Chronique familiale



 Morts pour la France 14/18


Un récapitulatif non exhaustif des forains, nomades et autres ambulants, ceux que l'on nomme aujourd'hui "Gens du voyage", déclarés "Morts pour la France" pendant la Première Guerre mondiale. Merci de nous signaler les manques afin de compléter ! memoirenomade@yahoo.fr

 NomDate NaissLieu de naissanceDate DécèsLieu de décèsProfessionDate TranscriptionLieu TranscriptionMonument aux mortsPlaque commémorativeLivre d'orCarré Militaire
1ADEL André08/01/1891Damas-aux-Bois (88)28/09/1914Suippes (51)Acrobate30/12/1914Chalamont (01)    
2ADEL Arthur23/11/1894Vitteaux (21)11/05/1915Loos-en-Gohelle (62)Employé de cinématographe30/06/1915Vitteaux (21)Vitteaux (21)  Sains-en-Gohelle (62)
3ALLONG Etienne30/09/1892Montpellier (34)08/03/1915Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 08/09/1920Trouillas (66)    
4ANDOUARD Claude Albert12/12/1894Morlac (18)12/06/1918Belloy (60) 08/11/1918Orléans (45)Nantes (44) Orléans (45) 
5ANTONIAZZI Jean17/12/1882Deauville (14)02/05/1916Vaux-Devant-Damloup (55) 10/10/1916Deauville (14)Deauville (14)Deauville (14) Eglise St Augustin  
6ANTONIAZZI Théophile Jean Marius30/01/1895Provin (59)06/09/1916Lihus (60) 11/09/1918Paris 1er (75)Noyelles-sous-Lens (62) Paris 1er (75) 
7AREND Célestin François17/02/1890Beauvais (60)16/11/1914Périgueux (24) 16/11/1914Le Petit Quevilly (76)   Périgueux (24)
8BARA Arthur Clément19/03/1878Vieillevigne (44)09/05/1915Souchez (62) 01/03/1921Paris 20ème (75)    
9BAUMGARTHEM Jean Baptiste30/07/1895Louvres (95)12/05/1917Argenton-sur-Creuse (36) 13/05/1917Etrepagny (27)    
10BAUMGARTNER Emile Gabriel24/12/1890Quincey (10)27/02/1916Souain (51) 22/04/1916Romilly-sur-Seine (10)    
11BAUMGARTNER Jacob25/11/1897Barsac (33)16/10/1917Ostel (02) 31/12/1917Elbeuf (76)    
12BAUMGARTNER Joseph25/06/1889Nanterre (92)13/10/1918Leshnicë (Albanie) 19/12/1919Freneuse (76)    
13BAUTES Désiré06/12/1897Paris 13ème Arrondissement (75)27/08/1917Souilly (55) 06/03/1918Pantin (93)    
14BAUTES Gustave26/04/1892Vimoutiers (61)29/08/1914Murvaux (55) 03/02/1921Vimoutiers (61)    
15BAZOLA Joseph Gabriel08/04/1891Saint Amand-Montrond (18)12/03/1915Reichakerkopf (Alsace) 10/11/1916Bayonne (64)    
16BEAUTOUR Léon Maximilien03/01/1886Laigny (02)14/09/1914Berry-au-Bac (02) 05/01/1921Saint Jean-de-la-Ruelle (45)    
17BENGLER Laurent Eugène30/11/1895Marseille (13)29/03/1918Bois de Génouville (80) 16/10/1920Lyon 3ème (69)    
18BISCHOFF Albert Joseph11/10/1887Vouzon (41)13/12/1917Salsaf (Maroc) 15/12/1917Orléans (45)    
19BOERIG Jean03/07/1877Quirnbach (D)22/09/1914Autrèches (60)Marchand forain02/08/1918Amplepuis (69)    
20BOESNACH Jean22/01/1884Le Val d'Ajol (88)25/09/1914Foucaucourt (80) 20/11/1920Beaucaire (30)    
21BOLMIN Adolphe Gloricien09/02/1896La Roche-sur-Yon (85)09/03/1916Vaux-Devant-Damloup (55) 05/10/1920Alençon (61)    
22BÔNE Victor Jean Baptiste04/08/1893Villiers-le-Duc (21)28/02/1915Boureuilles (55) 02/06/1915Romilly-sur-Seine (10)    
23BORGNIET André Louis Melchior21/11/1894Meaux (77)26/07/1916Bray-sur-Somme (80) 18/10/1916Vesoul (70)    
24BOTTIER Constant Alphonse13/09/1886Condé sur Suippe (02)14/06/1916Dugny (55) 04/03/1921Condé sur Suippe (02)    
25BOUILLON Charles Benoît03/04/1893La Haye (37)25/08/1914Courbesseaux (54) 21/09/1917Le Kremlin-Bicêtre (94)    
26BOUILLON Félix27/05/1895Ventron (88)17/04/1916Apremont (55) 10/06/1916Nevers (58)    
27BOURGNEUF Alexandre Gustave29/08/1881La Flocellière (85)27/07/1916Herleville (80) 04/11/1916Moulidars (16)    
28BOUTARD Henri06/05/1896Pontavert (02)10/05/1917Skra di Legen (Grèce) 01/02/1921Pontavert (02)    
29BOUTHOR Jules Alexandre Marcel08/01/1888Rouen (76)01/06/1916Fleury-devant-Douaumont (55) 21/01/1920Rouen (76)    
30BREDEMESTRE Gaston11/08/1881Fligny (08)28/10/1914Vienne-le-Château (51) 10/09/1919Remilly (08)    
31BRIESTER Christophe28/12/1892Moulins (03)25/08/1915Ablain-Saint-Nazaire (62) 08/03/1918Saint Seurat de Prat (24)    
32BRIESTER François25/05/1889Bourbon-L'Archambault (03)26/10/1918Pleine-Selve (02) 03/04/1922Bourbon-L'Archambault (03)    
33BRIESTER Louis11/09/1897Fourchambault (58)28/05/1918Terny-Sorny (02) 04/01/1926Chatellerault (86)    
34BUCH Albert Jules03/01/1896Chécy (45)24/10/1916Damloup (55) 31/12/1917Moulins (03)    
35BUCH Charles03/07/1882Lons-le-Saunier (39)13/03/1915Perthes les Hurlus (51) 21/05/1920Lons-le-Saunier (39)    
36BUCH Edouard Adolphe Joseph02/04/1894Lunel (34)28/11/1914Fay (80) 26/03/1916Moirans (38)    
37BUCH François14/12/1879Gaillard (74)12/02/1916Flirey (54)Vannier21/06/1916Grenoble (38)    
38BUCH Jacob07/11/1895Pont-du-Château (63)13/06/1917Souk-El-Hâd (Maroc) 01/08/1917Vourey (38)    
39BUCH Joseph17/02/1888Saint Etienne (42)14/05/1915Marbotte (55) 05/08/1915Orléans (45)    
40BUCH Mathieu15/03/1894Chessy-les-Mines (69)20/11/1914Eclusier (80) 22 10 1917Grenoble (38)    
41BUGNY DE BRAILLY Lucien Alexandre09/08/1893Caudéran (33)24/06/1916Vaux-Chapitre (55) 04/05/1921Paris 18 (75)    
42BUREL Auguste09/09/1884Sainte-Menehould (51)27/05/1915Ablain-Saint-Nazaire (62)Vannier20/08/1915Hoericourt (52)    
43CAGNIAC Joseph Eugène27/09/1895Balbigny (42)06/09/1916Vaux-Chapitre (55) 05/10/1921Saint André (10)    
44CALLEWAERT François Joseph15/04/1883Estaires (59)26/10/1916Génermont (80) 09/11/1917Abbeville (80)    
45CAPELLO Adolphe Jean09/06/1888Thouars (79)12/08/1915Sens (89) 13/08/1915Chatellerault (86)    
46CAPELLO Auguste23/07/1872Portbail (50)11/11/1914Saint-Eloi (Belgique) 14/08/1915Mantes (78)    
47CAPLOT Eugène Charles28/06/1885Le Thou (17)08/06/1916Douaumont (55) 20/08/1921Champagné (85)    
48CARPENTIER Jules05/10/1875Béziers (34)10/06/1915Perthes-lès-Hurlus (51)Artiste gymnasiarque19/08/1915Le Mans (72)Plouëzec (22)   
49CASSAGRAND Louis16/02/1890Traînel (10)15/10/1914Sapigneul (51)Marchand forain28/12/1920Paris 1er (75)    
50CASSULY Léon22/12/1896Eymet (24)30/05/1917Moronvilliers (51) 21/11/1917Paris 18ème (75)Moissac (82)Paris 18ème (75) - Eglise St Jean l'EvangélisteParis 18ème (75) 
51CAVALIER Alexandre14/04/1889Nanteuil (77)30/08/1914Origny (02) 05/09/1920Aubervilliers (93)    
52CAVALIER Alphonse12/12/1886Paris 18ème (75)29/03/1915Châlons-sur-Vesle (51) 14/03/1916Envermeu (76)    
53CAVALIER Eugène09/10/1893Touquin (77)31/10/1918Châlon-sur-Saône (71) ??    
54CAVALIER Louis24/07/1892Saint-Maur-des-Fossés (94)20/10/1915Ludes (51) 13/02/1920Saint-Maur-des-Fossés (94)    
55CECCAROLI Firmin Bernard27/06/1893Rodez (12)19/05/1916Esnes-en-Argonne (55) 15/09/1921Montaigut le Blanc (23)    
56CHABOT Jean Georges Albert05/12/1885Asnières (92)25/09/1915Ville-sur-Tourbe (51)Artiste dramatique28/12/1921Paris 1er (75)    
57CHABOT Louis Jean Gabriel Georges01/09/1882Royan (17)14/02/1916Maisons-en-Champagne (51)Artiste dramatique07/06/1916Royan (17)    
58CHARPENTIER Jean Joseph03/02/1886Housseras (88)14/08/1914Baccarat (54) 10/12/1915Baccarat (54)    
59CHATELAIN Jean30/05/1889Saint-Doulchard (18)27/08/1914Saverne (67) 25/02/1921Saint-Doulchard (18)    
60CHATELAIN Philippe03/08/1884Vouziers (08)19/03/1915Les Eparges (55) 17/03/1919Vouziers (08)    
61CHATELIN Jean-Baptiste05/01/1889Soudan (79)06/09/1914Heippes (55) 30/08/1917Orléans (45)    
62CLOCHEFER François25/01/1890Méhers (41)21/08/1917Vadelaincourt (55) 22/10/1917Plounez (22)    
63COLPAERT Pierre16/04/1887Le Pecq (78)18/07/1918Courmas (51) 28/12/1919Montesson (78)    
64COLIN Alfred Marie07/04/1888Imphy (58)23/09/1914Witry-lès-Reims (51) Le Linguet 15/06/1921Paris 1er (75)    
65COMMINGE Augustin27/10/1892Ste Sévère (36)01/10/1914Apremont (55) 27/10/1920St Martial (86)    
66CORNERO Joseph02/11/1892Buis-les-Baronnies (26)25/09/1915Angres (62) 12/01/1921Bussy-Albieux (42)    
67COSTALLAT Jean01/01/1892Senarpont (80)16/12/1915Maisons-en-Champagne (51) 20/06/1916Nevers (58)    
68COURROUX Charles19/05/1892Launois (08)01/10/1914Dijon (21)Bimbelotier ambulant??    
69COURROUX Léon Hubert13/06/1886Arnicourt (08)08/10/1914Fourchambault (58) 08/10/1914Launois (08)    
70COUTELOT André07/10/1889Montaiguët (03)15/09/1914St Dié (88) 30/05/1915Montaiguët (03)    
71CRISTOL Antoine30/04/1885Massiac (15)14/06/1917Moulins (03) 14/06/1917Béziers (34)    
72CROUAIL Alexis Alfred15/05/1895Pellevoisin (36)09/05/1915Loos-en-Gohelle (62) 29/10/1920Aubigny-sur-Nère (18)    
73CULMINIQUE Jean12/11/1888Maxey-sur-Vaise (55)23/05/1915Neuville-Saint-Vaast (62) 16/03/1916Domrémy (88)    
74CULMINIQUE Jean Célestin12/12/1893Rolampont (52)09/11/1914L'Yperlée (Belgique) 15/06/1915Rolampont (52)    
75DALLAU Charles Gosla23/03/1877Bochum (D)22/05/1917Paris (75) 13/06/1917St Denis (93)    
76DAUBER Joseph Alphonse25/06/1890Argentan (61)02/11/1915Souain (51) 04/12/1922Le Mans (72)    
77DEBAR François27/01/1888Ploërmel (56)10/11/1914Crouy (02) 11/06/1918Ploërmel (56)    
78DEBRAINE Louis08/05/1894Freneuse (78)17/08/1916Janès (Grèce)Vannier ambulant16/11/1916Villers en Arthies (78)    
79DECOBECQ Charles30/06/1882Cravant (89)22/05/1915Paderborn (Allemagne) 12/10/1918Cravant (89)    
80DEDINGER Antoine29/11/1885Quincié (69)07/03/1915Stosswihr (68) 08/02/1921Lyon 7ème (69)    
81DEDINGER Michel20/12/1896Chénelette (69)06/05/1915Aubigny-en-Artois (62) 03/07/1915Poncin (01)    
82DEFER Emile Léopold15/02/1885Tournus (71)04/08/1917Dunkerque (59) ?Bourbonne-les-Bains (52)    
83DELAGE Auguste Jules27/10/1893Dunkerque (59)30/09/1914Pontavert (02)       
84DELAURIES Joseph04/03/1894Graulhet (81)03/09/1916Le Forest (80)Chaisier27/01/1917Grenade (31)    
85DELLINGER Arnold Clément11/11/1893Lyon 2ème (69)09/08/1914Cernay (68)Vannier10/03/1919Lyon 7ème (69)    
86DELNET Emile01/05/1883Monthenault (02)17/07/1918Chézy (02) 29/11/1920Villers-le-Château (51)    
87DEME François Auguste29/02/1892Fresnay-sur-Sarthe (72)16/04/1917Moussy (02) 18/07/1917Fresnay-sur-Sarthe (72)    
88DEME Jean-Marie05/11/1889Loué (72)22/08/1914Ethe (Belgique) 02/12/1920Paris 1er (75)    
89DEME Louis10/04/1894Beaumont-sur-Sarthe (72)29/11/1914Combats de l'Yser (Belgique) 30/10/1923Beaumont-sur-Sarthe (72)    
90DEMEULEMEESTER Bruno Charles02/03/1890Doudeauville-en-Vexin (27)26/06/1915Aix-Noulette (62)       
91DEMEULEMEESTER Raymond François01/05/1896Doudeauville-en-Vexin (27)13/09/1917Frapelle (88)       
92DEMEULEMESTER Charles Léon09/05/1884Trévières (14)28/10/1914Carnoy (80)       
93DEPPEL Jules17/05/1898Plombières-lès-Dijon (21)22/10/1916Dugny-sur-Meuse (55)       
94DESLAURIERS Louis Henri19/03/1880Marigny-le-Chatel (10)26/08/1916Curlu (80) 28/07/1921Royan (17)    
95DHONT Octave Eugène14/12/1883Hargicourt (02)15/09/1914Orainville (02) 17/06/1920Hargicourt (02)    
96DIEHL Adolphe Désiré14/01/1890St-Calais (72)03/09/1916Niederzwehren (Allemagne) 19/01/1921Caen (14)    
97DONNER Adam30/01/1891Vierzon Village (18)11/10/1918Troyes (10) ??    
98DROUIN Alphonse03/11/1890Thoissey (01)25/09/1915St Hilaire le Grand (51) 27/12/1915Chatillon-sur-Chalaronne (01)    
99DRUNET Auguste Albert Antoine16/06/1885Chalonnes-sur-Loire (49)05/05/1917Vauxaillon (02) 27/12/1917Paris 18ème (75)    
100DUBOIL Eugène Alexandre17/01/1879Rémalard (61)03/10/1916Paris 13ème Arrondissement (75)       
101DUBOIS Charles François09/10/1888Montdidier (80)16/09/1914Varennes (55) 30/06/1921Paris 1er (75)    
102DUBOIS Cyrille François17/12/1892Benet (85)02/09/1916Damloup (55) 25/11/1916Benet (85)    
103DUFRESNE Léon02/10/1892Résigny (02)19/06/1918Senlis (60) 20/07/1920Launois (08)    
104DULAAR Jérôme31/10/1885Paris 11e (75)26/09/1914Rembercourt-aux-Pots (55)Plombier01/02/1921Paris 10e (75)    
105DUMAIL Daniel09/10/1892Nontron (24)07/03/1916Douaumont (55) 21/06/1921Berck-sur-Mer (62)    
106DUMAS Alphonse28/10/1884St-Hilaire-le-Grand (51)18/04/1915Langensalza (Allemagne) 18/07/1920Chigy (89)    
107DUTRAIN Gabriel Isidore01/03/1884Montceau-lès-Vaudes (10)30/05/1918Chassemy (02) 27/11/1919Montceau-lès-Vaudes (10)    
108DUVILLE Emile Alfred26/05/1872Bulgnéville (88)13/12/1914Roclincourt (62)Sculpteur sur bois      
109EPINETTE Ambroise30/06/1877Louin (79)01/10/1915Souain (51) 19/12/1915Airvault (79)    
110ERB Joseph21/12/1891Tonnay-Charente (17)14/09/1916Rancourt (80) 27/07/1921Loudun (86)    
111FABRI Jean-Baptiste25/03/1892La Chapelle-Montlinard (18)08/07/1916Hardecourt (80) 10/09/1916Tours (37)    
112FAERBER Louis Emile16/07/1885Vernou-la-Celle-sur-Seine (77)23/03/1916Esnes-en-Argonne (55)       
113FAERBER Philippe11/07/1888Cepoy (45)25/03/1917Coucy-le-Château-Auffrique (02)       
114FALLER Benoît Désiré26/04/1878Jouet-sur-L'Aubois (18)17/10/1915Hartmannswiller (68) 18/04/1916Bourges (18)    
115FERRONI Fortuné Joseph01/12/1895Paris 18ème (75)21/12/1916St-Hilaire-le-Grand (51) 07/11/1918La Bouexière (35)    
116FLICK Ferdinand22/05/1898Saint-Etienne-lès-Remiremont (88)05/07/1918Grenoble (38) 03/04/1922Remiremont (88)    
117FLOCK Nicolas Jean22/02/1890La Chapelle-sur-Crécy (77)10/05/1915Roclincourt (62) 01/02/1922Clichy (92)    
118FLOCK Pierre15/09/1914Chauny (02)15/09/1914Bourgoin (35) ?Payns (10)    
119FLOHR Joseph Charles29/03/1879Mandeure (25)19/12/1915Toulon (83) ??    
120FLORE Louis04/11/1892Saint-Sauveur-de-Nuaillé (17)03/05/1916Verdun (55)       
121FLORE Pierre11/01/1879Authon-Ébéon (17)20/05/1915Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)       
122FOERST Jean07/03/1882Bruxelles (Belgique)26/06/1916Montargis (45)       
123FOISSOTTE Henri17/02/1886Nitry (89)01/01/1915Pont-à-Mousson (54)       
124FOISSOTTE Louis Alphonse31/03/1875Chaumont (52)23/02/1916Ornes (55) 25/03/1921Paris 19ème (75)    
125FOLKMANN Victor11/05/1881Hadol (88)31/05/1916Gézoncourt (54) 25/12/1917Golbey (88)    
126FOURMANN Jean16/07/1889Bourbon-Lancy (71)31/05/1918Passy-Grigny (51) 22/10/1921Clermont-Ferrand (63)    
127FRANCOIS Pierre17/01/1895Béthisy-Saint-Pierre (60)22/11/1915Angres (62) 08/06/1916Aubervilliers (93)    
128FRAYER Joseph Gabriel01/02/1884Bâgé-le-Chatel (01)01/08/1916Verdun (55) 09/10/1916Louhans (71)    
129FREY Victor08/12/1889Palluaud (16)09/09/1914Vassincourt (55)Vannier27/02/1921Manosque (04)    
130FROMAGE-LAGARDE Pierre06/03/1889Lauzerte (82)07/09/1914Blaise-sous-Arzillières (51) 20/09/1921Paris 1er (75)    
131FUCHS Christian22/08/1885Marson-sur-Barboure (55)07/07/1915Les Eparges (55) 24/12/1917Maxey-sur-Vaise (55)    
132FUCHS Frédéric15/02/1889Vouthon-Haut (55)20/08/1917Ravin de La Neuville (55) 25/11/1920Maxey-sur-Vaise (55)    
133FUSTEMBERG Charles Paul03/05/1894Ingrandes (49)03/10/1917Ornes (55)Vannier ambulant26/12/1919Carhaix (29)    
134GAIPPE Claude12/04/1891Luzy (58)11/01/1915Neuville-Vitasse (62) 13/12/1918Le Havre (76)    
135GALLICI Théodore Pierre Olivier20/08/1892Dijon (21)25/09/1914Proyart (80) 31/12/1915Lyon 3ème (69)    
136GARRIC Jean24/09/1891Sassetot-le-Mauconduit (76)29/05/1916Cumières (55) 30/11/1918Harfleur (76)    
137GASPARD Jean24/06/1897Montiéramey (10)01/12/1918Troyes (10) 05/07/1921Troyes (10)    
138GASSER François06/06/1896Montbard (21)26/08/1916Cléry (80) 05/11/1916Demangevelle (70)    
139GASSER Léon07/04/1897Selongey (21)12/08/1918La Villette (02) 20/03/1922Selongey (21)    
140GATT Charles Emile16/10/1890Montbrison (42)17/11/1914Offemont (90) 30/06/1915Montbrison (42)    
141GATT Louis Jacob06/06/1897Firminy (42)04/11/1918Senoncourt (55) 22/09/1919Magnoncourt (70)    
142GAUDNER Jean Dedieu20/10/1895Limons (63)13/05/1916Esnes (55) 10/10/1916Limons (63)    
143GAUDY Joseph Félix16/02/1890Le Montet (03)22/08/1914Bertrix (B)Chaisier10/09/1920Fleurance (32)    
144GAUTHIER Pierre05/02/1885Triel-sur-Seine (78)07/10/1918Connantre (51) 29/08/1921Triel-sur-Seine (78)    
145GAZEAUX Florimond06/04/1890Dourges (62)29/10/1918Caen (14) 03/11/1918Caen (14)    
146GIRARD Emile21/12/1890Bèze (21)20/08/1914Morhange (57) 30/09/1921Rozières sur Mouzon (88)    
147GIRARDI Isidore Joseph09/04/1892Mirebeau (86)19/08/1914Morhange (57)       
148GLAUDIOS Joseph13/07/1915Grenoble (38)05/08/1916Verdun (55) 04/07/1921Bourg-de-Péage (26)    
149GLODIOS Joseph26/11/1882Baugy (18)22/02/1919Saint Fons (69) 23/02/1919Saint Fons (69)    
150GLOKSEISEN Dominique21/06/1876Fontes (34)22/05/1916Vaux (55) 14/12/1921Lavit (82)    
151GLONIN Georges22/01/1889Dierrey-Saint-Pierre (10)28/10/1917Chavignon (02)       
152GODICHE Alexis24/03/1887Brou (28)26/09/1918Auve (51) 11/12/1919Brou (28)    
153GREGOIRE Simon02/04/1885La Roche-sur-Yon (85)10/05/1915Loos (62) 10/09/1921Airvault (79)    
154GRIESZMANN François22/11/1892Poitiers (86)07/09/1914Novion (08) 03/09/1920Orléans (45)    
155GRIS Eugène François07/03/1886Mouroux (77)12/11/1917Montpellier (34) 12/11/1917Mouroux (77)    
156GROSS Félix15/09/1896Talmay (21)15/08/1918Montpellier (34) 15/08/1918Montréal (01)    
157GROSS Paul18/12/1893Montchanin (71)14/06/1918Scherpenberg (Belgique) 12/08/1918Montréal (01)    
158HAMMERSCHMIDT Jean02/10/1892Proverville (10)24/07/1916Vaux-Devant-Damloup (55) 07/01/1926Trondes (54)    
159HECHT Antoine08/05/1886Tréveray (55)24/08/1914Champenoux (54)Vannier25/07/1917Dommartin le St Père (52)    
160HECHT Jean-Baptiste24/04/1889Sauvigny (55)10/03/1916Gloueux (55) 05/05/1916Vandoeuvre (54)    
161HEITZMANN Georges07/08/1876Sorcy-Saint-Martin (55)28/08/1914Montmédy (55)       
162HENRIQUE Julien29/05/1892Cléry (45)12/05/1915Vendin-le-Vieil (62) 11/04/1919Châteauroux (36)    
163HERTER Charles09/03/1885Illiers (28)07/09/1915Mourmelon-le-Petit (51)Marchand ambulant28/12/1916Damville (27)    
164HEUGEBAERT Paul26/05/1897Le Havre (76)05/11/1918Ornes (55) 13/03/1923Paris 1er (75)    
165HEUGEBAERT Victor Henri27/06/1889Pontoise (95)30/11/1914Boesinghe (Belgique) 04/12/1920Reims (51)    
166HINDERSCHIED Nicolas Eugène07/05/1883Le Creusot (71)30/06/1919Bourbon-Lancy (71) ?Bourbon-Lancy (71)    
167HIRSCHELMANN Paul22/03/1889Les Ormes-sur-Voulzie (77)28/10/1916Douaumont (55) 18/12/1918Champigny-sur-Marne (94)    
168HOFFMANN Emile24/07/1893St Denis (93)14/12/1915Ville-sur-Tourbe (51) 20/03/1919Lille (59)    
169HOLDERBAUM Jean28/10/1892Charleville (08)17/04/1916Verdun (55)       
170HOLZAPFEL Guillaume Louis22/06/1892Herbault (41)11/12/1914Langemark (Belgique) 10/02/1920Montoire (41)    
171HORN Adam27/11/1886Bonneval (28)18/06/1915Montauville (54)       
172HORN Alexandre10/01/1885Voulaines-les-Templiers (21)01/10/1915Beauséjour (51)       
173HORN Armand29/12/1873Dreux (28)28/03/1918Épernay (51)       
174HORN Armand25/03/1895Béville-le-Comte (28)02/12/1915Brouvelieures (88)       
175HORN François28/04/1881Louveciennes (78)24/09/1914Lamorville (55)       
176HORN Michel16/07/1895Nuits (89)14/05/1915Neuville-Saint-Vaast (62)       
177HORNBERGER Etienne27/09/1874Chauffailles (71)21/10/1914Pontivy (56)       
178HORNBERGER Jean-Pierre26/11/1894Chazelles-sur-Lyon (42)22/06/1917Troyes (10)       
179HORNEC Joseph26/01/1898Paris 13ème Arrondissement (75)13/06/1918Autheuil-en-Valois (60)       
180HORNECH Narcisse Joseph05/06/1883Labastide-Rouairoux (81)11/05/1915Roclincourt (62)       
181HORNECK Henri12/02/1889Montmirail (51)12/10/1916Rancourt (80)       
182HORNECK Louis09/01/1891Les Ormes (86)15/07/1915Forêt d'Argonne (55)       
183HORNN Auguste13/05/1885La Ferté-Macé (61)29/08/1919Vierzon (18) ?Vierzon (18)    
184HORNN Joseph21/03/1887Feuguerolles (27)14/09/1916Maurepas (80) 11/04/1922Paris 1er (75)    
185HORTICA Jacob28/03/1892Saint-Saulve (59)17/04/1917Pontfaverger-Moronvilliers (51)       
186HORTICA Jean13/08/1887Hénon (22)12/07/1918Bedburg-Hau (Allemagne)       
187HUGUENIN Paul30/08/1894La Loye (39)25/09/1915Souchez (62)Marchand forain      
188HURTER Mathieu28/02/1879Sainte-Foy-la-Grande (33)22/12/1914Apremont-la-Forêt (55)       
189HURTER Pierre Antoine16/10/1891Nolay (21)14/10/1914La Neuville-au-Pont (51)       
190IGIER Edouard18/10/1895Montendre (17)09/12/1916Vlaklar (Serbie) 07/08/1918Pauillac (33)    
191JACOBY Emile Jean Baptiste20/12/1897Saint-Mards-en-Othe (10)05/02/1918Chigny-les-Roses (51)       
192JANMER Georges08/08/1886Auneuil (60)18/12/1914Mametz (80)Marchand forain07/12/1921Paris 1er (75)    
193JARDIN Auguste Anatole17/09/1896Almenêches (61)14/07/1917Nauroy (02) 19/09/1921Argentan (61)    
194JENBACK Jean03/05/1894Sassetot-le-Mauconduit (76)06/03/1915Mesnil-les-Hurlus (51) 27/07/1921Auxi le Château (62)    
195JOUART Léon Ferdinand26/07/1882Origny-Sainte-Benoite (02)29/09/1915Sainte-Marie-à-Py (51)       
196JUILLET Jules11/05/1896Habère-Poche (74)24/03/1917Seraucourt-le-Grand (02) 15/06/1917Habère-Poche (74)    
197KARL Lucien Nicolas21/05/1895Outines (51)09/10/1916Sailly-Saillisel (80) 11/03/1917Rancourt (55)    
198KARL Marcel23/12/1894St Rémy-en-Bouzemont (51)04/09/1914Vermandovillers (80) 16/12/1920Lentilles (10)    
199KARL Nicolas11/05/1883Lassicourt (10)26/01/1916Neuville-Saint-Vaast (62) 04/06/1916Jussécourt-Minécourt (51)    
200KERWICH Adolphe Louis22/10/1882Le Havre (76)02/10/1914Ovillers-la-Boisselle (80)       
201KLEIN Théophile10/09/1881Rochefort (17)27/09/1914Craonne (02) 12/11/1915St Jean-d'Angély (17)    
202KLISSING Henri Pierre01/08/1892Vitry-le-François (51)22/08/1914Neufchâteau (68)       
203KLONIG Emile Henri Albert18/02/1892Mailly-le-Camp (10)09/05/1915Neuville-Saint-Vaast (62) 16/04/1916Mailly-le-Camp (10)    
204KOEBEL Jules17/11/1893Nancy (54)20/08/1914Morhange (57) 03/09/1917Nancy (54)    
205KOEHLER Eugène Paul08/01/1893Villers-Rotin (21)06/06/1915Hersin-Coupigny (62) 09/03/1916Chevigny (39)    
206KOST Charles Marie24/12/1890Villy-en-Trodes (10)27/08/1918Marquivillers (80) 23/05/1919Médonville (88)    
207KOST Jean26/09/1869Cirey (52)13/07/1915Toul (54) 12/07/1915Bennepont (52)    
208KOST Joseph Louis27/10/1888Maxey-sur-Vaise (55)02/06/1915Aubigny (62) 11/04/1916Aillevillers (70)    
209KOST Raoul01/01/1892Montigny-la-Resle (89)30/10/1914Vailly-sur-Aisne (02) 16/06/1921Guise (02)    
210KRAMER Jean-Baptiste04/05/1892Vuillafans (25)14/11/1916Soyécourt (80) 15/11/1916Vaudrey (39)    
211KRAMERICH Bastien18/04/1889Paris 13ème (75)25/08/1914Champenoux (54) 22/07/1917Paris 13ème (75)    
212KRAMRICH Philippe26/02/1891Paris 13ème (75)22/08/1914Virton (Belgique) 28/06/1920Le Kremlin-Bicêtre (94)    
213KRAMRICK Charles24/07/1891Paris 13ème (75)25/09/1914Liancourt (80) 20/10/1920Paris 13ème (75)    
214KREIT Auguste20/07/1896Bar-le-Duc (55)23/08/1918Arcy Sainte Restitue (02)       
215KREMBSER Charles10/05/1888Corbeil (91)06/09/1914Lachalade (55)Rempailleur de chaises??    
216KRISMANN Michel19/10/1883Esvres (37)13/07/1918Tours (37) 13/09/1918Ste Maure (37)    
217KRISMANN Michel01/01/1886Romorantin (41)28/09/1917Braye-en-Laonnois (02) 10/04/1918Romorantin (41)    
218KUENTZ Edouard09/08/1892Levroux (36)4/111914Apremont-la-Forêt (55) 25/07/1915Lac-ou-Villers (25)    
219LANDAUER Fernand20/12/1897Pont-L'Évêque (14)19/07/1917Plateau de Craonne (02)       
220LAUGERETTE Paul04/07/1894Joncy (71)17/10/1915Hersin-Coupigny (62) 12/05/1916Joncy (71)    
221LE LUBOIS de TREHERVÉ Robert Marie Joseph05/12/1890Tours (37)22/06/1915Abbeville (80)       
222LEGOUEZ Emile Auguste25/03/1898St-Georges-de-Reintembault (35)20/07/1918Billy-sur-Ourcq (02) 14/01/1920Guingamp (22)    
223LEGOUEZ Laurent Emile08/10/1893Mortain (50)22/08/1914Châtelet (Belgique) ?Loudéac (22)    
224LEHMANN Adolphe10/03/1896Anet (28)08/08/1918Moreuil (80) 26/07/1919Anet (28)    
225LEMIERE Constant03/04/1880Vézelay (89)25/04/1915Han-sur-Meuse (55) 11/06/1919Labergement-les-Seurre (21)    
226LENFANT Alphonse20/06/1882Sergines (89)03/06/1915Aubigny-au-Bac (59)       
227LENFANT Jean31/01/1888Villegats (16)23/10/1914Monchy-au-Bois (62) 07/08/1916Troyes (10)    
228LEPETIT Georges Eugène09/03/1878St-Saëns (76)28/09/1915Neuville-Saint-Vaast (62) 01/02/1916Orléans (45)    
229LESPICE Charles21/01/1889Blanzac (17)06/04/1917Salonique (Grèce) 09/10/1927Blanzac (17)    
230LEWINSKI Georges04/03/1884Moulins-Engilbert (58)23/08/1917Bourges (18)Artiste      
231LIEBALLE Alexandre21/01/1886Cadillac (33)21/09/1916Paissy (02) 21/04/1917Cadillac (33)    
232LINGELSER Michel27/11/1896Silly-le-Long (60)12/10/1916Bouchavesnes (80)       
233LOBRY Adolphe Jean Baptiste29/05/1881Lillers (62)07/11/1914Soupir (02) 02/09/1920Neuville-Saint-Rémy (59)    
234LOYAL Justin22/02/1893Alger (Algérie)12/07/1915Moudros (Grèce) 07/02/1916Moissac (82)    
235MAILLE Antoine11/10/1894Perpignan (66)15/06/1915Linthal (68) 21/08/1915Perpignan (66)    
236MARIEN Constant21/09/1898La Châtre (36)10/09/1918Tahure (51) 28/02/1919Villedieu (36)    
237MARIEN Léopold12/04/1886Montbazon (37)12/07/1915Gray (70) DCChateauroux (36)    
238MATHURIN Joseph19/10/1877Tilly (36)09/07/1916Vaux Chapitre (55)       
239MAYER Henri Raphaël Marie15/08/1889Les Essarts (85)22/08/1914Maissin (B) 10/06/1918Nevers (58)    
240MEISCH Voltain01/04/1892Châteauneuf-en-Thymerais (28)24/10/1914Laboissière (80) 04/07/1915Châteauneuf-en-Thymerais (28)    
241MESCHIN Charles5/11/1894La Brède (33)15/08/1915Boezinge (Belgique)Vannier15/10/1918La Brède (33)    
242METZ Albert Auguste17/03/1884Deyvillers (88)17/05/1915Regniéville-en-Haye (54)       
243MICHEL Adonis Joseph29/10/1874Grandpré (08)05/01/1918Limey-Remenauville (54)       
244MICHELET Césaire03/07/1888Champtocé-sur-Loire (49)21/12/1914Malancourt (55) 01/07/1921St Lô (50)    
245MICHELET Léon05/02/1892Béceleuf (79)08/09/1914Fère-Champenoise (51) 11/03/1921Pouancé (49)    
246MICHELET Marc06/09/1885Dompaire (88)26/06/1915Ablain-Saint-Nazaire (62) 01/04/1918Paris 1er (75)    
247MISTRORIGO Jules30/03/1892Levroux (36)20/08/1914Buhl (67)       
248MOORE William Albert05/02/1893Vendôme (41)22/08/1914Bellefontaine (B) 25/10/1921Mulhouse (68)    
249MOURAT Ange Louis Jean29/08/1890Saint-Michel-en-L'Herm (85)28/04/1917Cerny-en-Laonnois (02) 28/11/1917La Roche-sur-Yon (85)    
250MULLER Antoine06/01/1887Plauzat (63)30/10/1915Souchez (62) 12/04/1916Fleury (89)    
251MULLER Auguste14/03/1890Gray (70)01/10/1914Apremont-la-Forêt (55) 24/10/1920La Chapelle-les-Luxeuil (70)    
252MULLER Edmond01/12/1882Rogéville (54)04/06/1918Berck (62)Vannier05/06/1918Le Creusot (71)    
253MULLER Jean21/04/1891Autrey-lès-Gray (70)07/04/1915Maizeray (55) 30 5 1920La Chapelle-les-Luxeuil (70)    
254MULLER Joseph20/05/1898La Cluse-et-Mijoux (25)23/08/1918Villers-Cotterêts (02) 28/04/1919Ornans (25)    
255MUNTZ Louis17/02/1894Saint-Jean-de-Bournay (38)09/03/1919Kherson (Russie) 01/03/1921St Jean de Bournay (38)    
256MUNZ Jules26/11/1892Guéméné (44)26/08/1914St Maurice sur Mortagne (88)Vannier      
257NACHTWEY Raphaël12/07/1894Rio de Janeiro (Brésil)03/06/1918Missy-aux-Bois (02)       
258NESONSON Ambroise07/03/1896Orgon (13)16/10/1918Cer (ERYM) 10/11/1919Villeneuve-les-Avignon (30)    
259NETTE Victor15/07/1888Guny (02)15/11/1916Sailly-Saillisel (80)Vannier      
260NEYRAT Pierre09/06/1883Milançay (41)27/10/1914Fortuyn (B) 14/01/1921Châteauroux (36)    
261OFFMANN Pierre06/07/1881Brive-la-Gaillarde (19)23/10/1917Allemant (02)Vannier ambulant      
262OLIVIER Adolphe04/05/1885Ault (80)06/10/1915Souain (51)Marchand de jouets07/04/1916Bully (62)    
263OLLMANN Hubert17/01/1895Villers-Rotin (21)03/10/1918Hooglede (B) 13/04/1919La Chapelle-les-Luxeuil (70)    
264OMLOR Adam05/11/1889Roubaix (59)17/09/1914Pontavert (02) 14/11/1917Calais (62)    
265OMLOR Emile Léger25/04/1892Roubaix (59)03/04/1915Maizeray (55) 27/08/1921Calais (62)    
266OTT Georges18/11/1896Saint-Dizier (52)03/09/1916Cléry (80) 13/09/1918Moyenmoutier (88)    
267PADEL Pierre Auguste02/06/1888Renazé (53)02/10/1918Zeitenlick (GR) 31/12/1920Blois (41)    
268PAILLERES Alexandre10/11/1897Lavilledieu (24)16/04/1917La Ville-aux-Bois (02) 20/09/1921Paris 1er (75)    
269PASTEUR François29/05/1895Gaillard (74)29/09/1915Sainte-Marie-à-Py (51) 02/03/1918Gaillard (74)    
270PATRAC Antoine27/12/1877Lespignan (34)03/10/1918Coursan (11)       
271PATRAC Antoine22/01/1894Roujan (34)17/06/1915Muhlbach-sur-Munster (68)       
272PATRAC Félix20/09/1889Béziers (34)20/08/1914Lunéville (54)       
273PATRAC Jean30/08/1892Aspiran (34)11/03/1916Béthincourt (55)       
274PATRAC Mathieu Antoine12/07/1889Agde (34)24/09/1914Verdun (55)       
275PELAGE Jean13/05/1892Lamotte-Beuvron (41)12/04/1915Nieuwpoort (Belgique) 20/09/1919Méreau (18)    
276PELAGERE Antoine16/10/1892Scorbé-Clairvaux (86)22/08/1914Saint-Vincent (B) 07/04/1920Fontevrault (49)    
277PERRIN Ernest05/04/1883Le Mans (72)07/02/1916Écurie (62)Vannier      
278PERRIN Pierre20/04/1886Cuisery (71)24/08/1914Saulxures (67) 17/06/1921Paris 1er (75)    
279PETIT Eugène Alphonse21/10/1891Trie-Château (60)26/04/1916Le Mort-Homme (55)Vannier17/11/1916L'Isle-Adam (95)    
280PICHOFF Joseph31/03/1884Ouzouer-sur-Loire (45)26/09/1914Vaubecourt (55) 16/10/1920Paris 1er (75)    
281PIDANCIER Antoine03/01/1887Ciry-le-Noble (71)04/09/1916Cléry (80) 16/03/1922Paris 1er (75)    
282PIERROT Louis Auguste04/11/1886Borne (43)20/11/1916Turny (89) ??    
283PINTRAND Jules11/06/1886Contrisson (55)20/09/1914Fontenoy (02)       
284POULAIN Marceau16/06/1887Venizel (02)08/10/1916Marcelcave (80) 11/06/1917Vigneux-sur-Seine (91)    
285RAMISTEN Joseph26/11/1871Cessieu (38)21/11/1916Verdun (55)       
286RAOULT Augustin15/12/1880L'Etoile (80)17/10/1916Sailly-Saillisel (80) 11/08/1921L'Etoile (80)    
287RAQUINARD Etienne Alexandre04/05/1893Marmande (47)09/05/1915Roclincourt (62) 13 5 1922Marmande (47)    
288REDENBACH Louis17/03/1891Bordeaux (33)10/05/1915Loos (62)Exploitant de cinématographe20/07/1920Paris 1er (75)    
289REDENBACH Constant09/10/1889Nîmes (30)08/09/1914La Fère-Champenoise (51)Directeur de cinématographe04/10/1920Paris 1er (75)    
290REINHARD Auguste Lucien06/06/1894Lèves (28)09/10/1916St Dié (88) 09/10/1916Riom (63)    
291REITER Bernard Stéphane12/02/1885Beire-le-Châtel (21)07/07/1916Damloup (55) 14/12/1916Nully (52)    
292REMETER Henri29/06/1887Toul (54)05/10/1916Aubérive (51)Vannier ambulant20/05/1919Ambly (55)    
293REMETTER Georges Joseph30/01/1889Reims (51)14/09/1914Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)       
294REMETTER Jean05/03/1884Nancy (54)02/05/1917Cormicy (51)       
295RENARD Adolphe Avril18/01/1893Acon (27)22/08/1914Châtelet (Belgique) 19/05/1919Acon (27)    
296RENARD Christophe14/02/1896Excideuil (24)06/04/1917Petit Monthairon 07/09/1917Excideuil (24)    
297RENARD Jérémie Gustave27/06/1890Morainville-sur-Damville (27)22/08/1914Lobbes (B) 30/11/1920Muzy (27)    
298REYES Marcelin10/2/1891Castelnaudary (11)24/09/1914Bernécourt (54) 15/08/1915Castelnaudary (11)    
299REYES Paul29/10/1877Perpignan (66)14/05/1915Ligny-en-Barrois (55)  Toulouse (31)    
300RIBARD Henri Léon26/01/1897Charmes-la-Grande (52)27/07/1918Moronvilliers (51) 13/10/1914Gourgeon (70)    
301RIEFFEL Jean-Baptiste09/12/1885Évron (53)06/12/1917Saint-Genis-Laval (69)       
302ROBBE Léon10/06/1880Louviers (27)17/02/1915Vauquois (55) 20/05/1915Les Lilas (93)    
303ROCHEMIRE Charles03/05/1886Boves (80)02/11/1914Soupir (02) 26/10/1920Paris 4 (75)    
304ROMY Jacques09/01/1887Nancy (54)02/04/1919Lyon (69) 07/04/1919Haricourt (52)    
305ROMY Jean Marie Auguste22/02/1881Clayeures (54)20/08/1914Bellange (57)Vannier ambulant      
306RONNE Henri Alphonse01/08/1891Vitré (35)23/08/1918Bouleuse (51) 04/07/1919Laval (53)    
307ROUQUE Michel Archange10/12/1884Longué (49)23/04/1915Lizerne (B) 21/07/1916Alger (DZ)    
308ROUZÉE Louis Albert15/11/1877Le Breil-sur-Mérize (72)26/08/1914Estrun (59)Porteur de lait      
309SACCARDI Henri19/01/1893Héricourt-en-Caux (76)26/09/1915Thélus (62) 01/12/1915Blaye (33)    
310SATORI Pierre Joseph13/02/1895Chalèze (25)28/09/1915Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)       
311SAYMAR Eugène Alphonse09/02/1889Darney (88)21/08/1914Abreschviller (57)       
312SCHATZ François28/07/1892Chagny (71)08/04/1917Alix (69)       
313SCHATZ Jean09/09/1895Cormatin (71)06/10/1915Tahure (51) 03/10/1922Paris 1er (75)    
314SCHECK Nicolas24/12/1895Boran-sur-Oise (60)20/05/1918Locre (B) 15/11/1918Corbigny (58)    
315SCHMIDT Jean-Baptiste06/12/1897Pont-de-Vaux (01)28/07/1918Villers-Cotterêts (02) 27/03/1919Champagny-sur-Uxelles (71)    
316SCHOUMER Pierre25/05/1882Pesmes (70)14/09/1914Fontenoy (02) 12/05/1917Culmont (52)    
317SCHWEIG Alexandre Pierre10/06/1887Valmont (76)30/05/1918Passy-Grigny (51) 17/01/1919Amiens (80)    
318SECULA Antoine03/08/1893Savigny-lès-Beaune (21)11/07/1916Éclusier-Vaux (80)       
319SERVIOLE François01/06/1885Carcassonne (11)11/10/1914Xivray-et-Marvoisin (55) 25/11/1916Arles (13)    
320SIEGLER André28/07/1880Bernay (27)04/07/1915Norroy-lès-Pont-à-Mousson (54) 07/11/1921Auvers-Saint-Georges (91)    
321SIEGLER Georges15/021888St Varent (79)07/03/1916Vaux-Devant-Damloup (55) 20/11/1921Parthenay (79)    
322SIEGRIST Jean24/05/1890Melle (79)01/06/1916Verdun (55) 18/05/1917Paris 18ème (75)    
323SIMILLE Louis Pierre28/11/1891Lesterps (16)30/08/1914Rossignol (B) 05/10/1919Fontenay-le-Comte (85)    
324SOLEIL Georges Amédée19/10/1887Provins (77)25/05/1915Cambligneul (62) 20/07/1915Brie-Comte-Robert (77)    
325SOLEIL Paul Octave25/06/1881Provins (77)30/08/1914Fossé (08) 07/12/1920Paris 1er (75)    
326SOTT François11/06/1893Palis (10)20/08/1917Vandelaincourt (55)Vannier08/05/1920Celles-sur-Ource (10)    
327SOUVERVALD Auguste Jacob09/05/1892La Riche (37)27/10/1914Forêt d'Argonne (55) 05/08/1920Saint Marcel (36)    
328SPADE Michel12/03/1880Saint-Paul-de-Varax28/11/1914Poperinge (B) 23/09/1915Sainte Agathe-la-Bouteresse (42)    
329STADELMANN Edmond Gilbert27/11/1888Montluçon (03)10/11/1914Saint-Malo (35)       
330STADELMANN Joseph06/03/1886Fauquembergues (62)17/05/1915Niederzwehren (Allemagne) 12/08/1922Notre-Dame-du-Thil (60)    
331STADELMANN Pierre17/03/1886Lusigny (03)14/12/1914Flirey (54) 18/02/1916Saint Jean-le-Blanc (45)    
332STEINBACH François16/11/1892Bonnat (23)11/05/1915Darmstatt (Allemagne) 12/03/1921Limoges (87)    
333STENEGRI Désiré25/06/1897Nemours (77)18/09/1918Asiago (Italie) 18/09/1919Escamps (89)Escamps (89)   
334STEPHAN Bonaventure22/10/1889Bavilliers (90)18/05/1916Ober-Rosbach (D) 02/07/1921Bavilliers (90)    
335STEPHAN Georges22/04/1889Ancier (70)11/05/1915Hénu (62)Vannier ambulant      
336STEPHAN Georges21/11/1895Arnay-le-Duc (21)15/10/1915Perthes les Hurlus (51) 29/12/1915Dijon (21)    
337STEPHAN Henri11/06/1884Sombernon (21)21/06/1916Bras-sur-Meuse (55)Vannier ambulant19/01/1917Dijon (21)    
338STEPHAN Henri17/11/1890Arcis-sur-Aube (10)07/04/1915Commercy (55) ?Larrey-lès-Dijon (21)    
339STEPHAN Michel19/11/1885Heiltz-le-Maurupt (51)11/05/1915Hénu (62) 28/06/1915Orléans (45)    
340STEPHAN Nicolas02/06/1886Vosne-Romanée (21)20/10/1918Le Kremlin-Bicêtre (94) 19/09/1928Le Kremlin-Bicêtre (94)    
341STRACK Auguste11/04/1883Thuillières (88)25/06/1916Verdun (55) 23/09/1916Senoncourt (70)    
342STRACK Joseph13/10/1879Monthureux-sur-Saône (88)01/08/1915Orbey (68) 07/09/1915Senoncourt (70)    
343STRACK Nicolas Charles07/07/1915Troyon (55)07/07/1915Troyon (55) 04/09/1915Senoncourt (70)    
344SUIVENG Isidore30/01/1891Boulleret (18)11/10/1914Monchy-au-Bois (62)       
345SUIVENG Jean Baptiste11/06/1894Guny (02)25/03/1915Wargemoulin-Hurlus (51)       
346TELLA Adophe Léon19/12/1894Vienne-le-Château (51)20/07/1916Curlu (80)       
347TENSOU Frédéric07/07/1884Le Fleix (24)30/04/1915Le Creusot (71) 30/04/1915Le Fleix (24)    
348TERNUS Désiré04/08/1895Neuilly-Plaisance (93)25/09/1915Ville-sur-Tourbe (51)       
349TERNUS Jacob01/12/1884Villenauxe-la-Grande (10)27/03/1917Bus (62)       
350TERNUS Jean04/07/1891Liart (08)06/09/1916Vermandovillers (80)Vannier      
351TERNUS Louis03/08/1893Châtillon-en-Bazois (58)27/10/1916Nieuwpoort (Belgique) 30/03/1917Saintes (17)Saintes (17)Saintes (17) Eglise St Eutrope  
352TERNUS Louis François09/07/1896Montlouis-sur-Loire (37)20/05/1917Moronvilliers (51)       
353TERNUS Philippe01/09/1890Bondy (93)24/03/1916Esnes-en-Argonne (55)       
354ULMANN Louis Paul24/01/1880Meillant (18)11/12/1914Saint-Julien (B) 21/09/1920Montluel (01)    
355VANCRAEYNEST Albert Alphonse12/01/1895Montlouet (28)05/08/1916Landrecourt (55) 19/02/1917Colombes (92)    
356VANCRAEYNEST Désiré Eugène10/09/1891Fontaine-la-Guyon (28)08/03/1915Les Eparges (55) 10/08/1916Colombes (92)    
357VANCRAEYNEST Jules23/04/1898Varize (28)06/09/1918Breuil (51) 25/11/1919Egly (91)    
358VEISS Mathias08/09/1893Vallangoujard (95)11/10/1915Vienne-le-Château (51) 02/12/1915Vallangoujard (95)    
359VERSLIPE Henri18/03/1888Evreux (27)09/04/1916Esnes (55) 27/10/1921Saint Sauveur-Levasville (28)    
360VESTRY Pierre Armand04/02/1887Ambrières-les-Vallées (53)27/09/1915Souain (51) 01/04/1916Paris 5ème (75)    
361VINDENSTEIN Charles31/10/1888Pierre-Percée (54)21/08/1914Grandfontaine (67 06/07/1920Pierre-Percée (54)    
362VIOLET Félix29/01/1896Pleubian (22)02/08/1917Longueval (02) 23/02/1918Pleubian (22)    
363VIOLET Jean09/09/1893Chateaulin (29)10/05/1917Mont-Notre-Dame (02) 02/09/1917Chateaulin (29)    
364VOGT Théodore17/08/1881Saint-Martin-de-Tallevende (14)03/10/1915Oissel (76) ??    
365WEIRAUCH Eugène Michel18/01/1891Rancourt-sur-Ornain (51)22/04/1915Langemark (Belgique) 26/11/1921Longwy (54)    
366WAISSE Louis01/05/1890La Villeneuve (71)17/07/1916Flaucourt (80) 30/04/1917La Villeneuve (71)    
367WEISS Adolphe14/09/1893Rosny-sur-Seine (78)26/09/1914Loivre (51)Marchand forain30/12/1920Montreuil (93)    
368WESS Charles Jules03/03/1894Orgerus (78)10/05/1917Serka di Legen (Grèce) 11/09/1917Ivry-sur-Seine (94)    
369WEISS Nicolas25/11/1890Maresché (72)22/08/1914Virton (Belgique) 02/06/1920Le Mans (72)    
370WEIZE Joseph26/10/1884Saint-Vaury (23)22/08/1914Nevraumont (Belgique)Chaisier03/05/1920Périgueux (24)    
371WINTERSTEIN Hyppolite14/06/1887Groffliers (62)05/01/1915Sainte-Menehould (51) 07/01/1921Mézières (08)Charleville-Mézières (08)   
372WINTERSTEIN Pierre14/04/1897Chalon-sur-Saône (71)29/09/1918Filain (02) 08/05/1922Chalon-sur-Saône (71)Chalon-sur-Saône (71)   
373YUNG Louis Marie04/09/1898Ceffonds (52)28/07/1918Brécy (02) 03/03/1919Mertrud (52)Mertrud (52) Robert-Magny (52)  
374ZEPP Joseph Gustave23/06/1888Gaillard (74)04/11/1914Rosières-en-Santerre (80) 13/01/1917Lyon (07)Gaillard (74)   
Dernière mise à jour : 24 juin 2016


Index des pages
  1. gw_v5_tour_1_title

    gw_v5_tour_1_content

  2. gw_v5_tour_2_title (1/7)

    gw_v5_tour_2_content

  3. gw_v5_tour_3_title (2/7)

    gw_v5_tour_3_content

  4. gw_v5_tour_3bis_title (2/7)

    gw_v5_tour_3bis_content

  5. gw_v5_tour_4_title (3/7)

    gw_v5_tour_4_content

  6. gw_v5_tour_5_title (4/7)

    gw_v5_tour_5_content

  7. gw_v5_tour_6_title (5/7)

    gw_v5_tour_6_content

  8. gw_v5_tour_8_title (6/7)

    gw_v5_tour_8_content

  9. gw_v5_tour_7_title (7/7)

    gw_v5_tour_7_content

  10. gw_v5_tour_9_title

    gw_v5_tour_9_content