Message d'information du propriétaire de l'arbre

close

Loi Informatique et Libertés respectée "moins de 100 ans" non visible


H  Joseph FARON Le Général

(Joseph FARON)
Général (***) de l'Infanterie de Marine (2 décembre 1870)

  • Né le 12 décembre 1819 (dimanche) - BREST 29
  • Décédé le 19 novembre 1881 (samedi) , à l’âge de 61 ans
  • Commandant les Tirailleurs sénégalais

 Relations

(pages liées)

 Notes

Notes individuelles


Grand Officier de la L.H. le 16 mai 1871

http://www.culture.gouv.fr/LH/LH071/PG/FRDAFAN83_OL0934017v001.htm


  • Entre dans l'infanterie de Marine le 17 avril 1836,
  • Sous-lieutenant le 8 octobre 1840.

Au 1er janvier 1841, attaché au 2ème RIMA, détachement de la MARTINIQUE, Adjoint à l'Officier payeur.

  • Lieutenant le 3 janvier 1843,
  • Capitaine le 16 novembre 1845.

Au 1er janvier 1849, même affectation, en résidence à CHERBOURG.

  • Chef de bataillon ou Major le 17 octobre 1857,
  • Lieutenant-Colonel le 24 décembre 1859,
  • Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1860, Hors-cadre au SÉNÉGAL, Chef d'État-Major et Commandant les Tirailleurs sénégalais (Voir Louis FAIDHERBE, Gouverneur et Colonel du Génie); Adjoints: Jules ROMAN, Capitaine Adjudant-major, Capitaine d'Infanterie de Marine; Pierre RINGOT, Cdt la 1ère compagnie, Hippolyte DE PINEAU, Cdt la 2ème compagnie; Louis CALVET, Cdt la 3ème compagnie; Jean AZAN, Cdt la 4ème compagnie, Capitaines d'Infanterie de Marine; Joseph BONNET, Officier payeur et d'habillement, Lieutenant d'infanterie de Marine.

Au 1er janvier 1863, Commandant les Tirailleurs sénégalais.

Au 1er janvier 1864, Commandant le détachement du 2ème RIMA à la GUADELOUPE.

  • Colonel le 14 mars 1864,
  • Commandeur de la Légion d'Honneur le 27 juillet 1867,
  • Général de Brigade le 8 janvier 1868.

Au 1er janvier 1869, Hors-cadre, Commandant supérieur des troupes en COCHINCHINE, auprès du Gouverneur Pierre DE LA GRANDIÈRE, Vice-Amiral (Adjoint : Jean Baptiste DAUBAS, Aide de camp, Capitaine d'Infanterie de Marine).

  • Général de Division le 2 décembre 1870.

Aux 1er janvier 1879, 1881, Inspecteur général de l'Infanterie de Marine;

Adjoints : Henry Gaëtan Ernest BOSSANT, François Xavier Michel Joseph Victorien VALIÈRE, Généraux de Brigade de l'Infanterie de Marine (voir paronymes)


http://gw2.geneanet.org/index.php3?b=jogerst&lang=fr;pz=david+vincent;nz=borderie;ocz=0;p=joseph;n=faron

  Photos & documents

{{ media.title }}

{{ media.short_title }}
{{ media.date_translated }}



  1. gw_v5_tour_1_title

    gw_v5_tour_1_content

  2. gw_v5_tour_2_title (1/7)

    gw_v5_tour_2_content

  3. gw_v5_tour_3_title (2/7)

    gw_v5_tour_3_content

  4. gw_v5_tour_3bis_title (2/7)

    gw_v5_tour_3bis_content

  5. gw_v5_tour_4_title (3/7)

    gw_v5_tour_4_content

  6. gw_v5_tour_5_title (4/7)

    gw_v5_tour_5_content

  7. gw_v5_tour_6_title (5/7)

    gw_v5_tour_6_content

  8. gw_v5_tour_8_title (6/7)

    gw_v5_tour_8_content

  9. gw_v5_tour_7_title (7/7)

    gw_v5_tour_7_content

  10. gw_v5_tour_9_title

    gw_v5_tour_9_content