Message d'information du propriétaire de l'arbre

close

Pour en savoir plus visitez maChronique familiale  mais n'hésitez pas à me contactersi nous avons des ancêtres communs, si vous avezrepéré une erreur, si vous avez deséléments complémentaires... ou si vous voulezsimplement discuter !


Jules Henri Anastase PETITJEAN
Jules Henri Anastase PETITJEAN
Officier de la Légion d'Honneur , croix de guerre, maire de Saillenard

  • Né le 23 septembre 1885 (mercredi) - Le Fay, 71, FRANCE
  • Décédé le 21 janvier 1969 (mardi) - Saillenard, 71, FRANCE,à l'âge de 83 ans
  • Avocat, préfet
1 média disponible 1 média disponible

 Parents

portrait
  • Instituteur, percepteur, homme politique
  • (pages liées)

     Notes

    Les V.I.P. de l'arbre, Les V.I.P. de l'arbre.

    Notes individuelles

    fiche matricule : http://www.archives71.fr/ark:/60535/s00533d7d829e1ba/533d7d82d5c5c
    devient capitaine pendant la guerre de 14, gazé en 17, perd un oeil

    Préfet de Corse de 1936 à 1940

    Maire de Saillenard de 1945 à 1969
    Conseiller général

    Bio Dictionnaire des préfetshttps://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/ir/consultationIR.action?udId

    =d_1536&irId=FRAN_IR_001514

    PETITJEAN, Jules Henri Anastase
    Né au Fay (Saône-et-Loire) de Claude Théodore né à Saillenard (Saône-et-Loire) le 22 août 1858, instituteur, député,1902-10, sénateur (1924-32) de Saône-et-Loire, mort à Saillenard le 22 octobre 1932 et de Marie Herminie Guillemin, 26ans ; témoins : Claude Marie Bretin, 40 ans, négociant et Pierre Baconnet, 23 ans, instituteur.
    Mort à Saillenard.
    - Fac. de droit de Paris. Licence en droit, 4 juillet 1911. Diplôme d'études administratives et financières.
    - Mob. 2 août 1914-3 avril 1919. Capitaine de réserve.
    - Avocat à la cour d'appel de Paris, 1911-12.
    - C.C. du préfet des Deux-Sèvres, 1er février 1912. S.G. de Loir-et-Cher (3e), 18 mai/1er juin 1918, maintenu auxarmées. S.P. de Bonneville (3e), 22 mars 1919/n. inst. de Loches (3e), 21 avril/5 mai 1919 ; (2e), 13 septembre/1eroctobre 1923 ; de Château-Thierry (2e), 8 septembre/1er octobre 1924 ; rattaché à la préfecture de l'Aisne, 22septembre/1er octobre 1926 ; (1re), 17 avril 1927/ à c. du 1er janvier ; S.G. du Finistère (2e), 25/29 octobre 1927 ;S.P. de Saint-Malo (1re), 5 octobre/16 novembre 1928 ; S.G. de l'Oise (1re), 9 août/1er septembre 1929. Préfet de laCorse (3e), 26 septembre/1er novembre 1936 ; (2e), 9/11 août 1937. Art. 1 er de la loi du 17 juillet 1940, 30 juillet/13août. RETRAITE, 20 décembre 1940/à c. du 13 novembre ; décision annulée, 28 juin 1945 ; réintégré dans ses fonctions,26 février 1945/à c. du 13 août 1940 ; (1re). Expectative, 26 février 1945/à c. du 13 août 1943. RETRAITE, 21 août 1945
    préfet honoraire, 12 septembre 1945.
    - L.H. 10 juillet (30 octobre) 1918 ; off. 25 décembre 1929.

     Sources

      Photos & documents

    {{ media.title }}

    {{ mediasCtrl.getTitle(media, true) }}
    {{ media.date_translated }}

     Aperçu de l'arbre

    Antoine PETITJEAN 1797- Jeanne LOUIS 1795- Pierre RENAUD ca 1798-1864 Marie VUILLARD ca 1804-1869    
    |
    8
     |
    9
     |
    10
     |
    11
      



     


      
    | |  
    Célestin PETITJEAN 1826- Claudine RENAUD 1826-  
    |
    4
     |
    5
     



     
    | 
    Claude Théodore PETITJEAN, Chevalier de la Légion d'Honneur , député, sénateur, maire de Saillenard 1858-1932 Marie Hermine GUILLEMIN 1859-1931/
    |
    2
     |
    3



    |
    Jules Henri Anastase PETITJEAN, Officier de la Légion d'Honneur , croix de guerre, maire de Saillenard 1885-1969