Message to visitors

close

Majuscules: Â, Ê, Î, Ô, Û, Ã, Ñ,Õ, Ø, À, È, Ì, Ò, Ù, Á, É,Í, Ó, Ú, Ý, Ä, Ë, Ï, Ö, Ü, Ç

 Family Book



 Les Gouverneurs des Établissements français de l'Inde


présents dans samlap

statue de Dupleix à Pondichéry

statue de Dupleix à Pondichéry

Les établissements français de l'Inde sont formés de l'ensemble des territoires et comptoirs commerciaux que la France a maintenus dans le sous-continent indien jusqu'au milieu du XXe siècle.

La Compagnie des Indes orientales - plus précisément Compagnie française pour le commerce des Indes orientales - est une compagnie commerciale créée par Colbert en 1664 dont l'objet était de « naviguer et négocier depuis le cap de Bonne-Espérance presque dans toutes les Indes et mers orientales », avec monopole du commerce lointain pour cinquante ans.

Sa création avait pour but de donner à la France un outil de commerce international avec l'Asie et de concurrencer les puissantes Compagnie anglaise des Indes orientales et Compagnie hollandaise des Indes orientales. Cependant, la guerre d'usure avec les Hollandais puis le choc frontal avec les Anglais en Inde la conduiront à sa perte, après seulement un siècle d'existence.

Au cours des conflits qui virent s'affronter la France et la Grande-Bretagne en Inde, nombre des ces places furent cédées aux Britanniques, puis rendues par le traité de Versailles (1783). Suite au traité de Paris, les droits de la France furent confirmés et cette dernière les administra directement à partir de 1848, un gouverneur, un député et un sénateur y représentant l'État.

En 1948, les établissements français de l'Inde comptaient 362 000 habitants répartis sur 509 km².

En 1949, après des troubles et à l'issue d'un référendum, Chandernagor fut rendue à l'Inde et intégra l'État du Bengale. Quant aux autres territoires, ils rejoignirent l'Inde de facto le 1er novembre 1954, l'ensemble étant officialisé par le traité de cession du 28 mai 1956.

Depuis 1954, Karikal, Mahé, Pondichéry et Yanaon ont été regroupés de façon à composer le Territoire de Pondichéry.

On trouvera ci-dessous la liste (à compléter) des gouverneurs des Établissements français de l'Inde ainsi qu'une Liste des membres du Conseil supérieur de Pondichéry avec un lien, le cas échéant, vers leur fiche généalogique.

Retour

Summary

  Chronologie succinte

       1674                Territoire Français
   Jan 1760 -        1765  Occupation Britannique
       1778 -        1783  Occupation Britannique
       1793 -        1816  Occupation Britannique
 2 May 1950                Transfert de Chandernagor à l'Inde
13 Jun 1954                Prise de Yanaon  par la Police Militaire Indienne
15 Jul 1954                Prise de Mahé par des Groupes pro-Indiens
 1 Nov 1954                Transfert du reste des Territoires (Pondichéry et Karikal)
                           à l'Inde "de facto" (see under Indian states M-W)
16 Aug 1962                Transfert  "de jure" de l'Inde Française à l'Inde



place du Gouvernement & la Fontaine à Pondichéry


place du Gouvernement à Pondichéry

  Gouverneurs de 1699 à 1954



  Sous la Compagnie française des Indes orientales (1699 - 1761)



1699 - 31 Dec 1706 François Martin (b. 1634 - d. 1706) Jan 1707 - Jul 1708 Pierre Dulivier (1st time) 1708 - 1712 Guillaume André d'Hébert (1st time) 1712 - 1717 Pierre Dulivier (2nd time) 1717 - 1718 Guillaume André d'Hébert (2nd time) Aug 1718 - 11 Oct 1721 Pierre André Prévost de La Prévostière (b. ... - d. 1721) 1721 - 1723 Pierre Christoph Le Noir (1st time) (acting) 1723 - 1726 Joseph Beauvollier de Courchant 1726 - 1734 Pierre Christoph Le Noir (2nd time) Nov 1734 - 1741 Pierre Benoît Dumas (b. 1668 - d. 1745) 15 Jan 1742 - 15 Oct 1754 Joseph François, marquis de Dupleix (b. 1697 - d. 1763) 15 Oct 1754 - 1754 Charles Godeheu (acting) 1754 - 1758 Georges du Val de Leyrit (b. 1715 - d. 1764) 1758 - Jan 1761 Thomas Arthur,comte de Lally-Tollendal (b. 1702 - d. 1766)

  Première occupation Britannique (1761 - 1765)



15 Jan 1761 - 25 Juin 1765 < --- Traité de Paris en 1763

  Retour à une Gouvernance de l'Etat Français (1765 - 1785)



       1765 -        1766  Jean* , baron de Lauriston (1st time)    (b. 1719 - d. 1797)
       1766 -        1767  Antoine Boyellau
       1767 -    Jan 1777  Jean, baron de Lauriston (2nd time     (s.a.)
   Jan 1777 -        1782  Guillaume de Bellecombe,
                           seigneur de Teirac                      (b. 1728 - d. 1792)
       1783 -        1785  Charles Joseph Pâtissier,
                           marquis de Bussy-Castelnau              (b. 1718 - d. 1785)


Les comptoirs Européens en Inde.
Les comptoirs Européens en Inde.



  Sous la Compagnie des Indes orientales et de la Chine (1785 - 1793)



       1785                François, vicomte de Souillac      (b. 1732 - d. 1803)
   Oct 1785 -        1787  David Charpentier de Cossigny     (b. 1740 - d. 1801)
   Oct 1787 -        1789  Thomas, comte de Conway            (b. 1733 - d. c.1800)
   Oct 1789 -        1792  Camille Charles Leclerc,
                           chevalier de Fresne
   Nov 1792 -        1793  Prosper comte de Chermont          (b. 1741 - d. 1798)


  Deuxième occupation Britannique (1793 - 1802)



23 Août 1793 - 18 Juin 1802 <--- Traité d'Amiens (1802)
« Le premier baiser depuis dix ans ! ou la rencontre entre Britannia et le Citoyen français.
Le Citoyen français : « Madame, permettez-moi de témoigner de ma profonde estime envers votre charmante personne et de sceller sur vos lèvres divines mon attachement éternel ! »
Britannia : « Monsieur, vous êtes un gentleman vraiment bien élevé ! Bien que vous me fassiez rougir, vous embrassez si délicatement que je ne puis rien vous refuser, même si j'étais certaine que vous me tromperiez encore ! »
Caricature de James Gillray (1er janvier 1803)



  Retour à une Gouvernance de l'Etat Français (1802 - 1803)



18 Juin 1802 - Août 1803 Charles Matthieu Isidore, Comte Decaen

  Troisième occupation Britannique (1803 - 1816)



Aou 1803 - 26 Sep 1816 <--- Traité de Paris (1814)
1805 - 1811 Ernest William Fallofield (b. 1785 - d. 1874)

  Retour à une Gouvernance de l'Etat Français (1816 - 1947)



Sep 1816 - Oct 1825 André Julien, comte Dupuy (b. 1753? - d. 18...)
Oct 1825 - 19 Jun 1826 Joseph Cordier (1st time) (acting) (b. 1773 - d. 18...)
19 Jun 1826 - 2 Aug 1828 Eugène, comte Desbassayns de Richemont (b. 1800 - d. 1859)
2 Aug 1828 - 11 Apr 1829 Joseph Cordier (2nd time) (acting) (s.a.)
11 Apr 1829 - 3 May 1835 Auguste Jacques Nicolas Peureux de Mélay
3 May 1835 - Apr 1840 Hubert Jean Victor, marquis de Saint-Simon
Apr 1840 - 1844 Paul de Nourquer du Camper
1844 - 1849 Louis Pujol
1849 Hyacinth Marie de Lalande de Calan (b. ... - d. 1849)
1851 - 1852 Achille Bédier (b. 1791 - d. 1865)
Aug 1852 - Apr 1857 Raymond Verninac de Saint-Maur (b. 1794 - d. 1873) Apr 1857 - Jan 1863 Alexandre Jean Baptiste de Verninac Durand d'Ubraye Jan 1863 - Jun 1871 Louis Bontemps (b. 1813 - d. 1872) Jun 1871 - Nov 1871 Michaux Nov 1871 - 1875 Pierre Aristide Faron (b. 1814 - d. 1879) 1875 - 1878 Adolphe Joseph Antoine Trillard (b. 1826 - d. ...) Feb 1879 - Apr 1881 Léonce Laugier (b. 1829 - d. ...) 1881 - Oct 1884 Théodore Drouhet (b. 1817 - d. 1904) Oct 1884 - 1886 ɴienne Richaud (b. 1841 - d. 1889) 1886 - 1888 Edouard Manès 1888 - 1889 Jules Georges Piquet (b. 1839 - d. 1923) 1889 - 1891 Louis Hippolyte Marie Nouet (b. 1844 - d. 1933) 1891 - 1896 Léon Émile Clément-Thomas 1896 - Feb 1898 Louis Jean Girod Feb 1898 - 11 Jan 1902 François Pierre Rodier (b. 1854 - d. 19...) 11 Jan 1902 - 1902 Pelletan (acting) 1902 - 1904 Victor Lanrezac (b. 1854 - d. 19...) Aug 1904 - Apr 1905 Philema Lemaire (b. 1856 - d. 1932) Apr 1905 - Oct 1906 Joseph François (b. 1853 - d. 19...) Oct 1906 - 3 Dec 1907 Gabriel Angoulvant (b. 1872 - d. 1932) 1908 - 1909 Adrien Bonhoure (b. 1860 - d. 19...) 1909 - 9 Jul 1910 Fernand Levecque (b. 1852 - d. 19...) 9 Jul 1910 - Jul 1911 Alfred Martineau (1st time) (b. 1857 - d. 1941) Jul 1911 - Nov 1913 Pierre Louis Alfred Duprat Nov 1913 - 1918 Alfred Martineau (2nd time) (s.a.) 1918 - 1926 Louis Gerbinis (b. 1871 - d. 1954) 1926 - 1928 Pierre Jean Henri Didelot (b. 1870 - d. 19...) 1928 - 1931 Robert de Guise 1931 - 1934 Adrien Juvanon (b. 1875 - d. 19...) Aug 1934 - 1936 Léon Solomiac (b. 1873 - d. 1960) 1936 - 1938 Horace Valentin Crocicchia 26 Sep 1938 - 1945 Louis Bonvin (b. 1886 - d. 1946) 1945 - 1946 Nicolas Ernest Marie Maurice Jeandin 20 Mar 1946 - 20 Aou 1947 Charles François Marie Baron

  L'Inde Française devient un Territoire d'outre-mer en 1946



Commissaires


20 Aou 1947 - Mai 1949 Charles François Marie Baron 1949 - 1950 Charles Chambon 31 Jul 1950 - Oct 1954 André Ménard Oct 1954 - 1 Nov 1954 Escargueil

 Liste des membres du Conseil supérieur de Pondichéry

  • ABEILLE Jean-Joseph cons 20/2/1769
  • ALLEZON cons 20/11/1743
  • AUMONT Jean-Baptiste cons
  • BABINET cons
  • BALEINE du LAURENS Antoine-Francois cons 20/2/1769
  • BALEINE du LAURENS Antoine-Françoi greff chef 12/9/1785
  • BALEINE du LAURENS Jacques seer 1722 cons 30/12/1738
  • BALEINE du LAURENS Jacques-Joseph cons 1/4/1764
  • BALEINE du LAURENS Jean-Baptiste-Louis-Charles cons
  • BALEINE du LAURENS Louis-CHarles cons
  • BANAL Pierre assesseur cons
  • BARRY de RICHEVILLE Antoine-Henry cons 27/7/1777
  • BARTHELEMY Louis cons 30/12/1738
  • de BAUSSET Pierre-Charles cons 17/11/1752
  • BEAUVOLLIER de COURCHANT pdt CSP
  • de BELLEGARDE cons
  • BIANCOURT Jean-Charles seer gal
  • de BIANCOURT Léon-Benjamin cons proc gal
  • de BOISTEL Pierre-Paul-Joseph-Ferdinand cons 25/2/1771
  • BOURLET d'HERVILLIERS Louis-Nicolas cons 20/2/1769 "
  • BOURQUENOUD Claude-Joseph cons 17/11/1752
  • BOUTET Charles-Joseph cons 23/10/1742
  • BOYELLEAU Andre seer cons 17/11/1752 doyen
  • de BRAIN Pierre-Louis cons 17/11/1752 & 1/3/1768
  • BRETESCHE cons 17/11/1752 BRUYERES Louis cons
  • BURAT Pierre cons 30/12/1738
  • BURDIN de RECORDON Jean-Baptiste assesseur
  • CAILLAU Mathurin assesseur
  • CAILLOT Marc-Antoine cons 17/11/1752
  • CHAUGY Claude-Alexandre cons proc gal
  • CHEVREAU Etienne-Claude cons
  • de CHOISY Jean-Charles cons 30/12/1738
  • CLOUET cons 23/1/1757
  • COLLE cons 17/11/1752
  • de COURBESATRE Nicolas cons
  • COURTIN Jean-Jacques-Ignace cons 17/11/1752
  • DELORME Nicolas cons
  • DEMARS Odon-Jean-Louis
  • DENYS Pierre cons 17/11/1752
  • DESPLATS de FLAIX C-F-D greff 21/3/1736 greff chef
  • DESPREZ François proc.gén
  • DESVAUX Jacques François cons.
  • DUPLANT de LAVAL Pierre seer 17/ I I /1752 second
  • DUPLEIX Joseph-Francois 1°cons 1721 pdt CSP 23/10/1742
  • DUVAL d'EPREMESNIL Jacques cons 3/11/1741
  • DUVAL de LEYRIT George cons 15/1/1741 pdt CSP 15/2/1755
  • FEBVRIER Guillaume cons 15/1/174I
  • FERRIERE Georges-Andre cons 1/4/1764
  • de FINIEL cons 23/10/1742
  • FLEURIN Marie-Francois cons 20/2/1769
  • FOUCHER cons
  • FOURNIER Mathieu cons 15/1/1741 second
  • GARON cons 15/1/1741
  • GERARD Jacques-Emery assesseur cons
  • GIRARD Jacques cons
  • GODEHEU de ZAIMONT Charles-Robert pdt CSP
  • GOLARD Gratien cons 30/12/1738
  • GOSSE Charles cons 20/11/1743
  • GOURLADE Jacques-Alexandre cons 20/2/1769
  • GROISELLE Francois-Nicolas cons 30/12/I738
  • GUEULLETTE Pierre-Joseph cons
  • GUILLARD Noël-Michel cons 15/1/1741 pdt CSP
  • GUILLAUDEU Hyacinthe cons 30/12/1738
  • HUGON Prosper-Joseph greff 18/5/1776 proc gal
  • INGRAND Antoine cons 4/1/1732 & 15/1/1741
  • IOGUE de MARTINVILLE cons 30/12/1738
  • de LA BOUEXIERE du BOIS ROLLAND Guy cons 23/10/1742
  • de LA CROIX VILLENEUVE Theodore assesseur
  • LAGRENEE de MEZIERES Simon cons 30/4/1764
  • de LALLY de TOLLENDAL Thomas-Arthur pdt CSP
  • LA PORTERIE Raymond-Balthazard cons 17/11/I752
  • de LARCHE Henry-Alexandre cons 17/11/I752 & I4/10/1769
  • de LA SELLS Antoine cons 17/11/1752 proc gal
  • LAW de LAURISTON Jean cons 17/11/1752 pdt CSP 21/2/1765
  • LE CONTE Arnould cons 20/2/1769
  • LE FEBURE de MARCY Jean-Bap-Nicolas-Claude proc gal
  • LE GOU Alexandre cons 1/9/1717 doyen 1748 second
  • LE GOU Francois-Xavier cons
  • LE MAIRE Claude-Francois-Augustin cons 23/10/1742
  • LE MARCHAND de LISLE Antoine-Michel cons I8/5/1776
  • LE NOIR Pierre-Christophe second pdt CSP 6/11/1725
  • LE NOIR du MESLIERJ cons 30/12/36, 17/11/52, 13/10/69
  • LE NOUTRE de LA MORANDIERE Nicolas-Francois cons
  • LE PREVOST de LA PREVOSTIERE Pierre-A seer 1705 1" cons
  • LE RICHE Jean-Baptiste cons 17/11/1752
  • LE VERRIER de PETITS-PREZ Jean-Baptiste cons 23/10/ 1742
  • LE VILLAN DESRABINES Mathieu-Barthélémy cons
  • de L'OSME Jean-Pierre cons
  • LOUET Bonaventure cons 23/10/1742
  • de LUKER chev cons
  • MAHE de LA VILLEBAGUE JC cons hon 26/11/1733 29/11/ 1743
  • MARCILLY Nicolas-Antoine greff chef
  • MARTIN Francois pdt CSP
  • MARTIN Pierre-Paul cons 20/2/1769
  • MIRAN Jacques cons 30/12/1738
  • MOLLANDIN André cons
  • de MONNERON Charles Claude Ange cons 20/2/1769
  • de MONTEREAUX cons assesseur
  • de MONTMORENCY cte cons
  • de MORACIN Jean-Francois cons 20/2/1769
  • MOREAU Michel-Francois greff
  • MOTTET de LA FONTAINE Benoit pdt CSP
  • NICOLAS de CALNOIS Jean-Fr cons 17/1I/1752 & 1/4/1764
  • O'FRIELL de KELMACRENAN Jacques cons
  • PANON Jean-Jacques cons 1/4/1764
  • PARADIS de LA ROCHE Louis cons hon 22/11/1742
  • PERICHON de VANDEUIL Armand-Etienne cons 1780
  • PICOT de LA MOTTE cons 20/2/1769
  • PICQUET Jacques-Marie-Olivier cons
  • de PILAVOINE Louis-Maurice cons hono 30/I2/1738
  • de PILAVOINE Maurice-André cons p.i.
  • PIVERON de MORLAT A-C-L greff chef I767 proc gal 1776
  • PORCHER des OULCHES Abraham-Pierre cons 17/11/1752
  • POTIER de COURCY Jean-Charles pdt CSP
  • QUENTIN de LA METTRIE Vincent cons I5/1/1741
  • RAVET de SAINT-PAUL cons 30/12/1738
  • REGNOULT-DESMARETS F-M-A greff chef notaire 1741
  • RENAULT de ST-GERMAIN P-M cons 30/12/1738 hon I1/10/69
  • REYMOND Louis-Francois cons
  • REYNAUD Pierre-Julien-André cons
  • ROULLAND Jacques cons 1/4/1764
  • RUSSEL Pierre-Bertrand cons 13/9/1772
  • SAINT-LETTE Joseph-Charles cons 18/5/I776
  • de SAINT-PAUL Nicolas-Louis cons 30/12/1738
  • SIGNARD Georges cons & proc gal 30/12/1736
  • SINFRAY Armand-Julien cons 30/3/1764
  • de SURVILLE J-F pdt p.i. 31/3/1764 cons hon 26/5/1767
  • TREMISOT Jean-Joseph-Antoine-Quentin cons 20/2/1769
  • TREMOLIERES Louis-Pierre secr
  • VINCENT Jacques cons proc gal
  • VIRIEUX Jean-Marie cons 18/5/1776 l°cons 1778 proc gal
  • WHITE Joseph-Jacques-Andre assesseur 12/9/1785
  • YZACT Pierre cons 20/2/1769

Série L - Greffe du Conseil supérieur de Pondichéry

Dates 1733/1835

Cote de référence FR CAOM INDE L 1 à 67

Code de communication Articles 1 à 55 : zone générique = MI, zone cote = 22MIOM/n° de bobine

Code de communication Articles 56 à 67 : zone générique = INDE, zone cote = L//n° de carton ou de registre

Description matérielle 67 articles (cartons et registres), 8 m.l.

Conditions d’accès Articles 1 à 55 : communication uniquement sur microfilms (22 Miom)

Articles 56 à 67 : libre accès aux originaux (en fonction de l’état de conservation)

Instruments de recherche Répertoire numérique dactylographié, s.d., 2 p.

Présentation du contenu
La série L contient des dossiers de successions, de successions vacante et d’affaires diverses. Les registres correspondent au fonctionnement du greffe (enregistrement des dépôts, protocoles des papiers et des minutes du greffe, enregistrement des lods et ventes, Grand Livre de la caisse du greffe, inventaire des instances civiles, dépôts et autres papiers).

  Crédits

Page créée par x x . 22-i-2008


Index
  1. gw_v5_tour_1_title

    gw_v5_tour_1_content

  2. gw_v5_tour_2_title (1/7)

    gw_v5_tour_2_content

  3. gw_v5_tour_3_title (2/7)

    gw_v5_tour_3_content

  4. gw_v5_tour_3bis_title (2/7)

    gw_v5_tour_3bis_content

  5. gw_v5_tour_4_title (3/7)

    gw_v5_tour_4_content

  6. gw_v5_tour_5_title (4/7)

    gw_v5_tour_5_content

  7. gw_v5_tour_6_title (5/7)

    gw_v5_tour_6_content

  8. gw_v5_tour_8_title (6/7)

    gw_v5_tour_8_content

  9. gw_v5_tour_7_title (7/7)

    gw_v5_tour_7_content

  10. gw_v5_tour_9_title

    gw_v5_tour_9_content