Message to visitors

close

Loi Informatique et Libertés respectée "moins de 100 ans" non visible


M  Louis Charles Georges Jules LAFONT Le Vice-Amiral

(Louis Charles Georges Jules LAFONT)
Aide de Camp de l'Amiral Rigault de Genouilly, Général (**) de Brigade (October 1870(détaché)), Vice-Amiral (***) (24 February 1881), Gouverneur de Cochinchine (16 October 1877 - 7 July 1879), Préfet Maritime de Brest (15 February 1882 - 9 October 1885), Président de la Société des Oeuvres de Mer (1894-1902), Comte Romain (16 December 1867), Comte LAFONT (1st, 16 December 1867)

  • Born 22 April 1825 (Friday) - FORT ROYAL (Martinique)
  • Deceased 31 January 1908 (Friday) - PARIS IX 75 , age at death: 82 years old
  • Président de la Société centrale de sauvetage des naufragés

 Parents

 
 

 Spouses and children

 Siblings

 Relationships

 Notes

Individual Note


Légion d'Honneur :
  • Chev. le 10 décembre 1850
  • Officier le 28 août 1858
  • Commandeur le 2 juillet 1871
  • Grand Officier le 8 juillet 1884
  • Grand'Croix le 9 juillet 1889

dcd en son domicile rue Chaptal n°21

http://www.culture.gouv.fr/LH/LH124/PG/FRDAFAN83_OL1436059v001.htm


Comte romain en 1867, Grand Croix de l'Ordre de Pie IX par bref de Léon XIII en 1880

http://roglo.eu/roglo?lang=fr;i=3568141;opt=no_index


  • Entre dans la Marine en 1841,
  • Aspirant le 1er Septembre 1843,

il est sur la "VICTORIEUSE",pendant une longue campagne en Extrême-Orient. Il se distingue lors de l'attaque de TOURANE, puis lors d'une expédition contre les pirates de BASILAN (PHILIPPINES).

  • Enseigne de vaisseau le 1er septembre 1847,

il rentre en FRANCE en 1848, après le naufrage de la "VICTORIEUSE" en CORÉE.

En mai 1849, sur l' "AGILE"; Station des côtes occidentales d'AFRIQUE. En octobre 1851, il est affecté au Dépôt des cartes et plans.

  • Lieutenant de vaisseau le 1er juillet 1852.

En mai 1853, sur l' "IÉNA", Escadre d'évolutions. En octobre sur le "JUPITER", il prend part aux opérations de CRIMÉE, et se disptingue à l'attaque de SÉBASTOPOL le 17 octobre 1854.

En mai 1855, il commande la canonnière "POUDRE", en Baltique et participe à l'attaque de SWEABORG.

En mai 1856, il commande la "SALVE" à CHERBOURG, puis la canonnière "AVALANCHE" dans l'Océan Indien.

  • Officier de la Légion d'Honneur le 28 août 1858.

Il prendra une part active dans la campagne menée par RIGAULT DE GENOUILLY, en CHINE et en INDOCHINE (prise de CANTON, attaque des forts de PEÏ-HO, de TOURANE, de SAÏGON); il gagne ses galons de

  • Capitaine de frégate le 19 novembre 1859.

Il rentre en FRANCE, affecté au Comité hydrographique.

En janvier 1862, Aide de camp de l'Amiral RIGAULT DE GENOUILLY, Commandant l'escadre d'évolutions sur la "BRETAGNE"; puis sur la "VILLE-DE-PARIS" en décembre.

En avril 1863, il commande l'aviso "CATON". Second du yacht impérial l' "AIGLE" en juillet 1865.

  • Capitaine de vaisseau le 6 avril 1867,

il commande l' "HÉROÏNE" en escadre d'évolutions, porte-pavillon de GICQUEL DES TOUCHES (1868-70).

En juillet 1870, il commande l' "ARMIDE" en Baltique, participant au blocus des côtes prussiennes.

En octobre 1870, détaché à terre comme général de brigade, il commande la subdivision de l'AUBE.

Il combat à NOGENT SUR SEINE.

En novembre il passe au commandement de l'Ille & Vilaine. En mai 1871, Membre du Conseil des travaux de la Marine.

En juin 1873, il commande la "CLORINDE", division des côtes orientales d'AFRIQUE.

  • Contre-Amiral le 3 août 1875.
  • Major général du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.
  • Président de la Commission supérieure des défenses sous-marines en juillet 1876. en octobre 1877,
  • Gouverneur de COCHINCHINE, et Commandant en chef la Station navale, sur le "TILSITT". Il rentre en FRANCE en juillet 1879.

Le 1er avril 1880, nommé Commandant en sous-ordre de l'escadre d'évolutions auprès du Vice-Amiral Henri GARNAULT (voir ce patronyme). Etienne LE BOURGUIGNON-DUPERRÉ, Capitaine de frégate, 1er Aide de camp; René DE FERRON 2ème Aide de camp et Secrétaire; Joseph DECANIS, Sous-Commissaire de division; Paul GILLET, Médecin principal de division.... navire pavillon, cuirassé "SUFFREN", Voir Charles RÉGNAULT DE PRÉMESNIL, Capitaine de vaisseau. -

  • Vice-Amiral le 24 février 1881.

En février 1882, Préfet du 2ème arrondissement maritime à BREST. Le 20 octobre 1885, Commandant en chef l'escadre d'évolutions; pavillon sur le "COLBERT"... ---

Au 1er janvier 1886 : État-Major général : Edgar HUMANN, Chef d'État-Major, Capitaine de vaisseau; Germain ROUSTAN, Aide de camp, Capitaine de frégate; Marie DE GEÏS DE GUYON DE PAMPELONNE, Antoine D'ESPINAY SAINT-LUC, Joseph MERLEAUX-PONTY, Aides de camp, Lieutenants de vaisseau; Pierre GUILLAUME, Mécanicien d'escadre; abbé Victor MICHEL, Aumônier d'escadre; Charles NEVEU, Commissaire d'escadre; Jean Marie LUCAS, Médecin d'escadre.-- Voir Louis Toussaint RALLIER DU BATY, Contre-Amiral, Commandant en sous-ordre. --- Voir : Edouard BARRERA (Cdt l' "AMIRAL-DUPERRÉ"), Jacques BÉHIC (Cdt le "FRIEDLAND"), Charles DE COURTHILLE (Cdt le "COLBERT"- pavillon Vice-Amiral)), Antoine FORGET ( Cdt le "SUFFREN"), Nicolas LE BOURGEOIS (Cdt le "DÉVASTATION"- pavillon Contre-Amiral), Eugène MAC-GUCKIN DE SLANE (Cdt le REDOUTABLE"), Capitaines de vaisseau; Alfred JAYET DE GERCOURT (Cdt l' "HIRONDELLE"), Léon VALÉRY (Cdt le "MILAN"), Capitaines de frégates ------

En novembre 1886, Président du Conseil des travaux de la marine.Il quitte le service actif en avril 1890. En 1903, 2ème section du cadre de réserve. (De 1892 à 1901, Président de la Société centrale de sauvetage des naufragés)-----


http://gw2.geneanet.org/index.php3?b=jogerst&lang=it;pz=david+vincent;nz=borderie;ocz=0;p=louis+charles+georges+jules;n=lafont

  Photos and archival records

{{ media.title }}

{{ media.short_title }}
{{ media.date_translated }}

 Family Tree Preview

Pierre LAFONT, Boulanger ca 1735-   Marie PALADANE ca 1745    
| |



|
Jacques Charles LAFONT, Négociant 1768-1839   Elisabeth PERRIQUET 1795-1871
| |



|
Louis Charles Georges Jules Le Vice-Amiral LAFONT, Comte LAFONT 1825-1908



  1. gw_v5_tour_1_title

    gw_v5_tour_1_content

  2. gw_v5_tour_2_title (1/7)

    gw_v5_tour_2_content

  3. gw_v5_tour_3_title (2/7)

    gw_v5_tour_3_content

  4. gw_v5_tour_3bis_title (2/7)

    gw_v5_tour_3bis_content

  5. gw_v5_tour_4_title (3/7)

    gw_v5_tour_4_content

  6. gw_v5_tour_5_title (4/7)

    gw_v5_tour_5_content

  7. gw_v5_tour_6_title (5/7)

    gw_v5_tour_6_content

  8. gw_v5_tour_8_title (6/7)

    gw_v5_tour_8_content

  9. gw_v5_tour_7_title (7/7)

    gw_v5_tour_7_content

  10. gw_v5_tour_9_title

    gw_v5_tour_9_content