Message d'information du propriétaire de l'arbre

close

Loi Informatique et Libertés respectée "moins de 100 ans" non visible


H  Jean Baptiste MONTAGNIÈS DE LA ROQUE Le Vice-Amiral

(Jean Baptiste MONTAGNIÈS DE LA ROQUE)
Vice-Amiral (***) (7 juin 1855 - novembre 1858), Gouverneur du Sénégal (mai 1841 - mai 1842), Préfet Maritime de Rochefort (février 1852 - octobre 1858)

  • Né le 7 novembre 1793 (jeudi) - LORIENT 56
  • Décédé le 31 mars 1862 (lundi) - LORIENT 56 , à l’âge de 68 ans
  • Engagé à l'âge de 14 ans, comme Novice, 33 ans plus tard : Gouverneur du Sénégal

 Parents

 

 Union(s) et enfant(s)

 Frères et sœurs

 Relations

(pages liées)

 Notes

Notes individuelles

  • Entre dans la Marine comme novice en 1808

et embarque sur la canonnière "ETNA", le transport "AIMABLE-EULALIE", la canonnière "BRÛLANTE" puis le lougre "CHASSEUR", affectés à l'escorte des convois dans la Manche.

  • Aspirant le 15 février 1810,

il est sur l' "AMAZONE" en 1811 et participe au combat devant BARFLEUR le 23 mars, au cours duquel la frégate sera détruite par une division anglaise de 4 bâtiments.

il est envoyé à ANVERS et sert sur l' "AUGUSTE" en juin 1811, et sur l' "ÉRIGONE" en août 1813.

En 1814 il commande la canonnière "138".

En avril 1814, il est sur le "DUGUAY-TROUIN" en Manche.

En juin il fait campagne aux ANTILLES sur le "VÉSUVE", puis en 1816 à TERRE-NEUVE sur le "LAURIER".

  • Enseigne de vaisseau le 8 janvier 1817,

il sert aux ANTILLES et en GUYANE sur le "MESSAGER" en 1818, la "NORMANDE" en 1819-20.

En 1821, il commande le brick "VIGILANT" à TERRE-NEUVE. Il participe à la campagne d'ESPAGNE sur l' "ANTIGONE".

En 1823,il il effectue la reconnaissance hydrographique en Baltique du golfe de FINLANDE sur l' "ARÉTHUSE".

  • Lieutenant de vaisseau le 22 mai 1825, il est en 1826 Second sur l' "ADOUR" à la Station des mers du Sud.

En mars 1828, il est sur le "JEAN-BART", à la Station du BRÉSIL. Il prend part à l'expédition d'ALGER sur la "BELLE-GABRIELLE", puis commande la "LILLOISE sur les côtes Ouest de FRANCE.

En mars 1835, il commande la "PRÉVOYANTE" au SÉNÉGAL, puis à l'ILE BOURBON, chargé de l'étude hydrographique préliminaire à l'établissement d'un port à SAINT-GILLES.

  • Capitaine de frégate le 10 octobre 1837, il commande le "NISUS" et la station des côtes d'AFRIQUE. Il mène des négociations avec le Roi DENIS du GABON qui aboutiront à la signature d'un traité de commerce en 1840.

Officiers à bord au 1er janvier 1841 : Second, X (non identifié), Lieutenant de vaisseau; Victor CASTAGNÉ, Victor Edouard François M LE COAT DE KERVEGUEN, Enseignes de vaisseau; RIBOT (non identifié), Commis d'administration; Edouard BROUSMICHE, Chirurgien-Major; BIGOT (non identifié), Chirurgien. -----

  • Capitaine de vaisseau le 7 mars 1841,
  • Gouverneur du SÉNÉGAL de mai 1841 à mai 1842,

il commande ensuite le "JUPITER" à la Station des ANTILLES.

En mai 1844, il commande le "JEMMAPES" dans l'escadre du Prince DE JOINVILLE et participe à la campagne sur les côtes marocaines et aux bombardements de TANGER et de MOGADOR.

  • Contre-Amiral le 17 octobre 1844, il commande la station des côtes occidentales d'AFRIQUE.

En juillet 1849, Major général à BREST.

En 1850, il commande une division de l'escadre de MÉDITERRANÉE, pavillon sur la "MINERVE".

En 1851, il est en mission au BRÉSIL sur la "PSYCHÉ".

En février 1852, il est Préfet maritime du 3ème arrondissement à ROCHEFORT.

  • Vice-amiral le 7 juin 1855, il quitte le service actif en novembre 1858, pour le cadre de réserve.

http://gw2.geneanet.org/index.php3?b=jogerst&lang=it;pz=david+vincent;nz=borderie;ocz=0;p=jean+baptiste;n=montagnies+de+la+roque

  Photos & documents

{{ media.title }}

{{ media.short_title }}
{{ media.date_translated }}

 Aperçu de l'arbre

Joseph MONTAGNIÈS DE LA ROQUE, Maître Sellier ca 1720-1771   Louise MALOSSANE ca 1733-   Nicolas QUÉNOT, Négociant 1712-1783   Marie MORICE 1729-1787
| | | |






| |
Jean Baptiste MONTAGNIÈS DE LA ROQUE, Capitaine de Vaisseau (III+II) 1761-1832   Agathe Michelle QUÉNOT 1764-1800
| |



|
Jean Baptiste Le Vice-Amiral MONTAGNIÈS DE LA ROQUE, Vice-Amiral (***) 1793-1862



  1. gw_v5_tour_1_title

    gw_v5_tour_1_content

  2. gw_v5_tour_2_title (1/7)

    gw_v5_tour_2_content

  3. gw_v5_tour_3_title (2/7)

    gw_v5_tour_3_content

  4. gw_v5_tour_3bis_title (2/7)

    gw_v5_tour_3bis_content

  5. gw_v5_tour_4_title (3/7)

    gw_v5_tour_4_content

  6. gw_v5_tour_5_title (4/7)

    gw_v5_tour_5_content

  7. gw_v5_tour_6_title (5/7)

    gw_v5_tour_6_content

  8. gw_v5_tour_8_title (6/7)

    gw_v5_tour_8_content

  9. gw_v5_tour_7_title (7/7)

    gw_v5_tour_7_content

  10. gw_v5_tour_9_title

    gw_v5_tour_9_content