Message d'information du propriétaire de l'arbre

close

H  Amiral Benjamin JAURÈS

(Constant Louis Jean Benjamin JAURÈS)
(Benjamin JAURÈS)
ministre de la Marine (23 février 1889 - 13 mars 1889), voir sénateurs inamovibles (13 décembre 1875), ambassadeur de France (1878-1883), député du Tarn (1871), voir Légion d'honneur (Grand-croix) (janvier 1887), voir Ordre du Saint Sépulcre de Jérusalem (Chevalier) (10 novembre 1866)

  • Né le 3 février 1823 - Albi (81)
  • Décédé le 13 mars 1889 , à l’âge de 66 ans
  • Parent de Jean Jaurès qu'il fait élire comme député, sert sous Jaurréguibérry en 1870, sénateur, puis ministre de la Guerre (1889).
  • École navale : voir sa promo 1841

 Parents

 Union(s) et enfant(s)

 Fratrie

  • H Amiral Charles JAURÈS, voir Légion d'honneur (commandeur) 1808-1870
  • H Amiral Benjamin JAURÈS, ministre de la Marine 1823-1889
(pages liées)

 Notes

Notes individuelles

Aspirant le 1er septembre 1841, il embarque sur la "Triomphante", à la station du Pacifique ; en 1842, il participe aux opérations à Tahiti et aux Marquises, à bord de la "Reine-Blanche". Enseigne de vaisseau le 1er novembre 1845, lieutenant de vaisseau le 8 mai 1850, aide de camp de l'amiral Charner sur le "du Guesclin" en 1853. Il commande l'aviso "Ariel" et la station de Granville en 1856 et 1857.
A nouveau aide de camp de l'amiral Charner, commandant la Division des mers de Chine, à bord de l' "Impératrice Eugénie", il est remarqué lors des opérations de débarquement à l'embouchure du Peï-Ho (août et septembre 1860) et, en Cochinchine, à l'attaque des lignes de Kin-Hoa et la prise des forts de la rivière de Saïgon en février 1861.
En mai 1870, il commande la frégate cuirassée "Héroïne", comme capitaine de pavillon de Jauréguiberry. Il doit débarquer en septembre 1870, car il est appelé par Léon Gambetta, et nommé général de division du 21ème Corps d'armée de Terre.
En 1881, il occupe les fonctions d'ambassadeur de France à Madrid, puis à Saint-Pétersbourg.
De novembre 1883 à 1884, il commande en chef l'escadre d'évolutions sur le "Richelieu".(Promethée)



<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

  • 1841, sur la Triomphante, à la station du Pacifique.
  • 1842, opérations à Tahiti et aux Marquises, à bord de la Reine-Blanche.
  • 1850, Aide de camp de l'amiral CHARNER sur le Du-Guesclin en 1853.
  • 1856-57, commande l'aviso Ariel et la station de Granville.
  • 1860, à nouveau aide de camp de l'amiral CHARNER, Commandant la Division des mers de Chine, à bord de L' Impératrice-Eugénie, il est remarqué lors des opérations de débarquement à l'embouchure du Peï-Ho (août et septembre 1860) et, en Cochinchine, à l'attaque des lignes de Kin-Hoa et la prise des forts de la rivière de Saïgon en février 1861.
  • 1870, il commande la frégate cuirassée Héroïne, comma Capitaine de pavillon de JAURÉGUIBERRY. 1870, appelé par Léon GAMBETTA, et nommé Général de division du 21ème Corps d'armée de Terre, où il s'illustra.
  • 1871,Contre-Amiral le 16 octobre, Député du Tarn en 1875, Sénateur en 1876, Vice-Amiral le 31 octobre 1878.
  • 1881, Sénateur, il occupe les fonctions d'Ambassadeur de France à Madrid (Espagne), puis à St-Petersbourg...
  • 1883-84, il commande en chef l'escadre d'évolutions sur le Richelieu. Il deviendra Ministre de la Marine le 21 février 1889..... Il décède subitement au Ministère de la Marine. les obsèques sont célébrées en l'église Saint-Louis des Invalides (informations de Mme HERDHUIT - cf faire-part de décès) .
    (extraits de la base JOGERST (semele))

 Sources

  • Personne: Apollon/Promethée/Artémis
  • Famille: Lucifer

  Photos & documents

{{ media.title }}

{{ media.short_title }}
{{ media.date_translated }}

 Aperçu de l'arbre

             
     
     
     
Alexis JAURÈS 1760-1826   Marie GUIBAUD 1760-1831    
|
4
  |
5
 



 
|  
Auguste JAURÈS 1781-   Adélaïde GOT 1783-
|
2
  |
3



|
Amiral Benjamin JAURÈS, ministre de la Marine 1823-1889


  1. gw_v5_tour_1_title

    gw_v5_tour_1_content

  2. gw_v5_tour_2_title (1/7)

    gw_v5_tour_2_content

  3. gw_v5_tour_3_title (2/7)

    gw_v5_tour_3_content

  4. gw_v5_tour_3bis_title (2/7)

    gw_v5_tour_3bis_content

  5. gw_v5_tour_4_title (3/7)

    gw_v5_tour_4_content

  6. gw_v5_tour_5_title (4/7)

    gw_v5_tour_5_content

  7. gw_v5_tour_6_title (5/7)

    gw_v5_tour_6_content

  8. gw_v5_tour_8_title (6/7)

    gw_v5_tour_8_content

  9. gw_v5_tour_7_title (7/7)

    gw_v5_tour_7_content

  10. gw_v5_tour_9_title

    gw_v5_tour_9_content