• Né le 15 novembre 1886 - rodez, aveyron, France
  • Décédé
  • Étudiant lors du conseil de révision, puis officier dans l'administration militaire

 Parents

 Fratrie

 Notes

Notes individuelles

matricule n°: 1967


engagé volontaire pour 3 ans le 13/11/1905 au 81e reg d'infanterie.


caporal le 16/05/1906.


sergent le 21/07/1907.


engagé pour 1 an le 29/10/1908.


sergent fourrier le 16/12/1908.


sergent le 23/04/1909.


rengagé pour 2 ans le 7/09/1909.


rengagé pour deux ans le 19/08/1911.


rengagé pour 1 an le 7/09/1913.


incorporé à l'école d'administration militaire le 1/10/1913 comme aspirant.


nommé officier d'administration de 3e classe le 2/08/1914.


nommé officier d'administration de 2e classe le 31/07/1916.


promu officier administration de 1e classe le 25/12/1925

 Sources

  Photos & documents

{{ media.title }}

{{ mediasCtrl.getTitle(media, true) }}
{{ media.date_translated }}

 Aperçu de l'arbre