Message d'information du propriétaire de l'arbre

close

Majuscules: Â, Ê, Î, Ô, Û, Ã, Ñ,Õ, Ø, À, È, Ì, Ò, Ù, Á, É,Í, Ó, Ú, Ý, Ä, Ë, Ï, Ö, Ü, Ç

 Chronique familiale




Académie de Marine

PAGE EN COURS DE REALISATION

L’Académie de marine fut créee en 1752.

Le milieu du XVIII ème siècle constitue l’un des principaux tournants de la pensée européenne. On ne donne plus la première place à la théologie et à la métaphysique. On recherche moins la raison des choses que la connaissance des choses elles-mêmes, c’est à dire la nature et ses lois. On déserte le ciel au profit de la terre. Un immense enthousiasme secoue le vieux monde. On se proclame physiocrate, philosophe, c’est le temps des lumières.

La Marine ne se tenait pas à l’écart de cet épanouissement de l’esprit humain. Dès 1746, le Capitaine de VaisseauBigot de Morogue, théoricien de la tactique navale et grand expert en balistique, homme d'une grande curiosité intellectuelle et d'un goût marqué pour les sciences métaphysiques et physiques - il était correspondant de l'Académie des Sciences - avait pris l'habitude de réunir chez lui, à Brest, des officiers de vaisseau, des médecins, des ingénieurs, architectes ou constructeurs de navires, tous ardents propagateurs de l'esprit scientifique naissant et des idées nouvelles, dans le but d'étudier en commun les problèmes techniques et militaires dont leur expérience leur avait montré l'importance.
extrait du site officiel de l'Académie de Marine

Sommaire

 1 - Ancienne Académie

 1.1 - B

  • Bezout Étienne 1730 - 1783
    • Mathématicien, examinateur de la marine et de l’artillerie, il rédigea un cours de mathématiques à l’usage des gardes-marine. Elu à l’AM en 1769.
  • Bigot de Morogues Sébastien-François 1706 - 1781
    • Sert dans la marine comme officier d’artillerie. S’adonne aux sciences et est l’initiateur de l’Académie de marine fondée en 1752. Auteur de nombreux mémoires scientifiques. Sera nommé Lieutenant général des armées navales en 1771.
  • Bougainville Louis-Antoine, comte de 1729-1811
    • Officier de l’armée de terre, il passa dans la marine en 1763. Surtout connu pour son voyage autour du monde et la relation qu’il en fit, sa carrière n’en fut pas moins longue et brillante. Vice-amiral et comte d’empire, il fut élu à l’AM en 1771.
  • Bouguer Pierre 1698 - 1758
    • Membre de l’Académie des sciences pour ses travaux scientifiques dès 1731, auteur de plusieurs traités sur la marine, il fut élu à l’AM dès sa création en 1752.
  • Bruix Eustache 1759-1805
    • Officier de marine à la carrière exceptionnelle, sa mort en 1805 priva la marine impériale de l’un de ses chefs les plus capables. Il fut élu à l’AM en 1791.
  • de Borda Jean-Charles 1733 - 1799
    • D’abord officier d’artillerie, Borda est admis dans la marine en 1967. Scientifique reconnu depuis 1755 par l’Académie des sciences, il fut l’un des plus éminent artisan des progrès de l’hydrographie et de la construction navale. Il est élu à l’AM en 1769

 1.2 - C

  • Fleurieu Charles-Pierre Claret (comte de) 1738 - 1810
    • Marin et scientifique de grand talent, il participa aux progrès de la navigation, et eut de hautes responsabilités à la fois sous l’ancien régime, la révolution et l’Empire. Il fut élu à l’AM en 1776.

 1.3 - D

  • Duhamel du Monceau Henri-Louis 1700 - 1782
    • Esprit encyclopédique, inspecteur général de la marine en 1739, il créa l’école du génie maritime en1765. Il fut l’auteur de très nombreux traités sur la marine, mais aussi sur l’agriculture. Membre fondateur de l’AM en 1752.

 1.4 - F

  • Fleuriot de Langle Paul-Antoine, vicomte 1744-1787
    • Officier de marine, il fit progresser les travaux sur la détermination de la longitude. Second de La Pérouse dans son expédition autour du monde, il fut massacré par les indigènes aux Samoa. Il fut élu à l’AM en 1774.
  • Forfait Pierre-Alexandre 1752-1807
    • Ingénieur constructeur, il eut une influence capitale sur la reconstitution de la marine déstabilisée par la révolution. Elu à l’AM en 1781, il fut aussi ministre de la marine pendant deux ans.

 1.5 - G

  • Groignard Antoine 1727 - 1799
    • Ingénieur constructeur, il s’illustra par les améliorations qu’il apporta à la construction des vaisseaux, et par la construction de bassins à Toulon et Brest. Membre adjoint de l’AM en 1752, il y fut élu en 1769.
  • La Galissonnière Roland Michel Barrin (marquis de) 1693 - 1756
    • Officier de marine pendant 46 ans, il fut aussi un remarquable administrateur des colonies, principalement au Canada et un scientifique reconnu. Membre fondateur de l’AM en 1752.

 1.6 - K

  • de Kerguelen de Trémarec Yves-Joseph 1734 - 1797
    • Officier de marine dont le nom reste attaché aux îles qu’il découvrit en 1772, sa longue carrière qu’il termina comme contre-amiral fut marquée par un certain nombre de polémiques dont il sorti blanchi . Il devient membre adjoint de l’AM en 1769.

 1.7 - L

  • de Lalande Jérôme 1732 - 1807
    • Astronome, lecteur et censeur royal, membre de l’Académie des sciences. S’est rendu célèbre par ses travaux sur les distances de la Lune et de Mars, et sa direction de la connaissance des Temps. Il est élu à l’AM en 1769.

 1.8 - O

  • Orvilliers Louis Guillouet (comte d’) 1710 - 1792
    • Officier de marine, Lieutenant général des armées navales en 1777, il commanda l’escadre de 32 vaisseaux au combat d’Ouessant qu’il remporta sur les anglais le 27 juillet 1778. Elu à l’AM en 1752.
  • Ozanne Nicolas 1728 - 1811
    • Dessinateur de marine, participa à l’illustration de très nombreux ouvrages sur l’architecture navale, les ports, les navires et la tactique. Fut chargé de l’éducation du dauphin (Louis XVI). Membre fondateur de l’AM en 1752.

 1.9 - S

  • Sané Jacques-Noël, baron 1740-1831
    • Un des plus brillants ingénieur constructeur de tous les temps, il est à l’origine des plans types de vaisseaux qui furent utilisés jusqu’à l’avènement de la vapeur. Il construisit plus de 150 vaisseaux de guerre. Il Est élu à l’AM en 1786

 1.10 - V

  • Verdun de La Crenne Jean-René-Antoine, marquis de 1741-1805
    • Officier de marine qui s’illustra autant par ses services à la mer que par ses travaux scientifiques. Il fut élu à l’AM en 1777

 2 - Nouvelle Académie

LA COMPAGNIE AUJOURD'HUI

Bureau de l'Académie

Président : Amiral Jacques LANXADE Vice-président : Bertrand VIELLARD-BARON Secrétaire perpétuel : Vice-amiral d'Escadre Charles-Henri MECHET Secrétaire perpétuel adjoint : Michel ROUSSEL Secrétaire général : Contre-amiral Jean-Pierre BEAUVOIS

Voir le classement par
Section

Membres **Titulaires et correspondants (En application du décret 2005-708, l’état de membre correspondant sera supprimé le 20 juin 2007)

  • M. ALLEAUME Jean
  • Titulaire

    Section : Sciences et Techniques

    Titres : Ingénieur en chef du Génie Maritime (H); Conseil auprès du Directeur de DCN; Administrateur de D.C.N. International
  • M. BARRAULT Jean-Michel
  • Titulaire

    Section : Histoire, Lettres et Arts
    Titres : Ecrivain-historien; Président fondateur de l'Union des Plaisanciers français; Ecrivain de marine
  • M. BELLEC François
  • Titulaire
    Section : Histoire, Lettres et Arts

    Fonction ancienne à l'Académie : Président 2002-2004
    Titres : Contre-Amiral (2S); Historien maritime, Peintre officiel de la Marine (*Titulaire); Administrateur-trésorier de l’Institut océanographique, Fondation Albert 1er de Monaco
  • M. BETOUS Michel
  • Titulaire
    Section : Sciences et Techniques
    Fonction actuelle à l'Académie : Secrétaire de
    Section .
    Titres : Ingénieur en Chef (H) du Génie Maritime; Ancien Directeur de la NORMED - Chantiers de Dunkerque
  • M. BINDEL Serge
  • Titulaire
    Section : Sciences et Techniques
    Fonction actuelle à l'Académie : Membre Commission Administrative et Financière (20 .
    Titres : Ingénieur Général de l'Armement (Génie Maritime) (2S); Expert agréé par la Cour de Cassation
  • M. BLOCH René
  • Titulaire
    Section : Sciences et Techniques
    Fonction ancienne à l'Académie : Président 1998-2000
    Titres : Ingénieur général du Génie Maritime (2S); Ancien directeur des Affaires internationales; Ancien directeur du Centre d’Essais des Landes, Ingénieur conseil
  • M. BONASSIES Pierre Correspondant
    Section : Droit et Economie
    Titres : Professeur à la Faculté de Droit et Sciences Economiques de Marseille; Président de l’Association Française de Droit Maritime
  • M. BOURGOIN Jean
  • Titulaire
    Section : Navigation et Océanologie
    Titres : Ingénieur Général de l'Armement Hydrographe (2S); Ancien Directeur du Service Hydrographique et Océanographique de la Marine
  • M. BOUYSSONNIE Jean-Pierre
  • Titulaire
    Section : Sciences et Techniques
    Titres : Ingénieur en Chef (H) du Génie Maritime; Ancien président du groupe Thomson; Ingénieur conseil
  • M. BREM Michel
  • Titulaire
    Section : Droit et Economie
    Titres : Contre-Amiral (2S); Ancien Chef de la division T.E.I. à l’Etat-Major des ArméesAncien Chef de la division T.E.I. à l’Eta; Ancien membre de la Délégation française à la 3è Conférence des Nations Unies sur le Droit de la Mer
  • M. BUCHET Christian
  • Titulaire
    Section : Histoire, Lettres et Arts
    Fonction actuelle à l'Académie : secrétaire de
    Section .
    Titres : Professeur d’Histoire maritime à la Faculté des Lettres de l’Institut catholique de Paris; Vice-doyen
  • M. CAILLIAU Etienne
  • Titulaire
    Section : Navigation et Océanologie
    Titres : Ingénieur général de l'Armement (hydrographe) (2S)
  • M. CHAPON Jean
  • Titulaire
    Section : Marine Marchande, Pêche et Plaisance
    Fonction actuelle à l'Académie : Secrétaire de
    Section .
    Fonction ancienne à l'Académie : Président 2000-2002
    Titres : Ingénieur général (H) des Ponts et Chaussées; Ancien Secrétaire général de la Marine Marchande; Président du Conseil de Perfectionnement de l’Ecole Spéciale des Travaux Publics, du Bâtiment et de
  • M. CHATELLE Jacques
  • Titulaire
    Section : Histoire, Lettres et Arts
    Fonction actuelle à l'Académie : Membre Commission Administrative et Financière (20 .
    Titres : Contre-Amiral (2S); Ancien secrétaire général de l’Académie de Marine; Ancien Chef du Service historique de la Marine

Mme. CLARET DE FLEURIEU Agnès

  • Titulaire
    Section : Droit et Economie
    Fonction actuelle à l'Académie : Secrétaire de
    Section .
    Titres : Inspectrice générale de l’Equipement; Membre du conseil général des Ponts et Chaussées - IIeme
    Section : Affaires juridiques et sociales
  • M. COCHET Henri
  • Titulaire
    Section : Marine Militaire
    Titres : Vice-Amiral (2S); Ancien secrétaire Perpétuel de l’Académie de Marine; Ancien sous-chef d’Etat-Major “Matériel” de la Marine
  • M. COLDEFY Alain
  • Titulaire
    Section : Marine Militaire
    Titres : Amiral; Ancien Inspecteur général des Armées
  • M. COMOLET-TIRMAN André
  • Titulaire
    Section : Navigation et Océanologie
    Titres : Ingénieur Général de l'Armement Hydrographe (2S); Ancien directeur du Service Hydrographique et Océanographique de la Marine
  • M. DARCHEN Jacques
  • Titulaire
    Section : Navigation et Océanologie
    Titres : Membre du Conseil supérieur de la Météorologie; Rédacteur en chef (H) de la revue MET-MAR
  • M. DE MAS LATRIE Dominique
  • Titulaire
    Section : Sciences et Techniques
    Titres : Ingénieur en Chef (H) du Génie Maritime; Ancien Délégué Général de la C.S.C.N.
  • M. DELEBECQUE Philippe
  • Titulaire
    Section : Droit et Economie
    Titres : Professeur à l’Université de Paris1 (Panthéon-Sorbonne)
  • M. DONIOL Guirec
  • Titulaire
    Section : Marine Militaire
    Titres : Amiral (2°S); Président de l’Association pour la recherche de documentation sur l’histoire de l’Aéronautique naval; Ancien Commandant de l'aviation embarquée et du groupe des porte-avions (1984-1986); Ancien chef du Service Central de l'aéronautique navale (1986-1989)
  • M. DOUAY Claude
  • Titulaire
    Section : Droit et Economie
    Titres : Magistrat; Avocat Général (H) près la Cour d'appel de Paris; Ancien Conseiller juridique près du Secrétariat d’Etat à la Mer
  • M. DUREGNE DE LAUNAGUET Raymond Correspondant
    Section : Histoire, Lettres et Arts
    Titres : Historien Maritime; Conseiller de la représentation de l’Ordre de Malte auprès de la France, chargé des relations avec l
  • M. DUVAL Jean-Luc
  • Titulaire
    Section : Marine Militaire
    Fonction actuelle à l'Académie : Président de
    Section .
    Titres : Contre-Amiral (2S); Conseiller Opérationnel de Matra Système & Information; Ancien Commandant du Centre d’Enseignement Supérieur de la Marine
  • M. D’ABOVILLE Gérard Correspondant
    Section : Marine Marchande, Pêche et Plaisance
    Titres : Navigateur; Président du Conseil Supérieur de la Navigation de Plaisance et des Sports Nautiques; Membre de la Commission “Pêche” du Parlement européen
  • M. ESMEIN Jean
  • Titulaire
    Section : Histoire, Lettres et Arts
    Titres : Capitaine de Frégate (H); Docteur d’Etat; Maître de recherche à l’Institut d’Asie du Collège de France
  • M. ESTUR Pierre
  • Titulaire
    Section : Marine Marchande, Pêche et Plaisance
    Titres : Capitaine au long cours; Ancien Inspecteur de la navigation à la CGM

Melle FIEUX Michèle

  • Titulaire
    Section : Navigation et Océanologie
    Titres : Professeur d'Océanographie régionale à l'ENSTA; Ancien ingénieur de recherche (HC); Océanographe au CNRS
  • M. FOURNIER Gilbert
  • Titulaire
    Section : Sciences et Techniques
    Titres : Ancien Président Directeur Général des Ateliers et Chantiers du Havre
  • M. GEISTDOERFER Patrick
  • Titulaire
    Section : Navigation et Océanologie
    Fonction actuelle à l'Académie : Secrétaire de
    Section .
    Titres : Capitaine de Frégate (R); Directeur de recherche au CNRS (Océanographe); Professeur à l’Ecole Navale et chef de laboratoire d’océanographie (1987-2001)
  • M. GRILL Alain
  • Titulaire
    Section : Marine Marchande, Pêche et Plaisance
    Titres : Ingénieur Général de l'Armement (Génie Maritime) (2S); Président d'honneur de la Chambre Syndicale des Constructeurs de Navires; Président d’honneur de l’Institut Français de la Mer
  • M. GUIBERT Jean-Louis
  • Titulaire
    Section : Navigation et Océanologie
    Titres : Administrateur général des Affaires maritimes (2S); Secrétaire général de l’Institut Français de Navigation
  • M. GUILLAUME Gilbert
  • Titulaire
    Section : Droit et Economie
    Titres : Conseiller d'Etat (H), Juge et ancien Président de la Cour Internationale de Justice de La Haye; Ancien directeur des Affaires juridiques au ministère des Affaires étrangères
  • M. HAUDRÈRE Philippe
  • Titulaire
    Section : Histoire, Lettres et Arts
    Fonction actuelle à l'Académie : Président de
    Section .
    Titres : Agrégé d’Histoire; Docteur en Lettres; Professeur à l’Université d’Angers
  • M. HUAN Claude
  • Titulaire
    Section : Histoire, Lettres et Arts
    Titres : Capitaine de Vaisseau (H); Historien maritime; Ancien sous-marinier
  • M. IMBERT Bertrand-Clair
  • Titulaire
    Section : Navigation et Océanologie
    Titres : Ingénieur en chef de l'Armement Hydrographe (H); Commandant les expéditions antarctiques de l’année géophysique; Vice président de sociétés d’informatique
  • M. JOURDAN-BARRY Pierre
  • Titulaire
    Section : Marine Marchande, Pêche et Plaisance
    Titres : Ancien Président directeur-général de la Sté Barry Rogliano Salles; Ancien Président des Fonderies LIPSUDEST; Ancien Président Sété Nouvelle de Pêches Lointaines
  • M. KESSLER Jean
  • Titulaire
    Section : Marine Militaire
    Titres : Contre-Amiral (2S); Ancien Chef du Service Historique de la Marine; Président de la Sabretache
  • M. LA ROCHE Xavier
  • Titulaire
    Section : Marine Militaire
    Titres : Commissaire général de la marine ( 2S)
  • M. LABOUERIE Guy
  • Titulaire
    Section : Marine Militaire
    Titres : Vice-Amiral d'Escadre (2S); Conseiller du Président de Stratco Paris; Professeur associé université Rennes
  • M. LABROUSSE Henri
  • Titulaire
    Section : Droit et Economie
    Titres : Contre-Amiral (2S); Membre de l'Académie des Sciences d'Outre-Mer; Ancien Délégué permanent à la 3è Conférence des Nations Unies sur le Droit de la Mer
  • M. LACOSTE Pierre
  • Titulaire
    Section : Marine Militaire
    Titres : Amiral (2S); Président du Conseil national de liaison Défense-Armée-Nation; Président du Comité d’études scientifiques de Défense (Université de Marne la Vallée)
  • M. LANXADE Jacques
  • Titulaire
    Section : Marine Militaire
    Fonction actuelle à l'Académie : Président (2006-2008) .
    Titres : Amiral (2S) - Ancien Chef d'Etat-Major des Armées; Ancien ambassadeur de France en Tunisie; Président de la Fondation Méditerranéenne d'Etudes Stratégiques
  • M. LAUBIER Lucien
  • Titulaire
    Section : Navigation et Océanologie
    Titres : Professeur à l’Université de la Méditerrannée; Directeur de l’Institut océanographique
  • M. LEBEAU André
  • Titulaire
    Section : Navigation et Océanologie
    Fonction actuelle à l'Académie : Président de
    Section .
    Titres : Professeur (H) au Conservatoire national des arts et métiers; Ancien Président du Centre national des études spatiales
  • M. LEENHARDT Yves
  • Titulaire
    Section : Marine Militaire
    Fonction ancienne à l'Académie : Président 1994-1996
    Titres : Amiral (2S); Ancien chef d’état-major de la Marine; Président d’Honneur de la S.N.S.*M.
  • M. LEFOL Jean Correspondant
    Section : Sciences et Techniques
    Titres : Ingénieur Civil du Génie Maritime; Ancien président du port autonome de Dunkerque; Ancien Directeur Général des chantiers France-Dunkerque
  • M. LEGOHEREL Henri
  • Titulaire
    Section : Histoire, Lettres et Arts
    Titres : Ancien Recteur d’Académies; Président honoraire de l’Université d’Angers
  • M. LEONARD Pierre
  • Titulaire
    Section : Droit et Economie
    Fonction ancienne à l'Académie : Président 1988-1989
    Titres : Administrateur civil (Hors Classe); Président d'Honneur du Conseil Supérieur de la Marine Marchande; Ancien directeur de la flotte de commerce et de l’équipement naval
  • M. LOUZEAU Bernard
  • Titulaire
    Section : Marine Militaire
    Titres : Amiral (2S); Ancien Chef d’Etat-Major de la Marine; Ancien Conseiller Maître en service extraordinaire à la Cour des Comptes
  • M. MARCHAND Guy
  • Titulaire
    Section : Marine Marchande, Pêche et Plaisance
    Fonction actuelle à l'Académie : Secrétaire de
    Section .
    Titres : Administrateur Général des Affaires Maritimes (2S); Ancien représentant permanent de la France auprès de l’OMI; Directeur adjoint de la Marine marchande malgache
  • M. MARKO Serge
  • Titulaire
    Section : Histoire, Lettres et Arts
    Titres : Peintre *Titulaire de la Marine (*Titulaire); Président d’Honneur de l’Association des Peintres Officiels de la Marine (APOM)
  • M. MECHET Charles-Henri
  • Titulaire
    Section : Navigation et Océanologie
    Fonction actuelle à l'Académie : Secrétaire perpétuel Membre Commission Administrat .
    Titres : Vice-Amiral d'Escadre (2S); Ancien Président de la Mission Interministérielle de la Mer
  • M. NERRIERE Jean-Paul
  • Titulaire
    Section : Droit et Economie
    Titres : Commissaire en chef de la marine (CR); Ancien vice- président d'IBM USA; Ingénieur des Arts et Manifactures (Ecole Centrale de Paris)

Dr. NIAUSSAT Pierre Correspondant
Section : Sciences et Techniques
Titres : Médecin Général Inspecteur de la Marine (2S); Docteur en sciences naturelles, docteur en biologie humaine; Maître de recherches du service de Santé des Armées

Mme. ODIER Françoise Correspondant
Section : Marine Marchande, Pêche et Plaisance
Titres : Juriste maritime - Consultante; Présidente de l’Association française du Droit maritime; Professeur associé à PARIS I

  • M. PARIZOT Bernard
  • Titulaire
    Section : Sciences et Techniques
    Titres : Ingénieur civil du génie maritime; Vice-président de l'ATMA; Ancien directeur technique du bureau Veritas
  • M. PARRES DUPUY DE LA GRAND’RIVE Alain
  • Titulaire
    Section : Marine Marchande, Pêche et Plaisance
    Titres : Vice-Président Délégué de l'Union des Armateurs à la Pêche de France; Président du Comité national des pêches et des élevages marins (CNPMEN)
  • M. POIMBOEUF Jean-Marie
  • Titulaire
    Section : Sciences et Techniques
    Titres : Ingénieur général de l'Armement; Directeur général de DCN
  • M. PUJOL Jean-Claude
  • Titulaire
    Section : Sciences et Techniques
    Fonction actuelle à l'Académie : Président de
    Section .
    Titres : Ingénieur Général de l'Armement (Génie Maritime); Consultant; Ancien directeur chez Thomson CSF
  • M. QUENEUDEC Jean-Pierre
  • Titulaire
    Section : Droit et Economie
    Fonction actuelle à l'Académie : Président de
    Section .
    Titres : Professeur émérite de l'Université de Paris I; Conseil du Ministère des Affaires Etrangères
  • M. RAVIER André
  • Titulaire
    Section : Marine Marchande, Pêche et Plaisance
    Fonction actuelle à l'Académie : Président de
    Section .
    Titres : Contrôleur général des Armées (CR); Ancien PDG des CMN (Cherbourg); Ancien président-directeur général du groupe SOFFIA
  • M. RENVOISE Michel
  • Titulaire
    Section : Histoire, Lettres et Arts
    Titres : Commissaire Général de 1è classe de la Marine (2°S); Président de l’Association Amicale des Commissaires de Marine (AACM); Vice-président de l’ADOSM
  • M. ROCQUEMONT Yves
  • Titulaire
    Section : Marine Marchande, Pêche et Plaisance
    Titres : Ingénieur Général de 1è classe du Génie Maritime (2S); Expert maritime agréé par la Cour de Cassation; Commissaire aux transports maritimes
  • M. ROHART Jean-Serge
  • Titulaire
    Section : Droit et Economie
    Titres : Avocat; Président du Comité maritime International (CMI)
  • M. ROUSSEL Michel
  • Titulaire
    Section : Marine Marchande, Pêche et Plaisance
    Fonction actuelle à l'Académie : Secrétaire perpétuel adjoint Membre Commission Adm .
    Titres : Ancien Directeur du Journal de la Marine Marchande; Journaliste (honoraire)
  • M. SIMONNET Raymond
  • Titulaire
    Section : Marine Marchande, Pêche et Plaisance
    Titres : Administrateur Général des Affaires Maritimes (2S); Directeur Général honoraire à la Commission des Communautés européennes; Conseiller spécial à la Cion des Ctés europ. pour les questions de concurrence dans le domaine des T
  • M. TAILLEMITE Etienne
  • Titulaire
    Section : Histoire, Lettres et Arts
    Fonction ancienne à l'Académie : Président 1986-1987
    Titres : Inspecteur Général (H) des Archives de France; Historien maritime; Archiviste - paléographe
  • M. TOUFFAIT Jean
  • Titulaire
    Section : Sciences et Techniques
    Fonction ancienne à l'Académie : Président 1989-1990
    Titres : Ingénieur Général de l'Armement (Génie Maritime) (2S); Ancien directeur des Constructions Navales; Ancien inspecteur général de l’Armement
  • M. VANNEY Jean-René Correspondant
    Section : Navigation et Océanologie
    Titres : Docteur d’Etat; Agrégé de Géographie; Professeur d’Hydrologie maritime et continentale à la Sorbonne
  • M. VIEILLARD-BARON Bertrand
  • Titulaire
    Section : Sciences et Techniques
    Fonction actuelle à l'Académie : Vice-président ( 2006-2008) .
    Titres : Ingénieur en Chef (R) du Génie Maritime; Délégué général de la société française d’énergie nucléaire; Secrétaire général du Forum atomique français
  • M. VIELJEUX Tristan
  • Titulaire
    Section : Marine Marchande, Pêche et Plaisance
    Titres : Armateur; Ancien Président-Directeur Général de la Société navale Delmas-Vieljeux
  • M. VOELCKEL Michel
  • Titulaire
    Section : Droit et Economie
    Fonction actuelle à l'Académie : Secrétaire de
    Section .
    Titres : Contrôleur Général des Armées (2°S); Conseiller Scientifique de l’Institut du Droit de la Mer de la Principauté de Monaco
  • M. VOISARD Bertrand
  • Titulaire
    Section : Marine Militaire
    Titres : Commissaire général de 1e Cl. de la Marine (2S); Ancien directeur central du Commissariat de la Marine
  • M. WILLM Pierre
  • Titulaire
    Section : Sciences et Techniques
    Titres : Ingénieur Général de l'Armement (Génie Maritime) (2S); Ancien Diecteur scientifique à l’Institut Français du Pétrole

Membres associés

  • M. DUR Philip A. (Etats-Unis) Associé
    Titres : Rear Amiral USN (R)
  • M. GARATE COPPA Juan Antonio (Espagne) Associé
    Titres : Contre-Amiral

Sir HASLAM David (Grande-Bretagne) Associé
Titres : Contre-Amiral

S.A.R HENRIK DE DANEMARK Le Prince Consort (Danemark) Associé
Titres : Amiral; Grand Chancelier des Ordres Royaux

  • M. HINZ Christoph (Allemagne) Associé
    Titres : Docteur en Droit Maritime
  • M. HÖEGH Westye (Norvège) Associé
    Titres : Président de Leif HÖegh an Co ASA; Membre du Comité Exécutif d’Intertanko
  • M. KAÏRIS Alexandros (Grèce) Associé
    Titres : Directeur de l'Armement NJ Goulandris Ltd
  • M. RUDBERG Per (Suède) Associé
    Titres : Vice-Amiral
  • M. SOARES Mario (Portugal) Associé
    Titres : Président de la Commission mondiale indépendante sur les océans; Ancien président de la République du Portugal
  • M. TRICOT Lionel (Belgique) Associé
    Titres : Secrétaire Général Honoraire de l'Académie Royale de Marine de Belgique; Avocat

Membres honoraires

  • M. BASTARD Paul Honoraire année de l'honorariat : 2001 .
    Fonction ancienne à l'Académie : Président 1992-1994
    Titres : Ingénieur Général (H) des Ponts et Chaussées; Ancien directeur général du port autonome du Havre; Ancien directeur des Ports maritimes et des Voies navigables
  • M. BEAUSSANT Stéphane Honoraire
  • M. BLANC Pierre Honoraire année de l'honorariat : 2003 .
    Fonction ancienne à l'Académie : Président 1982-1983
    Titres : Ingénieur en Chef (H) du Génie Maritime; Président d’Honneur du bureau Véritas; Ancien Secrétaire perpétuel de l’Académie de Marine (1985-1998)
  • M. BRUNET Maurice Honoraire année de l'honorariat : 1994 .
    Titres : Ingénieur Général de l'Armement (Génie Maritime) (2S); Ancien chef du Service Technique des Constructions et Armes Navales; Ancien Directeur Technique des Engins
  • M. LA PRAIRIE Yves Honoraire
    Titres : Ancien Président de l'Académie (1983-1984); Capitaine de Vaisseau (H); Océanologue; Ecrivain
  • M. MANNEVY Pierre Honoraire année de l'honorariat : 1997 .
    Titres : Ingénieur Général Hydrographe (2S); Ancien directeur adjoint du Service Hydrographique et Océanographique de la Marine; Conseiller scientfique de l’Institut Français de Navigation
  • M. MERVEILLEUX DU VIGNAUX Michel Honoraire
    Titres : Amiral (2S); Ancien Inspecteur Général de la Marine; Ancien Président de la Société nationale de sauvetage en mer
  • M. MORIN Jean Honoraire
    Titres : Ancien Président de l'Académie (1990-1992); Préfet Honoraire; Ancien Secrétaire Général de la Marine Marchande
  • M. OFFREY Charles Honoraire année de l'honorariat : 2000 .
    Titres : Administrateur-Directeur (H) de la Compagnie Générale Transatlantique; Président d’honneur de la Compagnie Générale d’Armement Maritime
  • M. PATOU André Honoraire année de l'honorariat : 1995 .
    Titres : Amiral (2S); Ancien Chef d’Etat-Major de la Marine
  • M. WASSILIEFF Alexandre Honoraire année de l'honorariat : 2001 .
    Titres : Contre-Amiral (2S); Historien Maritime; Ancien commandant l’escorteur rapide Le Normand, commandant la 1è Division d’E.R.
  • M. BAUCHET Pierre Honoraire année de l'honorariat : 2006 .
    Section : Droit et Economie
    Titres : Membre de l'Institut (Académie des Sciences morales et politiques); Professeur Emérite de l’Univers
  • M. MESSIAEN Jacky Honoraire
    Section : Histoire, Lettres et Arts
    Titres : Capitaine de frégate (CR); Ancien pilote du port de Dunkerque; Historien

Dr. BRISOU Bernard Honoraire année de l'honorariat : 2006 .
Section : Marine Militaire
Titres : Médecin général Inspecteur (2S); Secrétaire général de l'Académie du Var; Ancien Inspecteur du service de santé

  • M. RIFFAUD Claude Honoraire
    Section : Navigation et Océanologie
    Titres : Capitaine de Vaisseau (H); Inspecteur général(H) de l'IFREMER; Ecrivain

Index des pages
  1. gw_v5_tour_1_title

    gw_v5_tour_1_content

  2. gw_v5_tour_2_title (1/7)

    gw_v5_tour_2_content

  3. gw_v5_tour_3_title (2/7)

    gw_v5_tour_3_content

  4. gw_v5_tour_3bis_title (2/7)

    gw_v5_tour_3bis_content

  5. gw_v5_tour_4_title (3/7)

    gw_v5_tour_4_content

  6. gw_v5_tour_5_title (4/7)

    gw_v5_tour_5_content

  7. gw_v5_tour_6_title (5/7)

    gw_v5_tour_6_content

  8. gw_v5_tour_8_title (6/7)

    gw_v5_tour_8_content

  9. gw_v5_tour_7_title (7/7)

    gw_v5_tour_7_content

  10. gw_v5_tour_9_title

    gw_v5_tour_9_content