Message d'information du propriétaire de l'arbre

close

Site personnel avec photos et compléments --- Explicatif sur les ascendants référents, les descendants pivots, les cousins remarquable

Listes avec liens en retour sur geneanet : TOUS LES ASCENDANTS REFERENTS (par départements et communes) et TOUS LES COUSINS REMARQUABLES (par nature).

Plus particulièrement dans les époques lointaines, consultez les notes. Il m'arrive en effet de privilégier certaines hypothèses... à méditer puis partager ou rejeter...

 Guillaume

ABCDEFGHJLMNOPRSTUVW

  • A
    • ABIT, marié avec Marie Anne PICARD en 1770.
    • sosa ABZAC DE LA DOUZE (D') 1445-1517/, fils de Guy Guinot et Agnès DE MONTLOUIS, marié avec Antonie DE LA CROPTE en 1476.
    • ACAIRIES, marié avec Pétronille DE CLISSON en 1212.
    • sosa ACQUIGNY (D') 1175-1247, marié avec Isabelle DE LÈVES.
    • sosa ADÉMAR, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE ADÉMAR.
    • sosa AGUAYT †1309/, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE AGUAYT.
    • AIGREFEUILLE (D') 1326-1369, fils de Guillaume et Aigline DE TUDEILS.
    • AIGREFEUILLE (D') †1343, fils de Béraud et Peyronne ROGIER, marié avec Aigline DE TUDEILS.
    • sosa AIGUILLON (D'), fils de Robert et Epouse de Robert X EPOUSE D'AIGUILLON, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE D'AIGUILLON.
    • sosa AIRAINES (D') 1039-, fils d'Auguste et Jehanne DE VIGNACOURT, marié avec Jeanne DE RAMBURES en 1085.
    • AJACQUES †/1649, marié avec Marie PIARRAUD en 1629.
    • AJASME, marié avec Blasie BONNIN en 1649.
    • ALABRÉE 1584-, fils d'Etienne et Gabrielle X EPOUSE ALABRÉE.
    • ALLOUVEAU †/1695, fils de Joseph et Anne DOUDINOT, marié avec Jeanne JOUHAUD en 1667.
    • ALOIGNY (D') †1227, fils de Hugues d'Aloigny DE SAINT-FLOVIER et Epouse d'Aloigny Hugues X EPOUSE DE SAINT-FLOVIER.
    • sosa ALOIGNY (D') †1281/, fils de Père de Guillaume et Mère de Guillaume X EPOUSE D'ALOIGNY, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE D'ALOIGNY.
    • ALOIGNY (D'), fils de Guillaume IV et Marguerite DE LA TOUSCHE, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE D'ALOIGNY.
    • ANDRIEUX, marié avec Pétronille PAILLER en 1750.
    • ANDUZE (D'), fils de Pierre-Bermond et Josserande DE POITIERS-VALENTINOIS, marié avec Cavayère D'OLARGUES.
    • ANGENOUST, fils de Robert et Guillemette HENNEQUIN, marié avec Bonaventure LÉPINETTE.
    • ANGUILLE 1591-, fils de Catherin (1) et Gatienne XXX BRÉCHOT.
    • ANGUILLE 1558-, fils de Guillaume et Claudine COSSON.
    • ANGUILLE †/1584, fils de Michel "Michau" et Guillemine "Myne" ROYNE, marié avec Claudine COSSON.
    • sosa ANLEZY (D') †1317/, fils de Hugues et Isabeau de Malnay DE THOURY, marié avec Agnès de Tracy X EPOUSE D'ANLEZY.
    • ANSAULT 1781-, marié avec Jeanne BOUÉ en 1804.
    • ANSAULT 1572-, fils de Pierre le Jeune et Françoise X EPOUSE ANSAULT.
    • ANSAULT 1563-, fils de Pierre Lesné et Gervaise X EPOUSE ANSAULT.
    • sosa ANTHENAISE (D') †990/, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE D'ANTHENAISE.
    • sosa APCHON (D'), fils d'Etienne Ier et Epouse d'Etienne Ier X EPOUSE D'APCHON, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE D'APCHON.
    • APPELVOISIN (D'), marié avec Robinette DE PLOUER en 1507.
    • APPELVOISIN (D') †1372/, fils de Guillaume Ier XXX et Jeanne FORT, marié avec Héliette DE COLOIGNE.
    • APREMONT (D') †1224/, marié avec Berthe DE BOUIL.
    • ARCY (D') †1180/, fils de Geoffroy Ier et Mabille X EPOUSE D'ARCY.
    • sosa ARGENTAL (D'), fils d'Adhémar et Epouse de Adhémar X EPOUSE D'ARGENTAL, marié avec Engelmode X EPOUSE D'ARGENTAL.
    • sosa ARGOUGES (D'), fils de Raoul et Jeanne DE GRANVILLE, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE D'ARGOUGES.
    • ARSOUZE 1662-, marié avec Marie BUNISSET.
    • ARTHUYS, fils de Jean III et Catherine BIGOT.
    • ASSADET 1684-, marié avec Françoise BARBE en 1707.
    • ASSIGNY (D'), marié avec Marie Jeanne DE LA RIVIÈRE.
    • sosa ASTARAC (D') 935-/960, fils d'Arnaud et Talèse XXX D'AURE, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE D'ASTARAC.
    • sosa ASTORG (D') 1180-1221/, fils de Pierre II et Epouse de Pierre II X EPOUSE D'ASTORG, marié avec Epouse de Bernard X EPOUSE D'ASTORG.
    • AUBEROCHE (D'), marié avec Bertrande DE LA CROPTE en 1299.
    • AUBERT 1564-, fils d'Alain (1) et Jamette X EPOUSE AUBERT.
    • sosa AUBERT, fils de Gauthier et Jeanne D'ASSAC, marié avec Isabelle DE ROCHECHOUART en 1365.
    • AUBET, marié avec Marie FEYDEAU en 1430.
    • AUBIGNÉ (D'), fils d'Aimery et Jeanne DE BEAUPRÉAU, marié avec Eléonore DE COËSMES en 1273.
    • AUBUSSON †1666, marié avec Jeanne Valérie DE MAUPLE.
    • AUBUSSON (D') †1473/, fils de Jean et Guyonne DE MONTERUC, marié avec Marguerite de Villac HÉLIE.
    • AUBUSSON (D'), fils de Pierre III et Françoise XXX ROMANET, marié avec Catherine DE SAINT-JULIEN.
    • sosa AUBUSSON (D') †/1317, fils de Ranulfe et Séguine DE PIERRE-BUFFIÈRE, marié avec Guillemette de la Borne D'AUBUSSON en 1276.
    • AUBUSSON (D') †1280, fils de Guillaume et Guillemette de la Borne D'AUBUSSON.
    • AUDE, marié avec Jeanne CHARTIER en 1500.
    • AULNAY (D') †1235, fils de Guilaume et Yolande X EPOUSE D'AULNAY.
    • sosa AUSMONIER, fils de Père de Guillaume et Mère de Guillaume X EPOUSE AUSMONIER, marié avec Jeanne FOURNIER.
    • sosa AUVERGNE (D') 1175-1240, fils de Robert Dauphin et Guillemette de Brayère DE COMBORN, marié avec Isabeau DE MONTLUÇON.
    • AUVERGNE (D'), fils de Waldemar et Rothilde DE PARIS.
    • AUVERGNE (D') †1037/, fils de Guillaume Ier et Humberge X EPOUSE D'AUVERGNE.
    • AVALON (D'), fils de Romestaing et Epouse de Romestaing X EPOUSE D'AVALON.
    • AVALON (D'), fils de Lanthelme II et Epouse de Lanthelme II X EPOUSE D'AVALON.
    • AVAUGOUR (D') †1332/, fils de Henri II de Penthièvre et Marie de Beaumont DE BRIENNE, marié avec Catherine X EPOUSE D'AVAUGOUR.
    • AY (D'), fils de Jean et Jeanne COURTOIS.
    • sosa AZINCOURT (D') 1229-, fils d'Enguerrand et Gertrude Yyy DE RELY, marié avec Laure DE BRIMEU.
  • B
    • BADAILLAC (DE) †1683, fils de Père de Guillaume XXX et Mère de Guillaume X EPOUSE DE BADAILLAC, marié avec Anne BOISSEAU en 1636.
    • BADE (DE) 1829-1897, marié avec Marie de Leuchtenberg DE BEAUHARNAIS en 1863.
    • BADONVILLIERS (DE) †1518..1533, fils de Jean et Germaine BUREAU, marié avec Guillemette BOCHART.
    • BAIGNOL, fils de Martial et Epouse de Martial X EPOUSE BAIGNOL, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE BAIGNOL.
    • BAILLARGER 1662-, fils de Jacques (2) et Jeanne DUBOIS.
    • BALZAC 1768-, marié avec Madeleine Elisabeth BOUREAU en 1799.
    • BAR (DE), marié avec Guillemette DE CUGNAC en 1329.
    • sosa BARASC (DE) 1200-1275, fils de Déodat Ier et Epouse de Déodat X EPOUSE DE BARASC, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE BARASC en 1225.
    • BARASC (DE), fils d'Arnaud Ier et Epouse d'Arnaud X EPOUSE DE BARASC.
    • BARBE †1734, marié avec Gabrielle SÈGUE en 1692.
    • BARBEZIÈRES (DE), fils de Jean II et Françoise Zzz DE MONTALEMBERT, marié avec Louise XXX CHAUVET en 1510.
    • sosa BARBIER 1655-, fils d'Edme XXX et Edmée LARIBE, marié avec Marie HERLUISON, Suzanne GILBERT en 1694.
    • BARBIER, fils de Guillaume et Suzanne GILBERT, marié avec Edmée SAVARD en 1724.
    • BARBIER, fils de Pierre et Marie CLÉMENT, marié avec Jeanne Angélique COFFINET en 1784.
    • BARDOULEAU 1637-, fils de Jean et Jeanne BOUTIER.
    • BARDOUNAUD, marié avec Marguerite DE TARNEAU en 1752.
    • sosa BARITAUD 1340-, fils de Guillaume et Marie DROUELIN, marié avec Louise DE BEAUMONT-BRESSUIRE.
    • sosa BARITAUD 1280-, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE BARITAUD.
    • sosa BARITAUD, fils de Guillaume et Epouse de Guillaume X EPOUSE BARITAUD, marié avec Marie DROUELIN.
    • sosa BARRABIN 1225-, marié avec Marie DE REXE.
    • sosa BARRIER 1578-, fils de Mathurin et Louise X EPOUSE BARRIER, marié avec Mathurine MOREAU.
    • BARRIER, marié avec Catherine ANGUILLE en 1700.
    • BARRIER, fils de Guillaume et Mathurine MOREAU, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE BARRIER.
    • BARRIER †1679/, fils de Guillaume et Epouse de Guillaume X EPOUSE BARRIER.
    • BARRIÈRE (DE), marié avec Pétronille DE VEYRINES.
    • sosa BASTARD (DE) 1269-1352/, fils de Pierre et Louise PELLORDE, marié avec Philippine FRADET en 1295.
    • sosa BASTARD (DE) †1400/, fils de Macé et Tiphaine DES GUERRES, marié avec Jehanne DE LAMOIGNON en 1377.
    • sosa BATAILLE, fils de Geoffroi et Epouse de Geoffroi X EPOUSE BATAILLE, marié avec Amicie ROUSSELLE.
    • BATELART †1499..1506, marié avec Perrette GUYMIER.
    • BAUCHERON, fils de Sébastien et Marguerite BERGIER, marié avec Françoise D'AUBOURG.
    • BAUCHERON †1643, fils de Guillaume L'Aîné et Germaine BOURDEAU, marié avec Marcelle de Fontigny COULLADON en 1591.
    • BAUGÉ, marié avec Magdeleine CHARTIER en 1587.
    • BAZENGETTE 1800-1850, marié avec Antoinette GRANDCHAMP en 1828.
    • BAZIN 1671-, fils de Guillaume et Marie COQUEY, marié avec Nicole ALLIX en 1694.
    • BAZIN 1628-/1699, fils de Noël et Anne BOTTOT, marié avec Perrette PHILIPPON en 1654, Simone BOTTOT en 1658, Marie COQUEY en 1662.
    • BEAUDINER (DE) 1185-1240..1243, marié avec Béatrix DE JAREZ.
    • sosa BEAUFORT (DE), fils de Robert et Epouse de Robert X EPOUSE DE BEAUFORT, marié avec Mathilde d'Elderen XXX DE HAMAL.
    • BEAUJEU (DE) †1406/, fils de Guichard VI le Grand et Jeanne DE CHÂTEAUVILLAIN, marié avec Agnès Ière DE SAINT-GERMAIN en 1355, Marguerite XXX DE GORSE en 1375.
    • BEAULIEU (DE), marié avec Marguerite DE LA CROPTE en 1335.
    • BEAUMONT (DE), fils de Geoffroy et Catherine DE LA HAYE-JOUSLAIN.
    • sosa BEAUMONT (DE), fils de Thibaut XXX et Yolande D'ARGENTON, marié avec Jeanne D'APPELVOISIN en 1400.
    • BEAUMONT-AU-MAINE (DE), fils de Raoul VII et Adénor DE LAVAL.
    • sosa BEAUMONT-DU-GÂTINAIS (DE) 1215-1269, fils de Jean et Alix MAUVOISIN, marié avec Jeanne D'ACQUIGNY.
    • BEAUMONT-LE-ROGER (DE) 1047-, fils de Roger Ier Dit Le Barbu et Adeline DE MEULAN.
    • BEAUVILLIERS (DE) 1260-1302/, marié avec Marguerite DE MONTIGNY.
    • BÉCHET †/1415, marié avec Péronelle ROUAULT en 1390.
    • BELLAY (DU) 1491-1543, fils de Louis et Marguerite DE LA TOUR LANDRY, marié avec Anne DE CRÉQUY.
    • BELLÊME (DE), fils de Hervé XXX DE MORTAGNE et Hildeburge DU MAINE.
    • BELLIER 1425-, fils de Guillaume et Anne DE MAILLÉ, marié avec Gillette DE PLEURRE.
    • BELLIER †1450, marié avec Anne DE MAILLÉ.
    • BÉNARD 1727-, fils de Claude Bisson et Perpétue CHAMBRUN, marié avec Jeanne FLEURDESPOIX en 1751.
    • BENEST, marié avec Magdelaine FILLETTE en 1655.
    • BENOIST 1668-, fils de Jean et Lupienne FLAMISSET.
    • BENOIST, fils de Sébastien et Marie MÉRAT, marié avec Germaine COLLAT en 1667.
    • sosa BENOIST, fils de Michelet XXX et Fille de Guillaume BOURJONNE, marié avec Etiennette X EPOUSE BENOIST.
    • BENOIST (DE LIMOGES) 1403-, fils d'Etienne et Valérie DISNEMATIN dit DORAT, marié avec Catherine BOUTIN en 1426, Catherine GRÉGOIRE en 1445.
    • BENOIST (DE LIMOGES) †1520, fils de Mathieu (3) et Paule DE JULLIEN.
    • BÉRAIL (DE) †1301/, fils d'Arnaud et Sébélie DE JEAN.
    • sosa BÉRANGER, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE BÉRANGER.
    • BERGER.
    • BERLAND 1769-1810, marié avec Marie DOUSSET en 1798.
    • BERRY †/1578, marié avec Huguette MENUET.
    • BERTHELET †1733, marié avec Catherine GILLET en 1719.
    • sosa BERTRAN †1288..1309, fils de Robert V et Jeanne DE TRIE, marié avec Jeanne DE NESLE.
    • BESNARD 1792-, fils de Guillaume et Jeanne GOURON.
    • BESNARD 1766-1832, fils de Louis Antoine et Anne BERTHELOT, marié avec Jeanne GOURON en 1792.
    • BESNARD 1708-1708, fils de Guillaume (1) et Marguerite ARRAULT.
    • BESNARD, fils de Guillaume (3) et Renée AVENET, marié avec Marie RONDEAU.
    • sosa BESSE (DE) 1320-, fils de Géraud III et Béralde DE VERDUZAN, marié avec Catherine X EPOUSE DE BESSE.
    • sosa BESSE (DE), fils d'Adhémar et Epouse d'Adhémar X EPOUSE DE BESSE, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE BESSE.
    • BEYNAC (DE), fils de Maynard et Alpasie DE GOURDON.
    • BEYRAND 1873-, fils de Pierre et Marie SAINT-AMAND, marié avec Félicie DUFAURE en 1900.
    • BEYRAND 1826-, fils de Guillaume Aubin et Pétronille AUDOINEAUD.
    • BEYRAND 1800-1803, fils de Michel et Pétronille DEGORSAS.
    • BEYRAND 1773-1817, fils de François (2) Dit Pineau et Marie CHIROL.
    • BEYRAND 1760-1843, fils de Jean le Jeune Dit Pineau et Claude BRELAUDIE, marié avec Marie DE LOMÉNIE en 1784, Elisabeth FLEURAT en 1809, Françoise GORCE en 1814.
    • BEYRAND 1742-1779, fils de Pierre et Pétronille TAILLANDIER, marié avec Jeanne SAZERAT en 1765.
    • sosa BÉZEAUME (DE) †1026, fils d'Amalvin et Rosenberge X EPOUSE DE BÉZEAUME, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE BÉZEAUME.
    • BIGOD †1120, fils de Roger et Adeliza DE TOËNY.
    • sosa BIRON (DE) †1339/, fils d'Aymeric et Almoïs DE FUMEL, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE BIRON.
    • sosa BLACAS (DE), fils de Boniface et Ayceline DE MOUSTIERS, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE BLACAS.
    • BLAIS 1751-, marié avec Magdeleine GAGNON en 1780.
    • sosa BLAISON (DE), fils de Thibaud III et Mahaut DE MIREBEAU, marié avec Marie X EPOUSE DE BLAISON.
    • BLANCHARD, marié avec Jeanne BENOIST.
    • BLANCHON 1778-, marié avec Magdeleine PHILIPPONNEAU en 1807.
    • sosa BLANCHON †/1606, fils de Pierre et Guillemette BARRÉ, marié avec Hilaire AUSMONIER.
    • sosa BLOIS (DE) 1080-1150, fils d'Etienne-Henri et Adèle DE NORMANDIE, marié avec Agnès DE SULLY.
    • sosa BLOIS (DE) 775-834, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE BLOIS.
    • BLONDEAU 1734-1785, fils d'Etienne Zzz et Marie LAUVERJAT, marié avec Marguerite DELÉTANG.
    • BODIN 1835-1897/, marié avec Magdeleine LUBIN.
    • sosa BOISGENCELIN (DE) †1286/, fils de Robert et Epouse de Robert X EPOUSE DE BOISGENCELIN, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE BOISGENCELIN.
    • BOISSEAUD 1873-1916, marié avec Jeanne RINGUET en 1900.
    • sosa BOISSEY (DE) 1000-1047, fils d'Anquetil et Mère de Anquetil X EPOUSE DE BOISSEY, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE BOISSEY.
    • BONIN 1852-1895, marié avec Marie PASQUET en 1885.
    • sosa BONNEVAL (DE) †1150/, fils de Géraud Ier et Epouse de Géraud Ier X EPOUSE DE BONNEVAL, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE BONNEVAL.
    • BORDE (DE), marié avec Gabrielle TYREL DE POIX.
    • sosa BORDINAT 1580-1630, fils de Père de Guillaume et Mère de Guillaume X EPOUSE BORDINAT, marié avec Philippe MARCHAND.
    • BOSC (DU) 1345-1409, fils de Jean II et Isabeau Jeanne MUSTEL, marié avec Pernelle DU BUSC en 1370.
    • BOSCHAUD DE BRIE (DE) 1315-1356, fils de Guillaume et Marguerite DE COGNAC, marié avec Marie DE BOSFRANC en 1330.
    • BOSCHAUD DE BRIE (DE) 1285-1335, fils de Guillaume et Marguerite DE LAMBERTIE, marié avec Marguerite DE COGNAC.
    • sosa BOSCHAUD DE BRIE (DE) 1260/-1298/, fils d'Aymeric DE BOSCHAUD et Epouse d'Aymeric DE BRIE, marié avec Marguerite DE LAMBERTIE.
    • BOUCHARD 1643-/1707, marié avec Françoise BESNARD en 1665.
    • BOUCHER, marié avec Nicole DE MORVILLIERS.
    • BOUGAULT, marié avec Renée GERSANT.
    • sosa BOUJU †1245, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE BOUJU.
    • sosa BOULOGNE (DE) 1085-1125, fils de Godefroid et Béatrix DE MANDEVILLE, marié avec Adélaïde DE CLERMONT.
    • BOURDICAUD, marié avec Marie Marthe DE MAULMONT.
    • BOUREAU 1767-1785, fils de René et Marguerite Anne PETIT.
    • BOUREAU †1539/, fils de Pierre (2) et Martine AUBERT, marié avec Isabeau COQUEAU.
    • sosa BOURJONNE †1533..1568, fils de Jean le Jeune et Epouse de Jean le Jeune GILLES, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE BOURJONNE.
    • BOURLIER 1741-1805, fils de François et Marie LE BAUBE, marié avec Jacquine MAILLET en 1774.
    • BOURS (DE) 1340-1409/, marié avec Marguerite DE POUCQUES en 1374.
    • BOUY 1684-, marié avec Jeanne GRILLAT en 1707.
    • BOYARD 1634-, fils d'Edme et Barbe GUICHARD, marié avec Jeanne LE PIED en 1661.
    • BOYARD †/1677, fils de Jacques et Marion MOREAU, marié avec Anne SUINOT.
    • sosa BRANDON, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE BRANDON.
    • BRAULT, marié avec Julianne LENOIR en 1658.
    • BREGERIE 1862-1899, fils de Jean et Marie LAJEUNESSE, marié avec Françoise DELHOUME en 1885.
    • BRÉON (DE) 1283-1348, fils de Pierre DE BRÉZONS et Marie DE BRÉON, marié avec Béatrix D'AURILLAC.
    • BREUIL (DE), marié avec Marguerite DE LAJAUMONT en 1344.
    • BREUIL (DU) 1408-, fils de Guillaume II et Jeanne DE LONGUEIL, marié avec Jeanne FOURNIER en 1434.
    • BREUIL (DU) †1557, fils de Pierre et Marie SARDÉ.
    • sosa BREUIL (DU), fils de Jean et Epouse de Jean X EPOUSE DU BREUIL, marié avec Jeanne DE SATHENAT en 1320.
    • BREUIL (DU), fils de Nicolas et Marie CHAMBELLAN.
    • BREUILH (DU), marié avec Jacquette DE MALEVERGNE en 1535.
    • BRIENNE (DE) †1199, fils d'Erard II et Agnès XXX DE MONTFAUCON, marié avec Eustachie DE COURTENAY en 1197.
    • BRIOUZE (DE) 1049-1093..1096, marié avec Eve XXX DE BOISSEY.
    • BROSSE (DE) †1269, fils de Bernard IV et Aumur DE THOUARS.
    • BRUGERIE 1881-, fils de Jean BREGERIE et Marie CHAPUT, marié avec Louise MASSALOUX en 1904.
    • sosa BRUN 1300-1326, fils de Jean et Epouse de Jean X EPOUSE BRUN, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE BRUN.
    • BRUNEAU 1555-, fils de Méry et Berthelonne X EPOUSE BRUNEAU.
    • BRUNETEAU 1550-1602, fils de Jacques et Epouse de Jacques X EPOUSE BRUNETEAU, marié avec Marie AUSMONIER.
    • BRUNIER.
    • BRUNIQUEL (DE) 1258-1310, fils de Bertrand II et Marguerite DE BARASC, marié avec Aude DE PONS en 1278.
    • BUDÉ 1468-1540, fils de Jean III et Catherine LE PICART.
    • BUISSON, fils d'Antoine et Antoinette BORDAS.
    • BUNISSET 1797-1882, fils de François et Jeanne RIVIÈRE, marié avec Marie VERGNIOLLE en 1816.
    • BUSSON DU MAURiER, fils de Mathurin-Robert BUSSON DU MAURIER et Marie Françoise BRUAIRE.
    • BUZANÇOIS, fils de Guillaume Zzz et Jeanne Zzz JACQUIER, marié avec Marie DESMOULIÈRES en 1655.
  • C
    • sosa CADET †1621, marié avec Jehanne PALOT.
    • sosa CALMONT D'OLT (DE) 1190-1226/, fils de Bégon III et Epouse de Bégon III DE PEYRE, marié avec Femme de Guillaume X EPOUSE DE CALMONT D'OLT.
    • CALMONT D'OLT (DE) †1143/, fils de Bégon Ier et Florence X EPOUSE DE CALMONT D'OLT.
    • sosa CALVIGNAC (DE), fils de Dorde II et Epouse de Dorde II X EPOUSE DE CALVIGNAC, marié avec Alasie DE BARASC en 1290.
    • CALVIN, marié avec Françoise RASSETEAU.
    • sosa CANILLAC (DE), fils de Déodat et Melchiore DE SAINT-URCIZE, marié avec Jeanne DE DÉAULX.
    • CARCAT 1649-, fils de Guillaume et Rose AMOURETTE.
    • CARCAT, fils de Jean et Epouse de Jean X EPOUSE CARCAT, marié avec Rose AMOURETTE.
    • CARDAILLAC (DE) †1502/, fils d'Antoine et Jeanne DU TOURNEL, marié avec Jeanne DE CAUSSADE en 1446.
    • CARDAILLAC (DE), fils de Bégon et Epouse de Bégon X EPOUSE DE TINIÈRES.
    • CARDAILLAC (DE) †1347, fils de Géraud II et Epouse de Géraud II X EPOUSE DE CARDAILLAC.
    • CARRÉ 1611-, fils de Maria et Etiennette CORMIER.
    • CARREAU.
    • CARROUGES (DE), fils de Jean II et Epouse de Jean II DU COLOMBIERS, marié avec Jeanne DE LARREY.
    • sosa CASTILLON (DE) 1170-1242/, fils de Bernard II et Epouse de Bernard II X EPOUSE DE CASTILLON, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE CASTILLON.
    • sosa CHABANAIS (DE) 1155-1214/, fils de Jourdain VII de Matha et Epouse de Jourdain VII X EPOUSE DE CHABANAIS, marié avec Epouse de Guillaume DE GOURVILLE.
    • CHABANEIX 1658-, fils de Sicaire et Thomine PLUMENTIE.
    • CHABOT, fils de Girard Ier et Eustachie DE RETZ, marié avec Marguerite DE BOURGNEUF, Guillemette DE PRESSAY.
    • CHABOT †1344, fils de Sébran III et Aroys DE CHÂTEAUMUR, marié avec Jeanne POUVREAU en 1310.
    • CHACEFAINE (DE) †1221/, fils d'Epoux 2 de Cécile et Cécile D'HARCOURT.
    • CHAILLOU (DU), marié avec Coline DU PUY DU FOU.
    • CHALARD.
    • sosa CHALENÇON (DE) 1185-1233/, fils de Bertrand II et Epouse de Bertrand II X EPOUSE DE CHALENÇON, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE CHALENÇON.
    • sosa CHAMBELLAN †1300, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE CHAMBELLAN.
    • CHAMBELLAN, fils d'Etienne II et Ponon DE SATHENAT, marié avec Guillemette LALEMANT, Louise HOUËT.
    • sosa CHAMBON, marié avec Mariotte VEDRENNE.
    • CHAMBON (DE), marié avec Jeanne XXX DE DANDÉSIGNY.
    • CHANAC (DE) 1320-1383, fils de Guy Ier et Isabelle DE MONTBERON.
    • sosa CHANAC (DE) 1106-1156/, fils de Frudinus et Epouse de Frudinus X EPOUSE DE CHANAC, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE CHANAC.
    • CHANAC (DE), fils de Guillaume et Epouse de Guillaume X EPOUSE DE CHANAC.
    • sosa CHANTEMERLE (DE) 1140-, fils d'Aimery et Tiphaine X EPOUSE DE CHANTEMERLE, marié avec Maxence DE BOUIL.
    • CHANTEPRIME †1403/, fils de Jean et Gillette XXX DE DORMANS.
    • CHARRIER 1368-1438/, fils de Jehan (1) et Antoinette DU PRAT, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE CHARRIER.
    • sosa CHARRIER †1423/, fils de Jehan (2) XXX et Epouse de Jehan X EPOUSE CHARRIER, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE CHARRIER.
    • CHARRIER †1440, fils de Guillaume et Epouse de Guillaume X EPOUSE CHARRIER.
    • CHARTIER †1472, fils d'Estienne et Marie BOUTIN.
    • sosa CHASLUS (DE) 1200-1269/, fils de Pierre Ier et Epouse de Pierre Ier X EPOUSE DE CHASLUS, marié avec Huguette d'Ailly DE ROCHEFORT.
    • sosa CHASLUS (DE), fils d'Armand et Epouse de Armand X EPOUSE DE CHASLUS, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE CHASLUS.
    • sosa CHASLUS (DE), fils de Guy D'AUVERGNE et Epouse de Guy X EPOUSE D'AUVERGNE, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE CHASLUS.
    • sosa CHASLUS-LEMBRON (DE) 940-993, fils de Guy D'AUVERGNE et Epouse de Guy DE CHASLUS-LEMBRON, marié avec Ermengarde X EPOUSE DE CHASLUS-LEMBRON.
    • sosa CHASTEL-MONTAGNE (DE) †1348/, fils de Guillaume et Aelips DU BREUIL, marié avec Jeanne DE THIANGES en 1280.
    • sosa CHASTEL-MONTAGNE (DE), fils de Perrin DE CHASTEL-PERRON et Epouse de Perrin X EPOUSE DE CHASTEL-PERRON, marié avec Aelips DU BREUIL.
    • CHASTEL-MONTAGNE (DE), fils de Guillaume et Jeanne DE THIANGES, marié avec Alix DE SAINT-GÉRAN.
    • CHÂTEAUDUN (DE), fils de Geoffroy III et Helvise DE FRÉTEVAL.
    • sosa CHÂTEAUMUR (DE) 1075-1140, fils d'Acfred Ier et Epouse de Acfred Ier X EPOUSE DE CHÂTEAUMUR, marié avec Antoinette CHABOT.
    • sosa CHÂTEAUNEUF DU TOURNEL (DE) †1303, fils de Randon et Marguerite D'ANDUZE, marié avec Valpurge DE RODEZ en 1248.
    • CHÂTEAUNEUF-EN-BOUTIÈRES (DE), fils de Hugues et Epouse de Hugues X EPOUSE DE CHÂTEAUNEUF-EN-BOUTIÈRES.
    • sosa CHÂTELLERAULT (DE) †1188, fils de Hugues II et Alix D'ALENÇON, marié avec Clémence DE MORTEMER.
    • sosa CHÂTILLON-EN-BAZOIS (DE) †/1212, fils de Hugues et Epouse de Hugues X EPOUSE DE CHÂTILLON-EN-BAZOIS, marié avec Elisabeth X EPOUSE DE CHÂTILLON-EN-BAZOIS.
    • sosa CHÂTILLON-SUR-SEINE (DE), fils de Rénier et Epouse de Rénier X EPOUSE DE CHÂTILLON-SUR-SEINE, marié avec Hélie DE CHAPPES en 1135.
    • CHAUMONT (DE) †/1175, marié avec Isabelle CAPÉTIENS.
    • CHAUNAY (DE), marié avec Marie DE BAUÇAY.
    • CHAZETTES (DE), fils de Pierre et Florence DEL FAHET, marié avec Marie DU FAYET.
    • CHELOT †1499/, marié avec Denise GUYMIER.
    • CHERCHEMONT (DE) 1295-1340/, fils de Guillaume et Marie DU PUY, marié avec Catherine LAPSAULT.
    • sosa CHERCHEMONT (DE) 1260-/1316, fils de Jean et Epouse de Jean X EPOUSE DE CHERCHEMONT, marié avec Marie DU PUY en 1310.
    • CHERNILLON †1430/, marié avec Jeanne MAUROY.
    • CHEVALIER 1497-1568, fils de Jacques et Jeanne LE PICART.
    • CHEVALLIER †1677, fils de Jehan XXX et Epouse de Jehan X EPOUSE CHEVALLIER, marié avec Renée SIMON, Jacquine HEURTELOUP.
    • sosa CHEVREAU †1587/, fils de Père de Guillaume XXX et Soeur de Jean XXX COUTURIER, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE CHEVREAU.
    • CHEVREAU, fils de Guillaume et Epouse de Guillaume X EPOUSE CHEVREAU, marié avec Jeanne RICHARD.
    • CHUISNARD 1698-, marié avec Anne PIAU en 1725.
    • CIBOT †/1590, marié avec Françoise de Montvallier XXX LAMY en 1559.
    • CLAVIER 1665-, fils de Toussaint et Jeanne JACQUIER, marié avec Marie FOUCHER en 1690.
    • CLÉMENT †/1713, fils de Pierre et Madeleine CHRISTOFLEAU, marié avec Silvine CRUCHERON en 1684.
    • CLÉMENT, marié avec Charlotte ADAM en 1771.
    • sosa CLÉMENT †1641..1657, fils de Père de Guillaume et Mère de Guillaume X EPOUSE CLÉMENT, marié avec Jeanne TUFFEAU.
    • CLERC 1796-1874, marié avec Magdeleine PORTRON en 1819.
    • sosa CLERC 1582-, fils de Jacques et Léodegarde X EPOUSE CLERC, marié avec Bartholomine JEANSON.
    • sosa CLERC, fils de Nicolas et Fille de Nicolas GOBINOT, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE CLERC.
    • sosa CLÉREMBAULT (DE) 1245-, fils de Geoffroy II et Eustache PANTIN, marié avec Macée DE LA PLESSE en 1262.
    • CLÉRIEU (DE) 1090-1174, fils de Guillaume II et Aiceline X EPOUSE DE CLÉRIEU.
    • CLÉRIEU (DE), fils de Léger et Gotolende XXX DE VION.
    • CLÉRIEU (DE), fils de Silvion Ier et Epouse de Silvion Ier X EPOUSE DE CLÉRIEU.
    • sosa CLISSON (DE), fils de Foulques et Béatrix XXX DE LA MARCHE, marié avec Alixe XXX DE THOUARS.
    • sosa CLISSON (DE) †/1307, fils d'Olivier II le Jeune et Aliénor XXX DES ROCHES, marié avec Jeanne Marie BERTRAN.
    • sosa CLISSON (DE), fils d'Aimery et Epouse de Aimery X EPOUSE DE CLISSON, marié avec Flavie DE LA BÉNATE.
    • COIGNET 1727-1767, fils d'André et Anne CLÉMENT, marié avec Anne DUPONT en 1748.
    • COLAS, marié avec Marguerite LAMIRAULT.
    • COLIN 1642-, fils d'Isaac et Jehanne MORELET.
    • COLLARD †/1596, fils de Gilles et Claude EURAT.
    • COLLESON 1643-, fils de Jean et Edmée PROTIN, marié avec Marie GUINAND en 1667.
    • COLLESON, marié avec Suzanne VERGEOT.
    • COLLESON †1660, marié avec Nicole XXX GUIOT en 1655.
    • COLLET, fils de Jehan et Marguerite DE COMERCY.
    • COMBORN (DE), fils d'Archambaud III et Ermengarde X EPOUSE DE COMBORN.
    • CONSTANT 1811-1861, marié avec Estelle de Boismilord GUIMBERTEAU en 1839.
    • CORBIN 1671-, fils de Guillaume et Magdeleine LALAN.
    • CORBIN 1650-, fils de Guillaume et Marie GUYON, marié avec Magdeleine LALAN.
    • CORBIN 1635-/1705, fils de Gilles et Marguerite JOUBERT.
    • sosa CORBIN †1636, fils de Guillaume et Rose HARDEAU, marié avec Julianne X EPOUSE CORBIN.
    • sosa CORBIN †1616, marié avec Rose HARDEAU.
    • CORBIN, fils de Guillaume et Julianne X EPOUSE CORBIN, marié avec Marie GUYON.
    • CORNILLEAU, fils de Mathurin et Michelle RAGUIN, marié avec Louyse X EPOUSE ROBINEAU.
    • COSNAC (DE), fils de Hugues II et Alix DE MONCEAUX.
    • sosa COTÉ 1744-1824, fils de Martial et Magdelaine BONNET, marié avec Martiale LARCHER en 1782, Marie GUYONNAUD en 1782.
    • COTHET, fils de Pierre et Marie DE LUR, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE COTHET en 1415.
    • COTHET, marié avec Fille de Guy DE CHAMPAIGNE en 1350.
    • sosa COUCY (DE) †1057/, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE COUCY.
    • sosa COUHÉ (DE), fils de Guy et Anne DE SALUCES, marié avec Jeanne DE MOSNARD en 1427.
    • sosa COUHÉ (DE), fils de Pierre DE COUHÉ DE LUSIGNAN et Alays X EPOUSE DE COUHÉ DE LUSIGNAN, marié avec Epouse de Guillaume XXX AGUAYT en 1280.
    • COURAUD, fils de Guillemin et Jeanne BASTARD, marié avec Madeleine FYDIÈRE en 1480.
    • sosa COURCY (DE), fils de Raoul et Epouse 2 de Raoul X EPOUSE DE COURCY, marié avec Isabelle XXX DE L'AIGLE.
    • COURSERANT (DE), marié avec Jeanne D'AULNAY.
    • COURTENAY (DE) 1172-/1248, fils de Pierre Ier de Courtenay CAPÉTIENS et Elisabeth DE COURTENAY, marié avec Adeline DE NOYERS en 1205.
    • COURTENAY (DE) †1147, fils de Miles et Ermengarde DE NEVERS.
    • COUX (DE), marié avec Catherine COURAUD.
    • CRAMAILLE 1703-, marié avec Marie REIX en 1723.
    • CRAON (DE) 1340-1410, fils de Guillaume le Grand et Marguerite DE DAMPIERRE, marié avec Jeanne DE MONTBAZON en 1370.
    • CRAON (DE) †1393, fils de Guillaume et Jeanne DE MONTBAZON.
    • CRÉPON (DE) †1103, fils de Guillaume Fitzosbern et Adeline DE TOËNY, marié avec Adeline DE MONTFORT-SUR-RISLE, Epouse de Guillaume X EPOUSE DE CREPON.
    • CRÉQUY (DE), marié avec Ada QUIERET.
    • sosa CRESPIN, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE CRESPIN.
    • CROCHARD 1802-, marié avec Jeanne ROCHER en 1831.
    • CROIXMARE (DE), fils de Guillaume IV et Guillotte LE PREVOST, marié avec Jacqueline LALLEMAND.
    • sosa CROIXMARE (DE), marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE CROIXMARE.
    • CROS (DE), fils de Hugues et Dauphine ROGIER.
    • CUCURON (DE), marié avec Prodecta DE RIEZ.
    • CUILLIER 1717-, fils de Guillaume et Jeanne SUZANNE.
    • CUILLIER 1687-1720, marié avec Jeanne SUZANNE en 1713.
    • sosa CURZAY (DE) 1200-, fils de Hugues et Epouse de Hugues X EPOUSE DE CURZAY, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE CURZAY.
  • D
    • DALICHAMP, fils de Louis et Jeanne PERCOLLET, marié avec Marie Magdeleine FÈVRE en 1748.
    • sosa DAMPIERRE (DE) 1130-/1162, fils de Guy Ier et Helvide DE BAUDEMENT, marié avec Ermengarde DE TOUCY en 1155.
    • DANDÉSIGNY (DE) †1451/, fils de Jean III et Epouse de Jean III X EPOUSE DE DANDÉSIGNY, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE DANDÉSIGNY.
    • DANIEL, marié avec Fille de Foucaud DE LAJAUMONT.
    • DANTIGNY, fils de Jean et Jeanne BOUY, marié avec Marguerite CHAMBRILLON en 1790.
    • DARÉ 1497-1575, fils de Guyot et Nicole BELLIER, marié avec Catherine MILLOT.
    • DAUPHIN 1644-, fils de Robert XXX et Barbe PRUDHON, marié avec Jeanne GAMBIER en 1682, Jeanne CARDATHE.
    • DAUPHIN, marié avec Jehanne GAMBIER.
    • DAUPHIN †1686, fils de Guillaume et Jehanne GAMBIER.
    • DELAHAYE, fils de Père de Guillaume et Mère de Guillaume X EPOUSE DELAHAYE, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DELAHAYE.
    • sosa DELALANDE †/1674, marié avec Anne PROUTEAU en 1631.
    • DÉOLS (DE), fils de Laune et Arsende DE POITIERS.
    • DES BARRES †/1285, fils de Pierre II et Alix DE SAINT-VÉRAIN, marié avec Aveline DE NEMOURS, Perrenelle DE MORTERY.
    • DES ESSARTS †1212/, fils de Gilbert II et Mélisende X EPOUSE DES ESSARTS.
    • sosa DES GUERRES †1426, fils de Jean et Jeanne XXX DE VIVONNE, marié avec Pérenelle DE FRONDEBOEUF.
    • DES LACS, marié avec Barrave DE JEAN en 1369.
    • DES MINIÈRES 1205-, fils de Roger et Epouse de Roger X EPOUSE DES MINIÈRES, marié avec Pernelle X EPOUSE DES MINIÈRES.
    • DES MOULINS 1300-, marié avec Guillemette DE VERDUN.
    • DES PRÉAUX †1223, marié avec Philippa d'Alençon DE MONTGOMMERY en 1214.
    • sosa DES QUESNES 1296-1338/, fils de Robert XXX et Marguerite DE LA TOURNELLE, marié avec Jehanne XXX DE ROUVROY en 1328.
    • DES RIEUX, marié avec Françoise PÉRICARD.
    • sosa DES ROCHES 1165-1222, fils de Baudouin et Alix DE CHÂTELLERAULT, marié avec Marguerite DE SABLÉ, Concubine de Guillaume X CONCUBINE DES ROCHES.
    • DES ROCHES 1060-1103/, fils de Thibault et Sybille DE BAZOUGERS.
    • DESCHAMPS 1803-1869, fils de Mathieu et Marguerite CHAZELAS, marié avec Pétronille RAYMOND en 1825.
    • DESCHAMPS 1779-1848/, fils de François et Léonarde CROISILLE, marié avec Jeanne PRÉVOT en 1802.
    • DESCHAMPS 1779-1848, fils de François et Léonarde CROISILLE, marié avec Jeanne PRÉVOST en 1802, Catherine NAUCHE en 1841.
    • DESCHAMPS †1503, fils de Pierre et Perrette GUYMIER, marié avec Epouse de Pierre X EPOUSE DESCHAMPS.
    • DESCORDES, fils de Martial et Marie D'ALESME, marié avec Valérie BOYOL en 1580.
    • sosa DESGRANGES †/1642, marié avec Marie ALLERY.
    • DESJARDINS 1657-1696..1704, fils de Jean et Claude JOUET, marié avec Nicole BILLOU en 1680.
    • DESMAISONS 1615-1652, fils de Jean et Françoise DUBOYS, marié avec Catherine MOUSNIER en 1640.
    • DESMOULIÈRES, marié avec Marie Jeanne CHAGNON en 1826.
    • sosa DESQUAINS †1541..1559, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DESQUAINS.
    • DESQUAINS †1611, fils de Claude et Epouse de Claude X EPOUSE DESQUAINS, marié avec Marguerite GALLOIS.
    • DESQUAINS, fils de Guillaume et Epouse de Guillaume X EPOUSE DESQUAINS, marié avec Marguerite THEURAT.
    • DESQUAINS, fils de Guillaume et Marguerite GALLOIS, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DESQUAINS.
    • DESQUENS 1645-, fils de Guillaume et Jeanne REGNAULT.
    • DESQUENS 1630-, fils d'Edme et Barbe PICARD.
    • DESQUENS †1661, fils de Jehan et Jehanne X EPOUSE DESQUENS, marié avec Jeanne REGNAULT, Edmée THOMAS.
    • DESRY †/1703, marié avec Louise GUERRIER.
    • DESSANGES 1638-, fils de Hémery et Marie POISSON.
    • DEVIGNE, fils de Jehan le Jeune et Jehanne ADAM, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DEVIGNE.
    • DEZELUS 1780-1833, marié avec Catherine LAUVERJAT en 1814.
    • DIENNE (DE), fils d'Armand Ier et Yolande DE MURAT, marié avec Alasie DEL PUECH en 1260.
    • DINAN (DE) †1337, fils de Raoul II et Philippe RAGUENEL, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE DINAN.
    • DISNEMATIN dit DORAT 1687-1743, fils de Mathieu et Catherine BEGOUGNE.
    • DISNEMATIN dit DORAT †1413/, fils de Hélie et Epouse de Hélie X EPOUSE DISNEMATIN dit DORAT.
    • sosa DORMANS (DE) 1270-, fils de Regnaud et Epouse de Regnaud X EPOUSE DE DORMANS, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE DORMANS.
    • DORMANS (DE) †1404/, fils de Guillaume et Concubine de Guillaume X CONCUBINE DE DORMANS.
    • DORMANS (DE) †1405, fils de Guillaume et Jeanne BAUBE, marié avec Concubine de Guillaume X CONCUBINE DE DORMANS.
    • DORMANS (DE) †1507, fils de Regnaud et Colombe DE BONNAY, marié avec Marie PIEDEFER.
    • DORMANS (DE) †1373/, fils de Jean XXX et Antoinette XXX D'ESCOT, marié avec Jeanne BAUBE.
    • DOUARD 1585-, fils de Nicolas et Marie BRISSET.
    • DOUGLAS 1270-, marié avec Marie LE PROVOST.
    • DOUHET (DE), fils de Pierre II et Jeanne DE SAINT-CHAMANS.
    • sosa DRAC (DU) †1201/, fils de Bertrand et Epouse de Bertrand X EPOUSE DU DRAC, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DU DRAC.
    • DRAPPERIE, fils de Jehan et Epouse de Jehan X EPOUSE DRAPPERIE.
    • DROUIN 1673-, fils de Guillaume et Jeanne LUCAS, marié avec Anne Gabrielle JOULIN DE MONTOURS en 1695.
    • DROUIN, marié avec Jeanne LUCAS en 1673.
    • DROUIN, marié avec Anne LENOIR.
    • DUBOIS, marié avec Catherine HENNEQUIN en 1437.
    • sosa DUCLOS , fils de Nicolas et Barbe DESQUAINS, marié avec Jeanne BOURJONNE.
    • DUJANCOURT 1723-/1791, fils de Guillaume et Marie Reine DUDET, marié avec Marie COUSIN en 1753.
    • DUJANCOURT 1697-1774, fils de Guillaume et Jeanne LE PAGE, marié avec Marie Reine DUDET en 1722.
    • DUJANCOURT 1650-1721, marié avec Jeanne LE PAGE en 1677.
    • DUMONT DE SAINT-PRIEST 1813-1880, fils de François-Guillaume et Pauline GRÉGOIRE DE ROULHAC, marié avec Françoise Henriette DE CHABACQUE en 1845.
    • DUPUY †1503, fils de Jean et Epouse de Jean X EPOUSE DUPUY.
    • DUPUYTREN 1777-1835, fils de Jean Baptiste et Marie Marguerite FAURE, marié avec Geneviève Eugénie SAINT-OLIVE.
    • DURAND, fils de Père de Noël et Epouse de Noël X EPOUSE DURAND.
    • DUVOISIN 1699-1767, marié avec Marie FLEURAT en 1736.
  • E
    • EDELINE 1664-1664, fils de Jean et Marie LEMASSON.
    • ESNOU 1624-, fils de Raphaël et Marie ESTEVOU.
    • sosa ESPARROU (D') 1270-1347, marié avec Epouse 1 de Guillaume X EPOUSE DE MONTPEYROUX en 1295, Raymonde Douce DE MONTPEYROUX en 1298.
    • ESTEVOU 1625-, fils de Guillaume et Renée GUYET.
    • ESTEVOU 1594-, fils de Claude et Marie ESNOU, marié avec Renée GUYET en 1618.
    • ESTEVOU †/1592, fils d'Etienne XXX et Guyonne PHILBERT, marié avec Marguerite THOUVOIS.
    • ESTURGEON 1552-1582/, fils de Lucas XXX et Renée XXX GUIBERT.
    • EU (D'), fils de Guillaume II et Béatrix DE BULLY.
    • sosa EVREUX (D') 1006-1067, fils de Robert le Danois DE NORMANDIE et Herléva DE ROUEN, marié avec Havoise Yyy d'Echauffour GIROIE en 1036.
    • EVREUX (D') †1128, fils de Richard et Etiennette XXX DE BARCELONE, marié avec Heloïse DE NEVERS.
  • F
    • FABRI †1413, fils de Père de Guillaume XXX et Mère de Guillaume X EPOUSE FABRI.
    • FALAISE (DE) , fils de Gautier et Epouse de Gautier X EPOUSE DE FALAISE, marié avec Albérède DE MOULINS en 1119, Dode DE MAULAN en 1120.
    • FAUCHER, marié avec Simone THUILLIER en 1801.
    • sosa FAUCIGNY (DE) 1053/-1124, fils de Louis Ier et Thiberge DE BELLEY, marié avec Létice X EPOUSE DE FAUCIGNY.
    • FÉCAMP (DE), fils de Richard II Le Bon DE NORMANDIE et Judith DE RENNES.
    • FERRU †1590/, fils de Jean et Epouse de Jean DAUTHINEAU.
    • FEYDEAU 1566-, fils de Jean et Catherine DE LA CROIX, marié avec Antoinette de Mauvignies THENON en 1597.
    • FEYDEAU †1620, fils de Thomas et Aimée BARDON.
    • FEYDEAU, fils de Thomas et Aimée BARDON.
    • FEYDEAU †1503/, fils d'Aubert et Marguerite des Escotais CHARPENTIER, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE FEYDEAU.
    • FILLIATRE 1645-1720/, fils de Nicolas et Claudine NOËL, marié avec Madeleine COQUEY en 1668, Syrette BARROIS en 1691.
    • FILLIATRE 1605-, fils de Claude et Annie X EPOUSE FILLIATRE.
    • sosa FLAMENC DE BRUZAC †/1489, fils de Jaubert V et Catherine ADHÉMAR DE LOSTANGES, marié avec Catherine DE LA CROPTE en 1486.
    • FOISSY (DE), fils de Jean et Douce CLÉREMBAULT.
    • FONTANGES (DE) 1240-, fils d'Aymeric et Guillemette X EPOUSE DE FONTANGES.
    • FOREZ (DE) †1097, fils d'Artaud IV et Raymonde X EPOUSE DE FOREZ.
    • FOREZ (DE) †1164/, fils de Guillaume Yyy L'Ancien et Wandelmode DE BEAUJEU.
    • FORTIER, fils de Pierre et Françoise X EPOUSE FORTIER, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE FORTIER.
    • sosa FOUCAULD †1172/, fils de Pierre et Valérie XXX DE BORN, marié avec Mathe X EPOUSE FOUCAULD.
    • FOUCAULT, marié avec Marguerite DE PASSAC en 1406.
    • sosa FOUGÈRES (DE) 1150-1187, fils de Raoul II et Jeanne DE DOL, marié avec Agathe DU HOMMET en 1170.
    • FOULLAS †1642/, marié avec Catherine MAREST.
    • FOUREL, marié avec Jeanne des Las Manaurias BAREAU.
    • FOUREST †1693, marié avec Gabrielle DUCHIER en 1643.
    • FOURMIAU 1647-, fils de Martin et Perrine BRUNEAU.
    • FOURMIAU 1637-, fils de Jean et Jeanne THEVANNE.
    • sosa FOURMIAU, marié avec Perrine COLLARD.
    • FRADET, fils de Jean II et Jeanne XXX PELLORDE.
    • FRADET †/1541, fils de Jean et Jacquette DU BREUIL, marié avec Anne du Courpoys BONNIN en 1525.
    • FRANÇOIS, marié avec Françoise DE COURCELLE.
    • FRÉMAULT 1490-1546/, fils de Pierre et Marie XXX DE LANDAS, marié avec Catherine POISSONIER en 1520.
    • FRESLON †/1681, marié avec Esther BROSSEAU en 1645.
    • FROGER †/1672, marié avec Marie LEMAITRE en 1671.
    • sosa FRONDEBOEUF (DE) †1372/, marié avec Aliénor DE NOIRETERRE.
    • FRUGIER 1735-1754, fils de Pierre et Marie PICAT.
    • FRUGIER 1724-1784, marié avec Jeanne DESBORDES en 1764.
    • FRUGIER 1712-1774, fils de François et Jeanne COIFFE, marié avec Catherine MEYTADIER en 1737.
    • FRUGIER, fils de Pierre et Françoise DEBORD, marié avec Catherine BOISSOU en 1758, Marguerite DESBORDES en 1783.
  • G
    • GABELOT 1615-, fils d'Etienne (1) et Martine RILLARD.
    • GABY, fils de Julien (1) Zzz et Mathurine Zzz MOREAU, marié avec Gillette GERSANT en 1676.
    • GAIN (DE) †/1341, fils d'Aymery II et Epouse d'Aymery III X EPOUSE DE GAIN.
    • GAIN (DE) †1318/, fils d'Aymery III et Epouse d'Aymery II X EPOUSE DE GAIN.
    • sosa GALLICHIER, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE GALLICHIER.
    • GAMBIER †/1646, fils de Jehan et Jehanne LE PIED, marié avec Catherine LE ROUX en 1629.
    • GAMBIER, fils de Jehan le Jeune et Anne LE ROUX, marié avec Marguerite CHARPUISSEAU.
    • GARLANDE (DE), fils de Gui II de Tournan et Hélissende DE CHAUMONT-SUR-YONNE.
    • sosa GARNAULT 1540-1572/, fils de Guillaume L'Aîné et Philippe PORTRON, marié avec Pasquette RIVAULT, Catherine BOURINAULT.
    • sosa GARNIER †1606, marié avec Anthoinette X EPOUSE GARNIER.
    • sosa GARSAULT †/1674, marié avec Silvine CLAVIER.
    • sosa GASNIER, marié avec Françoise X EPOUSE GASNIER.
    • GAUVAIN, marié avec Nicole MAUROY.
    • sosa GAYOT 1610-1662, marié avec Catherine DAURIAT.
    • sosa GELLONE (DE) 750..755-812, fils de Thierry Ier XXX D'AUTUN et Aude CAROLINGIENS, marié avec Cunégonde X EPOUSE DE GELLONE en 777, Guibourg DE BRETAGNE en 790.
    • GENÈVE (DE) †/1053, fils d'Aymon Ier et Ita XXX DE GLÂNE.
    • sosa GENTIL (DE) 1395-1446/, fils de Père de Guillaume et Mère de Guillaume X EPOUSE DE GENTIL, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE GENTIL.
    • GILLES †/1616, fils de Père de Guillaume et Fille d'Edmond LOIRET, marié avec Michelle PAILLONNET.
    • GIRARD (DE) †1497/, fils de Nicolas de la Roussière et Marie DE LA ROCHE.
    • GIRAULT, marié avec Marie SAUVINEAU en 1718.
    • GIROIE D'ECHAUFFOUR †1034, marié avec Gisèle Bertrand DE MONTFORT-SUR-RISLE.
    • GIRONDE (DE), fils d'Arnaud II et Epouse d'Arnaud II X EPOUSE DE GIRONDE, marié avec Jeanne DE LUZECH en 1240.
    • sosa GIZARDIN, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE GIZARDIN.
    • GLÂNE (DE) †1142, fils d'Ulrich d'Oltingen et Rilenta DE WALPERSWIL.
    • GLOMOT 1722-, marié avec Silvaine VILLEMALARD en 1752.
    • GLOMOT †1806, fils de Guillaume et Silvaine VILLEMALARD, marié avec Jeanne FOURNIOUX en 1784.
    • sosa GLOUCESTER (DE) 1112-1183, fils de Robert de Caen et Mabel de Gloucester DE CREULLY, marié avec Havise DE BEAUMONT-LE-ROGER en 1150.
    • GODARD †1440, fils de Jehan III des Vaulx et Perrine BOUËSSEL, marié avec Isabeau DE LA GRUERIE.
    • GOGENESCHE 1669-1671, fils de Pierre Guillin et Madeleine GORON.
    • GOGENESCHE 1664-1671, fils de Pierre Guillin et Madeleine GORON.
    • GOGENESCHE 1607-1658, fils de Guillaume et Renée BERNEUST, marié avec Marguerite BENOIST en 1632.
    • GOGENESCHE, fils de Louis et Marie GAY.
    • sosa GOGENESCHE †/1644, marié avec Renée BERNEUST.
    • GOUBAULT 1670-, fils de Guillaume et Marguerite GUYOT.
    • GOUBAULT 1645-1687, fils de Laurent et Nicole SIMON, marié avec Marguerite GUYOT en 1669, Nicole QUINSON en 1679.
    • GOUBAULT 1617-, fils de Jean et Anne GUINAND.
    • GOUDELIN (DE) , marié avec Catherine DE COËTMEN en 1390.
    • GOUDELIN (DE) †1420, fils de Guillaume et Catherine DE COËTMEN.
    • GOUET 1658-1711, marié avec Barbe EGRET en 1683.
    • GOUET, fils de Guillaume et Barbe EGRET, marié avec Marie BENOIST en 1721.
    • GOUFFIER †1495, fils d'Aymeri et Marguerite DE LA FAYETTE, marié avec Louise D'AMBOISE en 1450, Philippe DE MONTMORENCY en 1472.
    • sosa GOULAINE (DE) 1260-1321, fils de Pierre et Epouse de Pierre X EPOUSE DE GOULAINE, marié avec Exulate de la Hamelinière PANTIN.
    • GOUPY †/1664, marié avec Jeanne HARDOUIN en 1657.
    • sosa GOURDON (DE), fils d'Aymeric III et Magne DE TURENNE, marié avec Eustorgie D'ANDUZE en 1144.
    • GOURDON (DE), fils de Bertrand et Epouse de Bertrand X EPOUSE DE GOURDON, marié avec Fille de Pons DE BEYNAC en 1220.
    • GOUTTEFANJA, marié avec Marie Madeleine LACOUA en 1737.
    • sosa GOYAS (DE), marié avec Pétronne DE PORTAFÉ.
    • GRADOS 1729-, fils de Jean et Catherine CLERC, marié avec Jeanne BAZIN en 1759.
    • GRADOS 1727-, fils de Jean et Catherine CLERC.
    • GRADOST, marié avec Marie GROMARD.
    • GRANDCHAMP 1798-, fils de Gabriel et Marguerite DUPUY, marié avec Jeanne DUPRAT en 1821.
    • sosa GRANDMESNIL (DE) 1060-1114, fils de Hugues Ier et Adelaïs DE BEAUMONT-SUR-OiSE, marié avec Mabille DE HAUTEVILLE.
    • GRANDRYE (DE) 1530-, fils d'Albert et Madeleine DE L'AUSBÉPINE, marié avec Marie BATAILLE en 1550, Claude DE BEAUMONT en 1560.
    • GRANDRYE (DE) 1475-/1537, fils de Huguenin et Fille de Claude XXX DE BLAISY, marié avec Jacquette AUBERY.
    • GRANDSON (DE) †1428, marié avec Jehanne DE VIENNE en 1405.
    • GRANGES (DE), marié avec Jeanne DE CHATEAUBRIAND.
    • GRÉGOIRE DE ROULHAC 1751-1824, fils de Joseph et Jeanne DUMAS, marié avec Catherine GRÉGOIRE DE ROULHAC en 1782.
    • GRÉGOIRE DE ROULHAC 1671-1757, marié avec Marie Marcelle "Mariette" DE MALEDENT en 1712.
    • GRILLAT 1662-, fils d'Etienne et Jeanne GOUBAULT, marié avec Marie COLLET en 1690.
    • GRILLET †1652, fils de Mathieu Zzz et Noëlle Zzz MAROT, marié avec Marguerite JEANSON.
    • GRIMAUD †1757/, marié avec Léonarde BOURDICHON en 1730, Marie LELONG en 1737.
    • sosa GROSPARMY (DE), fils de Raoul et Epouse de Raoul X EPOUSE DE GROSPARMY, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE GROSPARMY.
    • GUÉ (DU) 1616-1657, marié avec Gabrielle FEYDEAU en 1640.
    • GUÉRIN 1676-, marié avec Magdelaine DE MALLEMOUCHE en 1702.
    • GUESCLIN (DU), marié avec Alix DE DINAN.
    • GUIBERT 1684-1715, marié avec Edmée PETIT en 1714.
    • GUIBERT †1547/, fils de Martin XXX et Anne X EPOUSE GUIBERT.
    • GUIET, fils de Marie André "Pierre" et Louise "Angélique" GUYOT, marié avec Madeleine BONODEAU en 1831.
    • sosa GUILLEBAUT, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE GUILLEBAUT.
    • GUILLEBERT 1624-, fils d'Antoine XXX et Marguerite MASSON.
    • GUILLEBERT 1622-, fils d'Antoine XXX et Marguerite MASSON.
    • GUILLEMARD 1631-, fils de Jean et Jeanne DIRESNE, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE GUILLEMARD.
    • GUILLEMARD, fils de Guillaume et Epouse de Guillaume X EPOUSE GUILLEMARD, marié avec Lupienne RAVIDAT en 1707.
    • GUINAND 1617-, fils de Claude (1) et Marguerite THOMAS.
    • GUYMIER †1582/, fils de Jean II XXX et Geneviève DE LAISTRE, marié avec Jeanne DE LA PLACE.
    • GUYMIER, fils de Jehan et Epouse de Jehan X EPOUSE GUYMIER.
    • GUYMIER, fils de Guillaume L'Aîné et Jeanne QUENEAU, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE GUYMIER.
    • GUYMIER †1582/, fils de Guillaume et Jeanne DE LA PLACE.
    • GUYOT, marié avec Anne GUYONNAUD en 1766.
    • GYOT †1756/, marié avec Jeanne DESMOULIÈRES en 1728.
  • H
    • sosa HABERT 1614-/1666, fils de Pierre (2) le Jeune et Anne CHARTIER, marié avec Martine VALTEAU.
    • sosa HABERT, fils de Guillaume et Martine VALTEAU, marié avec Perrine BRISSON en 1664.
    • HAMELIN 1654-, fils de Guillaume et Anne XXX BRÉCHOT.
    • sosa HAMELIN, marié avec Anne XXX BRÉCHOT.
    • sosa HARCOURT (D') 1100-1154, fils de Robert Ier le Fort et Colette D'ARGOUGES, marié avec Huguette XXX D'AMBOISE.
    • sosa HARDOUIN †1602/, marié avec Etiennette X EPOUSE HARDOUIN.
    • HATTES (DE), marié avec Julienne DE LA ROCHE DE CORON.
    • HAUTEVILLE (DE) †1080, fils de Tancrède II et Fredesenda DE NORMANDIE, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE HAUTEVILLE.
    • HAZOUARD 1701-1776, fils de Jean et Marie PARIAT, marié avec Thomasse BOSSUAT en 1723.
    • sosa HÉBRARD (D') †/1258, marié avec Epouse de Guillaume DE CORNIL.
    • HÉLIE †/1263, fils d'Adémar II HÉLIE DE SÉGUR et Marie X EPOUSE HÉLIE.
    • HÉLION †/1175, marié avec Mabel Yyy DE CLARE en 1174.
    • sosa HENNEBONT (D') 1115-1163, fils de Tanguy et Epouse de Tanguy X EPOUSE D'HENNEBONT, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE D'HENNEBONT.
    • HENNEQUIN 1590-1658, fils de Guillaume et Catherine MAUROY.
    • HENNEQUIN 1581-, fils de Guillaume et Isabeau CANNY.
    • sosa HENNEQUIN 1490-1582, fils de Nicolas et Isabeau "Babelon" BERTHIER, marié avec Perrette LUDOT en 1509.
    • HENNEQUIN, fils de Guillaume et Catherine MAUROY.
    • HENNEQUIN, fils de Nicolas le Jeune et Simone MAILLET, marié avec Isabeau CANNY en 1573, Catherine MAUROY en 1583.
    • HENNEQUIN, fils de Simon Ier et Gillette DE LA GARMOISE, marié avec Marguerite AVIN.
    • HENNEQUIN, fils d'Antoine et Odette CLÉREY, marié avec Marguerite FICHET.
    • HEURTAULT 1651-1731, marié avec Elisabeth RASLE.
    • HIRET †/1662, marié avec Françoise AMIRAULT en 1646.
    • HORRIC †1300/, fils de Jehan et Epouse de Jehan X EPOUSE HORRIC.
    • HORRIC, fils de Ythier IV et Marguerite DE MESLE, marié avec Jehanne BELON, Jehanne BOUCHARD.
    • HOSTILE, marié avec Edeline DE SEMBLANÇAY.
    • HUARD 1626-1708, fils de Pierre et Jacqueline XXX BATAILLE, marié avec Marguerite LOHIER en 1647.
    • HUARD, marié avec Marie COSSÉ en 1724.
    • HUCHER †1730, marié avec Perrine LOUAULT en 1690.
    • HUCHER, fils de Guillaume et Perrine LOUAULT, marié avec Perrine ROSSIGNOL en 1730.
    • HUGUENIN, fils de Jehan le Jeune et Jeanne GALLOIS, marié avec Jeanne BOULAINE en 1605.
    • HUYART †1510, marié avec Jacquette MAUROY.
  • J
    • JACQUELIN, marié avec Anne PARFAIT en 1739.
    • JACQUES, fils de Philippon de Bonnières et Epouse de Philippon X EPOUSE JACQUES.
    • sosa JAHAN, marié avec Guillemine X EPOUSE JAHAN.
    • JAHANIN, marié avec Marguerite MASSOTEAU.
    • sosa JALIGNY (DE) 1060-/1109, marié avec Ermengarde DE BOURBON en 1077.
    • JEANSON 1618-, fils d'Antoine le Jeune et Claude LE PAGE.
    • JOLY 1602-, fils de Jean et Toussaint LESPERVIER.
    • JOUBERT 1597-, fils de Michel et Etiennette DABURON.
    • JOUBERT 1563-, fils de Nicolas et Louise X EPOUSE JOUBERT.
    • JOUBERT 1555-1560/, fils de Louis et Gillette XXX TOURNETON.
    • JOUBERT 1555-, fils de Jean Dit Grand Jean et Marguerite (1) XXX ANGUILLE.
    • JOUBERT 1543-, fils de François et Pasquière JOUBERT, marié avec Guillelmine ANGUILLE.
    • JOUET †1651, fils d'Etienne et Charlotte X EPOUSE JOUET, marié avec Philiberte THOMAS.
    • JOUVENEL DES URSINS 1401-1472, fils de Jean Ier et Michelle DE VITRY, marié avec Geneviève HÉRON en 1423.
    • JOYEUSE (DE) 1520-1592, marié avec Marie DE BATARNAY en 1560.
    • sosa JULLIEN (DE), fils de Mathieu et Epouse de Mathieu X EPOUSE DE JULIEN, marié avec Paule BENOIST (DE LIMOGES).
  • L
    • sosa LA BELLIÈRE (DE), marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE LA BELLIÈRE.
    • LA BUXIÈRE (DE) 1672-, fils de Charles (4) et Marie MENET.
    • LA BUXIÈRE (DE) 1668-1739, fils de Jean et Françoise PETITBON, marié avec Marguerite MILLET.
    • LA CELLE (DE), fils de Raoul II et Epouse de Raoul X EPOUSE DE LA CELLE, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE LA CELLE.
    • sosa LA CHAPELLE-LA-REINE (DE), marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE LA CHAPELLE-LA-REINE, Epouse 2 de Geoffroi X EPOUSE DE LA CHAPELLE-LA-REINE.
    • sosa LA CHASSAIGNE (DE), marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE LA CHASSAIGNE.
    • LA COUR (DE), marié avec Marguerite DE LA CELLE.
    • LA CROIX (DE) 1610-/1681, marié avec Marie MANDAT.
    • LA CROPTE (DE) †/1364, marié avec Marguerite DE LA CROPTE en 1337.
    • LA FAYE (DE) †/1236, fils d'Itier et Epouse de Itier X EPOUSE DE LA FAYE, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE LA FAYE.
    • LA FONTFERME (DE), marié avec Jeanne BARRUÉ.
    • sosa LA FOREST (DE) 1355-1407/, fils de Jean Dit L'Hermite et Jeanne ODART, marié avec Epouse de Jean X EPOUSE DE LA FOREST.
    • sosa LA MOTHE-ACHARD (DE) 1115-, marié avec Olive DE LA ROCHE-SERVIÈRE.
    • LA NOUË (DE) †1427/, fils de Jean et Epouse de Jean X EPOUSE DE LA NOUË, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE LA NOUË.
    • LA PLACE (DE), fils d'Antoine et Epouse d'Antoine X EPOUSE DE LA PLACE.
    • LA PORTE (DE), fils d'Aymar et Marie DE LILLE.
    • LA PORTE (DE), fils d'Aymar et Marie COTHET.
    • LA PORTE (DE) †1336/, fils d'Arnaud Ier et Gomberge DES ROCHES.
    • LA PORTE (DE) †1297/, fils d'Ithier Ier et Epouse d'Ithier Ier X EPOUSE DE LA PORTE.
    • LA ROCHE-EN-RÉGNIER (DE) †1239/, fils de Régnier Ier et Pontia X EPOUSE DE LA ROCHE-EN-RÉGNIER.
    • LA ROCHEFOUCAULD (DE) †1098/, fils de Gui III et Epouse de Gui III X EPOUSE DE LA ROCHEFOUCAULD.
    • LA TOUCHE LIMOUZINIÈRE (DE), fils d'Alain Ier et Catherine MICHEAU, marié avec Jeanne GRIGNON en 1457.
    • LA TOUR (DE) †1349, marié avec Hélis ROGIER DE BEAUFORT.
    • LA TOUR (DE) †1246/, fils de Bernard II XXX et Epouse de Bernard Ier X EPOUSE DE LA TOUR.
    • sosa LA TOUR-BLANCHE (DE) 1265-, fils d'Ithier et Raimonde X EPOUSE DE LA TOUR-BLANCHE, marié avec Himberge DE PÉRIGUEUX en 1290.
    • LA TRÉMOÏLLE (DE) †1396, fils de Guy V et Radegonde DE GUÉNANT, marié avec Marie DE MELLO.
    • LABBÉ 1759-, fils de Louis et Marie GARREAU.
    • LABBÉ 1728-, fils de Pierre et Marie SOIVE.
    • LACOTTE 1777-1852, marié avec Jeanne PEYRICHOU en 1806.
    • LAJESSE 1690-1771, fils d'Edme et Laurence PILLIER, marié avec Marie CAMUT en 1714, Anne LUTEL en 1737.
    • LAJESSE †1762, fils de Guillaume et Marie CAMUT, marié avec Anne CROPAT en 1750.
    • LALEMANT, fils de Jean et Epouse de Jean X EPOUSE LALEMANT, marié avec Marie LE ROY.
    • LALEMANT, fils de Jean le Père et Marie PETIT.
    • LAMBERTIE (DE) 1260-1312/, fils d'Erard XXX et Epouse d'Erard X EPOUSE DE LAMBERTIE, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE LAMBERTIE.
    • LAMBILLY (DE) 1621-1693, marié avec Suzanne ROGIER en 1644.
    • LANSARD 1697-1744, fils de Charles et Jeanne JEANSON, marié avec Jeanne DERSON en 1734.
    • LARIBE, fils d'Ambroise et Anne ANCEAU, marié avec Nicole REGNAULT en 1649.
    • sosa LARIBE †1651, fils de Jehan et Marguerite FÉLIX, marié avec Marie THOMAS.
    • LAUMONERIE (DE) 1738-1797, fils de Jean Baptiste et Marguerite GUÉRIN, marié avec Jeanne LACHASSAGNE en 1787.
    • sosa LAUTREC (DE) 1285-1352, fils de Frotard IV et Yolande X EPOUSE DE LAUTREC, marié avec Alix DE PARIS.
    • LAUVERJAT 1726-1788, fils de Guillaume et Marie ARRAGEPIED, marié avec Françoise FÈVE en 1754.
    • LAUVERJAT 1700-1760, fils de Claude et Françoise LAUVERJAT, marié avec Marie ARRAGEPIED en 1724.
    • LAUVERJAT †1800, fils de Claude et Marguerite SALMON, marié avec Catherine CHAGNON en 1747, Marie FOUCHARD en 1797.
    • LAUZON (DE) 1450-, fils de Thomas Ier et Gillette CREUZIER, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE LAUZON.
    • LAVERGE, marié avec Marie PIVOTEAU en 1753.
    • sosa LAVIEU (DE) 1180-1224/, fils de Briand II et Epouse de Briand II X EPOUSE DE LAVIEU, marié avec Epouse 1 de Guillaume X EPOUSE DE LAVIEU, Epouse 2 de Guillaume X EPOUSE DE LAVIEU.
    • LE BOUTEILLER DE SENLIS †1270/, fils de Raoul et Marguerite DE MILLY.
    • LE COMTE, marié avec Jeanne HENNEQUIN en 1490.
    • LE FORESTIER-CLÉMENT.
    • LE FRANÇOIS 1790-1832, marié avec Angélique DUVAL.
    • LE GRAS †1335/, fils de Jacques et Epouse de Jacques X EPOUSE LE GRAS.
    • LE GROING †/1392, fils de Jean II et Marguerite DE LARON, marié avec Isabeau DE LA COUR en 1370.
    • LE NOIR †1569, fils de Philippe et Marguerite DUPUYS, marié avec Catherine GILBERT.
    • sosa LE PAGE †/1541, fils de Jehan et Epouse de Jehan X EPOUSE LE PAGE, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE LE PAGE.
    • LE PELLETERAT †1476/, marié avec Phélize LE PREVOSTAT en 1468.
    • sosa LE ROY 1310-1376/, fils de Gautier et Epouse de Gautier X EPOUSE LE ROY, marié avec Marguerite BOUER.
    • sosa LEBOUGRE 1560-, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE LEBOUGRE.
    • LEBRUN 1670-, fils de Hubert et Jeanne ROGER.
    • sosa LÉGER †1685..1688, fils de Guilhem et Epouse de Guilhem X EPOUSE LÉGER, marié avec Marie GAUTIER en 1672, Suzanne DEBORD en 1674.
    • LÉGER, fils de Guillaume et Suzanne DEBORD, marié avec Léonarde DEBORD en 1701.
    • LEGRAND, marié avec Nicolasse DELAHAYE en 1702.
    • LEGUAY, fils de Martin et Catherine RONDEAU, marié avec Jeanne SAUVINEAU en 1781.
    • LEHOUX 1799-1857, marié avec Jeanne PROUST en 1825.
    • sosa LEJUDE, marié avec Jeanne X EPOUSE LEJUDE.
    • sosa LELARGE †1611/, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE LELARGE.
    • LELIÈVRE 1758-/1832, marié avec Marie Madeleine BADIN en 1794.
    • LEPROVOST 1760-1819, fils de Michel et Marie GAUTIER, marié avec Marie LEFÈVRE en 1789.
    • LEPROVOST, fils de Simon Dominique et Catherine DELAHAYE, marié avec Jeanne Marie PITEL en 1735.
    • LESGUISÉ †1477/, fils de François et Perrette X EPOUSE LESGUISÉ, marié avec Marguerite DOREY.
    • LESGUISÉ †1482, fils de Huet le Grand XXX et Guillemette DE LA GARMOISE.
    • LESTRANGE (DE) 1370-1425, marié avec Algaye DE TINIÈRES en 1394.
    • LEVESQUE, marié avec Françoise DE TONGRELOU.
    • sosa LEZAY (DE), fils de Geoffroy et Epouse de Geoffroy X EPOUSE DE LEZAY, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE LEZAY.
    • sosa LEZAY (DE), fils de Jean et Marguerite DE TORSAY, marié avec Agathe DE LA FLOCELLIÈRE en 1345, Jeanne DE VEZANÇAY en 1347.
    • LEZAY (DE) †1219/, fils de Simon Ier et Epouse de Simon Ier X EPOUSE DE LEZAY, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE LEZAY.
    • sosa LIANNE (DE) †1272/, fils d'Enguerrand et Eustachie Colette DE BEAURAINS, marié avec Béatrice DE GUINCHY.
    • sosa LIANNE (DE), marié avec Béatrix D'AVERDOINGT.
    • LINIÈRES (DE) †/1326, fils de Jean III et Florie DE JAREZ, marié avec Aliénor DE SULLY en 1325.
    • sosa LOCHET †/1425, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE LOCHET.
    • LOMÉNIE DE BRIENNE (DE) †1751, fils de Henri Louis André et Jacqueline Charlotte BRULART DE LA BORDE.
    • LONGUEIL (DE), fils de Guillaume III et Catherine DE RONCHEROLLES, marié avec Alix BINON.
    • sosa LONGUEIL (DE), fils d'Adam et Epouse de Guillaume X EPOUSE DE LONGUEIL, marié avec Berthe DE VILLIERS.
    • LORIN 1815-1854, fils de Pierre et Marie DENIS, marié avec Jeanne PIVERT en 1840.
    • LOUBES DE RAINGUET †1436, marié avec Jeanne TYREL DE POIX.
    • LOUET, marié avec Edmée SIMON en 1683.
    • LOY 1671-, fils de Jean et Anne GALLOIS.
  • M
    • MACE 1680-1688, fils de Philippe et Françoise RASLE.
    • sosa MAGUELONE (DE) 900-, fils de Bernard Ier de Melgueil et Epouse de Bernard X EPOUSE DE MAGUELONE, marié avec Blitgardis X EPOUSE DE MAGUELONE.
    • sosa MAIGNELAIS (DE) 1071-1127, fils de Raoul et Epouse de Raoul X EPOUSE DE MAIGNELAIS, marié avec Yvette DE CHOLET.
    • MAILLET, fils de Pierre et Epouse de Pierre X EPOUSE MAILLET, marié avec Oudette LE PELLETERAT.
    • MAILLET, fils de Pierre et Jeanne DE FRELVAUX.
    • sosa MAISONDIEU, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE MAISONDIEU.
    • MAISONDIEU †1662, fils de François et Jeannette REMPNOUX, marié avec Anne JANOTY.
    • sosa MALLEMOUCHE (DE) 1330-, marié avec Jeanne DE CARROUGES en 1363.
    • MALLEMOUCHE (DE) †1479/, fils de Père de Guillaume XXX et Mère de Guillaume X EPOUSE DE MALLEMOUCHE, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE MALLEMOUCHE.
    • sosa MALRIEU (DE), marié avec Isabeau DE CHAZETTES en 1500.
    • MALRIEU (DE) †1597/, fils de Guillaume et Isabeau DE CHAZETTES.
    • sosa MANSAC (DE) 1245-, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE MANSAC.
    • sosa MARCILLAC (DE) 965-, fils d'Odolric II et Epouse d'Odolric II X EPOUSE DE MARCILLAC, marié avec Epouse de Guillaume AVIERNE.
    • sosa MAREST, fils de Pierre et Philippe PICAUDAT, marié avec Pasquette TILLEREAU en 1642.
    • MARILLAC (DE), marié avec Renée ALLIGRET.
    • MARIN 1680-, fils de Simon et Huberte FOUTAT.
    • MARIN 1642-1668/, fils de Jean et Jeanne DAVOST.
    • MARISY (DE), marié avec Berthélémine LESGUISÉ.
    • MAROT 1698-1698, fils de Jean et Jacquette ESTASSE.
    • MARTHON (DE), fils de Hugues et Pétronille X EPOUSE DE MARTHON.
    • MARTIN †/1395, fils de Pierre et Marion HASSE.
    • MARTREUIL (DE), marié avec Marie D'ARGENTON en 1400.
    • sosa MATHA (DE) 1090-1136/, fils d'Audoin-Borel DE MONTBERON et Philippe X EPOUSE DE MONTBERON, marié avec Amélie DE CHABANAIS en 1126.
    • sosa MATHA-ANGOULÊME (DE), fils de Hilduin II D'ANGOULÊME et Alauzie DE FRONSAC, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE MATHA-ANGOULÊME.
    • MAUCOURT 1707-, fils de Guillaume Zzz et Marie Marthe Zzz RENAULT, marié avec Jeanne DUPUY en 1713.
    • MAUCOURT, fils de Pierre et Marie ROBERT.
    • MAULÉON (DE) , marié avec Béatrix DE MACHECOUL en 1208.
    • MAULEVRIER (DE), marié avec Fille de Hardouin DE MAILLÉ.
    • sosa MAULMONT (DE) 1080-1118/, fils d'Ebrard et Hélis X EPOUSE DE MAULMONT, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE MAULMONT.
    • MAUMY 1825-1825, fils de Mathurin et Catherine BARAUD.
    • MAUROY 1490-1540, fils de Nicolas et Jehanette XXX PÉRICARD, marié avec Jeannette LE MAISTRE en 1515.
    • MAUROY 1437-, fils de François et Gillette DE PLEURRE.
    • sosa MAUVOISIN †1200, fils de Raoul IV et Emma X EPOUSE MAUVOISIN, marié avec Adeline X EPOUSE MAUVOISIN.
    • sosa MAYRINHAC (DE), marié avec Hélène DE MURAT-LAGASSE.
    • sosa MEAUCE (DE) 1300-1349, fils de Hugues et Raymonde DE VARIGNY, marié avec Marguerite DE LA TOUR DE VÈVRE.
    • MÉNISSON, fils de Père de Guillaume et Mère de Guillaume X EPOUSE MÉNISSON, marié avec Nicole CHEVRY.
    • sosa MERCIER 1540-, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE MERCIER.
    • MERCIER, marié avec Marie DES POUSSES.
    • sosa MERCOEUR (DE) 1205-/1238, fils de Béraud V et Alix XXX DE CHAMALIÈRES, marié avec Alix DE VENTADOUR en 1234, Dauphine DE VENTADOUR en 1236.
    • MÉTAIS 1728-1792, fils de Louis Zzz et Marie Zzz PASQUIER, marié avec Marie VÉRITÉ en 1753.
    • MEULAN (DE), marié avec Isabelle DE MAYENNE en 1249.
    • MICHEL 1753-, fils de Nicolas et Françoise VITRY, marié avec Marie Simonne DEVILLARD en 1787.
    • sosa MILLET, marié avec Jeanne X EPOUSE MILLET.
    • MILLET, marié avec Marie BRIZEGAULT.
    • sosa MINERVE (DE) 983-1045, fils de Raimond DE NARBONNE et Richarde XXX DE ROUERGUE, avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE MINERVE.
    • sosa MIREBEAU (DE), marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE MIREBEAU.
    • MOLÉ , fils de Guillaume XXX et Jeanne LESGUISÉ, marié avec Simone LE BOUCHERAT en 1457.
    • MONFORT 1826-1829, fils de Léonard et Françoise CHARBONNIER.
    • MONTAGU (DE) 1222-1300, fils d'Eudes et Elisabeth DE COURTENAY, marié avec Jacquette DE SOMBERNON en 1249, Marie DES BARRES en 1263.
    • MONTAUT (DE), marié avec Delphine DE GRIMOARD.
    • sosa MONTBAIL (DE), marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE MONTBAIL.
    • sosa MONTFORT (DE) †1003, fils d'Amaury DE HAINAUT et Judith DE CAMBRAI, marié avec Fille de Hugues DE BEAUVAIS.
    • MONTGOMMERY (DE), fils de Roger et Josceline DE TURQUEVILLE.
    • sosa MONTLAUR (DE) †1121/, fils de Bernard II et Epouse de Bernard II X EPOUSE DE MONTLAUR, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE MONTLAUR.
    • MONTPELLIER (DE), fils de Guillaume Bernard et Béliarde X EPOUSE DE MONTPELLIER.
    • MONTPELLIER (DE), fils de Gui et Engelrade DE MAGUELONE, marié avec Chimberge X EPOUSE DE MONTPELLIER.
    • MONTPEYROUX (DE) 1340-1392/, fils de Guion et Bompars DE CANDOLLE, marié avec Agnès DE TINIÈRES en 1372.
    • sosa MONTRELAIS (DE) 1080-1124, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE MONTRELAIS.
    • MONTSOREAU (DE), fils de Gauthier II et Mabille XXX DU LUDE.
    • MOREAU †/1594, fils de Mathelin XXX et Epouse de Mathelin X EPOUSE MOREAU, marié avec Marie DELOURIÈRE.
    • MOREAU, fils de Guillaume Zzz et Anne Zzz AUBERT, marié avec Edmée VERNIER en 1690.
    • MOREAU, marié avec Etiennette HABERT en 1666.
    • MOREAU †1616/, fils de Marc et Gabrielle DE BRETEUIL.
    • sosa MORET (DE) 1200-1199/, fils de Père de Guillaume et Mère de Guillaume X EPOUSE DE MORET, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE MORET.
    • MORHIER (DE), marié avec Pernelle DE BUCY en 1360.
    • MORISE, fils de Jean et Louise PIETREQUIN, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE MORISE.
    • MORTAIN (DE) 1060-1140, fils de Robert et Maud DE MONTGOMMERY.
    • MORTHEMER (DE) †1010/, fils d'Engelelm Ier XXX et Epouse d'Engelelm Ier X EPOUSE DE MORTHEMER.
    • MOSNAC (DE), marié avec Isabelle DE LA ROCHE-ANDRY.
    • MOSTUÉJOULS (DE) †1262, marié avec Lévézonne DE LÉVÉZOU.
    • MOULON 1644-1689, marié avec Jeanne (3) XXX DE LA BUXIÈRE.
    • sosa MOURINI, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE MOURINI.
    • sosa MOUSTIERS (DE), marié avec Epouse de Boniface X EPOUSE DE MOUSTIERS.
    • sosa MOUYS †/1672, fils de Pierre et Epouse de Pierre X EPOUSE MOUYS, marié avec Françoise XXX HÉGRON.
    • sosa MURAT (DE) 1260-1297, fils de Pierre IV et Marquèze DE PEYRE, marié avec Eléonore DE CALMONT D'OLT.
    • MURAT DE CROS (DE) †1251, fils de Pierre II et Epouse de Pierre II X EPOUSE DE MURAT DE CROS.
    • MURAT DE CROS (DE), fils de Pierre Ier et Epouse de Pierre Ier X EPOUSE DE MURAT DE CROS.
    • MURAT DE CROS (DE) †1303/, fils de Guy Ier et Hellips DE MONTAIGUT.
  • N
    • NARBONNE (DE) 1372-1397, marié avec Guérine ROGIER DE BEAUFORT en 1396.
    • NEMOURS (DE) †1221, fils de Gauthier Ier DE VILLEBÉON et Aveline de Nemours DE CHÂTEAU-LANDON.
    • NEMOURS (DE), marié avec Marie XXX DE VERDUN en 1335.
    • sosa NÉOUX (DE), marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE NÉOUX.
    • sosa NEUVIC DE CHAMPIERS (DE), marié avec Marguerite D'USSEL.
    • NIORÉ 1662-1668, fils de Lupien (5) et Martine LÉGER.
    • sosa NOAILLES (DE) †1347/, fils de Hélie et Douce D'ASTORG, marié avec Marguerite DE MONTCLAR.
    • NOGARET (DE) 1370-, fils de Raymond et Marie ROGIER DE BEAUFORT, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE NOGARET.
    • NORMAND 1550-, marié avec Catherine PETIT.
  • O
    • ODARD, marié avec Isabelle DE CRAON en 1392.
    • sosa OLARGUES (D'), fils de Bernard et Agnès X EPOUSE D'OLARGUES, marié avec Ermengarde X EPOUSE D'OLARGUES.
    • sosa OLHAIN (D'), marié avec Ursule DE COLEMBERG.
    • sosa ORLÉANS (D') 830-866, fils d'Eudes et Engeltrude DE PARIS, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE D'ORLÉANS.
    • sosa ORLÉANS (D') †834, fils d'Adrien et Waldarade D'AUTUN, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE D'ORLÉANS.
    • OSTOVE (D'), marié avec Anne DE BIENCOURT en 1566.
    • sosa OUVOIE †1420/, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE OUVOIE.
  • P
    • PALLU 1526-1567/, marié avec Jehanne ESTEVOU en 1550.
    • PAPIN 1675-, fils de René et Perrine LEGUÉ.
    • PAPIN 1615-, fils de Macé (3) et Françoise LEFEBVRE, marié avec Martine BRUNEAU.
    • PAPIN, fils de Guillaume et Martine BRUNEAU, marié avec Marie COEFFE, Mathurine LEMEUNIER en 1673.
    • PARFAIT, fils d'André et Marie DELAUNAY, marié avec Madelaine DEMONT en 1705.
    • PARISOT, fils de Pierre et Marguerite RENVOYÉ, marié avec Anne PELLETIER en 1749.
    • PARTHENAY (DE) †1401, fils de Jean Larchevêque et Marie DE BEAUJEU, marié avec Jeanne DE MATHEFELON en 1346.
    • PASQUIER, marié avec Mathurine BAILLARGER en 1671.
    • sosa PASSAVANT (DE) †1117/, marié avec Lucie DE SAINTES.
    • PATIN, fils de Jean (3) et Martine X EPOUSE PATIN.
    • PAYNEL †1253, fils de Foulques II et Agathe DU HOMMET, marié avec Pétronille TESSON en 1214.
    • PAZAC (DE), marié avec Jeanne DES POUSSES en 1487.
    • PECHPEYROU COMMINGES (DE) 1626-1685, marié avec Elisabeth Antoinette DE VERTHAMON en 1669.
    • sosa PELLORDE 1275-1310, fils de Laurent et Epouse de Henri X EPOUSE PELLORDE, marié avec Babeau PELLORDE.
    • PELLORDE †1258/, fils de Père de Perrot et Mère de Perrot X EPOUSE PELLORDE.
    • PELLORDE †/1462, marié avec Perrette PONCHER.
    • PERDEREAU 1660-1684, marié avec Catherine VÉRITÉ en 1684.
    • sosa PÉRIGORD (DE), fils de Vulgrin XXX D'ANGOULÊME et Sancia DE SEPTIMANIE, marié avec Regilinde XXX DE TOULOUSE.
    • PERRAULT 1652-, fils de Nicolas et Madeleine BOUREAU.
    • PEYRAT, fils de Léonard et Catherine DE COMBROUZE, marié avec Anne BOUTOT en 1728.
    • sosa PEYRAUX (DE), marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE PEYRAUX.
    • PEYRE (DE) †1223, fils d'Astorg IV et Rothberge DE COMBORN.
    • sosa PHILIP 1405-1470, fils de Raymond et Catherine XXX DE MALAFAYDE, marié avec Dauphine DE SAINT-CHAMANS.
    • PIARAUD, marié avec Charlotte FOREAU en 1687.
    • PIARRAUD, marié avec Isabelle LAMIRAUD en 1735.
    • PICARD 1661-, fils de Claude et Barbe DE COURCELLE.
    • sosa PICQUIGNY (DE) 1034-, fils d'Ansculf et Epouse de Ansculf X EPOUSE DE PICQUIGNY, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE PICQUIGNY.
    • PIERRES †1338/, marié avec Aénor DE MAILLÉ en 1338.
    • PIERRES, fils de Jean et Honneur DE VER, marié avec Marie DE MARCONNAY en 1448.
    • PIERRES, fils de Guillaume et Aénor DE MAILLÉ, marié avec Jeanne DE LISLE en 1355.
    • PILLAULT, marié avec Marie ROSSIGNOL en 1724.
    • PILLAVOINE †/1640, fils de Jean XXX et Epouse de Jean X EPOUSE PILLAVOINE, marié avec Marie AYMERY en 1606.
    • PILLIER 1727-, fils d'Alexandre et Anne JULLIEN, marié avec Edmée BERNAUDAT en 1755.
    • sosa PINON, marié avec Etiennette BARILLER.
    • PIOCHE †1295/, marié avec Marguerite Zzz LE BEZORT en 1280, Aremburge XXX DES BARRES en 1280.
    • PISSELEU (DE) 1470-1526..1529, marié avec Anne Zzz SANGUIN en 1499, Madeleine DE LAVAL en 1519.
    • PITHIVIERS (DE), fils d'Aubert et Persois X EPOUSE DE PITHIVIERS.
    • PIVOTEAU 1733-, fils de Jean et Madeleine FOUCHER, marié avec Marie CIROT en 1756.
    • PLANTAGENÊT 1153-1156, fils de Henry II Courtemanche et Aliénor D'AQUITAINE.
    • PLANTAGENÊT 1136-1164, fils de Geoffroi Ier et Mathilde L'Emperesse DE NORMANDIE.
    • PLEURRE (DE) †1484/, fils de Guillaume XXX et Guillemette XXX PÉRICARD, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE PLEURRE.
    • sosa POITIERS-VALENTINOIS (DE) 1202-1226, fils d'Adémar XXX et Philippa DE FAY, marié avec Flotte DE ROYANS en 1220.
    • sosa POLIGNAC (DE) 1025-1076, fils d'Armand III et Adélaïde DE GÉVAUDAN, marié avec Auxiliende DE TOURNON.
    • sosa PONCE, marié avec Barbe JEANNOT.
    • sosa PONTHIEU (DE) 920-980, fils de Herlouin II et Noëlle DE DAMMARTIN, marié avec Maud de Gamaches DE BOULOGNE en 940.
    • POPILLARD 1505-, fils de Denis L'Aîné et Epouse de Denis L'Aîné X EPOUSE POPILLARD, marié avec Jeanne MIGOURDIN.
    • POT.
    • POUSSET, marié avec Marie DELAHAYE en 1629.
    • PRADIER †1742/, fils de Jean et Jeanne ROULY.
    • sosa PRAT (DU) †1286/, fils de Robert et Alice X EPOUSE DU PRAT, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DU PRAT.
    • PRAT (DU), fils de Barthélémy et Epouse de Barthélémy X EPOUSE DU PRAT.
    • PRAT (DU), fils de Pierre et Epouse 2 de Pierre CHAMBON.
    • sosa PRESSIGNY (DE), marié avec Fille d'Hamelin D'ANTHENAISE.
    • PRÉVEL †/1751, marié avec Catherine DESRUES en 1725.
    • PRÉVOST †/1718, marié avec Catherine AUCHÈRE en 1700.
    • sosa PROUST, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE PROUST.
    • sosa PUY (DU), fils d'Alleman Ier et Véronique XXX ADHEMAR DE MONTEIL, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DU PUY.
    • PUY DU FOU (DU), fils de Jean et Catherine FORT.
    • PUY DU FOU (DU) †1140, fils de Guillaume de Senlis et Adèle DE BEAUMONT-SUR-OISE.
    • PUY-AUGUSTE (DU), fils de Trulle et Mathilde D'AULNAY.
  • R
    • sosa RAGUENEL , marié avec Epouse de Guillaume X E POUSE RAGUENEL.
    • RAGUENEL †1364, fils de Robin III et Jeanne DE DINAN, marié avec Jeanne DE MONTFORT.
    • sosa RAMBURES (DE), fils d'Asson et Jehanne DE NOUVION, marié avec Marie D'AUMALE en 1068.
    • RAPAULT †1510/, marié avec Jacqueline LUILLIER.
    • RASLE 1641-1681/, fils de Jean L'Aîné et Marguerite ROBERT, marié avec Marie GAUTHIER.
    • sosa RECHIGNEVOISIN (DE) †1413/, marié avec Catherine MARTIN.
    • sosa REGNARD, fils de Pierre et Epouse de Pierre X EPOUSE REGNARD, marié avec Mathurine X EPOUSE REGNARD.
    • REGNARD, fils de René et Marie GASTELLIER, marié avec Catherine BOUTET.
    • REGNAULT, marié avec Etiennette JACOPIN.
    • RENEAUME 1801-1804, fils de Jean-Jacques et Adélaïde LEPELLEY.
    • REYDY 1705-1780, marié avec Marie DE SURGÈRES en 1736.
    • RICHARD 1602-, fils de Louis et Perrine BÉRIER.
    • RICHARD 1577-, fils de Robert XXX et Epouse de Robert X EPOUSE RICHARD.
    • RICOUART, marié avec Marguerite CALVARIN.
    • RISSEY 1615-, marié avec Edmée SIMON.
    • ROBERT 1758-1826, marié avec Louise FLEURAT en 1777.
    • sosa ROBERT 1200-, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE ROBERT.
    • ROBERT, marié avec Jeanne BERNARD.
    • ROBINEAU 1688-1749, marié avec Jeanne ROYER en 1714.
    • ROCHEFORT (DE) †1492, marié avec Anne DE LA TRÉMOÏLLE en 1490.
    • RODEZ (DE) †1208, fils de Hugues II et Agnès D'AUVERGNE, marié avec Yrdoine DE SÉVERAC en 1208.
    • ROFFILHAC (DE) †1361/, fils de Raymond et Epouse de Raymond X EPOUSE DE ROFFILHAC.
    • ROGUET †1770/, marié avec Anne MOREAU en 1735.
    • ROLLAND, marié avec Renée SERGENT en 1665.
    • ROMANET, fils de Géraud et Epouse de Géraud X EPOUSE ROMANET.
    • sosa ROMILLY (DE) 1035-1080/, fils de Robert et Epouse de Robert X EPOUSE DE ROMILLY, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE ROMILLY.
    • ROTTIER 1658-, fils de Denis et Michelle DOUSSIN.
    • ROUVREUIL (DE) †/1357, marié avec Pétronille DU BARRY en 1330.
    • ROUX 1689-, fils de Guillaume et Simonne MICHAU.
    • ROUX, fils de Loup et Jeanne MARS, marié avec Simonne MICHAU en 1689.
    • sosa ROUYER †1646/, marié avec Perrine HUARD en 1630.
    • ROUYER, fils de Guillaume et Perrine HUARD, marié avec Gillette HAVARD en 1690.
    • RUFFEC (DE) 990-, fils de Guillaume DE MARCILLAC et Epouse de Guillaume AVIERNE.
  • S
    • sosa SABOURDY 1618-, fils de Pierre et Léonarde CHAZELAS, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE SABOURDY.
    • SAINT-ASTIER (DE), fils d'Arnaud IV et Epouse de Arnaud IV X EPOUSE DE SAINT-ASTIER.
    • SAINT-CHAFFRE (DE) †1042, fils de Pierre DE SOLIGNAC et Aldegarde DE MERCOEUR.
    • SAINT-CHAMANS (DE), fils de Philippe et Marie DE SCORAILLES.
    • sosa SAINT-CLAIR (DE), fils de Henri et Epouse de Henri X EPOUSE DE SAINT-CLAIR, marié avec Fille d'Hugues DE MONTFORT-SUR-RISLE.
    • SAINT-CLAR (DE), marié avec Isabelle BÉCHADE en 1788.
    • SAINT-FLOVIER (DE) †1229/, fils de Hugues et Denise D'ALOIGNY.
    • SAINT-HAON (DE), fils d'Artaud et Epouse d'Artaud X EPOUSE DE SAINT-HAON, marié avec Bonne DE LUSIGNAN, Alice DE LA PERRIÈRE.
    • sosa SAINT-RABIER (DE), marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE SAINT-RABIER.
    • SAINTE-MAURE (DE) 1070-/1100, fils de Hugues II et Aénor DE MONTREUIL.
    • SAINTE-MAURE (DE) †/1060, fils de Josselin II et Aremburge X EPOUSE DE SAINTE-MAURE.
    • SAINTE-MAURE (DE) †1223, fils de Guillaume de Loudun DE PRESSIGNY et Avoise DE SAINTE-MAURE.
    • SAINTE-MAURE (DE) †1087, fils de Hugues II et Fille de Jean DE CHINON.
    • SALIGNAC (DE) 1380-, fils de Jean Ier et Gaillarde DE MONTAURIOL, marié avec Marguerite Robert DE SAINT-JAL.
    • SALIGNAC (DE), fils de Guichard et Christine DE BRETTES, marié avec Antoinette DE SANDELESSE en 1474.
    • SANZILLON (DE) †1405/, fils d'Etienne et Cécile DE VEYRAC.
    • sosa SATHENAT (DE) 1270-1351, fils de Pierre et Mélline X EPOUSE DE SATHENAT, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE SATHENAT.
    • SATHENAT (DE) †1472/, fils de Perrin et Epouse de Perrin X EPOUSE DE SATHENAT, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE SATHENAT.
    • sosa SAUVES (DE), marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE SAUVES.
    • sosa SEGAULT DE TÉNEUILLE, marié avec Marguerite D'AINAY.
    • SÈGUE 1746-1807, fils de Jean Dit de la Jeanne et Marguerite COUDERT, marié avec Isabelle Françoise BRAUD en 1776, Marie DUVAULT en 1787.
    • sosa SEMBLANÇAY (DE) 1110-1159, fils d'Alleaume II et Epouse d'Alleaume X EPOUSE DE SEMBLANÇAY, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE SEMBLANÇAY.
    • sosa SENSOUARD 1614-, fils de Guillaume et Françoise FOURMY, marié avec Jeanne BELIN en 1644, Jeanne BERGEOT en 1651.
    • sosa SENSOUARD 1589-, fils de Pierre et Perrine GONTHIER, marié avec Françoise FOURMY.
    • sosa SEPTIMANIE (DE) 826-849, fils de Bernard et Duoda Sanchez DE GASCOGNE, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE SEPTIMANIE.
    • SÉRANS (DE), fils de Walerand et Epouse de Walerand X EPOUSE DE SÉRANS.
    • sosa SERPILLON, marié avec Marguerite DE SAVONNIÈRES en 1355.
    • SERPIN †/1700, fils de Père de Guillaume et Mère de Guillaume X EPOUSE SERPIN, marié avec Marie MENANT en 1682, Anne HEURTELOUP en 1692.
    • SIMON 1767-, marié avec Marie Magdelaine FROGER en 1804.
    • SIMONNET.
    • SOLAGES (DE) 1315-, fils de Pierre Ier et Gaillarde Zzz DE LA BARRIÈRE, marié avec Souveraine D'ESPARROU.
    • SUINOT 1640-, fils de Christophe et Marguerite XXX VERNIER.
  • T
    • TABOURET 1777-1828, marié avec Anne GIRY en 1805.
    • TAILLANDIER, marié avec Marie PLANTAIN en 1701.
    • TALLEYRAND, fils de Boson III de Grignols DE LA MARCHE et Epouse de Boson X EPOUSE DE LA MARCHE, marié avec Mathilde X EPOUSE TALLEYRAND.
    • TAMEN, fils de Michel et Jeanne PÉCOUT, marié avec Jeanne REYNAUD en 1706.
    • TANTOST 1630-, fils de Philibert et Martine CORBIN.
    • TAVEAU, marié avec Fille d'Hugues DE GUITARD.
    • TAVEAU, marié avec Sybille DE SAINT-MARTIN.
    • TEILLET 1797-, marié avec Marie CHAGNON en 1818.
    • TEXIER, marié avec Antoinette DUMOULIN en 1666.
    • TEYXIONNIÈRE 1774-1823, fils de Guillaume et Elisabeth BOUTELAT, marié avec Paule DE ROCHON en 1798.
    • TEYXIONNIÈRE 1734-1788, fils de Charles et Gabrielle AUBUSSON, marié avec Elisabeth BOUTELAT en 1755.
    • THÉNEZAY (DE) †886/, fils d'Epoux d'Adaltrude et Adaltrude DE THOUARS.
    • THIBAULT.
    • THIERRY, fils de Guillaume et Thévenotte LE COMPASSEUR.
    • THIERRY, marié avec Thévenotte LE COMPASSEUR.
    • THIERRY, fils de Philippe et Marie SUINOT, marié avec Catherine AUBERT.
    • THOMAS 1674-1677, fils de Nicolas et Marie PERCOLLET.
    • THOMAS 1667-, fils de Guillaume et Marie PARIAT.
    • THOMAS, fils d'Edme et Madeleine FRETEL, marié avec Marie PARIAT.
    • sosa THOREAU, fils de Pierre et Michele MOUSSET, marié avec Louise GADREAU.
    • THOREAU †1462/, fils de Guillaume et Isabeau RAGUIER.
    • THOREAU †1416..1422, marié avec Isabeau RAGUIER en 1410.
    • THYL (DE) †1489, marié avec Isabeau DE LA TRÉMOÏLLE.
    • TIBAULT 1665-, fils de Guillaume et Magdeleine BRISSEAU.
    • TIBAULT 1631-/1682, fils de Pierre et Marie CORBIN, marié avec Magdeleine BRISSEAU.
    • sosa TÎL-CHÂTEL (DE), fils d'Aimon et Agnès DES MOLIÈRES, marié avec Béatrix DE VIGNORY en 1148.
    • TINGRY (DE), marié avec Béatrix DE GUINES en 1164.
    • sosa TINTÉNIAC (DE), marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE TINTÉNIAC.
    • TOURNEMIRE (DE).
    • sosa TRISTAN 1090-, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE TRISTAN.
    • TRISTAN, fils de Pierre II de Pacy et Béatrix X EPOUSE TRISTAN, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE TRISTAN.
    • TUFFEAU 1627-, fils de Guillaume et Renée HAROUIS.
    • sosa TUFFEAU 1578-, fils de Jacques (1) XXX et Vincende X EPOUSE TUFFEAU, marié avec Renée HAROUIS.
    • TULIPE 1859-, marié avec Marie Irma PEYROT en 1882.
    • TURMEAU †1676/, marié avec Marguerite FEY.
    • sosa TURPIN DE CRISSÉ 1170-1216/, fils de Jacques XXX et Epouse de Jacques X EPOUSE TURPIN DE CRISSÉ, marié avec Laurence de Bellevue XXX DE CHÂTEAU-GONTIER.
  • U
    • sosa URGEL (DE) 977-1035, fils de Miron Ier et Epouse de Miron X EPOUSE DE URGEL, marié avec Ermengarde X EPOUSE DE URGEL.
    • USAGE (D'), marié avec Eustachie DE BAUÇAY en 1303.
    • sosa USSEL (D') †1326/, fils d'Elie Ier et Epouse de Elie Ier X EPOUSE D'USSEL, avec Epouse de Guillaume X EPOUSE D'USSEL.
    • USSEL (D'), fils de Hugues III et Epouse de Hugues III X EPOUSE D'USSEL, marié avec Antoinette DE MONTFAUCON.
  • V
    • VACHEYROUT 1832-1915, marié avec Anne de Saint-Georges DUMAS en 1862.
    • sosa VALON (DE) †1345/, fils de Raymond et Epouse de Raymond DE VASSINHAC, marié avec Hélix DE NOALHE en 1325.
    • VARÈZE (DE) †/1399, marié avec Philippe DE TORSAY en 1391.
    • sosa VASSELOT †1393, fils de Yvon et Epouse d'Yvon X EPOUSE VASSELOT, marié avec Tiphaine SAVARY en 1360.
    • sosa VASSELOT †1435/, fils de Guillaume et Tiphaine SAVARY, marié avec Jeanne de la Sayette POUPART en 1393, Marguerite DE ROCHEFORT D'AILLY en 1400.
    • sosa VAU (DU), marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DU VAU.
    • VAUDÉTAR (DE), fils de Pierre et Antoinette BAILLET, marié avec Marie DE BARME.
    • VENDÔME (DE) , fils de Hubert XXX et Emmeline DE CHARTRES.
    • VENIER 1582-/1648, fils de René et Epouse de René X EPOUSE VENIER, marié avec Guillemine VENIER en 1609.
    • VERDILHAC (DE) †1617/, fils d'André et Marie THOMAS, marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE VERDILHAC.
    • VERNIER, fils de Pierre et Jehanne JANNOT, marié avec Marguerite FRANÇOIS.
    • VERTHAMON (DE) 1615-1686, fils de Pierre Guillaume et Barbe DUBOYS, marié avec Catherine XXX ROMANET en 1653.
    • VESOU †1642, fils de Nicolas Zzz et Epouse de Jeanne Zzz X EPOUSE VESOU, marié avec Louise DAOUST en 1640.
    • VESTIER 1539-, fils de Jacques L'Aîné et Isabeau HENNEQUIN.
    • VIDAT †1631/, fils de Louet (1) et Marguerite BONHOMME.
    • VIGNERIER †1670/, fils de Jean (4) et Marthe FOURMIAU.
    • VILLELUME (DE) 1517-1572/, marié avec Louise GREEN en 1537.
    • VILLETTE †1561/, marié avec Françoise HAMELIN.
    • VILLOUTREIX, marié avec Marie DE LAROUDIE en 1776.
    • sosa VILLOUTREYS (DE) 1470-, marié avec Marguerite ROCHE en 1495.
    • VILLOUTREYS (DE), fils de Pascaud et Marie PAUZAT, marié avec Epouse de de Guillaume X EPOUSE DE VILLOUTREYS en 1560.
    • VITRY (DE), fils de Gilles XXX et Jeanne ALEXANDRE, marié avec Jeanne LE PICART.
    • sosa VOISINS (DE), fils de Pierre et Jeanne X EPOUSE DE VOISINS, marié avec Gausserande DE NARBONNE en 1275.
    • sosa VOUHET (DE), marié avec Epouse de Guillaume X EPOUSE DE VOUHET.
    • VOYER (DE), marié avec Philippa DE LAVAL en 1320.
  • W
    • WAVRIN (DE) †1367/, marié avec Jeanne DE BUCY en 1337.

  1. gw_v5_tour_1_title

    gw_v5_tour_1_content

  2. gw_v5_tour_2_title (1/7)

    gw_v5_tour_2_content

  3. gw_v5_tour_3_title (2/7)

    gw_v5_tour_3_content

  4. gw_v5_tour_3bis_title (2/7)

    gw_v5_tour_3bis_content

  5. gw_v5_tour_4_title (3/7)

    gw_v5_tour_4_content

  6. gw_v5_tour_5_title (4/7)

    gw_v5_tour_5_content

  7. gw_v5_tour_6_title (5/7)

    gw_v5_tour_6_content

  8. gw_v5_tour_8_title (6/7)

    gw_v5_tour_8_content

  9. gw_v5_tour_7_title (7/7)

    gw_v5_tour_7_content

  10. gw_v5_tour_9_title

    gw_v5_tour_9_content