Ancien Combattant 1914 - 1918 - Croix de Guerre.

  • Né le 16 janvier 1889 (mercredi) - Dions, 30102
  • Décédé entre 1949 et 2000
  • Cultivateur puis militaire de carrière : 2° Canonnier Conducteur au 19° R.A. puis Brigadier puis Maréchal des Logis puis Maréchal des Logis Chef puis Adjudant Chef de l'Artillerie et retraité.

 Parents

 Union(s)

 Frères et sœurs

 Notes

Notes individuelles

Classe 1909 - Matricule 7 - Recruté à Nîmes

Source : fiche militaire (Site internet AD 30, 1 R 977, R. 1 à 500, p. 18 et 19 (http://gard.viewer.anaphore.org/series/FRAD030_1R0977?s=FRAD030_1R0977_0007_0001.jpg&e=FRAD030_1R0977_0007_0002.jpg)).

Signalement : cheveux et sourcils châtains ; yeux gris ; front ordinaire ; nez moyen ; bouche moyenne ; menton pointu ; visage ovale et taille 1 m 71.

Degré d'instruction : non noté.

Décision du Conseil de Révision et motifs :- Classé dans la 3ème partie de la liste en 1910.

Détail des services et mutations diverses :- Inscrit sous le n° 9 de la liste.- Incorporé au 19° Régiment d'Artillerie (R. A.) à compter du 11.03.1907 comme engagé volontaire pour 3 ans le dit jour à la mairie de Nîmes (Gard) ;- Arrivé au corps et 2° canonnier conducteur le 12.03.1907 ;- Brigadier le 01.10.1908 ;- Maréchal des Logis le 28.08.1909 ;- Rengagé le 26.11.1909 pour 2 ans à compter du 11.03.1910 ;- Rengagé le 11.03.1912 pour 5 ans à compter du 11.03.1912.

Campagne contre l'Allemagne du 02.08.1914 au 03.02.1919 :- Armées : 19° R. A. - 4° Batterie du 02.08.1914 au 17.08.1916 ;- Intérieur du 18.08.1916 au 09.04.1917 ;- Armées C.D. du 10.04.1917 au 10.11.1918 ;- Armées C.S. du 11.11.1918 au 03.02.1919.

Blessures, citations, décorations :- Juillet 1916 - N° 108 :CROIX DE GUERRE"Comme commandant l'échelon de la batterie a assuré chaque soir le ravitaillement en munition de la batterie et des batteries voisines avec beaucoup de sang froid et de prudence en particulier le 23.06.1916 malgré les gaz asphyxiants".

Détail des services et mutations diverses (suite) :- du 02.08.1914 au 08.04.1917 : Maréchal des Logis au 19° R.A.- Passé au 7° R.A. à Pied le 09.04.1917 (D. M. : décision militaire 11493 3/3 du 03.03.1917) ;- Passé le 01.04.1918 au 176° R.A. de Campagne à Valence (exécution note g. q. g. n° ..57 du 02.02.1918) ;- Passé au 277° R.A.C. le 25.08.1918 ;- Passé au 22° R.A.C. le 01.10.1918 ;- Passé au 277° R.A.C. le 15.10.1918 ;- Passé au 22° R.A.C. le 04.02.1919 ;- Passé au 19° R.A.C. le 10.05.1919 ;- Rengagé le 24.03.1919 pour 2 ans à compter du 24.03.1919 au titre du 19° R.A. ;- A contracté devant M. le Sous Intendant Mre : Militaire de Melun un rengagement de 2 ans au titre au 19° R.A. (6° Batterie) le 10.05.1919 ;- Rengagé pour 11 mois et 19 jours le 22.10.1920 devant M. le Sous Intendant militaire de Nîmes au titre du 19° R.A.C. à compter du 28.03.1921 ;- Passé à la 2° Batterie le 26.10.1920 ;Promu Maréchal des Logis Chef à la 4° Batterie du régiment n° 137 le 03.09.1921 ;- Fait fonction de Gardien de Batterie à la Commission des poudres de Versailles ;- Puis en Assistance à la 4° Batterie du 22° Bataillon d'Ouvrier le 01.01.1922 ;- Nommé au grade d'Adjudant Gardien de Batterie par D. M. : décision ministérielle du 20.07.1922 (J. O. : journal officiel du 23.07.1922) ;- Passé à la Commission des Poudres à Versailles ;- Rayé des Contrôles le 20.07.1922 ;- Engagé le 26.08.1922 devant M. le Sous Intendance militaire de Versailles pour 2 ans au titre du Parc d'Artillerie Régional de Versailles à compter du 11.03.1922 ;- Commissionné le 06.03.1924 au titre du Parc d'Artillerie de Versailles ;- Classé Parc d'Artillerie de Marseille par (D.M. : décision militaire du 09.12.1924. J. O. : Journal Officiel du 11.12.1924) ;- Commissionné le 02.03.1927 pour porter à 25 ans de Service : Commission valable jusqu'au 10.03.1932 ;- Admis dans le corps des Sous Officier de Carrière à la date du 12.06.1928 (art. 24 de la loi du 30.03.1928) ;- Admis sur sa demande à faire valoir ses droits à la pension de retraite à titre d'ancienneté de Service à compter du 01.05.1934 ;- Rayé des contrôles de l'activité le dit jour (D.M. : décision militaire n° 4453 3/3 du 27.02.1934 ;- Adjudant Chef du Service de l'Artillerie affecté au 15° B.O.A. le 01.08.1934 ;- Dégagé de toute obligation militaire le 11.03.1935.

Domicile : 1909 : 30 NÎMES du 03.09.1921 au 10.12.1924 : 78 VERSAILLES du 11.12.1924 au 01.08.1934 : 13 MARSEILLE 15.10.1934 : 30 AUBUSSARGUES

 Sources

  Photos & documents

{{ media.title }}

{{ mediasCtrl.getTitle(media, true) }}
{{ media.date_translated }}

 Aperçu de l'arbre

Antoine EUZEBY /1798-1845/ Gabrielle GAILLARD /1800-1845/ Pierre QUAIREL /1805-1845/ Rose DUMAZER /1807-1845/ Jean LAURENT /1802-/1853 Marguerite DEVOT /1804-1853/ Louis EUZEBY /1803-1854/ Marie "Elisabeth" HERAT /1805-1854/
|
8
 |
9
 |
10
 |
11
 |
12
 |
13
 |
14
 |
15



 


 


 


| | | |
Antoine EUZEBY ca 1818-1865..1888 Julie QUAIREL ca 1825-1888..1944 Jacques LAURENT ca 1822-1888..1944 Elisabeth EUZEBY ca 1823-1888..1944
|
4
 |
5
 |
6
 |
7



 


| |
Louis EUZEBY 1865-1944 "Marie" Anaïs LAURENT 1865-1944
|
2
 |
3



|
Raoul EUZEBY, Ancien Combattant 1914 - 1918 - Croix de Guerre. 1889-1949..2000