robert ursin adrien de Vögué
robert ursin adrien de Vögué
  • Né le 15 octobre 1870 (samedi) - Boulleret, 18032, Cher, Centre-Val de Loire, France
  • Décédé le 27 novembre 1936 (vendredi) - Paris, 75007, IIle-de-France, France,à l'âge de 66 ans
  • Comte. Classe de Mobilisation 1887. N° 32 de tirage dans le Canton de Liré. Matricule n° 1420 au Recrutement. Cheveux Châtains, Sourcils châtains, Yeux bleus, Front ordinaire, Nez moyen, Bouche ordinaire, Menton rond, Visage ovale, Taille 1m 70. Degré d'Instruction Générale 5 (Bachelier, Licencié...). Engagé Volontaire pour 5 ans à Brest, et incorporé dans la Marine à compter du 27/12/1888. Matricule n° 64063-2- au Corps. Apprenti marin. Orienté à Brest à Bord du Navire-Ecole "Borda". Aspirant de 1ère classe le 05/10/1890, Port de Toulon. Au 01/01/1892 il est sur le Cuirassé "Triomphante", Division Navale d'Extrème-Orient. Enseigne de Vaisseau le 31/20/1892. Au 01/01/1884, sur le Cuirassé "Neptune", Escadre de Méditerranée. En 1884, Ecole des Torpilles et Officier Breveté Torpilleur. En 1896 et au 01/01/1896, Officier-Torpilleur sur le Croiseur "Cosmao", Escadre de Méditerranée. En 1897, Port de Toulon. Versé dans la Réserve le 27/10/1898. Lieutenant de Vaisseau de Réserve le 18/07/1907. Rappelé à l'Activité par suite de la Mobilisation Générale. Décret du 01/08/1914, et arrivé au Corps le 02,/08/1914. Passé au Dépôt de Paris le 20/09/1914. Passé aux Batteries des Canonniers-Marins le 01/07/1916. Démobilisé le 20/01/1919 et envoyé dans ses foyers le dit jour. Campagne contre l'Allemagne du 02/08/1914 au 19/01/1919. Capitaine de Corvette de réserve le 21/02/1919, Port de Cherbourg. Président de la "Compagnie Urbaine d'Assurances". Elu Président de l' "Automobile Club de France" en 1922. Président de l' "Association Internationale des Automobiles Clubs Reconnus", élu en 1932. Président de l' "ACF de 1922 à 1928, puis Président d'Honneur. Président de "Fédération Nationale des CAF" de 1923 a 1928, puis Président d'Honneur des "CAF". Président de la "Fédération Française de Navigation Automobile". Président de la "Commission de Yachting de l'ACF". En 1905, Vice-Président de la Commission Sportive de l'ACF. Chevalier de la Légion d'Honneur, Décret du 07/08/1914. Officier de la Légion d'Honneur, Arrêté du 10/07/1920. Croix de Guerre, trois palmes. Grand Officier de la Couronne d'Italie. Commandeur de la Couronne de Belgique... Voir : http://ecole.nav.traditions.free.fr/officiers_devogue_robert.htm
9 médias disponibles 9 médias disponibles

A participé à la Grande Guerre

L'actualité de la guerre au jour le jour
Domicile lors de la mobilisation : Boulleret (18)

 Union(s) et enfant(s)

  Photos & documents

{{ media.title }}

{{ mediasCtrl.getTitle(media, true) }}
{{ media.date_translated }}

 Aperçu de l'arbre