Message d'information du propriétaire de l'arbre

close

Loi Informatique et Libertés respectée "moins de 100 ans" non visible


H  Pierre Paul DE LA GRANDIÈRE Le Vice-Amiral

(Pierre Paul DE LA GRANDIÈRE)
Vice-Amiral (***) (5 septembre 1865), Commandeur de l'Ordre du Saint Sépulcre ((de_Jérusalem)(avec_Plaque)), Gouverneur de Cochinchine (1er mai 1863 - 31 mars 1865, 28 novembre 1865 - 4 avril 1868)

  • Né le 28 juin 1807 (dimanche) - REDON 35
  • Décédé le 25 août 1876 (vendredi) - QUIMPER 29 , à l’âge de 69 ans

 Parents

 Union(s) et enfant(s)

 Frères et sœurs

 Relations

(pages liées)

 Notes

Notes individuelles


se distingua très tôt comme lieutenant de vaisseau à la station du Brésil et de La Plata. Promu capitaine de frégate en 1840, il fut nommé membre de la Commission du matériel d'artillerie. Il reçut plusieurs commandements au Levant puis à la station du Brésil. Après un passage à l'Arsenal d'Indret en 1844, il reprend d'autres commandements. On le voit aide de camp du Préfet Maritime de Brest en 1846. Il commande le Méléagre à Terre-Neuve en 1849, année qui le voit promu capitaine de vaisseau. À la Division Navale du Pacifique en 1853, il prit une part active à la campagne du Kamtchatka.
Rentré en France en 1856, il passe au Dépôt des Cartes et Plans puis prit le commandement du vaisseau Breslaw en 1859 en mer Adriatique pendant la campagne d'Italie. Après avoir reçu le commandement de la Division Navale de Syrie, il passe Contre-Amiral en décembre 1861, major général à Cherbourg puis à Brest en 1862.

C'est en mai 1863 qu'il fut nommé Gouverneur de la Cochinchine. Vice-Amiral en septembre 1865, La Grandière fit preuve dans ces fonctions des plus grandes qualités tant d'administrateur que d'économiste, et figure parmi les plus remarquables de tous les Amiraux-Gouverneurs qui se succédèrent à Saïgon. Il supervisa à ce titre avec une grande clairvoyance l'expédition en Corée de l'Amiral Pierre-Gustave Rozé en 1866. Il rentra en France en 1868 et fut Préfet Maritime à Toulon en 1870.

Le vice-amiral La Grandière était

  • Grand Officier de la Légion d'Honneur,
  • Officier de l'Instruction Publique, décoré des
  • médailles de Crimée et d'Italie,
  • grand cordon des Ordres du Cambodge et de Siam,
  • commandeur avec plaque dans l'Ordre du Saint Sépulcre de Jérusalem,
  • commandeur dans l'Ordre de Pie IX,
  • commandeur du Medjidié,
  • chevalier de l'Ordre du Sauveur de la Grèce.

+++++++

Entre dans la Marine en 1820, Aspirant le 20 mai 1823,
Enseigne de vaisseau le 27 septembre 1827, il prend part au combat de NAVARIN en GRÈCE.
Après plusieurs campagnes aux ANTILLES, il est nommé Lieutenant de vaisseau le 16 mai 1833.
Il est à bord de la "MINERVE", en 1836, Station du BRÉSIL et de la PLATA.
De 1838 à 39, il commandera la goélette "VIGILANTE" et se distingue lors du blocus de BUENOS-AIRES. Il rentre en France en mai 1840.
Capitaine de frégate le 30 septembre 1840, il commande en 1843-44 le "DUPETIT-THOUARS", toujours à la station du BRÉSIL et de LA PLATA. Au retour il suit le montage des machines à vapeur à INDRET.
Il est Aide de camp du Préfet maritime du 1er arrondissement à CHERBOURG en 1846.
Il commande l' "ÉPERVIER" à LORIENT en 1848, puis le "MÉLÉAGRE" à TERRE-NEUVE l'année suivante.
Capitaine de vaisseau le 1er mai 1849; il prend une part très active à la campagne du KAMTCHATKA pendant la guerre de CRIMÉE et dirige le débarquement de PETROPAVLOVSK en 1854.
En France en 1856, il sert au Dépôt des cartes et plans.
Il commande le "BRESLAW" pendant la campagne d'ITALIE en 1859, puis en octobre 1860 le "MOGADOR" et la Division navale de SYRIE. Contre-Amiral le 24 décembre 1861, il est Major général à CHERBOURG puis à BREST.
En mai 1863, il est nommé Gouverneur de la COCHINCHINE, Commandant en chef la station navale, pavillon sur le "DUPERRÉ".
Outre ses qualités d'administrateur et d'économiste, il annexera sans combat en juin 1867, les provinces de VIN-LONG, CHAUDOC et HATIEN.
Vice-Amiral le 5 septembre 1865; Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 13 novembre 1867.
Au 1er janvier 1869, Gouverneur et Commandant en chef la Marine en COCHINCHINE, il a pour Adjoints :

  • Ange ESNOL, Major de la garnison à SAÏGON, Chef de bataillon d'infanterie de Marine;
  • Pierre FARON, Général de Brigade, Commandant supérieur des troupes,
  • Gustave DE GUILHERMY, Lieutenant-Colonel, Directeur d'artillerie;
  • Paulin-François-Alexandre VIAL, Lieutenant de vaisseau, Directeur de l'Intérieur;
  • Baptiste DELAPLANE, Chef de bataillon, Cdt le détachement du 1er RIMA,
  • Louis DELATOUCHE, Lt-Colonel, Cdt le détachement du 2ème RIMA;
  • Auguste CHAUDIÈRE, Cdt le détachement du 3ème RIMA;
  • Arthur Ernest DE TRENTINIAN, Lt-Colonel, Cdt le détachement du 4ème RIMA;
  • Noël JORE, Commissaire de la marine, Chef du service administratif;
  • Marie LALLUYEAUX D'ORMAY, Chef du Service de santé.


---Homme aux grandes qualités d'administrateur et d'économiste, il sera l'un des plus remarquables Amiraux-Gouverneurs. Nombreuses décorations étrangères.
http://gw.geneanet.org/index.php3?b=jogerst&lang=fr;p=pierre+paul+marie;n=de+la+grandiere


né le même jour que :

Claude-Joseph-Brandelis Green de Saint Marsault

Notes concernant l'union

Trois Enfants

  Photos & documents

{{ media.title }}

{{ media.short_title }}
{{ media.date_translated }}

 Aperçu de l'arbre

Charles M DE LA GRANDIÈRE 1729-1812   Françoise de Paule LE MINIHY, Dame DU REFUGE 1733-1782    
| |



|
Augustin DE LA GRANDIÈRE 1770-1845   Michelle CHAILLOU DE L'ETANG 1780-1860
| |



|
Pierre Paul Le Vice-Amiral DE LA GRANDIÈRE, Vice-Amiral (***) 1807-1876



  1. gw_v5_tour_1_title

    gw_v5_tour_1_content

  2. gw_v5_tour_2_title (1/7)

    gw_v5_tour_2_content

  3. gw_v5_tour_3_title (2/7)

    gw_v5_tour_3_content

  4. gw_v5_tour_3bis_title (2/7)

    gw_v5_tour_3bis_content

  5. gw_v5_tour_4_title (3/7)

    gw_v5_tour_4_content

  6. gw_v5_tour_5_title (4/7)

    gw_v5_tour_5_content

  7. gw_v5_tour_6_title (5/7)

    gw_v5_tour_6_content

  8. gw_v5_tour_8_title (6/7)

    gw_v5_tour_8_content

  9. gw_v5_tour_7_title (7/7)

    gw_v5_tour_7_content

  10. gw_v5_tour_9_title

    gw_v5_tour_9_content