Message d'information du propriétaire de l'arbre

close

Voir Légion d'honneur (Officier) (13 août 1863), Voir Croix de Juillet

  • Né le 23 décembre 1799 - Les Rosiers sur Loire (49)
  • Décédé le 12 décembre 1877 - Les Rosiers sur Loire (49) , à l’âge de 77 ans
  • Maire des Rosiers sur Loire, député du Maine-et-Loire

 Parents

 Union(s), enfant(s), les petits enfants et les arrière-petits-enfants

 Fratrie

 Notes

Notes individuelles

Mandats à l'Assemblée Nationale

04/11/1837 - 02/02/1839 : Maine-et-Loire - Opposition libérale

02/03/1839 - 12/06/1842 : Maine-et-Loire - Opposition libérale

09/07/1842 - 06/07/1846 : Maine-et-Loire - Opposition libérale

01/08/1846 - 24/02/1848 : Maine-et-Loire - Opposition libérale

23/04/1848 - 26/05/1849 : Maine-et-Loire - Centre droit

--------------------------------------------------------------------------------

Député de 1837 à 1848, représentant du peuple en 1848, né aux Rosiers (Maine-et-Loire) le 23 décembre 1799, mort aux Rosiers le 18 décembre 1877, entra en 1818 dans les gardes du corps du roi, et fut obligé de donner sa démission, en raison de ses opinions avancées. Condamné à mort par contumace comme impliqué dans la conspiration du général Berton (1823), il ne rentra en France que peu de temps avant la révolution de 1830, prit une part active aux trois journées, reçut en récompense la décoration de Juillet, s'engagea comme volontaire dans les troupes destinées à réprimer le soulèvement de la Vendée, et fut décoré de la Légion d'honneur (12 mars 1831). Maire des Rosiers, conseiller général, il se présenta à la députation, le 12 juin 1837, dans le 6e collège de Maine-et-Loire (Doué), et échoua avec 67 voix, contre 94 à l'élu, M. Allain-Targé; il fut ensuite successivement élu député du même collège, le 4 novembre 1837, par 129 voix (216 votants, 316 inscrits), contre 79 à M. Allain-Targé, député sortant; le 2 mars 1839, par 150 voix (276 votants, 323 inscrits) contre 124 à M. Allain-Targé; le 9 juillet 1842, par 156 voix (309 votants, 348 inscrits) contre 149 à M. Allain-Targé ; le 1er août 1846, par 197 voix (380 votants, 431 inscrits), contre 155 à M. Allain-Targé. M. Tessié de la Motte prit d'abord place au centre ministériel, puis passa bientôt à l'opposition, et vota contre le ministère Molé, contre la dotation du duc de Nemours, pour l'adjonction des capacités et contre l'indemnité Pritchard. Le 23 avril 1848, il fut élu représentant de Maine-et-Loire à l'Assemblée constituante, le 2e sur 13, par 123.156 voix. Il fit partie du comité de la Marine, et vota pour le bannissement de la famille d'Orléans, pour les poursuites contre L. Blanc et Caussidière, contre l'abolition de la peine de mort, contre l'impôt progressif, contre l'incompatibilité des fonctions, contre l'amendement Grévy, contre la sanction de la Constitution par le peuple, pour l'ensemble de la Constitution, pour la proposition Rateau, pour l'interdiction des clubs, contre la demande de mise en accusation du président et des ministres. Non réélu à la Législative, il retourna dans son pays natal, toujours maire des Rosiers, et fut nommé officier de la Légion d'honneur le 13 août 1863.

 Sources

  • Personne: dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889

  Photos & documents

{{ media.title }}

{{ media.short_title }}
{{ media.date_translated }}

 Aperçu de l'arbre

             
     
     
     
Gilles André TESSIÉ de La MOTTE 1713   Catherine ESNAULT 1706-1768    
|
4
  |
5
 



 
|  
Gilles André Toussaint TESSIÉ de La MOTTE 1748-1811   Françoise Marie VIGER 1757-1825
|
2
  |
3



|
Eugène TESSIÉ de La MOTTE, Voir Légion d'honneur (Officier) 1799-1877


  1. gw_v5_tour_1_title

    gw_v5_tour_1_content

  2. gw_v5_tour_2_title (1/7)

    gw_v5_tour_2_content

  3. gw_v5_tour_3_title (2/7)

    gw_v5_tour_3_content

  4. gw_v5_tour_3bis_title (2/7)

    gw_v5_tour_3bis_content

  5. gw_v5_tour_4_title (3/7)

    gw_v5_tour_4_content

  6. gw_v5_tour_5_title (4/7)

    gw_v5_tour_5_content

  7. gw_v5_tour_6_title (5/7)

    gw_v5_tour_6_content

  8. gw_v5_tour_8_title (6/7)

    gw_v5_tour_8_content

  9. gw_v5_tour_7_title (7/7)

    gw_v5_tour_7_content

  10. gw_v5_tour_9_title

    gw_v5_tour_9_content