Chronique familiale







Chénas et la grande guerre


Souvenir.JPG



Soldats morts pour la France en médaillon sur la plaque souvenir



Nom Prénom Naissance Lieu Grade Régiment Décès Age Lieu Département
BALVAY Claude 26/04/1894 Chenas (69) Soldat 2e Classe 121° régiment d'infanterie 04/09/1916 22 Chaulnes Somme
BALVAY Simon Marius 05/03/1890 Chenas (69) Soldat 2e Classe 23° régiment d'infanterie 29/11/1914 24 St-Dié-des-Vosges Vosges
BLANCHARD Raymond 06/11/1891 Paris XIII° (75) Sergent 3e Bataillon Chasseurs à Pied 25/08/1914 22 Thiaville Meurthe-et-Moselle
CROZET Claudius 19/06/1879 Romanèches-Thorins (71) Soldat 2e Classe 153° régiment d'infanterie 18/11/1914 35 Kemmel Belgique
DRU Maurice Joseph Jean 06/09/1877 La-Chapelle-de-Guinchay (71) Enseigne de Vaisseau Batiment "Le Sagrès" 17/04/1917 39 Bizerte Tunisie
DRU Maxime Louis 07/11/1889 La-Chapelle-de-Guinchay (71) Caporal 87° régiment d'infanterie 25/04/1915 25 Les Eparges Meuse
DUFETRE Jean François 12/09/1894 Pruzilly (71) Soldat 2e Classe 149° régiment d'infanterie coloniale 25/09/1915 21 Massiges Marne
DURIAT François 04/05/1880 Parcieux (01) Chasseur 1ere Classe 15° bataillon de chasseurs à pied 04/07/1915 35 Vic-sur-Aisne Aisne
FARGET Jean-Claude 10/12/1898 Chenas (69) Zouave 2e Classe 9° régiment de zouaves 20/07/1918 19 Saconin-et-Breuil Aisne
FONTAINE Claudius 30/05/1887 Chenas (69) Soldat 2e Classe 349° régiment d'infanterie 02/03/1915 27 Badonviller Meurthe-et-Moselle
GONON Joseph Marius 26/07/1887 Juliénas (69) Caporal 62° régiment d'infanterie 27/09/1918 31 Sommepy Marne
JACQUET François 03/11/1893 Chenas (69) Soldat 2e Classe 35° régiment d'infanterie 20/09/1914 20 Chevillecourt Oise
JACQUET Jérôme Marius 05/01/1889 Chenas (69) Soldat 2e Classe 133° régiment d'infanterie 09/11/1917 28 Bois Lechaume Meuse
JAMBON Claude 20/01/1890 Chenas (69) Soldat 1ere Classe 101° régiment d'infanterie 24/05/1916 26 Tavannes Meuse
JANIN Jean Baptiste 10/08/1895 Chenas (69) Soldat 2e Classe 175° régiment d'infanterie 19/09/1916 21 Petorak Grèce
JANIN Antoine François 12/02/1892 Chenas (69) Zouave 2e Classe 4° régiment mixte de zouaves 24/10/1916 24 Douaumont Meuse
JUILLARD Pierre Henri 10/07/1896 Romanèches-Thorins (71 Caporal 43° régiment d'infanterie 18/04/1918 21 Welles-Perenne Oise
LACONDEMINE Jean Marie 15/10/1883 Germolles (71) Chasseur 2e Classe 21° bataillon de chasseurs à pied 13/05/1915 28 Hersin-Coupigny Pas-de-Calais
MAHUET Jean Antoine 18/07/1882 Chenas (69) Soldat 2e Classe 235° régiment d'infanterie 05/06/1916 25 Zeitenlick Grèce
MERAUD Benoit 07/12/1880 Chenas (69) Soldat 2e Classe 242° régiment d'infanterie 17/10/1917 36 Saint-Mandrier Var
MONNET Pierre Claude 27/01/1893 Chenas (69) Soldat 2e Classe 109° régiment d'infanterie 26/09/1915 22 Houdain Pas-de-Calais
PELLETIER Simon Marius 17/09/1887 Juliénas (69) 2e Canonnier Conducteur 5° régiment d'artillerie de campagne 16/08/1916 29 Herbécourt Somme
PERRAUD Claudius 18/09/1890 Villié-Morgon (69) Chasseur 2e Classe 5° bataillon de chasseurs à pied 14/12/1914 24 Steinbach Haut-Rhin
PICOLET Joseph 27/07/1885 Chenas (69) 2e Canonnier Conducteur 113° régiment d'artillerie lourde 23/06/1919 34 Chénas Rhône
~~~~~~~~



Soldats morts pour la France non représentés sur la plaque souvenir



Nom Prénom Naissance Lieu Grade Régiment Décès Age Lieu Département
BARATIN Marius 10/05/1896 Chénas (69) Soldat 2e Classe 52e Régiment d'Infanterie 13/11/1915 29 St-Paul-Trois-Châteaux Drôme
BROCH d'HOTELANS Marie Jean Fernand Etienne 06/06/1879 Chénas (69) Capitaine 9e Bataillon Colonial du Maroc 01/09/1914 35 Le Chatelet Ardennes
CHARVET Maurice Alexandre Emile 01/06/1882 Varennes-Saint-Sauveur (71) Soldat 2e Classe 370e Régiment d'Infanterie 05/01/1915 28 Montigny Meurthe-et-Moselle
DEFET Jean Claude 03/01/1890 Fleurie (69) 2e Canonnier 6e Régiment d'Artillerie de Campagne 29/04/1918 28 La Panne Belgique
GOBET Justin Philibert 11/03/1884 Vauxrenard (69) Soldat 2e Classe 15e Bataillon de Chasseurs 08/09/1914 30 Vincy-Manoeuvre Seine-et-Marne
GRANGER Louis Eugene 14/02/1881 Chenas (69) Soldat 2e Classe 132° régiment d'infanterie 28/04/1915 34 Tranchée de Calonne Meuse
JANIN Antoine 30/12/1894 Mâcon (71) Soldat 2e Classe 42e Régiment d'Infanterie 25/09/1915 20 Souain Marne
MAHUET Jean Pierre 23/11/1885 Chénas (69) Soldat 1e Classe 149e Régiment d'Infanterie 21/07/1915 29 Sains-en-Gohelle Pas-de-Calais
PATISSIER Benoit Joseph 01/05/1873 Chénas (69) Caporal 50e Régiment d'Infanterie Territorial 09/02/1916 42 Seppois-le-Haut Haut-Rhin
PERROUSSET Benoit 25/08/1894 Tramayes (71) Soldat 2e Classe 149e Régiment d'Infanterie 03/03/1915 20 Aix-Noulette Pas-de-Calais
REISSIER Jean Marie Joseph 31/12/1877 Belleroche (42) Soldat 2e Classe 153e Régiment d'Infanterie 21/02/1915 38 Evreux Eure
SIMONET Joanny 07/05/1881 Juliénas (69) Soldat 2e Classe 35e Régiment d'Infanterie 25/09/1915 34 Souain Marne
TAGUET Jean 30/04/1876 Peyrelevade (19) Soldat 2e Classe 83e Régiment d'Infanterie Territorial 14/05/1915 39 Arras Pas-de-Calais
THELLIERE Louis 11/07/1893 Chénas (69) Soldat 2e Classe 17e Régiment d'Infanterie 11/10/1915 27 Souchez Pas-de-Calais

~~~~~~~~




Index des pages