes, avec Béatrice BOFFART.
    • TRESCAZALS (de) ca 1580-, avec Anne COMTE.
    • sosa TRÉZETTES (de) ca 1330-, avec Jeanne ESSERTINES (d').
    • TRIBERT ca 1896-1980, fils de Roger Louis et Louise Constance COULON, marié avec Jeanne Adrienne JACQUIGNON en 1918.
    • sosa TRITH (de) 1185-, père de Madeleine.
    • sosa TROLLIER ca 1530-, père de Claude Benoît.
    • TROUILLER 1919-ca 2010, fils de Maurice et Mathilde DUTRAIT, avec Françoise ROEDERER.
    • TROUILLER 1914, fils d'Amédée et Anne SALIN, avec Jeanne DELMAS.
    • TROUSSEBOIS ca 1110-, fils d'Eudes, père de Pierre.
    • TROYES (de) ca 860-, avec Gièle (Ou Gisèle ?) (CAROLINGIEN).
    • TURENNE (de) ca 850-, fils de Raoul et Aïga N., avec Blitgarde BOURBON (de).
    • TYRWHITT ca 1535-1581, fils de William et Isabel GIRLINGTON, avec Elizabeth OXENBRIDGE.
    • sosa TYRWHITT ca 1470-, fils de William et Anne CONSTABLE, avec Maud TAILBOYS.
    • sosa TYRWHITT ca 1410-, fils d'Adam et Elizabeth LUMLEY, avec Jane WATERTON.
  • U
    • UFFORD (de) 1298-1369, fils de Robert et Cecily VALOIGNES (de), avec Margaret NORWICH (de).
    • UFFORD (de) 1279-/1306, fils de Robert PEYTON et Mary N., avec Cecily VALOIGNES (de).
    • sosa UMFRAVILLE (d') ca 1275-1325, fils de Gilbert UMFREVILLE (de) et Elizabeth COMYN, avec Lucy KYME (de), Aliénore N..
    • sosa UMFREVILLE (de) ca 1140-, fils d'Odonel, père de Gilbert.
    • sosa UMFREVILLE (de) ca 1100-, père d'Odonel.
    • sosa USSEL (d') 1180-, fils de Hugues Ier et Constance N., avec Marguerite LASCHAMPS (de).
  • V
    • VACHON d'AGIER (de) ca 1915, avec "Lucie" Jacqueline PATUREAU-MIRAND.
    • VAILLANT ca 1440-, fils de Jean Ier, père de Josse.
    • VAIR (de) ca 1380-, avec Jeanne MARCHAND.
    • VALLÉRY-RADOT 1885-1970, fils d'André et Marie FRANÇOIS.
    • VALLOIS (de), fils de Léon et N GRASSIN (de).
    • VALOIGNES (de) ca 1250-, avec Eva LA PERCHE (de).
    • sosa VALOIGNES (de) ca 1080-1141, fils de Piers et Albreda RIE (de), avec Agnes FITZJOHN.
    • VANDRIER ca 1630-, avec Claudine DESROSIERS.
    • VAREILLES 1904-1981, fils de Jules Émile et Eugénie CHARRIÈRE, marié avec Marguerite REGNAULT en 1928.
    • VASSY (de) ca 1040-, fils de Hugues, père de Philippe Ier.
    • sosa VEDEL de LA FAYETTE ca 1450-1505/, fils de Mathieu, avec Louise GUÉRIN de POUZOLS.
    • sosa VENDÔME (de) ca 1345-1401, fils d'Amaury et Marie BEAUSSART (de), avec Jeanne CHARTRES (de).
    • VENTADOUR (de) ca 1345-1406, fils de Bernard II et Marguerite BRIENNE (de), avec Isabelle (Isabeau) VENDAT (de).
    • VERDILHAC (de) ca 1600-, fils de Guy et Marthe CHARPENTIER, avec Louise REBEYRAS.
    • VERE (de) ca 1415-, fils de Richard et Alice SERGEAUX, père de John.
    • sosa VERE (de) ca 1220-1296, fils de Hugues (Hugh) et Hawise (Havoise) VINTON, avec Alice SAUNFORD (de).
    • sosa VERE (de) ca 1164-1221, fils d'Aubrey III et Lucia (Lucy) Agnès ESSEX (d'), avec Isabelle BOLEBEC (de).
    • VERGIER ca 1725-1776/, avec Madeleine BOURRET.
    • sosa VERGY (de) ca 1000-1070, fils de Jean, père d'Elisabeth.
    • sosa VERGY (de) ca 990-1023, fils de Gérard et Elisabeth CHÂLON (de), avec Elisabeth DIJON (de).
    • VERMEILLES (de) ca 1524-, fils de Dominique et Jacqueline COURTIN, avec Philippotte BOIS (du).
    • VERSORIS ca 1420-, fils de Robert, père de Guillaume.
    • VERSORIS ca 1390-, père de Robert.
    • VIAL 1920, fils de Louis et Emma BAUDE, avec x x.
    • sosa VICHY (de) ca 1290-, fils de Chatard et Marguerite CHÂTEAUPANIER (de), avec Marguerite CHAMPROND (de).
    • VIEL ca 1603-, avec Anne REGNAULT.
    • VIENNE 1634-1701, fils de Pierre et Jeanne DELEFORTRIE, avec Catherine CUVELIER.
    • sosa VIERVES (de) ca 1230-, père de Marie.
    • sosa VIEUXPONT (de) ca 1340-, père de Marguerite.
    • sosa VIEUXPONT (de) ca 1280-1357, fils de Jean et N. CHATEL (du), avec "Jeanne" Mathilde TILLY (de), Jeanne PLESSAY (du).
    • sosa VIEUXPONT (de) ca 1230-, fils de Yves II et Isabelle LA FERTÉ-BERNARD (de), avec Isabelle MAILLEBOIS (de).
    • sosa VIEUXPONT (de) ca 1165-, fils de Guillaume et Perronnelle N., avec Marie CHÂTILLON (de).
    • VILLARD (du) ca 1460-, père de Guyot.
    • VILLATE ca 1870-, fils d'Albert et Thérèse GROZIEUX de LA GUERENNE.
    • sosa VILLEQUIER (de) ca 1390-, fils de Colard et Jeanne OUAINVILLE (d'), avec Marguerite GAMACHES (de).
    • sosa VILLEQUIER (de) ca 1310-, avec Richarde MESNIL-VARIN (du).
    • VINEBOURG (de) ca 1270-, père d'Elisabeth.
    • VIOLOT 1906-, fils de Raoul et Henriette JEANNEROD.
    • VIPART ca 1500-, avec Françoise PELLEVÉ (de).
    • sosa VIPOUNT 1239-1264, fils de John et N. FERRERS, avec Isabelle FITZJOHN.
    • VISMES (de) 1300-1387, fils de Thierry, père de Guillaume.
    • VISMES (de) ca 1190-, fils de Hugues et Marguerite MELLIARD (de), père de Hugues Agravin.
    • VISMES (de) ca 1130-, fils de Robert Fretel et Agnès TOUTENCOURT (de), père de Hugues.
    • VITRY ca 1630-, avec Jeanne CANOUVILLE.
    • VOGÜÉ (de) 1870-1936, fils de "Melchior" Charles Jean et Claire MONSTIERS-MÉRINVILLE (des), marié avec Lucie SOMMIER en 1897.
    • VOGÜÉ (de) 1835-1870, fils de "Léonce" Louis Melchior et "Henriette" (Marie Marguerite Henriette) MACHAUT d'ARNOUVILLE (de).
    • VOISIN (du) ca 1492-, avec Jeanne ESMALLEVILLE (d').
  • W
    • WARLOP ca 1590-1646, avec Jacqueline GILLEMAN.
    • WARLUZEL (de) ca 1330-, avec Mahaut WAVRIN (de).
    • WARREGHEM (van) ca 1510-, avec Micheline DEVYNCK.
    • WATERTON ca 1380-1441, avec Joan EVERINGHAM.
    • WATIER ca 1575-, avec Jeanne ORMEAUX (des).
    • WATIN-AUGOUARD ca 1890-, avec Marie Simone DELORE.
    • WATTINE ca 1900-1974, avec Denise FOCKEDEY.
    • sosa WAZIERS (de) 1215-1257, fils de Hellin II Dit Merlin et Marguerite LE FOREST (de), avec Constance RECOURT (de).
    • WELDENZ (de) 1506-1544, fils d'Alexandre DEUX-PONTS (des) et Marguerite HOHENLOHE, avec Ursule SALM KIRBURG (de).
    • WELLES (de) ca 1225-/1265, fils de William et Emma GRAINSBY (de), avec Isabel PERITON (de).
    • WIDDRINGTON ca 1520-, fils de Ralph, père de Thomas.
    • WIEDEMAN ca 1860-, avec Berthe GOIRAN.
    • sosa WIEZE (de) ca 1310-, père de Catherine.
    • sosa WIGNACOURT (de) 1078-1142, fils de Huon II et Claude AIRAINES (d'), avec Jeanne BERNÂTRE (de).
    • WILLOUGHBY 1349-1396, fils de John et Cicely (Cecily) UFFORD (de), avec Alice SKIPWITH.
    • WILLOUGHBY 1260-1317, fils de William et Alice BEKE, avec Margaret EINCOURT (d').
    • WINGFIELD ca 1400-1431, fils de Robert et Elizabeth RUSSELL, avec Elizabeth GOUSHILL.
    • WINGFIELD ca 1370-1409, fils de John et Margaret HASTINGS, avec Elizabeth RUSSELL.
    • WITT (de), avec Alix LABOUCHERE.
  • Y
    • sosa YDEGHEM (d') ca 1360-, fils de Stéphane (Etienne) et Catherine WIEZE (de), avec Claire LEUU (de).
    • sosa YVETOT (d') 1092-1148, fils d'Anfroy et Guislaine GERBEROY (de), avec Louise TANCARVILLE (de).
  • Z
    • ZAMBEAUX 1914-1999, avec Mariette LEHEMBRE.