fernand paul Chevallier
fernand paul Chevallier
  • Né le 29 septembre 1899 (vendredi) - Argenteuil, 95018, Val d'Oise, Ile-de-France, France
  • Décédé le 26 octobre 1985 (samedi) - Landéda, 29101, Finistère, Bretagne, France,à l'âge de 86 ans
  • Architecte. Classe 1919. Inscrit sous le n° 87 de la Liste du Canton de Boulogne. Matricule n° 3611 au Recrutement. Cheveux châtains, Yeux marrons, Visage ovale, Front vertical, Taille 1m70. Engagé pour la durée de la guerre le 23/01/1918 à la Mairie de Boulogne, incorporé au 85ème Régiment d'Artillerie Lourde et arrivé au Corps le 28/01/1918. Passé au 271ème Régiment d'Artillerie de Campagne le 25/07/1918. Passé au 103ème Régiment d'Artillerie Lourde le 26/03/1920. Passé au 11ème Régiment d'Artillerie de Campagne le 11/01/1921. Renvoyé dans ses foyers le 22/01/1921 et nommé Brigadier de Réserve. Passé dans la Réserve de l'Armée Active le 23/01/1921. Certificat de Bonne Conduite accordé. Rappelé à l'activité le 03/05/1921 par Décision Ministérielle du 02/05/1921 et Art. 33 de la Loi du 21/03/1905 et à rejoint le 50ème Régiment d'Artillerie de Campagne Portée. Nommé Maréchal des Logis le 29/02/1929. Rappelé à l'Activité le 01/10/1938 en Application de l'Art. 40 de la Loi du 31/03/1933 et affecté au C.M Train n° 8, arrivé au Corps le 01/20/1938. Renvoyé dans ses Foyers le 06/10/1938. Rattaché à la Classe 1915 le 30/10/1938, car père de 2 enfants vivants, Art. 58. Rappelé à l'Activité le 27/08/1939, Classé à la 692ème Compagnie du Train 8, Groupe 130 et arrivé au C.S n° 8 à Auxerre le 01/09/1939. Rayé des Contrôles le 15/11/1939. Placé en Affectation spéciale au Titre du Tableau 2 de la XIème Région (Ville de Brest), n° 915/Mi du G.Q.G, jusqu'au 01/02/1946 en exécution de la Note 915/Mi du 18/12/1939 du Général de la XIème Région. Dirigé sur son Etablissement le 30/12/1939. Campagne contre l'Allemagne, aux armées du 12/11/1918 au 23/10/1919 et Occupation des Pays Rhénans du 03/05/1921 au 30/07/1921. Campagne contre l'Allemagne 1939-1945.. Dirigé le 29/12/1939 sur le Dépôt du 8ème Train à Dijon. Il est admis à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris le 08/07/1924, et alors élève de Armand Julien Gabriel Henri Maussier-Dandelot (° 1896-..., dit Henri Maissier-Dandelot), puis de François Pierre Paul André (1860-1930, dit Pierre André), Architecte Prix de Rome 1885, et en sort Diplômé (139ème Promotion) le 06/06/1928. Architecte Membre de la S.A.D.G ("Société des Arcitectes Diplômés par le Gouvernement") en 1928-1929. Architecte à Paris 75015.en 1931, puis à Paris 75006 en 1935 et 1936 et à Brest entre 1937 et 1962. Architecte en Chef de la Ville de Brest entre 1921 et 1959. Architecte-Conseil de la Ville de Brest en 1962. Directeur de l'Ecole des Beaux-Arts de Brest en 1962. Architecte Agréé M.R.U (Ministère de la Reconstruction et de l'Urbanisme) pour le Finistère.
1 média disponible 1 média disponible

 Parents

 Union(s)

 Grands parents paternels, oncles et tantes

 Grands parents maternels, oncles et tantes

  Photos & documents

{{ media.title }}

{{ mediasCtrl.getTitle(media, true) }}
{{ media.date_translated }}

 Aperçu de l'arbre