Marcel Edmond NAEGELEN
Marcel Edmond NAEGELEN
Sosa :1
  • Born 17 January 1892 - Belfort, 90010, Territoire-de-Belfort, Franche-Comté, France
  • Deceased 15 April 1978 - Paris XVI, 75116, Paris, Ile-de-France, France,aged 86 years old
  • Membre des deux Assemblées nationales Constituantes (Bas-Rhin), Député du Bas-Rhin de 1946 à 1951, Député des Basses-Alpes de 1951 à 1958, Ministre de l'éducation nationale du 26 janvier 1946 au 12 février 1948, gouverneur de l'Algérie (1948 à 1951)
1 file available 1 file available

 Parents

 
  • Boulanger, Marchand, Epicier
  •  Spouses

     Siblings

     Paternal grand-parents, uncles and aunts

     Notes

    Individual Note

    Marcel-Edmond Naegelen, né le 17 janvier 1892 à Belfort et mort le 15 avril 1978 à Paris, est un homme politique français, député socialiste, ministre et gouverneur général de l'Algérie.

    Fils d'un boulanger, Marcel-Edmond Naegelen fait ses études au lycée de Belfort, puis à l'École normale supérieure de Saint-Cloud. Il adhère à la SFIO en 1909 ou 1910. Il est mobilisé pendant la Première Guerre mondiale, et plusieurs fois décoré (voir ci-dessous). En 1919, il devient professeur de lettres à l'École normale d'instituteurs de Strasbourg.

    En 1925, il est élu conseiller municipal, et constamment réélu jusqu'en 1940. Il devient conseiller général en 1937. Il est adjoint au maire de 1925 à 1929, puis de 1935 à 1940. Il échoue par contre à devenir député, battu en 1932 et 1936 par le dissident communiste autonomiste Jean-Pierre Mourer. il est professeur à l'Ecole Normale d'Instituteurs de Strasbourg et rejoint Périgueux avec les élèves et d'autres enseignants en septembre 1939.

    Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

    Régime politique Gouvernement provisoire de la République françaiseLégislature Ire Assemblée nationale constituanteMandat Du 21 octobre 1945 au 10 juin 1946Département Bas-RhinGroupe Socialiste

    Régime politique Gouvernement provisoire de la République françaiseLégislature 2e Assemblée nationale constituanteMandat Du 2 juin 1946 au 27 novembre 1946Département Bas-RhinGroupe Socialiste

    Régime politique Quatrième République - Assemblée nationaleLégislature Ire législatureMandat Du 10 novembre 1946 au 4 juillet 1951Département Bas-RhinGroupe Socialiste

    Régime politique Quatrième République - Assemblée nationaleLégislature IIe législatureMandat Du 17 juin 1951 au 1er décembre 1955Département Basses-AlpesGroupe Socialiste

    Régime politique Quatrième République - Assemblée nationaleLégislature IIIe législatureMandat Du 2 janvier 1956 au 8 décembre 1958Département Basses-AlpesGroupe Socialiste

      Photos and archival records

    {{ media.title }}

    {{ mediasCtrl.getTitle(media, true) }}
    {{ media.date_translated }}

     Family Tree Preview

                                                       _____|8_sosa Martin NAEGELEN 1786-1853
                                                      /
                             _____|4_sosa Nicolas Henri NAEGELEN 1823
                            /                        \                          _____|18_sosa Jean Thomas LINDECKER 1751-1829
                           /                          ¯¯¯¯¯|9_sosa Francoise LINDECKER 1786-1861
                          /                                                     ¯¯¯¯¯|19_sosa Catherine FLUHR 1749-1802
    |2_sosa Joseph NAEGELEN 1855-1929
    |                      \
    |                       ¯¯¯¯¯|5_sosa Cecile WEISS 1818-1877
    |--1_sosa Marcel Edmond NAEGELEN 1892-1978
    |3_sosa Marie Barbe OBER 1862