victor pierre marie Le Gorgeu
victor pierre marie Le Gorgeu
  • Né le 5 mai 1881 (jeudi) - Quimper, 29001, Finistère, Bretagne, France
  • Décédé le 11 septembre 1963 (mercredi) - Paris, 75015, Ile-de-France, France,à l'âge de 82 ans
  • Etudes Primaires et Secondaires au Lycée de Brest., rue Voltaire, de 1886 à 1898. Grand Prix d'Honneur du Lycée de Brest en 1898. Admis à l'Ecole Principale du Service de Santé de la Marine à Bordeaux en Octobre 1900. Médaille d'Argent du "Prix de la Faculté de Médecine de Bordeaux" en 1903. Reçu Docteur en Médecine le 22/02/1904, Médaille de Bronze. Puis il suit les cours de l'Institut Pasteur de 1907 à 1908. Nommé Médecin des Troupes Coloniales au Tonkin de Mai 1904 à Jullet 1906, puis en Mauritanie de Novembre 1908 à Novembre 1910. Il quitte la Marine en Juin 1911 et s'installe comme Médecin Civil à Brest jusqu'en Octobre 1930. A la Mobilisation Générale de 1914-1918 il est affecté au 2ème Régiment d'Infanterie Coloniale qui combat en Argonne et en Belgique. Médecin-Chef de l'Ambulance de la Colonne Mobile n° 30 à l'Armée d'Orient. Il est démobilisé en Mai 1919. Elu Conseiller Général du Finistère de Décembre 1919 à 1925 et de 1931 à 1941. Elu Conseiller Municipal puis Maire de Brest le 05/05/1929 et réélu le 19/05/1935 jusqu'au 31/12/1941, date de sa révocation par le Gouvernement de Vichy. Sénateur du Finistère du 23/09/1930 au 30/12/1945 et Président du Groupe des Sénateurs-Maires. Membre de la Commission de l'Hygiène et de la Prévoyance Sociale. Membre de la Commission de la Marine dont il devient Président en 1939. Sous-Secétaire d'Etat au Ministère de l'Education Nationale, chargé de l'Education Physique dans le Cabinet d'Albert Sarraut du 26 Octobre au 25/11/1933, puis Sous-Secrétaire d'Etat au Ministère de l'Education Nationale, chargé de l'Enseignement Technique dans le Cabinet de Camille Chautemps du 26/11/1933 au 29/01/1934. Conseiller d'Etat du 27/03/1947 au 05/05/1952. Président du Jury de la 1ère Promotion de "France Combattante" de l'Ecole Nationale d'Administration (ENA) en 1947. Président du Conseil Supérieur de la Marine Marchande de 1952 jusqu'en 1963. Vice-Président du C.A de l'Institut Scientifique et Technique des Pêches Maritimes (STPH) en 1953. Président du Comité d'Examen des comptes de la marine. Président de la Société de Comptabilité de France. Président du C.A du Muséum National d'Histoire Naturelle en 1961. Président du C.A de l'Ecole Nationale de Santé Publique en 1961. Membre de l'Académie de Marine. En Octobre 1943 le Général De Gaulle le nomme son représentant pour la Région Bretagne. Le 04/08/1944 il est installé dans ses fonctions de Commissaire Régional de la République à Rennes, il exerce cette fonction jusqu'au 31/03/1946. Directeur du "Télégramme de Brest". Décoré de la Médaille de la Résistance avec Rosette en Juillet 1946. Commandeur de la Légion d'Honneur le 12/07/1952. Croix de Guerre 1914-1918 avec Palme et Etoile de Vermeil. Médaille Coloniale avec Agrafe "Mauritanie". Commandeur du Mérite Maritime le 05/04/1962. Commandeur des Palmes Académiques le 19/02/1957. Médaille de l'Education Surveillée le 13/02/1962. Croix de la Santé Publique. Grand Officier dans l'Ordre de l'Etoile d'Anjouan le 18/05/1949.
4 médias disponibles 4 médias disponibles

A participé à la Grande Guerre

L'actualité de la guerre au jour le jour
Domicile lors de la mobilisation : Brest (29)

 Parents

 Union(s) et enfant(s)

 Grands parents paternels, oncles et tantes

  Photos & documents

{{ media.title }}

{{ mediasCtrl.getTitle(media, true) }}
{{ media.date_translated }}

 Aperçu de l'arbre

pierre rené marie Le Gorgeu 1771-1828 marie adélaïde Corre 1784-1822 claude théophile théodore Briant ca 1772 marie jeanne Seznec ca 1788    
|
8
 |
9
 |
10
 |
11
  



 


  
| |  
pierre marie francois Le Gorgeu 1822 josephe sophie Briant 1818  
|
4
 |
5
 



 
| 
victor Le Gorgeu 1852-1901 ursule marie Gallou 1856-1901
|
2
 |
3



|
victor pierre marie Le Gorgeu 1881-1963