Message d'information du propriétaire de l'arbre

close

Loi Informatique et Libertés respectée "moins de 100 ans" non visible


H  Constant Louis Jean Benjamin JAURÈS Le Vice-Amiral

(Elie JAURÈS)
(Constant Louis Jean Benjamin JAURÈS)
Aide de Camp de l'Amiral Charner (1er janvier 1869), Vice-Amiral (***) (31 octobre 1878), Ambassadeur de France, à Madrid (1878-1882)

  • Né le 3 février 1823 (lundi) - PARIS 75
  • Décédé le 13 mars 1889 (mercredi) - PARIS 75 , à l’âge de 66 ans

 Parents

 Frères et sœurs

 Relations

(pages liées)

 Notes

Notes individuelles


signature = Elie Jaurès : Sénateur, Vice-Amiral, Grand Officier de la Légion d'Honneur, déjà en 1885, et reside : 85 boulevard Port-Royal

en 1872 =

http://www.culture.gouv.fr/LH/LH053/PG/FRDAFAN83_OL0802039v004.htm


  • Entre dans la Marine en 1839,
  • Aspirant le 1er septembre 1841,

il embarque sur la "TRIOMPHANTE", à la station du Pacifique; en 1842, il participa aux opérations à TAHITI et aux MARQUISES, à bord de la "REINE-BLANCHE".

  • Enseigne de vaisseau le 1er novembre 1845,
  • Lieutenant de vaisseau le 8 mai 1850,
  • Aide de camp de l'amiral CHARNER sur le "DU GUESCLIN" en 1853.

Il commande l'aviso "ARIEL" et la station de GRANVILLE en 1856 et 1857. A nouveau aide de camp de l'amiral CHARNER, Commandant la Division des mers de Chine, à bord de L' "IMPÉRATRICE EUGÈNIE", il est remarqué lors des opérations de débarquement à l'embouchure du PEÏ-HO (août et septembre 1860) et, en COCHINCHINE, à l'attaque des lignes de KIN-HOA et la prise des forts de la rivière de SAÏGON en février 1861.

  • Capitaine de frégate le 26 août 1861.

Au 1er janvier 1869, Officier de la Légion d'Honneur.

  • Capitaine de vaisseau le 22 mai 1869;

En mai 1870, il commande la frégate cuirassée "HÉROÏNE", comma Capitaine de pavillon de JAURÉGUIBERRY. il doit débarquer en septembre 1870, car il est appelé par Léon GAMBETTA, et nommé Général de division du 21ème Corps d'armée de Terre, où il s'illustra.

  • Contre-Amiral le 16 octobre 1871,
  • Député du Tarn en 1875,
  • Sénateur en 1876,
  • Vice-Amiral le 31 octobre 1878.

En 1881, Sénateur, il occupe les fonctions d'Ambassadeur de France à MADRID (ESPAGNE), puis à SAINT PETERSBOURG...

De novembre 1883 à 1884, il commande en chef l'escadre d'évolutions sur le "RICHELIEU". Il deviendra

  • Ministre de la Marine le 21 février 1889.....

Il décède subitement au Ministère de la Marine. les obsèques sont célébrées en l'église Saint-Louis des INVALIDES (informations de Mme HERDHUIT - cf faire-part de décès)


http://gw.geneanet.org/index.php3?b=jogerst&lang=fr;p=constant+louis+jean+benjamin;n=jaures

  Photos & documents

{{ media.title }}

{{ media.short_title }}
{{ media.date_translated }}

 Aperçu de l'arbre

Alexis JAURÈS 1753-1828   Marie GUIRAUD 1760-1831    
| |



|
Auguste JAURÈS 1781-   Adélaïde M Claire Catherine Louise GOT 1783-
| |



|
Constant Louis Jean Benjamin Le Vice-Amiral JAURÈS, Vice-Amiral (***) 1823-1889



  1. gw_v5_tour_1_title

    gw_v5_tour_1_content

  2. gw_v5_tour_2_title (1/7)

    gw_v5_tour_2_content

  3. gw_v5_tour_3_title (2/7)

    gw_v5_tour_3_content

  4. gw_v5_tour_3bis_title (2/7)

    gw_v5_tour_3bis_content

  5. gw_v5_tour_4_title (3/7)

    gw_v5_tour_4_content

  6. gw_v5_tour_5_title (4/7)

    gw_v5_tour_5_content

  7. gw_v5_tour_6_title (5/7)

    gw_v5_tour_6_content

  8. gw_v5_tour_8_title (6/7)

    gw_v5_tour_8_content

  9. gw_v5_tour_7_title (7/7)

    gw_v5_tour_7_content

  10. gw_v5_tour_9_title

    gw_v5_tour_9_content